Перейти к содержанию

Стоит ли подставлять бывшего начальника?  

28 проголосовавших

  1. 1. Стоит ли поставить человека на место?

    • Стоит, безусловно.
      10
    • Нет, не стоит
      14
    • Затрудняюсь сказать.
      2
    • Ты чего переваливаешь на нас ответственность за свои решения?
      2


Рекомендуемые сообщения

В общем, ситуация такая...

Я сейчас меняю работу. Раньше я работал экспидитором. Развозил товар по магазинам. В мои обязанности входило 1. Рзвезти товар. 2. Проверить его наличие. 3. Загрузить в машину (до отправления). 4. Напечатать документы. 5. Пересчитать долги всех клиентов. 6. Написать отчёт с проверкой взаиморасчётов, работа с 1С...

Это далеко не полный перечень обязанностей.

Надо ли говорить, что мой рабочий день начинался в 8.30 и заканчивался в среднем в 19.00 - 20.00, а иногда продолжался до 22.00 - 23.00. И было два дня выходных.

Про зарплату не спрашивайте, скажу только, что это были гроши. Почему гроши? Недавно я узнал причину - это человек думал, что меня никогда и никуда не возьмут на другую работу. При этом в разговорах он постоянно занижал зарплаты на других местах работы... В общем, делал из меня лоха...

Немного о фирме. Мелкое ООО, где два учредителя - хозяин, и его родственник бухгалтер. 95% товара - чёрным налом, 2 года раскручивается, никак раскрутиться не может.

Когда он узнал, что я нашёл другую работу, которая обещает быть гораздо более прибыльной, он предложил прибавку к зарплате... на 2000 руб.! И то через несколько месяцев. После моего вежливого посыла подальше, бесился все 2 недели...

 

В итоге получилось следующее: За 2 дня до ухода, неожиданно один из клиентов заявляет, что его долг меньше высчитанного мной... При этом не он, не мой начальник не могли найти не одной ошибки в моих расчётах. Но начальничек отказался отдавать мне эту сумму денег до тех пор, пока клиент не согласится с долгом или никогда. Нагло и бесцеремонно.

В итоге клиент сам позвонил мне и извинился, найдя ошибку у себя. И сказал, что уже позвонил моему начальнику. Но начальник мне что то не перезванивает, хоть и обещал в этом случае.

 

И главное: В день увольнения я скачал всю базу 1С полнстью за два года. Все движения фирмы, весь чёрный и белый нал. Она сейчас у меня на диске, а бывший начальник об этом не знает. Я могу сдать его в налоговую с потрохами. Тем более, что у меня никаких официальных обязанностей что либо считать и оформлять не было. (официальных) И выложит он гораздо большую сумму, чем заплатил бы мне.

 

Как вы считаете, как нужно поступить? И почему? И как поступили бы вы? Что вы думаете об этом?

 

ЗЫ Для особо одарённых - я для себя уже всё решил. Человека нужно наказать, считает себя хитрее всех, а остальных - лохами. Чтобы неповадно было. Но мне просто интересно знать ваше мнение. Но, персонально для вас оставляю четвёртый пункт :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 143
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Варвар!

Месть -иссушает сердце.

Это не слова, это данность.

Мне , кажется, ты это не сделаешь.

 

Соберитесь с друзьями, выпейте водки или, что вам больше нравится.

Представьте как к ним приходит ОБЭП или ОБНП.

Как они ползают по стенкам в ужасе, как ищут деньги на взятку. Развлекитесь, постебитесь... и забудьте...

Какими бы правильными не были твои аргументы, если ты выполнишь это, ты навсегда останешься в своих глазах стукачом.

 

Мне кажется это не твое.

Но оторваться с друзьями по-полной и раскрасить картинку цветами стоит. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Варвар!

Месть -иссушает сердце.

Это не слова, это данность.

Мне , кажется, ты это не сделаешь.

 

Соберитесь с друзьями, выпейте водки или, что вам больше нравится.

Представьте как к ним приходит ОБЭП или ОБНП.

Как они ползают по стенкам в ужасе, как ищут деньги на взятку. Развлекитесь, постебитесь... и забудьте...

Какими бы правильными не были твои аргументы, если ты выполнишь это, ты навсегда останешься в своих глазах стукачом.

 

Мне кажется это не твое.

Но оторваться с друзьями по-полной и раскрасить картинку цветами стоит. :rolleyes:

В понятиях моего окружения, даже самой "крутой" его части - сдать такого человека не есть стукачество. Спиртное я не употребляю. В отличие от многих своих знакомых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В понятиях моего окружения, даже самой "крутой" его части - сдать такого человека не есть стукачество.

 

 

А в твоих понятиях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про зарплату не спрашивайте, скажу только, что это были гроши. Почему гроши? Недавно я узнал причину - это человек думал, что меня никогда и никуда не возьмут на другую работу. При этом в разговорах он постоянно занижал зарплаты на других местах работы... В общем, делал из меня лоха...[/quote]

 

Вот это не совсем понятно - почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне , кажется, ты это не сделаешь. ..

Мне кажется это не твое.

 

А вот мне так не кажется ...))

Нужно просто грамотно такие вопросы решать, если уж браться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не мсти.Жизнь его сама накажет.Давай поспорим?

 

сама недавно жаждала мести.Но один разговор помог отказаться от этих планов....что-то поменялось во мне.

может я поняла,что судить людей-не мой удел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про зарплату не спрашивайте, скажу только, что это были гроши. Почему гроши? Недавно я узнал причину - это человек думал, что меня никогда и никуда не возьмут на другую работу. При этом в разговорах он постоянно занижал зарплаты на других местах работы... В общем, делал из меня лоха...

 

Вот это не совсем понятно - почему?

Мне нужен был один и тот же день (суббота) - всегда выходным. У него были именно такие представления об возможности иметь этот выходной день всегда.

 

Он всех считает за лохов. Делает зарплату друг друга тайной, обманыват всех в отношении условий работы и зарплаты. Хотя, все знали, кто сколько получает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он всех считает за лохов. Делает зарплату друг друга тайной, обманыват всех в отношении условий работы и зарплаты.
удивил
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Варвар, про выходные и лохов - это мелочи, налоговая не заинтересуется. ))

 

А вот это:

 

полностью за два года. Все движения фирмы, весь чёрный и белый нал

Если Вы в этом разбираетесь, то... в общем решайте сами. Хотя говорите, что уже решили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

удивил

Когда брал на работу новых работников всегда сокращал фактическое время работы и обещал прибавку к зарплате после "окончания испытательного срока", через 1, 2, n+1 месяцев и т.п.

Если Вы в этом разбираетесь, то... в общем решайте сами. Хотя говорите, что уже решили.

Я - лицо неподответственное. Часть моей работы - обязанности бухгалтера, а не экспидитора. Экспидитора - развезти товар.

У меня целый план продуман. Я не собираюсь сам идти в налоговую. Начальник поймёт кто, но доказательств у него не будет...

Бандитов он не наймёт. Он их сам жутко боится и прячется от них. Да и нет у нас сейчас таких бандитов, как несколько лет назад. Все бандиты в налоговой сидят)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Варвар, мелкое ООО, не раскрутившееся за 2 года... Ну и много оно у государства украло?

Ну выпишут штраф, исходя из того, что докажут, а там много не выйдет.

 

А кроме того, базы 1С не всегда достаточно, их постоянно налоговая "шарит" и ничего доказать не может.

Нужны документы с печатями, подписями.

 

Я думаю, вы не сколько неприятностей всем этим работодателю доставите, сколько опыта ему прибавите в щепетильных вопросах бизнеса.

За одного битого двух небитых дают. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вы считаете, как нужно поступить? И почему? И как поступили бы вы? Что вы думаете об этом?

 

ЗЫ Для особо одарённых - я для себя уже всё решил. Человека нужно наказать, считает себя хитрее всех, а остальных - лохами. Чтобы неповадно было. Но мне просто интересно знать ваше мнение. Но, персонально для вас оставляю четвёртый пункт :D

 

 

Когда то меня была похожая ситуация, и похожие желания.

Были и базы и документы с печатями...., но подумав, я все же простил бывших партнеров.

В конце концов месть это непродуктивно.

К тому же , вы думаете, налоговая не знает как работают наши фирмы? Конечно знают , и при желании , могли бы закрыть любую из них. А базы 1С можете выбросить, они не имеют юридической силы - это так, для сведения.

 

Но, гораздо интереснее, использовать эту информацию в созидательных целях. Я бы , например, открыл свое ИП, и стал бы поставлять тот же товар в те же ,наработанные, точки, по более низкой цене. Вот это была бы настоящая месть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость МиланнаНК

Вы, Варвар, сейчас злитесь. И это небеспричинно! В таком состоянии нельзя принимать решения! Но я бы не стала мстить. В вашей ситуации - самая лучшая "месть" - это прощение. ПОВЕРЬТЕ, я знаю! Вы приобрели в этих отношениях ОПЫТ, а ваш - шеф потерял хорошего работника. Впереди у него масса проблем... Успехов вам на новом месте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это ясно, что месть - блюдо, которое подают холодным. ))

 

Философ:

Когда то меня была похожая ситуация, и похожие желания.

Были и базы и документы с печатями...., но подумав, я все же простил бывших партнеров.

 

Тут была еще кое-какая инфа насчет квадратных метров, так ведь? Скорее всего, прощение было вынужденным. Лиса и виноград.

 

Миланна:

ваш - шеф потерял хорошего работника. Впереди у него масса проблем.

 

И масса новых лохов. ;)

 

Ладно, ухожу из темы, пусть автор решает, каой вариант выбрать. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это ясно, что месть - блюдо, которое подают холодным. ))

 

Философ:

 

Тут была еще кое-какая инфа насчет квадратных метров, так ведь? Скорее всего, прощение было вынужденным. Лиса и виноград.

 

Миланна:

 

И масса новых лохов. ;)

 

Ладно, ухожу из темы, пусть автор решает, каой вариант выбрать. )

+100! Согласна с Бест! Кстати, не считаю это местью!!!! Это не месть!!! Пока люди не начнут ставить таких работодателей на место, они так и будут издеваться над людьми!!! Молчать в таких случаях - давать карт бланш беспределу! А месть - это другое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормальный такой работодатель :lol: ... вполне обычный... Или может вы все по ТК работать собрались? :lol: А губа не треснет? :lol:

 

Человека нужно наказать, считает себя хитрее всех, а остальных - лохами. Чтобы неповадно было.

Как считал так и будет считать. Он дал тебе зарплату - ты согласился. Он че, должен был тебе рассказывать куда и как тебе устроится чтобы больше зарабатывать? Ему нужен был человек именно за эти деньги - он и нашел человека именно за эти деньги. Не нравится, мало - не работай.

Варвар, несмотря на все подначки я нормально к тебе отношусь, но как относятся ко мне - мне безразлично, поэтому скажу прямо: лох, который хочет доказать что он не "лох" и пытается "наказать" кого-то - неприятное зрелище. А почему "лох" - потому что раньше надо было думать. Любой работодатель будет пытаться на тебе заработать и неправильно "наказывать" его за это. За что? За то что говорил что эта зарплата тебя достойна - это его мнение, за то что нагрузил тебя обязанностями и выходные не всегда были - так жизнь такая, работа такая, за то что не перезвонил после того как клиент сам признал свою ошибку - ну тут не совсем этично, но это тоже не повод.

Создается впечатления что ты хочешь отомстить, "наказать" его за то что он делал из тебя "лоха". Так вот - не делал он из тебя никого. Такие правила игры. Даже я, при своем крайне добродушном стиле руководства, никогда не буду учить выгодного мне сотрудника как ему уйти от меня и заработать больше. И это нормально.

 

Он всех считает за лохов. Делает зарплату друг друга тайной, обманыват всех в отношении условий работы и зарплаты. Хотя, все знали, кто сколько получает.

Это нормальная практика. Объяснить почему или сам додумаешь, ты же вроде не глупый был раньше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Варвар,этот человек так и дальше с людьми будет обращаться.Я бы ему отомстил по возможности.Хотя,может и жизнь накажет.Впрочем,жизнь мы и строим сами.Умничать не буду,и не считаю тебя глупее или слабее себя,но я бы его опрокинул,и мне это доставило бы УДОВОЛЬСТВИЕ.Такой я кровожадный и беспощадный.

 

Бармалей :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...