Перейти к содержанию

Абстрагироваться от конкуренции


Doska

Рекомендуемые сообщения

Скажите, пожалуйста, как приучить себя не желать соревноваться с другими. В частности меня интересует проблема самосовершенствования в профессиональном плане: я стараюсь обучаться чему-то новому только сравнивая себя с другими, а не с самой собой. Можно ли убрать вот это желание соревноваться? Потому что при таком подходе всегда будешь в проигрыше, и постепенно желание расти сойдет на "нет".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 при таком подходе всегда будешь в проигрыше, 

Странно.. Почему бы?

 

Сравнивая себя (свои профессиональные навыки) раньше и сейчас, разве можно быть в проигрыше?? при условии,

что вы над ними работаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... чтобы быть лучше других. Но хочется поменять эту цель.

У Вас не только сравнение, но и оценка - лучше/хуже.

И не только они, но ещё и мгновенная казнь - если хуже, значит, никто...)))

Это путь в психушку. Выход - есть дело. В деле есть конкретные проблемы. Вопрос - как эти проблемы решаются другими?

Способы, методы, уровень владения, технология, возможности, стандарты и нестандартность, РАДОСТЬ ОТ СДЕЛАННОГО...

Вот в этом смысле без сравнения не обойтись. Оно помогает впитывать опыт.

А если сравнивать модную сейчас "успешность", понты и реестр имущества, Вы не сможете сдвинуться с места...

Можно погуглить "Эллочка людоедка". Она - классический пример "соревнования" с модной врагиней из модного журнала...

"Это шанхайский барс! Я узнал его по расцветке!" - оттуда...))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужно короче заниматься тем, что интересно, тогда цель изменится, будет просто по кайфу.

а, чтобы заниматься какой-то ненужной фигней, цель вполне нормальная.

ну как вариант заменить ее можно, не лучше быть, а чтобы от вашего результата просто все конкуренты прихренели ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно.. Почему бы?

 

Сравнивая себя (свои профессиональные навыки) раньше и сейчас, разве можно быть в проигрыше?? при условии,

что вы над ними работаете?

Потому что придет человек с бэкграундом иным чем у меня и при прочих равных окажется лучше.

Если сравнивать себя с той, какая была, и какой стала, конечно, нельзя быть в проигрыше. Но мозгу надо дать стимул, что я должна соревноваться с собой, а не другими, а это не получается.

 

У Вас не только сравнение, но и оценка - лучше/хуже.

И не только они, но ещё и мгновенная казнь - если хуже, значит, никто...)))

Вот, в точку.

 

 

нужно короче заниматься тем, что интересно, тогда цель изменится, будет просто по кайфу.

а, чтобы заниматься какой-то ненужной фигней, цель вполне нормальная.

проблема в том, что то, что мне нравится, денег не приносит, а, наоборот, забирает) А все остальное для меня действительно фигня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проблема в том, что то, что мне нравится, денег не приносит, а, наоборот, забирает) А все остальное для меня действительно фигня.

 

в таком случае стали бы вы заниматься тем, от результата чего требуете оценки окружающих, если эту оценку не получите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На какую?

На какую-то, независимую от других, или оценки меня другими, или противопоставления моего меня с другими. Короче, если б я знала ответ на этот вопрос, я бы знала, куда двигаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в таком случае стали бы вы заниматься тем, от результата чего требуете оценки окружающих, если эту оценку не получите?

Ну конечно, если это любимое дело. Собственно, так оно и есть: в любимом деле оценка вообще ничья не важна: оно только для меня, для души.

Мне за это не платят, вот в чем дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну конечно, если это любимое дело. Собственно, так оно и есть: в любимом деле оценка вообще ничья не важна: оно только для меня, для души.

Мне за это не платят, вот в чем дело.

за что не платят?

за то, что платят - нужна оценка (того, кто платит) :)

иначе сделаете что-то, а оплата фиговая будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за что не платят?

за то, что платят - нужна оценка (того, кто платит) :)

иначе сделаете что-то, а оплата фиговая будет

За любимое дело не платят.

За то, что платят, понятное дело, важна оценка работодателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За любимое дело не платят.

За то, что платят, понятное дело, важна оценка работодателя.

а в чем тогда проблема ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а в чем тогда проблема ?

Заказчик/работодатель далеко не всегда выбирает того, кто лучше именно в профессиональном плане.  Есть много разных факторов, по которым выбирают именно тебя: твои связи, или твое личное обаяние, или просто тебе повезло и твой конкурент сегодня заболел, или ты подходишь по гендерному/возрастному признаку.

 Поэтому профессионально расти ради того чтобы быть лучше конкурентов весьма расплывчатая цель. И я хочу как-то абстрагироваться от нее, заменить на что-то другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заказчик/работодатель далеко не всегда выбирает того, кто лучше именно в профессиональном плане.  Есть много разных факторов, по которым выбирают именно тебя: твои связи, или твое личное обаяние, или просто тебе повезло и твой конкурент сегодня заболел, или ты подходишь по гендерному/возрастному признаку.

 Поэтому профессионально расти ради того чтобы быть лучше конкурентов весьма расплывчатая цель. И я хочу как-то абстрагироваться от нее, заменить на что-то другое.

в профессиональном плане тоже важно, есть связи, обаяние - это хорошо, но есть данные, которые на бумаге, в отчетах, цифры, KPI, это весомый аргумент, когда речь идет о привлечении клиента.

от профессии многое зависит, одно важно для одного, другое - для другого.

для программера важно уметь программировать, а для продажника - продавать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в профессиональном плане тоже важно, есть связи, обаяние - это хорошо, но есть данные, которые на бумаге, в отчетах, цифры, KPI, это весомый аргумент, когда речь идет о привлечении клиента.

от профессии многое зависит, одно важно для одного, другое - для другого.

для программера важно уметь программировать, а для продажника - продавать.

Получается для меня деньги не стимул. ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а может быть их "слишком много"?

тратить не на что?

Ну да, тех, которые получается зарабатывать, не особо много. А если бы были миллионы, то можно свое предприятие открыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, тех, которые получается зарабатывать, не особо много. А если бы были миллионы, то можно свое предприятие открыть.

ну если они нужны, подумайте на что.

составьте план, сколько нужно денег, какая должна быть з/п, и сразу деньги станут стимулом :)

не какие-то там абстрактные миллионы, а реальные деньги, которые можно получать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну если они нужны, подумайте на что.

составьте план, сколько нужно денег, какая должна быть з/п, и сразу деньги станут стимулом :)

не какие-то там абстрактные миллионы, а реальные деньги, которые можно получать

Получается диссонанс между тем, что я хочу получать и тем, что реально предлагают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...