Перейти к содержанию

куда делось прошлое?


Гость Hell

Рекомендуемые сообщения

Почему это? Обоснуйте :-))

 

Ну человек ведьне может объективно смотреть на мир! У каждого есть своё мировоззрение и он живёт по его принципу! приведу пример: если человек считает что рисовать гораздо интереснее чем заниматься музыкой...значит таково его мировоззрение и всё равно не докажешь что всё по своему интересно....Потому что он видит мир не так как все.....точнее каждый видет его по своему!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 73
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Сейчас я бы сказала, что имеет смысл убрать из себя все зачатки любых картин мира (в широком смысле) - это источник внутренней свободы, а через нее и внешней, ИМХО.

Это, знаете, тоже мировоззрение. Ни в какой бочке от него не скрыться.

Но интересно, коллеге Эрику хоть закусить-то дадут? За неделю он сильно запьянеет от винных паров в старой бочке!

Или он пошел одновременно на полную изоляцию - сухой пост (и никаких соблазнов) для просветления взглядов?

Ну что с людьми делает самореклама?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему это? Обоснуйте :-))

Таково мировоззрение и искреннее убеждение Ducas'a :-)) Но по сути согласна. Возможно, мысли можно выразить только через призму отношения, которое зачастую выглядит как мировоззрение :-)) Давно один человек сказал мне, что имеет смысл выстроить для себя СВОЮ картину мира - фактически систему верований и убеждений, которая не будет содержать внутренних противоречий при этом будучи максимально эффективной в смысле внешних контактов. Думаю, он был не прав. Выстроенная таким образом система всегда будет ограничителем, и чем совершеннее система - тем сложнее "вырваться" из нее. Сейчас я бы сказала, что имеет смысл убрать из себя все зачатки любых картин мира (в широком смысле) - это источник внутренней свободы, а через нее и внешней, ИМХО.

 

Согласен. Жак-Люк Годар в одном из своих фильмов говорит: "философ - тот, в ком разум борется с его мнением". Если этого нет, то нет и философа.

 

Цитата:

 

"Голландский философ Эрик Хоэкстра хочет повторить пример древнегреческого философа Диогена. Он планирует провести целую неделю в винной бочке.

Г-н Хоэкстра говорит, что таким образом он хочет доказать, что человеку не много надо для того, чтобы быть счастливым.

Философ будет жить в винной бочке во время Недели философии, которая пройдет в Университете Луавардена. Предусмотрены кратковременные "выходы" философа в туалет, передает Ananova".

 

От себя добавлю:

Говорят, что Диоген пытался решать свою проблему одиночества довольно неадекватным способом. Он вылезал из бочки и ночью ходил по пустым, темным улицам города с факелом в руке. Когда ему попадался на пути одинокий прохожий, Диоген бросался к нему с истошным воплем: "Ищу человека!!!"

Надо ли говорить, что такой способ знакомств к успеху так и не привел.. :D

 

Философ может быть странен, даже смешон с точки зрения нормального (т.е. глупого, немыслящего) человека.

 

Это, знаете, тоже мировоззрение. Ни в какой бочке от него не скрыться.

Но интересно, коллеге Эрику хоть закусить-то дадут? За неделю он сильно запьянеет от винных паров в старой бочке!

Или он пошел одновременно на полную изоляцию - сухой пост (и никаких соблазнов) для просветления взглядов?

Ну что с людьми делает самореклама?

 

Советую Вам перечитать Первое размышление о философии Декарта, а также вспомнить самую известную фразу Сократа: я знаю, что ничего не знаю. Нет, речь здесь идёт не о мировоззрении, а о методическом сомнении. Об операции эпохе, о подвешивании всех истин и даже о волевом акте сомнения, поскольку усвоенные с детства мнения и мировоззрения упорствуют. Без этого акта философия вообще невозможна. А про мировоззрение это марксисты придумали. Вульгарные притом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен. Жак-Люк Годар в одном из своих фильмов говорит: "философ - тот, в ком разум борется с его мнением". Если этого нет, то нет и философа.

Философ может быть странен, даже смешон с точки зрения нормального (т.е. глупого, немыслящего) человека.

Советую Вам перечитать Первое размышление о философии Декарта, а также вспомнить самую известную фразу Сократа: я знаю, что ничего не знаю. Нет, речь здесь идёт не о мировоззрении, а о методическом сомнении. Об операции эпохе, о подвешивании всех истин и даже о волевом акте сомнения, поскольку усвоенные с детства мнения и мировоззрения упорствуют. Без этого акта философия вообще невозможна. А про мировоззрение это марксисты придумали. Вульгарные притом.

Ну опять Вы с советами... :D Расслабьтесь, говорите своим языком.

О том что поведение человека и результаты действий зависят от взглядов человека на мир и свое в нем место (как мы теперь говорим от мировоззрения) говорили еще древние индусы.

А Сократ - ну что, он не знал, как его зовут? Хотя его общественное поведение зачастую действительно свидетельствовало о том, что его мышление жило в какой-то другой реальности.

А насчет сомнений... Это зависит от этапа цикла развития знаний. Можно сомневаться, каким способом лучше достать достать яблоко с дерева, а можно просто потрясти яблоню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я предполагаю, что философия априори ставит высшей ценностью человеческий разум. И позже не ставит эту точку зрения под сомнение, а только делает дальнейшие выводы. Поэтому у меня есть сильные сомнения во всеобъемлющем значении философии. Это наука ДЛЯ ЛЮДЕЙ (для имеющих человеческий разум), а не наука об этом мире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я предполагаю, что философия априори ставит высшей ценностью человеческий разум. И позже не ставит эту точку зрения по сомнение, а только делает дальнейшие выводы. Поэтому у меня есть сильные сомнения во всеобъемлющем значении философии. Это наука ДЛЯ ЛЮДЕЙ (для имеющих человеческий разум), а не наука об этом мире.

Для ЛЮДЕЙ о чем? О разуме? Тогда философия называлась бы что-то вроде фило-логисмос.

Я конечно, уважаю Ваше мнение, но мне больше по-вкусу определение Аристотеля. Он очень логично, на мой взгляд, разложил (все-таки великий был логик!)направления философии по видам знаний о различных аспектах взаимодействия людей с природой, с духом, с собой и между собой. Правда и он не всё нам рассказал или (скорее) было впоследствии утеряно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я догадываюсь, что являюсь дилетантом в философии. Аристотеля не читал. А об этой науке я сужу по ее представителям.

 

Показывали по телевизору одного такого "талантливого мыслителя". Видно было, что мытье головы -- это процесс недостойный внимания по-настоящему разумного человека... Видимо, он догадался своим умом, что личная гигиена -- это навязываемый ему обществом стереотип! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это зависит от этапа цикла развития знаний.

 

А что такое "от этапа цикла"? Это на каком языке? :D

 

Хотя его общественное поведение зачастую действительно свидетельствовало о том, что его мышление жило в какой-то другой реальности.

 

А эту мысль можно пояснить?

 

 

Расслабьтесь, говорите своим языком.

 

Философию нужно изучать, читая философские тексты. Это опыт, который следует усвоить, чтобы не выглядеть полным кретином. И я говорю с Вами на языке философии. Разве это здесь запрещено?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...