Перейти к содержанию

В школу в 5 лет


Рекомендуемые сообщения

Отличная идея. Совершенно незачем "мариновать" ребенка лишний год. Все, чего вы этим добьетесь - ему станет скучно, и он потеряет интерес к занятиям.

За эмоциональную готовность тоже не беспокойтесь, это сразу бывает видно, невооруженным глазом, если бы он был "не готов", у вас бы даже вопросов таких не возникало. Тем более если психолог говорит, что готов (эти обычно двадцать раз перестрахуются, прежде, чем признаться).

Так что, вне всякого сомнения, если есть такая возможность, конечно, пусть идет в школу.

И не думайте про "вундеркиндов" и психиатров. Это здесь совсем ни при чем, скорее всего, совсем не ваш случай.

 

Ну хорошо, скажут родители таких детей: если мой ребенок скучает на уроках в первом классе - пусть идет сразу во второй, потом сразу в четвертый, и так далее… Мол, зачем терять десять лет, если способности моего чада позволяют сделать это быстрее? Причем явление это не уникальное: сколько известно ребятишек, которые в школе перешагивают через класс, а то и через два, заканчивают школьную программу экстерном, а потом где-то лет в 14 становятся студентами ВУЗа. Все восхищаются, педагоги ахают, родители других детей порой завидуют, газеты пишут, телевидение снимает… Но как в детской песенке про пластилиновую ворону: "А дальше?"

Дальше - личное дело ребенка. Ваше (наше) дело - предоставить ему максимальное количество возможностей, а как ими распорядиться - это его собственный выбор.

Пятилетка сам не в состоянии решить за себя, приходится родителям смотреть (но это очень простое решение, как я уже говорил - если не готов, это очень хорошо видно), а более взрослые люди могут своей головой думать. Я, к примеру, первые девять классов за шесть лет закончил ... А потом школу бросил нафик и работать пошел :) И не жалею, ни о первом, ни о втором. И никогда не жалел. А к двадацти пяти у меня две докторских степени было, плюс солидный опыт работы ... и доходы ... скажем скромно, достаточные :)

А если бы я "не торопился" ... ну, может быть, колледж бы к тому времени, как раз, заканчивал. Лучше было бы думаете?

 

А для них проявление себя в коллективе , становление - первичнее , чем пятерки для дальнейшей жизни.

С детьми на 2 года его старше - будут проблемы.

Пардон за сравнение , но это может получиться как зеленый среди дембелей.

Со всеми вытекающими.

Мой сын с пяти лет пошел. Никогда проблем не было. На самом деле, наоборот, так луше. Дембеля - плохое сравнение, у малышей пяти-шести-семилеток этой детской жестокости и соревновательности, о которых ты думаешь, еще нет, они позже появляются, годам к одиннадцати-двенадцати. А маленькие - они добрые и мотивированы желанием быть "хорошими" и поступать правильно. Как результат, младшего в группе старших скорее будут опекать и защищать, чем забивать. Это даст ему возможность легчеч получить уважение и популярность и к тому времени, когда это понадобится (годам к десяти-одиннадцати) у него будет преимущество.

Все это, конечно, при условии, что ребенок на самом деле "готов". Бывают пятилетки, которым не по плечу такая эмоциональная встряска, но я в том вопросе верю родительской интуиции: если мама думает, что готов (пусть даже не на 100% уверена), то он готов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 105
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Я уже было мужа убедила, что идем в сад, чтобы он ничего с воспитателями не обсуждал и не обещал ничего преждевременно, уже вопрос для себя закрыла. Муж в среду приходит и сообщает, что в четверг идет с сыном к педагогу за характеристикой :D Ну нормально???? Педагог, естественно, в восторге, что ребенок буквы не путает и до 5 считает, и флаг страны может показать, значит, пусть валит в школу. У меня сын разговорчивый, вот он педагога за полтора часа уболтал до измора. Муж в восторге, что сына похвалили. А я снова не знаю, что делать. Ну если он и правда на уровне 6-7 летних детей, а не 5-летних, пусть дружит со старшими, что такого? Только вот захотят ли они с ним дружить?

У вас в школе такие низкие требования к будущему первокласснику???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Официальные представители сферы образования (как их обобщить? - воспитательница, логопед-психолог, педагог) говорят, что в школе лучше.

Это очень много значит. Как я уже говорил, эти люди, как раз, обычно очень консервативны в таких вопросах, и смотрят не только (и не столько) на знания, сколько на эмоциональное и психическое развитие ребенка.

 

Ну если он и правда на уровне 6-7 летних детей, а не 5-летних, пусть дружит со старшими, что такого? Только вот захотят ли они с ним дружить?

Захотят. Они и знать не будут сколько ему лет ... класса до третьего. Им все равно.

 

Еще один аргумент за школу - это знакомая учительница (я писала в №1). Она выпускает класс в этом году и может взять сына к себе. Но ведь он и с незнакомой учительницей может подружиться

Вы правы, это, как раз, - совершенно никакой не аргумент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Захотят. Они и знать не будут сколько ему лет ... класса до третьего. Им все равно.

В этом возрасте разница в пару лет весьма заметна.

Вы "жизнь детей" не по мультикам времен 60 узнаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом возрасте разница в пару лет весьма заметна.

Вы "жизнь детей" не по мультикам времен 60 узнаете?

А что, в шестидесятые разница меньше заметна была? ;)

Разница в развитии (психическом и эмоциональном) заметна, если она есть (и тогда ребенка в школу не стоит отдавать, я про это писал). А если ребенок в развитии своих сверстников опережает, то совершенно незачем его намеренно тормозить.

А если ты про физическое развитие говоришь, то в этом возрасте разница, как раз, заметна только нам с тобой, а детям на нее плевать, это желание меряться и сравниваться физическими параметрами у них позже возникает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас в школе такие низкие требования к будущему первокласснику???

 

Как видите. Наш первый класс, похоже, как в России нулевой. Выравнивание шансов: чтобы каждый ребенок имел возможность освоить материал в школе, а не самостоятельно. Не у всех же есть возможность учиться дополнительно. Программа первого класса - освоить буквы и счет вроде бы до 20. Даже расписания нет, учитель сам решает, что когда учить. У неопытного учителя царит хаос.

 

Я не была на этом собеседовании, так что о заданиях знаю по пересказу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как видите. Наш первый класс, похоже, как в России нулевой. Выравнивание шансов: чтобы каждый ребенок имел возможность освоить материал в школе, а не самостоятельно. Не у всех же есть возможность учиться дополнительно. Программа первого класса - освоить буквы и счет вроде бы до 20. Даже расписания нет, учитель сам решает, что когда учить. У неопытного учителя царит хаос.

 

Я не была на этом собеседовании, так что о заданиях знаю по пересказу.

Вы на Украине живёте?

По сабжу: отдала сына в школу в 7,9 (он декабрьский). Был выбор, либо раньше на год отдать, либо позже. Выбрала последнее. И не пожалела ни дня.

Дело в том, что уровень знаний - это ещё не всё. Мальчишкам физически тяжело усидеть за партой 45 минут. Им и в 7 лет сложно, в 5 - просто не реально. Если он, конечно, не из категории "где посадишь - там найдёшь".

Далее - дисциплина в школе иная совсем, ответственность и т.д.

Я почему спросила про "низкие требования", мой в 5 умел выполнять арифметические действия в пределах миллиона, читал и понимал время по механическим часам (ещё много чего, уже не помню). Но за год до начала занятий, мы ещё водили его на подготовительные к его будущей учительнице, просто чтобы привык к одноклассникам и школьной атмосфере....

Не верьте тем, кто говорит, что "разница между 5-летками и 7-летками не существенна". Она огромна! Совершенно разная степень зрелости нервной системы. Разное развитие физическое и психологическое (каким бы умным ребёнок не был). Да интересы, наконец, разные.

Дети жестокие. Будут дразнить, как минимум.

Вспомните себя в 7 лет, вам было интересно с теми, кто младше на 2 года? Мне - нет.

Ваш ребёнок гарантированно станет изгоем в классе. Чучелом.

Вам оно надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что, в шестидесятые разница меньше заметна была? ;)

Разница в развитии (психическом и эмоциональном) заметна, если она есть (и тогда ребенка в школу не стоит отдавать, я про это писал). А если ребенок в развитии своих сверстников опережает, то совершенно незачем его намеренно тормозить.

А если ты про физическое развитие говоришь, то в этом возрасте разница, как раз, заметна только нам с тобой, а детям на нее плевать, это желание меряться и сравниваться физическими параметрами у них позже возникает.

 

weaselman, Вы с видом знатока выдаете слишком много ничем не подтвержаемой информации ( я имею в виду, что от большинства ваших слов врачи придут в шок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребенку 1 сентября будет 5,9 почти 6 лет... Нет конечно, если бы ему 5 исполнилось и тут же вы отправили его в школу это было бы не очень хорошо. А так ему почти 6 лет, в школе будут дети ну на пол-года на год старше (все-таки родители больше отдают в возрасте от 6 до 7). Для российских школьников конечно я бы посоветовала отдать с 7 лет, потому что для первого класса программы у нас очень насыщенные. А вот что за программа у вас я не знаю. Но думаю что если вы отдадите в этом году ничего страшного не произойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос: отдавать ли ребенка в школу в 5 лет? Сыну в сентябре будет 5 лет и 9 месяцев (он январский). Интеллектуально готов. Воспитательницы в саду активно рекомендуют отдавать, т.к. по их словам, ничего нового в садике он уже не узнает. (Я подозреваю, у воспитательниц может быть свой интерес при этих советах, ну да ладно). Вчера были у педагога, которая проверяла уровень подготовки к школе - сынуля годен )))) Через 2 недели проверка у психолога, которая тоже наверняка скажет то же самое. К тому же в первый класс мы бы попали к знакомой учительнице. В классе на сегодняшний день записано 20 человек, и цифра существенно уже не измениться.

 

Но. Я сомневаюсь в его эмоциональной готовности. Он такой у меня нежный и ранимый, что я не знаю, найдет ли он себя с детьми, на 2 года его старше. Правда, он интерисуется или детьми постарше, или совсем малышами, которыми можно командовать. Но это ж будет не общение один-на-один, а целый коллектив старших детей. И он один маленький.

 

Читала форумы, родители со школой пытаются тянуть до последнего, т.е. до 7 лет. Не хотят отбирать у детей детство. Неофициально другая мама, кот. работает в младших классах, говорила мне, что категорически не отдавать, т.к. в школе нет условий (туалеты, столовая, уроки до 11.30, потом ребенка надо забирать) и что в садике детям однозначно лучше.

 

Вот я думаю, думаю, и ничего не могу решить. Отсрочить удовольствие на год и пусть сынуля тупеет, или лишить его комфорта и отправить развиваться.

 

Девочки, мальчики, расскажите, как у вас было! Как ваши дети адаптировались? Чем вы мотивировали возраст ребенка для 1 класса? Какие трудности возникли?

Буду очень благодарна за ваши воспоминания :D

я вам очень НЕ СОВЕТУЮ это делатьь

Школьная программа сейчас крайне перенасыщена. Программы начальной школы выбирает сама школа по принципу кто круче. Детям реально тяжело. По весне начинаются массовые головные боли у детишек. И подвергать ребенка такой перегрузке - ради чего? Боитесь армии - тык Вы сломаете его здоровье перегрузками в школе и результат по здоровью вас не порадует.

Автор, это ж не с потолка взяли 7 ЛЕТ - при чем здесь новое в детсаду? К 7 годам физиология ребенка более-менее подготавливается к тому, чтобы выдержать сидение в школе и обучение. Например, отчего ваша всезнающая воспитательница детсада не рассказала Вам, что кисть ребенка, плечевой и локтевой суставы только к 8 годам формируются до такого уровня, чтобы ребенок мог нормально писать буквы. Да, они начинают учиться раньше и к концу года обучения должно сравняться физиологические возможности и приобретаемые навыки. А Вы 5-тилетного хотите подвергнуть такой проверке. А писать придется очень много. И запиминать материала тоже очень много, 5-тилетнему это реально не по силам.И таких деталей масса.

Я уже молчу про психические способности 5-тилетки выдерживать нагрузки обучения, двойки, замечания учительницы ( не забывайте, сейчас всё круче, чем раньше - не правильное количество клеточек отступил - балл снимаю, не на пой строчке написал - еще балл. В итоге при прекрасно решенных задачах - ребенок получае пару. И хнычет и истерит дома - это реали нашей школы. Увы. И это повсеместно)

 

Короче, отдадите в 5 лет - рискуете к 6-му классу получить троечника с подорванным здоровьем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

weaselman, Вы с видом знатока выдаете слишком много ничем не подтвержаемой информации ( я имею в виду, что от большинства ваших слов врачи придут в шок.

Вы уверены? ;) Все врачи, или только некоторые? Только врачи или и другие специалисты тоже? Ну там, педагоги, психологи ... тоже в шок придут, как вы думаете? Или только врачи?

Откуда ваша информация, если не секрет? И что же конкретно их так шокирует, по-вашему?

 

ЗЫ: "7 лет", кстати взяли именно, что "с потолка". В разных странах разные законы про это. В большинстве стран (включая, кстати, Украину, о которой, насколько я понял идет речь) обязательное школьное образование с шести лет (НЕ с с семи). Во многих (в Белизе, к примеру, или в Великобритании) - с пяти, кое-где - правда, с семи. Причины для этого - в основном финансовые, там где государство располагает средствами, обучение начинается раньше, вот и все таинство.

 

А разница в возрасте между ребенком и его одноклассниками будет не два года, как вы тут с ужасом изображаете, (хотя это тоже было бы совершенно не страшно), а всего три месяца. Не смешите народ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я пошла в школу, была на месяц старше вашего сына. Помню, мама закупила по списку все необходимое: тетрадки, прописи, карандаши, краски, пособия разные и сложила на шкафу. Мне так нетерпелось поскорее начать с ними заниматься, все было такое интересное! К этому возрасту я хорошо уже читала и считала. Мне в первых классах было легко, учиться я любила, даже прочитывала учебники, которые нам давали в мае, еще летом )))) Меня даже хотели перевести на класс вперед, но мне без дополнительной подготовки было тяжело, репетиторов не было, а родители не помогали, а жаль. К концу школы я скатилась на уровень слабенького хорошиста, но считаю это проблема моего застенчивого характера интроверта плюс отсутствие поддержки родителей.

На мой взгляд, попробовать стоит, если сам ребенок хочет в школу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос: отдавать ли ребенка в школу в 5 лет? Сыну в сентябре будет 5 лет и 9 месяцев (он январский). Интеллектуально готов.

 

Читала форумы, родители со школой пытаются тянуть до последнего, т.е. до 7 лет. Не хотят отбирать у детей детство. Неофициально другая мама, кот. работает в младших классах, говорила мне, что категорически не отдавать, т.к. в школе нет условий (туалеты, столовая, уроки до 11.30, потом ребенка надо забирать) и что в садике детям однозначно лучше.

 

Вот я думаю, думаю, и ничего не могу решить. Отсрочить удовольствие на год и пусть сынуля тупеет, или лишить его комфорта и отправить развиваться.

 

Девочки, мальчики, расскажите, как у вас было! Как ваши дети адаптировались? Чем вы мотивировали возраст ребенка для 1 класса? Какие трудности возникли?

Буду очень благодарна за ваши воспоминания :D

 

Даже если ребёнок родился 1-го января, ему 1-го сентября будет всего лишь 5лет и 8месяцев. На самом деле он, очевидно, родился не первого и мы обсуждаем, отдавать ли его в школу в 5лет и 7месяцев.

 

То, что мальчик имеет достаточный для первоклассника интеллект, вероятнее всего означает, что его неправильно развивали, как и меня в своё время. Надо сказать, я повторила эту ошибку со своим первым ребёнком, в какой-то степени и со вторым. Способного ребёнка лучше не натаскивать раньше времени по школьной программе, а всячески расширять ему кругозор в соответствии с его интересами и способностями. Музыка, рисование, языки, спорт - всё это и сейчас не поздно. И я, и мои дети пошли в школу вовремя и я считаю это правильным.

 

Ваш сын и так-то не склонен общаться с ровесниками, если он окажется в классе среди старших, то проблемы общения скорее увеличатся, чем уменьшатся. Особенно в подростковом возрасте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выдерживать нагрузки обучения, двойки, замечания учительницы ( не забывайте, сейчас всё круче, чем раньше - не правильное количество клеточек отступил - балл снимаю, не на пой строчке написал - еще балл. В итоге при прекрасно решенных задачах - ребенок получае пару. И хнычет и истерит дома - это реали нашей школы. Увы. И это повсеместно)

 

Сейчас в первых классах отметки ставить запрещено. Какие двойки??!!

Или вы тоже с Украины?

 

А еще я вспомнила один совет. В свое время я выбирала, во сколько отдавть в 6 или 7. Этот совет стал решающим. "Мамочки, дайте СЕБЕ еще год!". Потому как отвел в садик и ребенок под присмотром. А тут начнется - отвести , забрать, что поел, уроки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, к примеру, первые девять классов за шесть лет закончил ... А потом школу бросил нафик и работать пошел :) И не жалею, ни о первом, ни о втором. И никогда не жалел. А к двадацти пяти у меня две докторских степени было, плюс солидный опыт работы ... и доходы ... скажем скромно, достаточные :)

Это по каким же специальностям, позволь узнать?

 

Докторские - в нашем определении, которые после кандидатских?

Или который в ихнем понимании - PhD?

 

И куда ж ты работать пошел в 6+6=12 лет?

И отчего ж не сразу в ВУЗ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗЫ: "7 лет", кстати взяли именно, что "с потолка". В разных странах разные законы про это. В большинстве стран (включая, кстати, Украину, о которой, насколько я понял идет речь) обязательное школьное образование с шести лет (НЕ с с семи). Во многих (в Белизе, к примеру, или в Великобритании) - с пяти, кое-где - правда, с семи. Причины для этого - в основном финансовые, там где государство располагает средствами, обучение начинается раньше, вот и все таинство.

 

ха

где государство имеет дефицит рабочей силы, там побыстрее детей выучить кое-как, и на работку посталь.

 

. Не смешите народ.

да куда мне с вами тягаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ха

где государство имеет деффицит рабочей силы, там побыстрее детей выучить кое-как, и на работку посталь.

Да не, "образование с пяти лет" - это как у нас в детских садах. Буквы, цвета, фигуры. Типа садика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас в первых классах отметки ставить запрещено. Какие двойки??!!

Или вы тоже с Украины?

оценки не ставят, но все-равно ребенок понимает слабее или сильнее он остальных. Сейчас в детском садике ребенок привык, что у него всё получается и он лидирует среди остальных по знаниям. В школе всё изменится и ребятам постарше школьная программа будет даваться легче. Он будет "сдавать позиции", а для ребенка это психологически тяжело.

 

 

 

 

 

То, что мальчик имеет достаточный для первоклассника интеллект, вероятнее всего означает, что его неправильно развивали, как и меня в своё время. Надо сказать, я повторила эту ошибку со своим первым ребёнком, в какой-то степени и со вторым. Способного ребёнка лучше не натаскивать раньше времени по школьной программе, а всячески расширять ему кругозор в соответствии с его интересами и способностями и возрастом. Музыка, рисование, языки, спорт - всё это и сейчас не поздно. И я, и мои дети пошли в школу вовремя и я считаю это правильным.

полностью согласна с вами.

Что говорят учителя : ребенок, которого родители не щадя живота своего ребенка тянули, учили, натаскивали, да, начилает учебу более легко, но к средней школе все выравниваются. И в хорошие ученики выходят не те, кого родители грузят знаниями выше крыши, а те, кому Бог дал соображение , а родители дали здоровье и не отбили тягу к знаниям.

До начала школьного обучения детям важно расширять кругозор, приучать к режиму, занятиям спортом и дать наиграться в игрушки, потому что не наиграется до школы и в начальной школе, тогда будет играть в те же игры в подростковом возрасте, но отыгрывать ситуации будет не на куклах, а на живых людях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да дело даже и не в этом.

Пятилетний ребенок способен концентрировать внимание не более 15-20 минут подряд.

45-минутный урок ему не выдюжить.

 

Да и... честно уж говоря..

"Не путать буквы" и "считать до пяти" для пяти лет - это не ух, какой уровень развития.

"Не путают буквы" года в два-три....

 

И да, нужно внимательно отнестись к своей чуйке, которая подсказывает, что воспиталки просто место хотят в группе освободить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да дело даже и не в этом.

Пятилетний ребенок способен концентрировать внимание не более 15-20 минут подряд.

45-минутный урок ему не выдюжить.

 

Да и... честно уж говоря..

"Не путать буквы" и "считать до пяти" для пяти лет - это не ух, какой уровень развития.

"Не путают буквы" года в два-три....

мой сын к 4 годам уже складывал буквы в слога. Сам хотел. В 5 лет интерес к чтению пропал, а я не заставляла, а читала ему вечерами сама.В школу пошел, умея читать (правда, еле-еле) В 9 лет тяга к чтению включилась опять.

Считать до 5 при поступлении в школу - для московских школ это кранты. Это очень мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считать до 5 при поступлении в школу - для московских школ это кранты. Это очень мало.

Ну, в общем, да. Это уровень двух-трех лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...