Перейти к публикации
Украинский психологический форум
Гость zverka

Присутствие мужа на родах.

Присутствие мужа на родах. За и против  

48 пользователей проголосовало

1. 1. Присутствие мужа на родах. За и против

• я за то, чтобы муж присутствовал на родах
      15
    • я против того, чтобы муж присутствовал на родах
      23
    • не уверена
      10

Рекомендованные сообщения

Гость Таньчик

Я против.

А вот мужей бы еще спросить...

Вообще мужчины, насколько я знаю тоже разделились на два лагеря, хотя мне кажется больше тех, кто тоже против. Я думаю, схватки им нафик не надо, а вот ребеночка подержать - это другое дело.

У меня муж спрашивал, типо я знаю, сейчас так многие рожают, ты бы хотела, чтобы я присутствовал.

Я ответила: боже упаси, ни в коем случае.

Он ответил: какое счастье, что я на тебе женился, спасибо.

Это я к чему, мне кажется пара создается приблизительно одинаковых мировоззрений, скажем так.

Либо со временем они становятся плюс-минус одинаково похожими.

И координально разного отношения к вопросу мне кажется встретить можно , есть случаи когда настаивает жена, а есть когда напрашивается муж, но гораздо реже.

Изменено пользователем Таньчик

Поделиться сообщением

Гость migara

Так в том и прикол, вообще-то, чтобы "отвлекаться" на мужа smile.gif Я слышал, что большинство женщин находят процесс не слишком приятным и совсем не прочь от него отвлечься smile.gif

Роды это не неприятный процесс, а довольно долгий, трудный и ответственный процесс. Мне одна мудрая женщина когда-то сказала - я это уже писала на форуме -

Каждую схватку нужно встретить, провети от начала и до конца и с благодарностью проводить, как шаг к рождению ребенка. А не зажиматься в ужасе и не истерить. Как волну встретить-провести-проводить.

То есть правильно отработать и не отвлекаться от этого важного процесса, а быть в нем.

Поделиться сообщением

Гость olasha

Пока я собиралась с мыслями, умный мужчина все сказал)

Мой муж присутствовал на родах.

Между схватками смешил, на потугах подсказывал :D, я его пнула за это)))

Воспоминания - радостное и светлое событие. Чудо.

Ну Оглоб все сказал, ни прибавить, ни убавить.

Это не для всех мужчин. Нельзя уговаривать и заставлять, "патамушта у катьки муж был и ничо".

Поделиться сообщением

Гость Alisa2017

Если честно, я и себя-то на родах с трудом представляю... А мужа и подавно. Мой такого зрелища точно не выдержит. :mellow:

У меня замершая была, муж даже не знал, что такое бывает. У него на нервной почве рука отнялась. Я в больнице такого наслушалась и на такое насмотрелась... Не знаю. Мне кажется далеко не каждый мужчина к этому морально готов.

+100

Есть мужчины, очень сопереживающие женщине. Едва ли не больше ее самой... Для них это будет слишком сильной травмой.

Первые роды одиннадцать часов продолжались, не скажу, что сильно легкие. Проблем серьезных, правда не было. Но если проблемы возникают, то мужа все равно первым делом за дверь выставляют.

Да тут не от длительности зависит. А от интенсивности.

Подружка у меня рожала, живот болел, да... как при болезненных месячных, говорит. А родила - как покакать (извините) сходила. И че б при таких родах и не поприсутствовать?

А я рожала - сознание от боли теряла... А рядом со мной девушка - у нее во время потуг все капилляры в глазах и на лице полопались... Страшного, в принципе ничего, но выглядит так - что просто жуть!

А еще одна у нас была, такая интеллигентная в начале... во время особенно сильных схваток норовила в общий коридор выскочить и орала там таким матом, что уши в трубочку сворачивались)))

Ну, вот и зачем все это видеть-то?!

Это я еще самые безобидные "проблемы" описала...

Поделиться сообщением

Гость zverka

А еще одна у нас была, такая интеллигентная в начале... во время особенно сильных схваток норовила в общий коридор выскочить и орала там таким матом, что уши в трубочку сворачивались)))

Так)

А вот в этом случае я бы как раз сочла, что присутствие мужа необходимо. Для усмирения роженицы)

Нехай стоит и ей рот прикрывает))))))

Поделиться сообщением

Гость Alisa2017

Мой муж присутствовал на родах.

Между схватками смешил, на потугах подсказывал :D, я его пнула за это)))

Воспоминания - радостное и светлое событие. Чудо.

Ну Оглоб все сказал, ни прибавить, ни убавить.

Это не для всех мужчин. Нельзя уговаривать и заставлять, "патамушта у катьки муж был и ничо".

Вот, реально, видимо все по-разному рожают)))

Смешил... радостное светлое событие...

Я из 12 часов схваток - 4 часа находилась в постояннном мареве боли... Я вообще ВСЯ превратилась в эту боль, невыносимую и нескончаемую...

После родов сказала, что пока не забуду весь этот ужас, еще раз сюда не приду... Понадобилось 6 лет, чтобы память хоть немного притупилась.

Единственное радостное светлое событие во всем этом - когда видишь ребенка. Это безусловно все окупает! Всю боль и страдания!

Но называть роды "светлым и радостным событием" - у меня никогда в жизни язык не повернется!

Так)

А вот в этом случае я бы как раз сочла, что присутствие мужа необходимо. Для усмирения роженицы)

Нехай стоит и ей рот прикрывает))))))

угу))) поцелуем))))

Поделиться сообщением

Гость weaselman

Да тут не от длительности зависит. А от интенсивности.

Я понимаю. Поэтому через запятую написал :) "одиннадцать часов и не скажу, что сильно легкие". В смысле, интенсивность была высокая :)

А я рожала - сознание от боли теряла...

А эпидуральную блокаду в России не практикуют? Почему?

Поделиться сообщением

Гость olasha

Но называть роды "светлым и радостным событием" - у меня никогда в жизни язык не повернется!

Бывает ;)

По разному ведь роды проходят, разный болевой порог и, что немаловажно, разное отношение к жизни.

У Вас и воспитание детей - ужас ужас, помню Ваш список из надцати пунктов)

Для Вас ходить в детстве по ночам на кладбище - это нормально. Для меня роды - это светлое событие.

Все мы разные, это чудесно)

Поделиться сообщением

Гость Alisa2017

Я понимаю. Поэтому через запятую написал :) "одиннадцать часов и не скажу, что сильно легкие". В смысле, интенсивность была высокая :)

Ну, во-первых, когда я рожала 15 лет назад, я об этом и не слышала...

Во-вторых, где-то я читала, что это может навредить как женщине, так и ребенку. Ну, женщина - Бог с ним, а ребенку я навредить не дам. Уж лучше еще два раза перенесу все это))

Поделиться сообщением

Гость Таньчик

Практикуют, но не на последнюю часть родов, в общем стараются обезболить схватки, а в потугах женщина чтобы ощущала и понимала что и как надо делать, иначе она может не чувствовать потуг.

И ввиду этого ее могут не успеть поставить если есть уже большее открытие по вышел описанным причинам.

Поделиться сообщением

Гость Alisa2017

Бывает ;)

По разному ведь роды проходят, разный болевой порог и, что немаловажно, разное отношение к жизни.

Для Вас ходить в детстве по ночам на кладбище - это нормально. Для меня роды - это светлое событие.

Все мы разные, это чудесно)

А нет никакого ужаса-ужаса)))

Собственно, ни одна женщина (ну может кроме Вас) ужасом эти надцать пунктов не воспринимает. Просто делает свою работу и все...

Если честно, я там вообще ничего особенного и не написала, чтобы так ужасаться))) Мужчины могут ужаснуться. Да.

Для женщины - это обычный трудовой день дома. Я еще и больше успевала, и ничего...

Кто не привык к работе - да, ужас-ужас)))

И дело не в отношении к жизни, и не в болевом пороге. У меня он, кстати очень высокий.

Дело в физиологии, генах... У меня мама также рожала.

Плюс, таз узкий, а ребенок крупный, вот и все...

Поделиться сообщением

Гость weaselman

Во-вторых, где-то я читала, что это может навредить как женщине, так и ребенку. Ну, женщина - Бог с ним, а ребенку я навредить не дам. Уж лучше еще два раза перенесу все это))

Если вы не доверяете доктору, к которому пришли рожать, то лучше вам поискать другого.

А если доверяете, то надо слушать, что он вам говорит. А говорит он, что ребенку это никаким образом повредить не может (если, конечно, он - не какой-нибудь шарлатан из модных ныне сторонников "всего натурального"). :)

Практикуют, но не на последнюю часть родов, в общем стараются обезболить схватки, а в потугах женщина чтобы ощущала и понимала что и как надо делать, иначе она может не чувствовать потуг.

И ввиду этого ее могут не успеть поставить если есть уже большее открытие по вышел описанным причинам.

Ну да, это понятно. Алиса просто про 12 часов схваток говорила ... Изменено пользователем weaselman

Поделиться сообщением

Гость Oglob

Оглоб.

Плюсую. Понравилось, хорошо написал.

Засмущали :whistling:

Для меня роды - это светлое событие.

Олаша :punk:

разное отношение к жизни.

ТОчно. Я тоже на тот список внимание обратил и выссказался по поводу разных подходов.

Для женщины - это обычный трудовой день дома. Я еще и больше успевала, и ничего...

Кто не привык к работе - да, ужас-ужас)))

Дело не в том, что это для мужчины и что для женщины, а в том, с каким оттенком ты это описала. И да, было написано так, что это просто охереть какой ужас-ужас связанный с нечеловеческими драматичными превозмоганиями :D

п.с. я тут где то раньше рассказал о рождении последнего ребёнка (где чуть ли не в машине), интересно, что б ты сказала :P

Изменено пользователем Oglob

Поделиться сообщением

Гость Evel

Вот, реально, видимо все по-разному рожают)))

Смешил... радостное светлое событие...

Я из 12 часов схваток - 4 часа находилась в постояннном мареве боли... Я вообще ВСЯ превратилась в эту боль, невыносимую и нескончаемую...

:sad: и у меня так же было.... только 15 часов. Последние 5-6 часов я просто не понимала, где я и что я, плюс после полутора суток без сна..... не до мужа было вообще, не до кого....

стыдно признать, но даже появление ребенка не окупило этого на тот момент, я не успела радость почувствовать, позже пришло....

Поделиться сообщением

Гость Alisa2017

Если вы не доверяете доктору, к которому пришли рожать, то лучше вам поискать другого.

А если доверяете, то надо слушать, что он вам говорит. А говорит он, что ребенку это никаким образом повредить не может (если, конечно, он - не какой-нибудь шарлатан из модных ныне сторонников "всего натурального"). :)

Ну да, это понятно. Алиса просто про 12 часов схваток говорила ...

Доктору доверяла. Просто, как и сказала, 15 лет назад такого никто и не предлагал))

Про вред для ребенка я читала какую-то статью, о том, что он может быть из-за этого заторможенный, реакции могут быть странные... Для ребенка процесс родов почти также болезненен как для мамы. И это очень большой труд для него. Сознание должно быть ясным, реакции четкими...

Ну, это я так запомнила по крайней мере... Могу и ошибаться. Возможно медицина уже сильно продвинулась вперед и все это неактуально...

возможно сейчас я бы приняла другое решение... пока не знаю.

ТОчно. Я тоже на тот список внимание обратил и выссказался по поводу разных подходов.

Дело не в том, что это для мужчины и что для женщины, а в том, с каким оттенком ты это описала. И да, было написано так, что это просто охереть какой ужас-ужас связанный с нечеловеческими драматичными превозмоганиями :D

п.с. я тут где то раньше рассказал о рождении последнего ребёнка (где чуть ли не в машине), интересно, что б ты сказала :P

еще раз повторяю, не понимаю, чем Вас так испугал этот список!

Видимо Вы и в самом деле не отдаете себе отчета в работе женщины дома, если у нее двое маленьких детей...

Что такого сверхъестественного я там написала?!

Что полы мыть надо каждый день? Многие женщины их и так моют каждый день. И не видят в этом никакого подвига.

Что белье надо стирать и гладить дважды в день?

Тоже не вижу в этом проблемы...

Если Вы впервые увидели то, что делает каждая женщина, имея младенца на руках, каждый день, НЕ СЧИТАЯ ЭТО ПОДВИГОМ, мне очень жаль.

А что там было в машине?))) Я не читала...

:sad: и у меня так же было.... только 15 часов. Последние 5-6 часов я просто не понимала, где я и что я, плюс после полутора суток без сна..... не до мужа было вообще, не до кого....

стыдно признать, но даже появление ребенка не окупило этого на тот момент, я не успела радость почувствовать, позже пришло....

Сочувствую, Эвел.

Видимо, у Вас тоже "неправильный взгляд на жизнь"))))

Мне вот интересно, Вы ж недавно совсем рожали? А Вам эпидуралку не предлагали?

Поделиться сообщением

Гость Aglaya

Я против. Из моих наблюдений (какашки собирайте))): Женщина, уверенная в себе и в муже не потянет его с собой в родзал. Возможно, что настаивают те, кто пытается всеми способами "привязать, пришвартовать понадежнее мужука". В том числе - через "совместно прожитую трагедию под названием: "Ах, как она страдала!" Второй вариант - тупое следование "моде". Вон у Катьки муж.. и я хочу, что одинаково тупо, уж простите.

Подумайте хорошо, девочки, особенно те, которые хотят оставаться для мужа все еще "желанной женщиной", а не "святой великомученницей-мамочкой".

Поделиться сообщением

Гость Oglob

Ещё раз подчеркну - не "что" написала, а "как".

Никоим образом не принижаю труд женщины.

Предлагаю закрыть эту ветку разговора :)

про машину - не помню уже где писал, если наткнусь - покажу.

Женщина, уверенная в себе и в муже не потянет его с собой в родзал.

Считаю, что никакой связи нет с уверенностью в себе и "тянуть в родзал"

совместно прожитую трагедию

...

святой великомученницей-мамочкой".

Вот, в догонку о подходах :) Изменено пользователем Oglob

Поделиться сообщением

Гость Таньчик

Ну да, это понятно. Алиса просто про 12 часов схваток говорила ...

Ну я 10 лет назад тоже не знала, и никто не предлагал даже, хотя рожала платно.

Не было это так поставлено на поток.

Поделиться сообщением

Гость Aglaya

Вот, в догонку о подходах :)

Это не изначальный подход. А опыт, "сын ошибок трудных". Его не пропьешь))

В послеродовой палате, четырем из пяти девочек детей, уж простите, "выдавливали". Все ребра были синими, радость от самого процесса родов зашкаливала просто, угу. Зачем бы там были нужны мужья? А!, помочь доктору посильнее наваливаться на роженицу и орать погромче: да дуйся уже, мать твою!!)))

Поделиться сообщением

Гость Oglob

Зачем бы там были нужны мужья? А!, помочь доктору посильнее наваливаться на роженицу и орать погромче: да дуйся уже, мать твою!!)))

Ну, там где роды проблемные, мужей и так выгоняют :)

Некоторым не везёт с родами, да, не так все светло и радостно, чёужтам.

Поделиться сообщением

Гость olasha

Да что ж такое?! Не поспеваю за Вами! :angry:

Плюс в репутацию)

Поделиться сообщением

Гость Aglaya

Ну вот и славно, трам-пам-пам)))

Нет, я сама лично видела женщину, стоявшую у дверей родзала и с улыбкой убеждавшую доктора, что она, дескать, уже рожает. После нескольких попыток "отправить эту ненормальную" в предродовую, врач все-таки взял ее на осмотр, во время которого она благополучно родила, буквально улыбаясь, за 5 минут)) Но это было единственное чудо, виденное лично мной :D

Поделиться сообщением

Гость Pau_Tinka

Олаша мон амур у тебя муж на родах присутствовал, чтоб разделить радость от естественного радостного события? :rolleyes:

не так все светло и радостно, чёужтам.

Да ладно?!

Не верю, все расчудесно! И иначе никак.

Поделиться сообщением

Гость Oglob

Не верю, все расчудесно! И иначе никак.

У тебя всё будет отлично. Слушай мой чарующий голос :)

Поделиться сообщением

Гость Pau_Tinka

У тебя всё будет отлично. Слушай мой чарующий голос :)

Кашпировский B)

Поделиться сообщением

Гость Oglob

Кашпировский B)

Не. Лучше.

Да прибудет с тобой сила, сестра (арийских кровей) :D

Поделиться сообщением

Гость Zora

Мне пофиг. Если бы муж захотел, я бы ему разрешила. А не хочет, значит не надо.

Вообще он у меня впечатлительный. Он когда первый раз шевеление почувствовал, сразу испугался и отдернул руку :lol:

Поделиться сообщением

Гость olasha

Мой муж поехал меня проводить до роддома.

Потом решил остаться на схватках, шоб я не скучала))))

А потом забыл выйти)

Когда ребятенок появился, стало светло и радостно.

Торт допеку, поставлю сюда фотки из роддома.

Поделиться сообщением

Гость Pau_Tinka

Торт допеку, поставлю сюда фотки из роддома.

Муж фоткал процесс?

Поделиться сообщением

Гость frustration

у каждого свой порог брезгливости, имхо. кому-то нравится смотреть ужастики и юшку разбрызганную по всем стенам, а кто-то закрывает глаза при малейшей капли крови. некоторые мужчины в родзале не то что не помощники, а наоборот, помехи - падают в обмороки, бледнеют и т.п.

В штатах все присутствуют (ну, почти все). Вроде, ни у кого семьи не рушатся от этого. Я присутствовал дважды. Ничего особенного не почувствовал, ни "за", ни "против". Жена сказала, что ей помогало мое присутствие. Значит, не зря было. Хорошо.

у штатах другая система родовспоможения. не надо сравнивать несравнимые вещи :) роды в раше и роды в США.

прикрутила

спс. так нагляднее.

просто тяжелые роды и неимоверная усталость, вот результат.

Поделиться сообщением

Гость olasha

Муж фоткал процесс?

Дурочка :D

не, дитеныша фоткал

когда родился)

Поделиться сообщением

Гость Pau_Tinka

Дурочка :D

не, дитеныша фоткал

когда родился)

Фрау! <_<

Сама такая :P

Поделиться сообщением

Гость tetradka

Видимо Вы и в самом деле не отдаете себе отчета в работе женщины дома, если у нее двое маленьких детей...

Что полы мыть надо каждый день? Многие женщины их и так моют каждый день. И не видят в этом никакого подвига.

Что белье надо стирать и гладить дважды в день?

Тоже не вижу в этом проблемы...

Если Вы впервые увидели то, что делает каждая женщина, имея младенца на руках, каждый день, НЕ СЧИТАЯ ЭТО ПОДВИГОМ, мне очень жаль.

где ж в этот момент ваши дети? на кого спихнули? на мужа/бабушку/няню?

Поделиться сообщением

Гость Норма

Я когда рожала, мне предложили.

Но я отказалась.

И врачи страшно обрадовались.

Сказали, что вечно эти мужья то в обмороки падают, то тошнит их, то истерика. Отвлекают врачей.

Поделиться сообщением

Гость Alisa2017

где ж в этот момент ваши дети? на кого спихнули? на мужа/бабушку/няню?

Вы не в теме, Тетрадка))

Я писала даже не про себя. Я писала про девушку, в другой теме, которую мужчины местные обвинили в манипулировании мужем и считали что она сильно преувеличивает тяжесть своей работы. У девушки двое детей. Грудничок и сын, 2,5 года.

Я набросала минимальный список дел, который надо сделать ей за день. Вот, некоторые до сих пор от этого списка отойти не могут)))

Реально ничего лишнего не написала. Покормить, искупать, сварить обед, постирать и пр обычные женские дела по дому, только с учетом того, что еще и два малыша на ней...

Поделиться сообщением

Гость frustration

а в чем смысл "рожать вместе"?

типа сблизиться? нет. ну если вы решили завести бэби, значит уже сблизились, в браке - тем более, если рассчитывать, что роды вместе сблизят, это как? куда сблизят? смысл жениться, планировать детей? пошел и родил вместе с мужиком и вроде как сблизился(ведь выходит до этого такой близости не было). в чем ваще суть?

Поделиться сообщением

Гость LanaF

У меня муж присутствовал при вторых родах.

Он бы и при первых присутствовал бы, но его в Баку в родильную не пустили, он под окном весь процесс простоял, и говорит, что всё слышал. А в Израиле - кто хочет, тот и присутствует. Он меня за руку всю дорогу держал и говорил "дыши, дыши")). И ничё, нормально. Не отвратился, хочет меня до сих пор))

Гордится с умилением - "я с тобой вместе его рожал"

Единственное, что ему не понравилось - меня зашивал хирург-мужчина, у меня разрывов было много, и он сказал с недовольством потом - "Он сидел перед тобой с таким лицом, как будто радиоприемник ремонтировал, засранец.... МОЮ ЖЕНУ!!!....правда, хорошо зашил, молодец, как девочка опять стала"))))

Но, наверно, это не для всех мужчин. Вот муж моей сестры на её первых рода упал в обморок, так врачи, вместо того, чтобы ею заниматься, возле него бегали...Ну и на вторые роды она его не пустила, конечно.

Так что, девочки, тему неправильно открыли :D

Мужчин надо спрашивать - Хотите поприсутствовать? Не хотите?..!

По итогам вчерашней легкой дискуссии, в одной из тем, решила поинтересоваться:

Стоит ли звать мужа примать участие в родах?

а не у женщин интересоваться

да ещё у многих, которые ещё и не рожали ни разу)

Поделиться сообщением

Гость endorphin

а еще можно срать вместе, по семейному

а чо, сближает ведь

Поделиться сообщением

Гость LanaF

а чо, сближает ведь

Тебе точно не надо

А то ещё в обморок грохнешься, как мой гис)))

Поделиться сообщением

Гость Aglaya

Я набросала минимальный список дел, который надо сделать ей за день. Вот, некоторые до сих пор от этого списка отойти не могут)))

А инициатива - наказуема! :angry: Нешто не знала до сих пор, разглашая тайны массонской ложи?? B)

а чо, сближает ведь

Точна!! Ели-то вместе, чего уж там отдельничать?? :D

Поделиться сообщением

Гость LanaF

Мне вот интересно.

Девочки, ни у кого мужа-гинеколога нету?...

Интересно, какие у такой пары отношения? ;)

типа сблизиться? нет. ну если вы решили завести бэби, значит уже сблизились, в браке - тем более, если рассчитывать, что роды вместе сблизят, это как? куда сблизят? смысл жениться, планировать детей? пошел и родил вместе с мужиком и вроде как сблизился(ведь выходит до этого такой близости не было). в чем ваще суть?

При чем тут "сблизиться"??..

Я так ващще ни о чем не думала, только о том, как бы родить поскоре и с минимальной болью.

Мой муженек сам хотел.

Поделиться сообщением

Гость Alisa2017

Смысл, я так понимаю, через все испытания проходить вместе.

Нормальный в принципе смысл.

Вместе и в горе и в радости...

"Он сидел перед тобой с таким лицом, как будто радиоприемник ремонтировал, засранец.... МОЮ ЖЕНУ!!!....правда, хорошо зашил, молодец, как девочка опять стала"))))

:D :D :D

Интересно, как бы отреагировал, если б это женщина была...

А инициатива - наказуема! :angry: Нешто не знала до сих пор, разглашая тайны массонской ложи?? B)

Ну да, ну да...

Мы ж и коня на скаку и в избу горящую... Но выглядеть при этом должны как блондинки-одуванчики)))

Поделиться сообщением

Гость frustration

При чем тут "сблизиться"??..

Я так ващще ни о чем не думала, только о том, как бы родить поскоре и с минимальной болью.

Мой муженек сам хотел.

вроде проскакивали такие доводы в "+" совместных. ок. если не сблизиться, то что тогда?

Смысл, я так понимаю, через все испытания проходить вместе.

Нормальный в принципе смысл.

Вместе и в горе и в радости...

т.е. если клизму делают, операцию по удалению опухоли - мужу тоже надо обязательно присутствовать?

Поделиться сообщением

Гость Aglaya

Мне вот интересно.

Девочки, ни у кого мужа-гинеколога нету?...

Недайбох :D Изменено пользователем Aglaya

Поделиться сообщением

Гость Daniia

В родовой не надо, а в коридоре пусть присутствует.

Поделиться сообщением

Гость StellaB

Вот! Совершенно с тобой солидарна.

Вроде никто и не говорил тут, что всех поголовно мужей надо строем в родовую загонять. Каждая пара сама выбирает и решает, как для неё комфортнее.

Очень даже практикуют. Просто отписавшиеся, в основном, рожали еще при Совдепии, потому и воспомниания такие. На платных совместных родах эпидуралка особенно предусмотрена.

Поделиться сообщением

Гость Soфi

По итогам вчерашней легкой дискуссии, в одной из тем, решила поинтересоваться:

Стоит ли звать мужа примать участие в родах?

Я лично против присутствия мужа на родах.

Но многие дамы очень даже за.

Считается, что это ведет к большему сопереживанию, большей заботе и принятию матери с младенцем у мужчины.

Мне лично кажется, что такое пристутствие может просто разрушить семью в особо неудачном случае.

Процесс то не из самых красивых и приятных(((

ответила неуверенна потому, что есть за и против, именно психологического характера,

когда сама рожала, то при схватках до родов оч хотелось, чтобы муж был рядом, мне казалось, что мне легче было бы.

НО при самих родах присутствие мужа не хочу, не до него.

Статистика говорит о том, что большинство мужчин или падают в обморок, или убегают, или потом не могут с "ударом" справиться и не могут больше жить с женой.

Нормальное принятие родов или даже "люблю ребенка и жену еще больше", типа отцовские чувства ярче и т.д - очень редки.

Поделиться сообщением

Гость Магеллан Кук

я был с женой на родах. поддержка жене была очень нужна.

у прошлой жены с которой я развелся, я не был на родах (не пускали), ребёнка чуть не убили. очень жалею, что не поддержал её тогда

Поделиться сообщением

Гость DieSonne

Я за то, чтобы муж присутствовал на родах. Всё-таки ребенок это совместное дело, и помощь мужа во время родов очень нужна. Полностью согласна с Оглобом, Стеллой, Магелланом и Weaselman.

А те, кто в этой теме против совместных родов, просто не любят и не ценят себя, потому что считают, что мужчина может любить их только красивыми, сильными, здоровыми, с макияжем и т.д. Вы не правы. Мужчины вовсе не слабые и хрупкие создания с ранимой психикой.

Мужчины вполне могут помочь и поддержать жену и во время болезни, и во время родов тоже.

Изменено пользователем DieSonne

Поделиться сообщением

Гость Oglob

Тут такое дело, примерно как с вопросом "в чём смысл жизни". Для тех, кто задаётся таким вопросом, он (смысл) отсутствует. А те, для кого он есть, не смогут объяснить его первым, как не сможет объяснить рыбак нерыбаку, в чём смысл сидения на берегу с палкой в руке.

Поделиться сообщением

Гость Roi

Я за то, чтобы муж присутствовал при схватках. Т.к. он поможет, и персонал позовёт и вообще не так страшно.

А на сами роды непоследственно - за дверь его. Зачем он именно на родах?!

Когда я рожала, вообще не вспомнила о том, что "у меня муж есть". Не до этого было:)

Поделиться сообщением

Гость Oglob

Когда я рожала, вообще не вспомнила о том, что "у меня муж есть". Не до этого было:)

Ну вот, видишь, так бы он маячил перед глазами, и ты бы переодически оторопевала: "ох, ё, у меня ещё и муж есть!", отвлекалась бы на эту снег-на-голову-ую мысль, глядишь и роды бы прошли легче :D

Поделиться сообщением

Гость Roi

Ну вот, видишь, так бы он маячил перед глазами, и ты бы переодически оторопевала: "ох, ё, у меня ещё и муж есть!", отвлекалась бы на эту снег-на-голову-ую мысль, глядишь и роды бы прошли легче :D

Да ну! Пришлось бы ещё и его откачивать:)

Он и так после родов переживал, мол "из-за меня тебя изуродовали, как жить, как жить...." Меня долго не выписывали из-за швов, испсиховался весь.

А если бы ещё воочию увидет - то вообще не знаю, что бы с ним было.

Поделиться сообщением

Гость frustration

А те, кто в этой теме против совместных родов, просто не любят и не ценят себя, потому что считают, что мужчина может любить их только красивыми, сильными, здоровыми, с макияжем и т.д. Вы не правы. Мужчины вовсе не слабые и хрупкие создания с ранимой психикой.

Мужчины вполне могут помочь и поддержать жену и во время болезни, и во время родов тоже.

по-моему, совсем нелогичный вывод :)

Тут такое дело, примерно как с вопросом "в чём смысл жизни". Для тех, кто задаётся таким вопросом, он (смысл) отсутствует. А те, для кого он есть, не смогут объяснить его первым, как не сможет объяснить рыбак нерыбаку, в чём смысл сидения на берегу с палкой в руке.

т.е. его нет попросту :)

присутствие при схватках и присутствие в самом родзале, когда потуги идут - разные вещи. массажировать спинку, морально поддерживать - одно, в родзале - совсем другие картины.

Поделиться сообщением

Гость Evel

Сочувствую, Эвел.

Видимо, у Вас тоже "неправильный взгляд на жизнь"))))

Мне вот интересно, Вы ж недавно совсем рожали? А Вам эпидуралку не предлагали?

Не предлагали, хотя я их умоляла ее сделать. Я уже где-то обсуждала на форуме, может, мне просто нельзя было, мне ж капельницу окситоциновую ставили. Хотя тем, кто со мной в палате лежал, тоже не делали. Но у них как-то все легче прошло.

Я за то, чтобы муж присутствовал при схватках. Т.к. он поможет, и персонал позовёт и вообще не так страшно.

А на сами роды непоследственно - за дверь его. Зачем он именно на родах?!

Вот-вот, у меня так же. :huh:

Поделиться сообщением

Гость Oglob

т.е. его нет попросту :)

- Видишь суслика?

- Нет.

- И я нет. А он есть.

Поделиться сообщением

Гость Alisa2017

Не предлагали, хотя я их умоляла ее сделать. Я уже где-то обсуждала на форуме, может, мне просто нельзя было, мне ж капельницу окситоциновую ставили. Хотя тем, кто со мной в палате лежал, тоже не делали. Но у них как-то все легче прошло.

Может и в самом деле из-за этого... Окситоцин же призван вроде стимулировать схватки наоборот...

В любом случае, все далеко не так однозначно, как пытаются представить те, которым повезло, и процесс прошел достаточно мягко...

Роды - процесс настолько непредсказуемый... Можно только вспоминать по факту: ах, все это фигня полная... или ой, это пипец полный...

Никто не может предсказать, как и что пройдет.

Девушка, с планируемым кесаревым, может родить в коридоре, по пути в хирургию (был такой случай при мне. медсестра едва успела подхватить ребенка)

Наоборот, при абсолютно благоприятных прогнозах, роды могут затянуться на 2-3 суток и в результате ребенка щипцами вытягивать будут. (у знакомой так было. ребенок с ДЦП в результате, до года не дожил, муж сбежал само собой).

В общем, я считаю, что остается только благодарить Бога тем, кому повезло, и все случилось без катаклизмов и чп.

И опять же, дело не в том, как женщина выглядит во время родов (привлекательно или нет...). Дело в том, что далеко не каждый мужчина выдержит такой картины. Есть очень ранимые, любящие мужчины... Ну, каждая женщина знает своего мужа в принципе... И исходя из этого уже принимает решение, стоит ему там быть или нет...

Поделиться сообщением

Гость Diana The Greate

Я против.

Ко всем прочим тяготам процесса добавляются еще переживания за наблюдающим мужем, который ессно тоже переживает и волнуется.

Причем в этих совместных родах практического смысла никакого нет, эт только для любителей смыслов *сакральных*, вроде *особой МИССИИ участия в ТАИНСТВЕ появления новой жизни на свет, в свершившимся ЧУДЕ рождения, и, как квинтэссенция - собственноручное перерезание пуповины с переполняющим чувством выполненного долга*.. и проч. )

Поделиться сообщением

Гость Oglob

практического смысла никакого нет, эт только для любителей смыслов *сакральных*

Ну да, так и есть, все мы в этом плане находимся где-то на шкале между [ТАИНСТВО появления новой жизни на свет...] и [высрать арбуз через дырку размером с лимон] :D

Поделиться сообщением

Гость Roi

Ну да, так и есть, все мы в этом плане находимся где-то на шкале между [ТАИНСТВО появления новой жизни на свет...] и [высрать арбуз через дырку размером с лимон] :D

Однако, как бы ты не относился - но зрелище и впраду не эстетическое. Море крови, море боли.....

Поделиться сообщением

Гость Aglaya

О, про эпидуралку я могу вещать. У меня в палате две такие были. Не знаю, может врач-анестизиолог не очень компетентный был, только одной сначала слабо помогло и ей докалывали, а это, кстати, не очень безобидная процедура. А после она вообще ничего не чувствовала и засыпала. Врач нервничал ужасно, она ничего не могла контролировать, поскольку даже не ощущала ничего ниже пояса. В итоге, не помню уж как она родила, но у мальчика ключица была сломана, ему прямо в роддоме что-то там наложили.. шину, что ли, он смешно выглядел на кормлении. А вторая - с ребенком порядок, только, тоже говорит родовая деятельность очень снизилась и она засыпала и ребенок родился сонный. Врач ругался на эту эпидуралку сильно, быо против нее категорически, но сделать ничего не мог, женщины боялись и все равно ее заказывали.

Поделиться сообщением

Гость Лиса*

Однако, как бы ты не относился - но зрелище и впраду не эстетическое. Море крови, море боли.....

мало того, что не эстетическое, так еще бедному мужику нужно выдержать 6-8 часов криков, боли и стонов любимого человека ( если таки жена любимая).

ИМХО Самой от этих мучений никуда не деться, так к чему еще и близких так мучиться заставлять.

Изменено пользователем Лиса*

Поделиться сообщением

Гость Oglob

Там где эпидуралка освоена хорошо и занимаются ей проф. анастезиологи, всё проходит гладко и проблемы носят единичный, причинный характер.

И когда роды проходят нормально, да с эпидуралкой - нет ни моря крови, ни моря боли.

Поделиться сообщением

Гость Aglaya

Там где эпидуралка освоена хорошо и занимаются ей проф. анастезиологи, всё проходит гладко и проблемы носят единичный, причинный характер.

И когда роды проходят нормально, да с эпидуралкой - нет ни моря крови, ни моря боли.

Охотно верю. Я тоже читала именно о таком обезболивании. Сама мечтала о нем, но после увиденного обрадовалась, что не успела просто.

Поделиться сообщением

Гость Барбаррра

О, про эпидуралку я могу вещать. У меня в палате две такие были. Не знаю, может врач-анестизиолог не очень компетентный был, только одной сначала слабо помогло и ей докалывали, а это, кстати, не очень безобидная процедура. А после она вообще ничего не чувствовала и засыпала. Врач нервничал ужасно, она ничего не могла контролировать, поскольку даже не ощущала ничего ниже пояса. В итоге, не помню уж как она родила, но у мальчика ключица была сломана, ему прямо в роддоме что-то там наложили.. шину, что ли, он смешно выглядел на кормлении. А вторая - с ребенком порядок, только, тоже говорит родовая деятельность очень снизилась и она засыпала и ребенок родился сонный. Врач ругался на эту эпидуралку сильно, быо против нее категорически, но сделать ничего не мог, женщины боялись и все равно ее заказывали.

Врач, работающий в гинекологии и поносящий эпидуралку....

Тебе не кажется, что подозрительным в этой связи, скорее выглядит врач, а не эпидуралка?

Поделиться сообщением

Гость Alisa2017

Вот, я тоже что-то подобное читала...

Засыпать - это уж совсем перебор, конечно...

Но роды - это все же процесс, который требует усилий и со стороны мамы и со стороны малыша. А когда сознание задурманено наркотиком - не думаю, что это может хорошо сказаться на родовом процессе.

Я уж не говорю о том, что опять же, неизвестно как ребенок вообще отреагирует на наркотик. Может и аллергическая реакция быть...

Не... если мне гарантируют, что эпидуралка НИКАК не повредит ни мне ни ребенку - тут и вопросов быть не может!

Но, насколько я знаю, прежде чем делать это обезболивание - с мамы еще и подписку берут, что типа, врач ничего не гарантирует... Значит все далеко не так волшебно?...

мало того, что не эстетическое, так еще бедному мужику нужно выдержать 6-8 часов криков, боли и стонов любимого человека ( если таки жена любимая).

ИМХО Самой от этих мучений никуда не деться, так к чему еще и близких так мучиться заставлять.

+100

Поделиться сообщением

Гость StellaB

Охотно верю. Я тоже читала именно о таком обезболивании. Сама мечтала о нем, но после увиденного обрадовалась, что не успела просто.

Сейчас её активно применяют. Отцу 3 года назад аденому простаты оперировали под эпидуралкой, перед ним монитор стоял - он видел все, что ему делали. Все хорошо прошло.

Поделиться сообщением

Гость frustration

- Видишь суслика?

- Нет.

- И я нет. А он есть.

:lol: старая шутка, абсолютно не относящаяся к данному вопросу, обсуждаемому в теме.

Поделиться сообщением

Гость olasha

а чо, сближает ведь

Если появление твоих детей на свет вызывает в тебе такие же эмоции,

как и процесс дефекации,

тогда

да :D ,

и срать тоже вместе))))

Поделиться сообщением

Гость Oglob

:lol: старая шутка, абсолютно не относящаяся к данному вопросу, обсуждаемому в теме.

Ну как сказать, как сказать :rolleyes:

Ты, на основе того, что не видишь в чём-то смысла, делаешь вывод что его нет вовсе. Шутка обыгрывает тот же момент.

Поделиться сообщением

Гость frustration

Ты, на основе того, что не видишь в чём-то смысла, делаешь вывод что его нет вовсе. Шутка обыгрывает тот же момент.

ну так покажи смысл) если он есть. назови, а вдруг я присмотрюсь и тоже увижу?

Поделиться сообщением

Гость StellaB

ну так покажи смысл) если он есть. назови, а вдруг я присмотрюсь и тоже увижу?

Да он уже назвал смысл, который видит он, и не раз.

Другое дело, что для вас (и других, отметившихся в пункте "против") это смыслом не является.

Разный взгляд на одно и то же.

Поделиться сообщением

Гость frustration

Да он уже назвал смысл, который видит он, и не раз.

Другое дело, что для вас (и других, отметившихся в пункте "против") это смыслом не является.

Разный взгляд на одно и то же.

ясно. значит практического смысла - никакого.

читала пространственные рассуждения Оглоба про квинтэссенцию. про чудо рождения и пр.

Поделиться сообщением

Гость Diana The Greate

Между одухотворенными идеалистами и вульгарными материалистами находяцца реалисты )

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас