Перейти к содержанию

Муж ушел после измены - и говорит что от стыда


Gerry

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Ситуация длинная, постараюсь вкратце.

Нам по 36 лет, вместе 10 лет. Муж достаточно закрытый человек и слегка контрол-фрик, я такая же. Однако мы считали друг друга самыми близкими людьми (говорили это друг другу).

Полгода назад муж решил сделать перерыв в работе на 4 месяца (между двумя работами) чтобы подумать что он хочет изменить в работе жизни и вообще. Возможно, кризис среднего возраста. У меня тоже кризис, я не работаю год, но подрабатываю, просто за микроденьги, и осваиваю новую профессию.

С того момента, как унего начался продолжительный отпуск, я почувствовала перемены в нем ко мне. Месяц назад это стало невыносимо - сильные нехорошие предчувствия меня просто терзали. Я психологически очень на него настроена, чувстввовала всегда перемены настроения. Пошла к психиатру, мне выписали феназепам от таких "панических атак".

Тайн у нас от друга никаких не было - в смысле запароленных папок и секретных дневников и всего такого. Две недели назад На его компьютере я случайно нашла переписку-флирт двухгодичной давности с его бывшей (он мне об этом не рассказывал), в которой говорится о том, что он везет "свою" (но не меня) в отпуск. В отпуск он действительно ездил, пока я училась и не могла поехать, якобы с братом. Я выяснила, что он действительно ездил с женщиной.

В феврале он вышел на работу, рассказывал как там сложно ему адаптироваться, и я стала идеальной женщиной, окружила его заботой, забила на все свои проблемы и терзания по поводу собственного кризиса, и решила создать атмосферу уюта, которая нам всегда так нравилась. Но меня не покидало ощущение что он смотрит как бы сквозь меня. это и привело к походу к психиатру и тому что я узнала о его любовнице.

однако, к своему удивлению, я не почувствовала ни гнева, ни ненависти, ни истерики.

Я решила поговорить с ним и начала с того что вот у нас был сложный период самоопределения для каждого, а сейчас я бы хотела начать новый виток, в ктором мы были бы счастливы. Рассказала ему что я для этого делаю (что он по идее сам должен был видеть) и что я по этому поводу думаю. Он тоже сказал что хочет и что в последний месяц все прекрасно. Тогда я сказала что иногда он ведет себя так, что мне кажется что у него есть другая. он сказал - нет. я сказала что чтобы начать все сначала нужно выбросить все плохое что мы накопили другу другу, рассказать все претензии и вообще все. и что если у него вдруг что-то было - это будет в ряду всего прочего и я ему это прощу. он сказал нет - никого не было. тогда я не удержала и сказала что все знаю. Он очень переживал, плакал, сказал "зачем ты узнала, все сходило на нет, все бы кончилось, а теперь от стыда я не могу с тобой остаться, а я не хотел уходить". При этом сказал мне неправду по поводу того кто эта другая. Потом я это узнала.

я сказала ему - я тебя прощаю, у нас много накопилось, если ты мне скажешь что хочешь быть со мной и расскажешь мне вообще все честно я тебя прощу. Если хочешь - пойдем к психологу. Он сказал что ему всю жизнь будет стыдно, и стыдно говорить это психологу, и неправильно будет оставаться. Я его попросила отделить это "неправильно" от хочу и не хочу. Я сказала если ты хочешь быть со мной - это все решаемо. я даже попросила его остаться. Но он сказал что не сможет никогда смотреть мне в глаза и ушел. Еще сказал, что полгода назад почувстввовал что "что-то ушло" и наверное поэтому так получилось что он стал встречаться с другой. Сказал только что чувствует за меня ответственность и если мне что-то нужно чтоб я звонила. я ответила что самой звонить мне очень трудно будет, так что если ему интересно как я живу пусть позвонит мне.

 

Для меня все осталось совершенно непонятным. Как и почему все это произошло. Мы до последнего продолжали строить планы - о поездках в этом году, вообще на жизнь, на старость.

 

Главные вопросы - правда ли что от стыда можно уйти, даже если хочешь быть с человеком? или это просто был способ смягчить удар вместо "я не хочу больше быть с тобой"? для меня главное честность, поэтому я не могу понять что именно он хотел сказать. Если действительно от стыда, я бы приложила все усилия чтобы его вернуть. Но если он действительно со мной быть больше не хочет, хотелось бы не лезть и не оставить о себе воспоминананий как о "надоедливой сумасшедшей".

можно ли в этом разобраться без него? Пока мне кажется что действительно не хотел уходить - но может потому что он просто нерешительный, хотел тянуть до последнего.

 

Хотелось бы мнения именно по этому вопросу, я понимаю что всегда легче когда знаешь предысторию, но 10 лет расписывать тут, да еще только с моей точки зрения, без его - мне кажется невозможно.

 

есть ли надежда как-то пойти к нему навстречу чтобы его вернуть?

 

Я ОЧЕНЬ ПРОШУ ОТВЕТА ОТ ПСИХОЛОГА НА ВОПРОС: ЕСТЬ ЛИ СМЫСЛ НАДЕЯТЬСЯ И ПРЕДПРИНИМАТЬ ШАГИ ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК СКАЗАЛ "Я НЕ ХОТЕЛ УХОДИТЬ, ТЫ МОЙ САМЫЙ БЛИЗКИЙ ЧЕЛОВЕК, С НЕЙ ВСЕ СХОДИЛО НА НЕТ, ЕСЛИ БЫ ТЫ НЕ УЗНАЛА. А Я УХОЖУ ПОТОМУ ЧТО НЕ СМОГУ СМОТРЕТЬ ТЕБЕ В ГЛАЗА И САМ БЫ НИКОГДА ТАКОЕ НЕ ПРОСТИЛ". И ЕСЛИ СТОИТ ПРЕДПРИНИМАТЬ ШАГИ, ТО СЕЙЧАС (СПУСТЯ 2 НЕДЕЛИ) ИЛИ ПОДОЖДАТЬ?

 

пожалуйста, рассуждения на тему не надо. у всех разные нормы. флирт в фейсбуке без перехода к действию я считаю приемлемым, хотя сама этим не занимаюсь. спасибо за понимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Босая Елена
Сказал только что чувствует за меня ответственность

это чувство вины

 

Автор, а давно он ушел?

 

я стала идеальной женщиной

знаете, у меня "идеальные родители" - это ужасно тяготит!!! порождает чувство вины!!! вы это чувство хотели у него вызвать? вас никто не просил забивать на себя и становиться идеальной... может как раз от чувства вины ваш муж и ушел? потому что не мог выносить такую идеальную с собой таким обычным...

 

Автор, вам бы разобраться, почему ваш муж вам изменил? не надо списывать все на кризис... да может кризис был неким катализатором, но основная причина - что то не так в вас... что? какая разница между вами и соперницей? вы как то по разному строили отношения с вашим общим мужчиной, вот в этой разнице все и дело...

 

и если вам эту разницу не преодолеть, если измениться вы не сможете или не захотите то возвращать мужа нет смысла...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это чувство вины

 

Автор, а давно он ушел?

 

 

знаете, у меня "идеальные родители" - это ужасно тяготит!!! порождает чувство вины!!! вы это чувство хотели у него вызвать? вас никто не просил забивать на себя и становиться идеальной... может как раз от чувства вины ваш муж и ушел? потому что не мог выносить такую идеальную с собой таким обычным...

 

Автор, вам бы разобраться, почему ваш муж вам изменил? не надо списывать все на кризис... да может кризис был неким катализатором, но основная причина - что то не так в вас... что? какая разница между вами и соперницей? вы как то по разному строили отношения с вашим общим мужчиной, вот в этой разнице все и дело...

 

и если вам эту разницу не преодолеть, если измениться вы не сможете или не захотите то возвращать мужа нет смысла...

 

сегодня 2 недели

"идеальная" - это такая как была в первые годы жизни. так, как будто не было никаких проблем а все прекрасно "love like you`ve never been hurt". то, что ему нравилось во мне сначала.

к

без мужа я не разберусь почему он мне изменил, домыслов не хочу. На кризис не списываю, просто возможнго совпало. Какая разница между мной и соперницей - откуда я могу узнать, телепатически?

вот про разницу строительства я и хотела бы от него узнать, да как это сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переписка с бывшей, поездки на отдых с любовницей "своей", сегодняшняя измена...

Это просто норма для него.

Это не то, что он оступился один раз из-за кризиса отношений.

Он лгал Вам всю жизнь. И будет лгать дальше, если вернется. Полгода- год, все будет тихо, а потом опять начнется.

Копаться в причинах патологического вранья... А оно Вам надо?! Это его проблемы! Вы сделали все что могли. Предложили ему помощь (психолога в частности), готовы были простить...

Может он и в самом деле рад, что освободился. Может и страдает от вины.... Но если бы страдал, не заводил бы романы регулярно. А эти страдания, как у одного из героев из 12 стульев... ворует и стыдится... стыдится и ворует... Мерзко и противно все это!!! Зачем Вам в этом копаться? Вы молодая женщина, у Вас еще все впереди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переписка с бывшей, поездки на отдых с любовницей "своей", сегодняшняя измена...

Это просто норма для него.

Это не то, что он оступился один раз из-за кризиса отношений.

Он лгал Вам всю жизнь. И будет лгать дальше, если вернется. Полгода- год, все будет тихо, а потом опять начнется.

Копаться в причинах патологического вранья... А оно Вам надо?! Это его проблемы! Вы сделали все что могли. Предложили ему помощь (психолога в частности), готовы были простить...

Может он и в самом деле рад, что освободился. Может и страдает от вины.... Но если бы страдал, не заводил бы романы регулярно. А эти страдания, как у одного из героев из 12 стульев... ворует и стыдится... стыдится и ворует... Мерзко и противно все это!!! Зачем Вам в этом копаться? Вы молодая женщина, у Вас еще все впереди.

 

Я знаю много пар, у которых такое случалось. и они счастливы что не разошлись в критический момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю много пар, у которых такое случалось. и они счастливы что не разошлись в критический момент.

Это Ваше право и Ваш выбор, безусловно.

Счастье, к тому же, оно у всех разное. Кто-то спокойно закрывает глаза на измены. Кто-то не реагирует остро на постоянное вранье. Кто-то в отместку начинает поступать также... Главное - сохранение баланса в семье. Я прощаю очередную измену - а ты мне шубу. Я закрываю глаза на ложь - а ты не замечаешь, что меня все выходные не было. Я опять же прощаю измену, а ты все свободное время занимаешься с детьми...

И все будут счастливы. Внешне по крайней мере.

Вы же понимаете, что скорее всего Ваш муж изменял Вам все эти 10 лет?

Почему он вдруг должен измениться теперь?

Он так и будет изменять Вам до гробовой доски. Вам оно надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю много пар, у которых такое случалось. и они счастливы что не разошлись в критический момент.

Ну да) Уж так счастливы после измен, как никогда раньше. Да, живут, да, терпят, нося в себе эту боль, обиду и постоянные воспоминания об измене. Живут, контролируя супруга постоянно, невротически ожидая измены каждый день и исходя не нет от каждого часа случайной задержки мужа по работе. Счастье? Ну да, это точно оно, так оно и выглядит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ОЧЕНЬ ПРОШУ ОТВЕТА ОТ ПСИХОЛОГА НА ВОПРОС: ЕСТЬ ЛИ СМЫСЛ НАДЕЯТЬСЯ И ПРЕДПРИНИМАТЬ ШАГИ ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК СКАЗАЛ "Я НЕ ХОТЕЛ УХОДИТЬ, ТЫ МОЙ САМЫЙ БЛИЗКИЙ ЧЕЛОВЕК, С НЕЙ ВСЕ СХОДИЛО НА НЕТ, ЕСЛИ БЫ ТЫ НЕ УЗНАЛА. А Я УХОЖУ ПОТОМУ ЧТО НЕ СМОГУ СМОТРЕТЬ ТЕБЕ В ГЛАЗА И САМ БЫ НИКОГДА ТАКОЕ НЕ ПРОСТИЛ". И ЕСЛИ СТОИТ ПРЕДПРИНИМАТЬ ШАГИ, ТО СЕЙЧАС (СПУСТЯ 2 НЕДЕЛИ) ИЛИ ПОДОЖДАТЬ?

 

пожалуйста, рассуждения на тему не надо. у всех разные нормы. флирт в фейсбуке без перехода к действию я считаю приемлемым, хотя сама этим не занимаюсь. спасибо за понимание.

Я не психолог.

Но надеяться вы можете на что угодно.

предпринимать шаги вы можете какие хотите.

Вы свободный думающий человек.

Мне кажется - самое главное в этой или другой ситуации - чтоб вы сами верили в то, что вы делаете!

Если не знаете, что делать - остановитесь.

Вас никто не гонит.

Оглянитесь вокруг, подумайте, порассуждайте.

Нет безвыходных ситуаций.

 

 

Не смотрите на слова - смотрите на поступки.

Как тут уже писали - ваш муж часто с другими женщинами вел романы.

Он не остановится.

Вы сможете все время прощать?

 

Измена в вашей душе не откликнулась переживаниями - почему?

Что вы чувствуете к мужу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Измена в вашей душе не откликнулась переживаниями - почему?

Что вы чувствуете к мужу?

Мне тоже показалось странным... Почему не переживали-то? Не любите может? Или заранее все простили? Готовы были к чему-то подобному?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Босая Елена

ну вот за эти две недели он приходил, звонил, писал?

 

ну понятное дело что вы не разберетесь без него почему он изменил!!! я и намекала чтоб вы у него спросили)

ну или можно иначе узнать: например расспросить свидетелей их отношений может его друзей ее подруг...

 

"идеальная" - это такая как была в первые годы жизни. так, как будто не было никаких проблем а все прекрасно "love like you`ve never been hurt". то, что ему нравилось во мне сначала.

получается потом вы стали какой то такой что ему перестали нравится? он это как то показывал? вы сами заметили в себе эту перемену? почему вы изменились?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если мужчина захочет быть с вами, он горы свернет ради этого. на мой взгляд, он просто хочет красиво уйти. но далеко не уйдет, пол годика постыдиться и вернется... возвращать не надо, займитесь собой, сходите на свидание, желательно чтобы ваши знакомые знали о том, что вы не скучаете, глядишь взыграют в нем чувства собственика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это Ваше право и Ваш выбор, безусловно.

Счастье, к тому же, оно у всех разное. Кто-то спокойно закрывает глаза на измены. Кто-то не реагирует остро на постоянное вранье. Кто-то в отместку начинает поступать также... Главное - сохранение баланса в семье. Я прощаю очередную измену - а ты мне шубу. Я закрываю глаза на ложь - а ты не замечаешь, что меня все выходные не было. Я опять же прощаю измену, а ты все свободное время занимаешься с детьми...

И все будут счастливы. Внешне по крайней мере.

Вы же понимаете, что скорее всего Ваш муж изменял Вам все эти 10 лет?

Почему он вдруг должен измениться теперь?

Он так и будет изменять Вам до гробовой доски. Вам оно надо?

 

предлагаю всем мужикам разрешить гулять сколько влезет

 

а женщинам нет.

 

но а скем тогда гулять?

если мужики трахают чужих жен, то кто тогда трахает их жен?

 

придется женам тоже разрешить.

 

все равно ведь гуляют шельмы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечу на главный вопрос стартопика.

"Ухожу от стыда" - это прикрышка.

Ушёл потому что хотел уйти.

Не могу себе представить человека, совершающего не самые совестливые поступки, и вместе с тем стремящегося решительно закончить отношения по велению вдруг проснувшейся совести, не взирая ни на какие слова второго. Не стыкуется. Хотел бы остаться - остался бы. Особенно когда говорят что готовы простить\принять\понять. Чувство стыда сильнее желания быть рядом с человеком? Фигня.

Судя по всему, автор тоже оказался в ряду тех вещей, которые он решил изменить в жизни, а стыдом прикрывается. Возможно щадит, а возсожно и трусит.

ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стыдом прикрывается. Возможно щадит, а возсожно и трусит.

ИМХО.

поддерживаю. может еще попытка остаться в глазах автора белым и пушистым. или возложить полностью всю ответственность за дальнейшие их отношения, дабы в следующий раз, в случае чего, он мог оправдаться. имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ОЧЕНЬ ПРОШУ ОТВЕТА ОТ ПСИХОЛОГА НА ВОПРОС: ЕСТЬ ЛИ СМЫСЛ НАДЕЯТЬСЯ И ПРЕДПРИНИМАТЬ ШАГИ ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК СКАЗАЛ "Я НЕ ХОТЕЛ УХОДИТЬ, ТЫ МОЙ САМЫЙ БЛИЗКИЙ ЧЕЛОВЕК, С НЕЙ ВСЕ СХОДИЛО НА НЕТ, ЕСЛИ БЫ ТЫ НЕ УЗНАЛА. А Я УХОЖУ ПОТОМУ ЧТО НЕ СМОГУ СМОТРЕТЬ ТЕБЕ В ГЛАЗА И САМ БЫ НИКОГДА ТАКОЕ НЕ ПРОСТИЛ". И ЕСЛИ СТОИТ ПРЕДПРИНИМАТЬ ШАГИ, ТО СЕЙЧАС (СПУСТЯ 2 НЕДЕЛИ) ИЛИ ПОДОЖДАТЬ?

Звучит на самом деле как классическое:

"Мадам, я не могу составить вашего счастья, вы прекрасны, я вас недостоин, адьё."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы такие закрытые и непростые люди с мужем..

Допускаю, что он действительно чувствует то, что говорит.

Он облажался по-крупному для своего внутреннего состояния в тех отношениях.

И хотел было все похоронить.

Но вы узнали.

А значит, всегда когда он вас будет видеть, его позор будет всплывать в памяти, и быть моральной пыткой для него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да) Уж так счастливы после измен, как никогда раньше. Да, живут, да, терпят, нося в себе эту боль, обиду и постоянные воспоминания об измене. Живут, контролируя супруга постоянно, невротически ожидая измены каждый день и исходя не нет от каждого часа случайной задержки мужа по работе. Счастье? Ну да, это точно оно, так оно и выглядит.

в самую точку...именно такую жизнь я тоже себе почему то представляю...простить можно..забыть нельзя..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да) Уж так счастливы после измен, как никогда раньше. Да, живут, да, терпят, нося в себе эту боль, обиду и постоянные воспоминания об измене. Живут, контролируя супруга постоянно, невротически ожидая измены каждый день и исходя не нет от каждого часа случайной задержки мужа по работе. Счастье? Ну да, это точно оно, так оно и выглядит.

Ноу комент

 

Отвечу на главный вопрос стартопика.

"Ухожу от стыда" - это прикрышка.

а потом он от "от стыда"женится на другой.Хорошая отмазка :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...