Перейти к содержанию

Управлять хаосом или строить порядок?


Рекомендуемые сообщения

Собственно наблюдаю такую картину: мало где есть порядок. Но хорошо отлаженная система будет работать как часы с минимумом затрат и максимальной отдачей! На первый взгляд на предприятии есть куча документации, протоколы, регламенты, отчеты и прочие бумаги которые устанавливают единый порядок. Но по факту все абсолютно иначе. Протокол не соблюдается потому что кому-то нехочется, регламент не выполняется ибо уже устаревший, а нового нет, работа делается одним человеком хотя должна делаться другим. И постоянно кто-то с кем-то несогласен, не понимает что делать как делать. В ерзультате куча ошибок.

Это хаос!

Ежедневно в бесконечном потоке этого хаоса мы умудряемся выстроить работу так, чтобы все сработало! И вот сработали, месяц закрыт, план выполнен! Но чего это стоило? Нервы перепорчены у всех, на выяснения отношений потрачены часы времени, сделаны 8 поправок к протоколам и 5 дополнений к регламентам которые не подписаны и наверно не будут подписаны.

 

Это напоминает выживание человека, который не имея постоянной и стабильной работы перебивается случайными заработками. Вроде месяц закончился и концы с концами сведены, но чего это стоило? Не проще найти стабильную работу и получать стабильную зарплату?

 

Почему мы должны управлять хаосом? Или по другому никак? Неужели нельзя привести всю систему в порядок - согласовать наконец все документы регламентирующие определенные действия, оговорить в них что делать если возникают форсмажорные ситуации и проч.

Или построить порядок никогда не получится? Ведь высокий дом можно построить лишь тогда когда все кирпичи будут одного размера и уложены по единому и правильному проекту. Если каждый строитель будет делать кирпичи разной формы и ложить их туда куда ему вздумается, то он даже крышу над головой себе не выстроит или выстроит и она тут же завалится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему мы должны управлять хаосом? Или по другому никак? Неужели нельзя привести всю систему в порядок - согласовать наконец все документы регламентирующие определенные действия, оговорить в них что делать если возникают форсмажорные ситуации и проч.

Или построить порядок никогда не получится?

Тебе сколько годиков?

Все что ты написал сделать можно(вообще все можно)только рентабельность должна быть близка к миллиону проценов..

Или путем жесткой диктатуры и проверок над проверками.Что опять подразумевает рентабельность за миллионы..Бывают еще моменты краткосрочные(неделя-день)когда это возможно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, что хаос многим выгоден. Если все будет работать как часы и процесс станет прозрачен, тут же обозначится, кто чего стоит на самом деле. И если ты не в силах сделать дело, нужно утопить все в тоннах писем, в бесконечных согдасованиях и совещаниях по каждому незначительному вопросу. Привлечь к делу максимальное количество людей. Уточнять детали до тех пор, пока все не перестанут понимать, чьо, собственно, хотим сделать, и кто за что отвечает. И концов не найти. А то что надо сделать, и так сделается, ну не за полчаса, за год.. зато люди мало того что при должностях останутся, так еще и премии получат., за неимоверные усилия свои. Все работают, как могут, да

Основные трудозатраты в большой компании уходят на прикрывание своей задницы. Это основное, что должен сделать каждый работник. Что бы никто не догадался, что он за что-то отвечает

В этом смысле, каждый делает совершенно одинаковые кирпичи, и все играют по одним правилам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, что хаос многим выгоден. Если все будет работать как часы и процесс станет прозрачен, тут же обозначится, кто чего стоит на самом деле. И если ты не в силах сделать дело, нужно утопить все в тоннах писем, в бесконечных согдасованиях и совещаниях по каждому незначительному вопросу. Привлечь к делу максимальное количество людей. Уточнять детали до тех пор, пока все не перестанут понимать, чьо, собственно, хотим сделать, и кто за что отвечает. И концов не найти. А то что надо сделать, и так сделается, ну не за полчаса, за год.. зато люди мало того что при должностях останутся, так еще и премии получат., за неимоверные усилия свои. Все работают, как могут, да

Основные трудозатраты в большой компании уходят на прикрывание своей задницы. Это основное, что должен сделать каждый работник. Что бы никто не догадался, что он за что-то отвечает

В этом смысле, каждый делает совершенно одинаковые кирпичи, и все играют по одним правилам.

 

В общем понятно - это проржавевшая система и изменится она возможно через десятки лет вместе с менталитетом людей. Просто я начинаю выстраивать порядок на доверенном мне куске работы и сталкиваюсь с бесконечными штыками. Ну оно и понятно - нельзя сделать порядок в одном из узлов системы, ведь хаос поглотит все.

Я сравнил все это с одной отчетностью. На прошлом месте работы(в этой же фирме) отчетность у меня была на 5баллов. Всегда все было всегда свежая информация. Ко мне могли прийти самые строгие проверки и у меня всегда было все отлично. Пришел на новое место - там сплошной бардак. Проверяющие открыто мне сказали, что надеяться что я установлю порядок и здесь. Здесь тоже порядок и все хорошо. Я спокоен что все в порядке, зачем мне хаос?

Результаты хаоса весьма плачевны и просто сокрушительны. Один работает на 20% второй на 180% итого работа выполянется, но первый кроме ошибок нихрена не делает, а второй получает нервный срыв ибо работать в таком темпе долго невозможно. Все эти подводные камни, извечные проблемы тянут на дно новые проекты, в них вязнут новые умы. Чтобы чего-то сделать нужно окунуться туда с головой повыбирать что-то более-менее подходящее и слепить конфетку.

Жесть...это просто жесть.

Вы правы - хаос многим выгоден. Почему и говорится - хороший руководитель должен управлять хаосом, то есть рулить текущий процесс со всеми вытекающими обстоятельствами. А я считаю что важнее построить порядок, искоренить хаос а потом уже двигаться дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно наблюдаю такую картину: мало где есть порядок.

Это порядок.

Выгодный вовсе не нам.

Почему мы должны управлять хаосом?

В этой стране к управлению допускаются только очень проверенные товарищи. Где-то на уровне Вавилена Татарского. То есть проверяют долго на способность развести на хаос всех остальных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или построить порядок никогда не получится?

Вы лучше подумайте, каких качеств руководителя вам не хватает, чтобы построить порядок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы лучше подумайте, каких качеств руководителя вам не хватает, чтобы построить порядок

 

Вы читать умеете? Тема что называется "вокруг порядок, а у меня хаос"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы читать умеете? Тема что называется "вокруг порядок, а у меня хаос"?

Ну хорошо, если по теме, то хаос создают люди. Можно легко навести порядок в документах, предметах или технике, эти системы нам подвластны. Но люди. Каждый человек представляет собой сложную систему из своих способностей, целей, ценностей, верований, отношения к другим системам и т.д. Отсюда и хаос. Задача руководителя, направить все эти системы к единой цели и разрешить конфликты. Тогда может быть порядок. При достаточных способностях руководителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну хорошо, если по теме, то хаос создают люди. Можно легко навести порядок в документах, предметах или технике, эти системы нам подвластны. Но люди. Каждый человек представляет собой сложную систему из своих способностей, целей, ценностей, верований, отношения к другим системам и т.д. Отсюда и хаос. Задача руководителя, направить все эти системы к единой цели и разрешить конфликты. Тогда может быть порядок. При достаточных способностях руководителя.

 

У меня почти получается построить порядок в своем отделе. Народ более ответственно относится к работе, стал более дружной командой, более качественно выполняет свои обязанности. Казалось бы вот еще годик-два и получим идеальный коллектив. Дак вот фиг. Они не изолированы от общества. Они тесно работают с другими людьми, которые как вы говорите не хотят, не могут, забывают, перекладывают свою работу. В результате страдает наша работа. Попытки привести в порядок какой-то сегмент работы написанием и утверждением регламента у самого зам.генерального тоже ни к чему не приводят. Люди которые его рассматривали, со всем соглашались и подписывались в итоге снова нифига не делают, на предъявления отвечают "Ну нужно было сделать какую-то бумажку - мы создали, ты ж сам понимаешь что это нереально сделать!" говорю "Ты ж подписывался и головой кивал, а теперь говоришь нереально" и тут банальная фраза "Да я бы сделал - только вот три отдела не дают мне информацию".

Блин извечный хаос и беспорядок!

Похоже этого никак не избежать. Нужно просто пытаться что-то делать в этой куче мусора...... досадно(((((((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня почти получается построить порядок в своем отделе. Народ более ответственно относится к работе, стал более дружной командой, более качественно выполняет свои обязанности. Казалось бы вот еще годик-два и получим идеальный коллектив. Дак вот фиг. Они не изолированы от общества. Они тесно работают с другими людьми, которые как вы говорите не хотят, не могут, забывают, перекладывают свою работу. В результате страдает наша работа. Попытки привести в порядок какой-то сегмент работы написанием и утверждением регламента у самого зам.генерального тоже ни к чему не приводят. Люди которые его рассматривали, со всем соглашались и подписывались в итоге снова нифига не делают, на предъявления отвечают "Ну нужно было сделать какую-то бумажку - мы создали, ты ж сам понимаешь что это нереально сделать!" говорю "Ты ж подписывался и головой кивал, а теперь говоришь нереально" и тут банальная фраза "Да я бы сделал - только вот три отдела не дают мне информацию".

Блин извечный хаос и беспорядок!

Похоже этого никак не избежать. Нужно просто пытаться что-то делать в этой куче мусора...... досадно(((((((((

На прошлой должности вы справлялись? Что же изменилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин извечный хаос и беспорядок!

Похоже этого никак не избежать. Нужно просто пытаться что-то делать в этой куче мусора...... досадно(((((((((

Ну поставьте для себя цель, чего вы хотите в связи с проблемой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня почти получается построить порядок в своем отделе. Народ более ответственно относится к работе, стал более дружной командой, более качественно выполняет свои обязанности. Казалось бы вот еще годик-два и получим идеальный коллектив. Дак вот фиг. Они не изолированы от общества. Они тесно работают с другими людьми, которые как вы говорите не хотят, не могут, забывают, перекладывают свою работу. В результате страдает наша работа. Попытки привести в порядок какой-то сегмент работы написанием и утверждением регламента у самого зам.генерального тоже ни к чему не приводят. Люди которые его рассматривали, со всем соглашались и подписывались в итоге снова нифига не делают, на предъявления отвечают "Ну нужно было сделать какую-то бумажку - мы создали, ты ж сам понимаешь что это нереально сделать!" говорю "Ты ж подписывался и головой кивал, а теперь говоришь нереально" и тут банальная фраза "Да я бы сделал - только вот три отдела не дают мне информацию".

Блин извечный хаос и беспорядок!

Похоже этого никак не избежать. Нужно просто пытаться что-то делать в этой куче мусора...... досадно(((((((((

Dizel, у меня есть знакомые, которые насчет этого говорят:

"руководитель дошел до предела возможностей" . Я как-то проверяла. Правда быстро доходишь именно до этого предела. Дальше у человека есть выбор, оставаться на этом пределе. Уйти в Хаос внешнего мира, потому что оставаться на границе вот этой тоже скучно. И главное и невозможно, так как если хаос на вас уже хлынул, не увидеть этого нельзя. Обычно человек перестает быть руководителем перед силой, превосходящей его в разы. Зато он может стать кем-то другим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на бывщей работе такая же ситуация. только там один офис, один руководитель, работа практически не зависела от внешних организаций. а бардак полный!!! глав бух рулила всем: и секретарь, и прораб, и завхоз, и бухгалтер. ни сил ни времени у нее не было что-то менять. а начальник - колхозник без образования. в 90-е годы поднялся, открыл более 20 магазинов, а что делать с этим имуществом-понятия не имеет...

 

я думала, что на крупных предприятиях организован труд хорошо, обязанности распределены. а нет: везде все одинаково!

 

наверно, надо действительно изменять менталитет. блатных - бездарных сразу выгонять.

 

с внешним хаосом в одиночку, автор, не справиться. живем в переходном периоде, причем, постоянно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На прошлой должности я не был руководителем. Хаос был всегда.

Если бы можно было установить порядок раз и на всегда руководители были бы не нужны. В этом и заключается талант руководить, что бы в любых условиях получить результат.

 

Разве хаосом можно управлять? Как?

Хаосом управлять нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...