Перейти к содержанию

глубокая депрессия! помогите!


Гость Арина Кварц

Рекомендуемые сообщения

Гость Арина Кварц

Здравствуйте! Я в отчаяние! У меня есть давняя подруга, она немного старше меня, но я ее знаю с детства. Она всегда была немного замкнутой, стеснительной, иногда молчаливой. Ушла после 9 класса, закончила колледж с красным дипломом.Потом ей сделали операцию, аппендицит. После этого у нее были боли в животе, то есть она внушила себе, что есть боли, т.к. врачи ничего не находили. После поступила в институт, но учебу забросила. Вся беда в том , что ей кажется , что родители ее не любят, ее не устраивал тот вуз, в который она пошла, но родители не могли позволить большего. Последние два года она практически совсем не выходит из дома, нигде не работает и не учится. Разорвала связи почти со всеми друзьями. Родители мягкие люди, ни за что не осуждают. Но я каждый день наблюдаю как она чахнет, все больше и больше. Я не знаю что с ней делать. Как вернуть интерес к жизни?? как я только с ней не разговаривала, нет, она во всем винит родителей, что те смогли дать ей хорошее образование и что на низкооплачиваемой работе она работать не собирается! Господи, как мне ей помочь? что мне делать??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хорошее средство от депрессии это работа . Нужно найти работу по душе , а материальное вознаграждение не должно играть решающую роль . Первое время может быть любая работа , пока подыщет подходящую . Уже не один год у меня депрессия и этот метод испытал на себе .Сейчас устроился на вторую работу , чтоб не оставалось времени депрессовать . Желательно чтоб работа была физической , а не умственной . Но и молитва мне ещё помогает . Регулярные занятия бегом тоже поднимает тонус , а во время приступов холодный душ .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите ей что работа это не смысл жизни, и даже если она неудачная есть море вещей помимо заработка которые могут принести удовольствие... я тоже часто виню родителей в том что они меня в детстве не устроили в нормальную школу хотя были возможности, но в этом нет смысла, прошлое не изменишь и жить им бесполезно и даже вредно.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Родители мягкие люди, ни за что не осуждают....

Бывает, что и осуждают, и сильно. Но осуждение/неосуждение - это ваще не та линейка,

которой можно что-то измерить в этой ситуации.

У меня на памяти множество случаев вот такого "выпадения" из жизни.

Но на поход к психотерапевту должна решиться Ваша подруга. Сама (возможно, с Вашей помощью).

Ибо любые родители (и мягкие, и твёрдые) не вечны...

И когда-то она таки останется с жизнью один на один...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Арина Кварц

Подавать пример. У вас какие достижения в жизни?

 

Пока никаких. Я только-только закончила школу.

 

Предложите ей сходить к психологу, а лучше к психотерапевту.

 

Предлагала.. Она накричала на меня, потом около месяца не разговаривала со мной

 

А какой наркоз был?

 

насколько я знаю, местный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Предлагала.. Она накричала на меня, потом около месяца не разговаривала со мной

А как аргументировала?

Может быть вы не в самой мягкой форме ей предложили, сходите с ней вместе, поддержите ее, может быть она боится.

Может думает, что поход - это какая-то ответственность, так возьмите на себя эту ответственность, если она вам доверится, то сходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Арина Кварц

Ибо любые родители (и мягкие, и твёрдые) не вечны...

И когда-то она таки останется с жизнью один на один...

 

Вот этого я и боюсь больше всего:(

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация не так сложна. У подруги вашей большие амбиции, которые  она не может реализовать. Собственное место в жизни искать она тоже не хочет. Едва ли кому-то нужно делать это за неё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот этого я и боюсь больше всего :(

Жизнь - это такая интересная штука, что всё время надо карабкаться в гору.

И даже остановиться нельзя, так как остановившийся сразу начинает скатываться...

У меня на памяти несколько таких случаев скатывания.

Причины выглядят разно (решил немножко отдохнуть,

замкнулся в гордости, испугался сложностей, нагородил глупостей...)

Выглядят они разно, а последствия одинаковы - личностное одичание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Арина Кварц

А какие планируются?

 

в ближайшее время поступление в университет на бюджет и его окончание..

 

 

А как аргументировала?

Может быть вы не в самой мягкой форме ей предложили, сходите с ней вместе, поддержите ее, может быть она боится.

Может думает, что поход - это какая-то ответственность, так возьмите на себя эту ответственность, если она вам доверится, то сходит.

 

аргументировала тем, что она не больная  и что никакая помощь ей не нужна.. Мне кажется, проблема еще в том, что она старше меня на 4 года. Но почему-то я чувствую за нее ответственность, сейчас мне надо уезжать учиться в другой город, но ее одну оставлять я не хочу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте! Я в отчаяние!  

 

 

Ну это ей помощь нужна, не Вам. Но в  общем-то депрессия лечится двумя способами. Или аналитически - то есть  копаться в её прошлом и искать, действительно ли там её мама в чем-то виновата, или поведенчески - то есть просто пытаться делать хоть что-то. Ну сначала там попытаться хотя бы с дивана вставать. Потом гулять (даже если это кажется ненужным), потом делать что-то интересное (опять же, даже если оно кажется глупым или ненужным) - и так далее. Такой путь "маленьких шажков".

 

Ну то есть понимаете, что Вы можете сделать? Копаться в её прошлом или в её чувстве то ли вины, то ли обиды Вы не будете, Вы не специалист и в лучшем случае все-равно ничем ей не поможете, а худшем - ещё и сами там застрянете. Поэтому Вы можете или попытаться её уговорить сходить к специалисту, или дейстововать по второму пути - хоть как-то вытягивать её из дому на обычные прогулки, пытаться найти что-то интересное для неё, чем бы она могла заниматься в свое удовольствие.

 

Только там сложность есть - в том, что депрессия слишком уж много "бонусов" дает человеку - можно ничего не делать, на все забить, показывать родным какие они глупые и бессильные - и так далее. Кто о таком не мечтал втайне? Поэтому это сложно преодолеть. Разве что какой то хитростью (ну там мы будем с тобой гулять, но твоим родителям я не скажу, что на самом деле ты нормальная). Обманывать оно вроде как бы и нехорошо, но в даном случае иначе вряд ли получиться.

 

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Невозможно помочь человеку, который сам не хочет помощи, а желает только обвинять (родителей и еще кого).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Невежество - лень, празность, обидчивость, злобливость, слабоволие, инертность побеждаеться страстью. Страсть - труд, работа над собой, полезнюная дейтельность которая и нужна вашей подруге как и писалось в коментариях выше.

Серьёзная работа это мужская роль.

Дети и мужское покравительство это приоритеты для женщины для некого счастья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...