Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Учредитель направляет к нам на "усиление" сотрудника конторы, которая недавно была нашим заказчиком. Отношения с данным человеком, представляющим заказчика наших услуг сложились напряженные. Она считала себя выше по статусу (заказчик это круто), затем ее из конторы заказчика можно сказать "попросили" настойчиво уйти за некоторые косяки, а наш учредитель по известным только ему причинам решил поставить эту даму к нам дав высокую зарплату и статус руководителя проектов. конторка у нас маленькая человек 10 едва наберется. Живем дружно так сказать одной семьей. Она (новый сотрудник) из очень крупной конторы (бывш нач отдела) где процветают интриги, подставы и всякая другая хрень. Надо сказать, что даму эту весь наш коллектив мягко сказать недолюбливает.

Как мне как руководителю себя поставить по отношению к ней?

Какую литературу посоветуйте почитать и какие методики управленческие по использовать в данном случае? (я в принципе не против если дама станет нормальным членом команды)

Как пресечь возможные интриги?

Как настроить коллектив?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как мне как руководителю себя поставить по отношению к ней?

Если я вас правильно понял, иерархия выстроилась так: босс - она - вы - коллектив. Ну и ведите себя соответственно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я вас правильно понял, иерархия выстроилась так: босс - она - вы - коллектив. Ну и ведите себя соответственно.
Босс он же учредитель, не вмешивается в управление коллективом и физически не присутствует в офисе, поэтому имею определенную свободу действий.

Есть вероятность, что босса попросили принять даму, но следить как ей тут живется он не будет.

Меня в большей степени беспокоит спокойствие коллектива, если она начнет внедрять свои интригантские технологии эффективность работы может снизится, да и сама атмосфера может измениться, а мне бы этого не хотелось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое мнение: возможно, в таком интригане прячется ребенок, который боится всех вокруг и втайне очень хочет подружиться и наладить безопасные отношения. Если такому человеку дать возможность выговориться, раскрепоститься, то вы узнаете то, чем он дорожит, что уважает в людях и в себе, и наверняка у него есть такие ценности, которые перекликаются с ценностями других сотрудников, например, ответственность в работе, желание достойно и со вкусом выглядеть, культурно самообразовываться и т.п. - это и есть благодатная почва для налаживания отношений. Поэтому можно использовать какой-нибудь корпоратив в этих целях или даже простое чаепитие - и дать этой даме возможность подружиться, выразить ей симпатии и уважение. Либо она в итоге впишется в коллектив, видя, что никто ее не притесняет и не унижает (а это она, наверное, больше всего ненавидит), а что, наоборот, ее ценят и уважают, либо она сама уйдет, поскольку ее уловки в здоровом коллективе работать не будут. К примеру, она начнет обхаивать за глаза одного сотрудника перед другим - как тот себя поведет? Я так понимаю, не поддержит такой разговор. А если она открыто будет против чего-то протестовать, то уже не интрига, с этим проще открыто и вежливо разобраться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое мнение: возможно, в таком интригане прячется ребенок, который боится всех вокруг и втайне очень хочет подружиться и наладить безопасные отношения.
Спасибо, попробую с этой точки зрения проанализировать ситуацию. Какую установку нужно дать коллективу в такой ситуации?

 

Вот какой еще вопрос возник: Что важно сказать на первой встрече в присутствии учредителя и дамы, может зафиксировать какие-то ключевые моменты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ее ценят и уважают

за что нового ч-ка ценить и уважать? она же пока себя никак не проявила еще.

 

мне кажется в любом случае коллектив следует настраивать положительно по отношению к ней, дабы избежать изначально не верного поведения по отношению к этой даме. не надо сразу вешать ярлык.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня в большей степени беспокоит спокойствие коллектива, если она начнет внедрять свои интригантские технологии

 

Похоже на предвзятое ожидание..)) нет?

 

Дама придет вся в латах и с забралом.

Дайте ей возможность расслабится и разоружиться.

 

А вообще..еще ничего не происходит. Может и вам тоже расслабиться немного??)

Проблемы будете решать по мере поступления..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как мне как руководителю себя поставить по отношению к ней?

 

Тема мне очень знакомая. Для начала обьясните, если не трудно:

Кто в коллективе руководитель?

В каком статусе приходит новый сотрудник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, попробую с этой точки зрения проанализировать ситуацию. Какую установку нужно дать коллективу в такой ситуации?

 

Вот какой еще вопрос возник: Что важно сказать на первой встрече в присутствии учредителя и дамы, может зафиксировать какие-то ключевые моменты?

Я же не знаю, какие у Вас отношения с коллективом и что Вы обычно говорите.)) Скажите что-то вроде того, что мы принимаем в наш дружный и доброжелательный коллектив нового сотрудника, этот человек зарекомендовал себя как хороший специалист, прошу любить и жаловать ... (имя отчество)

 

Установка такая, что в каждом человеке есть и хорошее, и плохое, многие люди, если к ним найти правильный подход, становятся гораздо приятнее в общении, у каждого из нас есть какие-то шероховатости в характере, кто-то вспыльчив и резок, кто-то опаздывает, кто-то обидчив и т.п., но каждый при этом ценен как сотрудник, работа есть работа, для всех важен результат. Поэтому всем нам стоит быть более терпимыми к чужим недостаткам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне кажется в любом случае коллектив следует настраивать положительно по отношению к ней, дабы избежать изначально не верного поведения по отношению к этой даме. не надо сразу вешать ярлык.
Я то же за добро.

 

 

Похоже на предвзятое ожидание..)) нет?
Ну как предвзятое, я с ней полтора года как с заказчицей проработал, знаю разные стороны, поэтому и готовлюсь.

 

 

В каком статусе приходит новый сотрудник?
В верхних сообщениях иерархия приведена

 

 

Установка такая, что в каждом человеке есть и хорошее, и плохое, многие люди, если к ним найти правильный подход, становятся гораздо приятнее в общении, у каждого из нас есть какие-то шероховатости в характере, кто-то вспыльчив и резок, кто-то опаздывает, кто-то обидчив и т.п., но каждый при этом ценен как сотрудник, работа есть работа, для всех важен результат. Поэтому всем нам стоит быть более терпимыми к чужим недостаткам.
Благодарен, как говориться "пожалуйста по медленней, я записываю"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как предвзятое, я с ней полтора года как с заказчицей проработал, знаю разные стороны, поэтому и готовлюсь.

вы знаете её стороны, может она с вами такая была или вы такой чувствительный. во всяком случае это пока ваше мнение. правильно? может пока стоит оставить его при себе и дать раскрыться человеку в коллективе, а дальше, как писала Шурочка, по ситуации. Начнет интриганить - консилиум подчиненных соберете и будете её линчивать. Пока может зря волнуетесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наш учредитель по известным только ему причинам решил поставить эту даму к нам дав высокую зарплату и статус руководителя проектов.

 

Квадратен, у меня несколько вопросов:

 

Учредитель, взяв даму как то это прокомментировал?

Она ваша подчиненная по статусу?

 

Как мне как руководителю себя поставить по отношению к ней?

Какую литературу посоветуйте почитать и какие методики управленческие по использовать в данном случае? (я в принципе не против если дама станет нормальным членом команды)

Как пресечь возможные интриги?

Как настроить коллектив?

Выжидательно и отменно доброжелательно. На шею садиться не давать, но наблюдать.

Имхо - литературы такой нет - только опыт и практика...

 

Не дергайтесь про интриги пока - ИМХО , следует решать проблемы по мере их поступления.

У вас на данный момент какой самый болезненный вопрос в связи с этой кралей?

 

Коллективу мягко напомнить, что даму взял тот, кто им платит зарплату.. А если кого что не устраивает на словах, к сожалению, наиболее распространенное решение вопроса - заявление по собственному желанию... А для того, чтобы что то решить на деле нужны точные данные про косяки в особо крупных масштабах. На вашем рабочем столе)

 

Вот какой еще вопрос возник: Что важно сказать на первой встрече в присутствии учредителя и дамы, может зафиксировать какие-то ключевые моменты?

 

ИМХО - как раз та ситуация, когда я бы не говорила, а слушала. И наблюдала за их общением и за тем, что она скажет. И что он ответит. Или наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В верхних сообщениях иерархия приведена

 

 

Собственно подробнее и просил иерархию. Если нет возможности, это не проблема.

Рекомендую почитать любую вводную статью в основы риск менеджмента.

Возможно поможет в поиске направления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы знаете её стороны, может она с вами такая была или вы такой чувствительный. во всяком случае это пока ваше мнение. правильно? может пока стоит оставить его при себе и дать раскрыться человеку в коллективе, а дальше, как писала Шурочка, по ситуации. Начнет интриганить - консилиум подчиненных соберете и будете её линчивать. Пока может зря волнуетесь?
Это я по неопытности волнуюсь, боюсь упустить что-то. Честно говоря у меня с ней отношения ровные складывались, так пара пикировок, вот с сотрудниками терки были по-серьезней. Вот я и боюсь, что изначально на прошлой негативной информации в конторе начнется война, а скорее продолжится.

 

 

 

Учредитель, взяв даму как то это прокомментировал?
Добавил нам функцию и взял даму под эту функцию
Она ваша подчиненная по статусу?
Подчиненная, на уровне зама.
Не дергайтесь про интриги пока - ИМХО , следует решать проблемы по мере их поступления.

У вас на данный момент какой самый болезненный вопрос в связи с этой кралей?

Боюсь напряжения в коллективе, боюсь что сливать информацию будет конкурентам (мы обычно открыто обсуждаем все дела), боюсь будет мне делать замечания и пытаться меня дискредитировать в глазах работников.

 

 

Собственно подробнее и просил иерархию.
Если упрощенно: Учредитель-директор (это я)-коллектив с разными должностями и зарплатой, но без явной должностной вертикали
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавил нам функцию и взял даму под эту функцию

Подчиненная, на уровне зама.

Боюсь напряжения в коллективе, боюсь что сливать информацию будет конкурентам (мы обычно открыто обсуждаем все дела), боюсь будет мне делать замечания и пытаться меня дискредитировать в глазах работников.

ИМХО - не дергайтесь пока не будет реальных поводов.

Понаблюдайте.

Ответные ходы можно делать только исходя из действий противника)

И еще я бы с нею подружиться попробовала.

Как вариант.

Подпоить ее на корпоративе и пообщаться на тему "за жисть".

Многое будет проще))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она же пока еще ничего плохого не делает, что ж на нее так заранее-то стойку делать... А то и впрямь ей только обороняться останется, даме той.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подпоить ее на корпоративе и пообщаться на тему "за жисть".

Многое будет проще))

Отличная идея, поручу это дело своему помощнику, этот точно справиться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличная идея, поручу это дело своему помощнику, этот точно справиться.

 

Идея наиглупейшая.

Вариант с мужчиной прошел бы на "ура". С женщиной вряд ли.

Нам, женщинам, очень тяжело дается карьера. Мы не пьем на корпоративах.

А вот того, кто спаивать собирается, засекаем и жестоко наказываем потом.

Подстава для помощника?

 

Квадрат, ты так и не сказал, как называется твоя должность.

Если она приходит руководителем проектов, то ты менеджер проектов?

Насколько я знаю, иерархия такая.

Ну и откуда у тебя помощник?

У менеджера проектов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идея наиглупейшая.

Вариант с мужчиной прошел бы на "ура". С женщиной вряд ли.

Нам, женщинам, очень тяжело дается карьера. Мы не пьем на корпоративах.

А вот того, кто спаивать собирается, засекаем и жестоко наказываем потом.

Подстава для помощника?

 

Квадрат, ты так и не сказал, как называется твоя должность.

Если она приходит руководителем проектов, то ты менеджер проектов?

Насколько я знаю, иерархия такая.

Ну и откуда у тебя помощник?

У менеджера проектов?

Ой, Светь, ну где ты такое видела?

Во всех нормальных конторах на корпоративах царит разврат и гулянка)

 

Я то, что ты описываешь токо когда работала в школе видела)

И то очень приблизительно)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, Светь, ну где ты такое видела?

Во всех нормальных конторах на корпоративах царит разврат и гулянка)

 

Я то, что ты описываешь токо когда работала в школе видела)

И то очень приблизительно)))))

 

Анют, ну не буду я тебе клички известных в городе компаний кидать, ок? :)

Если мадама хочет сделать карьеру, то не будет напиваться точно. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идея наиглупейшая.

Вариант с мужчиной прошел бы на "ура". С женщиной вряд ли.

Нам, женщинам, очень тяжело дается карьера. Мы не пьем на корпоративах.

А вот того, кто спаивать собирается, засекаем и жестоко наказываем потом.

Подстава для помощника?

Идея не в том чтобы напоить, а в том чтобы поручить помощнику втесаться в доверие и изучить ситуацию изнутри.

 

Квадрат, ты так и не сказал, как называется твоя должность.

Если она приходит руководителем проектов, то ты менеджер проектов?

Насколько я знаю, иерархия такая.

Ну и откуда у тебя помощник?

У менеджера проектов?

Директор я пока что.

 

 

Во всех нормальных конторах на корпоративах царит разврат и гулянка)
Маленькая у нас контора, не царит у нас ничего, только высокоинтеллектуальные беседы, дамы обычно не участвуют.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анют, ну не буду я тебе клички известных в городе компаний кидать, ок? :)

Если мадама хочет сделать карьеру, то не будет напиваться точно. B)

Свет, я тоже не буду, да?)

Сойдемся на том, что обе версии имют право на жизнь.

Про напиваться никто не говорит - хотя и такое поведение у молодняка на корпоративе - совершенно не редкость.

А слегка подразвязавшийся язык от бокала шампанского - никто не отменял.

Кстати - если совсем откажется употреблять алкоголь на корпоративе, без объективных причин типа руля - значит и в самом деле может держать камень за пазухой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...