Перейти к содержанию

Разбор полетов


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Интересно услышать различные точки зрения.Долго размышлял над тем правильно ли в случае конфликта расставить все точки над i как можно быстрее, по горячим следам. Причем не важно прав я или нет. Когда не прав, стараюсь максимально быстро уладить конфликт, когда прав - безжалостно добиваю и быстро отхожу(испытывая чувство вины). Иногда складывается так, что видя расстройство супруги после дискуссии переступаю через себя и иду на попятную стараясь свести ситуацию к 0(хоть внутри и негодую,так как прав  на все 100).
Такое происходит редко,но выбивает из колеи надолго. Ну не могу я чувствовать себя спокойно когда есть какие-то недомолвки
А как у вас? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аналогично, иногда кажется, что это какой-то мазохизм - как будто нравится чувствовать себя виноватой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не могу понять о чем они думает в это время, не могу понять напрягает её это или нет, 10 лет прошло, а ничего не изменилось. Да в итоге все мирно заканчивается,но надоело. Если начинаем обсуждать это "надоело" то опять сора с взаимными упреками вида "бревна в своем глазу не замечаешь", "за собой посмотри" и т. д. Постоянно складывается ощущение, что вбивает в голову свое и все,слушать не хочет ничего. Все мирно довольно таки ,без истерик (ну почти всегда),но это очень сильно гнетет. Как поступать может у кого есть идеи? Пробовал делать также как она,но не получается,или выдержки не хватает и злюсь сам на себя ,что не могу дать почувствовать себя в моей шкуре.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не могу понять о чем они думает в это время, не могу понять напрягает её это или нет, 10 лет прошло, а ничего не изменилось. Да в итоге все мирно заканчивается,но надоело. Если начинаем обсуждать это "надоело" то опять сора с взаимными упреками вида "бревна в своем глазу не замечаешь", "за собой посмотри" и т. д. Постоянно складывается ощущение, что вбивает в голову свое и все,слушать не хочет ничего. Все мирно довольно таки ,без истерик (ну почти всегда),но это очень сильно гнетет. Как поступать может у кого есть идеи? Пробовал делать также как она,но не получается,или выдержки не хватает и злюсь сам на себя ,что не могу дать почувствовать себя в моей шкуре.  

Какие бы идеи Вам тут не подкинули, реализовать у Вас их не получится, выдержки так и не будет хватать.

За 10 лет все реакции и границы известны и зацементированы.

Вам нужно идти к психологу, ходить туда долго и нудно, избавляться от чувства вины, страха и кучи тараканов.

Пойдете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

страха нет, есть большое ощущение дискомфорта от того , что хоть и прав, но сделал неприятно очень близкому человеку.  Хотелось бы более развернуто относительно кучи тараканов....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

страха нет, есть большое ощущение дискомфорта от того , что хоть и прав, но сделал неприятно очень близкому человеку.  Хотелось бы более развернуто относительно кучи тараканов....

Что именно Вы неприятного делаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что именно Вы неприятного делаете?

Доказал правоту, вроде проехали, обиды нет, но какое-то время терроризирую , причем это обоюдно,просто если мой террор-напоминание заканчивается  быстро,то со стороны супруги длиться гораздо дольше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда прав - безжалостно добиваю 

Это что значит?

 

Доказал правоту, вроде проехали, обиды нет, но какое-то время терроризирую , 

Зачем?

 

,просто если мой террор-напоминание заканчивается  быстро,то со стороны супруги длиться гораздо дольше. 

В случае, когда она права? Она вас терроризирует дольше, чем вы ее терроризируете, когда вы правы, а это типа как несимметрично и нечестно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

когда прав - безжалостно добиваю 

Это что значит?

 

Образно выразился. Я понимаю что в любом конфликте всегда виноваты оба,кто-то  в большей мере кто-то в меньшей. Безжалостно добиваю - разъясняю свою правоту с попыткой поставить её на свое место. возможно часто преувеличивая последствия и описывая все в более ярких красках. 

 

Maxgeo сказал(а) 27 Июн 2013 - 14:28:snapback.png

 

Доказал правоту, вроде проехали, обиды нет, но какое-то время терроризирую , 

Зачем?

Непроизвольно, но в какой-то момент могу уколоть

 

Maxgeo сказал(а) 27 Июн 2013 - 14:28:snapback.png

 

,просто если мой террор-напоминание заканчивается  быстро,то со стороны супруги длиться гораздо дольше. 

В случае, когда она права? Она вас терроризирует дольше, чем вы ее терроризируете, когда вы правы, а это типа как несимметрично и нечестно?

Я понимаю что звучит как детский сад, просто описать по другому не могу. Раньше для меня проехали - означало проехали, но она так не может. Проходит пол дня и откуда не возьмись укол. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конкретно: поссорились,помирились. Но после мира перепалка нет да вспыхнет, как избежать подобного. Причем и с моей стороны тоже,но в гораздо более мягкой форме. Как сделать так чтобы сразу все обсудить и закрыть тему не возвращаясь к ней более. Стараюсь выложить все сразу, но супруга может пару дней "дуться",хоть на словах все нормально. А забить на то что вопрос не закрыт не могу, и это мучает. Причем знаю ,что она не специально,  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конкретно: поссорились,помирились. Но после мира перепалка нет да вспыхнет, как избежать подобного. Причем и с моей стороны тоже,но в гораздо более мягкой форме. Как сделать так чтобы сразу все обсудить и закрыть тему не возвращаясь к ней более. Стараюсь выложить все сразу, но супруга может пару дней "дуться",хоть на словах все нормально. А забить на то что вопрос не закрыт не могу, и это мучает.

Тему можно перепалки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажем она хотела пойти на курсы вождения, я не был против,но с той оговоркой что не сейчас, а через пол года,с тем, чтоб между покупкой автомобиля и её курсами было как можно меньше времени(расчитывали купить через пол года). Чтоб толк от курсов был бы. На курсы шли её подруги и она хотела за компанию,чтоб не одной ходить потом.Настоял на своем, объяснив все. Подвернулся вариант купить машину раньше. Ну и понеслась душа в рай....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажем она хотела пойти на курсы вождения, я не был против,но с той оговоркой что не сейчас, а через пол года,с тем, чтоб между покупкой автомобиля и её курсами было как можно меньше времени(расчитывали купить через пол года). Чтоб толк от курсов был бы. На курсы шли её подруги и она хотела за компанию,чтоб не одной ходить потом.Настоял на своем, объяснив все. Подвернулся вариант купить машину раньше. Ну и понеслась душа в рай....

И кто тут прав?

 

И зачем нужно было настаивать-то? Это ее было дело, когда именно права получить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И кто тут прав?

 

И зачем нужно было настаивать-то? Это ее было дело, когда именно права получить.

Да не суть важно кто прав, а кто нет, смотреть на вопрос можно с разных сторон. Да и машину ещё не купили. Как сделать так, что если закрыли тему, то закрыли. Как объяснить, что спокойствие друг друга гораздо важнее всех этих мелочей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не суть важно кто прав, а кто нет, смотреть на вопрос можно с разных сторон. Да и машину ещё не купили. Как сделать так, что если закрыли тему, то закрыли. Как объяснить, что спокойствие друг друга гораздо важнее всех этих мелочей?

Как же не суть важно, кто прав? Сами ж пишете, кто прав, то и терроризирует того, что не прав. 

Кто в данном случае кого терроризирует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так как прав  на все 100

Это каким математическим расчетом вы определили степень своей правоты?

безжалостно добиваю

Вы садист или просто супругу ненавидите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это каким математическим расчетом вы определили степень своей правоты?

Вы садист или просто супругу ненавидите?

Я пишу по своим внутренним ощущениям. Супругу свою я обожаю, именно по этой причине и спросил совета. Всегда есть к чему стремиться в плане улучшения. Если есть что писать по существу ,то напишите,буду благодарен. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же не суть важно, кто прав? Сами ж пишете, кто прав, то и терроризирует того, что не прав. 

Кто в данном случае кого терроризирует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пишу по своим внутренним ощущениям. 

Вы считаете, что быть правым это важно?

Супругу свою я обожаю, именно по этой причине и спросил совета. Всегда есть к чему стремиться в плане улучшения. Если есть что писать по существу ,то напишите,буду благодарен. 

Ваше чувство к супруге несколько не спокойное, вы не находите? Вы считаете ее ребенком? Зачем Вам конфликт, я имею ввиду не повод, а истинную причину?

 

У меня в семье нет таких проблем, я просто доверяю супруге и не вмешиваюсь в ее дела. Если она берет ответственность на себя за дело - это ее тема. И да же если она ошибется это придаст ей опыта и в след раз она будет более мудра.

Я понимаю что в любом конфликте всегда виноваты оба

Э нет. В конфликте виноват тот кто его создал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все дело в том, что в семейных ссорах не важно кто прав.

Это тот самый случай, когда доказывать свою правоту не имеет смысла.

Главное- мир в семье.

Каким образом он будет достигаться- совершенно не важно.

 

Доказывать свою правоту имеет смысл на работе, с друзьями, с чужими людьми.

С любимым человеком лучше быть снисходительным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...