Перейти к содержанию

Благими намерияниями...


Рекомендуемые сообщения

Понятно.

Ваша мама, похоже, тоже так считала, когда Вы маленьким были.

У моей мамы сомнений чем бы то ни было никогда не возникало.

А физруком в школе работая, вы были бы счастливее?

Вы верите в то, что все работают по специальности?

Если выпускник горного, металлургического, химического и т.д. университетов с успехом продают автомобили, колготки, мебель или канцтовары, то почему это не может делать выпускник физкультурного института.

Мой друг детства, мастер спорта международного класса, призер Европейских легкоатлетических первенств сейчас занимается втор сырьем и водкой, а вовсе не в школе преподавателем физкультуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 106
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

У моей мамы сомнений чем бы то ни было никогда не возникало.

 

А каким образом, по Вашему нужно разрешать такие сомнения?

Чем руководствоваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А каким образом, по Вашему нужно разрешать такие сомнения?

Чем руководствоваться?

Сомнения требуют разрешения, когда они есть. Это что касается моей мамы.

Что касается меня, то если бы я знал, как решить свои сомнения, то не задавал бы вопрос. Не так ли?

Вопрос по сути прост: "Как не навредить?" Ответ трудный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сомнения требуют разрешения, когда они есть. Это что касается моей мамы.

Что касается меня, то если бы я знал, как решить свои сомнения, то не задавал бы вопрос. Не так ли?

Вопрос по сути прост: "Как не навредить?" Ответ трудный.

 

Попробуйте как в математике.

Это просто.

Есть задача, которую нужно решить.

Нужны исходные данные.

Какие сведения , на Ваш взгляд, необходимы, чтобы верно " профориентировать" ребенка?

 

Отключите на время понимание того, что, что он Ваш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте как в математике.

Это просто.

Есть задача, которую нужно решить.

Нужны исходные данные.

Какие сведения , на Ваш взгляд, необходимы, чтобы верно " профориентировать" ребенка?

Отключите на время понимание того, что, что он Ваш.

Каких специальностей в мире больше всего? Врачей и педагогов, ибо каждый знает как лечить и как учить. А еще, как выясняется, психологов. Но результаты почему то разные. Воспитание - это не математика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы верите в то, что все работают по специальности?

Если выпускник горного, металлургического, химического и т.д. университетов с успехом продают автомобили, колготки, мебель или канцтовары, то почему это не может делать выпускник физкультурного института.

Мой друг детства, мастер спорта международного класса, призер Европейских легкоатлетических первенств сейчас занимается втор сырьем и водкой, а вовсе не в школе преподавателем физкультуры.

Т.е. вы заранее прочите сыну МАЛОКВАЛИФИЦИРОВАННУЮ РАБОТУ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. вы заранее прочите сыну МАЛОКВАЛИФИЦИРОВАННУЮ РАБОТУ?

Не вижу логики.

Сынок, учись хорошо, закончишь школу с красной медалью. Поступишь в престижный ВУЗ. Там будешь учиться хорошо, закончишь с красным дипломом, станешь хорошим специалистом. И тогда может быть тебя возьмет на работу твой одноклассник-троечник, который создал свой бизнес.

Кстати, возвращаясь к моему другу. Он начал свой бизнес при поддержке и активном участии Сергей Бубки. Они вместе много тренировались. Так что спорт в его случае был путевкой в жизнь. А учился он, сами понимаете, как. Никак.

Что толку, что у меня золотая медаль и красный диплом? Я даже не знаю, где они лежат. Очень мне пригодилось мое обучение? Вообще не пригодилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вижу логики.

Сынок, учись хорошо, закончишь школу с красной медалью. Поступишь в престижный ВУЗ. Там будешь учиться хорошо, закончишь с красным дипломом, станешь хорошим специалистом. И тогда может быть тебя возьмет на работу твой одноклассник-троечник, который создал свой бизнес.

Березовский (царство ему) троечником был?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, возвращаясь к моему другу. Он начал свой бизнес при поддержке и активном участии Сергей Бубки. Они вместе много тренировались. Так что спорт в его случае был путевкой в жизнь. А учился он, сами понимаете, как. Никак.

Что толку, что у меня золотая медаль и красный диплом? Я даже не знаю, где они лежат. Очень мне пригодилось мое обучение? Вообще не пригодилось.

 

Читаю вот это и понимаю, что Вы уже приняли решение.

Зачем Вы здесь?

 

 

Каких специальностей в мире больше всего? Врачей и педагогов, ибо каждый знает как лечить и как учить. А еще, как выясняется, психологов. Но результаты почему то разные. Воспитание - это не математика.

 

Вам не приходит в голову, что первый вопрос в профориентации - это вопрос, насколько эта профессия интересна самому человеку.

Насколько он к ней предрасположен.

Есть ли у него к ней склонность, способности, качества.

 

А потом идет остальное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каких специальностей в мире больше всего? Врачей и педагогов, ибо каждый знает как лечить и как учить. А еще, как выясняется, психологов. Но результаты почему то разные. Воспитание - это не математика.

Больше всего в мире землепашцев, а на втором месте - бухгалтеры.

 

Автор, ты все правильно говоришь. Конечно, родители многое должны решать за своих детей, для того они и нужны (эти все фантазии про то, что "хочет ребенок" хороши для "сферических детей в абсолютном вакууме", но совершенно неприменимы к реальной жизни). Но ты немного путаешь причину и следствие. Какое бы решение ты (твоя мама) не принял(а) за своего ребенка, это дает ему (тебе) повод обвинить родителей в любой жизненной неудаче, и вообще в чем угодно, что может пойти в жизни не так, как ему бы хотелось. Совершенно не очевидно, что то, чем ты недоволен в своей жизни - следствие твоего умения решать дифуры, верно? И тем более не очевидно, что, если бы ты их решать не научился, то был бы более доволен жизнью. (И, конечно, ты кривишь душой, заявляя, что твое обучение никак тебе не пригодилось. Оно сделало тебя тем человеком, каким ты стал, хочешь ты того или нет. Даже если этот человек не очень тебе нравится ... надо понимать, что тот, кому он не нравится - тоже продукт этого обучения и этого воспитания). Просто искать реальные решения и самореализации - это сложно и долго, намного дольше и сложнее, чем просто мечтать о том, что могло бы быть, если бы тебе не помешали. (Пойми меня правильно, я тебя ни в чем не обвиняю, просто общие рассуждения).

 

Такова наша родительская доля - что бы ты не решил за своего ребенка, есть шанс (и немаленький), что он тебя потом в этом обвинит, и от собственно решения этот шанс вовсе не зависит. Заставишь ходит на теннис - обвинит, что не уважал его желания, не заставишь - обвинит, что пошел на поводу ... Так что, этот аргумент лучше вообще не учитывать.

 

Делай так, как сам считаешь правильным. Ты нормальный, адекватный, взрослый человек и в состоянии принять верное решение. Взвесь все "за" и "против" и действуй. В любом случае, принятое решение лучше, чем непринятое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, ты все правильно говоришь. Конечно, родители многое должны решать за своих детей, для того они и нужны (эти все фантазии про то, что "хочет ребенок" хороши для "сферических детей в абсолютном вакууме", но совершенно неприменимы к реальной жизни).

 

 

Да ты что.

Впрочем, в твоем варианте вот это:

 

Такова наша родительская доля - что бы ты не решил за своего ребенка, есть шанс (и немаленький), что он тебя потом в этом обвинит, и от собственно решения этот шанс вовсе не зависит. Заставишь ходит на теннис - обвинит, что не уважал его желания, не заставишь - обвинит, что пошел на поводу ... Так что, этот аргумент лучше вообще не учитывать.

 

Неизбежно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, и талант.

Только Маратов Сафиных - не так много...

Гораздо меньше, чем физруков в школе.

Тут видишь какая фишка.

Маратов мало, но есть масса которая играет в первых двух сотнях, и ты про них ничего не слышала и их не показывают,

но и для них есть турниры, и они спокойненько себе играют в удовольствие и на хлеб с маслом им хватает.

А вот чтобы сделать Марата - то тут да, уже гораздо сложнее.

И далеко не у всех получится.

 

Нет, не делаю. Проблема в том, что скоро надо либо переходить на серьезные тренировки, либо завязывать совсем. Может ли 7-ми летний ребенок принять такое решение? Надо ли продавить решение авторитетом и пряниками или плюнуть?

Сколько ребенок занимается данным видом спорта, сколько тренируется в неделю, и что вы подразумеваете под серьезными тренировками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Березовский (царство ему) троечником был?

Президент моей страны дважды судимый сирота с тремя классами образования. И что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. вы заранее прочите сыну МАЛОКВАЛИФИЦИРОВАННУЮ РАБОТУ?

Образование... Смешно даже говорить. Цена нынешнему образованию цена грош, да и то в базарный день. Помню на первом курсе пытался объяснить сокурснику, получившему впоследствии красный диплом, решение матриц методом Гауса. Ага. Шесть, говорю, минус два получаем минус четыре... Вижу в глазах полное не понимание. Пришлось рисовать числовую ось и объяснять, что бывают отрицательные числа.

Так что получение образования, как самоцель, для меня не аргумент. Давайте на форуме проведем опрос, сколько народу работает по специальности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шесть, говорю, минус два получаем минус четыре... Вижу в глазах полное не понимание.

Может, непонимание от того, что на самом деле должно быть плюс четыре, а не минус? ;)

А что такое число ты знаешь?

 

Образование и специальность - не одно и то же. В смысле, ценность у них разная. Даже если ты работаешь не по специальности, это не значит, что от образования тебе никакой пользы. И если с тобой училось несколько дураков, то это тоже не делает дураком тебя самого. Сам по себе диплом - действительно просто бумажка, но то, что ты приобрел в процессе его получения - бесценно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но то, что ты приобрел в процессе его получения - бесценно.

Эвфимизм. Не более.

В результате своего образования я научился выпить 0,5 без закуси и при этом дойти домой, не более. Вы можете сказать, что в результате получения образования я научился мыслить. Может быть. Но почему то все мои одноклассники, пинавшие балду в школе, в порядке. А "многие "головастики" в полной жопе.

В нашем мире, ИМХО, ценится хватка и умение пристроится. За редким исключением.

Тут Норма категорично утверждала, что альтернатива в том, что либо ты с образованием либо учитель физкультуры. Березовского в пример приволила.

Претензионный взгляд на жизнь. Сколько людей с хорошим образованием валяется по помойкам?

Перефразируя ее же слова скажу, много ли выпускников ВУЗов стали Березовскими?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте сначала. Я вижу очевидные успехи сына в данном виде спорта. Должен ли я настоять на более интенсивных занятиях или нет. Ему пока 7 и он, наверно, не в состоянии осмысленно принять решение самостоятельно. Должен ли я сделать это за него?

Когда-то моя мама приняла такое решение за меня. Она мою учебу предпочла моему спорту. Теперь я могу решить диф. уравнение второго порядка, но счастлив ли я? Меня до сих пор гложат сомнения и обида на мать.

А вы не хотите чтобы он сам научился отвечать за свои поступки? Нормальные люди не обижаются на родителей. Только всякие хлюпики и неврастеники сидят и злятся, что их неправильно воспитали. Школа это важно, тут надо заставлять. А спорт это просто занятия для себя и тут он уже может решать надо ли оно ему. Вы сейчас нервничаете и берете на себя ответственность, он это почувствует и переложит на вас ответственность. Если вы ему скажете, что такие мелочи он уже может решать сам, то он получит ответственность и не станет обвинять вас, когда вырастет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Президент моей страны дважды судимый сирота с тремя классами образования. И что?

Ничо, что он юрист?

 

Николае Тимофти родился 22 декабря 1948 года в селе Чутулешты Флорештского района Молдавской ССР в семье депортированных по политическим мотивам[2][3]. Отец — Василий Тимофти (рум. Vasile Timofti), мать — Елена Тимофти (рум. Elena Timofti), урождённая Бужак (рум. Bujac). Рос в многодетной семье[4], среднее образование получил в местной школе[5].

C 1964 по 1965 год был рабочим в районном управлении дорог города Флорешты. Затем, до 1967 года Тимофти работал слесарем-автомобилистом. Потом учился в Молдавском государственном университете, на факультете права. После университета Николай Тимофти служил два года в армии, стал старшим лейтенантом.

В 1974—1976 годах работал консультантом в Министерстве юстиции МССР.

В 1976—1980 годах — судья Фрунзенского района города Кишинева.

В 1980—1990 годах — судья Верховного суда Молдавской ССР.

В 1990—1996 годах — заместитель председателя Высшей судебной палаты, председатель судебной коллегии.

С 1996 года по 2001 год — председатель Апелляционной палаты Республики Молдова, председатель Ассоциации судей, член Высшего Совета магистратуры РМ.

В 2005 году вновь назначен судьёй Высшей судебной палаты Молдовы.

В 1995—2000 и 2005—2009 — член Высшего Совета магистратуры.

В 2009 году вновь избран членом Высшего Совета магистратуры (без права совмещать эту работу с должностью судьи).

С марта 2011 года — председатель Высшего Совета магистратуры. Присвоен высший квалификационный класс судьи[6].

16 марта 2012 года был избран президентом Республики Молдова.

 

Тут видишь какая фишка.

Маратов мало, но есть масса которая играет в первых двух сотнях, и ты про них ничего не слышала и их не показывают,

но и для них есть турниры, и они спокойненько себе играют в удовольствие и на хлеб с маслом им хватает.

А потом? Когда выходят на пенсию лет в 30?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эвфимизм. Не более.

ЭвфЕмизм.

Мне кажется, ты это слово в каком-то неизвестном мне значении используешь, потому что я никак не могу понять, что ты здесь можешь иметь в виду ;)

 

В результате своего образования я научился выпить 0,5 без закуси и при этом дойти домой, не более.

И все? А как же отрицательные числа и дифуры? Мне кажется, ты прeуменьшаешь немного ...

 

Вы можете сказать, что в результате получения образования я научился мыслить. Может быть.

Что-то в этом роде, да ... Но не только.

Ты со своей женой как познакомился, если не секрет? А у нее какое образование?

 

 

Но почему то все мои одноклассники, пинавшие балду в школе, в порядке. А "многие "головастики" в полной жопе.

Очевидно, быть "головастиком" не достаточно для того, чтобы не быть "в жопе". Это и так ясно. Логически твое утверждение некорректно.

Ты уверен, что все, кто в "жопе" не пинали в школе балду?

Или наоборот, что все, кто "не в жопе", пинали?

 

В нашем мире, ИМХО, ценится хватка и умение пристроится. За редким исключением.

В вашем - возможно. В моем - нет.

Есть ли у тебя уверенность в том, что мир, в котором будет жить твой сын, когда вырастет, будет больше похож на "твой" мир, чем на "мой"? Хочешь ли ты, чтобы так было (это - один из тех, немногих, случаев, когда желания, таки да, материальны)?

 

Тут Норма категорично утверждала, что альтернатива в том, что либо ты с образованием либо учитель физкультуры. Березовского в пример приволила.

Она не это имела в виду. Просто у нее такая категоричная манера, что часто, даже, когда ее мнение по сути верно, с ней кажется совершенно невозможно согласиться.

Бывают такие люди, знаешь? "My way, or noway".

 

Претензионный взгляд на жизнь. Сколько людей с хорошим образованием валяется по помойкам?

Снова логическая ошибка. Не имеет значения где они валяются, поскольку не известно где бы они были, если бы у них не было образования.

 

Перефразируя ее же слова скажу, много ли выпускников ВУЗов стали Березовскими?

Времена березовских, по большому счету, - позади, даже в России (я надеюсь). Тебе непосчастливилось родиться и вырасти во времена "дикого капитализма", "первоначального накопления" и т.п.

Следует ли ориентироваться собственное прошлое, планируя будущее собственных детей - вот в чем вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничо, что он юрист?

Вы о ком?

ЭвфЕмизм.

Мне кажется, ты это слово в каком-то неизвестном мне значении используешь

Это не мои проблемы. Я использую это слово в прямом назначении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...