Перейти к содержанию

Нужна ли религия в современном мире?


Рекомендуемые сообщения

Мне непонятен ваш негатив:

 

Потому что его нет.Я не претендую на оценку столь сложных явлений,как мировые религии,и выносить свои вердикты нелепо.Но все же какое-то отношение к этому явлению сложилось.Я сейчас читаю интересные книги-Платонов"Против христианской цивилизации",Д.Колеман"Комитет 300",Ю.Воробьевский"Пятый ангел вострубил"...В них нахожу подтверждение тем своим скудным познаниям,которые были приобретены еще во времена студенчества....А именно-вера и религия несут в себе разные цели,несмотря на их как бы целостность.Религия используется далеко не для очищения наших душ,а для управления мозгами в определенных целях...В этом смысле религия безусловна нужна!Еще как...вопрос только в том-кому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 73
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Религия используется далеко не для очищения наших душ,а для управления мозгами в определенных целях...В этом смысле религия безусловна нужна!Еще как...вопрос только в том-кому.

По поводу кому... Скажите вы сомневаетесь в целесообразности и обоснованности появления сказок, басен, поговорок? Думаю нет. А для кого они пишутся? Мне кажется уместной данная аналогия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу кому... Скажите вы сомневаетесь в целесообразности и обоснованности появления сказок, басен, поговорок? Думаю нет. А для кого они пишутся? Мне кажется уместной данная аналогия.

 

Увы,не думаю,что уместна.Названные фольклорные формы,во-первых,и не пишутся...их народ передал в устном нар.тв-ве...и едва ли с прицелом на тысячелетия...(То,что они есть сейчас в печати,это уже списки.)Никакого осмысленного социального заказа для этого изначально не было.Религия же создана с далекоидущими планами ,целью которых было и остается владение миром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы,не думаю,что уместна.Названные фольклорные формы,во-первых,и не пишутся...их народ передал в устном нар.тв-ве...и едва ли с прицелом на тысячелетия...(То,что они есть сейчас в печати,это уже списки.)Никакого осмысленного социального заказа для этого изначально не было.Религия же создана с далекоидущими планами ,целью которых было и остается владение миром.

 

Единомышленник!! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы,не думаю,что уместна.Названные фольклорные формы,во-первых,и не пишутся...их народ передал в устном нар.тв-ве...и едва ли с прицелом на тысячелетия...(То,что они есть сейчас в печати,это уже списки.)Никакого осмысленного социального заказа для этого изначально не было.Религия же создана с далекоидущими планами ,целью которых было и остается владение миром.

Странно. Мне тоже кажется, что вы увидели только негативную сторону религии. Кстати, на мой взгляд, негатив в неё внесли со временем. Изначально религия была букварём по мирному сосуществованию людей и соизмерима с возможностями психики. По поводу фольклора - он не только расчитан на длительное время, но и возник на основе длительных наблюдений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно. Мне тоже кажется, что вы увидели только негативную сторону религии. Кстати, на мой взгляд, негатив в неё внесли со временем. Изначально религия была букварём по мирному сосуществованию людей и соизмерима с возможностями психики. По поводу фольклора - он не только расчитан на длительное время, но и возник на основе длительных наблюдений.

 

Именно изначально религия и была "задумана"как то,чем она является сейчас.

Есть сложная система невзаимодействия между религиозными направлениями,проповедующими семь известных заповедей и,в таком случае-и "Изначально религия была букварём по мирному сосуществованию людей и соизмерима с возможностями психики"...и теми задачами,которые ставит перед собой мировая религиозная система в целом.

Тонкая грань между понятиями религия и вера уловима плохо,чем и пользуется современная религия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно изначально религия и была "задумана"как то,чем она является сейчас.

Есть сложная система невзаимодействия между религиозными направлениями,проповедующими семь известных заповедей и,в таком случае-и "Изначально религия была букварём по мирному сосуществованию людей и соизмерима с возможностями психики"...и теми задачами,которые ставит перед собой мировая религиозная система в целом.

Тонкая грань между понятиями религия и вера уловима плохо,чем и пользуется современная религия.

Извините, но в таком ракурсе можно заключить, что вы изначально, ребёнком, были такой, как есть сейчас. О какой мировой религиозной системе вы говорите? Мы не говорим о религиозной системе зомбирования просматриваемой сейчас. Мы говорим о религии как о феномене, возникшем в разных местах, различающейся только способом восприятия и этническими особенностями, и имеющем место в реальности. Да и религия на мой взгляд не понятие, ограниченное конкретным пониманием, а идея, которая не может обрести форму, в отличие от понятия веры. Псевдоформы ей придают, как раз, пытающиеся использовать её в корыстных целях.

И как вы рассматриваете такие религиозные течения, как суфизм и дзен-буддизм, кого они парабощают? Или вы говорите о каком-то конкретном течении в религиозном движении?

Я думаю, что религия - это первичный опыт систематизации в сообществе, основанный на особом эмоциональном, чувственном восприятии возможности сосуществования и направлен прежде всего на выживание. А то, что получилось со временем в догматических религиях есть, не что иное, как ухищрения отдельных каст. Комерциализация и политизация религии была проведена интеллектом. А родилась она, как чувственная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Алексей Владимирович'

 

Написала большой ответ и удалила.Во-первых мы начинаем повторяться,а во-вторых-слишком глубоко нырнули,несмотря на то,что на тему поста ответили...

Я около трех лет занимаюсь изучением означенной темы.Причиной тому был мой атеизм в юности и попытки религиозного воспитания в семье.Неожиданно для себя обнаружила связь религии с политикой,и затем эти две линии шли уже рядом неразрывно...

В рамках форума не хочу больше эту тему обсуждать,надо поднимать вопросы,которые мне никто не задавал..

Я соглашаюсь с Вами,но говорим мы о разном совершенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...