Перейти к содержанию

Документальный фильм Секрет, отзывы. Фильм секрет отзывы.


Гость Алексеева Полина

Рекомендуемые сообщения

Sergei, фильм я просмотрел несколько раз и обещаю ответить через пару дней. Мне всё-таки хочется ещё немого подождать и послушать, что же люди говорят о фильме, а не о том, как мы с Вами на этот фильм отреагировали. Тем более, что не все психологи уже высказались. :)

Мне кажется, кто хотел, тот уже посмотрел, не тяните резину :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, кто хотел, тот уже посмотрел, не тяните резину :)

Sergei, а также Katrin787, два дня прошло и я выполняю свои обещания. Возможно, я Вас и разочарую в Ваших ожиданиях, но это - Ваши ожидания. А я напишу по-своему. :)

 

Фильм мне показался интересным и по своей форме и по содержанию.

Сначала - о форме. Какой это фильм: учебный, лечебный, рекламный? Много в нём всего. И бюджет у фильма был не хилый. И сценарий, и режиссура, и оператор - тоже постарались. Вобщем, фильм получился "цельный".

 

А вот на кого он нацелен? Хочется написать, что на "широкую аудиторию", поскольку о сложных вещах рассказано очень простыми словами. Но справедливее будет написать - "кино не для всех". Правильно написал Vlad: "...кто во что Верит, тот в том и живет. Имхо." :) Я думаю многих от фильма отвернули уже рекламные ролики, любезно предоставленные Полиной. В том числе и из-за акцента на деньгах и потреблении. Жаль, что в эти ролики не вошел вот этот - www.sunride.ru/files/the_secret_health.wmv Из-за таких фрагментов, а их в фильме много, я бы отнес фильм к учебным.

 

Для кого-то фильм может послужить и "лекарством". Фильм, как сказала одна моя знакомая, "явно трансовый". Да действительно, темп подачи материала в фильме настолько высок, что передохнуть и обдумать мелькнувшую было мысль - просто некогда. И лишь потом она вдруг всплывает их подсознания. Что ж, внушение - состоялось.

А что нам внушают во время фильма? Необходимость поворота к позитивному мышлению. Да, в жизни бывают и негативные состояния. Но зачем на них концентрировать свое внимание? Лучше это время потратить на что-то хорошее. И даже подсказки кое-какие даны. Думаю главная из них - о необходимости благодарения. А кому-то поможет и кошек по квартире погонять :)

 

В чём я с Ольгой полностью согласен, так это в том, что на деле очень трудно переключиться с дурного настроения на хорошее. И этот секрет в фильме остался за кадром. Т.е. приходите к нам люди - научим. И в этом смысле фильм является рекламным. Я думаю затраты на его производство давно себя окупили. Умеют же дела делать антиподы в далёкой Австралии. :) И можно только порадоваться что в Автралии сложилась такая сильная команда! Именно команда, а не "школа". В школе - один руководитель. А у них каждый - сам по себе (см. титулы) и всё равно все вместе, на равных. Остаётся только пожалеть, что у нас в России такой команды не видно. По крайней мере - я не видел. А жаль.

 

А по содержанию? Создатели фильма ( да и на самом сайте secret.tv) главный секрет видят в законе притяжения. На мой взгляд, знание только этого закона вряд ли способно изменить жизнь человека. Да и кто о нём не слышал ранее? Так что какого-то особого секрета я здесь не вижу. Сложность в другом - как научиться этому притяжению.

 

В фильме есть масса полезных техник. Следуя им, мы можем постепенно перети к позитивному мышлению, т.е. снизить свое сопротивление переменам и жизнь пойдёт более живо. Но ведь надо же еще и с целью определиться :) Закон притяжения и впрямь безразличен к плохому и хорошему. Правда и о целях в фильме тоже говорят: счастье, здоровье и богатство. Все мы разные и выбираем разные цели. Беда в том, что эти цели противоречивы - безоглядно стремясь к одной из них мы обычно упускаем другие. Вот и получается: счастье есть - денег не хватает, деньги есть - а куда счастье подевалось? :) И в том и в другом случае здоровья всегда нехватает. <_< Наверное этот секрет отложен до следующей серии :unsure:

 

На что я обратил особое внимание, так это на манипуляции со временем. Что-то вроде future perfect in the :rolleyes: present получается. Думаю и англоязычным людям не просто справиться с такой конструкцией мысли. А уж удержать такое время в уме и ощущениях надолго - и подавно. А ведь это важная часть секрета притяжения.

 

Ну, в общем, фильм доставил мне удовольствие от просмотра и предоставил большое поле для размышлений. Спасибо Полине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за долгожданный ответ, Concrete. :)

Очень хорошо разложили, фильм не для всех и не панацея, согласен с вами. Про кошек, я тоже подметил :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Ольга Гриценко
Но ведь надо же еще и с целью определиться

 

Точно подмечено. :) Недавно в голову пришла мысль, что цель есть оцифрованное желание.

 

Вроде того, что если желание - быть богатым и счастливым. То цель скажет, в каких единицах измеряется твое счастье и богатство, а также сколько и к какому сроку ты хочешь получить. :) Потом уже "мелочи" - что ты готов для этого сделать, например. :)

 

Насколько я помню, в "Секрете" есть кое-что и об этом. В любом случае, неплохо бы разобраться со своими желаниями. Иначе возможны малоприятные последствия. К примеру, депрессивные состояни очень часто связаны с тем, что человек не знает, чего хочет. И не только это...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... потом уже "мелочи" ... :)

В любом случае, неплохо бы разобраться со своими желаниями. Иначе возможны малоприятные последствия. К примеру, депрессивные состояния очень часто связаны с тем, что человек не знает, чего хочет. И не только это...

Ольга, думаю, - Вы глубоко правы.

И не только депрессия, но и все последующие за ней неудачи и заболевания ( не дай Бог ) возникают от неразберихи с желаниями. Особенно, когда мы долго заставляем себя делать то, что не хочется.

Но ведь желания чьи? Наши. А кто их хочет? Тоже мы. Кто заставляет? Мы. А кто расплачивается за эту кашу? Мы, родственники, друзья и всяк встречный...

За кадрами фильма остался очень важный подтекст - как узнать "кто ты есть" и как "привести себя в порядок"? Авторы предлагают принципиально правильный ход - развивать в себе позитивное мышление, следовать ему и ждать, пока всё поменяется. Притяжение конечно сработает и очень конкретно. Только вот соответствует ли поставленная цель, тому что сделает нас счастливыми? Для этого и нужно каждому разобраться "кто он есть на самом деле". И его ли это дело, о котором он так мечтает и берется за работу. Или сразу цели подкорректировать?

Впрочем, если мечтать "в среднем", не заморачиваясь на деталях и целях, - быть счастливым, здоровым и богатым и предоставить Вселенной (или Богу) выбрать подходящий каждому из нас свой способ реализации, может получится и дольше, зато вернее. :rolleyes:

Но мы ведь всегда так торопимся :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чём я с Ольгой полностью согласен, так это в том, что на деле очень трудно переключиться с дурного настроения на хорошее. И этот секрет в фильме остался за кадром. Т.е. приходите к нам люди - научим. И в этом смысле фильм является рекламным.

Абсолютно согласна. И психологи не будут раскрывать этого секрета. Вернее, этих секретов и техник. Это их хлеб ;)

 

И еще. Объясните мне. Причем тут кошки? :blink: И кому это и в чем поможет? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну где же можно взять,-этот *Секрет. Все, так горячо его обсуждают. А я, даже не вкурсе событий.

:(

Иллюзия, ссылок на фильм в теме уже навалом. Я скачивал по той, которую опубликовала Persefona. Конечно, лучше посмотреть самой :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно согласна. И психологи не будут раскрывать этого секрета. Вернее, этих секретов и техник. Это их хлеб ;)

 

И еще. Объясните мне. Причем тут кошки? :blink: И кому это и в чем поможет? :)

:) Ну почему такое недоверие? Это же не позитивно :)

Просто секреты можно узнать лишь на своём опыте, хотя и не без подсказок :) И кто не знает этих секретов? А кто не знает - теперь всё в Интернет найти можно... :)

ВажнО лишь личное к этому участие и личный опыт.

Очень люблю играть с кошками. А лучшая игра для них = охота - прячемся - догоняем - убегаем. Только вот пособие по духовным практикам для кошек и собак, каюсь, - пока не написАл :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Ольга Гриценко
Только вот соответствует ли поставленная цель, тому что сделает нас счастливыми? Для этого и нужно каждому разобраться "кто он есть на самом деле". И его ли это дело, о котором он так мечтает и берется за работу. Или сразу цели подкорректировать?

 

Кое-что в фильме об этом есть. А вообще ответ на вопрос "кто ты есть на самом деле" можно искать всю жизнь. Если реализованная цель не приносит счастья, значит, скорее всего, это не было истинным желанием. Или слишком больших затрат потребовало (не соизмеримых с ценностью желания), например. И это - один из вариантов узнать, кто ты. Вернее, кем ты не являешься. Но путь, как по мне, длинноват. :) Хотя, подобные вещи случаются. Может, это называется методом проб и ошибок?

 

Сейчас есть много информации по работе с желаниями. Это все в полне доступно.

 

И психологи не будут раскрывать этого секрета. Вернее, этих секретов и техник. Это их хлеб

 

По-моему, самый большой секрет в системности. И в том, что прочитанное, увиденное, услышанное нужно применять на практике.

 

А насчет "Секрета" (не помню, кжется, уже писала об этом): поймала себя на мысли, что самое сложное в этом: поверить, что все так просто. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За кадрами фильма остался очень важный подтекст - как узнать "кто ты есть" и как "привести себя в порядок"?
Наконец-то и я посмотрела этот фильм. На мой взгляд, очень доступно изложенная инструкция к усовершенствованию себя. Многое не сказанно, но не с целью, утаить, а скорее с целью, подготовить человека к селедующему этапу, освоив первый. Думаю, в скором времени появится "Секрет-2". Также я услышила ответ на вопрос "кто ты есть" ты есть творение Бога по его подобию, то есть Бог. Или более научным языком - энергия в чистом виде, ничем не ограниченная. Как привести себя в порядок - просто шикарная постановка вопроса. Хаос - есть порядок. Познание законов хаоса и есть способ приведения себя в порядок. А более базисные законы очень доступно изложены в фильме. Очень благодарна автору темы за то, что натолкнула на идею просмотра. Вам, Concrete, особая благодарность за поддержку и помощь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга, а Вы знаете другой путь? Поделитесь. Мне так казалось, что лучше искать, чем не искать...:)

Конечно, любая система для того и нужна, чтобы привести взгляды в порядок. А в чем Вы видите системность взглядов авторов фильма? Вопрос без подколки - просто интересно, что увидели Вы?

 

Бривиана, "по подобию" - не значит "то есть". В чем подобие? А в чем отличия?

И насчет хаоса... По определению и по смыслу, это отсутствие (по крайней мере - видимого) порядка. Можно конечно считать высшим порядком - неупорядоченность. :) А Вы о чем говорите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Или более научным языком - энергия в чистом виде, ничем не ограниченная...

Бривиана, если вдуматься, то и на счет энергии всё не так просто, как хотелось бы. Говорите, - научным языком. Наука говорит о видах энергии, но не о том что это такое по сути. Энергию определяют как способность произвести некоторую работу. А дальше - молчок! :) Тем более о чистой энергии... Чистой от чего? Неограниченной - а что может ограничить способность? Только нежелание? Чьё? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Ольга Гриценко
Ольга, а Вы знаете другой путь? Поделитесь. Мне так казалось, что лучше искать, чем не искать...

 

Concrete! Cпасибо за вопрос :) Искать, конечно, лучше, чем сидеть, сложа руки. Поиск себя путем воплощения "не тех" желаний, по-моему, хорош для начала пути. Потом, пожалуй, стоит остановиться и задуматься: почему так происходит? Отчего то, чего я достигаю перестает радовать? Иначе есть риск всю жизнь ставить цели, достигать их и разочаровываться.

 

Вспомнился по этому поводу старый анекдот об эксперименте биологов. Они решили изучить особенности интеллектуального развития обезьяны и прапорщика. Повесили связку бананов повыше. Где-то поодаль положили пару длинных палок. И предложили вначале обезьяне достать бананы. Та попрыгала, пальму потрясла - не вышло. Потом ототшла, нашла палку и сбила банан.

Тот же эксперимент с прапорщиком. Несколько часов он трусит пальму. Ему говорят: "Может, отдохнете, подумаете, какой-то вариант найдете!"

Тот, не отрываясь: "Шо тут думать? Трясти надо!"

 

По мне, поиск истинных желаний - это как раз вариант "отойти и подумать". :) Можно, прежде чем начинать что-то, задать себе вопросы. Типа: буду ли я счастлив, достигнув цели? Кому это на самом деле нужно? Может, я хочу этим кому-то что-то доказать?

 

Очень неплохо представить, что ЭТО уже произошло. И понаблюдать, что Вы чувствуете. Если мозгу все равно, действительно ли что-то случилось или только в мыслях, то чувства будут настоящими. Если это чувство "глубокого удовлетворения", значит дело стоящее. Если есть разочарование или что-то еще неприятное - стоит подумать, надо ли тратить на это силы.

 

Очень хорошее упражнение (правда, довольно провокационное) предложил Ирвин Ялом в "Лжеце на кушетке". Попробуйте себе представить, что Вы умерли. Что написано на Вашем могильном камне (в нашей культуре, наверное, в некрологе или на поминальных венках; а может: что будут говорить о Вас на поминках)? Каким был человек, покоящийся здесь? Скорее всего, в том, что Вы увидите, есть связь с истинными желаниями, глобальными смыслами Вашей жизни, так сказать.

 

Еще раз предупреждаю, техника провокационная. Подобные вещи еще называют терапией экзистенциальным шоком. Так что, осторожно. ОК?

 

Конечно, любая система для того и нужна, чтобы привести взгляды в порядок. А в чем Вы видите системность взглядов авторов фильма? Вопрос без подколки - просто интересно, что увидели Вы?

 

В фильме, по-моему, даны очень конкретные техники, которые "исполняют желания".

Под системностью я даже больше подразумевала в своем посте "систематичность": если Вы планируете что-то делать, делайте это РЕГУЛЯРНО. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бривиана, "по подобию" - не значит "то есть". В чем подобие? А в чем отличия?

И насчет хаоса... По определению и по смыслу, это отсутствие (по крайней мере - видимого) порядка. Можно конечно считать высшим порядком - неупорядоченность. А Вы о чем говорите?

Спасибо за вопрос. Если вдруг "Остапа понесёт" дайте мне знать. Это моя любимая тема. Отвечаю на первый вопрос. Метафора. Человек создал искусственный интеллект по подобию своего. В чем подобие, и в чем отличие? Думаю ответ ясен. Но, интересно то, что развиваясь человек, усовершенствует и свое "творение", а развивается человек всё больше с помощью всё того же "творения", делая его в некоторых областях своего существования незаменимым.

Второй вопрос. Хаос до тех пор отсутствие порядка, пока не появится наблюдатель. Частицы имеют свойство создаваться из чистой энергии и опять превращаться в чистую энергию. Как только появляется восприятие реальности, частицы начинают действовать упорядоченно, в соответствии с восприятием. Другими словами хаос до тех пор хаос пока он неосознан, как только от осознается он перестает быть хаосом и начинает быть реальностью. Если взять внутренний мир человека, можно сослаться на Тейяра де Шардена, который говорил, что рефлексия - это приобретенная сознанием способность сосредотачиваться в самом себе и владеть самим собой, как предметом. Тоесть хаос внутреннего мира превращать в реальность внутреннего мира. Вы следите за моей мыслью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бривиана, если вдуматься, то и на счет энергии всё не так просто, как хотелось бы. Говорите, - научным языком. Наука говорит о видах энергии, но не о том что это такое по сути. Энергию определяют как способность произвести некоторую работу. А дальше - молчок! sТем более о чистой энергии... Чистой от чего? Неограниченной - а что может ограничить способность? Только нежелание? Чьё?

Знаете, если в фильме эту чистую энергию олицетворяют с Богом, то скорее всего однозначного ответа у науки нет. Хотя вариантов, наверное, тысячи. :blink: В моем понимании, чистая энергия - это некая сила, приводящая все сущее в движение. А чистая она потому, что нейтральна к любой из частиц, которую приводит в движение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за вопрос. Если вдруг "Остапа понесёт" дайте мне знать. Это моя любимая тема. Отвечаю на первый вопрос. Метафора. Человек создал искусственный интеллект по подобию своего. В чем подобие, и в чем отличие? Думаю ответ ясен. Но, интересно то, что развиваясь человек, усовершенствует и свое "творение", а развивается человек всё больше с помощью всё того же "творения", делая его в некоторых областях своего существования незаменимым.

Второй вопрос. Хаос до тех пор отсутствие порядка, пока не появится наблюдатель. Частицы имеют свойство создаваться из чистой энергии и опять превращаться в чистую энергию. Как только появляется восприятие реальности, частицы начинают действовать упорядоченно, в соответствии с восприятием. Другими словами хаос до тех пор хаос пока он неосознан, как только от осознается он перестает быть хаосом и начинает быть реальностью. Если взять внутренний мир человека, можно сослаться на Тейяра де Шардена, который говорил, что рефлексия - это приобретенная сознанием способность сосредотачиваться в самом себе и владеть самим собой, как предметом. Тоесть хаос внутреннего мира превращать в реальность внутреннего мира. Вы следите за моей мыслью?

Отличие в принципе - человек создал машину и наделил её НЕКОТОРЫМИ своими свойствами. А на не наоборот. И дело здесь не в степени развития машины. Машина, это вешь из другого мира - искусственного. Как и человек не совсем из того мира, в котором существует Бог. Свойства этих миров частично совпадают, но не наследуются полностью. А что жаль, так это то, что машина становится НЕЗАМЕНИМОЙ. Это может и в чем-то расширяет наши воможности но и сужает самостоятельность человека.

Насчет "чистой" энергии я так и не понял. Она что бывает и "нечистая"? :)

Насчет хаоса. Допустим, у меня на столе хаос. (Уверяю Вас, что это не так :) ) Ну наблюдаю я этот хаос, а он как был так и остается хаосом и жду пока чистая энергия с метёлкой пройдется :) В чем я соглашусь, так это в том, что если на столе хаос, то такой же хаос и в мыслях и в душе. Поэтому, приводя жизнь в порядок, надо сначала прибраться на столе. А Вы замечали, как это бывает трудно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга, но ведь так получается, что мы всё время в начале пути или ходим по кругу. Конечно, хорошо представить и даже почувствовать себя в состоянии достигнутой цели. Но всё равно - наша цель ставится и ощущения воспринимаются через очки которые мы сейчас носим. Особенно, если возникают мысли от том, стоит ли тратить силы? Я согласен, что вернее будет - опираться на чувства.

Кстати, по закону притяжения не мы работаем над достижением своей цели, а Вселенная или Бог. Мы только ставим цель. :) Потому и возникает ворос о целях.

То что мысли о смерти просветляют ум - соглашусь. Об этом писали многие. И практики есть по-круче. Не на этом форуме обсуждать.

Согласен, в фильме больше утверждений о систематичности, нежели о системности.

Еще вопрос. Я уже его задавал ранее, но как-то никто не среагировал. Может быть Вы знаете подобные авторам фильма команды специалистов на территории бывшего Союза? Именно собщества, а не школы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...