Перейти к содержанию

Благими намерияниями...


Рекомендуемые сообщения

Мой сын посещает несколько спортивных секций. Меньше всего ему нравится теннис (но все таки нравится), но в нем у него самые большие успехи. Во-первых, я сам вижу прогресс, а во-вторых, тренера говорят, что у него способности.

Разумеется, я понимаю, что отцы не объективны по отношению к своим детям, а у тренеров может быть корысный интерес, но есть же объективные показатели.

Раз в месяц у нас проводятся соревнования. В первый месяц мы проиграли всем в младшей группе. Во второй не всем. В третий у всех выиграли. В четвертый играли в следующей возрастной категории и так далее. Вчера выиграли очередную группу и в следующий раз будем выступать с народом на 2-3 года старше.

В чем вопрос?

Надо ли настаививать продолжать занятия, если он совсем охладеет к теннису? Пока я его поощряю за победы в турнирах всякими разностями, ему приятными. Но меня терзают смутные сомнения, может он за них и трудится? Не наношу ли я ему травму, тем, что заставляю заниматься. Или любовь у него к данному виду спортивных занятий еще может проснуться?

П.с. Я не мечтаю о его чемпионстве, просто вижу, что получается, но если уважаемые психологи решат, что я поступаю не правильно, то бросим этот теннис на фиг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 106
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Мой сын посещает несколько спортивных секций. Меньше всего ему нравится теннис (но все таки нравится), но в нем у него самые большие успехи. Во-первых, я сам вижу прогресс, а во-вторых, тренера говорят, что у него способности.

Разумеется, я понимаю, что отцы не объективны по отношению к своим детям, а у тренеров может быть корысный интерес, но есть же объективные показатели.

Раз в месяц у нас проводятся соревнования. В первый месяц мы проиграли всем в младшей группе. Во второй не всем. В третий у всех выиграли. В четвертый играли в следующей возрастной категории и так далее. Вчера выиграли очередную группу и в следующий раз будем выступать с народом на 2-3 года старше.

В чем вопрос?

Надо ли настаививать продолжать занятия, если он совсем охладеет к теннису? Пока я его поощряю за победы в турнирах всякими разностями, ему приятными. Но меня терзают смутные сомнения, может он за них и трудится? Не наношу ли я ему травму, тем, что заставляю заниматься. Или любовь у него к данному виду спортивных занятий еще может проснуться?

П.с. Я не мечтаю о его чемпионстве, просто вижу, что получается, но если уважаемые психологи решат, что я поступаю не правильно, то бросим этот теннис на фиг.

Вы что из него спортсмена делаете? Получается нет, раз он в несколько секций ходит. Ну тогда бросать или нет, вполне ребенок может выбрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы что из него спортсмена делаете? Получается нет, раз он в несколько секций ходит. Ну тогда бросать или нет, вполне ребенок может выбрать.

Нет, не делаю. Проблема в том, что скоро надо либо переходить на серьезные тренировки, либо завязывать совсем. Может ли 7-ми летний ребенок принять такое решение? Надо ли продавить решение авторитетом и пряниками или плюнуть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 лет - маловато для принятия информированных, ответственных решений, родителям виднее, пока что, так что можно и "надавить" (хотя, конечно, "вмеру", ну ты это и сам понимаешь).

Другой вопрос - а нужно ли это вообще? Серьезные тренировки - это большая нагрузка и на ребенка, и на родителей, плюс материальные расходы немаленькие. А смысл? Если спортсменом не станет, зачем это нужно? Просто физическую форму поддерживать и развивать можно и без такого героизма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 лет - маловато для принятия информированных, ответственных решений, родителям виднее, пока что, так что можно и "надавить" (хотя, конечно, "вмеру", ну ты это и сам понимаешь).

Другой вопрос - а нужно ли это вообще? Серьезные тренировки - это большая нагрузка и на ребенка, и на родителей, плюс материальные расходы немаленькие. А смысл? Если спортсменом не станет, зачем это нужно? Просто физическую форму поддерживать и развивать можно и без такого героизма.

Деньги - не вопрос. А вдруг станет. А вдруг у него талант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Деньги - не вопрос. А вдруг станет. А вдруг у него талант.

Может, и талант.

Только Маратов Сафиных - не так много...

Гораздо меньше, чем физруков в школе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Деньги - не вопрос. А вдруг станет. А вдруг у него талант.

Вы же сами говорили, что теннис нравится меньше всего. Это уже значит что никакого особенного таланта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы же сами говорили, что теннис нравится меньше всего. Это уже значит что никакого особенного таланта.

Не вижу логики. Почитайте воспоминания Слуцкой, которую мама первые несколько лет пинками на каток загоняла. Скажите бездарность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне запросто может быть так, что если родители махнут рукой на такие занятия, то ребенок потом их в этом упрекнет, когда подрастет. Вот как вырастет никем и унылыми зимними вечарами будет вспоминать детские победы и думать "а ведь у меня был потенциал"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вижу логики. Почитайте воспоминания Слуцкой, которую мама первые несколько лет пинками на каток загоняла. Скажите бездарность?

А сколько сотен тех, кто Слуцкой не стал, загоняли?

И кто они?

 

Слуцкая в 27 лет закончила спортивную карьеру.

Хорошо - муж есть, прокормит.

 

А сынульку вашего кто кормить будет?

У которого - ни образования не будет, ни опыта, ни здоровья?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Деньги - не вопрос. А вдруг станет. А вдруг у него талант.

Дело не в этом. Вопрос в том, хочешь ли ты сам, чтобы он стал спортсменом, считаешь ли, что это был бы хороший выбор для него. Из твоего первого поста, я понял, что не хочешь ... А теперь уже засомневался :) Так, хочешь или нет?

 

И, кстати, я про деньги в последнюю очередь упомянул, а ты только их и заметил. Деньги - правда, не важно, напряжение постоянное, и для ребенка, и для родителей - намного важнее. Считается, что для того, чтобы стать профессионалом (просто профессионалом, а не выдающимся специалистом) в любом деле, нужно потратить на это 10000 часов напряженной, тяжелой работы. Ты уверен, что у тебя, и у него есть столько времени? В если потом окажется, что таланта, все-таки нет? Жалеть не будешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вижу логики. Почитайте воспоминания Слуцкой, которую мама первые несколько лет пинками на каток загоняла. Скажите бездарность?

Неужели вы всерьез верите, что ваш сын тоже исключение? Ну тогда жизнь сама выведет. Может в каком-нибудь другом виде спорта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели вы всерьез верите, что ваш сын тоже исключение? Ну тогда жизнь сама выведет. Может в каком-нибудь другом виде спорта.

Давайте сначала. Я вижу очевидные успехи сына в данном виде спорта. Должен ли я настоять на более интенсивных занятиях или нет. Ему пока 7 и он, наверно, не в состоянии осмысленно принять решение самостоятельно. Должен ли я сделать это за него?

Когда-то моя мама приняла такое решение за меня. Она мою учебу предпочла моему спорту. Теперь я могу решить диф. уравнение второго порядка, но счастлив ли я? Меня до сих пор гложат сомнения и обида на мать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте сначала. Я вижу очевидные успехи сына в данном виде спорта. Должен ли я настоять на более интенсивных занятиях или нет. Ему пока 7 и он, наверно, не в состоянии осмысленно принять решение самостоятельно. Должен ли я сделать это за него?

Когда-то моя мама приняла такое решение за меня. Она мою учебу предпочла моему спорту. Теперь я могу решить диф. уравнение второго порядка, но счастлив ли я? Меня до сих пор гложат сомнения и обида на мать.

 

Тю.

Все ясно.

Пытаетесь на ребенке отыграть свой сценарий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это хорошо.

Ребенок-то сам чего хочет?

Пиво, бабу, домино, пряник, семечки, гармошку.

Чего может хотеть 7-ми летний ребенок? Мало ли чего он хочет или не хочет.

Вот, например, он не хочет учить английский. А никуда не денется. Вопрос не обсуждается. Не хочет ходить в школу. Будет ходить. Не любит математику. А кто его спрашивает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пиво, бабу, домино, пряник, семечки, гармошку.

Чего может хотеть 7-ми летний ребенок? Мало ли чего он хочет или не хочет.

Вот, например, он не хочет учить английский. А никуда не денется. Вопрос не обсуждается. Не хочет ходить в школу. Будет ходить. Не любит математику. А кто его спрашивает?

 

Понятно.

Ваша мама, похоже, тоже так считала, когда Вы маленьким были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте сначала. Я вижу очевидные успехи сына в данном виде спорта. Должен ли я настоять на более интенсивных занятиях или нет. Ему пока 7 и он, наверно, не в состоянии осмысленно принять решение самостоятельно. Должен ли я сделать это за него?

Когда-то моя мама приняла такое решение за меня. Она мою учебу предпочла моему спорту. Теперь я могу решить диф. уравнение второго порядка, но счастлив ли я? Меня до сих пор гложат сомнения и обида на мать.

А физруком в школе работая, вы были бы счастливее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А физруком в школе работая, вы были бы счастливее?

 

Думаю, при любом раскладе у мамы не было шансов сделать правильный выбор.

А так и бывает, когда решают " За".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...