Перейти к содержанию

Истерика у дочери.Не сидит в коляске, в автомобильном кресле


Рекомендуемые сообщения

Я одна воспитываю дочь.Ей 1 год, папаша ушел от нас, когда дочери было 1,5 месяца. Бабушек-дедушек, близких родственников нет.Я с ребенком одна.Я работающая мамочка. Очень люблю свою дочь, и стараюсь сделать для нее максимум возможного.Проблема началась после Нового Года, когда крестный порарил нам автомобильное кресло.Сначала мы отказывались в нем сидеть, кричали, потом, через 5-10 минут успокаивались, и даже засыпали.Часто бывает так, что мы в машине вдвоем. И для меня очень важно, чтобы ребенок был в кресле, пристегнут, в безопасности.Я начинала петь песенки, или включала спокойную музыку и дочь успокаивалась.

2 месяца назад у нас появилась няня.Чудесная женщина, моложе меня, спортивная, сама мама двоих детей, образованная, со схожим с моим уровнем образования,интеллектом, и т.д. В общем, я ей очень довольна, дочь ее обожает.

Наш день расписан , почти по минутам. Утрам, просыпаемся по желанию Купаемся(дочь обожает это, купаемся дважды в день), завтракаем, играем,занимаемся, смотрим мультфильмы..... я стараюсь еще успеть сделать кое-что по работе, ответить на звонки, и т.д В обед приезжает наша няня, занимается ребенком, я-работаю дома, еду по делам... в общем, она с ребенком 4-6 часов почти ежедневно. Она нашла общий язык с дочерью, они вместе отлично ладят.

Около месяца назад, я купила дочери хорошую прогулочную коляску. Она ножками сама пока не ходит.И тут началось самое страшное! Она категорически отказывается в ней сидеть!!!! Орет, именно орет,слез нет, визг переходит в децебеллы до тех пор, пока ее не возьмут на ручки.И тоже самое стало с автомобильным креслом. Орет до тех пор, пока ее не вытащят из кресла и не возьмут на ручки. Мы гуляем не возле дома. Возле дома гулять негде. Двор заставлен машинами и т.д. Я беру доченьку, сажаю в машину и мы едим куда-нибудь в парк. Поездка вся превращается в пытку. В машине орет, короткий момент тишины, пока я вытаскиваю ее из машину, как только оказывается в коляске,- крик и вырывается все время. На нас оборачиваются люди. Если мы приехали с кем-то из наших знакомых, им неловко быть с нами, и меня почти заставляют сразу же взять ее на руки, чтобы прекратить крик. Долгой и приятной прогулки не получается, потому, что я эмоционально и физически устаю. Да еще и знакомые, стали выдавать осторожные реплики, что не надо так мучить ребенка. Что следует гулять с ней на ручках, раз она так хочет.

Прошлой осенью, я купила для нас небольшую дачку, где планировала бывать с ней часто, вдвоем. Но до дачи надо ехать на машине, в автокресле, а сейчас это стало почти невозможным. Что мне делать? Что я делаю не так? Мне нужна помощь опытного специалиста, возможно детского психолога. Я хочу разобраться в причинах, и исправить это положение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знакомых не слушай, ребенку потакать нельзя в таких вещах. Надо обязательно настоять на своем.

Сажай ее дома в кресло. Дай игрушек много, телевизор включи, или музыку, что она любит, пусть привыкает. Будет орать - не обращай внимания. Вообще. И не беспокойся, ничего ужасного ей не сделается от крика. Главное, следи, чтобы из кресла не выбралась как-нибудь, не упала и ничего не повредила себе. А так, пусть орет. Лучше спать будет :)

Если плакать начнет, подойди, попробуй поговорить ласково, объясни, что так нужно, в кресле, для безопасности, и т.д. Если не слушает и опять орет - снова оставь в покое.

Неприятно, но придется потерпеть. Зато дочь у тебя вырастет, классной темпераментом девчонкой, а не размазня типа "медуза" :)

Я серьезно. Истерики эти она перерастет, а темперамент останется, и это классно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не истерики.

Как еще она может добиться того что хочет? Только криком.

И пока что, как я поняла, вполне себе добивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знакомых не слушай, ребенку потакать нельзя в таких вещах. Надо обязательно настоять на своем.

Сажай ее дома в кресло. Дай игрушек много, телевизор включи, или музыку, что она любит, пусть привыкает. Будет орать - не обращай внимания. Вообще. И не беспокойся, ничего ужасного ей не сделается от крика. Главное, следи, чтобы из кресла не выбралась как-нибудь, не упала и ничего не повредила себе. А так, пусть орет. Лучше спать будет :)

Если плакать начнет, подойди, попробуй поговорить ласково, объясни, что так нужно, в кресле, для безопасности, и т.д. Если не слушает и опять орет - снова оставь в покое.

Неприятно, но придется потерпеть. Зато дочь у тебя вырастет, классной темпераментом девчонкой, а не размазня типа "медуза" :)

Я серьезно. Истерики эти она перерастет, а темперамент останется, и это классно.

Мне понатно то, о чем вы говорите. И я пытаюсь делать так! Но! сейчас, все мы, родители, не можем быть свободны в своих решениях, и обязаны считаться с мнением окружающих. Я имею в виду нормы и правила ювенальной юстиции. Права ребенка и все такое, что нам внушают с экрана телевизора каждый день.

И еще, вокруг нас, много добреньких мамочек и бабушек, который вырастили слабых и эгоистичных детей, но -вырастили же!!!! И вот все они убеждены, отсутствие реакции на истерику ребенка, нежелание прекратить его истеричный плач- это недопустимо для мамы. Я пытаюсь объяснить им, что сейчас они, такие добрые и хорошие, стремятся просто исключить для себя нежелательный физический момент- крик ребенка, а потом, когда я буду с ней один на один. например при поездке на дачу, что мне делать тогда с истерикой, когда она бьется врксле, вырывается, лупит ногами по двери машины, по стеклу, орет, и требует взять ее на ручки???? Что делать мне тогда??? выйти из машины, взять на ручки и никуда не ехать??? или запереться дома, держа ее на руках??? должен же быть какой- выход???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Долгой и приятной прогулки не получается, потому, что я эмоционально и физически устаю. Да еще и знакомые, стали выдавать осторожные реплики, что не надо так мучить ребенка. Что следует гулять с ней на ручках, раз она так хочет.

А кому точно нужна эта долгая и приятная прогулка? Вам?

Ах, какая неблагодарная маленькая дочка - не дает маме погулять в долгой приятной прогулке со своими знакомыми.

Орать дочь видите ли начинает!

Не задумывались, что у ребенка есть свои мысли насчет прогулки?

Как ваша дочь любит гулять?

Тут много книг по детской психологии - если не чувствуете своего ребенка - читайте, что чувствует ваш юный отпрыск, как он видит этот мир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Около месяца назад, я купила дочери хорошую прогулочную коляску.

 

Она категорически отказывается в ней сидеть!!!!

 

У меня тоже самое было.

Но моя не просто орала, а умудрялась из нее выползать ужом, даже пристегнутая.

Т.е. не просто сообщала, что ей там не нравится, но и подкрепляла действием.

 

Попробуйте коляску притащить в квартиру и дать ей покатать на ней мишек, кукол и все что она захочет.

Надо дать ей с ней "сродниться".

Что это такой же предмет, как стул, диван на котором сидят.

 

Не знаю, как у Вас, но у меня стало попроще, когда я сообразила ее вначале не пристегивать.

Крик поутих, когда она поняла, что "не в плену".

 

Кстати, вполне возможно и у Вас проблема не с колясками-креслами, а ремнями.

Проверьте, на всякий случай.

Чем черт не шутит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не истерики.

Как еще она может добиться того что хочет? Только криком.

И пока что, как я поняла, вполне себе добивается.

Если это не истерика, то что это, и что с этим делать?

 

У меня тоже самое было.

Но моя не просто орала, а умудрялась из нее выползать ужом, даже пристегнутая.

Т.е. не просто сообщала, что ей там не нравится, но и подкрепляла действием.

 

Попробуйте коляску притащить в квартиру и дать ей покатать на ней мишек, кукол и все что она захочет.

Надо дать ей с ней "сродниться".

Что это такой же предмет, как стул, диван на котором сидят.

 

Не знаю, как у Вас, но у меня стало попроще, когда я сообразила ее вначале не пристегивать.

Крик поутих, когда она поняла, что "не в плену".

 

Кстати, вполне возможно и у Вас проблема не с колясками-креслами, а ремнями.

Проверьте, на всякий случай.

Чем черт не шутит.

Вот это интересно! Я тоже начинаю думать, что дело в ремнях!Завтра же притащу коляску в дом, и попробую покатать ее дома без ремней.Надо еще подумать на эту тему!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а потом, когда я буду с ней один на один. например при поездке на дачу, что мне делать тогда с истерикой, когда она бьется врксле, вырывается, лупит ногами по двери машины, по стеклу, орет, и требует взять ее на ручки???? Что делать мне тогда??? выйти из машины, взять на ручки и никуда не ехать??? или запереться дома, держа ее на руках??? должен же быть какой- выход???

Вы нашли уже 2 выхода.

Проблема в том, что свои интересы вы ставите выше интересов ребенка.

Как бы покрасивши сказать и не обидеть вас - как собаченка что ли.

Вам надо как-ито в своей голове уяснить - что ваш ребенок уже личность!

И уже в этом возрасте нужно идти на компромисс.

В год были такие же трудности.

1. Гуляли рядом с домом на площадке. Забыли о парке на пол года.

2. Купили ходунки (точнее машину-каталку). Коляска не использовалась

3. Возила на дачу на машине только ночью или во время дневного сна. Подходит заветный час Х - в машину, бутылку с молоком в зубы и интересную игрушку в руки и через 5 минут ребенка укачало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это интересно! Я тоже начинаю думать, что дело в ремнях!Завтра же притащу коляску в дом, и попробую покатать ее дома без ремней.Надо еще подумать на эту тему!

 

Это единственное, что отличает кресло-коляску от стула-дивана, если можно так сказать.

На кровати и на стуле она же сидит и не кричит, так?

 

Попробуйте с ней поиграть, показать и дать ей попристегивать мишек, кукол в ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это единственное, что отличает кресло-коляску от стула-дивана, если можно так сказать.

На кровати и на стуле она же сидит и не кричит, так?

 

Попробуйте с ней поиграть, показать и дать ей попристегивать мишек, кукол в ней.

Я поняла вас, именно это, завтра же начну делать!!!Буду стараться "подружить" ее и ее игрушки с коляской, показать, что в коляске не опасно, а хорошо!....Спасибо! Так и сделаю!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я поняла вас, именно это, завтра же начну делать!!!Буду стараться "подружить" ее и ее игрушки с коляской, показать, что в коляске не опасно, а хорошо!....Спасибо! Так и сделаю!!!

 

И может стоит попробовать показать, что если быстро катать непристегнутого мишку, то будет " бах-бабах".

Мишка упадет.

А если пристегнуть, то мишка будет весел, цел и невредим.

Как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И может стоит попробовать показать, что если быстро катать непристегнутого мишку, то будет " бах-бабах".

Мишка упадет.

А если пристегнуть, то мишка будет весел, цел и невредим.

Как-то так.

Да-да! я уже подумала, об этом же!!! И няню попрошу это же делать!!!!! вместе, мы объясним доче, что так бывает опасно! Что лучше, когда пристегнуться ремнем, что так безопаснее!!! Очень верный логический ход!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне понатно то, о чем вы говорите. И я пытаюсь делать так! Но! сейчас, все мы, родители, не можем быть свободны в своих решениях, и обязаны считаться с мнением окружающих. Я имею в виду нормы и правила ювенальной юстиции. Права ребенка и все такое, что нам внушают с экрана телевизора каждый день.

И еще, вокруг нас, много добреньких мамочек и бабушек, который вырастили слабых и эгоистичных детей, но -вырастили же!!!! И вот все они убеждены, отсутствие реакции на истерику ребенка, нежелание прекратить его истеричный плач- это недопустимо для мамы. Я пытаюсь объяснить им, что сейчас они, такие добрые и хорошие, стремятся просто исключить для себя нежелательный физический момент- крик ребенка, а потом, когда я буду с ней один на один. например при поездке на дачу, что мне делать тогда с истерикой, когда она бьется врксле, вырывается, лупит ногами по двери машины, по стеклу, орет, и требует взять ее на ручки???? Что делать мне тогда??? выйти из машины, взять на ручки и никуда не ехать??? или запереться дома, держа ее на руках??? должен же быть какой- выход???

Плюнь на "мнение окружающих", это совершенно не их делo. Не надо им ничего объяснять, достаточно вежливо, но твердо ответить, что ты в состоянии сама решить, как воспитывать своего ребенка. Скажи, что ты приняла к сведению их мнение и обязательно учтешь его. Не верь страшилкам про ювенальную юстицию. Эти законы не про тебя написаны. Там тоже сидят не идиоты, они еще и не такое видели.

 

Еще раз говорю, сажай ее в кресло дома, это будет проще для тебя, чем в машине или на людях. Делай это регулярно, она привыкнет постепенно и станет легче.

Если в машине орет - тоже ничего страшного. Потерпи. Разговаривай с ней спокойным уверенным глосом, объясняй, что так нужно сейчас, надо потерпеть, вот скоро приедем и можно будет выйти, и т.д. Не важно что орет, не старайся перекричать, просто, в перерывах между крикамим вставляй свои реплики. Главное сама не психуй, не заводи ее еще больше. А чтобы по двери и стеклам не лупила, поставь кресло в середину :)

 

Главное - ни в коем случае не поддавайся. Если она почувствует, что может таким способом добиваться от тебя того, чего ей хочется, то ... Ну, сама понимаешь ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в других ситуациях она ведет себя спокойно?

Не может быть так, что ей неудобно, тесно, больно? ну в общем по -другому и некомфортно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плюнь на "мнение окружающих", это совершенно не их делo. Не надо им ничего объяснять, достаточно вежливо, но твердо ответить, что ты в состоянии сама решить, как воспитывать своего ребенка. Скажи, что ты приняла к сведению их мнение и обязательно учтешь его. Не верь страшилкам про ювенальную юстицию. Эти законы не про тебя написаны. Там тоже сидят не идиоты, они еще и не такое видели.

 

Еще раз говорю, сажай ее в кресло дома, это будет проще для тебя, чем в машине или на людях. Делай это регулярно, она привыкнет постепенно и станет легче.

Если в машине орет - тоже ничего страшного. Потерпи. Разговаривай с ней спокойным уверенным глосом, объясняй, что так нужно сейчас, надо потерпеть, вот скоро приедем и можно будет выйти, и т.д. Не важно что орет, не старайся перекричать, просто, в перерывах между крикамим вставляй свои реплики. Главное сама не психуй, не заводи ее еще больше. А чтобы по двери и стеклам не лупила, поставь кресло в середину :)

 

Главное - ни в коем случае не поддавайся. Если она почувствует, что может таким способом добиваться от тебя того, чего ей хочется, то ... Ну, сама понимаешь ...

Все верно!!!! Именно с дома я и начну!!!! Спасибо!!!! Начну с игрушек, как советовали выше, а затем и с дочей, буду пытаться приучить ее к коляске, именно дома!!! Вместе с няней будем пытаться это сделать!!! Спасибо за поддержку и понимание!!!

 

А в других ситуациях она ведет себя спокойно?

Не может быть так, что ей неудобно, тесно, больно? ну в общем по -другому и некомфортно?

Да, в других ситуациях- споконый веселый ребенок! После общения на этом форуме, я поняла что это связанно с пристегиванием ремнями и непривычкой к коляске. Буду последовательно, через ее игрушки, дома, стараться приучить ее к коляск, и автокреслу!!!!Проблема именно в предметах с ремнями!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

weaselman, извините, но вы пишите такой бред.

Это не истерика. Это страх, и правильно уже нашли чего - ремней.

У меня дочь боялась валенки и варежки. И что, насильно надел и пусть орет?!!

Я сначала положила их на видное место, не приставала. Она сама стала подходить к ним. Поиграла (главное, никуда не спешить), потом мы это все нацепили на куклу. Потом я предложила одеть ей, если не понравится, сразу снимим. Поиграли, посмеялись. ЫЫЫ, правда потом возникла другая проблема, дома в валенках начала ходить. Но все через игру, ласку и объснения я добилась чего хотела.

Мне кажется мишку ранять из коляски не стоит. Сначала покатать его без ремней, потом ее без ремней. И даже на улицу предложить взять коляску и покатать возле подъезда ребенка без ремней. Когда привыкнет, сказать, а если хочешь немножно побыстрее ехать и в тот парк с каруселями, нужно чуть-чуть пристегнуться.

Ну, как-то так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

weaselman, извините, но вы пишите такой бред.

Это не истерика. Это страх, и правильно уже нашли чего - ремней.

У меня дочь боялась валенки и варежки. И что, насильно надел и пусть орет?!!

Я сначала положила их на видное место, не приставала. Она сама стала подходить к ним. Поиграла (главное, никуда не спешить), потом мы это все нацепили на куклу. Потом я предложила одеть ей, если не понравится, сразу снимим. Поиграли, посмеялись. ЫЫЫ, правда потом возникла другая проблема, дома в валенках начала ходить. Но все через игру, ласку и объснения я добилась чего хотела.

Мне кажется мишку ранять из коляски не стоит. Сначала покатать его без ремней, потом ее без ремней. И даже на улицу предложить взять коляску и покатать возле подъезда ребенка без ремней. Когда привыкнет, сказать, а если хочешь немножно побыстрее ехать и в тот парк с каруселями, нужно чуть-чуть пристегнуться.

Ну, как-то так...

Я думаю, с мишку уронить все же надо.... т.к дело не просто в коляске, а еще и а автокресле....как мне с ней вдвоем в машине ехать, если не пристегнуть дочу ремнями??? далеко не всегда, с нами бывает кто-то еще, кто может за ней последить без ремней!...надо что-то поэффективней придумать! вопрос острый и актуальный!!!нас с тдочей-двое!!!! и надо решить проблему быстрее...

... и я думаю, что ответ, который мне дали- не бред! тут еще есть момент выстраивания допустимых границ поведения! прощупывание того, что мама готова терпеть, а где ее можно "сломать" криком!!!..... здесь нужна любовь, последовательность и наблюдение за результатом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, с мишку уронить все же надо.... т.к дело не просто в коляске, а еще и а автокресле....как мне с ней вдвоем в машине ехать, если не пристегнуть дочу ремнями??? далеко не всегда, с нами бывает кто-то еще, кто может за ней последить без ремней!...надо что-то поэффективней придумать! вопрос острый и актуальный!!!нас с тдочей-двое!!!! и надо решить проблему быстрее...

... и я думаю, что ответ, который мне дали- не бред! тут еще есть момент выстраивания допустимых границ поведения! прощупывание того, что мама готова терпеть, а где ее можно "сломать" криком!!!..... здесь нужна любовь, последовательность и наблюдение за результатом.

 

я бы ни за что не стала боящегося ребенка насильно пристегивать.

а когда к коляске привыкнет, с автокреслом должно автоматически получиться. .мишку пристегнуть и посмотреть , как ему удобно и хорошо. Можно игрушку новую купить классную. "Сейчас я тебя усажу в кресло и дам новую игрушку и мы поедем в гости"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы нашли уже 2 выхода.

Проблема в том, что свои интересы вы ставите выше интересов ребенка.

Как бы покрасивши сказать и не обидеть вас - как собаченка что ли.

Вам надо как-ито в своей голове уяснить - что ваш ребенок уже личность!

И уже в этом возрасте нужно идти на компромисс.

В год были такие же трудности.

1. Гуляли рядом с домом на площадке. Забыли о парке на пол года.

2. Купили ходунки (точнее машину-каталку). Коляска не использовалась

3. Возила на дачу на машине только ночью или во время дневного сна. Подходит заветный час Х - в машину, бутылку с молоком в зубы и интересную игрушку в руки и через 5 минут ребенка укачало.

 

Поддержу. У нас дочка очень громко выражала свой протест по поводу автокресла. Меры были практически те же, что и у Царевны.

Автор, не забывайте про кризис одного года. Судя по всему ваша дочь уже открыла для себя, что вы с ней не "мы", а "вы" и "она". А вот о вас этого не скажешь.

 

Сначала мы отказывались в нем сидеть, кричали, потом, через 5-10 минут успокаивались, и даже засыпали.

 

Вы как-то уж очень явно отождествляете себя с ней. Обязательно гулять в коляске? Обязательно ездить на машине на прогулку каждый день, причиняя ей дискомфорт? Сейчас она еще вряд ли осознает необходимость поездок в кресле. Может, вы попробуете пересмотреть свои правила и попытаться поставить себя на место дочки?

Пока ваши действия лично для меня похожи на истязание. Каждый день орущего и сопротивляющегося ребенка все равно тащить куда-то...странно.

Идите по пути наименьшего сопротивления, сейчас, пока дочка такая маленькая, так будет проще для вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы на прогулке на руках носили, когда детям этого хотелось, но потом постепенно они возвращались в нее, это такой период проблемный. Я делала так - при выходе из дома совала хлебец в руку (такой, который тает во рту, а не крошками) или сок в коробочке. Вот уже минут 15 спокойной езды, а потом то на руках, то в коляске, то на площадке на качелях, туда-сюда, туда-сюда.)) Устану - сажаю в коляску, даю что-то интересное и объясняю, что я устала, но когда кричит - не спорю, беру на руки, несу сколько-то на руках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поддержу. У нас дочка очень громко выражала свой протест по поводу автокресла. Меры были практически те же, что и у Царевны.

Автор, не забывайте про кризис одного года. Судя по всему ваша дочь уже открыла для себя, что вы с ней не "мы", а "вы" и "она". А вот о вас этого не скажешь.

 

 

 

Вы как-то уж очень явно отождествляете себя с ней. Обязательно гулять в коляске? Обязательно ездить на машине на прогулку каждый день, причиняя ей дискомфорт? Сейчас она еще вряд ли осознает необходимость поездок в кресле. Может, вы попробуете пересмотреть свои правила и попытаться поставить себя на место дочки?

Пока ваши действия лично для меня похожи на истязание. Каждый день орущего и сопротивляющегося ребенка все равно тащить куда-то...странно.

Идите по пути наименьшего сопротивления, сейчас, пока дочка такая маленькая, так будет проще для вас.

Люди видят то, что хотят видеть!!! Боже мой!!!

Разве я писала, что мы ездим гулять в парк каждый день??? Где вы это прочли??? Истязания... Сейчас еще холодно и мы гуляем не каждый день, в будние дни, мы гуляем возле дома, у подъезда...на ручках, а в парк выезжаем только в один из выходных дней!!!!! Ситуация с актокреслом быле несколько раз, когда мы ездили в поликлинику! Не всегда совпадают события так, чтобы было автокресло+коляска! Я говорю о событиях в принципе!!!

Как опасны же опасны люди, которые дают совет, не прочитав внимательно вопрос, но уже "приелеив" . ярлык!!!А совет про "проще для меня" вообще смешной!!!.... т.е мне будет проще, поехать в поликлинику, просто посадив ребенка в машину, лишь бы она не кричала, и будь что будет!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не оправдывайтесь :)

По-моему, ваша основная проблема - не характер дочери, а то, как сильно вас беспокоит мнение окружающих людей :) Какая вам разница, что они думают.

 

Жизнь родителей не должна зависеть от прихотей ребенка. Если мама хочет/может/считает нужным поехать на машине с ребенком, ребенок едет на машине с мамой. Его желание может быть учтено при принятии решения, но никак не может быть решающим. Это единственно возможный способ вырастить вменяемого, разумного человека, не потеряв по дороге собственный рассудок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...