Реклама на психологическом форуме:

Перейти к содержимому

ГВ и нервная мама или ИВ и спокойная мама?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 271

#151 Гость_Норма_*

Гость_Норма_*
  • Гости

Отправлено 26 April 2013 - 01:22

Норма, не обижайтесь, но второе - как раз из Вашего поведения.
Слишком остро Вы реагируете на эту тему.
Видимо до сих пор покоя не дает.

Восхитительный аргумент в споре.
Убойный.
  • 0

#152 Гость_Alisa2017_*

Гость_Alisa2017_*
  • Гости

Отправлено 26 April 2013 - 01:22

Единого мнения до сих пор нет.

Дети, вскормленные грудью, умнее, потому что умнее их матери .

Не вижу во-первых, противоречия в этой статье. То же самое в принципе написано, только другими словами.
А во-вторых, если кто еще сомневается, зайдите в дом ребенка и посмотрите на детей. У которых нет контакта с мамой, нет ГВ... Посмотрите на их задержку в развитии... Большинство из них не больны. Просто брошены...
  • 0

#153 Гость_Норма_*

Гость_Норма_*
  • Гости

Отправлено 26 April 2013 - 01:25

Это труднее, чем кажется. У меня был мастит, когда старшей было полтора-два месяца, и мы уломали ее на бутылочки, пока меня кололи, но через неделю все вернулось на круги своя и больше уже мы в нее ни одной бутылочки не впихнули.

Ты ж только что писала, что

Конечно, пробовала! Хотела и вес поднять, и передохнуть где-то!

Медицинские показания - это другое.
  • 0

#154 Гость_Alisa2017_*

Гость_Alisa2017_*
  • Гости

Отправлено 26 April 2013 - 01:25

Восхитительный аргумент в споре.
Убойный.

Ну, что увидела, то увидела.
Не имела намерений обидеть Вас на самом деле.
  • 0

#155 Гость_Норма_*

Гость_Норма_*
  • Гости

Отправлено 26 April 2013 - 01:27

Не вижу во-первых, противоречия в этой статье. То же самое в принципе написано, только другими словами.
А во-вторых, если кто еще сомневается, зайдите в дом ребенка и посмотрите на детей. У которых нет контакта с мамой, нет ГВ... Посмотрите на их задержку в развитии... Большинство из них не больны. Просто брошены...

Так там в первую очередь нет контакта с мамой.
Нет контакта, нет развития.
Их можно и из сиськи кормить, как и из бутылочки. А потом не подходить, на руки не брать, песенки не петь, все то же самое будет.

Ну, что увидела, то увидела.
Не имела намерений обидеть Вас на самом деле.

Как можно обижаться на "убойный аргумент" в споре?!
  • 0

#156 Гость_LanaF_*

Гость_LanaF_*
  • Гости

Отправлено 26 April 2013 - 01:27

Лана.

Тогда папуасы какие-нибудь - самые умные.

Вы невнимательно прочли.

Ещё советую обратить внимание на выделенное про Филиппины. И Алисе тоже.
  • 0

#157 Гость_abissus_*

Гость_abissus_*
  • Гости

Отправлено 26 April 2013 - 01:29

Все важно в развитии ребенка - и ГВ, и контакт с мамой, когда это бывает в отрыве одно от другого, это уже влияет, но по всякому, если есть ГВ, больше вероятность контакта ребенка с мамой. Некоторые мамы искусственников, не все, конечно, говорят - приходит моя мама, носит его на руках, балует! У меня он по два часа один сидит в кроватке или в манеже. Он должен! уметь быть один в 6 месяцев - иначе когда мне все успевать. Они не понимают физиологических потребностей ребенка, потому что устранились от ГВ. они его не чувствуют, и он для них - уже большой и самостоятельный. И даже, бывает, вредный, бессовестный и т.п.
  • 0

#158 Гость_Норма_*

Гость_Норма_*
  • Гости

Отправлено 26 April 2013 - 01:32

Вы невнимательно прочли.

Ещё советую обратить внимание на выделенное про Филиппины. И Алисе тоже.

Я, вроде, внимательно все прочитала.

Но Рози Доддс, исследователь Национального фонда деторождения и консультант по грудному вскармливанию, заявила, что опубликованное в прошлом году исследование, проведенное на Филиппинах, где малоимущие матери кормят грудью, наводит на мысль о связи между грудным молоком и интеллектом. Дети, которых дольше кормили грудью, набирали больше баллов при проверке интеллекта в возрасте 8 и 11 лет. (с)

ГВ - высокий интеллект.
Таким образом, дети папуасов, которых долго кормят грудью по причине отсутствия альтернатив - интеллектуальнее детей-искусственников, европейцев и американцев.

если есть ГВ, больше вероятность контакта ребенка с мамой. Некоторые мамы искусственников, не все, конечно, говорят - приходит моя мама, носит его на руках, балует! У меня он по два часа один сидит в кроватке или в манеже. Он должен! уметь быть один в 6 месяцев - иначе когда мне все успевать. Они не понимают физиологических потребностей ребенка, потому что устранились от ГВ. они его не чувствуют, и он для них - уже большой и самостоятельный. И даже, бывает, вредный, бессовестный и т.п.

Это другое совсем. Дур хватает, как бы они ребенка ни кормили.

А когда ребенка из бутылочки кормишь, он где по-твоему находится? На полу в углу валяется?!
Точно так же - на ручках. И улыбаешься ему, и всякие глупости ему бормочешь, и лапки гладишь.

Сообщение отредактировал Норма: 26 April 2013 - 01:33

• 0

#159 Гость_practik_*

Гость_practik_*
  • Гости

Отправлено 26 April 2013 - 01:33

Алис, про прикус непонятно.
Почему сосать грудь - хорошо для прикуса, а от пустышек отучать все советуют?

да, я как раз на этом моменте хотела остановиться.
как правило, прикус наследуется. как и недоразвитие и переразвитие челюсти.
корректируются жесткими ортодонтическими системами на протяжении довольно длительного времени.
никаким сосанием-жеванием челюсти ни искривить, ни выровнять невозможно, этого усилия совершенно недостаточно.
кстати, механизм сосания груди и пустышки различается. пустышку именно сосут, а молоко из груди выдавливают поступательным движением нижней челюсти. кто видел как доят корову - поймет))))

мне всегда было интересно - а как проводятся медицинские исследования на детях.
откуда вообще берутся эти данные из статьи?

но все равно, Алиса, спасибо :)
  • 0

#160 Гость_LanaF_*

Гость_LanaF_*
  • Гости

Отправлено 26 April 2013 - 01:34

Я хочу еще раз напомнить, пишут и о том, что лейкемия и некоторые другие формы рака встречаются реже при ГВ, и что интеллект детей в низкоразвитых сообществах до трех лет превышает интеллект детей из высокоразвитых стран, именно потому, что кормят грудью. И при различных врожденных болезнях или приобретенных ГВ это фактор, который повышает шансы выживаемости.

Надя, Вы сами сравнивали?..

А я вот, знаете, как раз имею возможность сравнивать тут, в Канаде.
Ничего подобного нет. Я наблюдаю детей, приехавших из Сомали, Нигерии, Пакистана, Израиля, и конечно, канадских детей тоже. Из моего опыта (да простит меня мультикалчурализм!!), неважно, какое было вскармливание, но интеллект детей из Канады, России, Израиля, Англии и Америки в общем и целом всё таки гораздо выше интеллекта детей, приехавших из Сомали, Нигерии, Афганистана, Индии и тд. Именно приехавших оттуда, а не родившихся уже в Канаде от адаптированных уже здесь родителей.
  • 0

#161 Гость_Alisa2017_*

Гость_Alisa2017_*
  • Гости

Так там в первую очередь нет контакта с мамой.
Нет контакта, нет развития.
Их можно и из сиськи кормить, как и из бутылочки. А потом не подходить, на руки не брать, песенки не петь, все то же самое будет.

ГВ это и контакт с мамой в том числе.
Даже если в остальное время игнорирует, в этот момент она вся ему принадлежит))
  • 0

#162 Гость_Норма_*

Гость_Норма_*
  • Гости

никаким сосанием-жеванием челюсти ни искривить, ни выровнять невозможно, этого усилия совершенно недостаточно.

Ты намекаешь, что квадратные челюсти американцев - не от жвачки?!
  • 0

#163 Гость_abissus_*

Гость_abissus_*
  • Гости

Ты ж только что писала, что

Медицинские показания - это другое.

У младшей вес снижен был после трех месяцев, это тоже медицинские показания для докармливания, но сменился педиатр, и исчезла проблема. Ответ - на себя посмотрите, сколько весите?
  • 0

#164 Гость_LanaF_*

Гость_LanaF_*
  • Гости

Отправлено 26 April 2013 - 01:35

Я, вроде, внимательно все прочитала.

Но Рози Доддс, исследователь Национального фонда деторождения и консультант по грудному вскармливанию, заявила, что опубликованное в прошлом году исследование, проведенное на Филиппинах, где малоимущие матери кормят грудью, наводит на мысль о связи между грудным молоком и интеллектом. Дети, которых дольше кормили грудью, набирали больше баллов при проверке интеллекта в возрасте 8 и 11 лет. (с)

ГВ - высокий интеллект.
Таким образом, дети папуасов, которых долго кормят грудью по причине отсутствия альтернатив - интеллектуальнее детей-искусственников, европейцев и американцев.

На Филиппинах, Норма, на Филиппинах.
  • 0

#165 Гость_Норма_*

Гость_Норма_*
  • Гости

Отправлено 26 April 2013 - 01:37

ГВ это и контакт с мамой в том числе.
Даже если в остальное время игнорирует, в этот момент она вся ему принадлежит))

А во время ИВ с кем контакт?!

У младшей вес снижен был после трех месяцев, это тоже медицинские показания для докармливания, но сменился педиатр, и исчезла проблема. Ответ - на себя посмотрите, сколько весите?

Я сколько вешу?!
А причем тут мой вес?
  • 0

#166 Гость_Alisa2017_*

Гость_Alisa2017_*
  • Гости

Отправлено 26 April 2013 - 01:37

А когда ребенка из бутылочки кормишь, он где по-твоему находится? На полу в углу валяется?!
Точно так же - на ручках. И улыбаешься ему, и всякие глупости ему бормочешь, и лапки гладишь.

+++
Я тоже считаю, что тут самое главное именно контакт. Единственное, с ГВ он глубже все же.
Кроме того, бутылочкой может накормить кто угодно. Хоть сосед...
А тут - понимание - МАМА! Самый главный человек в моей жизни)))
  • 0

#167 Гость_abissus_*

Гость_abissus_*
  • Гости

Отправлено 26 April 2013 - 01:41

Надя, Вы сами сравнивали?..

А я вот, знаете, как раз имею возможность сравнивать тут, в Канаде.
Ничего подобного нет. Я наблюдаю детей, приехавших из Сомали, Нигерии, Пакистана, Израиля, и конечно, канадских детей тоже. Из моего опыта (да простит меня мультикалчурализм!!), неважно, какое было вскармливание, но интеллект детей из Канады, России, Израиля, Англии и Америки в общем и целом всё таки гораздо выше интеллекта детей, приехавших из Сомали, Нигерии, Афганистана, Индии и тд. Именно приехавших оттуда, а не родившихся уже в Канаде от адаптированных уже здесь родителей.

Нет, сама я только могу сказать, что дети киргизов и узбеков там, где я жила в детстве, по словам моей мамы, бабушки, были гораздо здоровее, чем дети русских. Потому что "русские - родят одного с большим трудом и носятся с ним, как с золотым яйцом, и ничего нормально не умеют, ни родить, ни кормить, ни растить".) то, что я говорю - прочитано в статьях в интернете и в журналах.
А в каком возрасте детей Вы сравниваете? Я читала, что после трех расклад меняется наоборот за счет больших усилий и возможностей родителей в развитых странах.
  • 0

#168 Гость_Норма_*

Гость_Норма_*
  • Гости

Отправлено 26 April 2013 - 01:42

+++
Я тоже считаю, что тут самое главное именно контакт. Единственное, с ГВ он глубже все же.
Кроме того, бутылочкой может накормить кто угодно. Хоть сосед...

Пару раз другой кто-то покормит - тоже не беда.
Зато отдохнувшая мама потетешкает с удовольствием.
Без того, чтобы на грани истерики вплоть до хлопанья дверьми.

Кстати, дамы.
А как вы относитесь к кормилицам, которые массово использовались в 18-19, скажем, веке?
И ничего, нормальные люди вырастали, Пушкин, Лермонтов, Толстой.

Сообщение отредактировал Норма: 26 April 2013 - 01:42

• 0

#169 Гость_Alisa2017_*

Гость_Alisa2017_*
  • Гости

Отправлено 26 April 2013 - 01:42

мне всегда было интересно - а как проводятся медицинские исследования на детях.
откуда вообще берутся эти данные из статьи?

но все равно, Алиса, спасибо :)

Не за что)))
Если честно, для меня самой, кроме иммунитета и защиты от аллергии все остальное не так важно.
В том числе и интеллект.
Важно, что это одно из самых приятных, блаженных воспоминаний в моей жизни. И, надеюсь и жизни ребенка)))
Польза, вред... какая по большому счету разница?! Если это ТАКОЕ удовольствие, такое счастье)))
  • 0

#170 Гость_Норма_*

Гость_Норма_*
  • Гости

Отправлено 26 April 2013 - 01:43

Важно, что это одно из самых приятных, блаженных воспоминаний в моей жизни. И, надеюсь и жизни ребенка)))
Польза, вред... какая по большому счету разница?! Если это ТАКОЕ удовольствие, такое счастье)))

Алиска...
Щас пост твой по новой запощу..
Врушка.
  • 0

#171 Гость_practik_*

Гость_practik_*
  • Гости

Отправлено 26 April 2013 - 01:45

Ты намекаешь, что квадратные челюсти американцев - не от жвачки?!

от гамбургеров :D
  • 0

#172 Гость_abissus_*

Гость_abissus_*
  • Гости

Отправлено 26 April 2013 - 01:45

А во время ИВ с кем контакт?!

Я сколько вешу?!
А причем тут мой вес?

Во время ИВ контакт 15 минут как раз, а некоторые просто подкладывают бутылочку, а уж после семи где-то месяцев все на ИВ дают ее в руки и ребенок сам ее держит и сосет, в год он уже ходит или сидит один и сосет, а на ГВ в этом возрасте - еще лежит у груди и улыбается благодарно маме, отдыхает душой и телом.)

сколько хотите.) я про то, что показания для докармливания у педиатров не совпадают. для второго врача - я небольшая и мой ребенок такой же, незачем его до средних норм подгонять, а первой хотелось, чтобы я докармливала.
  • 0

#173 Гость_Alisa2017_*

Гость_Alisa2017_*
  • Гости

Отправлено 26 April 2013 - 01:47

Кстати, дамы.
А как вы относитесь к кормилицам, которые массово использовались в 18-19, скажем, веке?
И ничего, нормальные люди вырастали, Пушкин, Лермонтов, Толстой.

Кстати, мне это тоже всегда диким казалось))) Как можно такой интимный процесс доверить какой-то чужой тетке!))) (шутка)
Пушкин, между прочим, к няне своей был привязан гораздо сильнее чем к матери. Это вообще повсеместно было развито. Няня - и приголубит, и воспитает. А мама - так, только похвастать перед родственниками - вон какого наследника родила)))
  • 0

#174 Гость_Норма_*

Гость_Норма_*
  • Гости

Отправлено 26 April 2013 - 01:51

Во время ИВ контакт 15 минут как раз, а некоторые просто подкладывают бутылочку, а уж после семи где-то месяцев все на ИВ дают ее в руки и ребенок сам ее держит и сосет, в год он уже ходит или сидит один и сосет, а на ГВ в этом возрасте - еще лежит у груди и улыбается благодарно маме, отдыхает душой и телом.)

Это где ты такое видела?!
Это такие правила есть для ИВ?

Кстати, мне это тоже всегда диким казалось))) Как можно такой интимный процесс доверить какой-то чужой тетке!))) (шутка)
Пушкин, между прочим, к няне своей был привязан гораздо сильнее чем к матери. Это вообще повсеместно было развито. Няня - и приголубит, и воспитает. А мама - так, только похвастать перед родственниками - вон какого наследника родила)))

Думаешь, няня - она же кормилица?!
Кормилица - профессия, они все время доились, как коровы. Одного выкормила - другую семью нашла.
  • 0

#175 Гость_abissus_*

Гость_abissus_*
  • Гости

Отправлено 26 April 2013 - 01:51

Присоединяюсь.) как раз так - почему няня Пушкина больше повлияла на его творчество? Тынянова не читали? Я еще лет в 12 прочитала и ужаснулась - зачем детей рожать, если ни денег на достойное взращивание, ни любви к ним нет? Слава Богу, дядя там был, который пристроил племянника в лицей, а то бы хана таланту.)
Спокойной ночи всем, я ушла.

Сообщение отредактировал abissus: 26 April 2013 - 01:52

• 0

#176 Гость_Alisa2017_*

Гость_Alisa2017_*
  • Гости

Отправлено 26 April 2013 - 01:52

Алиска...
Щас пост твой по новой запощу..
Врушка.

Какой пост? Про зависимость?
Не... там совсем другое имелось в виду.
Там было осознание, что еще минимум год-два я буду несвободна. В гости? С ребенком. В магазин? с ребенком. В ванную? тоже дверь открытой оставляем...
Ни минуты уединения.
А уединение - это для меня ОЧЕНЬ важно. Побыть одной, никого не видеть и не слышать, покой и нирвана)))
ГВ - тут ни при чем практически. Даже если б был искусственник - ничего бы не изменилось для меня.
Вот по этой причине и была истерика.
  • 0

#177 Гость_Норма_*

Гость_Норма_*
  • Гости

Отправлено 26 April 2013 - 01:53

Какой пост? Про зависимость?
Не... там совсем другое имелось в виду.
Там было осознание, что еще минимум год-два я буду несвободна. В гости? С ребенком. В магазин? с ребенком. В ванную? тоже дверь открытой оставляем...
Ни минуты уединения.
А уединение - это для меня ОЧЕНЬ важно. Побыть одной, никого не видеть и не слышать, покой и нирвана)))
ГВ - тут ни при чем практически. Даже если б был искусственник - ничего бы не изменилось для меня.
Вот по этой причине и была истерика.

Ну, так и не надо тогда про самые приятные и блаженные воспоминания.
  • 0

#178 Гость_Alisa2017_*

Гость_Alisa2017_*
  • Гости

Отправлено 26 April 2013 - 01:54

Думаешь, няня - она же кормилица?!
Кормилица - профессия, они все время доились, как коровы. Одного выкормила - другую семью нашла.

ну.. не знаю... я в ентим деле особо не разбираюсь.
  • 0

#179 Гость_Норма_*

Гость_Норма_*
  • Гости

Отправлено 26 April 2013 - 01:54

Присоединяюсь.) как раз так - почему няня Пушкина больше повлияла на его творчество?

Няня - не кормилица.

А почему Лермонтов с Толстым про няню мало писали?
И совсем никто - даже Пушкин! - про кормилиц не писали?
  • 0

#180 Гость_Alisa2017_*

Гость_Alisa2017_*
  • Гости

Отправлено 26 April 2013 - 01:55

Ну, так и не надо тогда про самые приятные и блаженные воспоминания.

Что значит не надо?
Кормить грудью было безумно приятно. Вы считаете, что это противоречит предыдущему посту? В чем интересно?
  • 0

#181 Гость_Норма_*

Гость_Норма_*
  • Гости

Отправлено 26 April 2013 - 01:55

ну.. не знаю... я в ентим деле особо не разбираюсь.

Кормилица - для кормежки. Резервуар с молоком.
Их меняли, в воспитании они не участвовали.
  • 0

#182 Гость_Alisa2017_*

Гость_Alisa2017_*
  • Гости

Отправлено 26 April 2013 - 01:57

Няня - не кормилица.

Видать им няня плохая досталась)))
Потому, кстати, наверное Толстой и женщин ненавидел...
Одну под поезд отправил. Другую пустышкой-дурочкой описал. :D :D :D
  • 0

#183 Гость_Норма_*

Гость_Норма_*
  • Гости

Отправлено 26 April 2013 - 01:59

Видать им няня плохая досталась)))
Потому, кстати, наверное Толстой и женщин ненавидел...
Одну под поезд отправил. Другую пустышкой-дурочкой описал. :D :D :D

А сам на крышу и учиться, учиться..
Или это не он?

Спокойной ночи всем.
  • 0

#184 Гость_Alisa2017_*

Гость_Alisa2017_*
  • Гости

А сам на крышу и учиться, учиться..
Или это не он?

Спокойной ночи всем.

Спокойной))
Я тоже ушла...
  • 0

#185 Гость_practik_*

Гость_practik_*
  • Гости

Шекспир писал. правда, про Джульеттину :D
  • 0

#186 Гость_LanaF_*

Гость_LanaF_*
  • Гости

Отправлено 26 April 2013 - 02:50

Нет, сама я только могу сказать, что дети киргизов и узбеков там, где я жила в детстве, по словам моей мамы, бабушки, были гораздо здоровее, чем дети русских. Потому что "русские - родят одного с большим трудом и носятся с ним, как с золотым яйцом, и ничего нормально не умеют, ни родить, ни кормить, ни растить".) то, что я говорю - прочитано в статьях в интернете и в журналах.

И при чем тут тогда интеллект?...

А в каком возрасте детей Вы сравниваете? Я читала, что после трех расклад меняется наоборот за счет больших усилий и возможностей родителей в развитых странах.

С 2 до 6. Это основной контингент деток, которых ко мне приводят.
Хотя есть и постарше. Но их меньше.

Вообще-то в грудном возрасте у ребенка нет такого понимания.
Кто будет его с бутылочки кормить, агукать, песенки петь, улыбаться и целовать и искренне любить - тот и будет мамой.
  • 0

#187 Гость_nickysix_*

Гость_nickysix_*
  • Гости

Отправлено 26 April 2013 - 04:18

Фих иво знает)))я кормила старшего до 2,5,хотя когда ему было 1 и 10 мес,забеременела дочей,кормить перестала за 3 мес до родов,сам отказался (хотя гинеколог офигевал,типа,как это ,оно что вкус не поменяло и его много?))))видать,вкус изменился и однажды он сказал "фу,бее",я перекрестилась))все морочилась,как я в роддоме,а он без сиськи?начала пакеты замораживать))не пригодилось))
Дочь рожала,было аномально жарко ,как сказал врач,отравление угарным газом,все мамочки того лета кормили 2 недели,да и как врач сказал "не можешь ты лактировать 10 лет подряд"))кормила ее в итоге месяц,рыдала я страшно,мол,болеть будет,связи не будет и тд(все ттт,не болели даже простудой до 2 лет,НО:если бы мне повезло,я б ее кормила без тени сомнений.естественное кормление тем и естественное,что отказ от него должен идти от ребенка(ИМХО)
Кстати,тут писал кто -то про ноотропы,так вот,в свое время,когда сына был малявкой,мне прописали вазабрал,прочитав в побочках про лактацию,пить не стала,хотя я гипертоник и в родах было прединсультное состояние.сама стала пытаться балансировать давление,но если проблемы серьезные,надо советоваться с педиатром,на предмет отлучения(если Вашей жизни что угрожает)

Шекспир писал. правда, про Джульеттину :D

Ахаха :D это-5!!! :lol:

На тему интеллекта не соглашусь,мой папа-искусственник с рождения,ниче,вырос профессором экономики стал,мама моя тоже неглупая,знает 3 языка и 2 вышки имеет,а я вот на ГВ была до 1,5 и не сильно умнее остальных,уж извините,хотя образование отличное имею.не ставьте ГВ во главу угла,а то прям все искусственники такие,а ГВшники сякие
  • 0

#188 Гость_Панна_*

Гость_Панна_*
  • Гости

Отправлено 26 April 2013 - 04:39

ИМХО. Те, кто советует продолжать кормить, невзирая на плохое самочувствие, никогда по-настоящему не испытывали головных болей. Сытый голодного не разумеет. У меня проблемы с сосудами, сосудорасширяющие периодически пропиваю. Плюс в моем регионе очень нестабильный климат с ужасающе резкими перепадами давления от очень высокого до очень низкого за считанные часы, а 90% людей с такими проблемами - метеочувствительны. Каждый перепад отражается и шумами в голове, и мутной, тянущей болью, до тошноты, в худших случаях - до рвоты, пардон. Я не представляю, как в таком состоянии вообще возиться с ребенком надо умудриться физически, да еще и работать периодически. Я себя еле до конца рабочего дня заставляю доработать и домой еле доезжаю и спать ложусь, и это со всеми таблетками. Ваши подвиги точно кому-то нужны?
  • 0

#189 Гость_Барбаррра_*

Гость_Барбаррра_*
  • Гости

Отправлено 26 April 2013 - 09:07

Думаю, эта тема высветила одного большого и жирного таракана. Стремление во чтобы то ни стало соответствовать образу "идеальной мамы". Тут нет противников ГВ или "натуральной тертой морковки". Понятно, что к этому стоит стремиться. Вопрос какой ценой. А жизнь не укладывается в жесткие правила. И вот тут мамочку, настроенную на идеально-книжное воспитание ждет засада. С одной стороны жизнь прозрачно намекает, что стоит придерживаться "золотой середины", быть гибче, выбирать, что для нее и ребенка целесообразнее, с другой, этот выбор совсем не похож на идеал. Считаю (ясен пень, ИМХО), что львиная доля проблем с детьми возникает, именно по причине вот этого желания во что бы то ни стало быть "идеальной". Ребенок как никто чувствует фальшь. И всегда даст обратную связь на раздражение, скрытое недовольство, выполнение правил любой ценой, правила ради правил. А в том, что они идут рука об руку с таким подходом, я не сомневаюсь. На всякий случай. Никого конкретно в виду не имею.

Сообщение отредактировал Барбаррра: 26 April 2013 - 09:10

• 0

#190 Гость_abissus_*

Гость_abissus_*
  • Гости

Отправлено 26 April 2013 - 09:48

Я нашла замечательную статью консультанта Ирины Рюховой на такую волнующую для многих мам тему: Правда ли, что груднички умнее? В последнее время много говорится о преимуществах грудного вскармливания не только для здоровья, но и для интеллекта малышей. Мамы, которые по различным обстоятельствам вынуждены были перевести своих детей на искусственное вскармливание, невольно переживают, не зная, как к этому относиться. Попробуем разобраться? В общем и целом, грудное вскармливание действительно способствует улучшению нервно-психического развития и интеллекта. Так, в исследовании Роджерса в 1978 г., охватившем более 5 тысяч детей, оказалось, что к 15 годам по подавляющему большинству тестов нервно-психического развития дети, получившие естественное вскармливание, имели существенные преимущества перед детьми, вскормленными искусственно. А среди школьников, попадавших под наблюдение психоневрологов в связи с трудностями школьного обучения, по данным Менкес, значительно преобладали дети, получившие искусственное вскармливание. Современные российские исследования поддерживают эти данные: так, в г. Волгограде в 2005 г. был проведен ретроспективный анализ 414 историй развития годовалых детей. Целью исследования являлось изучение заболеваемости, нервно-психического и физического развития в зависимости от типа вскармливания детей: грудного, смешанного или искусственного. Детей (доношенных и практически здоровых при рождении) поделили на три группы: первая – на исключительно грудном вскармливании до 6 месяцев; вторая – кормление грудью плюс допаивание водой и прикорм в возрасте 3-4 месяца; третья группа – искусственное вскармливание. Опережение развития к году продемонстрировали 11,9% грудничков, 9,7% деток на смешанном вскармливании и 1% искусственников. А задержку в развитии к 1 году показали, соответственно, 1% грудничков, 2,9% малышей на смешанном вскармливании и 14% искусственников. Еще одно интересное исследование было сделано в Астрахани – это наблюдение за группой детей из 124 человек на протяжении 16 лет. Сравнивались детки, которых кормили грудью от года до полутора лет, и те, что в первый месяц жизни были переведены на искусственное вскармливание. Вот лишь некоторые из результатов: в два года задержку в речевом развитии показали 27,7% искусственников и 17,9% грудничков. Истериоформное поведение (недоброжелательное поведение к окружающим, слабая познавательная активность, драчливость, истеричность – словом, худшие проявления т.н. «кризиса двух лет») показали 6,9% грудничков и 17,9% искусственников. В три года тест активной речи хорошо выполняли 79% грудничков и 54% искусственников, хорошее сенсорное развитие показали 77,6% грудничков и 51,4% искусственников. И так далее… Но самые, наверное, ошарашивающие данные - о числе подростков, состоящих на учете в милиции: это 2 ребенка из тех 64, что находились когда-то на естественном вскармливании (причем матери этих двоих были отнесены в группу "ненадежных", то есть с нарушениями материнского поведения), и 11 из 60 "искусственников".. Почему так происходит? Главная причина - неполноценность состава любой смеси по сравнению с составом грудного молока. В то время как грудное молоко содержит порядка 400 компонентов, соотношение которых меняется в зависимости от потребностей каждого конкретного малыша, в смесях самых передовых разработок таких компонентов всего от 40 до 50. Так, таурин, непосредственно влияющий на развитие головного мозга, совсем недавно добавили в некоторые смеси. При этом остается еще очень много нужных ребенку компонентов, которые в смеси так и не добавили. Во многих смесях таурина нет до сих пор. Так же как в некоторых смесях есть селен, в некоторых нет, в некоторых есть бифидобактерии, в некоторых нет, и так далее. Так же рекламируется добавление в смеси олигосахаридов - «как в грудном молоке». Но фактически добавлены только 2 олигосахарида из 130, имеющихся в грудном молоке… (с)

Данные эти тоже не с потолка взяты, однако, как я и сказала с самого начала, однозначной такой зависимости нет, что вот, на ГВ - и все будет супер, или на ИВ - и будет больным или глупым, речь идет только о тенденциях, о рисках, которые можно как-то уменьшать. Каждый сам для себя и своего ребенка делает выбор в силу своих возможностей.

И при чем тут тогда интеллект?...

Лана, да не при чем.) К сожалению, не так просто найти именно ту статью, в которой говорилось о том, что сравнивали интеллект двухлетних детей где-то там в африке вроде и в в индустриальных странах, и я не буду это делать, т.к. времени займет много, а у меня нет стремления что-то доказывать любой ценой. Кстати, вот Вы работаете с аутистами и другими сложными детками, никогда не спрашивали про ГВ их мам? Нет ли такого, что долгое ГВ в прошлом это дополнительный фактор для хорошего прогноза? и есть ли какая-то связь дефектов развития с искусственным вскармливанием на Ваш взгляд?

С одной стороны жизнь прозрачно намекает, что стоит придерживаться "золотой середины", быть гибче, выбирать, что для нее и ребенка целесообразнее, с другой, этот выбор совсем не похож на идеал.

На всякий случай.
Никого конкретно в виду не имею.

:D конечно, не имеете.
И конечно, Вы и Норма именно и есть те самые мамы без "тараканов", которые нашли идеальную золотую середину между идеальностью и неидеальностью!)
  • 0

#191 Гость_Alisa2017_*

Гость_Alisa2017_*
  • Гости

Отправлено 26 April 2013 - 10:15

Вообще-то в грудном возрасте у ребенка нет такого понимания.
Кто будет его с бутылочки кормить, агукать, песенки петь, улыбаться и целовать и искренне любить - тот и будет мамой.

ну, так а я про че, Лана?)
при ГВ НИКТО МАМУ ЗАМЕНИТЬ НЕ МОЖЕТ, ОТСЮДА И ПОНИМАНИЕ))
  • 0

#192 Гость_Норма_*

Гость_Норма_*
  • Гости

Отправлено 26 April 2013 - 10:22

:D конечно, не имеете.
И конечно, Вы и Норма именно и есть те самые мамы без "тараканов", которые нашли идеальную золотую середину между идеальностью и неидеальностью!)

Так и ты ищи. Золотую для СЕБЯ середину.

ну, так а я про че, Лана?)
при ГВ НИКТО МАМУ ЗАМЕНИТЬ НЕ МОЖЕТ, ОТСЮДА И ПОНИМАНИЕ))

То-то дворяне в 19 веке все поголовно думали, что крестьянки-кормилицы - их мамы.
  • 0

#193 Гость_Alisa2017_*

Гость_Alisa2017_*
  • Гости

Отправлено 26 April 2013 - 10:26

ИМХО. Те, кто советует продолжать кормить, невзирая на плохое самочувствие, никогда по-настоящему не испытывали головных болей. Сытый голодного не разумеет.
У меня проблемы с сосудами, сосудорасширяющие периодически пропиваю. Плюс в моем регионе очень нестабильный климат с ужасающе резкими перепадами давления от очень высокого до очень низкого за считанные часы, а 90% людей с такими проблемами - метеочувствительны. Каждый перепад отражается и шумами в голове, и мутной, тянущей болью, до тошноты, в худших случаях - до рвоты, пардон. Я не представляю, как в таком состоянии вообще возиться с ребенком надо умудриться физически, да еще и работать периодически. Я себя еле до конца рабочего дня заставляю доработать и домой еле доезжаю и спать ложусь, и это со всеми таблетками.
Ваши подвиги точно кому-то нужны?

Панна, у меня такие головные боли с детства.
Не вижу никакой связи с ГВ.
У Вас хроническое заболевание, будете Вы кормить или нет - оно не исчезнет. И оно никак не зависит от ГВ, разве что в Ваших мыслях.
На сосуды положительно влияют - сбалансированное питание, хороший сон и регулярные физические нагрузки, больше ничего. (имхо).
  • 0

#194 Гость_Барбаррра_*

Гость_Барбаррра_*
  • Гости

Отправлено 26 April 2013 - 10:37

Панна, у меня такие головные боли с детства.
Не вижу никакой связи с ГВ.
У Вас хроническое заболевание, будете Вы кормить или нет - оно не исчезнет. И оно никак не зависит от ГВ, разве что в Ваших мыслях.
На сосуды положительно влияют - сбалансированное питание, хороший сон и регулярные физические нагрузки, больше ничего. (имхо).

Вообще-то, сосудистые препараты, которые могут облегчит состояние мамочки , не безобидны для ГВ.
  • 0

#195 Гость_abissus_*

Гость_abissus_*
  • Гости

Отправлено 26 April 2013 - 10:44

Так и ты ищи. Золотую для СЕБЯ середину.

так и ищу, и нахожу, и для меня это было не так невыносимо, как для некоторых "дворян"- кормить детей грудью и быть с ними в младенчестве, мне это принесло очень много радости и счастья, да и гордость тоже - я ощущаю себя полноценной мамой, которая сама родила, сама выкормила, сама вырастила двоих детей, да и польза наверняка была какая-то. Это моя золотая середина и она не должна быть похожей на чью-то. То, что это якобы идеал, от которого я боялась отказаться - это у вас в головах так только, а для меня это естественная норма, и ничего непосильного в этом нет.
автора я не призываю к своей норме, я просто хочу, чтобы она подумала, что ГВ - это важно, стоит подумать, прежде чем отказываться, скорее всего, отказ от него проблем не решит, т.к. они в чем-то другом. Муж не дает достаточной поддержки и опоры, например.
  • 0

#196 Гость_Норма_*

Гость_Норма_*
  • Гости

Отправлено 26 April 2013 - 10:49

я ощущаю себя полноценной мамой, которая сама родила, сама выкормила, сама вырастила двоих детей

При том, что был негатив-вина и т.п.?

А если б кесарили, если б молока не было, если б бабушки помогали - чувствовала себя бы неполноценной?

Тут, блин, вопрос философский.
Процессники и результатники.

А ГВ - конечно, полезная вещь.
И думаю я, все ж муж приврал про то, что ребенок сцеженное не пил.
  • 0

#197 Гость_abissus_*

Гость_abissus_*
  • Гости

Отправлено 26 April 2013 - 10:50

Я знаю некоторых людей, у которых голова часто болит, шумит - мое мнение, это у них от перенапряжения, много на себе тащат, много вокруг контролируют, зарядку никакую не делают... Во время отпуска у них головные боли проходят. Не в выходные - в выходные, как ни странно, люди чаще жалуются на головные боли, а во время долгого отдыха. И с грудным младенцем вполне можно отдыхать, но, конечно, трудно, если еще трехлетний ребенок есть, и работать надо...
  • 0

#198 Гость_Alisa2017_*

Гость_Alisa2017_*
  • Гости

Отправлено 26 April 2013 - 10:53

Вообще-то, сосудистые препараты, которые могут облегчит состояние мамочки , не безобидны для ГВ.

Барбарра, пила я эти препараты. Говорю ж с детства этим страдаю.
С годами поняла, что препараты это так, мертвому припарка.
Гораздо важнее режим, питание, спортивные нагрузки.
Хотя и они не могут дать полной гарантии, что проблема уйдет полностью.
Может там, конечно, какие-то совсем другие проблемы с сосудами... тогда, да...ничего сказать не могу.
Если ж обычное ВСД, то этим в той или иной степени вообще бОльшая часть населения страдает. Оно и заболеванием-то не считается.
Когда я, в 14-15 лет буквально доползла до поликлиники с безумной головной болью - врач развела руками: не имею права дать больничный. Вот если б у Вас повышенное давление было - тогда да, без проблем. А головная боль, ВСД, пониженное давление - это не повод для больничного. ))
  • 0

#199 Гость_abissus_*

Гость_abissus_*
  • Гости

Отправлено 26 April 2013 - 10:54

нет! уверяю, я сама не смогла научить ребенка пить сцеженное молоко, и муж не смог, тоже ведь ходила иногда по делам и к врачам - это реально не получается, если ребенок не умеет пить из бутылочки. там механизм сосания другой совсем, нужно вакуум создавать, да и соска на вкус отличается. Ребенок выплевывает и отворачивается.
  • 0

#200 Гость_Alisa2017_*

Гость_Alisa2017_*
  • Гости

Отправлено 26 April 2013 - 10:54

так и ищу, и нахожу, и для меня это было не так невыносимо, как для некоторых "дворян"- кормить детей грудью и быть с ними в младенчестве, мне это принесло очень много радости и счастья, да и гордость тоже - я ощущаю себя полноценной мамой, которая сама родила, сама выкормила, сама вырастила двоих детей, да и польза наверняка была какая-то. Это моя золотая середина и она не должна быть похожей на чью-то. То, что это якобы идеал, от которого я боялась отказаться - это у вас в головах так только, а для меня это естественная норма, и ничего непосильного в этом нет.
автора я не призываю к своей норме, я просто хочу, чтобы она подумала, что ГВ - это важно, стоит подумать, прежде чем отказываться, скорее всего, отказ от него проблем не решит, т.к. они в чем-то другом. Муж не дает достаточной поддержки и опоры, например.

Вот и мне так кажется... проблема там совсем в другом. А автор заклинилась на ГВ
  • 0

#201 Гость_Норма_*

Гость_Норма_*
  • Гости

Отправлено 26 April 2013 - 10:56

нет! уверяю, я сама не смогла научить ребенка пить сцеженное молоко, и муж не смог, тоже ведь ходила иногда по делам и к врачам - это реально не получается, если ребенок не умеет пить из бутылочки. там механизм сосания другой совсем, нужно вакуум создавать, да и соска на вкус отличается. Ребенок выплевывает и отворачивается.

Ну, хз, тут спорить не буду.
Моя сразу, с роддома, была на смешаном питании, после груди докармливать приходилось.
А из бутылочки пить легче...
  • 0

#202 Гость_abissus_*

Гость_abissus_*
  • Гости

Отправлено 26 April 2013 - 10:56

При том, что был негатив-вина и т.п.?

А если б кесарили, если б молока не было, если б бабушки помогали - чувствовала себя бы неполноценной?

Опять допрос с пристрастием?))
Наверное, на подсознательном уровне что-то такое важное мама мне дала, она сама меня год и 10 мес. кормила грудью, поэтому и у меня легко это получилось.
  • 0

#203 Гость_Норма_*

Гость_Норма_*
  • Гости

Отправлено 26 April 2013 - 10:57

Наверное, на подсознательном уровне что-то такое важное мама мне дала, она сама меня год и 10 мес. кормила грудью, поэтому и у меня легко это получилось.

Т.е. если б ты кормила меньше, то была б хуже мамы, у нее был бы повод тебя пожурить.

Ладно, все, не буду домогаться.
  • 0

#204 Гость_Alisa2017_*

Гость_Alisa2017_*
  • Гости

Отправлено 26 April 2013 - 11:02

Не обязательно))) У меня тоже был такой опыт.)))
Простыла, температура под 40 поднялась, молоко перегорело само собой... я его сцедила. И решила один раз ребенка смесью покормить .... Так и не смогли накормить)))
Наверное и в самом деле дети на ГВ по собственной воле на ИВ не перейдут.
  • 0

#205 Гость_abissus_*

Гость_abissus_*
  • Гости

Отправлено 26 April 2013 - 11:03

Т.е. если б ты кормила меньше, то была б хуже мамы, у нее был бы повод тебя пожурить.

Ладно, все, не буду домогаться.

Спасибо. :)

Нет, я просто следовала желаниям ребенка, мне трудно проявлять свою волю - я не научила сосать пустышку, хотя пыталась, не научилась докармливать или допаивать из бутылочки, хотя тоже пыталась много раз, режим питания устанавливали сами дети, и спали вместе, потому что мне лень было всю ночь сидеть и качать на руках, а оставлять плакать в одиночестве я не могла. И на руках много носила по той же причине. Можно сказать, что я шла на поводу у детей и получилось все само собой нормально.
  • 0

#206 Гость_Барбаррра_*

Гость_Барбаррра_*
  • Гости

Отправлено 26 April 2013 - 11:04

Барбарра, пила я эти препараты. Говорю ж с детства этим страдаю.
С годами поняла, что препараты это так, мертвому припарка.
Гораздо важнее режим, питание, спортивные нагрузки.
Хотя и они не могут дать полной гарантии, что проблема уйдет полностью.
Может там, конечно, какие-то совсем другие проблемы с сосудами... тогда, да...ничего сказать не могу.
Если ж обычное ВСД, то этим в той или иной степени вообще бОльшая часть населения страдает. Оно и заболеванием-то не считается.
Когда я, в 14-15 лет буквально доползла до поликлиники с безумной головной болью - врач развела руками: не имею права дать больничный. Вот если б у Вас повышенное давление было - тогда да, без проблем. А головная боль, ВСД, пониженное давление - это не повод для больничного. ))

Ты не можешь знать назначения для других.
Неужели тебе это не очевидно?
В который раз ты меряешь чужие болячки по себе.
  • 0

#207 Гость_Норма_*

Гость_Норма_*
  • Гости

Отправлено 26 April 2013 - 11:04

Нет, я просто следовала желаниям ребенка, мне трудно проявлять свою волю - я не научила сосать пустышку, хотя пыталась, не научилась докармливать или допаивать из бутылочки, хотя тоже пыталась много раз, режим питания устанавливали сами дети, и спали вместе, потому что мне лень было всю ночь сидеть и качать на руках, а оставлять плакать в одиночестве я не могла. И на руках много носила по той же причине. Можно сказать, что я шла на поводу у детей и получилось все само собой нормально.

Моя тоже пустышки не признавала.
А кормление по требованию и тактильный контакт - эт правильно.
  • 0

#208 Гость_Барбаррра_*

Гость_Барбаррра_*
  • Гости

Отправлено 26 April 2013 - 11:11

Я знаю некоторых людей, у которых голова часто болит, шумит - мое мнение, это у них от перенапряжения, много на себе тащат, много вокруг контролируют, зарядку никакую не делают... Во время отпуска у них головные боли проходят.

Какое отношение имеет твое мнение к реальности?
А к чужим болезням?
Ты врач?
  • 0

#209 Гость_Alisa2017_*

Гость_Alisa2017_*
  • Гости

Отправлено 26 April 2013 - 11:15

Ты не можешь знать назначения для других.
Неужели тебе это не очевидно?
В который раз ты меряешь чужие болячки по себе.

Барбара, поэтому и написала, что если там какие-то другие проблемы с сосудами, то я ничего не знаю.
Знаю только о ВСД. Самая распространенная в принципе проблема.
  • 0

#210 Гость_Барбаррра_*

Гость_Барбаррра_*
  • Гости

Отправлено 26 April 2013 - 11:28

Барбара, поэтому и написала, что если там какие-то другие проблемы с сосудами, то я ничего не знаю.
Знаю только о ВСД. Самая распространенная в принципе проблема.

Есть много в мире, друг Горацио........

Моя тоже пустышки не признавала.

А моя использовала пустышки исключительно в качестве пособия в игре "Кто ею дальше плюнет".
  • 0

#211 Гость_abissus_*

Гость_abissus_*
  • Гости

Отправлено 26 April 2013 - 11:38

Еще у 4-месячного ребенка, как у автора темы, насколько я помню, привязанность к груди уже не такая, как раньше, он уже сам устраивает перерывы в кормлении на три часа, особенно в первой половине дня, не к вечеру, к вечеру прикладывания у нас учащались и молока было поменьше. Т.е., вполне можно поручать ребенка кому-то на эти два-три часа с утра, а потом приходить, кормить и укладывать, какой-никакой, а режим уже есть в этом возрасте все равно в виде повторяющихся циклов: поел-поиграл-поел-спать, проснулся-поел-поиграл-поел-спать, и т.д.))
  • 0

#212 Гость_Норма_*

Гость_Норма_*
  • Гости

Отправлено 26 April 2013 - 11:42

Еще у 4-месячного ребенка, как у автора темы, насколько я помню, привязанность к груди уже не такая, как раньше, он уже сам устраивает перерывы в кормлении на три часа, особенно в первой половине дня, не к вечеру, к вечеру прикладывания у нас учащались и молока было поменьше. Т.е., вполне можно поручать ребенка кому-то на эти два-три часа с утра, а потом приходить, кормить и укладывать, какой-никакой, а режим уже есть в этом возрасте все равно в виде повторяющихся циклов: поел-поиграл-поел-спать, проснулся-поел-поиграл-поел-спать, и т.д.))

Да не, я так поняла, что ест она часто и подолгу. И спит только с грудью во рту.

не могу никуда выйти больше чем на час-полтора, и даже в это время муж выносит мозг своими звонками - быстрее, давай быстрее, что так долго, она орет, без груди не может.

я не высыпаюсь, устаю. ночью дочка кушает 3 раза.
днем спит только с грудью во рту, стоит мне выйти из комнаты, минут через 10-20 просыпается.

Или не наедается. Или находится в очень взвинченном состоянии.
  • 0

#213 Гость_abissus_*

Гость_abissus_*
  • Гости

Отправлено 26 April 2013 - 11:51

Да не, я так поняла, что ест она часто и подолгу. И спит только с грудью во рту.

К вечеру это так бывает часто, а утром и днем, если ребенок здоров, он обычно не сосет беспрерывно, и если он остается с известным ему человеком, папой, то вполне можно его отвлечь, носить и все показывать, дать ему поваляться на одеяле и поиграть с ним игрушками, кстати, уже по игрушкам вовсю колотят в этом возрасте, если они в кроватке висят, можно погулять сходить в конце-концов... Может, она уходила вечером, или ребенок плохо себя чувствовал, или папе лень возиться... конечно, ребенок не будет три часа сам лежать, развлекать себя.
  • 0

#214 Гость_Норма_*

Гость_Норма_*
  • Гости

Отправлено 26 April 2013 - 11:53

то вполне можно его отвлечь,

Отвлечь от чего? От голода?!

конечно, ребенок не будет три часа сам лежать, развлекать себя.

Аби, ты так пишешь, что может сложиться впечатление, что только мамы общаются и играют с детьми.
А если не мама (или мама с ИВ) - так ребенок где-то на железной кровати в углу на обоссанных тряпках валяется, весь в коросте.

Сообщение отредактировал Норма: 26 April 2013 - 11:54

• 0

#215 Гость_abissus_*

Гость_abissus_*
  • Гости

Отправлено 26 April 2013 - 11:59

кстати, насчет спит с грудью во рту - возможно, такое часто и у нас было, в таких случаях надо забрать грудь, когда ребенок крепко уснет и спать рядом, тогда он часа полтора проспит. А потом попозже было, что днем ребенок ест на сон, посередине сна, и в конце.
Но, в общем-то, лучше не уходить, когда ребенок спит, по моему опыту, лучше, когда бодрствует, сыт, заинтересован.

Отвлечь от чего? От голода?!

Аби, ты так пишешь, что может сложиться впечатление, что только мамы общаются и играют с детьми.
А если не мама (или мама с ИВ) - так ребенок где-то на железной кровати в углу на обоссанных тряпках валяется, весь в коросте.

:huh: ниче себе, у тебя фантазия.
Отвлечь от тревоги, что мама ушла, куда-то пропала.
У меня еще муж общался, хорошо общался, ответственно и творчески, больше никто. Мои родители во время приезда могли немножко поиграть с дитем, походить с ним на руках, но так, чтобы я рядом была.
  • 0

#216 Гость_Норма_*

Гость_Норма_*
  • Гости

Отправлено 26 April 2013 - 12:11

Отвлечь от тревоги, что мама ушла, куда-то пропала.
У меня еще муж общался, хорошо общался, ответственно и творчески, больше никто. Мои родители во время приезда могли немножко поиграть с дитем, походить с ним на руках, но так, чтобы я рядом была.

А я вот думаю...

А хорошо ли, когда ребенок других людей не видит и пугается, не может с ними даже немного пообщаться?

Как это сказывается на его кругозоре и развитии?
  • 0

#217 Гость_Alisa2017_*

Гость_Alisa2017_*
  • Гости

Отправлено 26 April 2013 - 12:18

Или не наедается. Или находится в очень взвинченном состоянии.

Это вообще что-то ненормальное... может реально не наедается ребенок? Или у нее болит что-то? А мама чуть что - сиську в рот...
4 месяца и есть через каждые полтора часа?! Ребенок и с рождения 2,5 часа вполне может выдержать между кормлениями.
Или реально все это на нервной почве. Обстановка в семье накаленная, мама нервничает, а ребенок очень чутко реагирует на подобные вещи...
  • 0

#218 Гость_abissus_*

Гость_abissus_*
  • Гости

Отправлено 26 April 2013 - 12:20

Норма - Да может, и плохо. Со старшей мы постоянно в гости ходили и гостей звали, у нее было очень много общения, так что на ней никак не сказалось, а с младшей уже такого не получилось, т.к. мы переехали, и только, когда в новой квартире обосновались (ей было уже год и девять), опять началась прежняя жизнь с широким кругом общения, а до этого она по сути только меня, мужа и сестру знала.

Сообщение отредактировал abissus: 26 April 2013 - 12:21

• 0

#219 Гость_Норма_*

Гость_Норма_*
  • Гости

Отправлено 26 April 2013 - 12:23

Это вообще что-то ненормальное... может реально не наедается ребенок? Или у нее болит что-то? А мама чуть что - сиську в рот...
4 месяца и есть через каждые полтора часа?! Ребенок и с рождения 2,5 часа вполне может выдержать между кормлениями.
Или реально все это на нервной почве. Обстановка в семье накаленная, мама нервничает, а ребенок очень чутко реагирует на подобные вещи...

Или, как вариант, она - тот нечастый случай, когда есть непереносимость лактозы.

Тетрадка, какашки не пенящиеся зеленые?
  • 0

#220 Гость_Панна_*

Гость_Панна_*
  • Гости

Отправлено 26 April 2013 - 15:28

Причем здесь связь с ГВ? Автор так и написала - врачи не будут ей ничего назначать, пока она кормит. Пока кормит, пусть терпит. Она и терпит, куда деваться.
Питание и прочее - фигня, уж простите :) В смысле - хорошо, конечно, что все это есть, но избавят от проблем с сосудами эти безусловно нужные вещи "только в Ваших мыслях". Если бы все было так просто.

Об этом и речь в старттопике. Насколько я поняла.
  • 0

#221 Гость_Evel_*

Гость_Evel_*
  • Гости

Отправлено 26 April 2013 - 15:49

Ну, хз, тут спорить не буду.
Моя сразу, с роддома, была на смешаном питании, после груди докармливать приходилось.
А из бутылочки пить легче...

поэтому молока и не стало

А вообще, все зависит от желания женщины - если она очень хочет кормить ребенка грудью, то она будет его кормить, и молоко будет. Если же сильного такого желания нет, то кормить можно и смесью.
Я вот, ребенок, выросший на смеси, а дочку свою кормлю исключительно грудью, пройдя через все тернии родственников и педиатров. Естественно, я говорю о современном обществе с доступностью информации. Когда моя мама меня кормила, у нее тоже не было молока, как она думала; я вообще заметила, что начиная с моего поколения, очень много искусственников, педиатры на славу постарались во благо смесепроизводителей :).
  • 0

#222 Гость_Норма_*

Гость_Норма_*
  • Гости

Отправлено 26 April 2013 - 15:52

Я вот, ребенок, выросший на смеси,

Ну и как? Много бед пришлось впоследствии перенести?
  • 0

#223 Гость_Evel_*

Гость_Evel_*
  • Гости

Отправлено 26 April 2013 - 15:55

Ну и как? Много бед пришлось впоследствии перенести?

Да кто его знает, может, здоровее была бы на грудном молоке. Но вот одно хочу сказать - мне кажется у меня с дочкой есть нечто, чего нет у меня с мамой. Близости особенной нет. Я могу ей многое рассказать, она мне тоже, но вот барьер какой-то все же есть, причем с самого детства, насколько я помню. Я люблю ее конечно, и она меня тоже, но этот барьер все равно ощущается...
  • 0

#224 Гость_Норма_*

Гость_Норма_*
  • Гости

Отправлено 26 April 2013 - 15:59

Да кто его знает, может, здоровее была бы на грудном молоке. Но вот одно хочу сказать - мне кажется у меня с дочкой есть нечто, чего нет у меня с мамой. Близости особенной нет. Я могу ей многое рассказать, она мне тоже, но вот барьер какой-то все же есть, причем с самого детства, насколько я помню. Я люблю ее конечно, и она меня тоже, но этот барьер все равно ощущается...

Из-за молока, думаешь?
  • 0

#225 Гость_Evel_*

Гость_Evel_*
  • Гости

Отправлено 26 April 2013 - 16:06

Из-за молока, думаешь?

не из-за молока как пищи, а из-за ГВ - вполне допускаю такой вариант. Я вот где-то на втором месяце почувствовала острую привязанность к дочке, когда она грудь сосет. Плюс это непосредственное общение 8-10 раз в сутки по полчаса где-то. Да и она сразу успокаивается. Я думаю, это не единственный, но один из очень важных факторов... а может, в некоторых случаях и самый важный.
Еще как мне кажется, кормление грудью способствует отсутствию стеснения перед ребенком. Например, я в 2 года толком не знала, как сися выглядит)))) маму просила показать, а она не разрешала :P
  • 0