Перейти к содержанию

Сознание - что там, за штампами?


Рекомендуемые сообщения

Еще бы! Привет, Вера! (ака Solo) :D Все меняется. а ты - как та статуя в Люксембургскм саду. Все с Богом общаешься? Лучше скажи- чего ты такая злая после сеансов общения с Богом? Говорят, что после общения с Богом становится на душе радостно, легко,... А у тебя наоборот - как пообщаешься с Богом, так сразу -тупицы! Идиоты! Может, ты не с Богом беседуешь?

 

Я именно так не говорила, но мне импонирует Ваша самокритичность и признание своей немощи без Бога B)

 

Смирение, господа, смирение :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 248
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Чтобы понять природу сознания, нужно учитывать не только само физическое тело но тонкую полевую структуру.

Природу сознания все равно понять не удастся, но можно хотя бы приблизиться к пониманию.

Или к интуитивному ощущению.

Тут мы ближе подойдем к истокам....

 

Uter, спасибо, сегодня попытаемся подойти к истокам.

Природа сознания, скорее всего, пОлевая. Приходит толчком, как некое целое, и уходит аналогичко. Физхимию это напоминает меньше всего...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве я сказал что тонкие структуры не будут изучать?

Просто в случае учета тонкой структуры мы ближе приближаемся к пониманию...

 

Уже изучают, уже понимают, что основа пОлевая ближе всего к странной стоячей волне СВЧ (сверхвысокие частОты).

И таки доизучаются... Но это всё ещё не скоро будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ребята, а ничего, что я к вам спиной? :))

у меня чувство, будто я сантехник и попала на слёт гинекологов:))

тема интересная, но я настолько увязаю в терминологии, что 70% информации мне непонятны, а оставшиеся 30 как-то не лепятся в кучку. в чём суть вопроса-то? допускаю, что я тут самая тупая, но коль мы намерены по крупицам докопаться до истины и важны все мнения, то нельзя ли в двух словах, для обывателя, объяснить, что мы ищем? мне очень хочется поучаствовать! возьмите меня к себе:))

 

Берём Вас в компанию! Дело за малым. Быстренько ввожу Вас в курс дела. На знакомом всем Востоке, проверяя способность вмещения сознания кандидата в ученики, могут предложить вот такой парадокс:

- Попробуй совместить в сознании два понятия, которые на первый взгляд противоречат друг другу. Вот они:

Ничто не имеет значения.

Всё имеет значение...

- Но, Учитель, это невозможно!

- Попробуй, мне кажется, что совмещение возможно. Достаточно просто... Пробуй, дальше будет труднее...)

 

Наг, огромное спасибо за борьбу с баклажанностью в наших рядах). И за идею использования зелёнки для проблем психологии и философии!!!)))

Считаем, что я уже помазал зелёнкой основной вопрос философии: что первично - материя или сознание?

Решается он именно зелёнкой! Вот только материя (первичная) предельно непривычна, да и сознание (первичное) тоже слишком далеко от нашего, но что-то понять можно в каком-то приближении. Сегодня бум пробовать...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я верю в Истину, а кому-то нужны и знания, без видения, без стремления человеку не возможно, как говорил Павел " Подвигом добрым я подвизался, течение совершил, веру сохранил.." Истина в простоте, но если кому-то хочется мудрствовать то давайте отчёт своим словам, нужно говорить то во что веришь, иначе слова будут пустыми, не иметь веса, не будут запоминаться, ну будут иметь влияние, силу.

 

На данный момент - в силу своего разума. Подвиг Павла - это подвиг Павла. Подвиги мы ещё не обсуждали, терпение, всему своё время.

Мы же не в пионерском отряде, верно? Брать пример с "героев комсомола", равняться на "лучших" - это хорошо. Но недостаточно.

 

Тоня, в этой теме мы не играем в поддавки. Всё всерьёз. Авторитетов нет и запретных углов тоже нет. Каждый выберет их самостоятельно и на форум оглядываться в личном выборе не будет. Просто потому, что у каждого свой путь.

Тонкая чувствительная натура неожиданно для себя может почувствовать себя оскорблённой нашими безавторитетными поисками.

Так что... решайте сами - надо ли нас сопровождать в поисках?

Пробуя на вкус и цвет различные аспекты сознания, мы обязательно посетим территорию веры. Таков современный человек. Попробуйте сказать ему - "оставь всё и следуй за мной..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы б лучше поинтересовались собственной логикой поиска неизвестно чего неизвестно где и тем, что я пишу в теме.

Для меня ваши рассуждения примитивны. Я только обратила внимание на то, что вы в упор не видите очевидного.

И кстати Caps Lock говорит о склонности к истеричности B)

 

Видите ли Вера... Сама специфика темы такова, что в ней не удастся развязать склоку.

Вся чернуха в дальнейшем будет игнорироваться. Если есть дополнения по теме - выкладывайте, они будут с благодарностью приняты.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Те кого все еще интересует душа под микроскопом может набрать в поисковике волновая генетика

и почитать на эту тему.

 

Принимается, спасибо. Желающие могут посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с вами совершенно....))

И у меня такое впечатление от прочтения темы...

Я не знаю что здесь ищется, поэтому попытался определить тематику как природу сознания не как исключительно материалистическую, но и не как религиозную, а с позиции новых знаний о полевой структуре человека....

 

Оказывается, попытка синтеза может быть воспринята). Тема у нас - со-знание. Но лингвистический анализ попозже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Смирение, господа, смирение :rolleyes:

 

То есть терпение...

Повторяюсь - принимаются все позитивные замечания и предложения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видите ли Вера... Сама специфика темы такова, что в ней не удастся развязать склоку.

Вся чернуха в дальнейшем будет игнорироваться. Если есть дополнения по теме - выкладывайте, они будут с благодарностью приняты.)

 

 

А где Вы видели желание развязать склоку лично от меня?

Поначалу я обрадовалась Вашей теме, рассчитывая на серьезную философскую дискуссию.

А наткнулась на, как бы это сказать, рассуждения дошколят над учебником по высшей математике.

Особенно впечатлила логика Нага)))

 

Сорри, это уже для меня примитив. Поэтому оставила намеки где искать то, что вы ищете, а далее мне неинтересно.

 

Всего доброго..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

автор, я менее всего хочу вас обидеть, мой вопрос не несёт никакой эмоциональной окраски, скажите, если это не секрет - вы принимаете быстрые наркотики? читаю ваши тексты и помимо своей воли представляю кролика-энерджайзера, на пару порядков ускоренного. опять продираюсь сквозь словесный поток и прямо-таки вижу, как вы лихорадочно потираете руки, приговаривая "щас...щас..." и возбуждённо блестите глазами. такая вот ассоциация :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

читаю ваши тексты и помимо своей воли представляю кролика-энерджайзера, на пару порядков ускоренного. опять продираюсь сквозь словесный поток и прямо-таки вижу, как вы лихорадочно потираете руки, приговаривая "щас...щас..." и возбуждённо блестите глазами. такая вот ассоциация :unsure:

 

 

Потрясающе. :huh: Вы описали в точности мою ассоциацию..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

автор, я менее всего хочу вас обидеть, мой вопрос не несёт никакой эмоциональной окраски, скажите, если это не секрет - вы принимаете быстрые наркотики? читаю ваши тексты и помимо своей воли представляю кролика-энерджайзера, на пару порядков ускоренного. опять продираюсь сквозь словесный поток и прямо-таки вижу, как вы лихорадочно потираете руки, приговаривая "щас...щас..." и возбуждённо блестите глазами. такая вот ассоциация :unsure:

ИМХО- зачем- Когда есть "язык и литература" :D ""Поэзия прежде всего есть колоссальный ускоритель сознания" ( Иосиф Бродский, "Нобелевская лекция")ППКС.

Чтобы "разогнаться" БЕЗ химии, воовсе не обязательно сочинять стихи ( то есть - заниматься поэзией " в узком смысле"). Поэзия - это прежде всего поиск сравнений. образов, создание метафор, в том числе- юмористических. Милан Кундера когда -то написал : "С метафоры начинается любовь". Но познание тоже начинается с метафоры, с "like a" - "это- как". "Поле". " волна" в квантовой механике - это ведь тоже метафоры. Строго говоря, религиозное сознание ( в своих наиболее конструктивных проявлениях) тоже по сути является поэтическим ( для него в науке есть определение - "мифопоэтическое", то есть - когда поэтически не просто ищут сравнения, метафоры. но еще и занимаются "драматургией" этих метафор - заставляют их разыгрывать целые сюжеты, Такие сюжеты назыываются "мифами"). Просто некоторые верующие относятся к Библии не как в величайшему худложественному произведению. а как к руководству по ремонту холодильника, что , ИМХО, кощунство и нарушение заповеди "Не поминай имя Его в суе" :D

Хотя есть разные формы "познания" , все же под "познанием" ИМХО мы все же по умолчанию ( в том чисе и здесь) подразумеваем "аналитико- синтетический процесс", то есть - наблюдение + РАССУЖДЕНИЕ, требующее включения мозгов.

Одним словом - ИССЛЕДОВАНИЕ.

Автор ИМХО призывает нас не делиться здесь своим мистическим ( дай Бог, чтобы не психоделическим) опытом "прямого подключения к Богу" - неважно, коллективным ( Tonia & Св.Апостол Павел) или своим собственным ( Вера ака Virtual Solo) - хотя бы потому что ИМЕННО ТОГДА МЫ И БУДЕМ НАПОМИНАТЬ ТЕХ СЛЕПЫХ И СЛОНА из той хрестоматийной притчи.

Реальные слепые в такой ситуации могут договориться. обменяться опытом, взяться за руки и всем вместе обойти этот загадочный объект - чтобы каждый мог сам воспроизвести данные полученные коллегой. Каждый из них может изучить и этот "столб", и эту "веревку", и эту "змею".Не говоря - то, как они расположены в пространстве друг относительно друга. И . обходя объект все вместе. они "откроют" еще три "столба", то, что "столбы" не стоят на месте" ( то есть - похожи на ноги"плюс - то, чо из под "веревки" время от времени на их головы падает нечто ,слишком напоминающее дерьмо, чтобы быть чем то еще.

Поэтому "веревка2 скорее всего - это хвост, под которым расположена НУ ОЧЕНЬ БОЛЬШАЯ попа. В таком случае. исходя из того, что "змея "расположена " как раз напротив "веревки", и у этой "змеи" нет зубов и вообще нету рта - только на конце у нее нечто, весьма напоминающее на ощупь пятачок свиньи - можно сделать вывод, вполне научно корректный Змея - это и есть нос, с пятачком на конце ( такой НУ ОЧЕНЬ ВЫТЯНУТЫЙ пятачок), а все вместе - это такая своеобразная НУ ОЧЕНЬ БОЛЬШАЯ свинья. И букдут абсолютно правы. потому что слон - это действительно просто очень большая свинья ( с биологической точки зрения).

Собственно, наука это и есть кооперация очередных слепых вокруг очередного слона.

Но если относиться к тому, что ты узнал. как мистическому опыту. никакой реальной кооперации не получится. такова природа мистического опыта. Каждый из "визионеров" будет заявлять: "Мне было явление НЕБЕСНОЙ ВЕРЕВКИ а потом - послание. прямо на голову." - "а мне- Чудесное явленеи столба" - "А мне - Змеи". И каждый будет считать другого еретиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю выделить среди нас самого умного, самого душевного).

Теперь предположим, что миновал миллион лет. Снова посмотрим на этого самого умного и душевного. Если хватает смелости, то можно представит себе и общество целиком через миллион лет. Напоминаю, что этот миллион лет -песчинка на вселенских часах...

И получаем основательную иерархию сознания (и духа), при которой, под крылом которой, всё ещё будут присутствовать цивилизации, подобные нашей. Этот мысленный эксперимент не имеет целью показать, какие мы австралопитеки, по сравнению с нами же, но в будущем.

Цель одна. Мысленно прощупать ситуацию "над нами" и осознать путь подъёма вверх, как единственно возможный, как уже пройденный многими и многими. Куда-то в бесконечную высь... Вот и займёмся высью. С того "момента", когда всё началось (на этот раз началось).

 

Есть область легенд и мифов. Не помню (поправьте, если не прав) попытку сознательного проникновения в неё. Мы начали сагу о сознании с условного "младенца", пытались его пронаблюдать в поисках точки отсчёта. Предлагаю поискать основы сознания с противоположного "конца". С самых что ни на есть "первичных младенцев".

Для чего придётся предположить, что материя в своей наивысшей точке имеет не просто максимальную частоту, выражаясь физически, но она просто другая. Она абсолютно другая, так как таковы "технические условия" её существования. Она не то, чтобы вечна и неизменна, просто она существует вне этого времени и вне этого пространства.

Сказать что-либо внятное и определённое о ней мы не можем.

Кроме одного. Между ней и первичным сознанием можно поставить знак равенства, так как ничего другого не получается!

 

Что можно ещё извлечь их мифов, которые когда-то были Знанием?

Предполагаю, что обнажды (не знаю причину, не берусь предполагать причину) началось то, что эзотерика называет делением Духа.

Это такая странная процедура, в которой невозможно чётко и точно сказать, что часть меньше целого.

Предлагаю всем и каждому хотя бы на долю секунды почувствовать себя тем самым Нечто в начале всех начал.

Чтобы Вам больше всего хотелось бы???

 

Предполагаю, что больше всего хотелось бы увидеть равного себе, познавшего себя и первоисточник. Обнять, принять, воссоединиться. Достичь абсолютного единства при абсолютном совершенстве и при абсолютном разнообразии.

Если и конечно пользоваться нашими тяжёлыми каменными словами, максимальная возможность которых - аналогия.

 

Но эта гипотеза хоть как-то объясняет ту самую очень "горячую" строчку из книги Бытия - "вначале было слово (замысел и воля в осуществлению), слово было у Бога, и слово было - Бог..."

 

Что из этого следует? А ничего. Перед вами замысел и последствия.

Ну создал. И что?

И увидел, и ранее знал, что получится (в терминах православия) творение во славе и в свете, и во всём великолепии... А дальше?

Творения великолепны, каждое индивидуально. И что?

Каждое отражает какой-то аспект "папеньки", каждое прекрасно и совершенно от рождения! Ибо изошло из совершенства...

Но.... Но это совершенство существует, как бесконечный аванс... Оно не пройдено, не приобретено...

Оно нуждается в долгом и трудном пути воплощения, чтобы стать самим собой...

 

Каждая из частей - всего лишь проект того, что дОлжно...

Каждая частица Духа - наша с вами основа.

Ясно ли, кто "кукловод" и кто "сидит в зрительном зале"? И почему?

Да потому, что в "естественных" для частиц духа условиях, они будут эволюционировать БЕСКОНЕЧНО ДОЛГО. Так как по природе своей вечны, неразрушаемы и бессмертны, как их источник...

Но они могут эволюционировать быстро и продуктивно, будучи "привязаны" и приведены в состояние участия и взаимодействия с тем, что чувствует боль, что смертно и подвержено очень быстрым изменениям. Вы меня поняли? Вы меня отлично поняли...

 

Есть гипотеза плана. Есть гипотеза цели. Есть гипотеза средства... Вот потому странный Восток и говорит о том, что вы можете воспринимать Бога, как Брата, как своего ребёнка, как Отца или Мать, как любое дорогое лично Вам существо, в котором Вы найдёте своё место, свою жизненную правду, потому что именно от Вас зависит результат воплощения.

 

Не слабо? Что получается? Новая религия? Нееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееее!!!

Получается ответственность и РАБОТА. Долгая и трудная.

Как гипотеза...)))

Остальное позже. Ваше мнение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наг, спасибо.

Я всё ещё пробую тему с разных концов. И приглашаю желающих разделить эти почти фантазийные пробы. Так как каждый из нас не ссылается на инструментальные исследования.

Господа и дамы, неужели это так трудно? - проложить возможный след трассером (см военное дело) от точки "Альфа" в точку "Омега" или наоборот?

Да начхать на то, кто прав, а кто виноват! Кто точнее, а кто нет! Кто глупее, а кто нет! Покрасоваться перед собою Вы всегда успеете!

 

Вас приглашают к эмоциональному "сочинению" возможного синтетического Сознания.

Если хотите отнестись к этому с юмором, то кто против?

 

Одного не пойму (Наг, это не о Вас) - почему по идиотической привычке надо надувать щёки и мериться важностью проверенного эксперта? )))

Либо ваши карты на стол, либо перейдите на соседний "гектар".... :eekout:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

историю про слона не читала. знаю одну фразу: "если чего-то очень хочешь, то вся вселенная будет помогать". если она имеет отношение к заданной теме - напишите слово "да". если не имеет, то "нет". :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

историю про слона не читала. знаю одну фразу: "если чего-то очень хочешь, то вся вселенная будет помогать". если она имеет отношение к заданной теме - напишите слово "да". если не имеет, то "нет". :D

 

Да, безусловно. Ведь Ваш вопрос относится к работе сознания! Следовательно, он наш, из этой темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа и дамы, неужели это так трудно? - проложить возможный след трассером (см военное дело)

а! ещё и военное дело! :D

благодарю, господа, всё было очень вкусно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а! ещё и военное дело! :D

благодарю, господа, всё было очень вкусно.

 

А Вы хотели бы, чтобы Вам положили в рот и осталось бы единственное и привычное глотательное движение?

Нет, здесь имеется поле мысли, а точнее - игры мысли и чувства в предчувствии путей движения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

историю про слона не читала. знаю одну фразу: "если чего-то очень хочешь, то вся вселенная будет помогать".

 

 

А еще есть:

 

- Господи, сделай так, чтобы жил я, как в сказке :rolleyes:

- Господи!! Да не в этой!!!! :blink::lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цель одна. Мысленно прощупать ситуацию "над нами" и осознать путь подъёма вверх, как единственно возможный, как уже пройденный многими и многими. Куда-то в бесконечную высь... Вот и займёмся высью. С того "момента", когда всё началось (на этот раз началось).

Идея хорошая... средства негодные.

Слишком суетливо.

И динамично, а потому поверхностно....

Это попытка понять качество, используя в качестве меры количество.

Бывает движение по вертикали, а бывает по горизонтали.

Вот такое - по горизонтали, хотя и активное.

Потому что попытка объять все не с позиции какой-то единой идеи, а с желанием "потрепаться обо всем"

Энергии - море...., глубины проникновения - чуть меньше....))))

ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

автор, я менее всего хочу вас обидеть, мой вопрос не несёт никакой эмоциональной окраски, скажите, если это не секрет - вы принимаете быстрые наркотики? читаю ваши тексты и помимо своей воли представляю кролика-энерджайзера, на пару порядков ускоренного. опять продираюсь сквозь словесный поток и прямо-таки вижу, как вы лихорадочно потираете руки, приговаривая "щас...щас..." и возбуждённо блестите глазами. такая вот ассоциация :unsure:

Да чего точно подмечено....

Скорее всего автор "непричастен", но ощущение - такое....!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...