Перейти к содержанию

Благими намерияниями...


Рекомендуемые сообщения

Насчет того, что после музшколы сразу в консерваторию, раньше такого не было. Консерватория - это высшее образование, а музшкола заканчивается лет в 14-15, да и уровень подготовки слабоват для консы. Между ними еще музучилище (сейчас колледж) - года 4, среднее спецобразование. Тем более, что консерваторий, в отличие от разных вузов, в стране -раз-два и обчелся.

 

Всё правильно. Я окончила муз.школу и седьмой класс обычной школы. В нашей муз.школе можно было учиться сверх этих лет (только специальность и еще что-то - не помню уже) и потом поступать. Именно такой расклад мне и предлагали мои педагоги. Но я соскочила)) Посчитала, что для души - самое то.

 

Вспомнилось, что мама мне постоянно говорила: "Вот выйдешь замуж за военного, уедете в далёкий гарнизон, где глухомань. И будешь хоть в детском садике занятия с детишками проводить! Хоть какая-то специальность у тебя будет!"))) Уже тогда мне не хотелось быть женой военного и работать в дет.саду)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 106
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Что же тут не понятного?

Переход на другой уровень тренировок - это совсем другое потраченное время и энергия. От кое-чего придется отказаться (боюсь, что от многого). Могу ли я отобрать у ребенка то, что ему дорого, в угоду реализации в одном деле с совершенно туманым исходом? Сил будет потрачено много, а на выходе очень вероятен пшик. А потом сыночек скажет, что я лешил его части детства. Где-то так.

 

А объяснить ему это, не?

Сказать, что у него будет мало ( если совсем не будет) времени на развлечения, жесткий режим.......

Он этого хочет?

 

Или Вы просто типа сказали: Сынок, ты хочешь серьезно заниматься?

А что включено в это "серьезно" он в теме?

Надо объяснить, а лучше показать на примерах как это может быть.

И увидеть, что он это понял.

 

А насчет туманного исхода..

Никто не знает, что ждет его за поворотом.

Самолеты и сосульки по-прежнему падают.

 

 

Поговорите с сыном.

Как мужчина с мужчиной. Дадада. Как ни забавно это звучит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поговорите с сыном.

Как мужчина с мужчиной. Дадада. Как ни забавно это звучит.

У меня такое ощущение, что Вы считаете меня идиотом. Что же Вы мне прописные истины вталковываете. :)

Все делается, как в лучших домах Парижа и Лондона. А разговариваю я с ним с рождения, как со взрослым.

И ветер не от того, что качаются деревья, а от того, что воздушные массы перетекают из области с высоким давлением в область с низким.

Так что Вы уж обо мне не думайте уж так.... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такое ощущение, что Вы считаете меня идиотом. Что же Вы мне прописные истины вталковываете. :)

 

А чего Вы ждали?

 

Какой тогда вопрос, коли Вы все и так понимаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего Вы ждали?Какой тогда вопрос, коли Вы все и так понимаете?

О не погрешимая, никогда не ошибающаяся, никогда не сомневающаяся, всегда поступающая правильно и всегда с неизменным успехом Барбаррра, мои сомнения Вам вряд ли будут понятны, как бы я не старался их Вам донести. :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О не погрешимая, никогда не ошибающаяся, никогда не сомневающаяся, всегда поступающая правильно и всегда с неизменным успехом Барбаррра, мои сомнения Вам вряд ли будут понятны, как бы я не старался их Вам донести. :dntknw:

 

Пока я вижу вот это:

А разговариваю я с ним с рождения, как со взрослым.

 

И вот это:

 

но считаю, что по 99% вопросов мнение 7-ми летнего ребенка двадцать пятое с конца.

 

И вижу тут противоречие.

Дети обычно " видят " такое еще отчетливее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вижу тут противоречие.

Дети обычно " видят " такое еще отчетливее.

В чем Вы видите противоречие? Основная масса моментов решается любым родителем в добровольно-принудительном порядке. Чистить зубы, ходить в школу, одеваться по погоде, завязывать шнурки и так далее. Мнение ребенка никого не интересует. И не важно, как именно родитель навязывает малышу свою волю. Разъяснениями или приказами. Суть от этого не меняется. Родитель тем или иным образом принуждает ребенка думать и поступать так, как считает родитель. И мнение ребенка по большинству вопросов никого не интересует. Нет, разумеется, можно у ребенка спросить в какое время он хочет ложиться спать, но по итогу он будет ложиться тогда, когда хочет родитель. Вот что я имею в виду, когда говорю, что мнение ребенка по большинству вопросов двадцать пятое. Повторяю еще раз. Вы можете вполне успешно объяснять ребенку необходимость потупать так, а не иначе. И ребенок может понять и согласиться с Вами. Но это все равно. В результате он поступает так, как хотите Вы, а не он.

Пример.

Ребенок хочет съесть конфетку. Это уже надцатая конфетка и Вы считаете, что конфет и так слишком много. Неужели Вы будете считаться с мнением ребенка, с его желанием?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели Вы будете считаться с мнением ребенка, с его желанием?

Если говорить отвлеченно, то некоторым видам насильственного воздействия на ребенка, в том числе в части его развития, детки сопротивляются либо активно, либо пассивно.

Активно - это драп с занятий, порча имущества, намеренная плохая успеваемость или бойкот занятий (сел в углу на корточки и не реагирует на увещевания учителя-тренера).

Пассивно - это от симуляции болезни до реального заболевания, в т.ч. нервно-соматического.

Я говорила, что без насилия иногда не обойтись, но это делать нужно очень аккуратно. Задача родителя не перегнуть палку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И мнение ребенка по большинству вопросов никого не интересует.

 

 

Я поняла уже, что Вас не интересует.

Отвечайте за себя.

 

Вы нифига не поняли.

 

 

Ребенок хочет съесть конфетку. Это уже надцатая конфетка и Вы считаете, что конфет и так слишком много. Неужели Вы будете считаться с мнением ребенка, с его желанием?

 

Буду.

Если это "разовое шоу", то почему бы нет.

Пусть отрывается.

Затошнит, заболят зубки, вылезут прыщи..... - считайте , что его жизнь научила.

Я никогда не прятала конфеты от дочери.

Они были в свободном доступе.

И почему -то желание съесть кило возникло на моей памяти всего пару раз.

И то на спор.

 

С конфетами всегда просто.

 

Если говорить отвлеченно, то некоторым видам насильственного воздействия на ребенка, в том числе в части его развития, детки сопротивляются либо активно, либо пассивно.

Активно - это драп с занятий, порча имущества, намеренная плохая успеваемость или бойкот занятий (сел в углу на корточки и не реагирует на увещевания учителя-тренера).

Пассивно - это от симуляции болезни до реального заболевания, в т.ч. нервно-соматического.

Я говорила, что без насилия иногда не обойтись, но это делать нужно очень аккуратно. Задача родителя не перегнуть палку.

 

Тамина.

Мне вот интересно.

А в твоей жизни и в твоем окружении есть хоть один позитивный пример?

Вопрос был риторический.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я поняла уже, что Вас не интересует.

Отвечайте за себя.

Вы нифига не поняли.

 

Буду.

Возвращаю Вам. Это Вы нифига не поняли.

То есть Вы позволяете все ребенку? Пусть не моет руки после улицы, пусть не причесывается, пусть грубит учителям, пусть бьет одноклассников, пусть играет в футбол на проезжей части, пусть ругается матом, пусть пьет водку и курит сигареты.... Так ему и надо? Однако. Вы отличная мать! Очень мою напоминаете. Все вокруг идиоты и только Вы на троне, все знаете лучше всех, все понимаете лучше всех и главное ни тени сомнений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возвращаю Вам. Это Вы нифига не поняли.

То есть Вы позволяете все ребенку? Пусть не моет руки после улицы, пусть не причесывается, пусть грубит учителям, пусть бьет одноклассников, пусть играет в футбол на проезжей части, пусть ругается матом, пусть пьет водку и курит сигареты.... Так ему и надо? Однако. Вы отличная мать! Очень мою напоминаете. Все вокруг идиоты и только Вы на троне, все знаете лучше всех, все понимаете лучше всех и главное ни тени сомнений.

 

Слишком много проекций в Вашем посте.

И слишком много Вашей мамы в Вас.

 

Я поняла, что Вас раздражает то, что я интересовалась мнением моего ребенка.

И что для меня это мнение не пустое место и не "двадцать пятое..."(С).

 

Вы тоже можете себе это позволить и сломать " схему".

 

И да. Я неплохая мать.

Мне проще судить.

Мой "проект" давно вырос.

 

P.S. В начале темы я писала, что одна из важнейших задач научить ребенка думать и заботиться о своем здоровье и жизни..

Тогда у него не возникнет вопроса ни о наркотиках, ни о футболе на проезжей части.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слишком много проекций в Вашем посте.

И слишком много Вашей мамы в Вас.

 

Я поняла, что Вас раздражает то, что я интересовалась мнением моего ребенка.

И что для меня это мнение не пустое место и не "двадцать пятое..."(С).

 

Вы тоже можете себе это позволить и сломать " схему".

 

И да. Я неплохая мать.

Мне проще судить.

Мой "проект" давно вырос.

Съехали с темы. Так я и думал. Когда аргументы закончились, то в дело пошли умные фразы о проекциях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Съехали с темы. Так я и думал. Когда аргументы закончились, то в дело пошли умные фразы о проекциях.

 

Не прокатит.

Демагогия не Ваш конек.

 

Я Вам показала на примере как можно ребенку самостоятельно понять, что кило конфет не полезно.

Вы сделали вывод о том, что ему все позволительно.

 

Я говорю о том, что мнение ребенка для меня важно и оно непременно учитывается при принятии решений.

Вам на мнение своего сына класть.

 

Что Вас так злит?

Что я не вписываюсь в Ваши стандарты?

 

Это Ваш сын.

И Ваша жизнь.

И я не Ваша мама. Ау.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слишком много проекций в Вашем посте.

И слишком много Вашей мамы в Вас.

И это правильно.

Очень просто отталкиваться от положительного семейного опыта. Кроме того, как я замечала, родитель, получивший определенные навыки в профессии либо в хобби, чаще будет подталкивать ребенка именно по тому пути, который известен, и где он сам может подстраховать неизвестного человека -учителя/тренера.

Так рождаются семейные династии.

Но если опыт не очень положительный, у ребенка другие наклонности, социальная обстановка изменилась и т.д., то у родителя одна нога загребает по известному пути, а другая, задумавшись о том, что могут быть неблагоприятные последствия, - тормозит.

 

Что и случилось с нашим автором.

У него двойная взаимоисключающая оценка своих планов на развитие сына.

Эгоистическое родительское желание погордиться достижениями ребенка, воплотить в нем недополученное, по его мнению, в своем детстве от мамы наталкивается на сомнения общего плана и личного (а прав ли он, огульно обвиняя свою маму, не была ли она в чем-то права, не имеют ли его придирки к ее одним поступкам другого источника недовольства?).

 

К тому же, сейчас серьезно изменилась социальная обстановка, в т.ч. подход к доп.образованию детей. Дело даже не в переводе его на коммерческие рельсы.

Кстати, многие династии либо прекращают свое существование, либо видоизменяются. Среди моих родных по одной ветке единообразная профориентация резко прекратилась в 3-м колене (детки 80-х -90-х) . Другие времена, другие запросы.

 

ЗЫ: Мне показалось, что здесь на форуме термину "проекции" (то есть рассуждениям о чужой ситуации с точки зрения своих собственных обстоятельств, своего опыта, своих сиюминутных переживаний), как правило, придается негативная окраска.

Но форум для того и существует, чтобы получить винегрет мнений. Непонятно, почему опыт или бла-бла из общих соображений одних форумлян предпочтительнее опыта других?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗЫ: Мне показалось, что здесь на форуме термину "проекции" (то есть рассуждениям о чужой ситуации с точки зрения своих собственных обстоятельств, своего опыта, своих сиюминутных переживаний), как правило, придается негативная окраска.

Но форум для того и существует, чтобы получить винегрет мнений. Непонятно, почему опыт или бла-бла из общих соображений одних форумлян предпочтительнее опыта других?

 

Проекции, это когда некто начинает додумывать за другого.

Приписывать ему действия исходя из собственного опыта.

А не из фактов.

 

Да, негативная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проекции, это когда некто начинает додумывать за другого.

Приписывать ему действия исходя из собственного опыта.

А не из фактов.

Что значит - додумывать и приписывать?

Мы здесь все участвуем в обсуждении каких-то ситуаций, оценивая чьи-то действия, мотивации и последствия. Оценка и предполагает собственные мысли на заданную тему. Она может вполне может быть ошибочная, но может казаться ошибочной другим "оценщикам", которые точно так же рассуждают со своей колокольни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Барбаррра, Вы настолько уверены в собственной не погрешимости, что даже не пытаетесь понять собеседника.

Простой пример.

Вы впервые попалили своего ребенка на курении.

Мнение ребенка: курение - это круто, это эпатаж, это взросло и в целом очень хорошо.

Ваше мнение: курение - это плохо, это чревато страшными болезнями, бесплодием и все такое.

Ответьте на простой вопрос. Будете ли Вы считаться с мнением своего ребенка в этом случае. Ответьте "Да" или "Нет"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...