Перейти к содержанию

"С такими родственниками и врагов не надо". Как простить?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Наталья!

 

Так уж получилось, что на сегодняшний день и уже 2 года я не общаюсь с родственниками со стороны отца. Причем, с теми, кто был самым близким: бабушкой, ее сестрой (которая меня воспитала), с любимой тетей и непосредственно отцом. Как бы грустно ни звучало, дело в деньгах.

 

Начну издалека. Отец не жил с нами до моего 9-летия - он работал на флоте, в 80-х--90-х годах разъезжал по заграницам. Может, я сейчас скажу не в тему, но мама подчеркивает, что он принципиально не приезжал домой на отпуск, говоря, что ему тепло в Италии, Франции, Испании. А мы жили на Севере, и горькую участь холода он не хотел с нами делить. Жил себе в радость - пока мы голодали (в прямом смысле), он покупал себе очередную машину.

 

Помню, в 6 лет ко мне пристали с очередным вопросом: "Кого любишь больше: маму или папу?" и я поняла, что маму люблю, а папу... ну я его видела в последний раз год назад в течение недели. Когда он приезжал, я его вообще стеснялась.

 

Когда мне исполнилось 9 лет, из-за маминых требований отец покинул флот. Проблемы в их отношениях появились (а может. всего лишь обострились) сразу же. Как это типично бывает, я сразу приняла сторону отца. Хотя бы потому, что мама вела себя истерично, неадекватно. Запрещала мне общаться с отцом (живя все вместе), но сама говорила, что общаться будет: "А мне с ним надо налаживать отношения". Она всеми силами пыталась настроить меня против отца, его сестры, бабушки и всех родственников. так старалась, что я его все сильнее и сильнее защищала.

 

После 40 лет мама родила второго ребенка (как оказалось, от другого мужчины, но мы об этом узнали только недавно), и наши с ней отношения вообще испортились - она могла меня избить просто так, натравливала маленького брата на меня ("Пописай ей под дверь"), унижала. Когда она начала меня унижать при моем парне, я приняла решение с ней не общаться (тоже живя вместе). Я настолько ее возненавидела, что если честно, представляла, что она умрет, и когда планировалась моя свадьба, я думала, как это помягче сказать, чтобы она не приходила.

 

Стоит отметить, что мама работала на престижной работе, у нее 2 высших образования. Но характер у нее очень тяжелый. Когда отец пытался ее унизить, то говорил: "Ты со всеми переругалась". Признаюсь, частично это так. Она не общается со своими родственниками, ненавидит некоторых коллег на работе.

 

В это время я общалась с отцом. Совсем не близко, но систематически интересовалась, как дела. При этом никакой любви не испытывала к нему. Как было у него, не знаю, но скажу, что он в последний раз меня обнимал в 13 лет (мы поссорились, когда мне было 22).

 

А поссорились вот почему.

Когда мы жили на Севере, где мало людей, государство щедро дало (бесплатно) 3-комнатную квартиру. Родители ее приватизирорвали, продали и купили аналогичную в другом районе (так я потеряла право на имущество, поскольку получалось, что вторую квартиру родители купили за собственные деньги, а не получили на семью бесплатно).

Родители еще с момента рождения моего братика в состоянии развода. Поэтому мы спокойно обсуждали, что разделим квартиру, каждому достанется третья часть (брату же отходила дача). Я как раз собиралась замуж, родители мужа были готовы передать аналогичную сумму и купить нам общее жилье. На том и порешили.

 

Но в один прекрасный день отец позвал меня на разговор. Он попросил меня, чтобы я передала ему свою комнату, а он ее продаст и получит деньги. От неожиданности я согласилась. Оказывается, у него была любовница моего возраста, она из деревни и хочет собственное жилье. Отец решил, что ему нужно забрать две доли из трех нашей квартиры - и тогда он сможет купить для любимой квартиру. Взамен он пообещал оплатить нашу часть расходов на свадьбе (я выходила замуж через год), а его любовница через него была готова дать мне за это 5000$ (притом, что за мою комнату они хотели получить 20 000$).

 

Касательно расходов на свадьбу - отец сразу отказался помогать с покупкой платья, колец и много другого. Оказалось, он готов заплатить лишь 20-30% от нашей части расходов. И поэтому эту помощь таковой считать не стоит - я на свадьбу заработала сама, откладывая 90% зарплаты (не ела мясо, овощи, ничего не покупала "лишнего" - у меня средний уровень дохода). А касательно 5000$ - я даже не знаю, что от этом сказать. Считаю это обманом и плевком: "Давай я тебе дам ЦЕЛУЮ конфету, а ты взамен отдашь мне торт, так будет честно".

 

Позвонила бабушка. И спросила: "Ну что, ты согласна? Хорошо. А то я бы с тобой поговорила". Отмечу, что в тот день был теракт - на том месте, где я бываю дважды в сутки, людей от взрыва разорвало так, что от них осталась только каша. Я опаздывала, а моя коллега ушла вовремя. Просто от увиденного она не могла разговаривать около 2-х недель. Меня до глубины души поразило, что бабушка позвонила, чтобы узнать про ДЕНЬГИ, а не убедиться, что со мной все хорошо.

 

На следующее утро я сказала отцу, что не согласна. И услышала от него такие вещи....... даже не думала, что он так думал. Он называл меня г*ном, тварью. Говорил, что я на его несчастье строю свое счастье (как это?!?!? что не отдаю СВОЕ, чтобы он удержал любовницу???), что я никто и что он меня ненавидит. Я разрыдалась и кинула фразу: "Чтоб ты здох!"

 

После этого он начал мне мстить - он стал просто невменяемым. Он замуровывал меня в комнате - наливал в замок клей, мы вызывали МЧС. Переворачивал вверх дном в моей комнате все вещи (даже диван). Писал на меня заявления в милицию, что я его побила, что украла у него штаны - меня таскали на допросы. Он настаивал, чтобы из милиции сообщили ко мне на работу и на учебу.

 

Бабушка начала распространять слухи среди родственников, что я целенаправленно разводила родителей с 14 лет, чтобы захапать квартиру. Скажу пару слов об отношении с бабушкой: они были как с папой. Она ничего не давала. Но зато не кричала. Никогда мне не звонила, но зато ждала моего еженедельного звонка. Дарить подарки стала, только когда я пошла на работу (когда можно было получить что-то в ответ). У меня не было желания разговаривать с бабушкой, потому что она настаивала на том, чтобы я съехала (когда-то бабушка судилась с родной сестрой - пыталась отобрать полквартиры у нее, хотя сестра досматривала их общую мать, а бабушка ее только дважды навестила - ей было противно). Я перестала звонить бабушке, а она не делала никаких попыток со мной восстановить связь. Только однажды мне позвонила ее сестра и замолвила за бабушку словечко, мол, она же старая, прости. Но планировалось, что я позвоню сама. А как я позвоню, если отец сделал мне очередную диверсию и я понимаю, что это ее сын???? Так я перестала общаться с бабушкой.

 

Еще есть тетя. Когда она узнала о решении отца, то расплакалась. Ей было больно, что родители так поступают с детьми. Однако уже через день она позвонила и начала на меня давить - чтобы я съехала. Наш разговор слышал коллега, который дергал меня за руку и требовал, чтобы я бросила трубку - он был в шоке от того, что мне говорит тетя.

 

Если честно, я хотела, чтобы бабушка и тетя приехали на свадьбу. Но поскольку вся подготовка на меня бросилась, как гром среди ясного неба, я ничего не успевала, не успевала заработать денег - мне было просто не до приглашений, ими занималась мама.

 

Потом отец решил выселить меня через суд. Это ему удалось.

 

 

Есть у меня еще сестра. Из-за многочисленных усыновление в семье бабушки - не родная/, она дочка сестры бабушки (которая меня воспитала). Но зато как родная. Она меня поддерживала до последнего. Предупреждала, что ее мама меня обманывает (она хотела угодить обоим сторонам), предупреждала, чтобы я не верила ни ее маме, ни тете, что за спиной обо мне говорят не то, что в лицо.

 

так она меня поддерживала 1,5 года.

 

А недавно отец женился - на той самой твари, с подачи которой отец и решил меня предать, отречься от отцовства. И сестра... поехала! У меня была истерика! Я рыдала беспробудно - она знала, что любовница так испортила мою жизнь, но поехала и поощрила ее! Самое ужасное, она сделала это тайно. Она даже после свадьбы не позвонила мне и не сказала, что гостит в нашем городе (она живет ОЧЕНЬ далеко). О том, что была, она мне написала в контакте: "Ты, наверное, меня возненавидишь, но я была". Потом оказалось, что фразу: "ты меня возненавидишь" она писала просто так. Я закрыла ей доступ к моим сообщением, удалила из друзей, не брала телефон. И она нашла способ меня достать - написала на электронный адрес. Она написала ТАКОЕ, что я была в шоке. Она винила меня в сложившейся ситуации. Твердила, что я обязана была съехать (она с мужем и ребенком сама живет у мамы, это удобно: она содержит всю ее семью), наговорила кучу гадостей. А главное, впервые сказала, что она так же "за" меня, как и "за" отца, хотя до этого говорила, что когда он приехал в гости к ее маме, она с ним не общалась, только лишь поздоровалась. Оказывается, она молча терпела мои рассказы, но видит в отце святого человека, который нив чем не виноват.

 

Знаете, Наталья. Можно любить человека и разлюбить его, прочитав письмо. Она мне была как родная.

 

Мы с ней грандиозно поругались по телефону, но кое как помирились, я даже после этого ездила к ней в гости. Но... она начала меня раздражать. Она некрасивая, у нее дома грязно, ужасный характер. Раньше мы созванивались каждый месяц, переписывались в соцсетях. А сейчас, думаю, будем обходиться дежурными звонками на праздники. Я не отказалась от общения с ней, потому что я крестная ее ребенка и должна иметь к нему доступ.

 

С мамой, кстати, мы помирились сразу же, как я поссорилась с отцом. Когда отец через суд меня выгнал, мама приютила и меня, и моего мужа к себе.

___________________________________________

 

Я не общаюсь с теми, кого считала близким. И нет желания. Я понимаю, что бабушка мне ничего не давала, ни общения, ни заботы, ни любви.

К отцу равнодушна, хотя мне больно понимать, что он меня не любит. Но и я его не люблю - равнодушие с редкими вкраплениями ненависти.

Немного скучаю по тете - она классная.

И особенно - по их родному городу, где я провела все детство.

 

Сейчас единственное, что меня с ними связывает, это какие-то неприятные (случайно написала "неприятные", хотела написать "приятные") воспоминания.

Вполне возможно, что когда у меня появится ребенок, они об этом не узнают.

С отцом и бабушкой общаться не хочу.

 

Начинать "с чистого листа" страшно, как будто отрываюсь кусок от собственной жизни. Но понимаю, что утопаю в воспоминаниях.

Иногда возникают мысли написать тете в соцсети. Я уже так делала - специально регистрировалась. Но сделает ее брат мне очередную гадость - и у меня проявлялась ненависть ко всей их семье. В итоге страницу я удалила.

 

Как понять, хочется отречься от всего этого?

Или все же сделать первые шаги к тете?

 

И меня очень пугает то, что я замужем. Но не представляю, чтобы мои будущие дети называли моего мужа "папа". Я это слово ненавижу, оно у меня вызывает рвоту. Как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 52
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

  • Психологи

Здравствуйте, Elna.

Если у Вас есть возможность, я бы посоветовала бы Вам обратиться очно к психологу.

 

Если нет такой возможности, то что вы ждете от консультации? Что хотите изменить или чему хотите научится?

После 40 лет мама родила второго ребенка (как оказалось, от другого мужчины, но мы об этом узнали только недавно), и наши с ней отношения вообще испортились - она могла меня избить просто так, натравливала маленького брата на меня ("Пописай ей под дверь")

1 Сколько Вам было лет, когда это все началось?

2 Какую причину озвучивала Ваша мама, почему она так поступала?

 

Сколько Вам лет сейчас?

Вы беременны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ

Если нет такой возможности, то что вы ждете от консультации? Что хотите изменить или чему хотите научится?

1. Избавление от обиды (я вообще очень обидчивая) и, главным образом, ненависти - ее не так много, как 2 года, но она еще есть. Избавление от чувства вины, ведь фактически я "бросила" бабушку, тетю, которые в моем выселении приняли косвенное (а не прямое) участие.

 

2. Не вздрагивать, когда мама говорит об отце. Мы все еще живем в той самой "трешке" (но она уже продана - скоро съедем, будем только с мамой). Комната отца под замком, он не живет с нами год и не приходит в квартиру где-то три месяца. Но недавно я болела, и каждый раз вздрагивала, когда слышала домофон: вдруг отец? При этом я с ним вообще не разговариваю (думаю, для него это хуже, если б я с ним ругалась) и даже не смотрю на него. Когда он приходил, у меня самопроизвольно корчилось лицо. Он мне противен. Я считаю, в нем есть часть демонского, воспринимаю его так.

 

3. Относиться спокойно к тому, что фактически бабушки и тети у меня нет. Знаете, со второй бабушкой я практически не общаюсь. Во-первых, она живет в Чернобыле. Вол-вторых, у нее более 30 внуков, и я не стремлюсь к лидерству в этой толпе. C мамиными родственниками почти не общаюсь - она с ними постоянно была в ссоре. Зато у меня появился муж, новые родственники, его друзья. И мне почему-то так страшно перешагнуть - уйти к ним, забыв о своих близких, которым я уже не верю, которые только внешне улыбались. Я недавно поняла, что своим родственникам нужна только красивая, здоровая, успешная и богатая. Так я всем такая нужна! С такими критериями мне легко найти людей, которые меня не предали.

 

Мне коллега сказала вот что: "Главное отпустить человека. Простить и отпустить. Я смогла, но только сейчас, и только с условием что знаю, что жить с ним уже не буду и он меня больше не обидит." Я бы хотела так. Но почему-то не получается.

 

Отдельный пункт: нормальное отношение к слову "папа". Пока у меня отношение как будто оно очень неприличное, постыдное, противное.

 

С тетей я бы может и хотела держать связь, не рассказывая конкретно, что у меня. Но я понимаю, что это хотение меня держит со всем родственниками. Я предпочитаю "убегание".

 

У меня уже есть победа - я не думаю об отце каждый день. Раньше проснусь - сразу мысли. Как я его ненавижу, какая это тварь и как пытается испоганить мою жизнь. Понадобилось, может, больше года, чтобы мысли "смягчились". Так много, потому что отец систематически напоминал о себе, делая мне гадости. Сейчас делает гадости только маме. Вот, уговорил женщину, которая еще 5 лет назад продала маме дачу (оформив дарственную), забрать ее назад. Сейчас идут суды. Я уговорила маму мстить. Она мне раньше говорила: сделал отец гадость - пропусти мимо себя. В итоге понимая, что мы ничего не делаем, он мстил еще сильнее. Только через 2 года мама послушалась моего совета - у отца большие проблемы с налоговой, но когда-то это дело замяли (а светил срок). Но мама подала заявление в КГБ. И... отец стал очень гибкий насчет квартиры))) Раньше требовал, чтобы с продажи его комнаты мама ему выплатила стоимость 1-комнатной квартиры, а теперь согласился на сумму, почти вдвое меньше первоначальной. Еще бы - пока мама не сотрудничает со следствием, но стоит ей прийти - и все забурлит по-новому.

 

После 40 лет мама родила второго ребенка (как оказалось, от другого мужчины, но мы об этом узнали только недавно), и наши с ней отношения вообще испортились - она могла меня избить просто так, натравливала маленького брата на меня ("Пописай ей под дверь")

1 Сколько Вам было лет, когда это все началось?

13-14

 

2 Какую причину озвучивала Ваша мама, почему она так поступала?

"Ты ведешь себя так же, как и твой отец! Ты говоришь его словами!" Мама мне постоянно говорила и говорит гадости об отце, я даже в 10 лет смеялась, на ее "И знаешь, кто виноват?" Я: "Конечно, знаю))) Во всем виноват папа :)" Во всем - что она не состоялась, что она несчастна, что у нее проблемы. А мне очень плохо, когда мама мне рассказывает о своих проблемах. Поэтому я держалась отца - он никого не обвинял, поэтому я его поддерживала. Пока не начался раздел квартиры.

 

Когда брату исполнилось 5-6 лет, мама стала говорить гадости об отце ему. Меня это выворачивало на изнанку! Я скандалила с ней, а однажды даже набросилась на нее и стала драть у нее волосы.

 

Кстати, отец сейчас смеется надо мной и ней, что я его так поддержала. Он нам пожелал всегда быть врагами (а еще чтобы меня бросил муж). С мамой у меня сейчас отношения нейтральные, близкие к хорошим. По крайней мере, мы с ней в мире-спокойствии. Хотя доверять ей я не могу.

 

Сколько Вам лет сейчас?

24

 

Вы беременны?

Нет, хотя в браке 2 года. Пока не планируем - мужу 23, говорит, что не готов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Elna, я Вам очень сочувствую. Уже вырасти в таких условиях, Вы получили детскую психотравму и сейчас, конечно, сложно.

Elna, у Вас несколько запросов, с чего Вы бы предпочли начать? Что самое трудное сейчас для Вас и Вы бы хотели от этого избавится и научится чему-то новому в замен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elna, я Вам очень сочувствую. Уже вырасти в таких условиях, Вы получили детскую психотравму и сейчас, конечно, сложно.

Если честно, я и не думала... Мне моя жизнь кажется обычной. Сейчас стало страшновато, что я дам своему ребенку, если свою жизнь считала вполне нормальной. Либо это мама убедила, что у меня все распрекрасно.

 

Elna, у Вас несколько запросов, с чего Вы бы предпочли начать? Что самое трудное сейчас для Вас и Вы бы хотели от этого избавится и научится чему-то новому в замен?

Смирение с ситуацией, полное прощение отца. Избавление от злобы к нему, которая меня "душит".

Принять ситуацию, что отец меня не любит (бебебе, я его тоже)))) и что он уже "не наш". Отпустить его из своей жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
Если честно, я и не думала... Мне моя жизнь кажется обычной.

Это нормально, Вы же, когда были ребенком не знали, что бывает по другому, и дети обычно всегда считают папу и маму лучше всех и любят их, чтобы они не делали, это уже по позже начинают задумываться, что что-то не так или откуда появилась та или иная проблема.

 

Либо это мама убедила, что у меня все распрекрасно.

Если Ваша мама считает, что все прекрасно, то она и сама выросла в сложных условиях, и сама также не знала, а возможно и до сих пор не знает, что бывает по другому, поэтому для нее это может так и остаться на всю жизнь прекрасной или обычной жизнью. Теперь главное, чтобы Вы сами для себя решили, что есть прекрасная жизнь именно для Вас, какая она и стремится к ней.

 

Сейчас стало страшновато, что я дам своему ребенку, если свою жизнь считала вполне нормальной.

Если Вы стали об этом задумываться, то значит Вы готовы менятся, а тем самым и изменить свою жизнь, а значит и ребенку своему Вы уже дадите другую жизнь, точно не такую, как была у Вас, а какую именно, это уже будет зависеть от Вас самой и Вашего мужа. :rolleyes:

 

Смирение с ситуацией

Смириться с ситуацией - это как?

 

он уже "не наш" - что Вы имеете в виду?

 

Отпустить его из своей жизни.

Что тогда будет с Вашей жизнью? Как она изменится?

 

от злобы к нему, которая меня "душит".

1 Расскажите мне об этой злобы. Какая она? (если есть ассоциации, напишите)

2 И как это злоба Вас "душит"? Какие вызывает физичсекие ощущения и где?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Ваша мама считает, что все прекрасно, то она и сама выросла в сложных условиях, и сама также не знала, а возможно и до сих пор не знает, что бывает по другому.

Это действительно так. У мамы было ужасное детство. Она во всем винит то, что в семье было 9 детей и не было денег. Впоследствии она МНЕ давала очень много денег, очень - редко, но метко. Однако мне нужны были еще любовь, забота, поддержка. И как ни странно, домашняя еда. В своей семье я готовлю. Это для меня как показатель любви.

 

это уже будет зависеть от Вас самой и Вашего мужа.

для меня большая проблема в том, что я не видела другого. вот когда мама забеременела во 2- раз (мне было 13), мы стали просто нищими. родители ужасно ругались, мама прекратилась в конченную истеричку (однажды побила меня потому, что ее разозлил отец - просто я под руку попалась). меня особенно пугает нищета... даже мой муж заметил, что я как будто запрограммировала себе, что в декрете наступит бедность - чуть ли не без еды. хотя у меня такая работа, что я могу работать удаленно.

 

Плюс момент. Я уже думаю: вот появится у нас ребенок, исполнится ему 18-20. И что, он будет претендовать на часть иммущества и жилья, которые мы с мужем нажили потом и кровью? Т.е. я иногда думаю, как отец. вырастет - и притащит жену/мужа стестнять нас? Мы взяли кредит на жилье, с длительным строительством. Конечно, выплачивать непросто. Но сейчас я думаю, что большая часть нервов была потрачена при подготовке документов в банк, там было очень много крайне неприятных "сюрпризов" плюс мы понимали, что если не дадут сейчас, то все... от ситуации с отцом не уйти и жить в аду еще долго и долго.

 

Хотя мы живем с мамой, и я вижу, какой кайф это ей доставляет. Особенно по сравнению со свекровью, которая живет совсем одна, и кажется, сохнет от одиночества.

 

Смириться с ситуацией - это как?

Вот есть у меня тетя. Она восстала против меня - помогала отцу со мной судиться. Но мне наплевать на нее. Потому что она дурочка, глупенькая))) Я ее так воспринимаю - с юмором. Она действовала против меня - а мне даже не обидно))) Вот так я представляю смирение. Бабушка участвовала примерно так же. Но на ее обида есть, нет смирения. Про отца вообще молчу - у меня к нему до сих пор ненависть. И! Подсознательно - жалось: как он там, хорошо ли ему. Не хочу даже добрых переживаний о нем.

 

он уже "не наш" - что Вы имеете в виду?

то, что у него другая жена, и он уже не моей мамы. То, что (я так догадываюсь), у него скоро появится ребенок, и он уже не мой папа.

 

от злобы к нему, которая меня "душит".

2 И как это злоба Вас "душит"? Какие вызывает физичсекие ощущения и где?

Рот становится квадратным - открывается, губы тянутся назад. Когда он заходит в квартиру, это возникает непроизвольно. Как будто мне кто-то грубой рукой раздвигает лицо вниз, и получается резкая "улыбка наоборот". Подбородок напряжен.

 

Виски - как будто рука на голове, сильно ее сжимает.

 

Когда пищит домофон, и я не уверена точно, что это не отец, наступает озноб.

 

1 Расскажите мне об этой злобы. Какая она? (если есть ассоциации, напишите)

В данный момент спокойна, поскольку думаю о том, что сегодня наконец-таки увижу ребенка лучшей подружки.

 

Погуглила фото отца - сразу, сразу же лицо скорчилось. Непроизвольно. На фото он улыбается, а я вижу не улыбку, а страшный умысел с его стороны. Злобная улыбка - явно что-то замышляет. Проследила - у меня даже голова назад откинулась. Хочется взять, выпрямить руки и ладонями оттолкнуть.

 

Злоба, как будто в мозге, как скомканный лист газетной свинцовой бумаги, который бьется внутри моей головы, неспокойный, вызывает боль в висках.

Сразу концентрация обидных слов, вырывается слово, которым он меня обзывал в тот момент, когда мы впервые ссорились.

 

Но это, я подчеркну, спокойное состояние, потому что вечером меня ждет радостное событие.

 

Уже виски заболели.

 

Что тогда будет с Вашей жизнью? Как она изменится?

Меня пугает в изменении жизни то, что у меня исчезает прошлое, что много обиды в нем, а я их отсекаю, не пожалев их, не обняв. Как будто меня обидели, а я сама себя бросаю.

 

Тем не менее.

 

Опишу кусочек жизни.

Я стою в светлой комнате нашего дома.

Солнышко так светит.

Ребеночек лежит на большой кровати, агукает, ножки к потолку - держит их ручками.

Я шью платье (я люблю шить) - как раз освободилась, потому что утром закончила работу, работаю удаленно - это неописуемые чувства, когда задание наконец-таки выполнено.

Пирог пахнет на всю квартиру.

Бурлят котлетки - специально приготовила для мужа по особому меню, т.к. у него давление.

Муж приходит, кот начинает крутиться и мяукать от радости))) Наша кошка именно так и делает.

Садимся за стол все вместе. Ужинаем. Братик мой младший приходит. Шум, гам))) "Дайте ложку! А можно добавки? А десерт будет?"

 

Мама моя приходит, чтобы посидеть с ребенком.

Мы с мужем идем встретиться с друзьями.

Я ухоженная, волосы в порядке, платье красивое - сама сшила.

Может, отдых на Мальдивах не светит, но денег на жизнь хватает.

 

Я встаю каждый день рано, многое успеваю.

Шью каждый день и систематически подрабатываю.

Получаю 2-е образование.

Занимаюсь спортом.

Муж счастлив.

 

На выходные едем на речку. Уже тепло, но никто не людей нет - уже поздновато, все ушли. Мы в реальности с мужем так часто летом ездили - сидели на скамеечке, ели гамбургеры из "макдональдса" и болтали о своем.

мы с мужем на скамеечке. Ребеночек рядом либо в колясочке, либо если большой - бегает, как вечный двигатель, вижжит, радуется)

 

Я узнаю, что победила в очередном конкурсе - я люблю конкурсы эссе.

 

Вот маленький отрывочек, который я увидела. Как-то абстрактно для полной жизни получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Это действительно так. У мамы было ужасное детство. Она во всем винит то, что в семье было 9 детей и не было денег. Впоследствии она МНЕ давала очень много денег, очень - редко, но метко. Однако мне нужны были еще любовь, забота, поддержка. И как ни странно, домашняя еда. В своей семье я готовлю. Это для меня как показатель любви.

Обычно так и бывает, от чего считает человек, что он страдал больше всгео в детстве, то и страется компенссировать, дав своим детям уже. Вот Ваша мама и счиатал, что давая деньги так показывает Вам свою любовь... она просто не знает, что любовь - есть любовь, что надо еще детям поддержка и забота.

 

меня особенно пугает нищета... даже мой муж заметил, что я как будто запрограммировала себе, что в декрете наступит бедность - чуть ли не без еды. хотя у меня такая работа, что я могу работать удаленно.

Это у Вас из-за детства, детсский страх остался, чтобы это не повторить.

Сейчас если вы уйдете в декрет, тем более с Вашей работой, когда Вы можете работать удаленно, Вы действительно можете стать нищей?

 

- у меня к нему до сих пор ненависть

Расскажите про эту ненависть, какая она? С чем ассоциируется? Какие еще чувства, желания возникают помимо ненависти?

Подсознательно - жалось

Жалость к чему? Чем он жалок?

он уже "не наш" - что Вы имеете в виду?

то, что у него другая жена, и он уже не моей мамы. То, что (я так догадываюсь), у него скоро появится ребенок, и он уже не мой папа.

хм.. от того, что он развелся с Вашей мамой и женился на другой женщине, разве он от этого перестал быть Вашим папой? Как это?

И даже если у него родится еще один ребенок, разве он перестаент от этого быть Вашим папой???

И как это злоба Вас "душит"? Какие вызывает физичсекие ощущения и где?

Рот становится квадратным - открывается, губы тянутся назад. Когда он заходит в квартиру, это возникает непроизвольно. Как будто мне кто-то грубой рукой раздвигает лицо вниз, и получается резкая "улыбка наоборот". Подбородок напряжен.

Виски - как будто рука на голове, сильно ее сжимает.

Когда пищит домофон, и я не уверена точно, что это не отец, наступает озноб.

1 Что Вы в эти моменты ему хотите сказать, но сдерживаетесь?

2 И как Вы даете выход своей злобе?

 

На фото он улыбается, а я вижу не улыбку, а страшный умысел с его стороны. Злобная улыбка - явно что-то замышляет. Проследила - у меня даже голова назад откинулась. Хочется взять, выпрямить руки и ладонями оттолкнуть.

Чего Вы боитесь?

 

Сразу концентрация обидных слов, вырывается слово, которым он меня обзывал в тот момент, когда мы впервые ссорились.

Что это за слова были?

 

у меня исчезает прошлое, что много обиды в нем, а я их отсекаю, не пожалев их, не обняв. Как будто меня обидели, а я сама себя бросаю.

Это как?

 

Опишу кусочек жизни.............

.....

Вот маленький отрывочек, который я увидела. Как-то абстрактно для полной жизни получилось.

Что Вы почувствовали, когда увидели ту жизнь, которую описали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть запись разговора с отцом на следующий день после ссоры.

Я ее сейчас прослушала - впервые за 1,5 года.

Меня начало трясти, начало немного "жать" в висках и отекли руки.

 

Моя злоба - я сразу писала, вроде ничего.

Сейчас я случаю и представляю, как я рублю его голову молотком, как вижу, что выходят мозги и другие внутренности из его головы. Как я жестого его убиваю.

Аудио сейчас загружу куда-нибудь на хостинг.

Все же это объективнее, чем мои слова - я сейчас слышу свою истерику.

 

Сразу уточнения.

1. У меня нет никакой боли насчет "увидеть отца с какой-то бабой" - это я уже пыталась выразить жалость.

 

2. Вариант решения от отца - не вариант. Мы сейчас строим квартиру, но только потому, что родители мужа подарили нам денег на полквартиры и плюс мы живем у моей мамы. Платить за кредит и снимать жилье мы бы не смогли (у нас строительство). Я зарабатываю хорошо, и на сегодняшний день кредит забирает 100% моей зарплаты. Т.е. даже с условиями, что родители мужа нам проплатили полквартиры, кредит всего лишь 50% (мы просили кредит на 75% стоимости, но там отказали) - это непросто, тем более, платить 20 лет. Нам дали кредит меньше, чем мы ожидали, и нужно было вносить первый взнос. Родители мужа не просто подарили деньги - они сами начали одалживать, одолжили у нескольких человек. Мы не могли. Отец предлагал нам сумму, которая составляла всего 15% стоимости, а нам надо было вносить сразу 50% стоимости.

 

3. Разговор был ПЕРЕД приездом родителей мужа - они захотели устроить обряд сваты. Отец угрожал, что если я не соглашусь, что завтра, когда приедут родители мужа, он перед ними меня опозорит и устроит истерику. Кстати, после разговора и моего твердого "нет" отец на утро извинился перед мамой (но не передо мной) и все прошло хорошо, участвовал в празднике и делал вид счастливой семьи.

 

Только благодаря этой записи я вспомнила, как мы договорились изначально. Отец сам предложил поделить квартиру на три части (он только не соглашался, чтобы что-то доставалось моему брату. Я согласилась, т.к. ему отписали дачу). Он еще говорил: "Вот маме с братом "двушку, часть денег тебе с мужем - будет у вас хоть что-то, ну а я возьму себе самое плохое". Это он говорил давно и поменял свое мнение очень резко.

 

И еще, до этого я никогда не оскорбляла отца.

 

Почему-то сохранилось только 2,4 минуты записи из 8. Но в принципе, все и так понятно

 

Ссылка: livecage.com.ua/?res=root._view_content&content_id=81095

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас если вы уйдете в декрет, тем более с Вашей работой, когда Вы можете работать удаленно, Вы действительно можете стать нищей?

Нет. Хотя бы потому, что нас родители мужа систематически снабжают продуктами.

 

Жалость к чему? Чем он жалок?

Мне кажется, он обретен (сам себя обрек) на несчастья. Он женат на девушке возраста своей дочери... У меня подружка так вышла замуж - за старого (ее всю жизнь домагивался отец). Я в курсе ее ситуации - у нее ужасная жизнь, и разница в возрасте - это основная проблема. Когда отцу будет 50, его жене будет 2*. То есть она еще будет подходить под термин "молодежь".

Он еще очень далок тем, что у него вырисовывается крайне несчастная старость. Я не представляю, кто его будет досматривать, что будет.

 

хм.. от того, что он развелся с Вашей мамой и женился на другой женщине, разве он от этого перестал быть Вашим папой? Как это?

И даже если у него родится еще один ребенок, разве он перестаент от этого быть Вашим папой???

Биологически и документально он отец - я его так и называю, официально. А папа - это другое... Вот равноценно разница между матерью-человеком (которая может быть ужасной мамой) и матерью в общепринятом понятии - это априори нечто святое. Хотя я подумала, отец никогда не был для меня папой. Отец-добытчик, не более того.

1 Что Вы в эти моменты ему хотите сказать, но сдерживаетесь?

"Ты здохнешь в одиночестве".

 

И все.

 

2 И как Вы даете выход своей злобе?

Когда депрессия была очень сильной, я начала много работать. Начинала в 9 утра, заканчивала в 4 утра. Так проработала три месяца. Потом пошла на шейпинг. Я прямо чувствовала злость - как деле во мне. И как она постепенно отслаивается от меня и уходит. Сейчас я шью.

 

Чего Вы боитесь?

Что наброситься. Касательно мамы - я всегда боялась, что он ее убьет (он уже убил человека - случайно).

Когда он узнал, что мой братик не от него, он крикнул маме, чтобы она бежала, т.к. он был готов ее заколоть отверткой - он так и сказал.

 

На меня он замахивается. Знаете, как в фильмах разборок между неграми - когда головой так резко вперед.

 

Еще я абсолютно беззащитна. Он приезжает, я слышу, он что-то ломает. Но я сижу в ужасе закрыта двумя замками (моя комната закрывается на ключ от него), даже сказать ничего не могу.

 

 

Что это за слова были?

"Ты говно. ты охуевшая. Ты здесь никто. Ты строишь счастье на моем несчастье".

До этого он никогда, т.е. вообще никогда не обращался ко мне с матами.

 

у меня исчезает прошлое, что много обиды в нем, а я их отсекаю, не пожалев их, не обняв. Как будто меня обидели, а я сама себя бросаю.

Это как?

Как будто есть я-сейчас (большая) и я-тогда (маленькая). И меня маленькую обидели, а я вижу это. У меня даже картинка, что я-маленькая на корабле и меня увозят дальше надо мной издеваться и смотрю так испуганно. А я-большая стою на берегу и ничего не делаю, тоже смотрю испуганно, но ничего не делаю, потому что извини, я не хочу больше с тобой оставаться. Страдай, у меня новая жизнь.

Вот говорят, что я недолюблена. Я бы сказала, я еще "недожалета".

 

Что Вы почувствовали, когда увидели ту жизнь, которую описали?

Сейчас, когда я столько плохого вспомнила, непросто переключиться на хорошее. Но помню чувства теплоты и солнечности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
У меня есть запись разговора с отцом на следующий день после ссоры.

Я ее сейчас прослушала - впервые за 1,5 года.

Меня начало трясти, начало немного "жать" в висках и отекли руки.

 

Моя злоба - я сразу писала, вроде ничего.

Сейчас я случаю и представляю, как я рублю его голову молотком, как вижу, что выходят мозги и другие внутренности из его головы. Как я жестого его убиваю.

Аудио сейчас загружу куда-нибудь на хостинг.

Все же это объективнее, чем мои слова - я сейчас слышу свою истерику.

1 Через столько времени прослушав эту запись и услышав свою истерику, что Вы почувстовали? Что ощутили?

2 Представляя, что Вы бы хотели сделать с отцом, что Вы ощутили? Что почувствовали?

 

Отец предлагал нам сумму, которая составляла всего 15% стоимости,

Ваш отец или отец мужа?

 

моего твердого "нет" отец на утро извинился перед мамой (но не передо мной) и все прошло хорошо, участвовал в празднике и делал вид счастливой семьи.

1. Что Вы почувствовали тогда?

2. Что Вы чувствуете сейчас по этому поводу?

 

Он еще говорил: "Вот маме с братом "двушку, часть денег тебе с мужем - будет у вас хоть что-то, ну а я возьму себе самое плохое". Это он говорил давно и поменял свое мнение очень резко.

1. Что Вы почувствовали тогда?

2. Что Вы чувствуете сейчас по этому поводу?

 

Сейчас если вы уйдете в декрет, тем более с Вашей работой, когда Вы можете работать удаленно, Вы действительно можете стать нищей?

Нет. Хотя бы потому, что нас родители мужа систематически снабжают продуктами.

Вы по прежнему боитесь, что уйдя в декрет, Вы можете стать нищей?

 

Жалость к чему? Чем он жалок?

Мне кажется, он обретен (сам себя обрек) на несчастья. Он женат на девушке возраста своей дочери... У меня подружка так вышла замуж - за старого (ее всю жизнь домагивался отец). Я в курсе ее ситуации - у нее ужасная жизнь, и разница в возрасте - это основная проблема. Когда отцу будет 50, его жене будет 2*. То есть она еще будет подходить под термин "молодежь".

Он еще очень далок тем, что у него вырисовывается крайне несчастная старость. Я не представляю, кто его будет досматривать, что будет.

1 Высказывая жалость к отцу, что Вы чувствуете, ощущаете?

2 Что Вы чувствуете от того, что Ваш отец сам себя обрек на несчастье?

 

я его так и называю, официально. А папа - это другое.

отец никогда не был для меня папой. Отец-добытчик, не более того.

Если он никогда не был папой, а был только отцом-добытчиком, то разве Вы потеряли папу, которого по сути получается и не было? Что изменилось тогда?

Я уже думаю: вот появится у нас ребенок, исполнится ему 18-20. И что, он будет претендовать на часть иммущества и жилья, которые мы с мужем нажили потом и кровью? Т.е. я иногда думаю, как отец. вырастет - и притащит жену/мужа стестнять нас? Мы взяли кредит на жилье, с длительным строительством. Конечно, выплачивать непросто.

То есть Вы в чем-то похожи с отцом?

 

"Ты здохнешь в одиночестве".

Вы можете представить отца или взять его фото, и сказать это вслух?

 

И как Вы даете выход своей злобе?

Когда депрессия была очень сильной, я начала много работать. Начинала в 9 утра, заканчивала в 4 утра. Так проработала три месяца. Потом пошла на шейпинг. Я прямо чувствовала злость - как деле во мне. И как она постепенно отслаивается от меня и уходит. Сейчас я шью.

Злоба стала меньше?

 

"Ты говно. ты охуевшая. Ты здесь никто. Ты строишь счастье на моем несчастье".

До этого он никогда, т.е. вообще никогда не обращался ко мне с матами.

Что Вы тогда почувствовали? Что ощутили?

 

Что наброситься. Касательно мамы - я всегда боялась, что он ее убьет (он уже убил человека - случайно).

Когда он узнал, что мой братик не от него, он крикнул маме, чтобы она бежала, т.к. он был готов ее заколоть отверткой - он так и сказал.

На меня он замахивается. Знаете, как в фильмах разборок между неграми - когда головой так резко вперед.

Он приезжает, я слышу, он что-то ломает.

Надеюсь Вы с мамой предприняли что-то на будущее для собственной защиты? Я так понимаю, у него подобные поступки не впервые - клей в замок Вам тоже заливал...

 

Но помню чувства теплоты и солнечности.

Какие они чувства теплоты и солнечности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 Через столько времени прослушав эту запись и услышав свою истерику, что Вы почувстовали? Что ощутили?

2 Представляя, что Вы бы хотели сделать с отцом, что Вы ощутили? Что почувствовали?

 

Отец предлагал нам сумму, которая составляла всего 15% стоимости,

Ваш отец или отец мужа?

 

моего твердого "нет" отец на утро извинился перед мамой (но не передо мной) и все прошло хорошо, участвовал в празднике и делал вид счастливой семьи.

1. Что Вы почувствовали тогда?

2. Что Вы чувствуете сейчас по этому поводу?

 

Он еще говорил: "Вот маме с братом "двушку, часть денег тебе с мужем - будет у вас хоть что-то, ну а я возьму себе самое плохое". Это он говорил давно и поменял свое мнение очень резко.

1. Что Вы почувствовали тогда?

2. Что Вы чувствуете сейчас по этому поводу?

 

 

Вы по прежнему боитесь, что уйдя в декрет, Вы можете стать нищей?

 

 

1 Высказывая жалость к отцу, что Вы чувствуете, ощущаете?

2 Что Вы чувствуете от того, что Ваш отец сам себя обрек на несчастье?

 

 

Если он никогда не был папой, а был только отцом-добытчиком, то разве Вы потеряли папу, которого по сути получается и не было? Что изменилось тогда?

 

То есть Вы в чем-то похожи с отцом?

 

"Ты здохнешь в одиночестве".

Вы можете представить отца или взять его фото, и сказать это вслух?

 

 

Злоба стала меньше?

 

 

Что Вы тогда почувствовали? Что ощутили?

 

Что наброситься. Касательно мамы - я всегда боялась, что он ее убьет (он уже убил человека - случайно).

Когда он узнал, что мой братик не от него, он крикнул маме, чтобы она бежала, т.к. он был готов ее заколоть отверткой - он так и сказал.

На меня он замахивается. Знаете, как в фильмах разборок между неграми - когда головой так резко вперед.

Он приезжает, я слышу, он что-то ломает.

Надеюсь Вы с мамой предприняли что-то на будущее для собственной защиты? Я так понимаю, у него подобные поступки не впервые - клей в замок Вам тоже заливал...

 

Но помню чувства теплоты и солнечности.

Какие они чувства теплоты и солнечности?

 

 

1 Через столько времени прослушав эту запись и услышав свою истерику, что Вы почувстовали? Что ощутили?

Как будто все вернулось.

 

В том-то и проблема. Я спокойна-спокойна-спокойна... Но тут отец дает о себе знать (например, снова подает в суд), как бац - и снова я его ненавижу.

Ощутила, что мне за себя неудобно.

Ноя помню, что так кричала от того, что меня раздирало от боли: самый близкий человек меня выгоняет из дома, даже не задумываясь, как я, что я.

Я ощутила, что (еще больше убедилась) не должна "протягивать ручки навстречу отцу". Ненависти быть не должно. Но таких людей нужно держать на расстоянии. А я ищу для него оправданий, ищу, что я и только я виновата. Иногда думаю, что вот в Америке детей могут выгнать в 16. Однако мне страшно смиряться, чтобы я защитила своих будущих детей от такого.

 

2 Представляя, что Вы бы хотели сделать с отцом, что Вы ощутили? Что почувствовали?

Даже не знаю... Сейчас стыд - не психологу о таких мыслях я не скажу. Ощущение - не понимаю, откуда такой кусок злобы выскользнул. Но зубы сжались, еле сдержала слезы. Почувствовала что-то вроде: "Вот тебе за то, что ты сделал". Почувствовала, что причинив ему боль, мне становится легче. Я желаю ему счастья, хочу, чтобы у него все было хорошо и чтобы его никто не обижал - вот так по-детски звучит. Но в мыслях я его наказываю, и становится легче.

 

моего твердого "нет" отец на утро извинился перед мамой (но не передо мной) и все прошло хорошо, участвовал в празднике и делал вид счастливой семьи.

1. Что Вы почувствовали тогда?

2. Что Вы чувствуете сейчас по этому поводу?

Я 100% занималась свадьбой сама. Я должна была придумать, где взять денег, где разместить 40 иногородних гостей, где сделать закупки к столу. Свекровь помогала, но только себе: она после "сватов" не захотела связываться с моими родителями и предложила делать ОТДЕЛЬНЫЕ столы для разной родни, разную еду, потому что мои показали полную апатию (в итоге все были вместе, потому что моих гостей было всего 7 человек из 60). Все было на мне, поэтому мне было наплевать, что там отец. И бабушку с тетей я не звала в основном из-за того, что у меня не было времени разбираться с ними - у меня был миллиард дел, которые нужно было решить. А это если не решить, то вроде ничего не изменялось.

 

Сейчас отношусь так же. Я была слишком занята, а отец хотел, чтобы мы с ним цацкались, хотел внимания. Мне было не до этого.

 

Он еще говорил: "Вот маме с братом "двушку, часть денег тебе с мужем - будет у вас хоть что-то, ну а я возьму себе самое плохое". Это он говорил давно и поменял свое мнение очень резко.

1. Что Вы почувствовали тогда?

Если говорить о "самое плохое", то я считала, что отец молодец, но что есть моя доля - так и надо.

Когда он предложил вариант, корыстный для него, у меня были такие слезы. дадже не истерика. Я чувствовала себя умирающим животным - от мысли, что отцу глубоко наплевать на меня. Что я думала, что он меня любит, поддерживала его и даже выступала против мамы ради него. Я проплакала всю ночь. Со мной был мой муж (тогда еще парень), он всю ночь гладил меня по голове. Я очень хотела спать, замалкивала на секунку - и снова начинала плакать. И так часов 5-6 подряд.

 

2. Что Вы чувствуете сейчас по этому поводу?

Иногда я убеждаю себя, что отец прав. Но он знал, что идти мне некуда, и ему было все равно. Я осуждаю таких людей. И избегаю их, потому что они способны на ужасные вещи и подведут тогда, когда этого не ожидаешь.

 

Вы по прежнему боитесь, что уйдя в декрет, Вы можете стать нищей?

Скорее, нет. В принципе, если "прижмет", я могу работать всегда и при любых обстоятельствах. Тем более, работа у меня... просто ее много, а так она приятная, хорошая, это - мое дело, дело моей жизни. Тем более, мой муж тоже подрабатывает удаленно - именно благодаря этому кредит для нас не такой, каким должен был быть, я даже не хочу о кредите говорить негативно. Он дает возможность получить то, в чем мы экстренно нуждаемся. Возникла дыра, через которую бюджет утекает - муж начал подрабатывать. Есть еще немного страха, но сейчас я понимаю, что он беспочвенный.

 

1 Высказывая жалость к отцу, что Вы чувствуете, ощущаете?

Ой, лишь бы он не вернулся, лишь бы не стал просить прощения - ведь тогда мне придется досматривать в старости. Лишь бы он был счастлив с женой, чтобы он был и старых-дряхлый ей нужен.

 

2 Что Вы чувствуете от того, что Ваш отец сам себя обрек на несчастье?

Первая мысль - что он дурак. Не "за что боролся", не "по заслугам", а просто дурак. Вот как если человек солит картошку в начале варки (а надо в конце) - он дурак, она же разварится. Но не мне его стряпню есть, так что мне все равно.

 

Отец предлагал нам сумму, которая составляла всего 15% стоимости,

Ваш отец или отец мужа?

Мой отец.

 

Отец мужа заплатил 50% стоимости квартиры, но решение заплатить приняла его мама (мама мужа).

 

Если он никогда не был папой, а был только отцом-добытчиком, то разве Вы потеряли папу, которого по сути получается и не было? Что изменилось тогда?

Я сейчас думаю, что во мне играет обида.

Дело в том, что мама всегда говорила: "Лучшее детям, если есть что-то хорошее, надо отдать ребенку".

Может, мне и обидно, что я ребенок, а он не отдал.

 

Я именно этак думала, когда он показательно переходил дорогу при виде меня - демонстрировал, что я ему противна. Думала: "Я же маленькая, а он взрослый, он должен уступить!" Примерно такие же мысли у меня сейчас насчет бабушки и тети

 

То есть Вы в чем-то похожи с отцом?

Да. И это меня очень-очень пугает. Быть таким, как мой отец, нельзя.

 

Вы можете представить отца или взять его фото, и сказать это вслух?

Ну... если потренироваться))) А так - нет. Я не имею ввиду полное одиночество. Я имею ввиду, что он будет в доме престарелых, скорее всего, если не найдет себе кого-то, кроме меня из "нянек". Просто если я не буду его подолгу навещать, у меня есть прекрасная отмазка.

 

Злоба стала меньше?

Да, я чувствую. что она идет на убыль. Но бывают вспышки гнева. Плюс я до сих пор очень боюсь домофона, даже сегодня утром. Хотя знала, что утром отец уж точно не должне прийти. Он уже месяца 4 не приходит.

 

Что Вы тогда почувствовали? Что ощутили?

"Как ты можешь, неужели это мне говоришь ты".

 

Отцом я всегда показательно гордилась. Он начальник, он победитель. У всех отцы пьют, а мой нет. ВНЕШНЕ он идеальный. И уже этим можно гордиться, если у друзей-подруг отцы алкоголики.

Я восприняла это как самое грандиозное предательство в своей жизни.

Кстати, отец говорил явно заученными фразами - он явно готовился к моему "нет".

Ну, может еще: "Как ты можешь, ведь я такая хорошая, такая маленькая и беззащитная..."

 

Надеюсь Вы с мамой предприняли что-то на будущее для собственной защиты? Я так понимаю, у него подобные поступки не впервые - клей в замок Вам тоже заливал...

Мама утверждает, что "нет, не убьет". Сейчас он на нее не набрасывается. Предприняли, врезали замки, хотя по закону не имели права и он написал на нас заявление. Участковый замял дело, он нас просто пожалел. Хотя он мог за три секунды дать отцу возможность демонтировать замки.

 

Какие они чувства теплоты и солнечности?

Я совсем забыла - чувство спокойствия. Я последние несколько лет загадываю одно и то же: хочу спокойствия. Почему-то те мои чувства были неполными. Можэет, потому, что на сегодняшний день для меня счастье - это чтобы никто не трогал, не кричал.

Мне иногда кажется, что беременность по счастью - это как получить предложение замуж, когда ждеееешь очень долго))) Ощущение счастья - когда ты понимаешь: сейчас будут классные изменения. Как будто в голову, прямо в мозг наливается какая-то жидкость прозрачная, но плотная, как сметана. И тепло становится. Когда просыпаешься, и такой кайф, что здесь только ты и твоя семья.

 

Как будто ветерок от крылышек, которые пархают вроде не у тебя, а может, и у тебя.

У меня кошка недотрога. А когда она спит, я ее глажу, она просыпается, но сонная - позволяет себя гладить - и у меня уже счастье. Она как будто улыбается.

Еще счастье - когда гуляешь по незнакомому городу, но видишь картинку "как у моей бабушки, точь- в-точь". Ощущение счастья, как будто окунаешься с головой в самое лучшее из того, что было.

 

Есть чувства теплоты от "я хозяюшка". Приготовила что-то, кормлю мужа и понимаю: это настоящая семья, мы настоящая семья.

 

Вот сейчас понимаю, что до конца не могу сформировать образ себя-счастливой. Сегодня буду вечером думать. И о том, почему я так передживаю, что нет отца, если его и не было (но тут мне понятнее - тут обида).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Примерно такие же мысли у меня сейчас насчет бабушки и тети

Давайте, мы сначала отношения к папе отработаем, потом с бабушкой и тетей, сразу все не получится, будет сильная нагрузка иначе.

 

А я ищу для него оправданий, ищу, что я и только я виновата.

Зачем Вы ищите для него оправданий?

Зачем ищите, что только Вы виноваты?

 

Иногда думаю, что вот в Америке детей могут выгнать в 16

Такое есть не только в Америке, такое есть везде, зависит от родителей, от их представлений о семье, от их жизненных ценностей.

 

Ощутила, что мне за себя неудобно.

За что за себя не удобно?

 

Сейчас стыд - не психологу о таких мыслях я не скажу. Ощущение - не понимаю, откуда такой кусок злобы выскользнул. Но зубы сжались, еле сдержала слезы. Почувствовала что-то вроде: "Вот тебе за то, что ты сделал". Почувствовала, что причинив ему боль, мне становится легче. Я желаю ему счастья, хочу, чтобы у него все было хорошо и чтобы его никто не обижал - вот так по-детски звучит. Но в мыслях я его наказываю, и становится легче.

1. Вам стало стыдно за собственную злобу? Почему?

2. Вам сейчас хочется еще его наказать?

3. За что именно Вы хотите его наказывать?

 

отцу глубоко наплевать на меня. Что я думала, что он меня любит, поддерживала его и даже выступала против мамы ради него.

ему было все равно.

Разве Вашему отцу с самого начала не было все равно до семьи (до Вас и Вашей мамы) и ему было всев ремя глубоко наплевать на семью, если он даже в отпуск не хотел к Вам приезжать? Вроде бы тут ничего не изменилось, не находите?

 

Я сейчас думаю, что во мне играет обида.

Дело в том, что мама всегда говорила: "Лучшее детям, если есть что-то хорошее, надо отдать ребенку".

Может, мне и обидно, что я ребенок, а он не отдал.

 

Я именно этак думала, когда он показательно переходил дорогу при виде меня - демонстрировал, что я ему противна. Думала: "Я же маленькая, а он взрослый, он должен уступить!"

1 Обычно, так говорят родители, кто вырос сами в нужде. Ваша мама как раз и выросла так. Но, для Вашего отца. вероятно, это не так, для него, возможно "лучшее мне"?

2 Он обязан был отдать? Он должен уступить, потмоу что он взрослый? Но сейчас и Вы взрослая, разве нет?

3 А представьте, что у Вас ребенок, как бы Вы повели себя?

 

Я именно этак думала, когда он показательно переходил дорогу при виде меня - демонстрировал, что я ему противна. Думала: "Я же маленькая, а он взрослый, он должен уступить!"

А что сейчас думаете?

Какие чувства и ощущения по этому поводу сейчас?

 

То есть Вы в чем-то похожи с отцом?

Да. И это меня очень-очень пугает. Быть таким, как мой отец, нельзя.

Что именно пугает?

 

он показательно переходил дорогу при виде меня - демонстрировал, что я ему противна

Ой, лишь бы он не вернулся, лишь бы не стал просить прощения - ведь тогда мне придется досматривать в старости.

Просто если я не буду его подолгу навещать, у меня есть прекрасная отмазка.

И много другое.. разве после всего Вы обязаны его досматривать, если он даже Вам заливал замок в комнате?

 

Но бывают вспышки гнева.

Что снановистя причиной этих вспышек гнева?

 

Я восприняла это как самое грандиозное предательство в своей жизни.

Сейчас Вы по прежднему воспринимаете это как грандиозное предательство?

 

Сегодня буду вечером думать. И о том, почему я так передживаю, что нет отца, если его и не было (но тут мне понятнее - тут обида).

Напишите тут потом, пожалуйста, какие будут у Вас мысли, выводы, чувства.

 

Вот сейчас понимаю, что до конца не могу сформировать образ себя-счастливой.

А все что Вы выше, что Вы так здорово написали про чувства теплоты и солнечности - это не счастье, тогда что?

 

Вы по прежнему боитесь, что уйдя в декрет, Вы можете стать нищей?

Скорее, нет. В принципе, если "прижмет", я могу работать всегда и при любых обстоятельствах. Тем более, работа у меня... просто ее много, а так она приятная, хорошая, это - мое дело, дело моей жизни. Тем более, мой муж тоже подрабатывает удаленно - именно благодаря этому кредит для нас не такой, каким должен был быть, я даже не хочу о кредите говорить негативно. Он дает возможность получить то, в чем мы экстренно нуждаемся. Возникла дыра, через которую бюджет утекает - муж начал подрабатывать.

Здорово! Рада это читать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем Вы ищите для него оправданий?

Зачем ищите, что только Вы виноваты?

Не знаю. Но думаю, что в первую очередь, если я виновата, а не кто-то другой, мне проще простить себя, а не кого-то.

Во-вторых, я действительно считаю, что во многом он прав.

В-третьих, у меня создается иллюзия, что он все-таки хороший и все-таки тот самый "папа" в нем еще остался.

 

Плюс еще тот факт, что родственники мне капают на мозги, какой папа хороший и что я не права.

 

Ощутила, что мне за себя неудобно.

За что за себя не удобно?

То, что крик, истерика.

Я в принципе крикливая. Но конкретно здесь я так себя виду из обиды, боли. А не потому, что просто хотелось покричать.

 

1. Вам стало стыдно за собственную злобу? Почему?

Стыдно, что в мыслях представляла, как жесткого его чуть ли не убиваю. Что читая новости о ДТП, тихо надеялась, что это он умер. С одной стороны, это ненормально. Но с другой именно благодаря этим мыслям я поняла, что у меня уже "клиника" и мне нужна помощь.

 

2. Вам сейчас хочется еще его наказать?

Прямо сейчас нет. Но только лишь потому, что прямо сейчас я не знаю, делает ли он очередную гадость.

3. За что именно Вы хотите его наказывать?

За то, что пользовался моей поддержкой. Он понимал, что защищая его, я отдаляюсь и ссорюсь с мамой. Но в ответ он не желал мне ничего хорошего. Ему просто было все равно. Равноценно как если бы нищий отец отдавал последние деньги своему ребенку, чтобы хоть как-то его поддержать. А на самом деле ребенок обеспечнный, но от денег нищего отца не отказывается - они лишними не будут, купит себе третий плейер. А что у отца - это уже не его дело.

 

Вроде бы тут ничего не изменилось, не находите?

Изменилось то, что была хотя бы иллюзия любви. Сейчас ее нет. И самое страшное, что то, что было - это лишь иллюзия. Это равноценно что узнать, что мама не родная, а приемная. Вроде ничего не меняется, но шок сильнейший.

 

1 Обычно, так говорят родители, кто вырос сами в нужде. Ваша мама как раз и выросла так. Но, для Вашего отца. вероятно, это не так, для него, возможно "лучшее мне"?

У них с мамой идентичные ситуации. Только у мамы была полная нищета. А родители отца были очень состоятельными людьми (дедушка был начальником нефтедобывающего полигона). Но я из рассказов слышала, что на детей там было наплевать. Шоколадку покупали раз в месяц. Моя тетя постоянно болела, т.к. бабушка себе покупала шубу, а тете (дочери) говорила ходить в осенний куртке зимой. Примеров очень много.

 

Были два интересные. Когда отец впервые пошел на работу на кирпичный завод и заработал хорошую сумму, он сам ее принес и отдал родителям. Когда в середине 90-х родители купили автомобиль, дедушка (папин отец) его забрал себе. Хотя мои родители уже были женаты, и покупка была совместной.

 

Я часто замечала, что бабушка мне никогда ничего не давала. У нее недавно было 70-летие, праздновала в ресторане. Она и сейчас хорошо одевается. Но максимальная сумма, которую она мне давала, 3 доллара - я смогла купить классный горшочный цветок.

 

Сейчас я вспоминаю, что отец часто мне говорил, что родители ничего не должны детям. Мне маленькой с интересном рассказывал, что за рубежом родители могут быть миллионерами, а ребенок будет мыть посуду в столовой, будет бедным и что это нормально. Осуждал маму: "Вот она говорит: "я дочери все отдам", но ведь это не правильно!". И я молча кивала: да, ты прав, папа. Хотя я даже не задумывалась, прав он или нет - в 10 лет об этом как-то не думаешь.

 

2 Он обязан был отдать? Он должен уступить, потмоу что он взрослый? Но сейчас и Вы взрослая, разве нет?

Я понимаю, все понимаю. Я взрослая. И потому, что я такая, мы с мужем сейчас строим свое жилье, хотя мои друзья в ужасе от сумм выплат. Но если бы не стартовая поддержка родителей, ничего бы не было. Не надо давать мне рыбу, дайте хотя бы удочку, хотя бы леску, хотя бы крючок. А отцу было наплевать, что со мной будет дальше.

 

И я делаю уклон на то, что когда я согласилась, то он обнял меня и сказал: "Я знал, что мы друзья".

А когда отказалась, я стала говном.

 

То есть статус друга стоит конкретную сумму? Согласишься уступить деньги, то я тебя люблю и дружу с тобой, а если нет, то ты говно?

 

3 А представьте, что у Вас ребенок, как бы Вы повели себя?

Если ребенок родился? Я бы осталась с мамой. Но у нас сейчас комната 9 квадратных метров, я просто задыхаюсь от тесноты. А еще и третий человек на джалкие "три квадрата"... Я бы хотела для своего ребенка лучших условий. Он не не виноват, что мама не нашла жилье.

 

Я именно этак думала, когда он показательно переходил дорогу при виде меня - демонстрировал, что я ему противна. Думала: "Я же маленькая, а он взрослый, он должен уступить!"

А что сейчас думаете?

Дурак. Просто дурак. Поступок глупого подростка. Я с такими людьми предпочитаю не общаться.

 

Какие чувства и ощущения по этому поводу сейчас?

Что действительно, он меня не любит.

 

То есть Вы в чем-то похожи с отцом?

Да. И это меня очень-очень пугает. Быть таким, как мой отец, нельзя.

Что именно пугает?

Я как ребенок понимаю, что сейчас без помощи родителей я не выплыву. У меня есть знакомые, которые сами копят на жилье, на первый взнос кредита. Но они живут с родителями: если бы им пришлось снимать, о приобретении собственного можно забыть навсегда. А их приютила мама, и лет за 5 они соберут на 1-й взнос. А может, и не соберут, если у них за этот период родится ребенок.

 

Что снановистя причиной этих вспышек гнева?

Когда мама о нем рассказывает. Он сейчас с мамой судится. Пытается отобрать дачу и... диван))) Но мама еще вдается в лишние подробности: "Вот он со своей Катей разругался, у них проблемы в сексе". Бляха...

 

Но здесь гнев уже не такой. Без желания нанести вред.

Оно есть, когда я слышу голос отца.

Кстати, я не смотрю ему в глаза, если вдруг вижу. В последний раз смотрела в глаза 2 года назад, хотя видела его с тех пор раз сто. Противно, не могу смотреть.

 

Сейчас Вы по прежднему воспринимаете это как грандиозное предательство?

Если честно, то да.

 

Сегодня буду вечером думать. И о том, почему я так передживаю, что нет отца, если его и не было (но тут мне понятнее - тут обида).

Напишите тут потом, пожалуйста, какие будут у Вас мысли, выводы, чувства.

Возможно, дело в том, что я отцом всегда гордилась: "А у меня такой папа!"

У подружек отцы пили, а мой нет.

К тому же, он очень хорошо зарабатывал, у него всегда были приличные автомобили. Притом, что некоторые мои подружки, когда я гордилась, даже не ездили на машинах (и вообще, называли это словом "кататься").

 

Вот равноценно что я гордилась маечкой, какая она крутая и какая я крутая, что она у меня есть. А тут пришла старшая сестра и забрала ее. И мне больше нечем гордиться. И что самое страшное, майка сама "решила". перейти в собственность сестры.

 

Еще была иллюзия близкого человека.

Я практически не доверяла отцу, но в любом случае говорила ему больше, чем маме.

 

Теперь я понимаю, что дело не в том, что отца вдруг не стало.

А обида за его поступок.

 

 

 

 

Вот сейчас понимаю, что до конца не могу сформировать образ себя-счастливой.

А все что Вы выше, что Вы так здорово написали про чувства теплоты и солнечности - это не счастье, тогда что?

Это, скорее, картинка спокойствия.

Я не могу представить себе четкую картинку себя-счастливой. И мне тяжело это делать. Возникло ощущение, что я подсознательно хочу быть несчастной.

 

Вот сегодня впервые надела сшитое своими руками платье (красивое! ярко-красное - звезда офиса))), солнце за окном, прогулялась в обед с подружкой и ощутила, что вот такое оно - счастье, душа пела.

 

А то, что я описывала - это просто "хорошо", даже "отлично", но без переполняющей радости.

 

Хотя недавно я была у подружки - мы толпой подружек были. Крутили с девочками суши, болтали о своем. И я поняла, что это счастливый момент - друзей у меня немного, а такие поездки и вовсе редкие.

 

Нет четкой картинки, чтобы я поняла, вот оно - счастье, когда оно придет. Мне проще описать счастливые моменты, которые уже были, чем придумать новые. Но душевное состояние при переполняющем счастье я, конечно, представляю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

в первую очередь, если я виновата, а не кто-то другой, мне проще простить себя, а не кого-то.

За что именно Вы хотите себя простить?

 

я действительно считаю, что во многом он прав.

1 В чем он прав?

2 В чем Вы не правы?

 

А отцу было наплевать, что со мной будет дальше.

отец часто мне говорил, что родители ничего не должны детям.

Согласишься уступить деньги, то я тебя люблю и дружу с тобой, а если нет, то ты говно

Он вырос в такой семье, где родители и считали, что они детям ничего не должны, зато дети обязаны всем. И его родителям было все ранво, что будет с их детьми. Вот он и с Вами так себя вел. И, кроме того, ему выгодна такая позиция - свобода и никаких обязательств не перед кем.

 

у меня создается иллюзия, что он все-таки хороший и все-таки тот самый "папа" в нем еще остался.

Иллюзия или все-таки он тот самый "папа" в нем еще остался?

 

То, что крик, истерика.

Я в принципе крикливая. Но конкретно здесь я так себя виду из обиды, боли. А не потому, что просто хотелось покричать.

Крик и истерика были из-за обиды? Что Вы хотели всем этим сказать? И только папе или еще кому-то?

 

Стыдно, что в мыслях представляла, как жесткого его чуть ли не убиваю. Что читая новости о ДТП, тихо надеялась, что это он умер. С одной стороны, это ненормально. Но с другой именно благодаря этим мыслям я поняла, что у меня уже "клиника" и мне нужна помощь.

А если вдруг с ним все это произойдет, что Вы почувствуете?

 

. Вам сейчас хочется еще его наказать?

Прямо сейчас нет. Но только лишь потому, что прямо сейчас я не знаю, делает ли он очередную гадость.

То есть Вам хочется его наказать только в те моменты, когда он делает Вам гадость?

 

За то, что пользовался моей поддержкой. Он понимал, что защищая его, я отдаляюсь и ссорюсь с мамой. Но в ответ он не желал мне ничего хорошего. Ему просто было все равно.

Что сейчас Вы чувствуете по этому поводу?

 

Изменилось то, что была хотя бы иллюзия любви. Сейчас ее нет. И самое страшное, что то, что было - это лишь иллюзия. Это равноценно что узнать, что мама не родная, а приемная. Вроде ничего не меняется, но шок сильнейший.

Что действительно, он меня не любит.

 

1. У Вас шок от того, что исчезла иллюзия любви?

2. Зачем Вам нужна была иллюзия любви?

3. Сейчас бы Вы хотели, чтобы опять появилась иллюзия любви?

 

То есть Вы в чем-то похожи с отцом?

Да. И это меня очень-очень пугает. Быть таким, как мой отец, нельзя.

Что именно пугает?

Я как ребенок понимаю, что сейчас без помощи родителей я не выплыву

А в чем нельзя быть как отец?

 

Сейчас Вы по прежднему воспринимаете это как грандиозное предательство?

Если честно, то да.

В чем он Вас предал?

 

И мне больше нечем гордиться.

А надо обязательно чем-то гордиться? Что Вам это дает?

 

Сейчас я вспоминаю, что отец часто мне говорил, что родители ничего не должны детям.

1 А Вы считаете, что родители должны что-то взрослым детям?

2 А взрослые дети должны что-то родителям?

 

Еще была иллюзия близкого человека.

Я практически не доверяла отцу, но в любом случае говорила ему больше, чем маме.

Не доверяли в чем?

Маме тоже не доверяли получается?

 

Теперь я понимаю, что дело не в том, что отца вдруг не стало.

А обида за его поступок.

Потому что это предательство?

 

Возникло ощущение, что я подсознательно хочу быть несчастной.

Зачем? Что Вам это дает?

 

Вот сегодня впервые надела сшитое своими руками платье (красивое! ярко-красное - звезда офиса))), солнце за окном, прогулялась в обед с подружкой и ощутила, что вот такое оно - счастье, душа пела.

Здорово!!

А то, что я описывала - это просто "хорошо", даже "отлично", но без переполняющей радости.

А что Вам надо, чтобы переполняла радость?

 

Мне проще описать счастливые моменты, которые уже были, чем придумать новые. Но душевное состояние при переполняющем счастье я, конечно, представляю

Разве это не здорово чувствовать, когда душевное состояние при переполняющем счастье когда Вы вспоминаете или представляете счатсливые моменты своей жизни?

В эти моменты Вы вспоминаете обо отце? Или об обиде на него?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За что именно Вы хотите себя простить?

В шутку хочется сказать, за то, что я вообще родилась и создала отцу проблемы.

А если серьезно - просто за то, что создала отцу проблемы.

Если бы меня не было в его жизни, он был бы более обеспеченным человеком.

 

я действительно считаю, что во многом он прав.

1 В чем он прав?

Когда мы планировали свадьбу, я рассчитывала только на помощь своих родителей.

Т.е. предполагала, что у меня с мужем будет жилье именно с помощью моих родителей (раздел квартиры на равные доли).

Я даже не рассматривала вариант помощи с другой стороны, т.е. не продумала вопрос.

 

С другой стороны, именно с подачи отца я начала считать, что они разделят квартиру, и у меня будет свой угол - только он об этом говорил, он это предложил. Более того, еще задоооолго до свадьбы отец говорил, что "вот ты выйдешь замуж, думаешь, сразу свой дом будет? нет, будешь с мужем у нас жить, вот посмотришь".

 

И если честно, если бы я в то время понимала, что жилье не светит, я бы все равно вышла замуж. Свекровь говорила: "Вот мы не думали, где жить, как жить, когда женились". И я не думала, потому что если сначала строить квартиру, то с замужеством придется ждать лет до 30. А я взрослую жизнь начала рано - я уже в 18 лет стояла "у станка" и полностью себя обеспечивала. Морально я старше своих сверстников, которые только сейчас заканчивают вузы.

 

Он прав тем, что я должна думать более глобально и вообще никогда не рассчитывать на помощь даже самых близких.

 

Тем более, какое-никакое решение он предлагал - деньги от любовницы.

 

2 В чем Вы не правы?

То, что понадеялась на кого-то. Звучит странно и глупо. И как-то неправильно. Но если бы я не доверила человеку, то не попала бы в такую ситуацию. Например, я подсознательно чувствовала, что со свадьбой мне никто не поможет, хотя клятвенно обещали. В итоге так и получилось. Но не доверив свой праздник кому-то, я устроилась на 2-ю работу и заработала 3000$.

 

у меня создается иллюзия, что он все-таки хороший и все-таки тот самый "папа" в нем еще остался.

Иллюзия или все-таки он тот самый "папа" в нем еще остался?

Нет, того самого "папы" не было никогда.

Может, немного прояснит ситуацию то, что отец стал с нами жить, когда мне было уже 9 лет - в год у него были командировки 11,5 месяцев. Говорят, если мужчина не участвовал в воспитании ребенка, то он уже не может быть настоящим отцом - в моральном смысле.

 

 

Я в принципе крикливая. Но конкретно здесь я так себя виду из обиды, боли. А не потому, что просто хотелось покричать.

Крик и истерика были из-за обиды? Что Вы хотели всем этим сказать? И только папе или еще кому-то?

Крик от того, что во мне накопились эмоции. Я на работе постоянно представляла, как падаю прямо в холле и сижу там, ладонью протираю пол, собирая песчинки грязи. И этот мой крик - как возможность выкрикнуть, выгнать из себя всю боль. Для сравнения - я как-то случайно засунула иголку под ноготь, под корень. Кричала, рыдала, а потом поняла, что со стороны выгляжу плохо. Замолчала - и боль усилилась. И я специально начинала кричать, потому что физическая боль немного отступала.

 

Здесь было нечто подобное.

 

 

А если вдруг с ним все это произойдет, что Вы почувствуете?

Это будет ужасно, еще и потому, что меня родственники уж точно заклюют. Я даже не хочу себе такого представлять. В смысле, "если это произойдет". Пусть живет долго и счастливо, выиграет миллион долларов и переедет на другой край планеты, чтобы далеко-далеко.

 

То есть Вам хочется его наказать только в те моменты, когда он делает Вам гадость?

Когда он делает гадость, у меня шок, испуг, паника.

А именно наказать, забить его молотком возникло желание, когда прослушала запись. Давно такого не было. Но было, когда он еще приходил к нам.

 

За то, что пользовался моей поддержкой. Он понимал, что защищая его, я отдаляюсь и ссорюсь с мамой. Но в ответ он не желал мне ничего хорошего. Ему просто было все равно.

Что сейчас Вы чувствуете по этому поводу?

Обиду, а теперь и глупость. А ведь если собрать всю информацию воедино, то можно было понять, что ему наплевать.

Еще что важно - уже давно, сразу же в тот момент поняла, что маме я действительно важна. Хотя мы с ней не общались на момент ссоры с отцом 2 года.

 

 

1. У Вас шок от того, что исчезла иллюзия любви?

Именно так. Разрушился воздушный замок. Ну и еще шок, что я попала в такую ситуацию. Я всегда думала, что у меня с отцом прекрасные отношения (потому что они были нейтральными, без ссор, как с мамой). И поверить не могла, то он решит пожертвовать мною ради любовницы.

 

2. Зачем Вам нужна была иллюзия любви?

У меня в детстве была любимая фраза: "Меня никто не любит". С такой иллюзией казалось: ну хоть кто-то...

 

3. Сейчас бы Вы хотели, чтобы опять появилась иллюзия любви?

Нет. Понимаю, что противоречу себе. Но вранье я ненавижу.

 

А в чем нельзя быть как отец?

1. Нельзя оскорблять людей. Знаете, мне кажется, я умею оскорблять, больно делать, кусать за живое. Но понимаю свою ответственность (да и небо накажет). Даже если я с кем-то ругаюсь и знаю, что могу его обидеть тем-то и тем-то, все равно сдерживаюсь. Я не хочу портить кому-то жизнь. Я как-то коллеге, матери-одиночке в порыве гнева сказала: "Вот именно поэтому ты все еще не замужем!" Это было 4 года назад, я попросила прощения, также я узнала, что она не замужем лишь потому, что ищет богатого - с квартирой, машиной, а обычные парни ей уже сто раз предлагали. Я до сих пор чувствую вину, что сказала человеку то, что, думаю, ему было больнее всего услышать.

 

2. Нельзя быть манипулятором, угрожать. От таких людей нужно бежать без оглядки.

 

3. Нельзя НЕ думать о других. Меня даже мама учила: "Наплюй на всех! Главное, чтобы тебе было хорошо". Нет, так нельзя.

 

4. Нельзя распускать сплетни, тем более, для того, чтобы настроить людей против оппонента. Сплетни - это вообще низко.

 

5. Нельзя делать гадости кому-то: "Вот мне плохо, и пусть у него все будет плохо". Пример - когда отец узнал, что мой братик не от него, он начал звонить жене маминого любовника. Когда я спрашивала: "Зачем?", он отвечал: "Мне плохо, так и пусть там се будет плохо".

 

6. Нельзя оставлять своих детей в беде. Вообще нельзя оставлять в беде "своих". Когда я вижу, что человека давят, я всегда вступаюсь. Хотя не раз было такое, что тот, кого я защитила, подружился со своим врагом, и они оба меня пытаются третировать. Но мне все равно - главное, я поступила правильно.

 

7. Нельзя говорить своему ребенку: "Ты у меня некрасивый, ты плохой".

 

8. Родителю нельзя настраивать ребенка против другого родителя.

 

9. Детей нельзя вмешивать в родительские разборки. Отец и мама мне сами говорили: "Иди и рассуди нас!" Я в этот момент просто кричала он недовольства.

 

10. Отцу нельзя при своем ребенке обнимать чужую тетю. Это просто некрасиво и неуважительно.

 

Сейчас Вы по прежднему воспринимаете это как грандиозное предательство?

Если честно, то да.

В чем он Вас предал?

В том, что его любовница его попросила отобрать у меня жилье и отдать ей, и он согласился.

 

А надо обязательно чем-то гордиться? Что Вам это дает?

Ой, в школьные годы я только и слышала: "А мой папа..." "А моя мама..."

Как будто возвышаешься над окружающими, что твой папа такой-то.

 

Сейчас я вспоминаю, что отец часто мне говорил, что родители ничего не должны детям.

1 А Вы считаете, что родители должны что-то взрослым детям?

Да. Если они объективно видят, что дети "тонут", то помочь надо.

 

2 А взрослые дети должны что-то родителям?

Я опишу свою ситуацию с мамой.

 

Я считаю, что не должна ей давать деньги. Просто потому, что считаю: она распорядится ими неправильно.

Она на грани нищеты покупает себе 5 пар обуви.

 

Я помогаю маме в основном потому, что у нее маленький ребенок и ей сложновато его воспитывать одной.

 

Я вожу братика на выставки.

Я его кормлю, когда вижу, что еды нет.

Я проверяю его уроки, когда вижу, что у мамы нет сил.

 

Мы питаемся отдельно, но часть продуктов я отдаю маме.

Я должна маме делать подарки на праздники, потому что отец этого не делал (и она никогда не дарила). И не на праздники тоже.

 

Мы переедем - вся наша мебель останется маме, потому что она нужна моему братику.

Я приняла решение и за себя и за мужа, что купив новый компьютер, нынешний мы отдадим братику, потому что мама не купит.

 

Касательно денег - я их маме даю очень редко, только когда она пожалела себе на день рождения, то я оплатила.

Я это делаю лишь потому, что мама привыкла брать. Ее 10 лет содержали два мужчины. А когда я устроилась на работу и получала копейки, мама пыталась тянуть деньги и с меня. Я это сразу пресекаю и не даю денег, потому что чувствую обман. Поэтому на всякий случай я дала денежный запас своему 10-летнему брату, в долларах. Я знаю, что он их не потратит. И что если у мамы с деньгами действительно будет плохо, она их возьмет.

 

Хочу этого или не хочу, я обязана маме обеспечить нормальную, достойную старость.

 

Видимо, я тоже похожа чем-то на "я никому ничего не должен". Единственное, в чем я уверена железно - я обязана помочь маме с братиком. Она его рожала для меня. И я его люблю очень сильно и мне жалко, что мое детство было ужасным, а его еще ужаснее.

 

Я практически не доверяла отцу, но в любом случае говорила ему больше, чем маме.

Не доверяли в чем?

Да ничем. Потому что ему особо не интересно, что у меня и как.

Маме тоже не доверяли получается?

Маме я не доверяю с 9 лет, вообще ничего.

Тогда перестала доверять потому, что она все мои тайны раскрывала окружающим.

Потом - потому, что она всегда поворачивала ситуацию так, что виновата я. Даже когда я пожаловалась, что на работе начальница фактически ворует часть зарплаты и при этом заставляет подписывать бумаги: "Я подтверждаю, что лишаюсь премии потому, что постоянно нарушаю что-то там", мама говорила: "Она начальница, значит, она права. Это лишь пример. Были случаи, когда какой-то конкурс выигрывал весь коллектив, а денежный приз начальница делила между собой, своей секретаршей и бухгалтером.

 

Сейчас не делюсь, потому что просто не хочу с ней делиться своей жизнью.

 

Теперь я понимаю, что дело не в том, что отца вдруг не стало.

А обида за его поступок.

Потому что это предательство?

Если думать, как ребенок, то и потому, что жизнь несправедлива.

 

Я теперь уже не считаю поступок отца таким уж предельчеством. Скорее тупорылостью, эгоистичностью. Глупый поступок.

 

 

Возникло ощущение, что я подсознательно хочу быть несчастной.

Зачем? Что Вам это дает?

Жалость, внимание к себе.

"Вот ты такая бедная, возьми конфетку".

 

А то, что я описывала - это просто "хорошо", даже "отлично", но без переполняющей радости.

А что Вам надо, чтобы переполняла радость?

Может, я не до конца понимаю слово "счастье".

раньше я молила о спокойствии. В принципе, оно сейчас есть, и моя жизнь изменилась - стала гораздо лучше.

Сейчас моя новая цель - перестать обижаться, перестать жить прошлым и сделать шаг в будущее. Значит, на сегодгняшний день счастье для меня - это я спокойная, живущая сегодняшним днем. Вспоминаю о прошлом с благодарностью и, что важно, редко. К родственникам (обидевшим) отношусь нейтрально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот уже, можно сказать, есть какие-то продвижения. я нашла телевизионный ролик с отцом и... спокойно посмотрела. хотя на фотографии его не могу смотреть.

 

у меня как буто все тело наполнилось минералкой, как будто начали пузырьки бурлить. руки очень сильно отекли (за пару минут), началась дрожь, потом пошла помыла руки с мылом не знаю зачем. но зато уже смогла посмотреть, а раньше не могла

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
За что именно Вы хотите себя простить?

В шутку хочется сказать, за то, что я вообще родилась и создала отцу проблемы.

А если серьезно - просто за то, что создала отцу проблемы.

Если бы меня не было в его жизни, он был бы более обеспеченным человеком.

То есть Вы чувствуете вину за то, что Вы родились?

 

именно с подачи отца я начала считать, что они разделят квартиру, и у меня будет свой угол - только он об этом говорил, он это предложил. Более того, еще задоооолго до свадьбы отец говорил, что "вот ты выйдешь замуж, думаешь, сразу свой дом будет? нет, будешь с мужем у нас жить, вот посмотришь".

То есть это отец с самого начала предложил разделить квартиру на 3 части?

 

Он прав тем, что я должна думать более глобально и вообще никогда не рассчитывать на помощь даже самых близких.

Глобально - это как?

 

Тем более, какое-никакое решение он предлагал - деньги от любовницы.

Если бы Вы их приняли, чтобы тогда было бы?

 

у меня создается иллюзия, что он все-таки хороший и все-таки тот самый "папа" в нем еще остался.

Иллюзия или все-таки он тот самый "папа" в нем еще остался?

Нет, того самого "папы" не было никогда.

Может, немного прояснит ситуацию то, что отец стал с нами жить, когда мне было уже 9 лет - в год у него были командировки 11,5 месяцев. Говорят, если мужчина не участвовал в воспитании ребенка, то он уже не может быть настоящим отцом - в моральном смысле.

Тогда зачем Вам нужна иллюзия, что он тот самый "папа"?

 

А именно наказать, забить его молотком возникло желание,

Тогда за что именно Вам захотелось его наказать?

 

Обиду, а теперь и глупость. А ведь если собрать всю информацию воедино, то можно было понять, что ему наплевать.

Обида на что именно?

 

И поверить не могла, то он решит пожертвовать мною ради любовницы.

А разве раньше он не жертвовал Вами и Вашей мамой, живя в собственное удовольствие и не считаясь с Вами?

В том, что его любовница его попросила отобрать у меня жилье и отдать ей, и он согласился.

Если он никогда не был поначтоящему "папой", то что бы могло его удержать от такого поступка?

 

Сейчас я вспоминаю, что отец часто мне говорил, что родители ничего не должны детям.

А Вы считаете, что родители должны что-то взрослым детям?

Да. Если они объективно видят, что дети "тонут", то помочь надо.

1 А если родители не разделяют такую точку зрения, то что делать?

2 Если вдруг Ваш взрослый сын или дочь, будут "тонуть", Вы поможете?

 

Я опишу свою ситуацию с мамой.....

1 То есть Вы помогаете маме, потому что все это нужно Вашему брату? А елси бы брат был взрослый, то что?

2 Так все-таки взрослые дети должны что-то родителям или нет?

 

Она его рожала для меня.

Это как???

 

Я практически не доверяла отцу, но в любом случае говорила ему больше, чем маме.

Не доверяли в чем?

Да ничем. Потому что ему особо не интересно, что у меня и как.

Если Вы не доверяли отцу, то почему ему говорили больше, чем маме?

 

Я теперь уже не считаю поступок отца таким уж предельчеством. Скорее тупорылостью, эгоистичностью. Глупый поступок.

Что Вы чувствуете, изменив свое отношение к поступку отца?

 

Возникло ощущение, что я подсознательно хочу быть несчастной.

Зачем? Что Вам это дает?

Жалость, внимание к себе.

"Вот ты такая бедная, возьми конфетку".

На Вас в детстве обращали внимание взрослые, только, когда Вы были несчастны?

 

вот уже, можно сказать, есть какие-то продвижения. я нашла телевизионный ролик с отцом и... спокойно посмотрела.

Умничка!

Что Вы чувствуете, ощущаете сейчас, сумев посомтреть ролик с отцом спокойно?

 

Сейчас моя новая цель - перестать обижаться, перестать жить прошлым и сделать шаг в будущее.

1. Что Вас заставляет обижаться?

2. Что Вас заставялет жить прошлым?

3. Что мешает сделать шаг в будущее?

 

Значит, на сегодгняшний день счастье для меня - это я спокойная, живущая сегодняшним днем. Вспоминаю о прошлом с благодарностью и, что важно, редко. К родственникам (обидевшим) отношусь нейтрально.

Молодец, Elna! Поддерживаю Вас в этом!

 

хотя на фотографии его не могу смотреть.

Какие возникают чувства и ощущения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть Вы чувствуете вину за то, что Вы родились?

У меня нет чувства вины за то, что я родилась.

Просто-напросто отец - человек, которому дети не нужны.

И сам факт того, что я есть, у него вызывает то позор (мои проблемы в школе, я толстая - точнее, не такая тонкая, как его знакомые девушки), то стыд (когда не поступила в университет после школы).

Единственный раз, когда он мной гордился - когда я поступила в университет, сразу на бюджет (после провала за год до этого). Гордился потому, что раньше ему было дико стыдно, что я не поступила сразу (он заставлял меня идти хоть куда, даже нашел мне работу риэлтора и заставлял там работать, хотя я мечтала о творческой сфере). Плюс он очень был счастлив, что ему не придется платить за мою учебу. Больше я не помню, т.е. вообще не помню случаев, чтобы он гордился мной или радовался каким-то событиям в моей жизни.

 

То есть это отец с самого начала предложил разделить квартиру на 3 части?

Да, конкретно была фраза: "Вот разделимся, и вам с женихом сразу будет за что купить хоть какое жилье".

 

Глобально - это как?

Т.е. до мелочей. Вот, например, ребенка у меня еще нет, но я уже должна думать, где он будет жить, где будет стоять его кроватка (сейчас наша жилплощадь такова, что она попросту не поместится. Чем его кормить в первые месяцы-годы моего декрета. Я уже заранее смотрю журналы шиться, чтобы шить ему одежду, если денег не будет хватать. Т.е. даже при видимости помощи я должна продумывать каждую мелочь, как будто я совсем одна и никто мне не поможет. Хотя вот свекры и помогают. Но я понимаю, что всегда должна быть готова к тому, что помощь может резко прекратиться.

 

 

А в случае с квартирой я больше рассчитывала на родителей. Сложно сказать, что я жила в свое удовольствие - я зарабатывала очень мало и еще не знала, как подработать. Фактически я выходила замуж с девизом: "А о проблемах я подумаю завтра".

 

Если бы Вы их приняли, чтобы тогда было бы?

У меня даже сейчас негодование: что значит взяла бы????!

 

Допустим, я их взяла. Учитывая, что отец схитрил - он всем врал, что обещал оплатить мне всю свадьбу, а на самом деле он планировал оплатить только банкет, то если бы я не пошла работать, из 5000$ осталось бы только 2000$. Этих денег нам с мужем хватило бы на аренду отдельной квартиры примерно на 1,5 года. После этого мы бы спокойно продолжали снимать дальше, навсегда забыв о возможности купить свою квартиру (у нас стоимость арендного жилья равна месячной зарплате). Допустим, мы живем спокойно и хорошо, как вдруг появляется ребенок и я ухожу в декрет. Но ту получается, что вся зарплата мужа уходит на аренду жилья. Это еще больше усугубляет невозможность взять кредит на свое жилье + сама жизнь становится не жизнью, а выживанием.

 

Я бы не приняла деньги, отец же приперся в загс и пытался их всучить. Я не взяла. Потому что это попытка откупиться, это как взятка. Да еще и от третьего лица. Я вот только недавно узнала, что подарок, который мне сделал отец на Д.р., на самом деле... сделала его любовница. Я была в шоке. Я себя чувствовала именно тем словом, которым меня обзывал отец - говном.

 

 

Тогда зачем Вам нужна иллюзия, что он тот самый "папа"?

Я долго думала, какую провести параллель.

Думаю, можно сравнить с такой ситуацией.

 

На работе типична ситуация, когда возникает неформальный лидер. Он собирает около себя своих "друзей" и начинает их откровенно использовать. За его спиной друзья его осуждают, но при нем выполняют любую его просьбу - создается иллюзия, что все хорошо. И вдруг "друзья" решаются на разговор начистоту и изгоняют такого лидера. И он обижается. Он и так понимал, что дружбы не было. Но все равно так обидно, что тебя кинули те, кто играл в друзей. Потому что пусть дружба и не была настоящей, польза, корысть от нее была.

 

Для меня была корысть моральная. Хвастовство, что есть такой отец. Пожалуй, и все.

 

Тогда за что именно Вам захотелось его наказать?

У меня внутренний голос как будто кричал в этот момент: "Я тебя ненавижу!"

Сейчас я понимаю, что дело больше не в наказании, а в том, что меня переполняла ненависть к человеку.

 

Обиду, а теперь и глупость. А ведь если собрать всю информацию воедино, то можно было понять, что ему наплевать.

Обида на что именно?

Я так понимаю, здесь я должна понять, что обижаться не на что? :) Может, я слишком обидчивая. И поэтому все еще обижаюсь. За то, что мать-наседка бросила своего птенца. И бросила не для того, чтобы он научился летать. А потому что ей в гнезде хочется побольше места, ей так будет комфортнее.

 

А разве раньше он не жертвовал Вами и Вашей мамой, живя в собственное удовольствие и не считаясь с Вами?

Когда тебе 5 лет и ты голодаешь, а папа за границей потратил все деньги на второй автомобиль, это кажется нормальным.

Когда тебе 10 и отец собирает сумку и уезжает на юг, оставляя тебя с мамой, то кажется, что это нормально.

У меня могли быть позорные рваные джинсы - на них денег не было.

Но зато я находила конверт с долларами и подписью "на машину" - неприкосновенный запас. И мне казалось, что это нормально.

 

Вы после мамы - первый человек, который говорит мне, что это ненормально. И учитывая, что я считала, что мама наговаривает, сейчас я впервые задумываюсь, что отец уже тогда жил "отдельно".

Если он никогда не был поначтоящему "папой", то что бы могло его удержать от такого поступка?

Общественное мнение. НО! Как ни странно, родственники полностью его поддержали (внешне). Например, тетя, когда узнала о предложении отца, расплакалась, что человек может так поступить. НО уже на следующее утро она звонила мне с "наездами". А бабушки разносили сплетни, что я с 14 лет целенаправленно разводила родителей ради квартиры. Так же сестра. Она меня поддерживала 100%, и недавно я узнала, что в какой-то момент она резко стала "за" обоих, почему - я не знаю, однако догадываюсь, что была информационная атака с враньем, в которое они поверили.

 

 

1 А если родители не разделяют такую точку зрения, то что делать?

Что делать детям? Знаете, я поняла, что единственное мое решение в данной ситуации на тот момент - это съехать со столицы в деревню. Это был бы единственный вариант решения. Потерять работу. Заниматься нелюбимым делом. Т.е. в принципе решение без особых финансовых потерь у нас было.

 

2 Если вдруг Ваш взрослый сын или дочь, будут "тонуть", Вы поможете?

Я считаю очень полезным сбросить птенца со скалы и наблюдать, как он падает, потому что только так он полетит. Но ведь мама-кошка не сбросит котенка со скалы, чтобы тот научился летать. Потому что не суждено.

 

В моей ситуации, в которой я стараюсь быть самокритичной, я все же котенок. И если у моих детей возникнет ситуация, когда они будут именно "котятками", я буду стоять внизу с батутом, чтобы обеспечить им самое мягкое приземление. Может, сразу после этого я им дам волшебный пинок (чтобы они сами трудились). Надеюсь, я буду строгой (а не мамкой, которая отдает пенсию 40-летнему сыну), но я обязательно буду поддержкой и подстраховкой. Вот как моя мама - она со мной была в активном конфликте, но когда видела, что творит отец, кричала мне через дверь (я заперлась в комнате): "Я тебя поддержу! Все будет хорошо!"

 

1 То есть Вы помогаете маме, потому что все это нужно Вашему брату? А елси бы брат был взрослый, то что?

То в таких мелочах бы не помогала. Но если бы у него возникла ситуация аналогичная с моей, я бы стала для него подстраховкой.

 

2 Так все-таки взрослые дети должны что-то родителям или нет?

Должны. Обеспечить достойную и, если можно, счастливую старость. Обязательно. Но отцу я ничего не должна.

 

Она его рожала для меня.

Это как???

Фразу "Я родила его для тебя" постоянно говорила и говорит мама))) Она имела ввиду, что не хотела, чтобы я была одинока, когда родителей не станет. Чтобы у меня было больше близких. Я просила маму о (сестричке, правда))).

 

Я практически не доверяла отцу, но в любом случае говорила ему больше, чем маме.

Не доверяли в чем?

Да ничем. Потому что ему особо не интересно, что у меня и как.

Если Вы не доверяли отцу, то почему ему говорили больше, чем маме?

Я сейчас вспоминаю, о чем говорила. О свадьбе. Потому что рассчитывала на помощь родителей. Т.е. это была скорее "техническая" информация, чем "порадуйся за меня".

Что Вы чувствуете, изменив свое отношение к поступку отца?

Теперь я чувствую виноватой себя.

 

 

На Вас в детстве обращали внимание взрослые, только, когда Вы были несчастны?

Не сказала бы. Может, есть связь с такой ситуацией. Мама меня предупредила как-то, что если я хочу, чтобы она меня обняла, я должна сказать: "Пожалей меня". Я даже мужу сейчас говорю не "обними меня", а "пожалей меня", т.к. эти понятия для меня равнозначные - в смысле, исход после этих слов ожидался аналогичный, права, мама сказала говорить ей именно "пожалей". Я так и делала долгие годы.

 

Что Вы чувствуете, ощущаете сейчас, сумев посомтреть ролик с отцом спокойно?

С одной стороны, теплоту: "Это мой папа". Выглядит хорошо (а мама говорила, что седой и страшный). И интервью берут у него, а не у кого-то другого.

 

С другой, я анализирую его слова (он высказывался о студентах) и делал это по-злобному. Раньше я бы сразу сказала, что он прав, без аналитики ситуации. А сейчас слушаю и думаю: вот он обозвал их "бестолочи". Почему он не использовал "малообразованные", а начал оскорблять и т.д.?

 

Самое что страшно-смешное, у меня сразу картинка, как отец меня увидит, а я такая повзрослевшая, похорошевшая, и он жалеет, что ради любовницы бросил свою дочь. Он же комплексовал, что я некрасивая. А тут - красавица. Но уже вроде и не дочь, а человек, который его знать не хочет. И как будто его любовница меня видит и комплексует, что я лучше внешне.

 

Думаю, такое странное сравнение (с любовницей) потому, что мама сравнивает ее... со мной! "Вот она выше тебя. Вот она полнее тебя". А почему с собой не сравниваешь?????? Я в этот момент просто бесилась внутри. Уходила в другую комнату и закрывалась, сидела злая. Либо у меня внутри началось соперничество с любовницей именно как с женщиной, хотя мне это очень неприятно даже предполагать. Но думаю, разговор с психологом - не та ситуация, когда надо о чем-то промолчать.

1. Что Вас заставляет обижаться?

Возможно, когда я обижалась на отца, то моя сестра все больше и больше была на моей стороне (мне так казалось). Я рассказываю, как мне больно и обидно из-за отца, и она принимает мою сторону.

 

Может быть, своими обидами я поддерживаю маму. Она любит еще подлить масла в огонь: "Он так тебя оскорбил! Так тебя унизил, умыл тебя помоями!" Честно, когда я вспоминаю о своих обидах, то понимаю: маме становится легче, т.к. она думает, что я 100% на ее стороне.

 

Еще есть маленький кусочек обиды (самый маленький), который просто так засел. Сам по себе вырывается. Но его мало, скоро, надеюсь, исчезнет полностью.

 

 

2. Что Вас заставялет жить прошлым?

Я ужасно скучаю по прошлому.

Например, по городу, где живет моя бабушка. Не по бабушке, а по городу. Мне снится даже, что я туда приезжаю и гуляю там.

Плюс сейчас мне почему-то кажется, что жизнь не такая яркая. Я люблю с мужем поговорить абы о чем. И обычно я вспоминаю какие-то случаи из детства.

То есть я по-доброму живу прошлым, с теплотой его вспоминаю. Но тем самым не могу жить настоящим.

 

А неприятное прошлое 2-летней давности меня держит, т.к. оно не заканчиваетя. Вот сегодня мама аннулировала сделку по продаже злочасной квартиры (по объективным причинам). И я понимаю, что снова начнутся баталии, хоть меня они, скорее всего, коснутся лишь только в виде "рева" и жалоб мамы мне.

 

3. Что мешает сделать шаг в будущее?

Редкие воспоминания.

Например, сейчас я в обычной жизни стараюсь думать и говорить только о хорошем.

Вот ткань сегодня купила очень красивую и удивительно дешевую (сразу два повода хороших).

Завтра весь день буду рассказывать девочкам.

 

Но приду домой, и мама снова вспомнит об отце. Расскажет, как у него плохо в сексе с любовницей, она узнавала через "подставы". Напомнит, как меня "унизили" - это она употребляет такое слово, я униженной себя не считаю.

 

 

Какие возникают чувства и ощущения?

Смотрю. Сразу мои глаза "убегают" с лица человека с фото. Замечаю, что хорошо выглядит на фото. Я буквально пару часов назад обсуждала с приятельницей красоту кожи и "двойной подбородок" - может, поэтому сейчас обратила внимание, что у него они в порядке. Что глаза отталкивающие. Почему-то воспринимается как чужой мужчина - как тысячи с улицы. Но вызывает отвращение. Чувствую, что есть что-то "мое", но все равно человек отталкивающий. То есть не обнимал меня с 14 лет, и фууу... не надо. Противный мужик. Брезгливость. Если бы и заговорил со мной, я бы что-нибудь непонятное промямлила и быстро попыталась бы уйти.

 

Ногти не грызу, но сейчас заметила, что грызанула. Вот через полминуты еще заметила, что держу нижнюю губу рукой, сжала ее.

 

Но это само первое впечатление. Сейчас смотрю - просто неприятный тип. Ну вот обычный неприятный человек. Просто бы держалась на расстоянии, а так - обычный "левый" пусть скорее неприятный, чем нейтральный, человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
И сам факт того, что я есть, у него вызывает то позор (мои проблемы в школе, я толстая - точнее, не такая тонкая, как его знакомые девушки), то стыд (когда не поступила в университет после школы).

Гордился потому, что раньше ему было дико стыдно

Единственный раз, когда он мной гордился - когда я поступила в университет, сразу на бюджет

Больше я не помню, т.е. вообще не помню случаев, чтобы он гордился мной или радовался каким-то событиям в моей жизни.

Он Вас стыдится?

Вам хотелось, чтобы он Вами гордился?

 

Просто-напросто отец - человек, которому дети не нужны.

А при чем Ваше чувство вины, что Вы у него есть, это был его выбор родить ребенка вместе с Вашей мамой?

 

я должна продумывать каждую мелочь, как будто я совсем одна и никто мне не поможет. Хотя вот свекры и помогают. Но я понимаю, что всегда должна быть готова к тому, что помощь может резко прекратиться.

Почему? Вам же помогают и Вы не одна, тогжа почему все должно резко прекратиться?

 

Я себя чувствовала именно тем словом, которым меня обзывал отец - говном.

Почему?

 

Для меня была корысть моральная. Хвастовство, что есть такой отец. Пожалуй, и все.

Тогда тем более, зачем Вам нужна иллюзия, что он тот самый "папа", если все это была просто моральная корысть и хваставство? Оно Вам так необходимо? Для чего?

 

Тогда за что именно Вам захотелось его наказать?

У меня внутренний голос как будто кричал в этот момент: "Я тебя ненавижу!"

Сейчас я понимаю, что дело больше не в наказании, а в том, что меня переполняла ненависть к человеку.

Вы ему это говорили в лицо, когда ссорились?

 

Я так понимаю, здесь я должна понять, что обижаться не на что? smile.gif Может, я слишком обидчивая. И поэтому все еще обижаюсь. За то, что мать-наседка бросила своего птенца. И бросила не для того, чтобы он научился летать. А потому что ей в гнезде хочется побольше места, ей так будет комфортнее.

Разве Ваш папа когда-нибудь был этой "матерью- наседкой"? И разве ему не всегда хотелось места побольше в гнезде? Да покомфортнее?

 

А разве раньше он не жертвовал Вами и Вашей мамой, живя в собственное удовольствие и не считаясь с Вами?

Когда тебе 5 лет и ты голодаешь, а папа за границей потратил все деньги на второй автомобиль, это кажется нормальным.

Когда тебе 10 и отец собирает сумку и уезжает на юг, оставляя тебя с мамой, то кажется, что это нормально.

У меня могли быть позорные рваные джинсы - на них денег не было.

Но зато я находила конверт с долларами и подписью "на машину" - неприкосновенный запас. И мне казалось, что это нормально.

В 5 лет и в 10 лет это казалось нормальным, потому что ребенок считает, что папа и мама знают все, и все, что они делают это правильно и быть по другому не может. Но в 24 года Вы ко всему этому относитесь также как в 5 и 10 лет или что-то изменилось?

 

сейчас я впервые задумываюсь, что отец уже тогда жил "отдельно".

К какому выводу пришли сейчас?

Общественное мнение. НО! Как ни странно, родственники полностью его поддержали (внешне). Например, тетя, когда узнала о предложении отца, расплакалась, что человек может так поступить. НО уже на следующее утро она звонила мне с "наездами". А бабушки разносили сплетни, что я с 14 лет целенаправленно разводила родителей ради квартиры. Так же сестра. Она меня поддерживала 100%, и недавно я узнала, что в какой-то момент она резко стала "за" обоих, почему - я не знаю, однако догадываюсь, что была информационная атака с враньем, в которое они поверили.

1 Они все из одной семьи, я правильно поняла?

2 Ваш папа делал что-то плохое Вашей тете, Вашей бабашке или Вашей сестре?

 

Что Вы чувствуете, изменив свое отношение к поступку отца?

Теперь я чувствую виноватой себя.

Виноватой за что?

 

Может, есть связь с такой ситуацией. Мама меня предупредила как-то, что если я хочу, чтобы она меня обняла, я должна сказать: "Пожалей меня". Я даже мужу сейчас говорю не "обними меня", а "пожалей меня", т.к. эти понятия для меня равнозначные

Не очень хороший вариант. Вы подсознательно можете создавать себе сами условия, чтобы быть несчастной, так как только тогда Вас пожалеют, то етьс обнимут, уделят внимание, а знаичт это так любят. Но любят и счастливых, не только несчастных, и обнимают не только, когда жалеют. А когда уданые момнеты в жизни, Вы можете чувствовать одиночесвтво или, что не достойны, чтобы Вас поддержали или обнимали, жалеть же не надо.

 

а я такая повзрослевшая, похорошевшая, и он жалеет, что ради любовницы бросил свою дочь.

И как будто его любовница меня видит и комплексует, что я лучше внешне.

Разве можно бросить дочь ради любовницы, Вы разве конкурентки? вы ревнуете отца к его любовнице?

 

мама сравнивает ее... со мной! - зачем?

 

Но думаю, разговор с психологом - не та ситуация, когда надо о чем-то промолчать.

Elna, да, рассказывайте все, что Вас волнует.

 

Может быть, своими обидами я поддерживаю маму. Она любит еще подлить масла в огонь: "Он так тебя оскорбил! Так тебя унизил, умыл тебя помоями!" Честно, когда я вспоминаю о своих обидах, то понимаю: маме становится легче, т.к. она думает, что я 100% на ее стороне.

То есть получается, Вы обижаетесь, чтобы маме стало легче? А Вам самой что это дает?

 

Но приду домой, и мама снова вспомнит об отце. Расскажет, как у него плохо в сексе с любовницей, она узнавала через "подставы". Напомнит, как меня "унизили" - это она употребляет такое слово, я униженной себя не считаю.

А зачем оан Вам это рассказывает? Это же Вас в общем не должно касаться как у Вашего отца с кем-то там в сексе, что думаете?

Или зачем Вам все время напоминать о том, что прошло, чтобы Вы чувствоали себя униженной?

Вам не кажется, что именно это Вас и "тянет" в недалекое прошлое и мешает жить настоящим?

 

Я ужасно скучаю по прошлому.

Вы скучаете по прошлому, потому что там было спокойно?

сейчас я в обычной жизни стараюсь думать и говорить только о хорошем.

Молодец, Elna! Поддерживаю Вас в этом!

 

Ногти не грызу, но сейчас заметила, что грызанула. Вот через полминуты еще заметила, что держу нижнюю губу рукой, сжала ее.

Вы занервничали из-за чего? Что стало причиной?

Что хотите понять, но оно ускользает?

Что хочется сказать?

О чем жалеете, что сказали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он Вас стыдится?

Вам хотелось, чтобы он Вами гордился?

Я бы сказала, ситуация такова: если все было хорошо, он молчал. А если чуть плохо, то высказывал разочарование, боль, что другие дети добились такого, а я нет (причем, достижения других для меня казались сомнительными - например, кто-то стал риэлтором. То же мне достижение).

Мне приятно, когда мной гордятся. Но в то же время когда у меня были успехи, я молчала. Вот сидела и думала: "Я стала такой-то и такой-то, вот первые, вторые, жесятые успехи. Но не скажу". Почему? Во-первых, мне очень нравится, когда человек растет и в то же время растет его скромность. Во-вторых, я подсохнательно понимала. что родителем наплевать (что не оценят). В-третьих, я не люблю когда меня захваливают, а я почему-то ждала от родителей искусственной похвалы: когда тебя хвалят больше, чем ты действительно заслужил. Я всегда смущалась и смущаюсь до сих пор, когда меня хвалит мама. Т.е. скорее всего, гордость кого-то за меня мне не нужна. Разве что хочу, чтобы дети мною гордились.

 

А при чем Ваше чувство вины, что Вы у него есть, это был его выбор родить ребенка вместе с Вашей мамой?

Есть выбор без выбора. Как, например, люди женятся, потому что "ну когда ты наконец поженишься?!?!"

Плюс меня очень давит общественное мнение родственников: что я должна быть благодарна отцу за все, что он мне дал. Что я даже должна быть благодарна за то, что он... не пил! "Вот у меня отец пил, мне даже друзей было стыдно позвать в дом! А у тебя отец нормальный!" Но я стеснялась позвать кого-то в дом, т.к. мы жили в бомжатнике - родителям было наплевать на то, где, в какой атмосфере мы живем.

 

я должна продумывать каждую мелочь, как будто я совсем одна и никто мне не поможет. Хотя вот свекры и помогают. Но я понимаю, что всегда должна быть готова к тому, что помощь может резко прекратиться.

Почему? Вам же помогают и Вы не одна, тогжа почему все должно резко прекратиться?

Прекратиться не должно. Но вот когда я жила спокойно и не "парилась" о жилье, спокойствие резко прекратилось.

 

Я себя чувствовала именно тем словом, которым меня обзывал отец - говном.

Почему?

Это равноценно как продать родину за взятку, предать маму.

Плюс еще показать, что да, я не против того, что ты, папа, меня пинком под зад выгоняешь вникуда.

 

 

b]Для меня была корысть моральная. Хвастовство, что есть такой отец. Пожалуй, и все.

Тогда тем более, зачем Вам нужна иллюзия, что он тот самый "папа", если все это была просто моральная корысть и хваставство? Оно Вам так необходимо? Для чего?[/b]

Было необходимо, когда я училась в школе, престижной гимназии, где детям хвастаться нечем кроме как положением родителей.

Теперь мне все равно.

У меня бабушка уборщица. И я горжусь, что она уборщицей одевается очень красиво, я бы даже сказала дорого. Например, шелковое светло-розовое платье выше колена. Это у 70-летней пенсионерки. Здорово, что бывают бабушки, которые в 70 лет являются женщинами, а не старушками.

 

Тогда за что именно Вам захотелось его наказать?

У меня внутренний голос как будто кричал в этот момент: "Я тебя ненавижу!"

Сейчас я понимаю, что дело больше не в наказании, а в том, что меня переполняла ненависть к человеку.

Вы ему это говорили в лицо, когда ссорились?

Нет, уже скрыв фото.

 

Разве Ваш папа когда-нибудь был этой "матерью- наседкой"? И разве ему не всегда хотелось места побольше в гнезде? Да покомфортнее?

Никогда не был, вообще никогда.

Сейчас я думаю, что просто "что имеем не храним, потерявши плачем" я слишком много придавала тому, что ушло, в мыслях слишком идеализировала. Я только сейчас вспоминаю, что отношения с отцом не были такими уж братскими.

 

В 5 лет и в 10 лет это казалось нормальным, потому что ребенок считает, что папа и мама знают все, и все, что они делают это правильно и быть по другому не может. Но в 24 года Вы ко всему этому относитесь также как в 5 и 10 лет или что-то изменилось?

В 24 мне еще не хватает, чтобы кто-то объяснил: это было не так и это.

До сих пор я экономлю на себе, на одежде, даже когда есть возможность не экономить (да и тем более, джинсов нет вообще! как ходить в холод?..). Плюс пока с мамой живем, мама болезненно реагирует на любую мою покупку: "Дорого..." - и не важно, сколько вещь стоила. Мы переедем в течение 2-5 месяцев, думаю, все изменится.

 

Сейчас страшно сравнивать, что если бы мой муж собрал вещи и уехал один, его ждала бы дверь с новым замком, а его оставшиеся вещи были бы на пороге.

 

 

сейчас я впервые задумываюсь, что отец уже тогда жил "отдельно".

К какому выводу пришли сейчас?

Что я в голове создала идельного отца. И что вернуть я хочу не сволочь, которая бросила семью, включая детей. А идеального папу из головы. Который не существует.

 

Общественное мнение. НО! Как ни странно, родственники полностью его поддержали (внешне). Например, тетя, когда узнала о предложении отца, расплакалась, что человек может так поступить. НО уже на следующее утро она звонила мне с "наездами". А бабушки разносили сплетни, что я с 14 лет целенаправленно разводила родителей ради квартиры. Так же сестра. Она меня поддерживала 100%, и недавно я узнала, что в какой-то момент она резко стала "за" обоих, почему - я не знаю, однако догадываюсь, что была информационная атака с враньем, в которое они поверили.

1 Они все из одной семьи, я правильно поняла?

Верно.

 

2 Ваш папа делал что-то плохое Вашей тете, Вашей бабашке или Вашей сестре?

Нет, но в то же время тетя (сестра бабушки, а не сестра отца) приняла нейтралитет. И мне кажется, это идеальная позиция. Хотя сейчас я понимаю, что и у бабушки с тетей нейтралитет. Просто мы не общаемся, особенно после того как я не позвала их на свадьбу.

 

Что Вы чувствуете, изменив свое отношение к поступку отца?

Теперь я чувствую виноватой себя.

Виноватой за что?

Что я и правда перспективная. Что ему квартира нужнее. Правда, что бы я делала, если бы меня не приютила мама. я не представляю. Более того, благодаря тому, что я осталась с мамой, ей суд дал большее жилье. Она с моим братом будут жить хорошо - как они достойны. Чуть хуже, но не так плохо, как если бы отцу досталось 50%.

 

Вот думаю, что для меня было бы идеальным выйти из битвы, чтобы родители трепали нервы без меня. Но в том-то и проблема, что они оба меня заставляли участвовать в своих побоищах.

 

Все же вина за то, что у меня не было возможности взять в руки чемоданы и уехать, никому не мешая своим наличием.

 

 

Не очень хороший вариант. Вы подсознательно можете создавать себе сами условия, чтобы быть несчастной, так как только тогда Вас пожалеют, то етьс обнимут, уделят внимание, а знаичт это так любят. Но любят и счастливых, не только несчастных, и обнимают не только, когда жалеют. А когда уданые момнеты в жизни, Вы можете чувствовать одиночесвтво или, что не достойны, чтобы Вас поддержали или обнимали, жалеть же не надо.

Я уже после вашего вопроса поняла, что с этим надо что-то делать.

Есть еще нюанс - иногда я заранее говорю, что у меня все плохо, чтобы не вызывать зависть.

Например, в разговорах с сестрой - только плохое.

И даже несмотря на это, она очень резко высказалась, что мы поехали за границу после свадьбы.

Причем, до этого она высказывала внутренний дискомфорт, что сама она так поехать не может. Мне даже страшно похвастаться счастьем. И для некоторых людей я стараюсь быть несчастной.

 

а я такая повзрослевшая, похорошевшая, и он жалеет, что ради любовницы бросил свою дочь.

И как будто его любовница меня видит и комплексует, что я лучше внешне.

 

Разве можно бросить дочь ради любовницы, Вы разве конкурентки? вы ревнуете отца к его любовнице?

Насчет "ревновать". Я не чувствую ревности, но анализируя какие-то мысли, понимаю, что да.

Например, мое желание: вот отец увидит, какая я стала и поймет, что он меня бросал, потому что я постыдная и страшная. А тут - красавица.

 

 

Не очень хороший вариант. Вы подсознательно можете создавать себе сами условия, чтобы быть несчастной, так как только тогда Вас пожалеют, то етьс обнимут, уделят внимание, а знаичт это так любят. Но любят и счастливых, не только несчастных, и обнимают не только, когда жалеют. А когда уданые момнеты в жизни, Вы можете чувствовать одиночесвтво или, что не достойны, чтобы Вас поддержали или обнимали, жалеть же не надо.

Я уже после вашего вопроса поняла, что с этим надо что-то делать.

Есть еще нюанс - иногда я заранее говорю, что у меня все плохо, чтобы не вызывать зависть.

Например, в разговорах с сестрой - только плохое.

И даже несмотря на это, она очень резко высказалась, что мы поехали за границу после свадьбы.

Причем, до этого она высказывала внутренний дискомфорт, что сама она так поехать не может. Мне даже страшно похвастаться счастьем. И для некоторых людей я стараюсь быть несчастной.

 

а я такая повзрослевшая, похорошевшая, и он жалеет, что ради любовницы бросил свою дочь.

И как будто его любовница меня видит и комплексует, что я лучше внешне.

 

 

Разве можно бросить дочь ради любовницы, Вы разве конкурентки? вы ревнуете отца к его любовнице?

Насчет "ревновать". Я не чувствую ревности, но анализируя какие-то мысли, понимаю, что да.

Например, мое желание: вот отец увидит, какая я стала и поймет, что он меня бросал, потому что я постыдная и страшная. А тут - красавица.

В то же время я не понимаю, как его любовнице (второй жене) не противно к нему прикасаться, ей же 28, ему под 50. Фуууу! У меня одногруппница замужем за таким же старым телом. Мне ее жалко. Кстати, я немножко, слегка взрываюсь, когда ко мне начинают "подкатывать" мужчины старше меня более чем на 5 лет. И раньше такое было, и сейчас. Мне жалко тех девушек, у которых парни на 10, 15 лет старше. Они достойны молодых, красивых.

 

 

мама сравнивает ее... со мной! - зачем?

В прицнипе я понимала, что вы уловите недосказанность. И "раз пошла такая пьянка" - я углублюсь в ситуацию.

 

Начнем с того, что уже в 9 лет я была свидетельницей разговоров, за которые родителей надо было бы расстрелять.

Мама на всю квартиру кричала, как однажды (лет 10 назад - мама любит копаться в далеком прошлом) она отказала отцу в сексе, он пошел цитата "все сделал сам", потом мама передумала, а тут отец уже не согласился. И вот мама орала на весь дом об этом, зная, что я слышу. Напомню, мне было 9 лет.

Когда мне было 11, мама "откровенный разговор" чтобы я прониклась к ней жалостью, рассказала, что отец требовал от нее группового секса. А еще что он требовал секса на улице. "И вот люди бы увидели, а потом говорили бы плохо о тебе" - то есть она специально хотела сделать так, чтобы я чувствовала вину, позор. Мы как-то давно ходили к семейному психологу с мамой, и я пожаловалась на это Психолог сказала: "Мама, вы преступница". А мама всю дорогу мне "вбивала" в голову, что она права, что она должна была "очиститься", с кем-то поделиться.

 

 

Когда мне было лет 10, родители громко стонали за стенкой. Меня это возбуждало, и пока я слышала охи-вздохи, я сама трогала себя за интимные места. Кстати, потом я через какое-то время я сказала родителям, что все слышу и что надо бы прекратить - это же бесстыдство, не стестняться ребенка. Мама стестнительно опустила глаза, а отец рявкнул: "Не твое дело".

Когда мне было лет 12, мама решила углубиться в требования отца о групповом сексе: как он уже с кем-то третьим почти договорился, как она говорила ему: "А вдруг мне понравится?" И как он ей говорил: "А не должно".

 

Есть такой "комплекс Иокасты". Я не конкретно его имею, а другой - просто их той же оперы. Когда женщина уже плохо ладит с мужчиной, и их общая дочь, чтобы отец не ушел, старается заменить жену. Я была 100% за отца. И мама, я только сейчас воспоминаю, называла меня "конкурентка". Она даже как-то словестно объедилина меня с отцом в сексуальном плане. Сказала, что я "за" отца, наверное, потому, что он со мной спит. Это была едкая шутка (я надеюсь). Других таких сексуальных "объединений" я не помню, но мама всегда нас объединяла. Например, "вот мы с ним сволочи". Никогда не было такого, чтобы она ругалась на отца, и не вспомнила плохим словом меня. И наоборот. То есть она воспринимала нас как единое целое (которое было создано, чтобы отравлять ей жизнь). Так на эмоциональном уровне мама нас сблизила тем, что я всегда и всегда поддерживала отца.

 

 

Вы писали в графе "ВАЖНО" о снах. Вот как-то мне приснилось, что я была удовлетворена сексуально от постороннего предмета. И что оказывается рядом был отец без майки (кстати, когда у моего мужа начали расти волосы, как у отца, я заставила сбрить - становилось противно просто от ассоциаций).

Еще что важно. Когда я набросилась на мать и вернулся отец откуда-то, он меня решил пожалеть. Я помню, что была у него на уровне талии (т.е. выше, чем вы можете подумать), но он меня гладил по голове. Сейчас если вы положите мне руку на голову, я просто взорвусь и расцарапаю ее вкровь. Я ненавижу, когда мне кладут руку на голову после этого!!!! Когда мы только-только поругались. И когда мы с мужем были вместе, то во время оральной близости мне четко вспоминался отец, в тот ужасный для меня момент. Несколько месяцев так было. Сейчас прошло. И еще муж знает, что меня ни при каких обстоятельствах нельзя гладить по голове.

И когда я смотрела на фото отца, то возбуждения у меня не было, но я явно почувствовала, что у меня есть клитор. Правда, потом я тебя протестировала на фотографии седого Антонио Бандераса - актер вызывает у меня симпатию. Вот именно поэтому я\ уточнила, что смотрю на фото и уже вижу мужчину, а не отца. Но и смотрю на фото других мужчин - тоже отца в них не вижу.

 

 

То есть получается, Вы обижаетесь, чтобы маме стало легче? А Вам самой что это дает?

Именно так.

А дает то, что все эти долгие годы напряженных с мамой отношений они были таковыми лишь потому, что я была в нормальных отношениях с отцом.

И сейчас я понимаю, что мама спрашивает: "А ты точно-точно его не простишь?" чтобы убедиться: отношения не наладятся, и я буду с ней.

Мне это дает спокойствие. Я вижу, что когда говорю плохо об отце ей становится легче. А значит, ей не нужно настраивать меня против кого-то.

 

 

Может, поэтому мама и сравнивает с любовницей меня, а не себя, т.к. в ее мыслях я ее конкурентка и бросили меня, а не ее. Я только что случайно ногтем поцарапала себе нижнюю губу, хотя даже не замечала, что скручиваю ее рукой.

 

зачем оан Вам это рассказывает? Это же Вас в общем не должно касаться как у Вашего отца с кем-то там в сексе, что думаете?

Я взрываюсь! Внутри я вспоминаю все матерные слова, мысленно рву на себе волосы: "Да какого хера она мне это рассказывает? Какого бляжского ежика она продолжает калечит мою психику!!!!". Я уходу в свою комнату, муж видит, что-то не то, спрашивает, ми я начинаю: "Бляха, да она снова на меня выливает помои из информации". Мой муж разговаривал с мамой раз шесть. Но она продолжает мне рассказывать. Хотя меня жутко бесит, что мама мне рассказывает такое.

 

Или зачем Вам все время напоминать о том, что прошло, чтобы Вы чувствоали себя униженной?

Мама хочет, чтобы я постоянно находилась в ненависти с отцом. Потому что пока я я таком состоянии, то пока и как бы нуждаюсь в ней, в ее поддержке. Уйдет ненависть - я захлопну перед мамой дверь. Да что там. Будет возможность - я уеду от мамы и буду устраивать только "дежурные воскресенья", я никогда не буду ей звонить просто так. Потому что знаю, примерно о чем она будет говорить.

 

Вам не кажется, что именно это Вас и "тянет" в недалекое прошлое и мешает жить настоящим?

Еще на прошлом сообщении я подумала, а теперь понимаю, что именно-именно это.

Я уже на подсознательном уровне делаю стену от мамы.

Вот она меняет квартиру, покупает новую. И... сейчас она требует, чтобы я выбирала жилье вместе с ней. Т.е. фактически продолжила участие в ее разводе. А мне, я вам признаюсь, наплевать, что там будет за квартира. Мне там не жить, а брату моему все равно, какое жилье - все равно оно будет нормальным. Но нет, мама тянет. "Вот ОН меня обхитрил с квартирой". "Вот я буду его шантажировать, чтобы он уступил, и мы(мы???????) могли купить получше". Боооооожееееее!

 

 

Вы скучаете по прошлому, потому что там было спокойно?

Нет, потому что я зациклилась на определенных моментах.

Я скучаю не по событиям, не по людям.

 

А по городу. По некоторым местам. Я вот думаю, может, просто съездить туда?

Это единственное, по чему я скучаю, понимая, что это для меня недоступно из-за ругани. А почему недоступно? купить билет, сесть и поехать мне никто не мешает. Ntv более, вторая бабушка живет неподалеку. думаю сейчас, может, летом съездить, просто погулять по тем местам, которые у меня ассоциируются с теплотой. И которые на самом деле скучные, унылые, но я их просто идеализировала.

 

сейчас я в обычной жизни стараюсь думать и говорить только о хорошем.

Молодец, Elna! Поддерживаю Вас в этом

Спасибо)) Я уже в предвкушении, как приду домой и начну тестировать двойную иглу для швейной машинки - чудо из чудес))). на самом деле удивительный девайс - на изнанке нитки буду по типу оверлочных. Пока не понимаю, как это получается.

 

Вы занервничали из-за чего? Что стало причиной?

О том, чего я не хотела говорить, я уже сказала.

АП занервничала - захотелось ударить кулаком об стол, шмакнуть. Злоба осталась. Была бы я сейчас одна, просто так бы стукнула - кажется, полегчало бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
Мне приятно, когда мной гордятся.

я почему-то ждала от родителей искусственной похвалы

. скорее всего, гордость кого-то за меня мне не нужна

1 Зачем Вам искусственная похвала родителей?

2 Сейчас Вас нужна их гордость и похвала?

3 Что бы Вы хотели от отца? Чтобы он что сказал или как себя повел?

 

Есть выбор без выбора. Как, например, люди женятся, потому что "ну когда ты наконец поженишься?!?!"

я даже должна быть благодарна за то, что он... не пил!

1 А разве это не их выбор? Или их кто-то взял и повел под венец под дулом пистолета? :-)) Любое действие или бездействие всегда имеет свои последствия. Так что и родить Вас это был их собственный выбор, хотят они это признавать или нет, но это было сделано ими, а значит и с их гласного или негласного согласия, и отвественность знаичт нести только им, но точно не Вам чувствовать свою вину за то, что Вы родились у своего отца, он как бы к этому имеет отношение, а то, что он боится брать отвественность за свои поступки, и пытается все переложить на Вас, так Вам за чем все это?

2 А если бы он пил, то Вы бы тоже были виноваты? :-)

 

я должна быть благодарна отцу за все, что он мне дал.

Четко по пунктам, что он Вам дал?

 

я должна продумывать каждую мелочь, как будто я совсем одна и никто мне не поможет. Хотя вот свекры и помогают. Но я понимаю, что всегда должна быть готова к тому, что помощь может резко прекратиться.

Почему? Вам же помогают и Вы не одна, тогжа почему все должно резко прекратиться?

Прекратиться не должно. Но вот когда я жила спокойно и не "парилась" о жилье, спокойствие резко прекратилось.

Теперь Вы боитесь, что это может повториться?

 

Разве Ваш папа когда-нибудь был этой "матерью- наседкой"? И разве ему не всегда хотелось места побольше в гнезде? Да покомфортнее?

Никогда не был, вообще никогда.

Сейчас я думаю, что просто "что имеем не храним, потерявши плачем" я слишком много придавала тому, что ушло, в мыслях слишком идеализировала. Я только сейчас вспоминаю, что отношения с отцом не были такими уж братскими.

 

Что я в голове создала идельного отца. И что вернуть я хочу не сволочь, которая бросила семью, включая детей. А идеального папу из головы. Который не существует.

Дети всегда идеализируют родителей и отношения с ними, но от этого родители не меняются и не становятся такими, какими их хотят видеть дети, и однажды дети выростают и у них "открываются глаза" и они осознают, что родители оказывается не такие, какими их раньше представляли. Вот и у Вас так произошло, Вы "увидели" какой папа на самом деле. Это всегда трудно принять, но стоит постараться принять это, ведь если папа всю жизнь жил только для себя, то разве что-то сейчас может его заставить жить для кого-то?

Если он никогда не был идеальным папой, что должно произойти, чтобы он им стал, такое возможно?

 

До сих пор я экономлю на себе, на одежде, даже когда есть возможность не экономить

Что Вы чувствуете, когда экономите на себе, когда даже есть возможность не экономить?

 

Они все из одной семьи, я правильно поняла?

Верно.

 

Ваш папа делал что-то плохое Вашей тете, Вашей бабашке или Вашей сестре?

Нет, но в то же время тетя (сестра бабушки, а не сестра отца) приняла нейтралитет. И мне кажется, это идеальная позиция. Хотя сейчас я понимаю, что и у бабушки с тетей нейтралитет.

1. Значит у них у всех подобные взгляды на жизнь и подобные жизненные ценности, поэтому для них понятно почему он так себя ведет, так как это понятно им и даже характерно в какой-то мере им самим тоже.

2. Ваш папа им не делал ничего плохого, поэтому они и не хотят втягиваться в конфликт , зачем, у каждого человека есть его собственные проблемы, и для него персонально эти проблемы самые глобальные, и чужой конфликт никогда никому не нужен, поэтому большинство людей постарается сохранить нейтралитет, чтобы не получить в собственную жизнь дополнительных проблем, и так поступили бы не только Ваши родственники, а вообще большинство людей, кто знаком с обоими и с обоими у них не плохие отношения, и они не хотят их портить. Если же одна из сторон конфликта начнет вынуждать знакомых или родственников сделать выбор, то есть втягивать в конфликт (все арнво явно или не явно), то выбор чаще всего будет сделан не в ее сторону, примут сторону того, кто позволял им сохранить нейтралитет, и он же будет выглядеть жертвой, а тот, кто втягивал в конфликт - будет агрессором не только для другой стороны, но и знакомых и родственников, кого вынуждал вступить в конфликт (выбрать сторону).

 

Вот думаю, что для меня было бы идеальным выйти из битвы, чтобы родители трепали нервы без меня. Но в том-то и проблема, что они оба меня заставляли участвовать в своих побоищах.

1 Вам самой нужна эта битва?

2 Что Вы чувствуете, учасвтвуя в побоищах, в которые родители Вас втягивают?

 

Я уже после вашего вопроса поняла, что с этим надо что-то делать.

Есть еще нюанс - иногда я заранее говорю, что у меня все плохо, чтобы не вызывать зависть.

Например, в разговорах с сестрой - только плохое.

Мне даже страшно похвастаться счастьем.

Так Вы сами себя настраиваете на несчастье и опять на жалость, то есть Вы получается боитесь быть счастливой, что за это последует наказание. Откуда у Вас это?

А завидовать все равно кто-нибудь да будет. Просто старайтесь общаться со счастливыми.

 

он жалеет, что ради любовницы бросил свою дочь.

И как будто его любовница меня видит и комплексует, что я лучше внешне.

вот отец увидит, какая я стала и поймет, что он меня бросал, потому что я постыдная и страшная. А тут - красавица.

Зачем Вам это? Вы конкурируете за своего отца с его любовницей?

Вы действительно стчитаете, что отец может бросить дочь ради любовницы, тем более из-за внешности?

 

Я была 100% за отца. И мама, я только сейчас воспоминаю, называла меня "конкурентка". Она даже как-то словестно объедилина меня с отцом в сексуальном плане. Сказала, что я "за" отца, наверное,

И когда я смотрела на фото отца, то возбуждения у меня не было, но я явно почувствовала, что у меня есть клитор. Правда, потом я тебя протестировала на фотографии седого Антонио Бандераса - актер вызывает у меня симпатию. Вот именно поэтому я\ уточнила, что смотрю на фото и уже вижу мужчину, а не отца. Но и смотрю на фото других мужчин - тоже отца в них не вижу.

Вот и причина, что Вы чувствуете конкуренцию с любовницей отца, и мать поэтому Вас до сих пор сравнивает с любовницей отца. А что Вы чувствуете от всего этого?

Вы не "пережили" комплекс Электры (это для девочек как у мальчиков Эдипов комплекс ), обычно, чтобы все у девочки в жизни складывалось хорошо в интимных отношениях и в отношениях вообще с противоположным полом, он должен пережиться к 3 годам жизни, но для этого оба родители должны помочь ей его пройти, мама не должна воспринимать дочь как конкурентку, а отец, должен подчеркнуть, что он отец, заботливый, но только отец. Помом в подросковом возрасте часто это дает тоже о себе напоминае до первого сексуального опыта, девочки рассматривают отца как первый сексуальный объект (бессознательно), это все нормально, просто опять понимание и поддержка обоих родителей и все это проходит, но у Вас родители постарались не то,ч тобы помочь пройти все это,а наоборот все еще осложнить, поэтому у Вас вот такая на отца рекция во всем, даже сравнение внешностью с его любовницей, да еще и мама до сих пор все усугубляет.

 

То есть она воспринимала нас как единое целое (которое было создано, чтобы отравлять ей жизнь).

Одним словом, она отыгрывалась на Вас за свою несчастную жизнь с Вашим отцом, так как на отце отыграться не могла, а на ребенке легко, что она и делала...

 

Психолог сказала: "Мама, вы преступница".

Присоединяюсь.... "Повезло" Вам с родителями.... И хорошо они играют на Вашем чувстве вины... Знайте, Вы не в чем не виноваты и Вам не за что стыдиться за ИХ поступки, это Их поступки, Вы отвечаете исключительно за собственные!

 

что я была удовлетворена сексуально от постороннего предмета.

Что это был за предмет?

И сейчас я понимаю, что мама спрашивает: "А ты точно-точно его не простишь?" чтобы убедиться: отношения не наладятся, и я буду с ней.

Мне это дает спокойствие. Я вижу, что когда говорю плохо об отце ей становится легче. А значит, ей не нужно настраивать меня против кого-то

А Вам самой хочется быть настроенной против кого-то, в частности против отца?

 

Я взрываюсь! Внутри я вспоминаю все матерные слова, мысленно рву на себе волосы: "Да какого хера она мне это рассказывает? Какого бляжского ежика она продолжает калечит мою психику!!!!". Я уходу в свою комнату, муж видит, что-то не то, спрашивает, ми я начинаю: "Бляха, да она снова на меня выливает помои из информации". Мой муж разговаривал с мамой раз шесть. Но она продолжает мне рассказывать. Хотя меня жутко бесит, что мама мне рассказывает такое.

Если она Вам рассказывала такие подробности в 9 лет, то Вы думаете сейчас она это прекратит делать?

Когда Вы уходите в свою комнату, она за Вами следует?

 

Мама хочет, чтобы я постоянно находилась в ненависти с отцом.

Это хочет мама, а что Вы сами хотите?

Что именно для Вас лучше?

 

Я уже на подсознательном уровне делаю стену от мамы.

А может Вы это не зря делаете?

 

Я скучаю не по событиям, не по людям.

А по городу. По некоторым местам. Я вот думаю, может, просто съездить туда?

Если есть желание и возможность, то почему и не съездить, что думаете?

 

Я уже в предвкушении, как приду домой и начну тестировать двойную иглу для швейной машинки - чудо из чудес

Здорово!

 

Вы занервничали из-за чего? Что стало причиной?

О том, чего я не хотела говорить, я уже сказала.

Я только что случайно ногтем поцарапала себе нижнюю губу, хотя даже не замечала, что скручиваю ее рукой.

Что именно Вы не хотели сказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...