Реклама на психологическом форуме:

Перейти к содержимому

Суицид, как избавление от физических страданий

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 54

#1 Гость_Магеллан Кук_*

Гость_Магеллан Кук_*
  • Гости

Отправлено 16 April 2013 - 00:43

Почему-то не увидел темы о том, что многие уходят из жизни из-за невыносимых хронических болей. Полно болезней неизлечимо и мучатся от боли каждый день, зачем? Ряд заболеваний костей, внутренних органов, мышц приносит невыносимую боль. Большинство этих болей неизлечимы, обезбаливающие как правило сильные наркотки, которые недёшевы и дозу надо постоянно увеличивать. Не наркотические обезбаливающие тоже не сахар - группы ибупрофенов ведут к циррозу печени и раку печени, антипсихотики ведут к самоубийству в свою очередь и т.д. Таких людей я только поддерживаю. Мой пример: Как человек страдающий неизлечимыми хроническими головными болями (почитайте про кластерные головные боли, их так же называют "пучковыми" ru.wikipedia.org/wiki/Кластерные_головные_боли) я нахожусь в группе повышенного риска самоубийства. На данный момент, я не думаю об самоубийстве, хотя в будущем (через несколько лет, возможно десятков лет, когда выростут дети), я рассматриваю этот вариант избавления от страданий. Не вижу в этом ничего плохого, наоборот, только позитив. Добавлю, что многие лекарства от кластерных болей вызывают суицид (это те же лекарства, что от биполярного, антипсихотики, антидепрессанты и т.д.). Т.е. если человек их принимает, то вероятность самоубийства возрастает еще больше..
  • 0

#2 Гость_Soft_*

Гость_Soft_*
  • Гости

Отправлено 16 April 2013 - 00:54

... вероятность самоубийства возрастает еще больше..

Скинул ответ в личку...
Попытка дать ответ в теме закончилась неудачно... :(
  • 0

#3 Гость_Магеллан Кук_*

Гость_Магеллан Кук_*
  • Гости

Отправлено 16 April 2013 - 01:06

Скинул ответ в личку... Попытка дать ответ в теме закончилась неудачно... :(

В личку вы скинули ссылку на "Джо Витале, Ихалиакала Хью Лин – Жизнь без ограничений". Я благодарен вам, за попытку помочь.
Вы пытаетесь помочь с болями или с самоубийством?
Почему вы считаете, что эта книга мне поможет, если врачи неврологи (и ряд других врачей) не смогли помочь?
Поискав в интернете про Джо Витале, обнаружил, что этот человек является просто "профессианальным спикером", т.е. говоруном и не имеет никакой медицинской или учёной степени. Так же в английском интернете его называют мошенником: ищите слова "joe vitale scam". Пардон за антирекламу, я не против книг "помоги-себе-сам", но только если у автора есть соответствующее образование. Слишком много сейчас шарлатанов.

ПС Форум даёт сбои, последних сообщений не вижу..
  • 0

#4 Гость_Флора_*

Гость_Флора_*
  • Гости

Отправлено 16 April 2013 - 01:51

может быть вам удастся вылечиться. Медицина развивается. Не нужно терять надежду
  • 0

#5 Гость_Acidic_*

Гость_Acidic_*
  • Гости

Отправлено 16 April 2013 - 02:04

Мой пример:
Как человек страдающий неизлечимыми хроническими головными болями (почитайте про кластерные головные боли, их так же называют "пучковыми" ru.wikipedia.org/wiki/Кластерные_головные_боли) я нахожусь в группе повышенного риска самоубийства.
На данный момент, я не думаю об самоубийстве, хотя в будущем (через несколько лет, возможно десятков лет, когда выростут дети), я рассматриваю этот вариант избавления от страданий.
Не вижу в этом ничего плохого, наоборот, только позитив.
Добавлю, что многие лекарства от кластерных болей вызывают суицид (это те же лекарства, что от биполярного, антипсихотики, антидепрессанты и т.д.). Т.е. если человек их принимает, то вероятность самоубийства возрастает еще больше..

Гипноз пробовали? Он хорошо боли снимает.
  • 0

#6 Гость_DeadlyKnockout_*

Гость_DeadlyKnockout_*
  • Гости

Отправлено 16 April 2013 - 02:10

Магеллан Кук
А насколько Вам сильно мешает боль? Вот Вы пишите, что можете прожить еще несколько десятков лет, почему именно такой отрезок? Если Вы проживете столько, можно ведь и еще прожить лет ..дцать?

Сообщение отредактировал DeadlyKnockout: 16 April 2013 - 02:12

• 0

#7 Гость_Магеллан Кук_*

Гость_Магеллан Кук_*
  • Гости

Отправлено 16 April 2013 - 02:21

Гипноз пробовали? Он хорошо боли снимает.

Не пробовал.. почитаю про это, поспрашиваю врачей.

Магеллан Кук
А насколько Вам сильно мешает боль? Вот Вы пишите, что можете прожить еще несколько десятков лет, почему именно такой отрезок? Если Вы проживете столько, можно ведь и еще прожить лет ..дцать?

ну.. сложно сказать.. "на сколько". боль мешает очень сильно.
когда приступ, я в принципе не функционален в течении часа - могу только сидеть или лежать с закрытыми глазами в тёмной комнате.
поскольку приступы происходят несколько раз в день (в моём случае 2-3 раза, бывает больше) то это приносит конкретные проблемы и дома и на работе.
так же перед приступом резко повышается раздражительность, что тоже плохо в общении с женой, на работе и т.д.
скажем так, пока мешает не на столько, чтобы делать операцию на мозге (которая может убить или сделать инвалидом).
другие люди говорят "я согласен сделать операцию ложкой, если она поможет". т.е. это весьма серьёзно.
в принципе кластерные головные боли не уменьшают жизнь напрямую, хотя где-то читал статистику, что очень мало людей с кластерами переживают 70 летний порог.

А вообще, я выяснил, что человек без серьёзных хронических болей просто не понимает, что это такое. поэтому никаких симпатий и понимания, скажем на работе, не жду. сам был такой раньше, думал "подумаешь, у него(неё) болит голова".. а это не так. это хоть на стенку лезь несколько раз в день, каждый день. после приступов повышается уровень гормона стресса в несколько раз, люди седеют от этого, как на войне, вечером ты крайне уставший из-за этого и т.д.
  • 0

#8 Гость_endorphin_*

Гость_endorphin_*
  • Гости

Отправлено 16 April 2013 - 02:26

скажем так, пока мешает не на столько, чтобы делать операцию на мозге (которая может убить или сделать инвалидом).

так ты ж все равно суициднуться хочешь, не все ли равно как помирать?
а вдруг эта операция поможет?
  • 0

#9 Гость_Магеллан Кук_*

Гость_Магеллан Кук_*
  • Гости

Отправлено 16 April 2013 - 02:34

так ты ж все равно суициднуться хочешь, не все ли равно как помирать?
а вдруг эта операция поможет?

В принципе да. Очень часто операцию делают те, которые уже готовы умереть. Тем более, что причины кластерных головных болей не известны, некоторые неврологи подозревают определённые нервы (рядом с глазным нервом) и "перерезают" их или убивают ботоксом.
Однако есть вещи хуже смерти - стать инвалидом например. Такие операции в основном делают за рубежом, т.е. это очень много денег. Которые можно было бы оставить семье. А вместо этого ты можешь им оставить инвалида на коляске. Зачем?
Часто операция ничего не даёт - боль переходит на другую сторону головы, начинается "двоение в глазах".. а денежки ты заплатил.
Можно ещё застраховать жизнь и направить авто в мокрую погоду с обрыва - страховые компании не разглашают это, но многие страховые случаи на самом деле самоубийства. Т.е. семья получит некую сумму денег.
В общем, я против операции. Другие методы да, можно и нужно пробовать.. но пока мне ничего не помогало (перепробовал более десяти лекарств и наркотиков).
  • 0

#10 Гость_endorphin_*

Гость_endorphin_*
  • Гости

Отправлено 16 April 2013 - 02:38

что у тебя на МРТ и каков официальный диагноз?
  • 0

#11 Гость_Магеллан Кук_*

Гость_Магеллан Кук_*
  • Гости

Отправлено 16 April 2013 - 02:54

что у тебя на МРТ и каков официальный диагноз?

на МРТ у меня всё нормально - делал 2 раза в разные годы, в т.ч. и рентген-томографию, официальный диагноз кластерные головные боли, лечился у двух разныех неврологов после лечения у терапевтов которые вообще не понимали что это и лечили от синусной аллергии
  • 0

#12 Гость_endorphin_*

Гость_endorphin_*
  • Гости

Отправлено 16 April 2013 - 03:12

что с внутричерепным давлением? делал ли ты доплер сосудов головного мозга?

официальный диагноз кластерные головные боли

в МКБ 10 нет такого диагноза
как у тебя написано в карточке, дословно

а нет, гоню
есть такое: G44.0 Cluster headache syndrome
  • 0

#13 Гость_Магеллан Кук_*

Гость_Магеллан Кук_*
  • Гости

Отправлено 16 April 2013 - 03:31

диагноз "хронические кластерные головные боли".
они бывают ещё периодические.. (нехронические) 20 лет назад они возникали раз в год по недельке-две.. я их списывал на некую болезнь, врачиха терапевт считала, что это у меня тяжёлое похмелье, хотя я был школьник и непьющий.

что с внутричерепным давлением?

давление нормальное, делали пункцию, из-за чего опять попал в больницу, т.к. спинномозговая жидкость стала вытекать через дырку в позвоночнике проделанную шприцом, начались рвоты и головокружения, в итоге сделали "эпидуральную кровяную заплатку".
после этого случая я стал посылать нах врачей, когда они намекали на то, чтобы залезть внутрь моей головы.

делал ли ты доплер сосудов головного мозга?

не делал, не знаю, что это такое. почитаю про это.
когда я прочёл, что причины этого заболевания неизвестны науке, я пошёл по пути "попробовать все основные лекарства..." пока этот путь толку не дал.

хотя я понял как себя чувствуют биполярники на своих лекарствах и психи на галопередоле, а так же наркоманы на галлюциногенах.. тоже опыт.
  • 0

#14 Гость_weaselman_*

Гость_weaselman_*
  • Гости

Отправлено 16 April 2013 - 06:37

Решение жить или нет каждый принимает для себя. Твоя жизнь принадлежит тебе, и ты имеешь право распоряжаться ей так, как считаешь нужным. Если вокруг нет никого, кому было бы хуже, если бы тебя не было, это еще больше упрощает решение. Если такие люди есть - приходится задуматься побольше, но в любом случае, это твой выбор. Аргумент о побочных эффектах обезболивоющих, однако, кажется мне нечестным: даже если они ведут к раку (что, вообще-то - чистая спекуяция), ты вполне можешь покончить с собой тогда, когда это произойдет (через много лет), а не прямо сейчас. Антипсихотики могут привести тебя к самоубийству (а могут и нет), но это никаким образом не причина выполнить их работу за них прямо сейчас. Что касается кластерных болей, лучшее известное науке средство от них ... к сожалению, нельзя рекомедовать на этом форуме. Оно содержится в некоторых видах грибов, а его название начинается на "Л" и заканчивается на "СД". В последнее время в некоторых не-слишком-пуританских-странах был проведен целый ряд исследований, которые показали серьезное улучшение, в том числе полное излечение в 50% случаев. Я, конечно, не рекомендую нарушать никакие законы, просто даю информацию для размышления, и в любом случае, имей в виду, что речь идет об очень, очень малых дозах, намного меньших, чем обычная дозировка для кайфа (судя по твоему последнему предложению, ты этого не знал раньше), никаких глюков и прочих приятных ощущений быть не должно. Обязательно проконсультируйся со знающим человеком (ну, хоть со мной, если больше не с кем), если решишь испытать на себе.

Сообщение отредактировал weaselman: 16 April 2013 - 06:41

• 0

#15 Гость_Магеллан Кук_*

Гость_Магеллан Кук_*
  • Гости

Отправлено 16 April 2013 - 07:20

Что касается кластерных болей, лучшее известное науке средство от них ... к сожалению, нельзя рекомедовать на этом форуме. Оно содержится в некоторых видах грибов

я пробовал. мне не помогли. в исследованиях этих веществ было замеченно, что помогают они примерно 22% пациентов (что один из самых высоких показателей).
синтетический аналог не пробовал, надо будет поискать..
  • 0

#16 Гость_Dmb1_*

Гость_Dmb1_*
  • Гости

Отправлено 16 April 2013 - 07:54

Мне от боли помогают медитации.Советую книгу "духовные практики и медитации" Анастасия Новых. А насщет мрт, советую послать его в клинику ветербологии Данилова в Киеве. Точный диагноз гарантирован.
  • 0

#17 Гость_kuchizuke_*

Гость_kuchizuke_*
  • Гости

Отправлено 16 April 2013 - 13:11

А в этом ничего плохого и нет, если решение отойти в мир иной было принято в здравом и трезвом уме, вполне уверенно и осознанно.
  • 0

#18 Гость_Soft_*

Гость_Soft_*
  • Гости

Отправлено 16 April 2013 - 13:29

В личку вы скинули ссылку на "Джо Витале, Ихалиакала Хью Лин – Жизнь без ограничений". Я благодарен вам, за попытку помочь.
Вы пытаетесь помочь с болями или с самоубийством?
Почему вы считаете, что эта книга мне поможет, если врачи неврологи (и ряд других врачей) не смогли помочь?
Поискав в интернете про Джо Витале, обнаружил, что этот человек является просто "профессианальным спикером", т.е. говоруном и не имеет никакой медицинской или учёной степени. Так же в английском интернете его называют мошенником: ищите слова "joe vitale scam".
Пардон за антирекламу, я не против книг "помоги-себе-сам", но только если у автора есть соответствующее образование.
Слишком много сейчас шарлатанов.

Понял. То есть Ваша боль ещё не достала Вас настолько, чтобы уже начинать действовать.
Вы всё ещё ищете шашечки вместо того, чтобы ехать.
И это - работа механизмов защиты, давно известных из психоанализа. Типа "да, но..."

Ну, вольному воля...

Сообщение отредактировал Soft: 16 April 2013 - 13:30

• 0

#19 Гость_weaselman_*

Гость_weaselman_*
  • Гости

Отправлено 16 April 2013 - 15:16

я пробовал. мне не помогли. в исследованиях этих веществ было замеченно, что помогают они примерно 22% пациентов (что один из самых высоких показателей).
синтетический аналог не пробовал, надо будет поискать..

О, нет, ты, видимо неправильно понял про "22". В одной из публикаций идет речь о полной ремиссии у 22 человек из 26 (это значител-но больше, чем 22%). Самый же высокий результат, насколько мне известно был 18 из 19-ти (это почти 95%).
Если ты по-английски читаешь, посмотри вот здесь: *http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/16801660 или здесь:
*http://www.thedailybeast.com/newsweek/2009/10/14/the-psychedelic-solution.html

Причем, во всех известных мне случаях, "22 из 26", "18 из 19" и т.д. - это полная ремиссия, остальные пациенты, не излечившиеся полностью, тоже сообщают о значительном улучшении. В частности суицидальные мысли пропадали во всех случаях.

В русских источниках, я встречал упоминания о 50%-ном успехе, но (как это, к сожалению, слишком часто бывает с русскими источниками) без ссылок на первоисточник, так что невозможно ничего сказать о надежности этой информации.

Трудно сказать почему тебе не помогло, не знаю деталей (да даже и зная, наверное, было бы не легко), но, рискну предположить, что ты что-то делал неправильно. (Например, судя по некоторым твоим словам выше, можно предполагать, что использовал через чур высокую дозу ... и, как следствие, принимал препарат редко и нерегулярно, насколько я знаю, одно из важных условий успеха - это поддержание постоянного уровня псилоцибина в крови, просто "ширяться" время от времени, как это нарики делают, тут не работает).

Сообщение отредактировал weaselman: 16 April 2013 - 15:49

• 0

#20 Гость_Phantom_*

Гость_Phantom_*
  • Гости

Отправлено 16 April 2013 - 16:12

Можно, ящитаю.
  • 0

#21 Гость_Магеллан Кук_*

Гость_Магеллан Кук_*
  • Гости

Отправлено 16 April 2013 - 19:47

не знаю деталей (да даже и зная, наверное, было бы не легко), но, рискну предположить, что ты что-то делал неправильно. (Например, судя по некоторым твоим словам выше, можно предполагать, что использовал через чур высокую дозу ... и, как следствие, принимал препарат редко и нерегулярно, насколько я знаю, одно из важных условий успеха - это поддержание постоянного уровня псилоцибина в крови, просто "ширяться" время от времени, как это нарики делают, тут не работает).

в принципе я не опустил руки, лечение продолжаю.. сейчас пробую другие методы, потом когда дойдут руки вернусь до этого опять. Можно пробовать химические аналоги, можно пробовать другие виды грибов (у них у всех разные комбинации психоактивных веществ) и т.д.

На самом деле я открывал тему не об этом (хотя спасибо за отклики, мне это важно и интересно). Тема была о том, что когда я был здоров, то самоубийц я не понимал абсолютно. Мол "не может быть проблем ведущих к суициду". А сейчас моё мнение полностью наоборот - могут быть такие проблемы и во многих случаях суицид даже самый лучший выход.

ПС Повторю: я на данный момент не планирую покончить жизнь т.к. принял решение закончить мои минимальные задачи (выростить детей) и вижу, что при текущем уровне боли это кое-как можно терпеть используя обычные обезболивающие 2-3 раза в неделю (типа индометацин). Чаще мне не рекомендовали, т.к. при частом пользовании индометоцино-подобные разрушают печень и вызывают кровотечение во внутренних органах и в мозгу. А за 4 дня перерыва в неделю тело восстанавливается.
  • 0

#22 Гость_Радугa_*

Гость_Радугa_*
  • Гости

Отправлено 16 April 2013 - 20:28

на МРТ у меня всё нормально - делал 2 раза в разные годы, в т.ч. и рентген-томографию, официальный диагноз кластерные головные боли, лечился у двух разныех неврологов после лечения у терапевтов которые вообще не понимали что это и лечили от синусной аллергии

Ой, синусная аллергия это наверно что то очень крутое! Я о таком и не слышала, Вам повезло полечиться от такого!
  • 0

#23 Гость_Магеллан Кук_*

Гость_Магеллан Кук_*
  • Гости

Отправлено 16 April 2013 - 20:35

Ой, синусная аллергия это наверно что то очень крутое! Я о таком и не слышала, Вам повезло полечиться от такого!

Во время приступа кластерной боли закладывает нос, затем, когда кластер проходит нос начинает бежать. Т.е. подозрение на проблемы с синусами из за алергии на что-то.. на самом деле это мозг отдаёт носу такие команды. Проверяется с помощью рентген томографии - пазухи чистые и всё. А лечили всякими пшикалками в нос. Это типичная ошибка терапевтов от необразованности.
  • 0

#24 Гость_Радугa_*

Гость_Радугa_*
  • Гости

Отправлено 16 April 2013 - 20:53

У меня тоже неизлечимые головные боли, но я не буду себя из за них убивать.
  • 0

#25 Гость_Магеллан Кук_*

Гость_Магеллан Кук_*
  • Гости

Отправлено 16 April 2013 - 21:37

У меня тоже неизлечимые головные боли, но я не буду себя из за них убивать.

Мигрени? Если да, то это весьма неприятная вещь..
  • 0

#26 Гость_Радугa_*

Гость_Радугa_*
  • Гости

Отправлено 16 April 2013 - 21:40

Нет не мигрени. Но тоже прогнали на все семь кругов ада, вплоть до нейрохирурга в РАМН. Мне еще и деменция грозит, но убиваться все равно не буду.
  • 0

#27 Гость_Магеллан Кук_*

Гость_Магеллан Кук_*
  • Гости

Отправлено 16 April 2013 - 22:10

.. но убиваться все равно не буду.

аналогично. :)

Но вы понимаете тех кто из-за подобных болей уходит из жизни?
  • 0

#28 Гость_Андрей Реев_*

Гость_Андрей Реев_*
  • Гости

Отправлено 21 April 2013 - 20:12

Знание увеличивает скорбь... :(
Это Вы сейчас не видите ничего плохого.
А я если я покажу-расскажу? И не будет у Вас уже этой спасительной лазейки - уйти, когда совсем худо будет.

Рассказывать? :unsure:
  • 0

#29 Гость_Радугa_*

Гость_Радугa_*
  • Гости

Отправлено 21 April 2013 - 20:20

аналогично. :)

Но вы понимаете тех кто из-за подобных болей уходит из жизни?

Мне пришлось два месяца прожить в онкогематологии.
У моей мамы онкология 4 стадия.
Я пыталась убиться, но когда смерть реально подошла и подышала в затылок - я поняла что я хочу жить.
теперь - нет, не понимаю
после того, как похоронила 18 летнюю Анечку (лимфогранулематоз), 26 летнюю Регину, которая до сих пор у меня в "друзьях" в Одноклассниках, написала мне в личку за 6 дней до смерти, умерла в свой день рождения, 37 летнюю тезку, и несколько взрослых, молодых, полных сил и надежд
не понимаю
  • 0

#30 Гость_Shurochka_*

Гость_Shurochka_*
  • Гости

Отправлено 21 April 2013 - 22:05

А вообще, я выяснил, что человек без серьёзных хронических болей просто не понимает, что это такое.

Увы, да.

Почему-то не увидел темы о том, что многие уходят из жизни из-за невыносимых хронических болей. Полно болезней неизлечимо и мучатся от боли каждый день, зачем?

Вы типа.. разрешение для себя ищите, чтобы если что, то самокапут..??

Этот вопрос каждый решает сам с собой.. когда приходит время.
  • 0

#31 Гость_Тайша_*

Гость_Тайша_*
  • Гости

Отправлено 22 April 2013 - 04:23

Магеллан Кук, боли конечно премерзкое дело, и я вас понимаю. Сама сутки сижу примерно в такой. У меня нет приступов несколько раз на дню, но в такие дни раздражение правда есть, и есть и таблетки, которые я принимаю каждый день по другому поводу. Что долгой жизни не прибавляет. Но. Когда все это со мной происходит, мне интересно, насколько я выбита из фнкциональности, и сколько я просижу выполняя какую-то работу, если мне нехорошо. Поскольку я знаю, что рано или поздно я все равно умру, я туда как-то не тороплюсь. Но иногда правда нужно полежать в темной комнате. Так же я предупреждаю домашних, что у меня сегодня болит голова, но со всем миром так не поступишь, поэтому вчера бегала так, как есть. Иногда домашние не успевают спрятаться, и были прецеденты, когда они начинали при мне выяснять, кто кому Вася, а у меня в этот день болела голова. Тогда я выходила из темной комнаты и объясняла, кто кому Вася. Пару раз после этого голова проходила. Но вас я думаю, интересуют способы уйти из жизни, а не способы остаться в ней?
  • 0

#32 Гость_Андрей Реев_*

Гость_Андрей Реев_*
  • Гости

Отправлено 22 April 2013 - 13:31

Но вас я думаю, интересуют способы уйти из жизни, а не способы остаться в ней?

:blink:
Магеллан Кук, говорит как раз об обратном. Тайша, Вы тему-то почитайте, сначала. ;) Мало - говорит, он еще и действует. И действует в правильном направлении. :rolleyes:

Другое дело о чем он думает. А думает он о том, что суицид - это достойный выход из абсолютно тупиковой ситуации. Т.е. речь здесь идет не о желании покончить с собой. Речь идет об возможности "уйти", когда уже больше сделать ничего нельзя, чтобы изменить ситуацию к лучшему.
  • 0

#33 Гость_Тайша_*

Гость_Тайша_*
  • Гости

Отправлено 22 April 2013 - 16:34

:blink:
Магеллан Кук, говорит как раз об обратном. Тайша, Вы тему-то почитайте, сначала. ;) Мало - говорит, он еще и действует. И действует в правильном направлении. :rolleyes:

Другое дело о чем он думает. А думает он о том, что суицид - это достойный выход из абсолютно тупиковой ситуации. Т.е. речь здесь идет не о желании покончить с собой. Речь идет об возможности "уйти", когда уже больше сделать ничего нельзя, чтобы изменить ситуацию к лучшему.

Я согласна с тем, что человек может и имеет право самоубиваться, просто видела на ресурсе другую тему насчет этого. Здесь же я могу лишь только сказать, что если кто-то вместо слова "смерть" произносит слово "уход", то ему зачем-то это надо. Зачем - я не знаю. Смерть есть смерть, оттуда еще никто не приходил. Поэтому и про уход мне ничего не известно.
А так же то, что пишу я никак не может повторять тексты других людей в полной мере, даже если я читаю их посты и полностью согласна с тем, что есть такая возможность, и она совершенно верная. В другой теме я наверное поговорила бы об этом. А может и нет.
В этой же теме меня заинтересовало то, как люди по-разному воспринимают какие-то факторы, например, головную боль. Некоторые представляют себе смертность, а некоторые даже и не думают о том. Раз так, то смерть как переживание можно отделить от переживания головной боли. Дальше конечно, что человек хочет, в моем посте это вроде бы было написано.
Еще я довольно часто наблюдала картину, когда люди уходят не от физических страданий, а от страха физических страданий. И вместе с тем, наблюдала картину того, как люди по сорок лет чем-то страдают, но при этом еще и работают. Это меня всегда удивляло, и это интересная картина для исслеледований. Я признаю,что бываю несколько не тактична к желающим уйти, но на самом деле это не потому, что не признаю их правоту - но просто не понимаю, как может человек всерьез думать, что он уйти из жизни права не имеет. Это для меня естественный факт, который не требует доказательств. Я просто бы поставила человека в известность, что смерть не называется уходом.

Сообщение отредактировал Тайша: 22 April 2013 - 16:38

• 0

#34 Гость_Андрей Реев_*

Гость_Андрей Реев_*
  • Гости

Отправлено 22 April 2013 - 18:54

Я согласна с тем, что человек может и имеет право самоубиваться, просто видела на ресурсе другую тему насчет этого. Здесь же я могу лишь только сказать, что если кто-то вместо слова "смерть" произносит слово "уход", то ему зачем-то это надо. Зачем - я не знаю.

Ну вот, буря в стакане воды! :rolleyes:
Не обижайтесь, Тайша. :flowers: Я вовсе не хотел Вас как-то обидеть. :flowers:
И ни каких каверз я не думал и не писал. Просто использовал слово, которое очень часто можно услышать в обиходе. И всё. ;)
  • 0

#35 Гость_Тайша_*

Гость_Тайша_*
  • Гости

Отправлено 23 April 2013 - 00:12

Ну вот, буря в стакане воды! :rolleyes:
Не обижайтесь, Тайша. :flowers: Я вовсе не хотел Вас как-то обидеть. :flowers:
И ни каких каверз я не думал и не писал. Просто использовал слово, которое очень часто можно услышать в обиходе. И всё. ;)

Ээ, а где буря-то?)
Ну - я просто люблю точность в словах. Это же разные понятия, вот и слова разные. Как-то так)
  • 0

#36 Гость_Магеллан Кук_*

Гость_Магеллан Кук_*
  • Гости

Отправлено 23 April 2013 - 07:52

Нет не мигрени. Но тоже прогнали на все семь кругов ада, вплоть до нейрохирурга в РАМН. Мне еще и деменция грозит, но убиваться все равно не буду.

Аватарка у вас цветастая.. напоминает "грибные картинки". Да, альцгеймер и деменция следуют со многими головными болями.

Магеллан Кук, боли конечно премерзкое дело, и я вас понимаю. Сама сутки сижу примерно в такой. У меня нет приступов несколько раз на дню, но в такие дни раздражение правда есть, и есть и таблетки, которые я принимаю каждый день по другому поводу. Что долгой жизни не прибавляет. Но. Когда все это со мной происходит, мне интересно, насколько я выбита из фнкциональности, и сколько я просижу выполняя какую-то работу, если мне нехорошо. Поскольку я знаю, что рано или поздно я все равно умру, я туда как-то не тороплюсь. Но иногда правда нужно полежать в темной комнате. Так же я предупреждаю домашних, что у меня сегодня болит голова, но со всем миром так не поступишь, поэтому вчера бегала так, как есть. Иногда домашние не успевают спрятаться, и были прецеденты, когда они начинали при мне выяснять, кто кому Вася, а у меня в этот день болела голова. Тогда я выходила из темной комнаты и объясняла, кто кому Вася. Пару раз после этого голова проходила. Но вас я думаю, интересуют способы уйти из жизни, а не способы остаться в ней?

...
просто беседую сейчас. как человек обдумывавший уход жизни пару лет назад.
способы ухода пока не интересуют.. тем более, что этот вариант (со страхованием жизни от несчастного случая) был продуман ранее. слыхал есть книги "как покончить с собой".. главное, чтобы страховка про них не узнала, когда придёт решение.
  • 0

#37 Гость_pupkin44vasya_*

Гость_pupkin44vasya_*
  • Гости

Отправлено 23 April 2013 - 18:37

боль физическая- это чувство. я получаю от нее удовольствие, некое эмоциональное возбуждение.. пустота душевная это куда хуже. иногда, когда становится совсем туго я занимаюсь членовредительством, чтоб отвлечься( загоняю иголки, черчу на теле рисунки, рву волосы на теле..). хотя острая боль это конечно неприятно.
  • 0

#38 Гость_Магеллан Кук_*

Гость_Магеллан Кук_*
  • Гости

Отправлено 24 April 2013 - 22:48

боль физическая- это чувство. я получаю от нее удовольствие, некое эмоциональное возбуждение.. пустота душевная это куда хуже. иногда, когда становится совсем туго я занимаюсь членовредительством, чтоб отвлечься( загоняю иголки, черчу на теле рисунки, рву волосы на теле..). хотя острая боль это конечно неприятно.

мне боль не доставляет удовольствие и членовредительством я не занимаюсь. хотя слыхал, что есть люди при кластерных головных болях, скажем бьют кулаком о стену и разбивают себе костяшки в кровь. я обычно при приступе просто сижу оперев голову на руки .. желательно в тёмной комнате.
и днём на работе это большая проблема сделать, хорошо, что у нас чистый туалет, я иду просто туда 2 раза в день и по полчаса сижу там, пока боль не уменьшится..
  • 0

#39 Гость_Pacificus_*

Гость_Pacificus_*
  • Гости

Отправлено 25 April 2013 - 05:58

Я считаю, любой человек имеет право совершить самоубийство в любой момент и по любой причине, и никто, в том числе государство со своими психушками, не вправе ему мешать. А вот желание натянуть страховую компанию я не поддерживаю.
  • 0

#40 Гость_Радугa_*

Гость_Радугa_*
  • Гости

Отправлено 25 April 2013 - 09:31

Аватарка у вас цветастая.. напоминает "грибные картинки". Да, альцгеймер и деменция следуют со многими головными болями.

это один хороший форумчанин сделал, не мне адресно, но мне притащили, я не смогла устоять :rolleyes:
спасибо ему

боль присутствует в жизни всегда
жизнь=боль, боль=жизнь, и это нормально
из за части жизни отнимать ее у себя?

вот сейчас с утра так болит половина головы, что глаз закрывается
вторая болит, но не до светобоязни
звук вызывает тахикардию
закрыла глаз, приглушила музыку, не собираюсь сдаваться
ах да!
еще спазмирована мышца правой голени, три дня хожу хромая как человек с облитерирующим эндартериитом - пять шагов прошел, постоял, поплакал, дальше пять шагов
есть боль в животе - врач разбирается что там за катастрофа
три дня назад после осмотра почти час лежала на кушетке клубочком, прежде чем смогла встать на ноги
при всем при этом я много двигаюсь сейчас, посещаю разные места, общаюсь с разными людьми
да, на обезболивающих
но времени так мало, чтоб лежать и болеть
хотя когда головная боль сильная до рвоты, а не фоновая как сейчас - до тошноты и светобоязни - я запираюсь в темной комнате, так же как Тайша
и мои тоже тут же кидаются выяснять, кто кому Вася )))

я не против права человека на суицид, просто считаю что глупо отбирать у себя свое, пока не меркнет свет, пока горит свеча
пару дней назад был срыв, и хотелось себя убить
очень
очень очень
но подумалось - тогда я не увижу окончания фильма, по названию жизнь и мне никто не перескажет, чем же он должен был кончиться
ладно, еще потерплю, нужно же его досмотреть, правда?

мне боль не доставляет удовольствие и членовредительством я не занимаюсь. хотя слыхал, что есть люди при кластерных головных болях, скажем бьют кулаком о стену и разбивают себе костяшки в кровь. я обычно при приступе просто сижу оперев голову на руки .. желательно в тёмной комнате.
и днём на работе это большая проблема сделать, хорошо, что у нас чистый туалет, я иду просто туда 2 раза в день и по полчаса сижу там, пока боль не уменьшится..

а я не могу сидеть, не могу перемещаться в пространстве, даже поворачиваться с боку на бок
если приступ идет на улице, где не лечь - стараюсь принять статичное положение и полузакрыть глаза, ограничив свет
если попадает на момент движения - смотрю в одну точку наискосок под ногами, и иду линейно по прямой, стараясь не наступать на камни
к сожалению, приступ идет несколько часов, иногда суток.
после приступа до трех дней тошнота слабость ощущение интоксикации от введенных препаратов
затем может начаться новый приступ, а может быть просвет до недели-двух
но фоном голова будет болеть все внеприступное время, просто не будет ограничивать меня в жизни, движении, интеллектуальной деятельности
я свыклась с болью, могу сама делать себе мелкие операции, капельницы и уколы делаю сама, перенесла полостную операцию без наркоза, врачи ошалевали потом, когда узнали что наркоз не взял а я еще анекдоты им рассказывала
выбивает из колеи меня только очень сильная боль
может я какая то ненормальная?
  • 0

#41 Гость_pupkin44vasya_*

Гость_pupkin44vasya_*
  • Гости

Отправлено 25 April 2013 - 18:45

я обычно при приступе просто сижу оперев голову на руки .. желательно в тёмной комнате.

я что то не понимаю. головные боли мне знакомы . в чем смысл? про обезболивающие не слышали? мне сидение на толчке точно не поможет ( бывает, что это длится неделю). ощущение, что зажали мозг в тески и давят все сильнее и сильнее. кластерные головные боли? слышал? молись не когда не ощутить. я сам видел как человек сходит от них с ума, бъется в агонии, блюя прямо на себя. еще про боль он тут рассуждает. P/S пенталгин уже не тот...

я иду просто туда 2 раза в день и по полчаса сижу там, пока боль не уменьшится..

уменьшить боль сидением! бл..ть! мне бы так!
  • 0

#42 Гость_Радугa_*

Гость_Радугa_*
  • Гости

Отправлено 26 April 2013 - 08:54

кому мстите?
  • 0

#43 Гость_Yatakaya_*

Гость_Yatakaya_*
  • Гости

Отправлено 26 April 2013 - 09:19

Есть конечно доля правды в таком решении. Но не обман ли это? Что будет после смерти? Если бы мы знали что там небытие, или Бог, или еще что-то, то есть знали куда идем, ...это было бы честно, тогда бы можно было бы принимать какие-то решения. Но как можно принять решение, не зная один из вариантов, с чего выбирать? Откуда известно, что ТАМ будет лучше? А может там будет еще ХУЖЕ!..никто не подумал?

Сообщение отредактировал Yatakaya: 26 April 2013 - 09:22

• 0

#44 Гость_DeadlyKnockout_*

Гость_DeadlyKnockout_*
  • Гости

Отправлено 26 April 2013 - 16:03

Откуда известно, что ТАМ будет лучше?
А может там будет еще ХУЖЕ!..никто не подумал?

А почему там вообще должно быть что то? Все мы и так туда отправимся, независимо от того, что мы об этом думаем :)
  • 0

#45 Гость_pupkin44vasya_*

Гость_pupkin44vasya_*
  • Гости

Отправлено 27 April 2013 - 15:56

кому мстите?

не мщу, а взбадриваюсь.

А почему там вообще должно быть что то?

а почему бы и нет?
  • 0

#46 Гость_Магеллан Кук_*

Гость_Магеллан Кук_*
  • Гости

Отправлено 29 April 2013 - 09:08

Что будет после смерти? Если бы мы знали что там небытие, или Бог, или еще что-то, то есть знали куда идем, ...это было бы честно, тогда бы можно было бы принимать какие-то решения. Откуда известно, что ТАМ будет лучше? А может там будет еще ХУЖЕ!..никто не подумал?

Для меня этот вопрос решён следующим образом - я живу для семьи и детей. В этой жизни естественно. А после смерти скорее всего ничего не будет. Верить двухтысячелетним иудейским сказкам не могу логически..
  • 0

#47 Гость_pupkin44vasya_*

Гость_pupkin44vasya_*
  • Гости

Отправлено 29 April 2013 - 10:58

Верить двухтысячелетним иудейским сказкам не могу логически..

есть и новые сказки.. церковь саинтологии например? тот ещё вынос мозга обывателя :D
  • 0

#48 Гость_Магеллан Кук_*

Гость_Магеллан Кук_*
  • Гости

Отправлено 29 April 2013 - 21:17

Возможно я завёл разговор о сказках зря. Суть в том, что во многих культурах, где нет подобных сказок, как например в Японии - суицид вполне почётное и уважаемое действие.
  • 0

#49 Гость_weaselman_*

Гость_weaselman_*
  • Гости

Отправлено 29 April 2013 - 21:55

Только не ради облегчения физических страданий. Как очищение от бесчестия - да. Но это тоже следствие "сказок". У мусульман, кстати, "сказки" есть, и суицид тоже в почете (главное побольше неверных с собой забрать). Так что, вряд ли здесь прямая зависимость есть.
  • 0

#50 Гость_nikolaj030_*

Гость_nikolaj030_*
  • Гости

Отправлено 29 April 2013 - 23:09

В инете посмотри лекции О.Г. Торсунова и запешись на приём к нему. Спец по нетрадиционным методам лечения.
  • 0

#51 Гость_pupkin44vasya_*

Гость_pupkin44vasya_*
  • Гости

Отправлено 30 April 2013 - 11:12

Возможно я завёл разговор о сказках зря. Суть в том, что во многих культурах, где нет подобных сказок, как например в Японии - суицид вполне почётное и уважаемое действие.

а синта ? я уважаю сию религию
  • 0

#52 Гость_DeadlyKnockout_*

Гость_DeadlyKnockout_*
  • Гости

Отправлено 30 April 2013 - 17:11

Только не ради облегчения физических страданий.

Вы садист или мазохист? Почему это?
  • 0

#53 Гость_weaselman_*

Гость_weaselman_*
  • Гости

Отправлено 30 April 2013 - 17:22

Не знаю почему. Видимо, потому, что это считается в той культуре проявлением слабости, а самурай (согласно тем же культурным традициям) должен быть сильным. Вообще, идея там не в возвышении суицида, как такового, как "почетного и уважаемого действия", а в том, что существуют ценности, более высокие, чем жизнь. А при чем здесь я и мои наклонности, я вообще не понял.
  • 0

#54 Гость_Магеллан Кук_*

Гость_Магеллан Кук_*
  • Гости

Отправлено 06 May 2013 - 20:01

Подобное самоубийство я полностью понимаю, поддерживаю и приемлю:

Бельгийский лауреат Нобелевской премии Кристиан де Дюв в субботу, 4 мая, расстался с жизнью добровольно, в результате эвтаназии. Ему было 95 лет.
В последние месяцы состояние его здоровья резко ухудшилось, и он выбрал эвтаназию, сообщили в понедельник СМИ Бельгии.
Бельгийская газета Le Soir опубликовала в понедельник его последнее интервью, в котором знаменитый цитолог и биохимик, лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине 1974 года объявлял о своей предстоящей смерти.
Указывая на тяжелое состояние здоровья, он объясняет, почему решил действовать как свободный человек.
"Было бы слишком сильно сказано, что смерть меня не пугает, но я не боюсь того, что будет после, так как я неверующий. Когда я исчезну, я просто исчезну, и ничего не останется", - сказал Кристиан де Дюв. Он будет похоронен в узком кругу только самых близких людей.

• 0

#55 Гость_pupkin44vasya_*

Гость_pupkin44vasya_*
  • Гости

Отправлено 06 May 2013 - 22:01

Подобное самоубийство я полностью понимаю, поддерживаю и приемлю:

я эвтаназию вообще не приемлю. если человек твердо решил покончить- он должен делать это сам. в одиночку. молча. через боль.
под ,,делать сам,, я понимаю то , что надо самому найти в себе силы залезть в петлю, сделать шаг с крыши и т.д. подобрать яйца и взглянуть смерти в глаза.
а не задирать лапки к верху лежа на уютной коичке, а тем более делать из этого шоу. :nursing:
  • 0