Перейти к содержанию

Дети на меня кричат


Рекомендуемые сообщения

В одной из гниг Берна я прочёл что отношение мать-ребенок (кто из них управляет кем) устанавливается ещё в период кормления грудью. Скажите, ваш старший ребенок кусал грудь, во время кормления? Или может отказывался сосать, отворачиваясь? Только по вашему описанию скорее кусал (явное выражение агрессии) чем отворачивался (выражение обиды).

Скажу такую вещь, которую, наверное, упустил Берн- все дети, когда у них начинают резаться зубы, кусают грудь -это нормально! И это быстро проходит, стоит ребенку обьяснить. что так делать нельзя. И ребенок никогда не отвернется от груди, если только ему сосать больно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 226
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Скажу такую вещь, которую, наверное, упустил Берн- все дети, когда у них начинают резаться зубы, кусают грудь -это нормально!

На каком основании вы делаете подобный вывод? Поведение скольких сотен детей вы наблюдали? Смело с вашей стороны заявлять что Берн забыл о том что у детей выростают зубы. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На каком основании вы делаете подобный вывод? Поведение скольких сотен детей вы наблюдали? Смело с вашей стороны заявлять что Берн забыл о том что у детей выростают зубы. ;)

Смею вас уверить-не одну сотню))) профессия у меня с этим связана...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со старшей дочкой - я сомневаюсь, что она может сдерживать эмоции, это такой характер. Младшая раньше сдерживалась запросто, только скажешь - говори спокойно, без крика, а то без мультиков останешься, и она тут же замолкала и все делала.

выделенное, здесь ошибка, дело не в том, что она без чего-то останется, неправильно так воспитывать, она должна прекратить что-либо по ....(например, если кричать на мать, то типа это некрасиво для девочки, нельзя орать на взрослых, а тем более на родителей, это не вежливо, так не принято в обществе, если ты хочешь быть культурной девочкой, и т.д. мне лень самой придумывать, твоя проблема = ты и придумай слова), т.е. ты должна объяснить почему нельзя ТАК делать-поступать-говорить-...и т.д. НО! не за что-то в виде наказания-отъёма или получения сладких бонусов.

 

Сейчас она считает, что имеет право велеть мне замолчать, причем кричать на меня при этом. И друг на дружку тоже дочки орут только так, когда ссорятся...

Права нам дают, ты дала детям такое право. Меняйся сама.

Между собой пусть орут, тем более когда ссорятся, можно конечно слегка контролировать типа :"Потише, девочки, не нужно так кричать и ссориться, в чем проблема? давай обсудим.

или что писала ранее: Говорите то же самое, только спок голосом. Сама придумай, ты ведь своих детей лучше знаешь.

 

Меня еще конкретно волнует вопрос, если ребенок просит замолчать и уйти, даже если он это тихо сделает, стоит ли мне уходить или надо настаивать на своем.

Здесь зависит от ситуации и важности, что ты хочешь донести? Здесь тебе самой придется решать, здесь тебе никто не помощник. Помни про меру и не навреди.

 

 

Курить-то я не курю, а чай я пила, а точнее даже, поела, и полежала тоже, время выбрала, когда все разошлись по занятиям...

да дело не в курении-не курении, я про себя писала, я хотела донести, что сразу кидаться разнимать детей или убираться-готовить не следует, первое, что нужно сделать - это самой отдохнуть и привести свое состояние в норму и покой, а только потом начинать дела или воспитанием заниматься. А не "выбрала время, когда все разошлись по занятиям...", когда УЖЕ ты свои эмоции негативные на детей вылила.

Прекрасно ведь знаешь, уже все уши психологи прожужжали: "Оставляйте свой негатив, раздражение, проблемы на работе и в транспорте, усталость за порогом дома, ноги вытерла о дверной коврик и сбросила, а в квартиру входи "другая", нормальная. Не переноси свои эмоции от проблем на домочадцев, на родных и друзей, соседей и т.д.

 

Не знаю, почему я так злюсь из-за мелочей, просто мелочей вчера было слишком много. Когда я дома, я спокойно со всем справляюсь, а в те дни, когда я работаю, и когда особенно вся семья, кроме меня, дома, как вчера, и ничего путного не делают, а только бардак разводят, то я разражаюсь...

Обязанности мы берем на себя сами, поэт распредели обязанности по дому на всех домочадцев, не пытайся все сделать сама и отпускай стресс "Если не сделаю я, то не сделает никто". У тебя нет доверия к домочадцам, дай им это доверие. Отпускай "недоверие к домочадцам".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

))Дык причину плохого настроения-то я знаю! это я сама - потому что прошу, например, пойти и повесить свою куртку на место, обувь поставить аккуратно, а шапку убрать в ящик. А ребенок начинает завывать: "Ну мааам! Ну опяяяать! нельзя ребенку спокойно полежать и книжку почитать!"

Можно тогда сказать, что почитаешь и пойди сделай, или назначить время: 30 мин, час почитай и пойди сделай.

Но сама проверь, видишь, что ребенок перестал читать, спроси: Ты шапку....обувь... ??? Если нет, то повтори просьбу, а не приказ. Если ноет и не хочет, то же нужно спок объяснять, что вещи д.б. на местах, это некрасиво,это неудобно спотыкаться и т.д. сама придумай.

 

ну насчет вымолить - это чересчур, бывает и так, конечно... а бывает, что нет, я ухожу и отвлекаюсь чем-нибудь.

можно и прощение попросить у ребенка, если переборщила и чувствуешь, что не права, ничего страшного в этом нет, лиж бы это не часто было, веди себя так, чтобы не просить прощения и не доставлять неудобства людям.

Но после слов Прости, далее не веди себя как виноватая, веди себя как и всегда: серьезно, строго, ты же мама, ты пример для дочерей. Они в своей семье тебя копировать будут.

 

Чувство вины, беспомощность и поиски решения проблемы, это есть, а потом - думание на тему, поиск книжек и советов, потом, когда приму какое-то решение, становится легче.

не нужно себя казнить и продолжать стенать по этому поводу, для себя реши, что ты не правильно поступила и больше так делать не буду.

А поиск инфы и решения...это правильно ты делаешь, молодец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В одной из книг Берна я прочёл что отношение мать-ребенок (кто из них управляет кем) устанавливается ещё в период кормления грудью. Скажите, ваш старший ребенок кусал грудь, во время кормления? Или может отказывался сосать, отворачиваясь? Только по вашему описанию скорее кусал (явное выражение агрессии) чем отворачивался (выражение обиды).

 

 

Прикольный у вас аватар. С оптической иллюзией. Ваша божья коровка сидит на... компьютерной мышке. :)

У обеих был такой период, когда прикусывали деснами, когда уже насосутся, да еще и улыбались при этом. Но это недолго совсем. Отказывались сосать тоже в какие-то периоды, месяца в 4, приходилось одновременно укачивать и кормить. Но я так думаю, это все обычное дело при кормлении, у всех бывает, потом проходит. Но я согласна с мыслью, что вовремя нужно было дать в меру строгости и приучить к порядку и иерархии. К тому же я много ссорилась с родителями при старшей, пока она не пошла в школу, и она иногда жила у них по два-три месяца, каждый воспитывал на свой лад, мы переезжали много раз, у нее стабильности и покоя не было.

Еще мне кажется, если бы муж поддерживал мой авторитет и уважение ко мне, то и дети бы тоже по-другому относились к моим словам, серьезнее.

И еще их все балуют помимо меня, и дарят много всего, и денег дают, и сладостей, и наряды покупают... А воспитываю я по сути одна.

 

Аватар весенний, мышку вроде тоже разглядела.))

 

выделенное, здесь ошибка, дело не в том, что она без чего-то останется, неправильно так воспитывать, она должна прекратить что-либо по ....(например, если кричать на мать, то типа это некрасиво для девочки, нельзя орать на взрослых, а тем более на родителей, это не вежливо, так не принято в обществе, если ты хочешь быть культурной девочкой, и т.д. мне лень самой придумывать, твоя проблема = ты и придумай слова), т.е. ты должна объяснить почему нельзя ТАК делать-поступать-говорить-...и т.д. НО! не за что-то в виде наказания-отъёма или получения сладких бонусов.

так-то я понимаю ,что ты права, у меня как шантаж выходит.

Я объясняю, но это не действует, не воспринимают. Им без разницы - и красиво, и культурно, и вежливо...

 

Попозже отвечу на остальное, пора уже опять идти.))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но я согласна с мыслью, что вовремя нужно было дать в меру строгости и приучить к порядку и иерархии.

Очень правильное слово вы употребили - иерархия.

 

...я много ссорилась с родителями при старшей, пока она не пошла в школу...

...если бы муж поддерживал мой авторитет и уважение ко мне, то и дети бы тоже по-другому относились к моим словам, серьезнее...

Всё правильно. Начальник вас может бесить, но вы не скажете ему "Заткнись!", положение не позволяет. Ваши дети считают вас не старшей, а подчиненной. Какое слово красочное, как явно выражает суть - вас подчинили. Родители. Муж. Теперь вот дети, скопировав поведение окружающих.

 

Рискну озвучить предположение. У вас по-моему страдает способность устанавливать отношения. Вы их не устанавливаете, вы принемаете то что устонавливают другие, независимо нравится вам такие отношения или нет. Проблема не в детях, проблема в вас. Они нащупали правильную модель поведения с вами и успешно ею пользуются. Здаётся мне что этим своим "Я никого не обижу" (я ничью психику не буду травмировать) вы связали себя по рукам и ногам, превратив себя в ослика, на котором все ездят. А вы обижаетесь - почему на мне все ездят? Похоже моё описание на то что происходит в вашей жизни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С другой стороны - с детства привыкла к мысли, что на родителей кричать табу, это неуважение, я, значит, никакой родителей, ничтожество, которое никто в семье не уважает. С этой же стороны - обида и желание тоже наорать в ответ, отомстить, показать, как это плохо, психовать и орать, да и тоже хочется избавиться от злости, которая появилась. Дурдом получается. Сегодня с младшей раскричались друг на друга с утра пораньше.

 

Нормальный рабочий момент, я считаю. Две женщины...с утра...как не поругаться)))

Моя старшая дочка тоже начинает на меня рычать. Довольно весело, есть с кем поругаться)))роднулька же. Они растут, им тоже хочется сбросить с себя, что накипело. Я иногда жуткая зануда и дочка вот так же мне говорит, мол, хватит уже мне говорить, я поняла... :)

Единственное, я тоже считаю, что нельзя кричать на родителей и если есть какое-то неудовольствие, можно высказать его корректно и приемлемо для старших. Но для этого я сама стараюсь разговаривать с ней корректно и если накричу, потом извиняюсь и объясняю, мол, нервы :D Я считаю, нет ничего зазорного в том, чтобы извиниться перед ребенком, это тоже пример возможного поведения.

А вообще я заметила по мере взросления дочка стала как-то больше нервничать что ли...то ли информации больше стала получать, не знаю. Теперь я стараюсь придерживаться более четкого графика, даже спит она после обеда - помогает, более спокойная стала, даже поправилась)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всю тему не читала. Только старт-топик. А если на вас кричат взрослые люди, сослуживцы, к примеру - как вы реагируете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надя, дети не кричат на родителей просто так.

Где-то когда Вы упустили что-то.

 

Что значит

Завожусь, потому что - я с ними по-хорошему, а они мне в ответ все свое раздражение выливают и прогоняют. С этой же стороны - у ребенка эмоции, нельзя их подавлять, лучше выразить.

??

С чего вдруг у них настолько негативные эмоции, да ещё такие, которые необходимо выливать именно на маму?..

Мама что, "девочка для битья"?..

 

 

Но если не воспитывать, то она так потом вообще по жизни орать на всех будет, чуть какой дискомфорт? А если воспитывать, то я, выходит, запрещаю эмоции выплескивать, да и как вообще с этим справиться - силой, криком, наказанием? Наказания плохо действуют, если судить по старшей, если она в плохом настроении и у нее такой импульс - ныть и недовольно кричать, то ей все равно, что телека лишат, она так и будет себя вести... На учителей и воспитателей не кричат, на отца - редко, потому что он с ними не возится, а когда возится, разрешает все. Что я теперь, громоотвод такой должна быть для детей, чуть что не по ним...

А какие у Вас наказания? Кроме "телека лишат"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно тогда сказать, что почитаешь и пойди сделай, или назначить время: 30 мин, час почитай и пойди сделай.

Но сама проверь, видишь, что ребенок перестал читать, спроси: Ты шапку....обувь... ??? Если нет, то повтори просьбу, а не приказ. Если ноет и не хочет, то же нужно спок объяснять, что вещи д.б. на местах, это некрасиво,это неудобно спотыкаться и т.д. сама придумай.

Обычно бывает, что она просит еще 10 минут, и я ей даю их, а потом она не встает, так и читает, я ей напоминаю, иногда она идет, а иногда ноет и просит уйти, или говорит, сейчас, и это длится еще сколько-то. Если я спокойна, я опять и опять напоминаю, уговариваю, и она идет, если я напряжена, например, перед этим она так же что-то несколько раз сделала через час и после десяти напоминаний, то я могу взорваться и громким ругательным голосом уже заставлять и возмущаться... Нет, не действует объяснение, уши затыкает или просит замолчать, для нее это занудство, она и так это все знает, просто неохота делать. Как раз на нотации самые громкие крики и просьбы выйти из комнаты...

 

Рискну озвучить предположение. У вас по-моему страдает способность устанавливать отношения. Вы их не устанавливаете, вы принемаете то что устонавливают другие, независимо нравится вам такие отношения или нет. Проблема не в детях, проблема в вас. Они нащупали правильную модель поведения с вами и успешно ею пользуются. Здаётся мне что этим своим "Я никого не обижу" (я ничью психику не буду травмировать) вы связали себя по рукам и ногам, превратив себя в ослика, на котором все ездят. А вы обижаетесь - почему на мне все ездят? Похоже моё описание на то что происходит в вашей жизни?

Да, так и есть.

 

Я иногда жуткая зануда и дочка вот так же мне говорит, мол, хватит уже мне говорить, я поняла... :)

Единственное, я тоже считаю, что нельзя кричать на родителей и если есть какое-то неудовольствие, можно высказать его корректно и приемлемо для старших.

Вот! Я еще и зануда, это я знаю, на это и реагируют дети.

Вопрос - в неудовольствии, высказанном корректно, как считаете, может быть недовольный тон и повышение голоса? Они же имеют право на эмоции... Это я сама подрываюсь, если меня обзывают, корчат гримасы, передразнивают мою манеру разговаривать, говорят на повышенных тонах и заставляют меня молчать. Теоретически мне бы освободиться от такой реакции и всем стало бы спокойнее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, так и есть.

Вы понимаете, что окружающие вас люди не изменят к вам отношения пока вы сами не измените отношение к себе?

 

P.S Я думал старожилы такие продвинутые ребята, которые уже давно все свои проколы вычислили и от них избавились. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребенок кричит и гонит - можно предположить, что контакт с мамой в данный момент для него дискомфортен.

Можно спокойно сказать ему об этом, и тут же поставить на место, что обращаться так с Вами нельзя.

"Ты расстроена и тебе сложно сдерживать свою досаду, но кричать на меня все равно нельзя"

Если дети кричат все время друг на друга, можно устроить день крика - и целый день все что бы вы ни говорили друг другу (не агрессивное, а бытовое) - орать а не говорить. И не разрешать спокойно разговаривать. Комичное передергивание иногда приносит свои плоды

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно бывает, что она просит еще 10 минут, и я ей даю их, а потом она не встает, так и читает, я ей напоминаю, иногда она идет, а иногда ноет и просит уйти, или говорит, сейчас, и это длится еще сколько-то. Если я спокойна, я опять и опять напоминаю, уговариваю, и она идет, если я напряжена, например, перед этим она так же что-то несколько раз сделала через час и после десяти напоминаний, то я могу взорваться и громким ругательным голосом уже заставлять и возмущаться... Нет, не действует объяснение, уши затыкает или просит замолчать, для нее это занудство, она и так это все знает, просто неохота делать. Как раз на нотации самые громкие крики и просьбы выйти из комнаты...

А не проще самой убрать ее куртику? И займет это 23 секунды и 0 нервов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надя, дети не кричат на родителей просто так.

Где-то когда Вы упустили что-то.

Да, я согласна.

 

С чего вдруг у них настолько негативные эмоции, да ещё такие, которые необходимо выливать именно на маму?..

Мама что, "девочка для битья"?..

Нет, конечно, но почему-то весь негатив - ко мне.

А какие у Вас наказания? Кроме "телека лишат"?

Компьютера лишат, не пустят неделю к подружкам в гости, их не пустят к нам в гости, планшет заберу на время...

 

 

Вы понимаете, что окружающие вас люди не изменят к вам отношения пока вы сами не измените отношение к себе?

 

P.S Я думал старожилы такие продвинутые ребята, которые уже давно все свои проколы вычислили и от них избавились. :D

Это легко говорится, да долго дело делается, я смогла изменить отношения с родителями, перестроить, и дальше двигаюсь в том же направлении.))

А чтобы так везде и сразу все изменить - это нереально, по-моему, только постепенно получается.

 

Ребенок кричит и гонит - можно предположить, что контакт с мамой в данный момент для него дискомфортен.

Можно спокойно сказать ему об этом, и тут же поставить на место, что обращаться так с Вами нельзя.

"Ты расстроена и тебе сложно сдерживать свою досаду, но кричать на меня все равно нельзя"

Если дети кричат все время друг на друга, можно устроить день крика - и целый день все что бы вы ни говорили друг другу (не агрессивное, а бытовое) - орать а не говорить. И не разрешать спокойно разговаривать. Комичное передергивание иногда приносит свои плоды

Так я говорила, это не действует. Помогает только реально оставить ребенка в покое, и да, самой все делать, а она будет делать, что хочет, и даже за уроки не сядет.

кстати ,и орать нарочито я тоже пробовала, она зажимала уши, смеялась, сердилась ,просила перестать орать все время. я объясняла, что это ее стиль и он раздражает. ВСе поняла, но когда что-то не по ней пошло, сразу начались вопли и плевать на все договоренности.

Мы все про старшую говорим, но это слишком сложная тема, наверное, может, не стоит и браться за это. Мне хотя бы с младшей разобраться. С ней во всем гораздо проще, только от крика на меня отучить... сегодня смотрю - она и на отца орет, прямо требует на повышенных тонах.

 

А не проще самой убрать ее куртику? И займет это 23 секунды и 0 нервов.

Да, конечно, все можно делать самой, пусть себе живет в удовольствие и наслаждается... мама - прислуга, очень удобно.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я согласна.

Это легко говорится, да долго дело делается, я смогла изменить отношения с родителями, перестроить, и дальше двигаюсь в том же направлении.))

:clap_1:

 

А чтобы так везде и сразу все изменить - это нереально, по-моему, только постепенно получается.

Да это понятно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всю тему не читала. Только старт-топик. А если на вас кричат взрослые люди, сослуживцы, к примеру - как вы реагируете?

Они не кричат на меня! На меня кричат только мои родители и дети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, конечно, все можно делать самой, пусть себе живет в удовольствие и наслаждается... мама - прислуга, очень удобно.))

Так цель-то какая в том, чтобы куртку убрать?

Чтоб убрано было? Или как?

Или чтоб она "не жила в свое удовольствие и не наслаждалась"?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так цель-то какая в том, чтобы куртку убрать?

Чтоб убрано было? Или как?

Или чтоб она "не жила в свое удовольствие и не наслаждалась"?!

Норма :) Я раздражаюсь от Ваших вопросов. Сомневаюсь, что Ваш опыт мне чем-то поможет, особенно выраженный в такой Вашей специфической манере осуждающего допроса. Поэтому я Вам отвечать больше не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они не кричат на меня! На меня кричат только мои родители и дети.

 

Ну а если предположить разовый такой случай, как будете реагировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Норма :) Я раздражаюсь от Ваших вопросов. Сомневаюсь, что Ваш опыт мне чем-то поможет, особенно выраженный в такой Вашей специфической манере осуждающего допроса. Поэтому я Вам отвечать больше не буду.

Все раздражаются от моих вопросов.

 

Ну, так и все же.

 

Цель действа - убирания куртки - несет практический смысл или сугубо воспитательный?

 

И чем грозит ситуация, если мама за 23 секунды уберет куртку и забудет про нее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...