Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

ГЕНДЕРНАЯ ПСИХОЛОГИЯ

 

Гендерная психология — область психологического знания, изучающая характеристики гендерной идентичности, детерминирующие социальное поведение людей в зависимости от их половой принадлежности. Акцент в психологических исследованиях этой области знания сделан на гендерные различия мужчин и женщин. В гендерных исследованиях социальной психологии изучаются такие феномены, как: социализация, самоуважение, предрассудки, социальное восприятие и самовосприятие, дискриминация, возникновение социальных норм и ролей.

 

Гендерная психология - это область научного знания, которая сформировалась с опорой и на пересечении таких психологических дисциплин, как дифференциальная психология и психология развития. Основу гендерной психологии составили: раздел психологии развития - психосоциальное развитие личности (тот аспект, который обусловлен половой принадлежностью индивида) и раздел дифференциальной психологии - психология пола.

 

Данные разделы психологической науки определили основную структуру гендерной психологии, которая представлена двумя основными блоками информации: психология половых различий (основная тематика раздела психология пола) и гендерная социализация. В разделе психологии половых различий рассматривается весь спектр психологических различий представителей женского и мужского пола, это различия в когнитивной, эмоциональной, мотивационной, поведенческой и других сферах личности. При этом используется традиционный для психологии понятийный аппарат, используются те психологические понятия, при помощи которых раскрывается структура личности.

 

Новыми являются понятия:

 

Ге́ндер — социальный пол, определяющий поведение человека в обществе и то, как это поведение воспринимается. Это те гендерные особенности поведения, которые определяют отношение с другими людьми: друзьями, коллегами по работе, одноклассниками по месту учёбы, родителями, случайными прохожими и т. д.

 

Маскулинность - комплекс характерологических особенностей, традиционно приписываемых мужчинам. Это — сила, жестокость и пр.

 

Фемининность - женственность этическая категория, означающая совокупность качеств, ожидаемых от женщины, таких как: эмоциональность, ранимость, кажущаяся беззащитность, хрупкость, что вызывает в мужчине желание оберегать и защищать;

 

Андрогинность - явление, при котором человек проявляет одновременно (необязательно в равной степени) и женские и мужские качества; психологическая андрогинность выявляется по высоким показателям одновременно и по шкалам маскулинности (уподоблению мужчине) и по фемининности (уподобление женщине); андрогинность во внешнем виде является сочетанием мужских и женских признаков.

 

Гендерный стереотип - сформировавшиеся в культуре обобщенные представления (убеждения) о том, как в действительности ведут себя или должны вести себя мужчины и женщины.

 

Гендерные стереотипы: в основном, с мужчиной ассоциируются такие слова как жестокий, сильный, равнодушный, драчливый и самоуверенный. В семье мужчина - хозяин, лидер, защитник. Женщина характеризуется как вежливая, скромная, следящая за своей внешностью. В семье она - воспитательница и кухарка.

 

В разделе гендерной социализации преимущественно анализируется роль социальных институтов в полоролевом развитии девочек и мальчиков, женщин и мужчин. Основными понятиями являются половые роли и адекватность их исполнения.

 

Для основной массы исследований, относящихся к области гендерной психологии, характерен единый методический прием, заключающийся в выделении двух групп разнополых испытуемых и диагностике конкретных психологических характеристик с целью сравнения их между собой.

 

Большая часть научных работ не ориентирована на изучение проблем социального неравенства между полами, порождаемого процессом гендерной социализации. В работах психологов не находят отражения наиболее значимые для гендерной теории такие проблемы, как: природа половых различий, оценка психологических различий между полами и их динамика, влияние этих гендерных различий на индивидуальный жизненный путь человека и возможности личностной самореализации.

 

Перспективными исследованиями в рамках психологии следует признать гендерные исследования, направленные не на поиск гендерных особенностей поведения женщин и мужчин, а на поиск их психологического сходства; ориентированные на изучение продуктивных стратегий и тактик поведения мужчин и женщин в преодолении традиционных гендерных стереотипов, а также на анализ личностных предпосылок успешной самореализации женщин в профессиональной сфере, а мужчин в семейной. Все это можно будет реализовать при условии переориентации на другие методологические основания развития данной области знания, то есть тогда, когда доминирующей для гендерной психологии станет не методология полоролевого подхода. Пока же развитие гендерной психологии будет характеризоваться лишь накоплением суммы фактов без возможности их обобщения и структурирования в новые концептуальные модели и схемы.

 

Книги по гендерной психологии:

 

Меган Шон Берн "Гендерная психология" скачать бесплатно можно на сайте _www.koob.ru/burn/the_social_psychology_of_gender_

Клецина И. C. Гендерная социализация.

Клецина И.С. Психология гендерных отношений.

Крайг Г. Психология развития.

Либин А. В. Дифференциальная психология: на пересечении европейских, российских и американских традиций.

Хорни К. Женская психология.

Бем С. Линзы гендера: Трансформация взглядов на проблему неравенства полов.

Бендас Т.В. Гендерная психология.

Репина Т.А. Проблема полоролевой социализации детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть возможность скачать книгу Т.А.Репиной "Проблема полоролевой социализации дошкольников"?

 

 

 

Т.А.Репина "Проблема полоролевой социализации дошкольников"

_______________________________________________.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста.

Очень нужна электронная книга - Грошев И.В. - Психофизиологические различия у мужчин и женщин. 2005.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте MOONSHADOW

Подскажите пожалуйста а есть ли выходные данные у монографии Репиной (Проблема полоролевой социализации дошкольников) представленной на сайте???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Т.А.Репина "Проблема полоролевой социализации дошкольников"

Скажите, пожалуйста, где можно найти книгу в электронном виде полностью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...