Перейти к содержанию

Как снова полюбить себя?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Не могу справиться с собой сама, поэтому решила обратиться за помощью.

У меня типичная проблема, мне не нравится моя жизнь, точнее то, к чему я пришла на данном этапе. Анализируя почему так случилась, я увидела все свои "повороты не туда" и поняла, что во всём виновата сама. Я не правильно расставляла приоритеты, выбирала не тех людей к себе в окружение, причиняя боль самым близким, уделяла внимание тому, что было совсем не нужно и не важно, как выяснилось по итогу. Что то я пыталась исправить, но многого уже не вернёшь. Казалось бы нужно начать всё заново, ведь сейчас то я всё понимаю, но бремя прошлых ошибок не даёт мне идти дальше. Чувство вины подавило полностью мою самооценку и я перестала себя любить, верить в собственные силы. Я не могу достигать новых целей с такой неуверенностью в себе. Смотря утром в зеркало, я ненавижу того человека, который отражается в нём и ничего не хочу для него делать. Получая от других людей внимание, улыбки в свой адрес, мне становиться не по себе и я зажимаюсь, думая, что не заслужила этого. Это состояние начало менять меня снаружи, люди видят это, чувствуют и мне всё сложнее становится комуницировать с обществом. Как снова полюбить себя, чтобы двигаться дальше? Как забыть прошлое, чтобы обрести уверенность для будущего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ult_02, а Вы не думали о том, что тогда, когда Вы расставляли приоритеты, выбирали людей и уделяли внимание, Вы поступали так или иначе на основании той информации, которая была у Вас на тот момент? Т.е. в тот момент Вы поступали правильно, и Вам не за что себя винить.

 

Как забыть прошлое, чтобы обрести уверенность для будущего?

А не нужно жить не прошлым, ни будущим. Прошлое прошло и больше никогда не вернется, а будущее от нас скрыто, его еще нет. Нужно жить настоящим. Попробуйте, это очень трудно, но это стоит того.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ult_02, а Вы не думали о том, что тогда, когда Вы расставляли приоритеты, выбирали людей и уделяли внимание, Вы поступали так или иначе на основании той информации, которая была у Вас на тот момент? Т.е. в тот момент Вы поступали правильно, и Вам не за что себя винить.

 

А не нужно жить не прошлым, ни будущим. Прошлое прошло и больше никогда не вернется, а будущее от нас скрыто, его еще нет. Нужно жить настоящим. Попробуйте, это очень трудно, но это стоит того.

 

alltrim2, я привыкла оценивать свои поступки по результатам, мне кажется "жить сегодняшним днём" это лишь красивая фраза, наш сегодняшний день формируется в прошлом и соответсвенно формирует будущее. И задавая себе вопрос, как так сейчас всё у меня получилось? Я нашла ответ в прошлом, это мои ошибки. Но я сегодня не могу создать хорошего будущего для себя, так как продолжаю себя гнобить... короче в голове замкнутый круг.

 

Что именно вы подразумеваете под "двигаться дальше"?

я имею ввиду, снова ставить цели, добиваться их.. пока я плыву как унылое г*вно по течению)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я привыкла оценивать свои поступки по результатам

Хорошо, оценили, поставили себе неуд, что дальше?

 

мне кажется "жить сегодняшним днём" это лишь красивая фраза, наш сегодняшний день формируется в прошлом и соответсвенно формирует будущее.

Будущее формируется настоящим, а не прошлым. Вы слишком засели в прошлом, прописались там, Вам даже настоящее становится интересным лишь тогда, когда оно уже прошло.

Подойдите к окну, посмотрите на небо, на людей, машины, деревья - вот это настоящее, вот это существует здесь и сейчас, все остальное (прошлое ли, будущее ли) лишь морок и наваждение, придуманное человеком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие это цели к примеру?

 

Shurochka, Ну вот какие люди ставят себе цели? Например, повышение на работе.. семья, дети.. или поправить здоровье, может выучить итальянский. Ничего сверхестественного)

 

Хорошо, оценили, поставили себе неуд, что дальше?

 

Будущее формируется настоящим, а не прошлым. Вы слишком засели в прошлом, прописались там, Вам даже настоящее становится интересным лишь тогда, когда оно уже прошло.

Подойдите к окну, посмотрите на небо, на людей, машины, деревья - вот это настоящее, вот это существует здесь и сейчас, все остальное (прошлое ли, будущее ли) лишь морок и наваждение, придуманное человеком.

 

Вот именно, что дальше? Я понимаю, что мне нужно делать, но не могу найти для этого сил, скорее душевных чем физических. Не могу решиться на какой то поступок, изза неуверенности в себе, мне кажется я сейчас ни на что не способна.

Кстати, я как раз и говорила о том, что будущее формируется настоящим (читайте внимательнее пжлста), настоящее, в котором я сейчас существую не будет интересным мне никогда (и никому), и прошлое мне не интересно, Боже, как бы я хотела стереть его из своей памяти, всё переиграть, поступить по другому... как бы я хотела всё изменить, чтобы не превратиться в то, чем я сейчас являюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока вы не опишите ситуацию,которая вас мучает-форум не поймёт, что вы от него хотите.

общие слова типа" всё будет хорошо"-не считаются.Я так понимаю вы испытываете сильное чувство вины?причина какая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно, что дальше?

Это Ваша жизнь, Вам виднее что Вы делаете после того, как поставили себе неуд.

 

Вас родители наказывали за ошибки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shurochka, Ну вот какие люди ставят себе цели? Например, повышение на работе.. семья, дети.. или поправить здоровье, может выучить итальянский. Ничего сверхестественного)

 

...

 

А может замахнуться на сверхьестественное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это Ваша жизнь, Вам виднее что Вы делаете после того, как поставили себе неуд.

 

Вас родители наказывали за ошибки?

 

Наверно эти слова мне менее всего хотелось услышать, в стиле "вам виднее", "решайте сами", "всё в ваших руках"... спасибо, буду решать))

И да, мои родители всегда наказывали меня за ошибки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

***

Почему люди считают, что нужно обязательно любить себя?

Что это за поветрие такое?

Этж что то на мастурбацую похожее!

 

\пошли фсие на = я приступил к полюблению сибя\ :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверно эти слова мне менее всего хотелось услышать, в стиле "вам виднее", "решайте сами", "всё в ваших руках"... спасибо, буду решать))

Я задал Вам конкретный вопрос - "что Вы делаете после того, как поставили себе неуд", поэтому и говорю - Вам же виднее, что Вы делаете, вот и ответьте мне.

 

Кстати, сколько Вам лет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как снова полюбить себя, чтобы двигаться дальше? Как забыть прошлое, чтобы обрести уверенность для будущего?

 

Признать свои ошибки, как часть себя.

Не гнобить себя за это, а вынести банальный урок.

 

Реагировать на ошибки как на "светофор".

Так, красный, поняла. Туда не надо.

Подожду зеленый.

 

И двигаться дальше.

"Светофор" Вам двигаться не мешает.

Он Вас ориентирует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока вы не опишите ситуацию,которая вас мучает-форум не поймёт, что вы от него хотите.

общие слова типа" всё будет хорошо"-не считаются.Я так понимаю вы испытываете сильное чувство вины?причина какая?

 

Вношу конкретику. Мне 26 лет. Я единственный ребёнок в семье и живу с родителями (мамой, папой). Я не замужем, детей нет.

На данном этапе, я пришла к тому, что у меня низкооплачиваемая работа, с которой я не могу себя обеспечить даже отдельным жильём. Заурядная внешность, с которой я не привлекаю внимание мужчин, следовательно поэтому нет семьи и детей.

В карьере не получается, так как свой потенциал в прошлом я потратила больше на бесперспективное хобби, чем на профессиональный рост, теперь мои амбиции забились в угол. Мужчин, которые любили меня, я променяла на откровенных козлов, которые в мою жизнь не принесли ничего более, чем слёз и унижения. Пока страдала изза мужиков запустила свою внешность. Чувствую отвращение к себе и для себя такой ничего не хочется делать, но мозгом понимаю, что так нельзя. Ну и далее по тексту выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И да, мои родители всегда наказывали меня за ошибки.

Даже за те, в которых не было Вашего злого умысла?

 

Что Вы в настоящее время говорите себе после того, как совершите ошибку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В карьере не получается, так как свой потенциал в прошлом я потратила больше на бесперспективное хобби

 

А хобби обязано быть перспективным?

Вы получали удовольствие от занятий им?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужчин, которые любили меня, я променяла на откровенных козлов, которые в мою жизнь не принесли ничего более, чем слёз и унижения.

А что принесли? Что Вы от них ожидали? Что вообще случилось-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

***

Почему люди считают, что нужно обязательно любить себя?

Что это за поветрие такое?

Этж что то на мастурбацую похожее!

 

\пошли фсие на = я приступил к полюблению сибя\ :)

 

Мне не интересно сверхъестественное) Значит любить себя не обязательно? Но как жить с ненавистью к себе? Ведь иногда даже побить себя охота, да и шугаться людей наверно как то неочень... вот смотришь на себя в зеркало и думаю, вот сгинула бы ты, ничтожество эдакое... мне вот кажется с этим надо что то делать, или нет?

 

А хобби обязано быть перспективным?

Вы получали удовольствие от занятий им?

 

Я по образованию архитектор, но изза того что в университетские годы потратила время на всякие там рок-группы, песенки, конкурсы... закончила универ абы как и в профессиональных кругах заработала плохую репутацию, сейчас с работой всё плохо, а мои увлечения канули в лету((

 

А что принесли? Что Вы от них ожидали? Что вообще случилось-то?

Ожидала семью, детей... а получила нервные срывы и проблемы со здоровьем, унижение. Думаю если рассказывать подробнее, это будет целый роман)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вношу конкретику. Мне 26 лет. Я единственный ребёнок в семье и живу с родителями (мамой, папой). Я не замужем, детей нет.

На данном этапе, я пришла к тому, что у меня низкооплачиваемая работа, с которой я не могу себя обеспечить даже отдельным жильём. Заурядная внешность, с которой я не привлекаю внимание мужчин, следовательно поэтому нет семьи и детей.

В карьере не получается, так как свой потенциал в прошлом я потратила больше на бесперспективное хобби, чем на профессиональный рост, теперь мои амбиции забились в угол. Мужчин, которые любили меня, я променяла на откровенных козлов, которые в мою жизнь не принесли ничего более, чем слёз и унижения. Пока страдала изза мужиков запустила свою внешность. Чувствую отвращение к себе и для себя такой ничего не хочется делать, но мозгом понимаю, что так нельзя. Ну и далее по тексту выше.

у вас есть вопросы к себе? какой самый главный вопрос вас беспокоит?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, мои родители меня так воспитывали, что если ты получила плохой результат, то ты сама во всём виновата. Раньше всё забывалось и я шла дальше, а сейчас мне так противно от всего, что получилось... как бы всё хотелось переделать. Что я сейчас говорю себе после того, как совершаю ошибку? Я говорю:"Я как всегда сделала *уйню! Идиотка!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...