Перейти к содержанию

Самоконтроль


Гость Alisssaaa

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Антонина. Пишу Вам, потому что просто сил нет с этим справляться в одиночку. Вообще, я человек довольный своей жизнью, мне 25 лет, я красива, образованна, у меня хороший муж, доченька. В моем окружении есть люди которые мне завидуют и всячески подражают. Но при всем моем внешнем счастье, внутри у меня большая проблема. Я не знаю как это выразить и описать. Могу только поделиться примерами из жизни, которые собственно меня и волнуют.

Мне очень нелегко общаться с родственниками мужа, хотя они довольно милые люди и ничего плохого мне не делали. Когда мы собираемся только идти на семейные посиделки я уже начинаю переживать. При встрече с ними, я всегда испытываю чувство стеснения и неловкости. Я всегда молчу за столом и очень редко вступаю в беседу. При этом весь вечер я безумно переживаю как раз из-за того, что так мало общаюсь и так замкнута. И даже уже после возвращения домой я не перестаю переживать. Разговор со свекровью по телефону для меня как экзамен. И я стараюсь их всячески избегать, передавая трубку мужу. У меня почему-то такое чувство, что они считают меня неинтересной, стеснительной и вообще не очень подходящей для их сына. Хотя прямо или косвенно они никогда на это не намекали и не говорили. Но вот сидит во мне эти чувство и всё. И я злюсь на себя, стараюсь как-то перестать об этом думать и волноваться, но не могу.

Похожая ситуация и с друзьями мужа. В их компании я тоже немногословна, но дискомфорта не испытываю. НО, я переживаю по другому поводу. Когда мы бываем у друзей мой муж как будто забывает обо мне. Он общается с другими, обсуждает какие-то темы, слушает рассказы, а я просто сижу рядом. Можите подумать, что это эгоизм, но нет. Вот ситуация, произошла не так давно и сподвигла меня обратиться за помощью. И так. Мы поехали на день рождения его колеги по работе. В компании была я и ещё одна девушка, а остальные све парни. Эта девушка(назовем её Яна), весь вечер рассказывала о себе, своей жизни и о том какая она замечательная. Её парень всячески её в этом поддерживал и тоже рассказывал истории о том, какая Яна молодец. Ну по началу, все слушали и было даже интересно, но после пятой истории про Яну все уже заскучали. Кто-то переключился на других собеседников, кто-то откровенно зевал, и только мой муж поддерживал разговор с ней. Причем, потом он мне сказал, что ему было жутко не интересно. Но почему-то он продолжал слушать, хотя в любую минуту, мог обратиться ко мне. За все время(а прошло порядка 3х часов) он повернулся ко мне 1 раз и спросил не замерзла ли я. Я спокойно ответила, что нет и он продолжил дальше слушать ту девушку. Причем, я ещё понимаю когда они говорили о прочитанных книгах, он поддерживал разговор и ему было интересно, но вот когда она начала говорить о своих платьях, туфлях, романтические истории рассказывать...зачем было слушать и делать вид, что тебе интересно? Мне он сказал, что не знал, как перкратить этот разговор. Но ведь можно было просто переключиться на меня и всё. В общем, все эти 3 часа он слушал рассказы и никак со мной не контактировал. Меня это безумно обидело! И если бы это было в первый раз... в компании я всегда сама по себе, а он сам по себе. И мне это не нравиться. Это меня угнетает. Скажите, как совладать со своими внутренними переживаниями и выйти из этой ситуации без обид и ссор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 48
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

  • Психологи

добрый день,

 

  1. вы чувствуете себя "неинтересной, стеснительной и вообще не очень подходящей для их сына", т.е. вашего мужа?
  2. чем вы можете не очень подходить вашему мужу?
  3. я правильно понимаю что проблемы с общением у вас связаны только с ситуация прямо или косвенно связанными с вашим мужем?
    4. у вас есть ощущение того что вы с мужем проводите вместе недостаточно времени - я подразумеваю продуктивное общение, а не просто присутствие в одном помещении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добрый день,

 

  1. вы чувствуете себя "неинтересной, стеснительной и вообще не очень подходящей для их сына", т.е. вашего мужа?
  2. чем вы можете не очень подходить вашему мужу?
  3. я правильно понимаю что проблемы с общением у вас связаны только с ситуация прямо или косвенно связанными с вашим мужем?
    4. у вас есть ощущение того что вы с мужем проводите вместе недостаточно времени - я подразумеваю продуктивное общение, а не просто присутствие в одном помещении?

 

1. Иногда такие ощущения у меня бывают. Но, вообще, я вижу и чувствую, как мой муж меня любит и понимаю, что я ему очень дорога.

2. Мы почти одного роста, мне кажется, что я высоко смотрюсь рядом с ним. Ещё, как мне кажется, я не так женственна и раскованна, как бы ему хотелось.

3. Я часто отмалчиваюсь в малознакомой компании, но так переживаю по этому поводу, только с ситуации, когда присутствует муж.

4. Да. Я сейчас в отпуске по уходу за ребенком и много времени провожу дома, на детских площадках и с ребетнёй. Мне не хватает общения вне этой среды. И очень не хватает общения с мужем. Я ему это говорю, а он считает, что я ною или капризничаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

1. Иногда такие ощущения у меня бывают. Но, вообще, я вижу и чувствую, как мой муж меня любит и понимаю, что я ему очень дорога. - в чем он проявляет свою любовь к вам?

 

2. Мы почти одного роста, мне кажется, что я высоко смотрюсь рядом с ним. Ещё, как мне кажется, я не так женственна и раскованна, как бы ему хотелось. - какая как вам кажется в представлении мужа "правильная девушка"?

 

3. Да. Я сейчас в отпуске по уходу за ребенком и много времени провожу дома, на детских площадках и с ребетнёй. Мне не хватает общения вне этой среды. И очень не хватает общения с мужем. Я ему это говорю, а он считает, что я ною или капризничаю.

- как вы проводите с мужем вместе время?

- как часто вы можете побыть вдвоем?

- в чем муж помогает с детьми?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. в чем он проявляет свою любовь к вам? -Я даже не знаю, что ответить...Сложно выделить какие-то определенные поступки, но я постараюсь. Он мне говорит как сильно меня любит. Он очень радуется моим победам, поддерживает меня, когда что-то не получается. Помогает мне во всем(только нужно его попросить). Ему хорошо, когда я смеюсь, он любуется мною. Когда он далеко, он часто звонит и говорит как сильно соскучился. Он очень любит проводить время семьей.

 

2. какая как вам кажется в представлении мужа "правильная девушка"? - Девушка раскрепощенная, несвязанная никакими комплексами и стеснением. Уверенная в себе, обладательница красивой фигуры, с хорошим вкусом и пытливым умом.

 

3.

- как вы проводите с мужем вместе время? -Если мы без дочери, то мы ходим в кино, кафе, театр или просто гуляем. Ходим к друзьям или приглашаем их к нам. Если с дочкой, то всё время посвещаем ей. Вместе гуляем, лепим, рисуем, играем, делаем какие-то дела по дому.

- как часто вы можете побыть вдвоем? -Только по вечерам, после работы и тренировки(муж 3 дня в неделю ходит на занятия и возвращается очень поздно, другие 2 дня на тренировки хожу я) Так что среди недели мы видимся мало. И вдвоем мы бываем очень редко.

- в чем муж помогает с детьми? Во всем, но опять же, когда он дома. Он замечательный отец. Дочь очень любит его. Он может и покормить её, и уложить спать, и сходить погулять, и искупать, я не говорю ещё как весело они играют вместе. Но это опять же только на выходных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

получается что

Вообще, я человек довольный своей жизнью, мне 25 лет, я красива, образованна, у меня хороший муж, доченька

 

но

 

Девушка раскрепощенная, несвязанная никакими комплексами и стеснением. Уверенная в себе, обладательница красивой фигуры, с хорошим вкусом и пытливым умом.

 

это не вы?

 

а какая вы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я:) но я человек стеснительный. И у меня есть комплексы, которые не связанны с внешностью или образованностью, а скорее с невозможностью преподнести себя. Не умею я говорить о себе. Даже если я что-то сделала, старалась, готовилась, нет чтобы это продемонстрировать, я сижу и молчу. И даже когда меня попросят это показать или рассказать, я как-то очень стесняюсь. Неудобно мне. Некоторые получат высшее образование заочно и вещают об этом планете всей. У меня два высших технических образования, я обожаю художественную литературу, пишу замечательные рецензии на книги(по словам моего учителя по литературе), стихи, я хорошо двигаюсь, танцую(в школе танцев я была лучшей), катаюсь на коньках, очень вкусно готовлю. Но об этом никто никогда не говорит. Моя мама, к примеру, вместо всего выше перечисленного, рассказывает про то, что я за всю жизнь одну книгу прочитала. Почему одну??? Я не понимаю! Я в семье единственная, кто прочитал полностью Войну и Мир. Я читала много книг, всю школьную программу, я прочитала саги лучших фантастов, обожаю Стругатских, перечитывала их по несколько раз. Но нет! ОДНУ КНИГУ!!! Причем, она это говорит всем подряд. Про мои стихи, она говорит ерунда какая-то. Про танцы, что это не серьезно. Хотя она не присутсвовала ни на одном моем выступлении. И даже вот совсем недавно, мы собрались семьями (моя и мужа) и она там начала расхваливать девочку с её работы. Какая она талантливая, какое сделала БОЛЬШОЕ дело. И всем пошла показывать её видео. Оказалось это обычная презентация, севсем простенькая. Я делаю презентации уже на порядок выше уровнем. Но об этом она не говорит. А рассказывает, что у меня нет слуха и голоса, например:) Так вот, наверное это из- за моего неумения показать себя. Но мне очень не хватает этой поддержки от моих близких. Мама мне говорит, какая я у неё молодец, но только в те моменты, когда мы с ней вдвоем. И муж мне делает комплименты и тому подобное, но опять же не на людях. Был у меня разговор с мамой на эту тему, на что она сказала, что главное я знаю, что я это и это могу, что я молодец, грубо говоря, а остальным это знать зачем? И муж примерно тоже мне говорит, что я же знаю, что он меня любит:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

У меня два высших технических образования, я обожаю художественную литературу, пишу замечательные рецензии на книги(по словам моего учителя по литературе), стихи, я хорошо двигаюсь, танцую(в школе танцев я была лучшей), катаюсь на коньках, очень вкусно готовлю. Но об этом никто никогда не говорит.

а как вы это сама воспринимаете?вы гордитесь собой? хвалите себя?

 

 

Моя мама, к примеру, вместо всего выше перечисленного, рассказывает про то, что я за всю жизнь одну книгу прочитала.

в чем мама вас больше всего критикует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как вы это сама воспринимаете?вы гордитесь собой? хвалите себя?

Образование я воспринимаю как само собой разумеющееся. Себя не хвалю...Мне приятно, когда я что-то делаю и у меня получается, когда другие замечают и высоко оценивают мои действия и старания. Но при этом, я не ставлю себя выше других.

 

в чем мама вас больше всего критикует?

Я не могу сказать, что она меня критикует. Мама мне в лицо редко что критичное говорит. Просто, общаясь с другими людьми обо мне, она подчеркивает мои недостатки и пропускает мимо достоинсва. Иногда, когда я ей рассказываю, что меня каким-то образом обманули, или про свои неудачи, она может что-то сказать вроде "ты простофиля"или "какие же мы всетаки растяпы". Всю жизнь она мне говорит, чтобы я не вмешивалась, никуда не лезла, не спорила, не отстаивала свою точку зрения...Какбудто она не уверена во мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы мама была самым близким другом. Чтобы верила в меня. Мне бы очень хотелось услышать от нее "У тебя все получится" или "Я уверенна, ты справишься" вместо "Ну попробуй конечно, но особо не обольщайся".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, конечно. Я вижу и понимаю какая она у меня замечательная. Рядом с ней другие дети не настолько красивые, не столь сообразительные и смышленые. Она лучше всех. Но, наверное, я тоже не везде и невсегда могу её поодержать. И мне, порой, страшно от того, что я буду как мама застенчивой, буду бояться слово сказать...Я верю в неё  и люблю её безумно, знаю какая она молодчина у меня и всегда ей это говорю. Всегда очень хвалю её даже за малейшие успехи. Но вот перед другими людьми(родители мужа, знакомые) пока с трудом могу её поддержать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Я верю в неё  и люблю её безумно, знаю какая она молодчина у меня и всегда ей это говорю. Всегда очень хвалю её даже за малейшие успехи

а себя вы когда -то так хвалили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот даже и не знаю. Как-то не принято, наверное, себя хвалить...Никогда не пробывала я. Это как взять самой вилку и сказать себе спасибо. Для меня странно, в общем. Но, как я понимаю, нужно начать это делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

что вы чувствуете когда смотрите на младенца или просто маленького ребенка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочется ему улыбнуться. Я люблю малышей. Как у меня появилась дочь, стала намного больше внимания уделять маленьким, они очень милые, всё им интересно. Нравятся мне дети, вызывают у меня они только положительные эмоции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...