Перейти к содержанию

Дети на меня кричат


Рекомендуемые сообщения

И да, мне не нравится, что я повышаю голос, хотелось бы без этого вообще обойтись.

А я - повышаю голос, если раздражаюсь. Но потом мгновенно отхожу и извиняюсь.

И дочка может раздраженно ответить, все мы человеки.

 

подумываю о том, что может, это и правильно, когда лишний раз слово ребенок при родителях не скажет.

Знаете, Абиссус, что мне кажется?

Что вы почему-то больше всего боитесь за свой авторитет.

Поэтому и раздраженный тон, и неубранная куртка для вас имеют такую значимость.

Но ведь ребенок может быть раздражен? Как и все люди? Подросток может не уметь еще рассчитывать интонацию?

Нужно просто напоминать, что голос повышать не надо, но вы понимаете, что она раздражена. И приучить ее извиняться за невыдержанность.

А куртку нужно вешать - чтоб не валялась, потому что испачкается, потому что приятно, когда не валяется, вот, смотри, и т.п.

А не потому что "а то мама как служанка", "чтоб на голову не сели" и т.п.

Когда ребенок (да и взрослый) понимает смысл происходящего и с этим смыслом согласен, то и проблем, как правило, не возникает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 226
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Что значит, в служанках? Пример можно?

Норма, зачем вам пример? Не думаю что вы не улавливаете разницу между хозяйкой и слугой. Вы хотите что-то оспорить? Давайте определим точку несогласия. Вы с чем не согласны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Норма, зачем вам пример? Не думаю что вы не улавливаете разницу между хозяйкой и слугой. Вы хотите что-то оспорить? Давайте определим точку несогласия. Вы с чем не согласны?

Примеры всегда желательны.

Потому что разные люди вкладывают разный смысл в разные слова.

Хозяйка - как раз повесит куртку. Ей важно поехать, а не шашечки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто ещё дома есть? Папа, который всё время на работе?

Папа обычно в последнее время есть, но или работает, или чем другим занят, даже если он свободен, к нему пойдут, только если я их к нему отправлю и его попрошу чем-то помочь. Исторически так сложилось. Да и потом - девочки ведь, не мальчишки, чего ему больно-то их воспитывать.

Это всё выполняется? Или только угрозы?

Когда как. Чаще все-таки выполняется, но иногда она пользуется тем, что меня нет, и может тайком телевизор смотреть, если пульт не спрячу, или к друзьям сходит, или подсматривает, пока младшая мультики смотрит, то есть, это еще и следить нужно, а не всегда получается.

А если реально оставить ребенка в покое, но самой не делать то, что считается её делом - то есть, вешанье куртки. Ну, пусть валяется куртка. Будет грязная - не стирайте - скажите "ты же её не повесила, а я не постирала".

Я прихожу домой - три детские куртки валяется (племянница мужа еще в гости ходит часто), три шапки, три пары обуви как попало, куча грязи, два портфеля, две сумки со второй обувью. Для меня это - сигнал, что всех надо позвать и велеть все повесить и разложить по местам. Часто, когда я дома, я еще когда заходят, прошу все убирать и жду возле них, чтоб все, как надо сделали. иногда постфактум уже приходится просить убрать. И ведь часто - бегут без возражений и все убирают и вешают. Но иногда ноют или кричат. Я не считаю, что я должна за всеми все убирать, пусть приучаются и тарелки в раковину ставить, и игрушки собирать, и куртки вешать. Я хочу приучить их к этому. Если все это будет валяться, я буду злиться, меня раздражает это, к тому же оказываются заняты стульчик для обувания младшей и стол для сумок.

Пусть не сделает уроки, получит двойку, потом будет наказана лишением чего-то.

Пробовала, не действует, она книжки читает и с подружками играет, нисколько не переживает, для нее это ерунда, и двойки, и наказания. просто Такой человек, который всегда найдет для себя интересное занятие и не будет циклиться на грустном, все отметает, и вперед - дальше веселиться.

Поставьте четкие правила, и сами неукоснительно придерживайтесь Вами же сказанных слов. При этом Вы сами должны быть как английский танк - непробиваемый и улыбающийся.

 

На ор - отвечать полным глухим танковским молчанием и улыбкой чеширского кота.

 

Я давала ссылку эту в другой теме, но Вам тоже подойдет, хотя у Вас и дети постарше

_http://www.snob.ru/selected/entry/59495

Вот да, хорошо. Спасибо, Лана. :) Мне очень нравятся Ваши советы.

 

Если дочь начинает вдруг повышать голос, я сообщаю, что в таком тоне я ее совершенно не слышу, ну ни капельки.

Это дело хорошее, но ситуация, о которой я говорю, немного другая - мне нужно что-то от детей, а они прогоняют меня громким голосом и просят криком замолчать. Это они только рады будут, что я их не слышу и отстала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Курточку повесить - офигенное домашнее дело.

 

фии, сказать нечего?

сколько раз за день повесить? ежедневно...сколько? 20 лет? 30 лет? вешать...

и это + к другим делам...игрушки за ними убирать то же оффигенное домаш дело, обувь, учебники, одежду, постельное белье и постель...причесывать-обувать-одевать-с ложки кормить-потом вырастут...тряпок-курточек-обуви станет больше, всё будет разбросано, косметику за ними убирать-жопу подтирать до совершеннолетия...ну вы даЁте :roflmao:

мыть-стирать-готовить-снова мыть, муж, она сама, родители, ...а когда жить???!!! :lol:

Действительно...Курточку повесить - офигенное домашнее дело. Устанет нагибаться и разгибаться... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы уехала на пару недель в санаторий, и старшую оставила за себя..))

Пусть прочувствуют, что значит без мамы, и каково исполнять мамину роль..

 

Я с сыном иногда такие штуки проделывала. Говорю:Давай, поменяемся ролями. Я буду капризный сын, который бездельничает и выражает недовольство. А ты будешь моей мамой, будешь завтрак мне готовить))...Поиграем так в поменявшиеся роли чуток..Глядишь и дошло что-то до него..))

Спасибо.)) Ой, я иногда так хочу куда-нибудь на недельку от них и чтобы и меня оценили, и поучились сами жить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хозяйка - как раз повесит куртку. Ей важно поехать, а не шашечки.

До какого возраста, вы считаете, мать должна убирать в порядок вещи ребенка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда как. Чаще все-таки выполняется, но иногда она пользуется тем, что меня нет, и может тайком телевизор смотреть, если пульт не спрячу, или к друзьям сходит, или подсматривает, пока младшая мультики смотрит, то есть, это еще и следить нужно, а не всегда получается.

аби, мы все так делали и продолжаем делать, поэт на "тайком посм ТВ" не обращай внимания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фии, сказать нечего?

сколько раз за день повесить? ежедневно...сколько? 20 лет? 30 лет? вешать...

и это + к другим делам...игрушки за ними убирать то же оффигенное домаш дело, обувь, учебники, одежду, постельное белье и постель...причесывать-обувать-одевать-с ложки кормить-потом вырастут...тряпок-курточек-обуви станет больше, всё будет разбросано, косметику за ними убирать-жопу подтирать до совершеннолетия...ну вы даЁте :roflmao:

мыть-стирать-готовить-снова мыть, муж, она сама, родители, ...а когда жить???!!! :lol:

Действительно...Курточку повесить - офигенное домашнее дело. Устанет нагибаться и разгибаться... :D

 

Про причесывать-обувать и с ложки кормить нравится.

 

Отловите 17-летнего сынишку и покормите его с ложки. И попробуйте причесать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пусть приучаются и тарелки в раковину ставить

и мыть.

 

Это они только рады будут, что я их не слышу и отстала.

у меня так было с мамой в студенч годы, я рада была, что она со мной не разговаривает, и не спрашивает: Куда пошла? Во ск пришла?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До какого возраста, вы считаете, мать должна убирать в порядок вещи ребенка?

Хех. Трубадуров. Вот представьте себе, доче лет 25, она работает в Газпроме. Она приходит домой и швыряет норковую шубку на пол. Представили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хех. Трубадуров. Вот представьте себе, доче лет 25, она работает в Газпроме. Она приходит домой и швыряет норковую шубку на пол. Представили?

Нет. Она в 25, работая в Газпроме, до сих пор живет с мамой?! Кем же она там работает? :D

 

P.S. Мы кажется на "ты" переходили, или я ошибаюсь? Склероз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.)) Ой, я иногда так хочу куда-нибудь на недельку от них и чтобы и меня оценили, и поучились сами жить...

отдохнуть самой - правильная установка.

меня оценили... - неправильная установка, не надейся ни на кого, оч скоро придется раскаиваться.

и отпускай понравиться им, не жди от них оценок и одобрений, (и ни от кого-либо), помни: "Всё, что мы делаем = мы делаем для себя".

 

 

Про причесывать-обувать и с ложки кормить нравится.

 

Отловите 17-летнего сынишку и покормите его с ложки. И попробуйте причесать.

вы предложили...вы и отлавливайте...и кормите с ложечки и еще жопку подотрите...подумаешь...курточку повесить...великое домаш дело :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

аби, ежедневно целенаправленно приучай девочек сразу ставить обувь, шапки, одежду на свои места. Можно сказать, что если вы сделаете сразу, а это 5 сек, то потом я не буду вас отвлекать от чтения, игр, телека, компа,...ныть и заставлять сделать! и не будет раздражения с обеих сторон, в т.ч. и крика.

Вначале приучения делать с ними вместе, и уже пора, хотя бы со старшей, начинать например мыть посуду, выносить мусор, поливать цветы, т.е. выбери ту домаш.работу, которую ребенок в своем возрасте сможет выполнить и наблюдай, корректируй, НО не в приказном порядке, не раздраженным голосом и т.д., а с участием, дружески, и не поучай типа Давай я тебе покажу, так удобнее, делай так, как я считаю, пусть ребенок сам методом практики наработает навык как ему удобно.

Спасибо, Софи! Приучаю постепенно, но старшая сопротивляется... просто с ней мне очень тяжело... Младшая дочка как-то больше с радостью помогает во всем, и сама стремится что-то делать.

abi, раздражает только то, если в точку попал...поэт рассмотри то, что предлагает автор твоего раздражения.

м.б. не все правда, но некоторые вещи найдешь у себя.

Даже не собираюсь, хватит уже под всех подстраиваться и выискивать хорошее в том, что мне не нравится.)) Я что, не могу понять, что для меня хорошо, а что плохо? Мне это не подходит, это не мой случай, пусть Норма и те, кто придерживается этой точки зрения, если хотят, говорят, но я эту тему поддерживать не буду. Мне нравятся твои советы, Ланы, Радуги, Ивана Трубадурова и некоторые другие - благодаря Вам мне хватает, над чем подумать, что изменить и чем еще заняться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хех. Трубадуров. Вот представьте себе, доче лет 25, она работает в Газпроме. Она приходит домой и швыряет норковую шубку на пол. Представили?

вы до 25 лет курточку вешаете...и другим предлагаете?

каждый выбирает свое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Она в 25, работая в Газпроме, до сих пор живет с мамой?! Кем же она там работает? :D

 

P.S. Мы кажется на "ты" переходили, или я ошибаюсь? Склероз...

ЗЫ Ах, да. Точно.

 

Кем работает? Помощником менеджера какого-нибудь.

Ну, в 25 лет и с мамой пока не западло, за пару лет даже в Газпроме на хату не заработать.

На машину - заработала вот, приехала - и шубку или куртешку от дольчигабаны - херак на пол.

 

Или к МЧ переехала. И - херак на под одежду..

 

Да?

 

вы до 25 лет курточку вешаете...и другим предлагаете?

каждый выбирает свое.

А вы видели кого-то, кто в 25 лет курточку на пол кидает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ей вчера писала распределить обязанности между домочадцами...она ничего на это не ответила.

Да, точно, не ответила. Обязанности распределены, но когда меня нет, то их не всегда делают. Поэтому я прихожу и начинаю им напоминать, тогда и начинается это все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы предложили...вы и отлавливайте...и кормите с ложечки и еще жопку подотрите...подумаешь...курточку повесить...великое домаш дело :D

Ну, так попробуйте 18-летнему дитю жопку подтереть. Ага.

 

Мамы.

 

Дети - РАСТУТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Софи! Приучаю постепенно, но старшая сопротивляется... просто с ней мне очень тяжело... Младшая дочка как-то больше с радостью помогает во всем, и сама стремится что-то делать.

 

Даже не собираюсь, хватит уже под всех подстраиваться и выискивать хорошее в том, что мне не нравится.)) Я что, не могу понять, что для меня хорошо, а что плохо? Мне это не подходит, это не мой случай, пусть Норма и те, кто придерживается этой точки зрения, если хотят, говорят, но я эту тему поддерживать не буду. Мне нравятся твои советы, Ланы, Радуги, Ивана Трубадурова и некоторые другие - благодаря Вам мне хватает, над чем подумать, что изменить и чем еще заняться.

продолжай...это долгая история.

аби, поступай так, как тебе удобно, не нужно ни под кого подстраиваться, тем более виртуально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы видели кого-то, кто в 25 лет курточку на пол кидает?

я - нет, значит...вы так воспитали свою дочь...и предлагаете другим мамам то же самое? не есть гуд.

вообще-то в 25 лет пора иметь мозги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дети - наше бледное отражение)

 

Мама, дети вас считывают. Причем, они видят не то, что вы хотите им показать, а то, что внутри. Иногда то, что вы уже и сами не замечаете, ну типа - надежно спрятала, ан - нет, они выцепят и будут активно вам демонстрировать вас же. Не удастся их обмануть. Нет, в мелочах - да. А вот в этом - неа. Смотрите на них - вы смотритесь в себя.

Воспитывайте себя. Они подстроятся.

Пример. Для наглядности. Когда вам хорошо, вы не обращаете внимание на уроненный не к месту портфель. Или, если и заметили - подняли сами, или спокойно попросили убрать. Когда вы "на исходе сил", вы позволяете себе себе поднять скандал и устроить сцену вокруг портфеля. У девочки на подсознании отложилась модель поведения: когда я не в настроении - я имею право орать и скандалить. Она будет ее вам демонстрировать. Ну и так во всем. Приведите в порядок себя - и вы удивитесь, как изменятся ваши девочки. Перестаньте их "воспитывать", начните их любить, относится к ним с уважением, не как к источнику беспокойств, а как к личностям.

В общем, как и всегда - все сама, сама.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...