Перейти к содержанию

В школу в 5 лет


Рекомендуемые сообщения

У меня вопрос: отдавать ли ребенка в школу в 5 лет? Сыну в сентябре будет 5 лет и 9 месяцев (он январский).

 

Читала форумы, родители со школой пытаются тянуть до последнего, т.е. до 7 лет. Не хотят отбирать у детей детство. Неофициально другая мама, кот. работает в младших классах, говорила мне, что категорически не отдавать, т.к. в школе нет условий (туалеты, столовая, уроки до 11.30, потом ребенка надо забирать) и что в садике детям однозначно лучше.

 

Вот я думаю, думаю, и ничего не могу решить. Отсрочить удовольствие на год и пусть сынуля тупеет, или лишить его комфорта и отправить развиваться.

 

Девочки, мальчики, расскажите, как у вас было! Как ваши дети адаптировались? Чем вы мотивировали возраст ребенка для 1 класса? Какие трудности возникли?

Буду очень благодарна за ваши воспоминания :D

у меня то же сын январский, я даже в 6 лет не отдала, пошел в школу в 7 лет.

 

Вот я думаю, думаю, и ничего не могу решить. Отсрочить удовольствие на год и пусть сынуля тупеет, или лишить его комфорта и отправить развиваться.

любите сына? тогда не лишайте его детства, поступайте так, как лучше для ребенка, для его здоровья.

Почему тупеет? вы решили, что детсад что-то дает ребенку? ошибаетесь, - это ваша родительская забота, так что тупеет-не-тупеет...от вас зависит. И от самого ребенка.

 

Он у вас вундеркинд? чтобы с 5-ти лет в школу? крепкого здоровья? = тогда отдавайте.

Если нет, тогда норма с 7-ти лет.

 

Развиваться ребенок может и дома, занимайтесь с ним.

 

Школа не развивает, а наоборот...вначале дети очень хотят учиться, а потом почему-то ненавидят школу, не хотят туда ходить, пропадает желание учиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 105
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

мой практически ровестник вашему, интеллектуально, думаю, тоже готов, но нет, ни за что не отдам, только ради него. Считаю, что у ребенка обязательно должен быть период игр и беззаботности . Кстати, насчет стремления постоянно общяться с более старшими, тоже раньше думала, что это хорошо, потом прочитала с удивлением в научной литературе, что это проявление инфантилизма и психологических проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и ещё- почему вы так доверяете воспитателям, нет у них того уровня образования чтобы решать, кто годен в школу, а кто нет, а вот вас, как родителей, они вычислили безошибочно -вы подвержену психологическому влиянию со стороны. Кстати , унас есть в группе мальчик, тоже5+ , очень бегло читает, усидчивый, с другими ребятами, как я заметила, не балуется, внимательный, но когда начнешь сравнивать поделки, которые регулярно у нас в саду выставляются, сразу видно, что у него упущено. Кстати,на уроках в саду очень сложные темы рассматриваются, уровень треугольников-это, наверное, лет для 3, сходите для интереса на урок в саду . Кстати, а сейчас он у вас в средней группе или в старшей ? -Может быть вы ему возрастную группу изначально забыли поменять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, мы говорим не про украинскую школу. Я, наверное, вообще зря эту дискуссию затеяла :huh: Как-то не подумала, что вы будете представлять себе типичную школу в России, где первоклассники сидят за партой 45 минут и получают оценки. Неужели в последние годы не произошло реальных изменений в образовании хотя бы малышей? Я-то думала, что школа изменилась! Так что понимаю ваше недоумение. ^_^

 

Из ваших рассказов видно, что с советских времен мало что поменялась, обучение в начальной и средней школе почти не отличается друг от друга. Я прекрасно помню такую школу по своему детству.

 

Я изначально имею в виду школу с интегрированным обучением, которая в моем представлении больше похожа на садик. В России остались еще нулевые классы при детсадах? Ну вот наша начальная школа похожа. Класс делится на игровую и учебную часть с партами и доской, строгого расписания нет, звонков нет, уроки по 30 мин - устанавливает учитель, оценка первые три года описательная (баллы не выставляют), д/з тоже нет. Учитель получает программу, которую должен реализовать в течении семестра. Т.е. атмосфера довольна свободная.

Главное отличие от садика: не кормят и общий туалет на этаже (а не в группе), бОльшая самостоятельность. Ну и в 11.30 надо или забирать, или продленка (писала об этом уже 3 раза).

 

Вот в такую школу я думаю, отправлять ли сына. Требования по обучению к детям тоже не завышенные, а даже заниженные, я бы сказала. Пишу еще раз, что интеллектуально в такой школе потянет большинство детей, даже если дома с ними не занимаются.

 

Вот по физическим параметрам, по стрессоустойчивости, по умению приспосабливаться к требованиям и постоять за себя спокойно - тут могут быть проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я пошла в школу, была на месяц старше вашего сына. Помню, мама закупила по списку все необходимое: тетрадки, прописи, карандаши, краски, пособия разные и сложила на шкафу. Мне так нетерпелось поскорее начать с ними заниматься, все было такое интересное! К этому возрасту я хорошо уже читала и считала. Мне в первых классах было легко, учиться я любила, даже прочитывала учебники, которые нам давали в мае, еще летом )))) Меня даже хотели перевести на класс вперед, но мне без дополнительной подготовки было тяжело, репетиторов не было, а родители не помогали, а жаль. К концу школы я скатилась на уровень слабенького хорошиста, но считаю это проблема моего застенчивого характера интроверта плюс отсутствие поддержки родителей.

На мой взгляд, попробовать стоит, если сам ребенок хочет в школу.

 

А как у вас сложились отношения с одноклассниками? Друзья были? Маленькой вас не дразнили?

 

Я тоже всегда школу любила и в садике туда хотела, и желание учиться школа у меня не отбила. Не понимаю я этого панического страха перед учебой, тем более в нормальных современных условиях. У нас из последней группы садика несколько детей ушло в класс шестилеток. Я помню, как я размышляла, почему меня родители не отправили :rolleyes: Думала, как им повезло. :D Все хорошо вовремя. Если есть у ребенка тяга к знаниям, надо его обучать, пока эта тяга не пропала. Если, наоборот, хочется дурачиться и играть, пусть играет и начинает учебу позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, мы говорим не про украинскую школу.

А про какую?

 

Как-то не подумала, что вы будете представлять себе типичную школу в России, где первоклассники сидят за партой 45 минут и получают оценки. Неужели в последние годы не произошло реальных изменений в образовании хотя бы малышей? Я-то думала, что школа изменилась! Так что понимаю ваше недоумение. ^_^

По крайней мере в Москве школы сильные. С первого класса.

Тьфу-тьфу-тьфу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, мы говорим не про украинскую школу.

 

Я изначально имею в виду школу с интегрированным обучением, которая в моем представлении больше похожа на садик. В России остались еще нулевые классы при детсадах? Ну вот наша начальная школа похожа. Класс делится на игровую и учебную часть с партами и доской, строгого расписания нет, звонков нет, уроки по 30 мин - устанавливает учитель, оценка первые три года описательная (баллы не выставляют), д/з тоже нет. Учитель получает программу, которую должен реализовать в течении семестра. Т.е. атмосфера довольна свободная.

 

Вот в такую школу я думаю, отправлять ли сына. Требования по обучению к детям тоже не завышенные, а даже заниженные, я бы сказала. Пишу еще раз, что интеллектуально в такой школе потянет большинство детей, даже если дома с ними не занимаются.

 

Вот по физическим параметрам, по стрессоустойчивости, по умению приспосабливаться к требованиям и постоять за себя спокойно - тут могут быть проблемы.

 

Вы описываете примерно такие школы, как в нашей стране, поскольку я тоже не в Украине и не в России. Мою внучку отдали в неполные шесть, но это не ваш случай.

 

Девочка сентябрьская, а не январская.

Она в 5 лет считала не до пяти, а до пятидесяти, начинала читать. Билингва.

Прекрасно общалась, она экстраверт.

Опережала психически своих ровесников, бывают ведь не только инфантилы, но и акселераты.

 

Она учится очень хорошо. Тем не менее сейчас, в подростковом возрасте, чувствуется, что она младше одноклассниц и некоторые психологические трудности стали проявляться. Не понимаю, почему Вас беспокоит только первый класс. Мальчика ждут почти неизбежные сложности в коллективе значительно позже, если вы отдадите его в школу в пять лет. А возможно, он, как и перескочивший через класс мой сын, не столько сам будет испытывать трудности, сколько устроит нервотрёпку родителям. Мой сын перепрыгнул класс в 10 лет, а в 13 сам себе позволил всё то, что его четырнадцатилетние одноклассники позволяли себе, как правило, против воли родителей.

 

Возможно, Вы не можете или не хотите нам объяснить, почему хотите отдать ребёнка в коллектив более старших детей, но, поверьте, для этого должны быть сверхсерьёзные основания. Тому, что советуют воспитательницы детсада, вряд ли стоит придавать значение. Они в лучшем случае оценивают готовность ребёнка к первому классу, а Ваш сын может оказаться белой вороной на долгие годы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, в общем, да. Это уровень двух-трех лет.

 

В наших садиках программа требует не намного больше. Они концентрируются на разных поделках, рисунках, раскрасках, умении отличить предметы по величине, форме, цвету, физически тоже должны детей развивать, но этого очень мало, насколько я знаю (зарядка, разные виды прыжков, манипуляции с мячом и т.п.), раньше были упражнения по развитию мелкой моторики (сын показывал, теперь перестал), песни поют, но стихи почти не учат. Тематические праздники раз в месяц точно, а то и чаще. Регулярно заказывают театр для детей, старших возят на экскурсии. У нас садик c экологическим уклоном, продвигают тему защиты природы. Но занятия в прошлом году и в этом не особенно отличаются. Да, теперь они - образно говоря - не рвут бумагу, а режут, и для апликации берут не 3 цвета, а 5. Большинство детей реально способны на большее.

 

 

Но этот садик мне нравится, и как я выше писала, отправлять сына в школу не моя инициатива. Выслушав ваши мнения, я еще больше укрепляюсь во мнении, что школа подождет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже злиться начинаю, честное слово. Поражаюсь неумению некоторых людей читать с пониманием, . Это я сейчас про Галину и Лисетту.

 

Лисетта, я с первого поста, несколько раз пишу, что слова воспитательниц фильтрую, вы этого не заметили? Зачем утверждать противоположное??? Прислушиваться к мнению мужа - это, по-вашему, быть подверженным психологическому воздействию????

 

Галина, я описываю не умения и навыки сына, а требования к дошкольному и школьному образованию. Разницу чувствуете? То, что сын соответствует этим требованиям, не значит, что он не умеет большего. Мне смешно, когда люди начинают хвастатся достижениями детей, я этого делать не собираюсь. Почитайте внимательно и увидите предмет разговора. Утверждать, наш это случай или не наш, не зная ситуации, по меньшей мере поспешно. Чтобы не сказать большего.

Вот так. Простите за резкость.

 

Белой вороной ребенок оказывается скорее из-за характера, а не возраста. Одни легко сходятся с людьми, другие - нет. Изгои бывают в любом коллективе ровесников, не так ли? Первый класс важен в плане адаптации и того, какое место в иерархии детского коллектива займет ребенок, насколько ему будет комфортно с этими людьми. Поэтому удачный старт для каждого ученика очень важен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Норма, в Сети я предпочитаю анонимность. :D

К чему тогда такие подробности в личке, если сайт позволяет вообще ничего о себе не писать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К чему тогда такие подробности в личке, если сайт позволяет вообще ничего о себе не писать?

Нет, это не личка.

 

Иллюзия,

Я отредактировала пост.

Вы, судя по всему, не ожидали, что это видно.

Подредактируйте свой пост с моей цитатой.

И "соблюдется анонимность".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Белой вороной ребенок оказывается скорее из-за характера, а не возраста. Одни легко сходятся с людьми, другие - нет. Изгои бывают в любом коллективе ровесников, не так ли? Первый класс важен в плане адаптации и того, какое место в иерархии детского коллектива займет ребенок, насколько ему будет комфортно с этими людьми. Поэтому удачный старт для каждого ученика очень важен.

Да, но у младшего в разы повышаются шансы туда попасть. Каким бы общительным и открытым ребёнок не был, он будет напрягать старших детей. Они уже переросли то, что интересно (актуально) для него. Да и физическое развитие никто не отменял. Пятилетки слабее семилеток (как правило).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, но у младшего в разы повышаются шансы туда попасть. Каким бы общительным и открытым ребёнок не был, он будет напрягать старших детей. Они уже переросли то, что интересно (актуально) для него. Да и физическое развитие никто не отменял. Пятилетки слабее семилеток (как правило).

А 16 лет - не 14.

 

Тем более, что есть немало прецедентов.

Самый показательный и, казалось бы, парадоксальный - дети Никитиных.

Которые и привыкли к детскому коллективу (братьям-сестрам), и развиты были, в т.ч. физически - думаю, в ухо любому могли дать.

Но были изгоями. И одну из причин этого они сами же называли - возраст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это по каким же специальностям, позволь узнать?

 

Докторские - в нашем определении, которые после кандидатских?

Или который в ихнем понимании - PhD?

Да, как бы, ни то, ни другое :)

Одна - доктор медицины, другая - юриспруденции. Это не PhD, но и не "после кандидатских" :)

 

И куда ж ты работать пошел в 6+6=12 лет?

И отчего ж не сразу в ВУЗ?

В 13. Сначала сумки паковал в магазине, потом за кассой стоял. Одновременно фрилансил по обслуживанию компьютеров, когда возможность находил. Потом еще много чего было. Я вообще люблю специальности менять, до сих пор. Надоедает подолгу одним и тем же заниматься.

А в ВУЗ не хотелось, представьте. Хотел деньги зарабатывать сейчас и сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, как бы, ни то, ни другое :)

Одна - доктор медицины, другая - юриспруденции. Это не PhD, но и не "после кандидатских" :)

 

В 13. Сначала сумки паковал в магазине, потом за кассой стоял. Одновременно фрилансил по обслуживанию компьютеров, когда возможность находил. Потом еще много чего было. Я вообще люблю специальности менять, до сих пор. Надоедает подолгу одним и тем же заниматься.

А в ВУЗ не хотелось, представьте. Хотел деньги зарабатывать сейчас и сразу.

Т.е. высшее образование ты не получил?

Но две докторские имеешь?

Причем, они не кандидатские PhD и не наши докторские (следуют на нашими кандидатскими)?

 

Это как же так может быть-то, свистуша?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ха

где государство имеет дефицит рабочей силы, там побыстрее детей выучить кое-как, и на работку посталь.

Ну да. Штаты вот особенно зашиваются без рабочей силы, и Британия еще ... Ну-ну ...

У вас, я вижу ... своеобразный взгляд на экономику :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, спасибо за советы. Вы подтверждаете и мои сомнения. Я хоть убедилась, что это во мне говорит здравый смысл, а не мнительность. :D Сходим к психологу, раз уж записались, посмотрим, что она скажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. высшее образование ты не получил?

Получил. Даже два раза :)

Не сразу просто, а когда понял, что мне это нужно.

А докторские степени правда, разные бывают. PhD - это для тех, кто научными ислледованиями занимается. А MD или JD - это другое немного. Тоже доктор, но в другой области.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получил. Даже два раза :)

Не сразу просто, а когда понял, что мне это нужно.

А докторские степени правда, разные бывают. PhD - это для тех, кто научными ислледованиями занимается. А MD или JD - это другое немного. Тоже доктор, но в другой области.

 

Для мужчины гораздо важнее уметь зарабатывать деньги, чем степени. У вас получается, и это замечательно. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да. Штаты вот особенно зашиваются без рабочей силы, и Британия еще ... Ну-ну ...

У вас, я вижу ... своеобразный взгляд на экономику :)

В Штатах дети первый год в школе нитки перебирают разноцветные.....

Наше образование лучше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Штатах дети первый год в школе нитки перебирают разноцветные.....

Наше образование лучше!

Нет. Наше лучше.

:D

 

Нитки не перебирают. Ну, разве что, детки умственно отсталые. У вас таких вообще ничему не учат. А наши, поперебирав нитки пару лет, сравниваются в основном, с остальными. Вот так.

Не отрицайте огульно то, к чему не привыкли, попробуйте разобраться и увидеть достоинства. Это более конструктивно.

 

Для мужчины гораздо важнее уметь зарабатывать деньги, чем степени. У вас получается, и это замечательно. :D

Спасибо. Умение зарабатывать деньги для всех важнее, я полагаю. Не важно мужчина или женщина. Степени - это просто названия. Я о них упомянул просто к слову, поскольку речь об образовании. (Вообще-то, я еще "эсквайр" ;)).

 

Удачи вам с вашим выбором. Главное помните, какое бы решение вы ни приняли, оно будет правильным, если вам с ним комфортно. Не слушайте советов опирайтесь на логику, информацию, слова специалистов и ваше собственное ощущение. Никто не знает вашего ребенка так, как вы сами. A na "здравый смысл" - как раз, лучше не надо, кстати. То что называют "здравым смыслом" - это, как правило, просто предрассудки и стереотипы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...