Реклама на психологическом форуме:

Перейти к содержимому

Дети на меня кричат

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 226

#1 Гость_abissus_*

Гость_abissus_*
  • Гости

Отправлено 16 April 2013 - 08:26

Актуальный для меня вопрос по воспитанию: позволять ли ребенку кричать на родителей и как с этим справиться?

Пример: Дочка залезла под одеяло и не хочет одеваться, говорит, что холодно, не выспалась, я говорю, что немножко нужно утром терпеть прохладу, все терпят дети и просто быстрее одеваются (если что, у нас дома +25), и она меня прерывает и громко кричит на меня со злостью: "Замолчи! Хватит говорить!" И старшая так с очень давних пор кричит, причем именно эти слова: замолчи, уйди, не хочу тебя слушать, хватит говорить, молчи.

С одной стороны - я иногда сама на них кричу, хотя обычно это только в ответ на крик ребенка на меня. Завожусь, потому что - я с ними по-хорошему, а они мне в ответ все свое раздражение выливают и прогоняют. С этой же стороны - у ребенка эмоции, нельзя их подавлять, лучше выразить.
С другой стороны - с детства привыкла к мысли, что на родителей кричать табу, это неуважение, я, значит, никакой родителей, ничтожество, которое никто в семье не уважает. С этой же стороны - обида и желание тоже наорать в ответ, отомстить, показать, как это плохо, психовать и орать, да и тоже хочется избавиться от злости, которая появилась. Дурдом получается. Сегодня с младшей раскричались друг на друга с утра пораньше.

Но если не воспитывать, то она так потом вообще по жизни орать на всех будет, чуть какой дискомфорт? А если воспитывать, то я, выходит, запрещаю эмоции выплескивать, да и как вообще с этим справиться - силой, криком, наказанием? Наказания плохо действуют, если судить по старшей, если она в плохом настроении и у нее такой импульс - ныть и недовольно кричать, то ей все равно, что телека лишат, она так и будет себя вести... На учителей и воспитателей не кричат, на отца - редко, потому что он с ними не возится, а когда возится, разрешает все. Что я теперь, громоотвод такой должна быть для детей, чуть что не по ним...
  • 0

#2 Гость_Андрэ_*

Гость_Андрэ_*
  • Гости

Отправлено 16 April 2013 - 08:53

Пример: Дочка залезла под одеяло и не хочет одеваться, говорит, что холодно, не выспалась, я говорю, что немножко нужно утром терпеть прохладу, все терпят дети и просто быстрее одеваются (если что, у нас дома +25)

:lol:

Посмотрел бы я, как бы они одевались при температуре вдвое меньшей. :lol:
  • 0

#3 Гость_1954nbd_*

Гость_1954nbd_*
  • Гости

Отправлено 16 April 2013 - 09:06

С одной стороны - я иногда сама на них кричу, хотя обычно это только в ответ на крик ребенка на меня. Завожусь,

Часто дети копируют отношения родителей. Как вы общаетесь с мужем? Кричите ли друг на друга?
  • 0

#4 Гость_птица счастья_*

Гость_птица счастья_*
  • Гости

Отправлено 16 April 2013 - 09:09

Актуальный для меня вопрос по воспитанию: позволять ли ребенку кричать на родителей и как с этим справиться?

Пример: Дочка залезла под одеяло и не хочет одеваться, говорит, что холодно, не выспалась, я говорю, что немножко нужно утром терпеть прохладу, все терпят дети и просто быстрее одеваются (если что, у нас дома +25), и она меня прерывает и громко кричит на меня со злостью: "Замолчи! Хватит говорить!" И старшая так с очень давних пор кричит, причем именно эти слова: замолчи, уйди, не хочу тебя слушать, хватит говорить, молчи.

С одной стороны - я иногда сама на них кричу, хотя обычно это только в ответ на крик ребенка на меня. Завожусь, потому что - я с ними по-хорошему, а они мне в ответ все свое раздражение выливают и прогоняют. С этой же стороны - у ребенка эмоции, нельзя их подавлять, лучше выразить.
С другой стороны - с детства привыкла к мысли, что на родителей кричать табу, это неуважение, я, значит, никакой родителей, ничтожество, которое никто в семье не уважает. С этой же стороны - обида и желание тоже наорать в ответ, отомстить, показать, как это плохо, психовать и орать, да и тоже хочется избавиться от злости, которая появилась. Дурдом получается. Сегодня с младшей раскричались друг на друга с утра пораньше.

Но если не воспитывать, то она так потом вообще по жизни орать на всех будет, чуть какой дискомфорт? А если воспитывать, то я, выходит, запрещаю эмоции выплескивать, да и как вообще с этим справиться - силой, криком, наказанием? Наказания плохо действуют, если судить по старшей, если она в плохом настроении и у нее такой импульс - ныть и недовольно кричать, то ей все равно, что телека лишат, она так и будет себя вести... На учителей и воспитателей не кричат, на отца - редко, потому что он с ними не возится, а когда возится, разрешает все. Что я теперь, громоотвод такой должна быть для детей, чуть что не по ним...

Тема конечно актуальная. Но с начала несколько вопросов:
1. я просмотрела Ваш профиль. Вы зарегистрировались в 2008г. Эта тема для вас менее актуальна, чем другие или до сегодняшнего дня этот вопрос не вставал так остро?
2.Это для вас работа-создавать темы?
3.Вы можете оценить-на сколько публика откровенна или для многих это способы поднимать свой рейтинг?
  • 0

#5 Гость_Soфi_*

Гость_Soфi_*
  • Гости

Отправлено 16 April 2013 - 09:15

abi, ты и сама знаешь, что нельзя позволять детям на тебя кричать, сама же пишешь:"если не воспитывать, то она так потом вообще по жизни орать на всех будет", только не на всех...а на тебя!
Запретить кричать на тебя нужно было с их первого крика, а ты пропустила этот момент, они продолжили, дети прекрасно знают границы и с кем и как себе можно позволить вести. Я по своему сыну видела, что он с разными домочадцами ведет себя по разному, т.е. ты сама разрешаешь получается.

Муж на тебя орет? или мать, отец? дети видят...
+ сама орешь...если ты что-то требуешь от детей, то сама ни-ни, не должна поступать иначе, только так, как требуешь от детей. Они как магнитофоны, копируют родителей.

И старшая так с очень давних пор кричит, причем именно эти слова: замолчи, уйди, не хочу тебя слушать, хватит говорить, молчи.

а вот и подтверждение этой теории, старшей разрешила орать на тебя, младшая копирует старшую.
Теперь момент упустила, тяжело и долго, но возможно вернуть неорание, целенаправленно, ежедневно, каждый раз, как только дети ли, муж ли, родители ли, начинают разговаривать с тобой раздраженным голосом или на повышенных тонах, ты сразу же говоришь им в спокойном тоне и тихим голосом: "Не ори. Скажи то же самое, но тихим голосом. Я хорошо слышу".

Удачи.
А детей по жопе можно шлепнуть, чтобы ум вверх на свое место поднялся.
  • 0

#6 Гость_abissus_*

Гость_abissus_*
  • Гости

Отправлено 16 April 2013 - 09:17

Часто дети копируют отношения родителей. Как вы общаетесь с мужем? Кричите ли друг на друга?

Нет, не кричим, крайне редко я повышаю голос, он сразу говорит об этом и перестает разговаривать. У нас другой стиль общения. Младшая копирует старшую, это да, а та сама по себе взрывная, эмоциональная, экстраверт. Не, ну я могу их понять - никому не нравится критика ли нравоучения ,или когда заставляют что-то делать. Но как мне реагировать на то, что мне "рот затыкают"? Может, это я слишком обидчивая, и крикнули - замолчи, надо замолчать. Я и могу, наверное, но если дело будет делаться. А то выходит - уйди из комнаты и не говори мне, что надо убираться или уроки делать. Подразумевается "буду сидеть тут и играть или книжку читать".

Тема конечно актуальная. Но с начала несколько вопросов:
1. я просмотрела Ваш профиль. Вы зарегистрировались в 2008г. Эта тема для вас менее актуальна, чем другие или до сегодняшнего дня этот вопрос не вставал так остро?
2.Это для вас работа-создавать темы?
3.Вы можете оценить-на сколько публика откровенна или для многих это способы поднимать свой рейтинг?

1 - Тема воспитания детей для меня была и есть актуальна, то одно важнее, то другое.
2 - Нет
3 - Могу, обычно публика откровенна и всегда от моих тем для меня была польза!
  • 0

#7 Гость_1954nbd_*

Гость_1954nbd_*
  • Гости

Отправлено 16 April 2013 - 09:20

Но как мне реагировать на то, что мне "рот затыкают"?

Я могу предположить, что вы не пользуетесь у детей авторитетом. Как так получилось, что они к вам обращаются как к девочке?
  • 0

#8 Гость_abissus_*

Гость_abissus_*
  • Гости

Отправлено 16 April 2013 - 09:25

abi, ты и сама знаешь, что нельзя позволять детям на тебя кричать, сама же пишешь:"если не воспитывать, то она так потом вообще по жизни орать на всех будет", только не на всех...а на тебя!
Запретить кричать на тебя нужно было с их первого крика, а ты пропустила этот момент, они продолжили, дети прекрасно знают границы и с кем и как себе можно позволить вести. Я по своему сыну видела, что он с разными домочадцами ведет себя по разному, т.е. ты сама разрешаешь получается.

Вот да, именно на меня сливают негатив... Упустила, да понятно, что у меня много косяков в воспитании, все равно хочется что-то улучшить.)) Спасибо.

Муж на тебя орет? или мать, отец? дети видят...
+ сама орешь...если ты что-то требуешь от детей, то сама ни-ни, не должна поступать иначе, только так, как требуешь от детей. Они как магнитофоны, копируют родителей.

Родители да, особенно раньше, и особенно при старшей.
Да, перестану орать... трудно сдерживаться из-за обиды.

"Не ори. Скажи то же самое, но тихим голосом. Я хорошо слышу".

Удачи.

спасибо, Софи! сейчас мама еще должна приехать, как-то я совсем на нервах последние пару дней, весь мой холодный ум превращается в горячие эмоции... :D и здравый смысл отказывает, да и вообще трудно что-то дельное придумать, когда внутри ситуации находишься.

Я могу предположить, что вы не пользуетесь у детей авторитетом. Как так получилось, что они к вам обращаются как к девочке?

Не знаю... Я много играю с детьми и общаюсь обо всяком, им интересном. Как мама, я несерьезная, веду себя как подружка, может, поэтому.
  • 0

#9 Гость_1954nbd_*

Гость_1954nbd_*
  • Гости

Отправлено 16 April 2013 - 09:29

Как мама, я несерьезная, веду себя как подружка, может, поэтому.

Может быть. Как писали выше, подумайте о своих границах.
  • 0

#10 Гость_abissus_*

Гость_abissus_*
  • Гости

Отправлено 16 April 2013 - 09:30

Может быть. Как писали выше, подумайте о своих границах.

Спасибо! Подумаю.
  • 0

#11 Гость_Lisetta_*

Гость_Lisetta_*
  • Гости

Отправлено 16 April 2013 - 09:31

А я считаю, что вся проблема в вашей концепции о том, что нельзя сдерживать эмоции. Это ваша тактика, а дети вас уважают и поступают по вашему совету- эмоции не сдерживают. Эмоции сдерживать надо, это просто необходимо- мы все живем в социуме, рядом с нами родные и близкие и никому не будет комфортно, если рядом с ними занимаются такой "разрядкой". Девочки не смогут жить в своей семье, с мужем, если не научатся контролировать себя. Эмоции не надо держать в себе, но это совсем не означает, что их надо выплескивать -выход эмоциям -это диалог и обсуждение проблемы, если она есть и если она действительно везкая.
  • 0

#12 Гость_Soфi_*

Гость_Soфi_*
  • Гости

Отправлено 16 April 2013 - 09:33

Может, это я слишком обидчивая, и крикнули - замолчи, надо замолчать.

abi, м.б. и слишком обидчивая...можно и замолчать там, где надо))
в описанных ситуациях бытовых конечно дети не правы, они могут ныть, что в сад-школу не хотят и их нытье и раздражение должны быть направлены на сад-школу, холод, и т.д., НО кричать на мать - это уже слишком. Вот тебя и обижает именно это, что их раздражение направлено именно на тебя, м.б. ты слишком "достала" их своими приказами? Последи за свои поведением, как часто ты приказываешь? в каком тоне? каким голосом? не раздраженным ли? м.б. они зеркалят тебя и показывают тебе - тебя во всей красе?
Когда моему сыну исполнилось 11 лет, я увидела себя во всей красе! спасибо, что узнала себя в нем! и быстрее менять себя. Так что смотри на детей и постарайся в них увидеть себя и меняйся сама, больше никак.
  • 0

#13 Гость_abissus_*

Гость_abissus_*
  • Гости

Отправлено 16 April 2013 - 09:44

abi, м.б. и слишком обидчивая...можно и замолчать там, где надо))
в описанных ситуациях бытовых конечно дети не правы, они могут ныть, что в сад-школу не хотят и их нытье и раздражение должны быть направлены на сад-школу, холод, и т.д., НО кричать на мать - это уже слишком. Вот тебя и обижает именно это, что их раздражение направлено именно на тебя, м.б. ты слишком "достала" их своими приказами? Последи за свои поведением, как часто ты приказываешь? в каком тоне? каким голосом? не раздраженным ли? м.б. они зеркалят тебя и показывают тебе - тебя во всей красе?
Когда моему сыну исполнилось 11 лет, я увидела себя во всей красе! спасибо, что узнала себя в нем! и быстрее менять себя. Так что смотри на детей и постарайся в них увидеть себя и меняйся сама, больше никак.

Я вчера точно была раздраженной и доставала их, пришла усталая с работы, дома бардак, грязь, на столе грязная посуда и крошки, в раковине гора посуды, в коридоре шмотки грязи и обувь у всех валяется как попало посреди дороги, в комнате ветки вербы и почки повсюду, дети балду пинают и ссорятся, хотя старшей надо к репетиторству готовиться, а еще лучше это нужно было сделать вообще заранее, я их мирила-мирила, успокаивала, пыталась рассудить, кто прав, кто виноват, потом постепенно сама стала раздраженной и расстроенной, торопила младшую к логопеду, старшую к репетитору, так она и не приготовилась, проныла все время, потом бегом убираться, ужин готовить... вроде и отдыхала, а раздражение никуда не делось, и я их стала перед сном заставлять все раскладывать по местам - да, недовольным тоном, злым, командами и приказами. У меня вообще нечасто так бывает, только когда я особенно устала или стрессы.
Зеркалят, да.
  • 0

#14 Гость_Soфi_*

Гость_Soфi_*
  • Гости

Отправлено 16 April 2013 - 09:51

Ну вот и ответила сама себе. Я бы сначала чуть отдохнула, типа чай попила, выкурила 1-2 сигаретки, или полежала на диване мин 15-30 в зависимости от усталости, потом начала бы убирать или готовить еду, не стала бы "мирить" детей, сами разберутся, при уборке или готовке подключила бы детей мне помогать...как-то так, ты - на них сразу же вылила свое раздражение, а могла бы иначе. Уловила, что я имею в виду? Твоя усталость и раздражение ушли бы при питье чая или лежания на диване...появились силы делать дела, могла бы практики релаксации и успокоения применить.
  • 0

#15 Гость_abissus_*

Гость_abissus_*
  • Гости

Отправлено 16 April 2013 - 10:05

А я считаю, что вся проблема в вашей концепции о том, что нельзя сдерживать эмоции. Это ваша тактика, а дети вас уважают и поступают по вашему совету- эмоции не сдерживают. Эмоции сдерживать надо, это просто необходимо- мы все живем в социуме, рядом с нами родные и близкие и никому не будет комфортно, если рядом с ними занимаются такой "разрядкой". Девочки не смогут жить в своей семье, с мужем, если не научатся контролировать себя. Эмоции не надо держать в себе, но это совсем не означает, что их надо выплескивать -выход эмоциям -это диалог и обсуждение проблемы, если она есть и если она действительно везкая.

Со старшей дочкой - я сомневаюсь, что она может сдерживать эмоции, это такой характер. Младшая раньше сдерживалась запросто, только скажешь - говори спокойно, без крика, а то без мультиков останешься, и она тут же замолкала и все делала. Сейчас она считает, что имеет право велеть мне замолчать, причем кричать на меня при этом. И друг на дружку тоже дочки орут только так, когда ссорятся...
Меня еще конкретно волнует вопрос, если ребенок просит замолчать и уйти, даже если он это тихо сделает, стоит ли мне уходить или надо настаивать на своем.

Ну вот и ответила сама себе.

Я бы сначала чуть отдохнула, типа чай попила, выкурила 1-2 сигаретки, или полежала на диване мин 15-30 в зависимости от усталости, потом начала бы убирать или готовить еду, не стала бы "мирить" детей, сами разберутся, при уборке или готовке подключила бы детей мне помогать...как-то так, ты - на них сразу же вылила свое раздражение, а могла бы иначе. Уловила, что я имею в виду? Твоя усталость и раздражение ушли бы при питье чая или лежания на диване...появились силы делать дела, могла бы практики релаксации и успокоения применить.

Курить-то я не курю, а чай я пила, а точнее даже, поела, и полежала тоже, время выбрала, когда все разошлись по занятиям... Не знаю, почему я так злюсь из-за мелочей, просто мелочей вчера было слишком много. Когда я дома, я спокойно со всем справляюсь, а в те дни, когда я работаю, и когда особенно вся семья, кроме меня, дома, как вчера, и ничего путного не делают, а только бардак разводят, то я разражаюсь...
  • 0

#16 Гость_Иван Трубадуров_*

Гость_Иван Трубадуров_*
  • Гости

Отправлено 16 April 2013 - 10:13

Меня еще конкретно волнует вопрос, если ребенок просит замолчать и уйти, даже если он это тихо сделает, стоит ли мне уходить или надо настаивать на своем.

У меня сразу всплыла картинка. Не утверждаю что это о вас, просто она всплыла, и я хочу у вас уточнить - так ли это? Ваша мать воспитывала вас деспотично, и вы сказали себе что вы будете не такой, вы будете хорошей мамой, и не будете травмировать психику своих детей. Так?
  • 0

#17 Гость_abissus_*

Гость_abissus_*
  • Гости

Отправлено 16 April 2013 - 10:15

У меня сразу всплыла картинка. Не утверждаю что это о вас, просто она всплыла, и я хочу у вас уточнить - так ли это? Ваша мать воспитывала вас деспотично, и вы сказали себе что вы будете не такой, вы будете хорошей мамой, и не будете травмировать психику своих детей. Так?

Да, так, но все равно я иногда веду себя как мама.
  • 0

#18 Гость_Lisetta_*

Гость_Lisetta_*
  • Гости

Отправлено 16 April 2013 - 10:16

Я бы сначала спросила, типа -"А что случилось? почему у тебя плохое настроение? ты что, плохой сон увидела? ( с девочками в школе поругалась?) дай я тебя обниму.. может соку принести, чтобы ты успокоилась". Если ноль реакции :" Ну ладно..пойду.. потом расскажешь, что случилось"... короче, как-то так.
Да.. но , если бы это был крик - вначале сразу бы присекла его.

Сообщение отредактировал Lisetta: 16 April 2013 - 10:18

• 0

#19 Гость_Иван Трубадуров_*

Гость_Иван Трубадуров_*
  • Гости

Отправлено 16 April 2013 - 10:17

Да, так, но все равно я иногда веду себя как мама.

Ну да, рано или поздно вас прорывает... Но потом вам становится стыдно за свое поведение, и вы ведете себя так, чтоб вымолить прощение. Так?
  • 0

#20 Гость_abissus_*

Гость_abissus_*
  • Гости

Отправлено 16 April 2013 - 10:21

Я бы сначала спросила, типа -"А что случилось? почему у тебя плохое настроение? ты что, плохой сон увидела? ( с девочками в школе поругалась?) дай я тебя обниму.. может соку принести, чтобы ты успокоилась". Если ноль реакции :" Ну ладно..пойду.. потом расскажешь, что случилось"... короче, как-то так.

))Дык причину плохого настроения-то я знаю! это я сама - потому что прошу, например, пойти и повесить свою куртку на место, обувь поставить аккуратно, а шапку убрать в ящик. А ребенок начинает завывать: "Ну мааам! Ну опяяяать! нельзя ребенку спокойно полежать и книжку почитать!"

Ну да, рано или поздно вас прорывает... Но потом вам становится стыдно за свое поведение, и вы ведете себя так, чтоб вымолить прощение. Так?

ну насчет вымолить - это чересчур, бывает и так, конечно... а бывает, что нет, я ухожу и отвлекаюсь чем-нибудь. Чувство вины, беспомощность и поиски решения проблемы, это есть, а потом - думание на тему, поиск книжек и советов, потом, когда приму какое-то решение, становится легче.
  • 0

#21 Гость_Lisetta_*

Гость_Lisetta_*
  • Гости

Отправлено 16 April 2013 - 10:23

))Дык причину плохого настроения-то я знаю! это я сама - потому что прошу, например, пойти и повесить свою куртку на место, обувь поставить аккуратно, а шапку убрать в ящик. А ребенок начинает завывать: "Ну мааам! Ну опяяяать! нельзя ребенку спокойно полежать и книжку почитать!"

Вы то знаете, но априоре-это не должны быть вы, вы не должны показывать, что у вас даже мысли возникают о своей вине. Или не просите то, отчего вы чувствуйте себя виноватой!
  • 0

#22 Гость_Иван Трубадуров_*

Гость_Иван Трубадуров_*
  • Гости

Отправлено 16 April 2013 - 10:31

ну насчет вымолить - это чересчур, бывает и так, конечно... а бывает, что нет, я ухожу и отвлекаюсь чем-нибудь. Чувство вины, беспомощность и поиски решения проблемы, это есть, а потом - думание на тему, поиск книжек и советов, потом, когда приму какое-то решение, становится легче.

В одной из гниг Берна я прочёл что отношение мать-ребенок (кто из них управляет кем) устанавливается ещё в период кормления грудью. Скажите, ваш старший ребенок кусал грудь, во время кормления? Или может отказывался сосать, отворачиваясь? Только по вашему описанию скорее кусал (явное выражение агрессии) чем отворачивался (выражение обиды).

Прикольный у вас аватар. С оптической иллюзией. Ваша божья коровка сидит на... компьютерной мышке. :)
  • 0

#23 Гость_Lisetta_*

Гость_Lisetta_*
  • Гости

Отправлено 16 April 2013 - 10:33

В одной из гниг Берна я прочёл что отношение мать-ребенок (кто из них управляет кем) устанавливается ещё в период кормления грудью. Скажите, ваш старший ребенок кусал грудь, во время кормления? Или может отказывался сосать, отворачиваясь? Только по вашему описанию скорее кусал (явное выражение агрессии) чем отворачивался (выражение обиды).

Скажу такую вещь, которую, наверное, упустил Берн- все дети, когда у них начинают резаться зубы, кусают грудь -это нормально! И это быстро проходит, стоит ребенку обьяснить. что так делать нельзя. И ребенок никогда не отвернется от груди, если только ему сосать больно!
  • 0

#24 Гость_Иван Трубадуров_*

Гость_Иван Трубадуров_*
  • Гости

Отправлено 16 April 2013 - 10:38

Скажу такую вещь, которую, наверное, упустил Берн- все дети, когда у них начинают резаться зубы, кусают грудь -это нормально!

На каком основании вы делаете подобный вывод? Поведение скольких сотен детей вы наблюдали? Смело с вашей стороны заявлять что Берн забыл о том что у детей выростают зубы. ;)
  • 0

#25 Гость_Lisetta_*

Гость_Lisetta_*
  • Гости

Отправлено 16 April 2013 - 10:43

На каком основании вы делаете подобный вывод? Поведение скольких сотен детей вы наблюдали? Смело с вашей стороны заявлять что Берн забыл о том что у детей выростают зубы. ;)

Смею вас уверить-не одну сотню))) профессия у меня с этим связана...
  • 0

#26 Гость_Иван Трубадуров_*

Гость_Иван Трубадуров_*
  • Гости

Отправлено 16 April 2013 - 10:51

Смею вас уверить-не одну сотню))) профессия у меня с этим связана...

Ну да, ну да...
  • 0

#27 Гость_Soфi_*

Гость_Soфi_*
  • Гости

Отправлено 16 April 2013 - 11:05

Со старшей дочкой - я сомневаюсь, что она может сдерживать эмоции, это такой характер. Младшая раньше сдерживалась запросто, только скажешь - говори спокойно, без крика, а то без мультиков останешься, и она тут же замолкала и все делала.

выделенное, здесь ошибка, дело не в том, что она без чего-то останется, неправильно так воспитывать, она должна прекратить что-либо по ....(например, если кричать на мать, то типа это некрасиво для девочки, нельзя орать на взрослых, а тем более на родителей, это не вежливо, так не принято в обществе, если ты хочешь быть культурной девочкой, и т.д. мне лень самой придумывать, твоя проблема = ты и придумай слова), т.е. ты должна объяснить почему нельзя ТАК делать-поступать-говорить-...и т.д. НО! не за что-то в виде наказания-отъёма или получения сладких бонусов.

Сейчас она считает, что имеет право велеть мне замолчать, причем кричать на меня при этом. И друг на дружку тоже дочки орут только так, когда ссорятся...

Права нам дают, ты дала детям такое право. Меняйся сама.
Между собой пусть орут, тем более когда ссорятся, можно конечно слегка контролировать типа :"Потише, девочки, не нужно так кричать и ссориться, в чем проблема? давай обсудим.
или что писала ранее: Говорите то же самое, только спок голосом. Сама придумай, ты ведь своих детей лучше знаешь.

Здесь зависит от ситуации и важности, что ты хочешь донести? Здесь тебе самой придется решать, здесь тебе никто не помощник. Помни про меру и не навреди.

Курить-то я не курю, а чай я пила, а точнее даже, поела, и полежала тоже, время выбрала, когда все разошлись по занятиям...

да дело не в курении-не курении, я про себя писала, я хотела донести, что сразу кидаться разнимать детей или убираться-готовить не следует, первое, что нужно сделать - это самой отдохнуть и привести свое состояние в норму и покой, а только потом начинать дела или воспитанием заниматься. А не "выбрала время, когда все разошлись по занятиям...", когда УЖЕ ты свои эмоции негативные на детей вылила.
Прекрасно ведь знаешь, уже все уши психологи прожужжали: "Оставляйте свой негатив, раздражение, проблемы на работе и в транспорте, усталость за порогом дома, ноги вытерла о дверной коврик и сбросила, а в квартиру входи "другая", нормальная. Не переноси свои эмоции от проблем на домочадцев, на родных и друзей, соседей и т.д.

Не знаю, почему я так злюсь из-за мелочей, просто мелочей вчера было слишком много. Когда я дома, я спокойно со всем справляюсь, а в те дни, когда я работаю, и когда особенно вся семья, кроме меня, дома, как вчера, и ничего путного не делают, а только бардак разводят, то я разражаюсь...

Обязанности мы берем на себя сами, поэт распредели обязанности по дому на всех домочадцев, не пытайся все сделать сама и отпускай стресс "Если не сделаю я, то не сделает никто". У тебя нет доверия к домочадцам, дай им это доверие. Отпускай "недоверие к домочадцам".
  • 0

#28 Гость_Soфi_*

Гость_Soфi_*
  • Гости

Отправлено 16 April 2013 - 11:29

Можно тогда сказать, что почитаешь и пойди сделай, или назначить время: 30 мин, час почитай и пойди сделай.
Но сама проверь, видишь, что ребенок перестал читать, спроси: Ты шапку....обувь... ??? Если нет, то повтори просьбу, а не приказ. Если ноет и не хочет, то же нужно спок объяснять, что вещи д.б. на местах, это некрасиво,это неудобно спотыкаться и т.д. сама придумай.

ну насчет вымолить - это чересчур, бывает и так, конечно... а бывает, что нет, я ухожу и отвлекаюсь чем-нибудь.

можно и прощение попросить у ребенка, если переборщила и чувствуешь, что не права, ничего страшного в этом нет, лиж бы это не часто было, веди себя так, чтобы не просить прощения и не доставлять неудобства людям.
Но после слов Прости, далее не веди себя как виноватая, веди себя как и всегда: серьезно, строго, ты же мама, ты пример для дочерей. Они в своей семье тебя копировать будут.

Чувство вины, беспомощность и поиски решения проблемы, это есть, а потом - думание на тему, поиск книжек и советов, потом, когда приму какое-то решение, становится легче.

не нужно себя казнить и продолжать стенать по этому поводу, для себя реши, что ты не правильно поступила и больше так делать не буду.
А поиск инфы и решения...это правильно ты делаешь, молодец.
  • 0

#29 Гость_abissus_*

Гость_abissus_*
  • Гости

Отправлено 16 April 2013 - 13:43

В одной из книг Берна я прочёл что отношение мать-ребенок (кто из них управляет кем) устанавливается ещё в период кормления грудью. Скажите, ваш старший ребенок кусал грудь, во время кормления? Или может отказывался сосать, отворачиваясь? Только по вашему описанию скорее кусал (явное выражение агрессии) чем отворачивался (выражение обиды).

Прикольный у вас аватар. С оптической иллюзией. Ваша божья коровка сидит на... компьютерной мышке. :)

У обеих был такой период, когда прикусывали деснами, когда уже насосутся, да еще и улыбались при этом. Но это недолго совсем. Отказывались сосать тоже в какие-то периоды, месяца в 4, приходилось одновременно укачивать и кормить. Но я так думаю, это все обычное дело при кормлении, у всех бывает, потом проходит. Но я согласна с мыслью, что вовремя нужно было дать в меру строгости и приучить к порядку и иерархии. К тому же я много ссорилась с родителями при старшей, пока она не пошла в школу, и она иногда жила у них по два-три месяца, каждый воспитывал на свой лад, мы переезжали много раз, у нее стабильности и покоя не было.
Еще мне кажется, если бы муж поддерживал мой авторитет и уважение ко мне, то и дети бы тоже по-другому относились к моим словам, серьезнее.
И еще их все балуют помимо меня, и дарят много всего, и денег дают, и сладостей, и наряды покупают... А воспитываю я по сути одна.

Аватар весенний, мышку вроде тоже разглядела.))

выделенное, здесь ошибка, дело не в том, что она без чего-то останется, неправильно так воспитывать, она должна прекратить что-либо по ....(например, если кричать на мать, то типа это некрасиво для девочки, нельзя орать на взрослых, а тем более на родителей, это не вежливо, так не принято в обществе, если ты хочешь быть культурной девочкой, и т.д. мне лень самой придумывать, твоя проблема = ты и придумай слова), т.е. ты должна объяснить почему нельзя ТАК делать-поступать-говорить-...и т.д. НО! не за что-то в виде наказания-отъёма или получения сладких бонусов.

так-то я понимаю ,что ты права, у меня как шантаж выходит.
Я объясняю, но это не действует, не воспринимают. Им без разницы - и красиво, и культурно, и вежливо...

Попозже отвечу на остальное, пора уже опять идти.))))
  • 0

#30 Гость_Иван Трубадуров_*

Гость_Иван Трубадуров_*
  • Гости

Отправлено 16 April 2013 - 13:56

Но я согласна с мыслью, что вовремя нужно было дать в меру строгости и приучить к порядку и иерархии.

Очень правильное слово вы употребили - иерархия.

...я много ссорилась с родителями при старшей, пока она не пошла в школу...
...если бы муж поддерживал мой авторитет и уважение ко мне, то и дети бы тоже по-другому относились к моим словам, серьезнее...

Всё правильно. Начальник вас может бесить, но вы не скажете ему "Заткнись!", положение не позволяет. Ваши дети считают вас не старшей, а подчиненной. Какое слово красочное, как явно выражает суть - вас подчинили. Родители. Муж. Теперь вот дети, скопировав поведение окружающих.

Рискну озвучить предположение. У вас по-моему страдает способность устанавливать отношения. Вы их не устанавливаете, вы принемаете то что устонавливают другие, независимо нравится вам такие отношения или нет. Проблема не в детях, проблема в вас. Они нащупали правильную модель поведения с вами и успешно ею пользуются. Здаётся мне что этим своим "Я никого не обижу" (я ничью психику не буду травмировать) вы связали себя по рукам и ногам, превратив себя в ослика, на котором все ездят. А вы обижаетесь - почему на мне все ездят? Похоже моё описание на то что происходит в вашей жизни?
  • 0

#31 Гость_Элиза_*

Гость_Элиза_*
  • Гости

Отправлено 16 April 2013 - 14:04

Нормальный рабочий момент, я считаю. Две женщины...с утра...как не поругаться)))
Моя старшая дочка тоже начинает на меня рычать. Довольно весело, есть с кем поругаться)))роднулька же. Они растут, им тоже хочется сбросить с себя, что накипело. Я иногда жуткая зануда и дочка вот так же мне говорит, мол, хватит уже мне говорить, я поняла... :)
Единственное, я тоже считаю, что нельзя кричать на родителей и если есть какое-то неудовольствие, можно высказать его корректно и приемлемо для старших. Но для этого я сама стараюсь разговаривать с ней корректно и если накричу, потом извиняюсь и объясняю, мол, нервы :D Я считаю, нет ничего зазорного в том, чтобы извиниться перед ребенком, это тоже пример возможного поведения.
А вообще я заметила по мере взросления дочка стала как-то больше нервничать что ли...то ли информации больше стала получать, не знаю. Теперь я стараюсь придерживаться более четкого графика, даже спит она после обеда - помогает, более спокойная стала, даже поправилась)
  • 0

#32 Гость_Маленькая львица_*

Гость_Маленькая львица_*
  • Гости

Отправлено 16 April 2013 - 15:36

Всю тему не читала. Только старт-топик. А если на вас кричат взрослые люди, сослуживцы, к примеру - как вы реагируете?
  • 0

#33 Гость_LanaF_*

Гость_LanaF_*
  • Гости

Отправлено 16 April 2013 - 16:32

Надя, дети не кричат на родителей просто так.
Где-то когда Вы упустили что-то.

Что значит

Завожусь, потому что - я с ними по-хорошему, а они мне в ответ все свое раздражение выливают и прогоняют. С этой же стороны - у ребенка эмоции, нельзя их подавлять, лучше выразить.

??
С чего вдруг у них настолько негативные эмоции, да ещё такие, которые необходимо выливать именно на маму?..
Мама что, "девочка для битья"?..

А какие у Вас наказания? Кроме "телека лишат"?
  • 0

#34 Гость_abissus_*

Гость_abissus_*
  • Гости

Отправлено 16 April 2013 - 18:11

Можно тогда сказать, что почитаешь и пойди сделай, или назначить время: 30 мин, час почитай и пойди сделай.
Но сама проверь, видишь, что ребенок перестал читать, спроси: Ты шапку....обувь... ??? Если нет, то повтори просьбу, а не приказ. Если ноет и не хочет, то же нужно спок объяснять, что вещи д.б. на местах, это некрасиво,это неудобно спотыкаться и т.д. сама придумай.

Обычно бывает, что она просит еще 10 минут, и я ей даю их, а потом она не встает, так и читает, я ей напоминаю, иногда она идет, а иногда ноет и просит уйти, или говорит, сейчас, и это длится еще сколько-то. Если я спокойна, я опять и опять напоминаю, уговариваю, и она идет, если я напряжена, например, перед этим она так же что-то несколько раз сделала через час и после десяти напоминаний, то я могу взорваться и громким ругательным голосом уже заставлять и возмущаться... Нет, не действует объяснение, уши затыкает или просит замолчать, для нее это занудство, она и так это все знает, просто неохота делать. Как раз на нотации самые громкие крики и просьбы выйти из комнаты...

Рискну озвучить предположение. У вас по-моему страдает способность устанавливать отношения. Вы их не устанавливаете, вы принемаете то что устонавливают другие, независимо нравится вам такие отношения или нет. Проблема не в детях, проблема в вас. Они нащупали правильную модель поведения с вами и успешно ею пользуются. Здаётся мне что этим своим "Я никого не обижу" (я ничью психику не буду травмировать) вы связали себя по рукам и ногам, превратив себя в ослика, на котором все ездят. А вы обижаетесь - почему на мне все ездят? Похоже моё описание на то что происходит в вашей жизни?

Да, так и есть.

Я иногда жуткая зануда и дочка вот так же мне говорит, мол, хватит уже мне говорить, я поняла... :)
Единственное, я тоже считаю, что нельзя кричать на родителей и если есть какое-то неудовольствие, можно высказать его корректно и приемлемо для старших.

Вот! Я еще и зануда, это я знаю, на это и реагируют дети.
Вопрос - в неудовольствии, высказанном корректно, как считаете, может быть недовольный тон и повышение голоса? Они же имеют право на эмоции... Это я сама подрываюсь, если меня обзывают, корчат гримасы, передразнивают мою манеру разговаривать, говорят на повышенных тонах и заставляют меня молчать. Теоретически мне бы освободиться от такой реакции и всем стало бы спокойнее...
  • 0

#35 Гость_Иван Трубадуров_*

Гость_Иван Трубадуров_*
  • Гости

Отправлено 16 April 2013 - 18:13

Да, так и есть.

Вы понимаете, что окружающие вас люди не изменят к вам отношения пока вы сами не измените отношение к себе?

P.S Я думал старожилы такие продвинутые ребята, которые уже давно все свои проколы вычислили и от них избавились. :D
  • 0

#36 Гость_Радугa_*

Гость_Радугa_*
  • Гости

Отправлено 16 April 2013 - 18:14

Ребенок кричит и гонит - можно предположить, что контакт с мамой в данный момент для него дискомфортен. Можно спокойно сказать ему об этом, и тут же поставить на место, что обращаться так с Вами нельзя. "Ты расстроена и тебе сложно сдерживать свою досаду, но кричать на меня все равно нельзя" Если дети кричат все время друг на друга, можно устроить день крика - и целый день все что бы вы ни говорили друг другу (не агрессивное, а бытовое) - орать а не говорить. И не разрешать спокойно разговаривать. Комичное передергивание иногда приносит свои плоды
  • 0

#37 Гость_Норма_*

Гость_Норма_*
  • Гости

Отправлено 16 April 2013 - 18:15

Обычно бывает, что она просит еще 10 минут, и я ей даю их, а потом она не встает, так и читает, я ей напоминаю, иногда она идет, а иногда ноет и просит уйти, или говорит, сейчас, и это длится еще сколько-то. Если я спокойна, я опять и опять напоминаю, уговариваю, и она идет, если я напряжена, например, перед этим она так же что-то несколько раз сделала через час и после десяти напоминаний, то я могу взорваться и громким ругательным голосом уже заставлять и возмущаться... Нет, не действует объяснение, уши затыкает или просит замолчать, для нее это занудство, она и так это все знает, просто неохота делать. Как раз на нотации самые громкие крики и просьбы выйти из комнаты...

А не проще самой убрать ее куртику? И займет это 23 секунды и 0 нервов.
  • 0

#38 Гость_abissus_*

Гость_abissus_*
  • Гости

Отправлено 16 April 2013 - 18:29

Надя, дети не кричат на родителей просто так.
Где-то когда Вы упустили что-то.

Да, я согласна.

С чего вдруг у них настолько негативные эмоции, да ещё такие, которые необходимо выливать именно на маму?..
Мама что, "девочка для битья"?..

Нет, конечно, но почему-то весь негатив - ко мне.

А какие у Вас наказания? Кроме "телека лишат"?

Компьютера лишат, не пустят неделю к подружкам в гости, их не пустят к нам в гости, планшет заберу на время...

Вы понимаете, что окружающие вас люди не изменят к вам отношения пока вы сами не измените отношение к себе?

P.S Я думал старожилы такие продвинутые ребята, которые уже давно все свои проколы вычислили и от них избавились. :D

Это легко говорится, да долго дело делается, я смогла изменить отношения с родителями, перестроить, и дальше двигаюсь в том же направлении.))
А чтобы так везде и сразу все изменить - это нереально, по-моему, только постепенно получается.

Ребенок кричит и гонит - можно предположить, что контакт с мамой в данный момент для него дискомфортен.
Можно спокойно сказать ему об этом, и тут же поставить на место, что обращаться так с Вами нельзя.
"Ты расстроена и тебе сложно сдерживать свою досаду, но кричать на меня все равно нельзя"
Если дети кричат все время друг на друга, можно устроить день крика - и целый день все что бы вы ни говорили друг другу (не агрессивное, а бытовое) - орать а не говорить. И не разрешать спокойно разговаривать. Комичное передергивание иногда приносит свои плоды

Так я говорила, это не действует. Помогает только реально оставить ребенка в покое, и да, самой все делать, а она будет делать, что хочет, и даже за уроки не сядет.
кстати ,и орать нарочито я тоже пробовала, она зажимала уши, смеялась, сердилась ,просила перестать орать все время. я объясняла, что это ее стиль и он раздражает. ВСе поняла, но когда что-то не по ней пошло, сразу начались вопли и плевать на все договоренности.
Мы все про старшую говорим, но это слишком сложная тема, наверное, может, не стоит и браться за это. Мне хотя бы с младшей разобраться. С ней во всем гораздо проще, только от крика на меня отучить... сегодня смотрю - она и на отца орет, прямо требует на повышенных тонах.

А не проще самой убрать ее куртику? И займет это 23 секунды и 0 нервов.

Да, конечно, все можно делать самой, пусть себе живет в удовольствие и наслаждается... мама - прислуга, очень удобно.))
  • 0

#39 Гость_Иван Трубадуров_*

Гость_Иван Трубадуров_*
  • Гости

Отправлено 16 April 2013 - 18:30

Да, я согласна.
Это легко говорится, да долго дело делается, я смогла изменить отношения с родителями, перестроить, и дальше двигаюсь в том же направлении.))

:clap_1:

А чтобы так везде и сразу все изменить - это нереально, по-моему, только постепенно получается.

Да это понятно
  • 0

#40 Гость_abissus_*

Гость_abissus_*
  • Гости

Отправлено 16 April 2013 - 18:30

Всю тему не читала. Только старт-топик. А если на вас кричат взрослые люди, сослуживцы, к примеру - как вы реагируете?

Они не кричат на меня! На меня кричат только мои родители и дети.
  • 0

#41 Гость_Норма_*

Гость_Норма_*
  • Гости

Отправлено 16 April 2013 - 18:40

Да, конечно, все можно делать самой, пусть себе живет в удовольствие и наслаждается... мама - прислуга, очень удобно.))

Так цель-то какая в том, чтобы куртку убрать?
Чтоб убрано было? Или как?
Или чтоб она "не жила в свое удовольствие и не наслаждалась"?!
  • 0

#42 Гость_abissus_*

Гость_abissus_*
  • Гости

Отправлено 16 April 2013 - 18:49

Так цель-то какая в том, чтобы куртку убрать?
Чтоб убрано было? Или как?
Или чтоб она "не жила в свое удовольствие и не наслаждалась"?!

Норма :) Я раздражаюсь от Ваших вопросов. Сомневаюсь, что Ваш опыт мне чем-то поможет, особенно выраженный в такой Вашей специфической манере осуждающего допроса. Поэтому я Вам отвечать больше не буду.
  • 0

#43 Гость_Маленькая львица_*

Гость_Маленькая львица_*
  • Гости

Отправлено 16 April 2013 - 18:49

Они не кричат на меня! На меня кричат только мои родители и дети.

Ну а если предположить разовый такой случай, как будете реагировать?
  • 0

#44 Гость_Норма_*

Гость_Норма_*
  • Гости

Отправлено 16 April 2013 - 18:53

Норма :) Я раздражаюсь от Ваших вопросов. Сомневаюсь, что Ваш опыт мне чем-то поможет, особенно выраженный в такой Вашей специфической манере осуждающего допроса. Поэтому я Вам отвечать больше не буду.

Все раздражаются от моих вопросов.

Ну, так и все же.

Цель действа - убирания куртки - несет практический смысл или сугубо воспитательный?

И чем грозит ситуация, если мама за 23 секунды уберет куртку и забудет про нее?
  • 0

#45 Гость_abissus_*

Гость_abissus_*
  • Гости

Отправлено 16 April 2013 - 18:56

Ну а если предположить разовый такой случай, как будете реагировать?

Смотря кто, наверное. Подумаю, что человек нервный, псих, уйду от него в другое место. Как-то было в поликлинике в регистратуре бабка орала, что не по прописке и не пустит нас, я вела себя сдержанно, корректно, пошла к заведующей, та нам помогла.

Да Вы еще больше зануда, чем я! :) Ну вот серьезно, Ваша въедливость мне никак не помогает, простите... поэтому поберегу свои нервы в этот раз.
  • 0

#46 Гость_Норма_*

Гость_Норма_*
  • Гости

Отправлено 16 April 2013 - 19:01

Да Вы еще больше зануда, чем я! :) Ну вот серьезно, Ваша въедливость мне никак не помогает, простите... поэтому поберегу свои нервы в этот раз.

А чем мои вопросы нехороши?

И причем тут въедливость? Вопрос-то важный, философский..

Детка-то, походу, считывает, что куртку надо убирать, просто чтоб жизнь медом не казалась?
  • 0

#47 Гость_Радугa_*

Гость_Радугa_*
  • Гости

Отправлено 16 April 2013 - 19:06

Так я говорила, это не действует. Помогает только реально оставить ребенка в покое, и да, самой все делать, а она будет делать, что хочет, и даже за уроки не сядет.
кстати ,и орать нарочито я тоже пробовала, она зажимала уши, смеялась, сердилась ,просила перестать орать все время. я объясняла, что это ее стиль и он раздражает. ВСе поняла, но когда что-то не по ней пошло, сразу начались вопли и плевать на все договоренности.
Мы все про старшую говорим, но это слишком сложная тема, наверное, может, не стоит и браться за это. Мне хотя бы с младшей разобраться. С ней во всем гораздо проще, только от крика на меня отучить... сегодня смотрю - она и на отца орет, прямо требует на повышенных тонах.

Делать последовательно и настойчиво, не один раз поорать, а орать целый день, не один раз пресечь ор, а каждый день пресекать ор на себя. Почаще напоминать себе и ребенку что вообще то ты - мама, а она - ребенок и пока что это ты устанавливаешь правила
  • 0

#48 Гость_abissus_*

Гость_abissus_*
  • Гости

Отправлено 16 April 2013 - 19:09

А чем мои вопросы нехороши?

И причем тут въедливость? Вопрос-то важный, философский..

Детка-то, походу, считывает, что куртку надо убирать, просто чтоб жизнь медом не казалась?

Вы не первый раз так со мной разговариваете, задаете много вопросов, цель которых, судя по всему, выявить мою вину в происходящем, типа "а не слишком ли много ты хочешь? а не обнаглела ли ты?" - Я так это считываю. Между тем, я и без Вас понимаю, что моя ответственность есть в любых моих проблемах.

Делать последовательно и настойчиво, не один раз поорать, а орать целый день, не один раз пресечь ор, а каждый день пресекать ор на себя. Почаще напоминать себе и ребенку что вообще то ты - мама, а она - ребенок и пока что это ты устанавливаешь правила

Да, это вот, наверное, важно, а то мне то некогда, то жаль, я поддаюсь, и получается непостоянно, сегодня нельзя, а завтра можно, т.к. "ребенок устал или вдруг заболел".
  • 0

#49 Гость_Норма_*

Гость_Норма_*
  • Гости

Отправлено 16 April 2013 - 19:11

Вы не первый раз так со мной разговариваете, задаете много вопросов, цель которых, судя по всему, выявить мою вину в происходящем, типа "а не слишком ли много ты хочешь? а не обнаглела ли ты?" - Я так это считываю. Между тем, я и без Вас понимаю, что моя ответственность есть в любых моих проблемах.

Вину? Почему сразу вину?

Да я просто порассуждать предложила.

Если не тратить время и нервы на уговаривание дочери куртку повесить. Что будет? Что случится? Кроме экономии времени и нервов?
  • 0

#50 Гость_Радугa_*

Гость_Радугa_*
  • Гости

Отправлено 16 April 2013 - 19:15

Да, это вот, наверное, важно, а то мне то некогда, то жаль, я поддаюсь, и получается непостоянно, сегодня нельзя, а завтра можно, т.к. "ребенок устал или вдруг заболел".

Да у меня примерно то же самое (((
Сейчас когда настаиваю и придерживаюсь чего то, дочь говорит что у нее теперь не мама а робот
Но по моему, ей самой тоже полегче, так как жить с таким количеством свободы как у нее - она не справлялась и дурела
  • 0

#51 Гость_Pau_Tinka_*

Гость_Pau_Tinka_*
  • Гости

Отправлено 16 April 2013 - 19:18

Кроме меня. Я инсайты иногда ловлю. А иногда начинаю тя психоанализировать. :unsure:
  • 0

#52 Гость_Amelie37_*

Гость_Amelie37_*
  • Гости

Отправлено 16 April 2013 - 19:18

ты наверное лояльничаешь с ними а надо жестче моя если совсем из рамок выпадает- втиснуть только резко получается орут обычно на мягких людей...
  • 0

#53 Гость_Элиза_*

Гость_Элиза_*
  • Гости

Отправлено 16 April 2013 - 20:40

Вот! Я еще и зануда, это я знаю, на это и реагируют дети.
Вопрос - в неудовольствии, высказанном корректно, как считаете, может быть недовольный тон и повышение голоса?

Ну не знаю, для всех ведь по-разному. Для каких-то родителей приемлемо обращение только на "вы" и не смотреть лишний раз в их сторону, кто-то спускает детям рукоприкладство и обзывательства. Для меня повышение голоса нормально, если это не крик, конечно. Я сама натура эмоциональная да еще и голос громкий. При таком раскладе странно было бы с моей стороны удивляться, что дочка на меня может "рыкнуть" :)
В другом нас раздражают наши же черты, которые нам в нас не нравятся. Может, вам в самой себе не нравится то, что вы можете повысить голос?
  • 0

#54 Гость_Барбаррра_*

Гость_Барбаррра_*
  • Гости

Отправлено 16 April 2013 - 21:42

Я с Нормой соглашусь.
Детки замечательно считывают "уборку" для чистоты и "уборку" из принципа.
ИМХО.

Абикус скажи.
Вот есл тебе плохо, ты заболела или не дай бог чего в этом роде.
Детки тоже " плюнут" на твое состояние и " аспирина и стакан воды" сами не принесут?
Я имею в виду без напоминаний. Просто в качестве заботы о тебе.

Сообщение отредактировал Барбаррра: 16 April 2013 - 21:43

• 0

#55 Гость_Aglaya_*

Гость_Aglaya_*
  • Гости

Отправлено 16 April 2013 - 22:17

Зря с Нормой не соглашаетесь. Она - зрит в корень.
  • 0

#56 Гость_LanaF_*

Гость_LanaF_*
  • Гости

Отправлено 17 April 2013 - 02:15

Нет, конечно, но почему-то весь негатив - ко мне.

А кто ещё дома есть? Папа, который всё время на работе?

Компьютера лишат, не пустят неделю к подружкам в гости, их не пустят к нам в гости, планшет заберу на время...

Это всё выполняется? Или только угрозы?

А если реально оставить ребенка в покое, но самой не делать то, что считается её делом - то есть, вешанье куртки. Ну, пусть валяется куртка. Будет грязная - не стирайте - скажите "ты же её не повесила, а я не постирала".
Пусть не сделает уроки, получит двойку, потом будет наказана лишением чего-то.
Поставьте четкие правила, и сами неукоснительно придерживайтесь Вами же сказанных слов. При этом Вы сами должны быть как английский танк - непробиваемый и улыбающийся.
Вы сами срываетесь, и учите их же подобному поведению. Они копируют Вас.

На ор - отвечать полным глухим танковским молчанием и улыбкой чеширского кота.

Так Вы же и сами так считаете. Что же Вы от детей хотите?... Не будьте прислугой, делов-то.

Я давала ссылку эту в другой теме, но Вам тоже подойдет, хотя у Вас и дети постарше
_http://www.snob.ru/selected/entry/59495
  • 0

#57 Гость_migara_*

Гость_migara_*
  • Гости

Отправлено 17 April 2013 - 08:55

Если дочь начинает вдруг повышать голос, я сообщаю, что в таком тоне я ее совершенно не слышу, ну ни капельки. если учесть, что нашим детям от нас нужно гораздо больше по жизени, чем нам от них, то очень быстро приходит понимание, что ее собственные потребности не услышаны. Приходится принимать предложенные условия. А куда деваться-то? Есть , пить, надо. ПАро уроки чего спросить надо, да и вообще поговорить хочется, а тут не слышат... -))
  • 0

#58 Гость_Shurochka_*

Гость_Shurochka_*
  • Гости

Отправлено 17 April 2013 - 09:25

Я бы уехала на пару недель в санаторий, и старшую оставила за себя..)) Пусть прочувствуют, что значит без мамы, и каково исполнять мамину роль.. Я с сыном иногда такие штуки проделывала. Говорю:Давай, поменяемся ролями. Я буду капризный сын, который бездельничает и выражает недовольство. А ты будешь моей мамой, будешь завтрак мне готовить))...Поиграем так в поменявшиеся роли чуток..Глядишь и дошло что-то до него..))
  • 0

#59 Гость_Soфi_*

Гость_Soфi_*
  • Гости

Отправлено 17 April 2013 - 10:16

не все, меня вообще не затронуло. :D

Цель действа - убирания куртки - несет практический смысл или сугубо воспитательный?

И чем грозит ситуация, если мама за 23 секунды уберет куртку и забудет про нее?

дети с детства не приучены убирать вещи на свои места, мама за них как раз и делала всё, теперь пожинает плоды, и правильно, что решила сейчас изменить положение дел, девочки помощницы матери и будущие жены, поэт их нужно привлекать делать вместе с мамой домашние дела.

аби, ежедневно целенаправленно приучай девочек сразу ставить обувь, шапки, одежду на свои места. Можно сказать, что если вы сделаете сразу, а это 5 сек, то потом я не буду вас отвлекать от чтения, игр, телека, компа,...ныть и заставлять сделать! и не будет раздражения с обеих сторон, в т.ч. и крика.
Вначале приучения делать с ними вместе, и уже пора, хотя бы со старшей, начинать например мыть посуду, выносить мусор, поливать цветы, т.е. выбери ту домаш.работу, которую ребенок в своем возрасте сможет выполнить и наблюдай, корректируй, НО не в приказном порядке, не раздраженным голосом и т.д., а с участием, дружески, и не поучай типа Давай я тебе покажу, так удобнее, делай так, как я считаю, пусть ребенок сам методом практики наработает навык как ему удобно.

abi, раздражает только то, если в точку попал...поэт рассмотри то, что предлагает автор твоего раздражения.
м.б. не все правда, но некоторые вещи найдешь у себя.

Если не тратить время и нервы на уговаривание дочери куртку повесить. Что будет? Что случится? Кроме экономии времени и нервов?

дети сядут на голову с ногами и пожизненно, из них вырастут плохие жены.
а мать будет всю жизнь тянуть все домаш.дела на себе, но когда-нибудь надорвется.
только и всего :D
каждый должен за собой ухаживать сам, ее дети - не инвалиды.

согласна, если мама пригрозила или обещала что-то = это нужно выполнить, пусть даже передумала потом, дети должны точно знать "Сказала мать-Сделала."
И никаких устала, забыла, ребенок устал,...ребенок спать хочет...ребенку уроки делать... и т.д.
Пропускать требование порядка и убирания за собой одежды, обуви и игрушек ни в коем случае нельзя, дети должны знать, что лучше сразу это сделать, все равно мать заставит. Тут, правильно выше пишут, нужно следить за своей речью и тоном голоса, и действительно...ради чего мать требует? что так правильно? или для удовлетворения своих капризов и пусть будет только по моему?

А если реально оставить ребенка в покое, но самой не делать то, что считается её делом - то есть, вешанье куртки. Ну, пусть валяется куртка. Будет грязная - не стирайте - скажите "ты же её не повесила, а я не постирала".
Поставьте четкие правила, и сами неукоснительно придерживайтесь Вами же сказанных слов. При этом Вы сами должны быть как английский танк - непробиваемый и улыбающийся.
Вы сами срываетесь, и учите их же подобному поведению. Они копируют Вас.

Так Вы же и сами так считаете. Что же Вы от детей хотите?... Не будьте прислугой, делов-то.

5 баллов, полностью согласна.
аби, попробуй.
  • 0

#60 Гость_Норма_*

Гость_Норма_*
  • Гости

Отправлено 17 April 2013 - 10:33

дети сядут на голову с ногами и пожизненно, из них вырастут плохие жены.
а мать будет всю жизнь тянуть все домаш.дела на себе, но когда-нибудь надорвется.
только и всего :D

Да ну, ерунда.
Отпочкуются - и как миленькие будут делать все, что жизнь заставит.
  • 0

#61 Гость_Иван Трубадуров_*

Гость_Иван Трубадуров_*
  • Гости

Отправлено 17 April 2013 - 10:42

А до того момента маме для них в служанках быть?
  • 0

#62 Гость_Норма_*

Гость_Норма_*
  • Гости

Отправлено 17 April 2013 - 10:43

А до того момента маме для них в служанках быть?

Что значит, в служанках?
Пример можно?
  • 0

#63 Гость_Soфi_*

Гость_Soфi_*
  • Гости

Отправлено 17 April 2013 - 10:45

Да ну, ерунда.

если отпочкуются... :D
и через сколько лет отпочкуются?
А до этого момента лет 20-25-30!!!!! мать будет делать ВСЕ домашние дела, + за собой, + за мужем, + за двумя "взрослыми" дочерьми?! А они все вместе на нее будут орать? обхохочешься, эт надо же так себя не уважать.
Кто-то правильно написал: Не будь прислугой.
Инвалидов в семье нет, так что и ухаживать не за кем.
Я ей вчера писала распределить обязанности между домочадцами...она ничего на это не ответила.
Хотя...есть такие женщины, которые с удовольствием ведут домаш хозяйство...довольны, и на них никто не орет. Так что прислуга в голове. Или аби совсем другая женщина, не домохозяйка.
  • 0

#64 Гость_abissus_*

Гость_abissus_*
  • Гости

Отправлено 17 April 2013 - 10:48

Да у меня примерно то же самое (((
Сейчас когда настаиваю и придерживаюсь чего то, дочь говорит что у нее теперь не мама а робот
Но по моему, ей самой тоже полегче, так как жить с таким количеством свободы как у нее - она не справлялась и дурела

Спасибо за подсказку и за то, что делишься опытом!))

ты наверное лояльничаешь с ними
а надо жестче

моя если совсем из рамок выпадает- втиснуть только резко получается
орут обычно на мягких людей...

Та да, обычно лояльничаю, а потом временами "закручиваю гайки", и это неправильный подход.
  • 0

#65 Гость_Норма_*

Гость_Норма_*
  • Гости

Отправлено 17 April 2013 - 10:48

если отпочкуются... :D
и через сколько лет отпочкуются?
А до этого момента лет 20-25-30!!!!! мать будет делать ВСЕ домашние дела, + за собой, + за мужем, + за двумя "взрослыми" дочерьми?! А они все вместе на нее будут орать? обхохочешься, эт надо же так себя не уважать.
Кто-то правильно написал: Не будь прислугой.
Инвалидов в семье нет, так что и ухаживать не за кем.
Я ей вчера писала распределить обязанности между домочадцами...она ничего на это не ответила.
Хотя...есть такие женщины, которые с удовольствием ведут домаш хозяйство...довольны, и на них никто не орет. Так что прислуга в голове. Или аби совсем другая женщина, не домохозяйка.

Курточку повесить - офигенное домашнее дело.
  • 0

#66 Гость_abissus_*

Гость_abissus_*
  • Гости

Отправлено 17 April 2013 - 10:50

Ну не знаю, для всех ведь по-разному. Для каких-то родителей приемлемо обращение только на "вы" и не смотреть лишний раз в их сторону, кто-то спускает детям рукоприкладство и обзывательства. Для меня повышение голоса нормально, если это не крик, конечно. Я сама натура эмоциональная да еще и голос громкий. При таком раскладе странно было бы с моей стороны удивляться, что дочка на меня может "рыкнуть" :)
В другом нас раздражают наши же черты, которые нам в нас не нравятся. Может, вам в самой себе не нравится то, что вы можете повысить голос?

Я сама, наверное, плохо знаю, что для меня приемлемо, надо самой подумать на эту тему, я же обычно от противного действую - чтоб не как дома, но когда что-то идет не так, как мне нравится, я пугаюсь и подумываю о том, что может, это и правильно, когда лишний раз слово ребенок при родителях не скажет.
И да, мне не нравится, что я повышаю голос, хотелось бы без этого вообще обойтись.
  • 0

#67 Гость_Норма_*

Гость_Норма_*
  • Гости

Отправлено 17 April 2013 - 11:01

И да, мне не нравится, что я повышаю голос, хотелось бы без этого вообще обойтись.

А я - повышаю голос, если раздражаюсь. Но потом мгновенно отхожу и извиняюсь.
И дочка может раздраженно ответить, все мы человеки.

подумываю о том, что может, это и правильно, когда лишний раз слово ребенок при родителях не скажет.

Знаете, Абиссус, что мне кажется?
Что вы почему-то больше всего боитесь за свой авторитет.
Поэтому и раздраженный тон, и неубранная куртка для вас имеют такую значимость.
Но ведь ребенок может быть раздражен? Как и все люди? Подросток может не уметь еще рассчитывать интонацию?
Нужно просто напоминать, что голос повышать не надо, но вы понимаете, что она раздражена. И приучить ее извиняться за невыдержанность.
А куртку нужно вешать - чтоб не валялась, потому что испачкается, потому что приятно, когда не валяется, вот, смотри, и т.п.
А не потому что "а то мама как служанка", "чтоб на голову не сели" и т.п.
Когда ребенок (да и взрослый) понимает смысл происходящего и с этим смыслом согласен, то и проблем, как правило, не возникает.
  • 0

#68 Гость_Иван Трубадуров_*

Гость_Иван Трубадуров_*
  • Гости

Отправлено 17 April 2013 - 11:04

Что значит, в служанках? Пример можно?

Норма, зачем вам пример? Не думаю что вы не улавливаете разницу между хозяйкой и слугой. Вы хотите что-то оспорить? Давайте определим точку несогласия. Вы с чем не согласны?
  • 0

#69 Гость_Норма_*

Гость_Норма_*
  • Гости

Отправлено 17 April 2013 - 11:06

Норма, зачем вам пример? Не думаю что вы не улавливаете разницу между хозяйкой и слугой. Вы хотите что-то оспорить? Давайте определим точку несогласия. Вы с чем не согласны?

Примеры всегда желательны.
Потому что разные люди вкладывают разный смысл в разные слова.
Хозяйка - как раз повесит куртку. Ей важно поехать, а не шашечки.
  • 0

#70 Гость_abissus_*

Гость_abissus_*
  • Гости

Отправлено 17 April 2013 - 11:08

А кто ещё дома есть? Папа, который всё время на работе?

Папа обычно в последнее время есть, но или работает, или чем другим занят, даже если он свободен, к нему пойдут, только если я их к нему отправлю и его попрошу чем-то помочь. Исторически так сложилось. Да и потом - девочки ведь, не мальчишки, чего ему больно-то их воспитывать.

Когда как. Чаще все-таки выполняется, но иногда она пользуется тем, что меня нет, и может тайком телевизор смотреть, если пульт не спрячу, или к друзьям сходит, или подсматривает, пока младшая мультики смотрит, то есть, это еще и следить нужно, а не всегда получается.

Я прихожу домой - три детские куртки валяется (племянница мужа еще в гости ходит часто), три шапки, три пары обуви как попало, куча грязи, два портфеля, две сумки со второй обувью. Для меня это - сигнал, что всех надо позвать и велеть все повесить и разложить по местам. Часто, когда я дома, я еще когда заходят, прошу все убирать и жду возле них, чтоб все, как надо сделали. иногда постфактум уже приходится просить убрать. И ведь часто - бегут без возражений и все убирают и вешают. Но иногда ноют или кричат. Я не считаю, что я должна за всеми все убирать, пусть приучаются и тарелки в раковину ставить, и игрушки собирать, и куртки вешать. Я хочу приучить их к этому. Если все это будет валяться, я буду злиться, меня раздражает это, к тому же оказываются заняты стульчик для обувания младшей и стол для сумок.

Пробовала, не действует, она книжки читает и с подружками играет, нисколько не переживает, для нее это ерунда, и двойки, и наказания. просто Такой человек, который всегда найдет для себя интересное занятие и не будет циклиться на грустном, все отметает, и вперед - дальше веселиться.

Я давала ссылку эту в другой теме, но Вам тоже подойдет, хотя у Вас и дети постарше
_http://www.snob.ru/selected/entry/59495

Вот да, хорошо. Спасибо, Лана. :) Мне очень нравятся Ваши советы.

Если дочь начинает вдруг повышать голос, я сообщаю, что в таком тоне я ее совершенно не слышу, ну ни капельки.

Это дело хорошее, но ситуация, о которой я говорю, немного другая - мне нужно что-то от детей, а они прогоняют меня громким голосом и просят криком замолчать. Это они только рады будут, что я их не слышу и отстала.
  • 0

#71 Гость_Soфi_*

Гость_Soфi_*
  • Гости

Отправлено 17 April 2013 - 11:08

Курточку повесить - офигенное домашнее дело.

фии, сказать нечего?
сколько раз за день повесить? ежедневно...сколько? 20 лет? 30 лет? вешать...
и это + к другим делам...игрушки за ними убирать то же оффигенное домаш дело, обувь, учебники, одежду, постельное белье и постель...причесывать-обувать-одевать-с ложки кормить-потом вырастут...тряпок-курточек-обуви станет больше, всё будет разбросано, косметику за ними убирать-жопу подтирать до совершеннолетия...ну вы даЁте :roflmao:
мыть-стирать-готовить-снова мыть, муж, она сама, родители, ...а когда жить???!!! :lol:
Действительно...Курточку повесить - офигенное домашнее дело. Устанет нагибаться и разгибаться... :D
  • 0

#72 Гость_abissus_*

Гость_abissus_*
  • Гости

Отправлено 17 April 2013 - 11:10

Я бы уехала на пару недель в санаторий, и старшую оставила за себя..))
Пусть прочувствуют, что значит без мамы, и каково исполнять мамину роль..

Я с сыном иногда такие штуки проделывала. Говорю:Давай, поменяемся ролями. Я буду капризный сын, который бездельничает и выражает недовольство. А ты будешь моей мамой, будешь завтрак мне готовить))...Поиграем так в поменявшиеся роли чуток..Глядишь и дошло что-то до него..))

Спасибо.)) Ой, я иногда так хочу куда-нибудь на недельку от них и чтобы и меня оценили, и поучились сами жить...
  • 0

#73 Гость_Иван Трубадуров_*

Гость_Иван Трубадуров_*
  • Гости

Отправлено 17 April 2013 - 11:10

Хозяйка - как раз повесит куртку. Ей важно поехать, а не шашечки.

До какого возраста, вы считаете, мать должна убирать в порядок вещи ребенка?
  • 0

#74 Гость_Soфi_*

Гость_Soфi_*
  • Гости

Отправлено 17 April 2013 - 11:11

Когда как. Чаще все-таки выполняется, но иногда она пользуется тем, что меня нет, и может тайком телевизор смотреть, если пульт не спрячу, или к друзьям сходит, или подсматривает, пока младшая мультики смотрит, то есть, это еще и следить нужно, а не всегда получается.

аби, мы все так делали и продолжаем делать, поэт на "тайком посм ТВ" не обращай внимания.
  • 0

#75 Гость_Норма_*

Гость_Норма_*
  • Гости

Отправлено 17 April 2013 - 11:12

фии, сказать нечего?
сколько раз за день повесить? ежедневно...сколько? 20 лет? 30 лет? вешать...
и это + к другим делам...игрушки за ними убирать то же оффигенное домаш дело, обувь, учебники, одежду, постельное белье и постель...причесывать-обувать-одевать-с ложки кормить-потом вырастут...тряпок-курточек-обуви станет больше, всё будет разбросано, косметику за ними убирать-жопу подтирать до совершеннолетия...ну вы даЁте :roflmao:
мыть-стирать-готовить-снова мыть, муж, она сама, родители, ...а когда жить???!!! :lol:
Действительно...Курточку повесить - офигенное домашнее дело. Устанет нагибаться и разгибаться... :D

Про причесывать-обувать и с ложки кормить нравится.

Отловите 17-летнего сынишку и покормите его с ложки. И попробуйте причесать.

Сообщение отредактировал Норма: 17 April 2013 - 11:16

• 0