Реклама на психологическом форуме:

Перейти к содержимому

- - - - -

Управлять хаосом или строить порядок?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 Гость_Dizel_*

Гость_Dizel_*
  • Гости

Отправлено 23 April 2013 - 14:46

Собственно наблюдаю такую картину: мало где есть порядок. Но хорошо отлаженная система будет работать как часы с минимумом затрат и максимальной отдачей! На первый взгляд на предприятии есть куча документации, протоколы, регламенты, отчеты и прочие бумаги которые устанавливают единый порядок. Но по факту все абсолютно иначе. Протокол не соблюдается потому что кому-то нехочется, регламент не выполняется ибо уже устаревший, а нового нет, работа делается одним человеком хотя должна делаться другим. И постоянно кто-то с кем-то несогласен, не понимает что делать как делать. В ерзультате куча ошибок. Это хаос! Ежедневно в бесконечном потоке этого хаоса мы умудряемся выстроить работу так, чтобы все сработало! И вот сработали, месяц закрыт, план выполнен! Но чего это стоило? Нервы перепорчены у всех, на выяснения отношений потрачены часы времени, сделаны 8 поправок к протоколам и 5 дополнений к регламентам которые не подписаны и наверно не будут подписаны. Это напоминает выживание человека, который не имея постоянной и стабильной работы перебивается случайными заработками. Вроде месяц закончился и концы с концами сведены, но чего это стоило? Не проще найти стабильную работу и получать стабильную зарплату? Почему мы должны управлять хаосом? Или по другому никак? Неужели нельзя привести всю систему в порядок - согласовать наконец все документы регламентирующие определенные действия, оговорить в них что делать если возникают форсмажорные ситуации и проч. Или построить порядок никогда не получится? Ведь высокий дом можно построить лишь тогда когда все кирпичи будут одного размера и уложены по единому и правильному проекту. Если каждый строитель будет делать кирпичи разной формы и ложить их туда куда ему вздумается, то он даже крышу над головой себе не выстроит или выстроит и она тут же завалится!
  • 0

#2 Гость_twen_*

Гость_twen_*
  • Гости

Отправлено 23 April 2013 - 15:14

Почему мы должны управлять хаосом? Или по другому никак? Неужели нельзя привести всю систему в порядок - согласовать наконец все документы регламентирующие определенные действия, оговорить в них что делать если возникают форсмажорные ситуации и проч.
Или построить порядок никогда не получится?

Тебе сколько годиков?
Все что ты написал сделать можно(вообще все можно)только рентабельность должна быть близка к миллиону проценов..
Или путем жесткой диктатуры и проверок над проверками.Что опять подразумевает рентабельность за миллионы..Бывают еще моменты краткосрочные(неделя-день)когда это возможно...
  • 0

#3 Гость_gost_*

Гость_gost_*
  • Гости

Отправлено 23 April 2013 - 15:35

Я так понимаю, что хаос многим выгоден. Если все будет работать как часы и процесс станет прозрачен, тут же обозначится, кто чего стоит на самом деле. И если ты не в силах сделать дело, нужно утопить все в тоннах писем, в бесконечных согдасованиях и совещаниях по каждому незначительному вопросу. Привлечь к делу максимальное количество людей. Уточнять детали до тех пор, пока все не перестанут понимать, чьо, собственно, хотим сделать, и кто за что отвечает. И концов не найти. А то что надо сделать, и так сделается, ну не за полчаса, за год.. зато люди мало того что при должностях останутся, так еще и премии получат., за неимоверные усилия свои. Все работают, как могут, да Основные трудозатраты в большой компании уходят на прикрывание своей задницы. Это основное, что должен сделать каждый работник. Что бы никто не догадался, что он за что-то отвечает В этом смысле, каждый делает совершенно одинаковые кирпичи, и все играют по одним правилам.

Сообщение отредактировал gost: 23 April 2013 - 15:39

• 0

#4 Гость_Dizel_*

Гость_Dizel_*
  • Гости

Отправлено 23 April 2013 - 16:05

Я так понимаю, что хаос многим выгоден. Если все будет работать как часы и процесс станет прозрачен, тут же обозначится, кто чего стоит на самом деле. И если ты не в силах сделать дело, нужно утопить все в тоннах писем, в бесконечных согдасованиях и совещаниях по каждому незначительному вопросу. Привлечь к делу максимальное количество людей. Уточнять детали до тех пор, пока все не перестанут понимать, чьо, собственно, хотим сделать, и кто за что отвечает. И концов не найти. А то что надо сделать, и так сделается, ну не за полчаса, за год.. зато люди мало того что при должностях останутся, так еще и премии получат., за неимоверные усилия свои. Все работают, как могут, да
Основные трудозатраты в большой компании уходят на прикрывание своей задницы. Это основное, что должен сделать каждый работник. Что бы никто не догадался, что он за что-то отвечает
В этом смысле, каждый делает совершенно одинаковые кирпичи, и все играют по одним правилам.

В общем понятно - это проржавевшая система и изменится она возможно через десятки лет вместе с менталитетом людей. Просто я начинаю выстраивать порядок на доверенном мне куске работы и сталкиваюсь с бесконечными штыками. Ну оно и понятно - нельзя сделать порядок в одном из узлов системы, ведь хаос поглотит все.
Я сравнил все это с одной отчетностью. На прошлом месте работы(в этой же фирме) отчетность у меня была на 5баллов. Всегда все было всегда свежая информация. Ко мне могли прийти самые строгие проверки и у меня всегда было все отлично. Пришел на новое место - там сплошной бардак. Проверяющие открыто мне сказали, что надеяться что я установлю порядок и здесь. Здесь тоже порядок и все хорошо. Я спокоен что все в порядке, зачем мне хаос?
Результаты хаоса весьма плачевны и просто сокрушительны. Один работает на 20% второй на 180% итого работа выполянется, но первый кроме ошибок нихрена не делает, а второй получает нервный срыв ибо работать в таком темпе долго невозможно. Все эти подводные камни, извечные проблемы тянут на дно новые проекты, в них вязнут новые умы. Чтобы чего-то сделать нужно окунуться туда с головой повыбирать что-то более-менее подходящее и слепить конфетку.
Жесть...это просто жесть.
Вы правы - хаос многим выгоден. Почему и говорится - хороший руководитель должен управлять хаосом, то есть рулить текущий процесс со всеми вытекающими обстоятельствами. А я считаю что важнее построить порядок, искоренить хаос а потом уже двигаться дальше.

Сообщение отредактировал Dizel: 23 April 2013 - 16:07

• 0

#5 Гость_twen_*

Гость_twen_*
  • Гости

Отправлено 23 April 2013 - 17:26

Юношеский максимализм.... Читайте "как быть крысой"
  • 0

#6 Гость_Тайша_*

Гость_Тайша_*
  • Гости

Отправлено 23 April 2013 - 17:47

Собственно наблюдаю такую картину: мало где есть порядок.

Это порядок.
Выгодный вовсе не нам.

Почему мы должны управлять хаосом?

В этой стране к управлению допускаются только очень проверенные товарищи. Где-то на уровне Вавилена Татарского. То есть проверяют долго на способность развести на хаос всех остальных.

Сообщение отредактировал Тайша: 23 April 2013 - 17:50

• 0

#7 Гость_Acidic_*

Гость_Acidic_*
  • Гости

Отправлено 24 April 2013 - 00:05

Или построить порядок никогда не получится?

Вы лучше подумайте, каких качеств руководителя вам не хватает, чтобы построить порядок
  • 0

#8 Гость_Dizel_*

Гость_Dizel_*
  • Гости

Отправлено 24 April 2013 - 09:58

Вы лучше подумайте, каких качеств руководителя вам не хватает, чтобы построить порядок

Вы читать умеете? Тема что называется "вокруг порядок, а у меня хаос"?
  • 0

#9 Гость_twen_*

Гость_twen_*
  • Гости

Отправлено 24 April 2013 - 10:16

Потому что иначе не бывает...уговорил...
  • 0

#10 Гость_Acidic_*

Гость_Acidic_*
  • Гости

Отправлено 24 April 2013 - 14:01

Вы читать умеете? Тема что называется "вокруг порядок, а у меня хаос"?

Ну хорошо, если по теме, то хаос создают люди. Можно легко навести порядок в документах, предметах или технике, эти системы нам подвластны. Но люди. Каждый человек представляет собой сложную систему из своих способностей, целей, ценностей, верований, отношения к другим системам и т.д. Отсюда и хаос. Задача руководителя, направить все эти системы к единой цели и разрешить конфликты. Тогда может быть порядок. При достаточных способностях руководителя.
  • 0

#11 Гость_Dizel_*

Гость_Dizel_*
  • Гости

Отправлено 24 April 2013 - 14:38

Ну хорошо, если по теме, то хаос создают люди. Можно легко навести порядок в документах, предметах или технике, эти системы нам подвластны. Но люди. Каждый человек представляет собой сложную систему из своих способностей, целей, ценностей, верований, отношения к другим системам и т.д. Отсюда и хаос. Задача руководителя, направить все эти системы к единой цели и разрешить конфликты. Тогда может быть порядок. При достаточных способностях руководителя.

У меня почти получается построить порядок в своем отделе. Народ более ответственно относится к работе, стал более дружной командой, более качественно выполняет свои обязанности. Казалось бы вот еще годик-два и получим идеальный коллектив. Дак вот фиг. Они не изолированы от общества. Они тесно работают с другими людьми, которые как вы говорите не хотят, не могут, забывают, перекладывают свою работу. В результате страдает наша работа. Попытки привести в порядок какой-то сегмент работы написанием и утверждением регламента у самого зам.генерального тоже ни к чему не приводят. Люди которые его рассматривали, со всем соглашались и подписывались в итоге снова нифига не делают, на предъявления отвечают "Ну нужно было сделать какую-то бумажку - мы создали, ты ж сам понимаешь что это нереально сделать!" говорю "Ты ж подписывался и головой кивал, а теперь говоришь нереально" и тут банальная фраза "Да я бы сделал - только вот три отдела не дают мне информацию".
Блин извечный хаос и беспорядок!
Похоже этого никак не избежать. Нужно просто пытаться что-то делать в этой куче мусора...... досадно(((((((((
  • 0

#12 Гость_Acidic_*

Гость_Acidic_*
  • Гости

Отправлено 24 April 2013 - 16:16

У меня почти получается построить порядок в своем отделе. Народ более ответственно относится к работе, стал более дружной командой, более качественно выполняет свои обязанности. Казалось бы вот еще годик-два и получим идеальный коллектив. Дак вот фиг. Они не изолированы от общества. Они тесно работают с другими людьми, которые как вы говорите не хотят, не могут, забывают, перекладывают свою работу. В результате страдает наша работа. Попытки привести в порядок какой-то сегмент работы написанием и утверждением регламента у самого зам.генерального тоже ни к чему не приводят. Люди которые его рассматривали, со всем соглашались и подписывались в итоге снова нифига не делают, на предъявления отвечают "Ну нужно было сделать какую-то бумажку - мы создали, ты ж сам понимаешь что это нереально сделать!" говорю "Ты ж подписывался и головой кивал, а теперь говоришь нереально" и тут банальная фраза "Да я бы сделал - только вот три отдела не дают мне информацию".
Похоже этого никак не избежать. Нужно просто пытаться что-то делать в этой куче мусора...... досадно(((((((((

На прошлой должности вы справлялись? Что же изменилось?
  • 0

#13 Гость_Dizel_*

Гость_Dizel_*
  • Гости

Отправлено 24 April 2013 - 16:54

На прошлой должности вы справлялись? Что же изменилось?

На прошлой должности я не был руководителем. Хаос был всегда.
  • 0

#14 Гость_Acidic_*

Гость_Acidic_*
  • Гости

Отправлено 24 April 2013 - 17:03

Ну поставьте для себя цель, чего вы хотите в связи с проблемой?
  • 0

#15 Гость_Тайша_*

Гость_Тайша_*
  • Гости

Отправлено 24 April 2013 - 17:09

Dizel, у меня есть знакомые, которые насчет этого говорят:
"руководитель дошел до предела возможностей" . Я как-то проверяла. Правда быстро доходишь именно до этого предела. Дальше у человека есть выбор, оставаться на этом пределе. Уйти в Хаос внешнего мира, потому что оставаться на границе вот этой тоже скучно. И главное и невозможно, так как если хаос на вас уже хлынул, не увидеть этого нельзя. Обычно человек перестает быть руководителем перед силой, превосходящей его в разы. Зато он может стать кем-то другим.

Сообщение отредактировал Тайша: 24 April 2013 - 17:10

• 0

#16 Гость_gost_*

Гость_gost_*
  • Гости

Отправлено 25 April 2013 - 09:53

Разве хаосом можно управлять? Как?
  • 0

#17 Гость_simpatulka_*

Гость_simpatulka_*
  • Гости

Отправлено 25 April 2013 - 13:17

на бывщей работе такая же ситуация. только там один офис, один руководитель, работа практически не зависела от внешних организаций. а бардак полный!!! глав бух рулила всем: и секретарь, и прораб, и завхоз, и бухгалтер. ни сил ни времени у нее не было что-то менять. а начальник - колхозник без образования. в 90-е годы поднялся, открыл более 20 магазинов, а что делать с этим имуществом-понятия не имеет... я думала, что на крупных предприятиях организован труд хорошо, обязанности распределены. а нет: везде все одинаково! наверно, надо действительно изменять менталитет. блатных - бездарных сразу выгонять. с внешним хаосом в одиночку, автор, не справиться. живем в переходном периоде, причем, постоянно.
  • 0