Перейти к содержанию

Обида - месть или прощение


Роман-13134

Рекомендуемые сообщения

От нечего делать решил создать очередную тему)

В общем сейчас нахожусь в очень разгневанном состоянии. Решил хорошенько навалять своим старым обидчикам. Свою проблему описывал здесь:

psyche.biznet.ru/topic78274.html

 

Теперь, впервые когда, я начал отстаивать свои права, вступая с кем то спор, я почувствовал себя более уверенным, впервые появилась вера в себя. Я всегда боялся каких то вечерних тусовок, где много пьяных лиц, всегда считал себя никчемой, худшим чем кто либо другой в этом мире. И вот набрался храбрости и навалял вчера своему старому обидчику, который кстати уже подспился. И на то месть сразу же на следующий день почувствовал себя человеком, на ровне со всеми, поуменьшилось внутренее напряжение, тревожность, страхи, навязчивые мысли. Просто я думаю причиной этих -бепрерывного многолетнего напряжения, тревожности, страхов, навязчивых мыслей, сильной раздражительности, есть когда то многократно подавленная агрессия (в моменты унижений), которую а не выливал, а на то месть откладывал в подсознании. И этот накопленный негатив стал вылазить мне боком этими страхами и прочим (вот кстати хорошая статья по поводу невытесненной агрессии www.psylight.com.ua/agression1.html ). И оказывается, когда я выплеснул агрессию на старого обидчика, я наоборот стал менее раздражительным и агрессивным. Хотя в психологии пишется, что месть мол ведет к разрушению человека.

Хотелось бы услышать на этот счет мнение специалистов, т.к. собираюсь хорошенько навалять еще не одному старому обидчику... ну а патом уже можно и простить))

Возможно даже мне не так важно кому то из старых обидчиков навалять, как просто навалять кому то, чтобы самоутвердиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил хорошенько навалять своим старым обидчикам. Свою проблему описывал здесь:

psyche.biznet.ru/topic78274.html

Но ты ж там пишешь, что никто тебя особо, как выяснилось, не обижал, что ты сам все придумал, точнее, твой больной мозг.

За что кому валять-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ты ж там пишешь, что никто тебя особо, как выяснилось, не обижал, что ты сам все придумал, точнее, твой больной мозг.

За что кому валять-то?

даже не помню где я там такое писал, возможно что то и писал, на самом деле ничего не придумал... это уже потом, когда на фоне многолетних унижений у меня сформировалось мнение, что ко мне все будут плохо относиться, но это просто уже сформировалось на вполне изначально обоснованных многолетних унижениях... я как бы просто после уже стал ожидать такого отношения, поскольку только такой опыт у меня и был..

"За что кому валять-то?"

всегда себя чувствовал худшим чем кто либо, а когда конкретно поставил человека на место, так что он не стал уже возбухать - впервые переубедился в своей нормальности, и тут же повысилась самооценка. А вот простые переубеждения на меня не действуют

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это скорее проявление слабости)

Зато можно изловить всех старых обидчиков (которые тебя и не помнят, поди) и всем "навалять". И настанет счастье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато можно изловить всех старых обидчиков (которые тебя и не помнят, поди) и всем "навалять". И настанет счастье.

я думаю дело вовсе не в месте, как самоутверждении таким же образом, как и со мной поступали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...