Перейти к содержанию

Проблема с ребенком. 8 лет. Помогите.


Гость Ольга Уварова

Рекомендуемые сообщения

Гость Ольга Уварова

Здравствуйте Елена. Помогите мне пожалуйста. Я совсем запуталась как мне себя вести...У меня сын Дима, 8 лет. Дело в том что я никогда не бью сына, потому что я сразу же представляю себя на его месте. Растет он без отца, я знаю что это оставляет некоторый след, но между нами всегда было взаимопонимание, я старалась всегда вникнуть в проблему, почему он себя так или иначе ведёт. И всегда находила нужные слова чтобы ему объяснить почему так или иначе не стоит поступать. Мы всегда с ним разговариваем как 2 взрослых человека. я имею у него бесспорный авторитет. Часто конечно уделяю внимание и для ласк, огромная взаимная любовь. Он очень добрый и общительный мальчик, у него много друзей.Я им безмерно горжусь. Мне казалось всё отлично, и что я всегда смогу найти подход. У нас есть правило, что гуляет он всегда возле дома, а если куда-то уходит, то сообщает мне куда, чтоб я не волновалась. Но он зачастую, уходит не предупреждая. Я потом бегаю по городу его ищу. Я ему объясняю каждый раз серьёзность его поступка, то как я переживаю, он видит это, видит как я плачу, волнуюсь, успокаивает, понимает, обещает....но... Продолжает так делать. Как будто на момент игры и ухода от дома у него просто не срабатывает включатель о том что мама БУДЕТ ВОЛНОВАТЬСЯ, надо предупредить (лишь иногда о том что мама БУДЕТ РУГАТЬ). И мне впервые стало страшно, страшно от того что я не могу ничего сделать. Я знаю что могу пригрозить ему ремнём или наказанием, и он 100% будет слушаться, но я не хочу чтоб он делал это из страха... Хочу чтоб он сам понимал что стоит делать а чего нет, и почему. Он и сейчас иногда что-то не делает лишь из боязни что я его буду ругать. Как мне донести до него, как объяснить, что делать... Помогите... Где я допустила ошибку. Я знаю что он добрый и хороший мальчик, но я боюсь упустить это. Как научить его понимать. Меня уже даже посещала мысль поступить так же. Пропасть на день, чтоб он понял что я чувствую, чтоб поволновался. Но потом я испугалась, а вдруг ему будет всё-равно...а вдруг единственное чего он испугается, это то кто будет о нем заботится и кормить, а не за маму, что с ней случилось...Вдруг эта ниточка, эта связь между нами пропала, или может её никогда и не было, и мне только казалось обратное... Хотя я уверена что она была, только непонятно когда я всё упустила. Я в тупике. Плачу, не знаю что делать. Помогите умоляю...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...