Перейти к содержанию

Каюсь !


Гость Дана

Рекомендуемые сообщения

Помогите мне пожалуйста ! Я скоро себя доканаю ! Начну с самого начала, во время беременности у нас в семье было много проблем: с жильем, кредиты, нехватка денег, еще родственники мужа. В общем всю беременность я была на нервах. После родов муж отправил меня в деревню, где нет ни условии, ни спокойствия. За два месяца я так устала, перенервничала. Приехала домой и началось: ругань, истерики, мне было так плохо, поговорить не с кем, муж вечно приходил поздно. Я забилась в себе, перестала за собой ухаживать, с мужем спали отдельно. Я все время была на нервах, когда ребенку было 9 месяцев, у меня молока стало не хватать, он был мелче своих сверстников, и все говорили мне, что это я не кормлю его, я злилась из-за этого и заставляла его есть. Когда он не ел, я так злилась, орала на него, била даже. Я так себя ненавижу за это !!! Что он понимает?? Потом все чаще и чаще начала замечать что когда с мужем ругаюсь срываюсь на ребенке. Ору за мелочи, бью. Муж выпивал частенько, скандалил. Я хотела умереть, злость на мужа, чувство вины перед ребенком меня довели, я не знала что делать.Я прекрасно понимала что так нельзя, но во время вспышки гнева не могла себя остановить. Так каюсь, не знаю куда деться, Сейчас ребенку 4 года, вроде отношения наладились, и с мужем сейчас все обсуждаю, говорю открыто. Но чувство вины меня не покидает. Иногда у него бывают истерики, и я думаю что это из-за того что я его била в детстве. Думаю об этом и виню мужа, что он изводил меня, начинаю нервничать и мы ссоримся. Я так больше не могу. Сейчас стараюсь исправить ошибки, бывает срываюсь, но не так как раньше конечно. Боюсь что он вырастить застенчивым, злопамятным, не общительным, забиваю голову всякой ерундой и каюсь. Мать меня в детстве так сильно била, что аж до сех пор ее ненавижу. Боюсь что мое дитя тоже меня возненавидит, помогите !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаю вас, я своего один раз на улице тоже отшлепала года в 3- на руки просился, а я нести не могла, сумка тяжелая была. До сих пор неприятно вспоминать и жалко ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, ты рассказала, покаялась значит. Все теперь, твои ошибки в прошлом, начни с чистого листа. Ничего непоправимого ты не сделала. Истерики у него не от этого, просто "границы проверяет". Просто будь ласковой, но твердой, ее злись, но и не вступай. Пройдет с возрастом, это у четырехлеток обычное дело, ничего страшного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное - сейчас его любить, и себя любить.

А вот нужно ли прощать мужа - это большой вопрос. В любом случае, обиды на мужа на нём же и надо вымещать. Ребёнок тут ни при чём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После родов муж отправил меня в деревню, где нет ни условии, ни спокойствия

Похоже что вам нет спокойствия независимо от окружающих условий. Вы росли в полной семье?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Мать меня в детстве так сильно била, что аж до сех пор ее ненавижу. Боюсь что мое дитя тоже меня возненавидит, помогите !!!

В ваших воспоминаниях когда вас бьет мать- сколько вам лет?

 

В ваших воспоминаниях когда вас бьет мать- сколько вам лет?

Я имею в виду самые ранние.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы главное контакт с малышом не потеряйте, ведь чем старше он будет становиться, тем больше помнить будет. А то что было... Все мы о чем-то сожалеем. Главное - не натворить непоправимого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дана, здравствуйте!

Хорошо то, что вы сейчасм осознаете свои ошибки. Мы все так или иначе ошибаемся.

Теперь важно искренне покаяться : принять решение так больше не делать НИКОГДА! и стараться всеми силами выполнить это решение!

 

Если вы человек верующих поможет общение с духовником, молитвы и т.п.

 

И теперь другая сторона вопроса: как быть с ребенком, у него бывают истерики?

 

Хотя этот вопрос очень связан с вашей проблемой.А проблема в том, что вы не умеете правильно "поживать" свои эмоции. Ребенок пока тоже.

Думаю стоит начать с себя:

1. Старайтесь осознавать любую свою эмоции, проговаривать ее (можно внутренне), или записывать, или просто фиксировать: "Так, сейчас я очень злюсь....а сейчас я сильно рассержена....теперь мне обидно до слез......

Только прошу вас, не говорите это при ребенке постоянно. Лучше (если он рядом )- внутренне фиксируйте эмоцию.

 

2. Когда научитсь ТОЧНО понимать свое состояние , т.п. точно будете уверены : "да, я злюсь, а не обижена, это точно!" , тогда приступайте к анализу. Он состоит из того, что вы стараетесь разобраться почему эта эмоция мне пришла: "Я сержусь на сына, но на самом деле я злюсь на мужа за то, что он....." или "Мне очен обидно, что не могу справиться с сыном из-за того, что всегда хочу все держать под контролем, быть хорошей матерью, боюсь что обо мне подумают другие...." Вот в таком духе.

 

3. Позвольте себе прожить эти эмоции , но без ВРЕДА ДЛЯ ОКРУЖАЮЩИХ. Это сложно вначале, затем будет проще. Но необходимо пользоваться разными способами сброса негативных эмоций. Некоторые я напишу, но в интернете можно найти еще :

-сделать 10 глубоких вдохов и выдохов (кстати занятия йогой и пранаямой помогут контролировать свои эмоции)

-пойти в безопасное место и там покричать, постучать НЕЖИВЫЕ предметы кулаками (ванная, туалет, лес, и т.п.)

-принять контрастный душ (он смывает накопившуюся энергетику)

-чаще включать дома благостную музыку (класику, звуки природы и т.п.)

-пить теплое подслащенное молоко на ночь вам и ребенку полезно!

 

Конечно в одном ответе всего не опишешь, если необходимо-обращайтесь в личном сообщении.

Я детский психолог, ведический психолог, мама 8 летней дочери, 10 лет в браке)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, помогите!

Сегодня утром поссорилась с ребенком, со своим сынулечкой, которому 4,5 года. За отказ переключить телевизор с новостей на мультики во время утреннего сбора в садик, он сказал мне, что вырасту и убью тебя. Я вспылила и выгнала его из комнаты, сказав, что мне не нужен такой сын, уходи. Он зашелся в истерике, начал грозить кулаками, жаловаться по телефону бабушке. Мы уже опаздывали, пришлось силком его заталкивать в ванную и заставлять умываться. Он зубы сжал, ревет, всхлипывает. Пощечины (несильные, конечно, просто, чтобы пришел в себя) не улучшили ситуацию. А меня злит и обижает, что несмотря на все мои усилия общие ( не утром, а вообще), он говорит, что убьет меня. Потом, конечно, мы помирились, обнялись, извинились друг перед другом. Сынуля сказал, что он вовсе не меня хотел убить, а врагов вокруг. Но кулачком-то грозил и даже бил, когда его под мышкой тащила в ванную.  Меня пугает эта повторяющаяся ситуация: утренняя истерика с угрозами не первый раз. А я каждый раз реагирую одинаково. Причем, я даже не успеваю себя остановить. Но ведь я правда люблю его!!! Очень сильно!!! Это самое любимое существо во всем мире, да простят меня мама и папа мои! Что делать? Подскажите, пожалуйста! Я потом еще долго чувствую вину перед ним. Сын уже, может, и забыл все, а вижу его и воспоминания о безобразном нашем утреннем поведении отравляет жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, помогите!

Сегодня утром поссорилась с ребенком, со своим сынулечкой, которому 4,5 года. За отказ переключить телевизор с новостей на мультики во время утреннего сбора в садик, он сказал мне, что вырасту и убью тебя. Я вспылила и выгнала его из комнаты, сказав, что мне не нужен такой сын, уходи. Он зашелся в истерике, начал грозить кулаками, жаловаться по телефону бабушке. Мы уже опаздывали, пришлось силком его заталкивать в ванную и заставлять умываться. Он зубы сжал, ревет, всхлипывает. Пощечины (несильные, конечно, просто, чтобы пришел в себя) не улучшили ситуацию. А меня злит и обижает, что несмотря на все мои усилия общие ( не утром, а вообще), он говорит, что убьет меня. Потом, конечно, мы помирились, обнялись, извинились друг перед другом. Сынуля сказал, что он вовсе не меня хотел убить, а врагов вокруг. Но кулачком-то грозил и даже бил, когда его под мышкой тащила в ванную.  Меня пугает эта повторяющаяся ситуация: утренняя истерика с угрозами не первый раз. А я каждый раз реагирую одинаково. Причем, я даже не успеваю себя остановить. Но ведь я правда люблю его!!! Очень сильно!!! Это самое любимое существо во всем мире, да простят меня мама и папа мои! Что делать? Подскажите, пожалуйста! Я потом еще долго чувствую вину перед ним. Сын уже, может, и забыл все, а вижу его и воспоминания о безобразном нашем утреннем поведении отравляет жизнь.

избегать ситуаций, где бы ребенок мог вам сказать : Вырасту и убью.

новости для вас дороже, чем спокойное собирание в садик?

смотрите новости вечером, утром повтор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы, во-первых, не стала переключать мультики.

На слова "убью" я бы реагировала не криком и наказанием, а наоборот, подошла бы, обняла и сказала: "А я все равно тебя люблю".

Вообще, детям нужно спокойствие дома и любовь. Тишина и покой, как говорится.

Тогда они более рассудительные вырастают, что-ли. Спокойные и успешные, всего добиваются.

Ну мне так кажется. 

Короче, всем нервную систему беречь, и ребенку и маме)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

избегать ситуаций, где бы ребенок мог вам сказать : Вырасту и убью.

новости для вас дороже, чем спокойное собирание в садик?

смотрите новости вечером, утром повтор.

В том-то и дело, что вечером смотрели мультик его на телевизоре, я утром ему и сказала, вечером мультик смотрели? теперь новости. В сферу моей деятельности входит быть в курсе самых свежих новостей. А мультик если он утром смотрит, то вообще не одевается, в час по чайной ложке.

И я изо всех сил стараюсь быть любящей мамой, чтобы он это и чувствовал и слышал (почему-то именно слышать, что я его люблю, необходимо).

А как избежать ситуаций? Не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

именно слышать, что я его люблю, необходимо).

Да, и причем в самых разных ситуациях, а не только, когда он "хороший".

Ребенок должен чувствовать, что мама его любит любого.

 

А как избежать ситуаций? 

А если с вечера с сыном договориться.

Объяснить, что новости нужны Вам по работе.

Что вечером смотрит он, а утром Вы.

Как это сделать, смотрите сами, Вы же лучше знаете своего ребенка.

Как он лучше принимает информацию, в форме игры, или если с ним серьезно поговорить, как с мужичком)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы и поддержку, девочки!

Я стараюсь. Говорю ему всегда, что люблю его любого, и всегда буду любить, несмотря ни на что. Часто  обнимаемся, целуемся. На руки залезет, обнимет, "всю прическу поломает" :) Но все равно мы друг друга сильно любим. Вижу, что моя вспыльчивость и на нем отражается, он тоже, как бумага, вспыхнет и потухает. Но ведь в жизни с таким характером тяжело. Я хочу моему мальчику максимально облегчить жизнь, уберечь хотя бы от тех трудностей характера, что мне мешают жить.

Будем стараться договариваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всегда говорила, что с детьми нужно разговаривать.

Они все понимают, и всегда пойдут навстречу, если суметь найти с ними общий язык, уметь быть ими услышанным и уметь услышать их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вас понимаю. и все ваши срывы. а срывы ваши от той обстановке, в которой вы живете. вы осознаете, что плохо поступаете по отношению к своему ребенку - и это тоже очень хорошо. если понимаете, значит сможете все исправить. самое главное вы уже сделали - осознали, раскаялись. дальше вам необходимо, как уже выше писали - простить саму себя за это. зацикливаться на этом нельзя - не решит проблему. а дальше стараться больше такого не повторять. будет нелегко и сразу не получится. но если вы будете все силы прилагать к пути исправления, то у вас обязательно все получится. главное - не отступайте от своей цели - быть хорошей, любящей и терпимой мамой. постарайтесь по меньше с малышом бывать дома, по больше с ним гулять. попробуйте прочувствовать ту самую связь, которая вас соединяет вас с ребенком. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы не задавались вопросом - почему мультики малыш смотрит утром - может, в сад неохота?  Может, там что-то не так?  Дети ведь живут в мультиках - все мы когда-то были "чёрными плащами" и "бэтмэнами".  И так хотелось узнать о них что-нибудь новенькое, в какие ещё передряги они попадут в следующей серии и в следующей - и так до бесконечности...  Я помню своё детство - у нас телевизоры были и на кухне, и в гостиной, но утром их просто не включали.  Не включали - и всё. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...