Перейти к содержанию

Алкогольная зависимость


Рекомендуемые сообщения

Гость Босая Елена
я свободный художник нормально относится

А можно по вопросу что нибудь

 

а почему вы считаете что это не по вопросу? вы не видите связи между работой и зависимостями?

вы любите свое свободное художество?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Разбор полетов" по этому вопросу, ИМХО, заочно бесполезен. Ибо, опять же, ИМХО, причину зависимости надо искать, а не купировать симптомы (запои).

 

Пока завязал пара месяцев и опять начнется где ваши психологи?

А Вы к ним обращались? Или в порыве написали тему на форуме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
Каким образом ее создавать дорогие психологи подскажите

нет это не то, мне нужна помощь психолога или психотерапевта понимаю тема очень сложная

 

 

Психотерапевта. Психолог тут уже вряд ли поможет. К тому же такого, который специализируется именно на зависимостях. Я - нет. Но тем не мене могу подсказать, что основанием для возникновения алкогольной (наркотической или какой-либо другой) зависимости всегда служит зависимость психологическая.

 

То есть и прежде всего - скорее всего что-то не так в семье (родительськой) - какое-то смещение ролей, нежелание родителей "отпускать" Вас, запрет на самореализацию, ещё что-то. Это желательно найти, конечно, но вряд ли это возможно сделать самому. Нужен какой-то хороший терапевт, семейный или аналитик. И в реальной жизни.

 

Второе - это то, что иногда алкоголизм может развиваться как реакция на какую-то психическую травму. Например самый распространенный пример - у спортсменов, который пережили неудачу и забросили карьеру. Ну или ещё что-то подобное. В этом случае особых проблем в отношениях с родителями может и не быть.

 

Третье - алкоголизму может способствовать и социальное окружение - "все пьют, а я что не мужик?". Тогда можно спиться и без психологической зависимости, и без психической травмы. Но тогда вряд ли Ваше пьянство было бы запойным.

 

Четвертое - склонность к алкоголизму иногда передается генетически. Детям алкоголиков стать алкоголиком (особенно запойным) намного проще, чем выходцам из обычный семей.

 

Пятое - но в любом случае, алкоголизм - это болезнь. И когда она перейдет в разряд хронических, лечить её психологическими и психотерапевтическими методами уже будет поздно. Поэтому чем раньше начнете, тем больше шансов выбраться. В общем-то это не трагично, считается, что у мужчин алкоголизм развивается после 11 лет регулярного употребления алкоголя, но в подростковом возрасте этот период может быть значительно короче. Правда зато в качестве определенной компенсации - подросткам зато легче от него вылечиться. К тому же ввиду экологии, генетической склонности к алкоголю, ослабленного состояния здоровья и тому подобных факторов этот период тоже может значительно сокращаться.

 

Ну так, приблизительно. Что же касается психотерапевтических методов воздействия на зависимого человека, то как Вам верно тут сказали, состоять они должны из двух компонентов. С одной сторонs - поиск причин зависимости, с другой - выработка нового стереотипа поведения, умения жить без алкоголя. Лучше всего это (второе) делать, если найти себе какого-то непьющего друга и постараться проводить с ним максимально много времени, перенимая его манеру поведения. его интересы и цели. В программе анонимных алкоголиков тоже есть такой метод - там даже по возможности (если найдутся желающие) рекомендуют алкоголикам пожить в других, непьющих семьях.

 

 

 

Ага, и ещё можете посмотреть программу 12-ти шагов анонимных алкоголиков. Хотя бы даже в Википедии:

 

12 шагов Анонимных Алкоголиков:

 

1. Мы признали, что мы бессильны перед алкоголем, признали, что мы потеряли контроль над собой.

 

2. Пришли к убеждению, что только Сила более могущественная, чем наша собственная, может вернуть нас к здравомыслию.

 

3. Приняли решение препоручить нашу волю и наши жизни заботе Бога, как мы Его понимали.

 

4. Глубоко и бесстрашно оценили свою жизнь с нравственной точки зрения.

 

5. Признали перед Богом, собой и каким-либо другим человеком истинную природу наших заблуждений.

 

6. Полностью подготовили себя к тому, чтобы Бог избавил нас от всех этих дефектов характера.

 

7. Смиренно просили Его удалить наши недостатки.

 

8. Составили список всех тех людей, кому мы причинили вред, и преисполнились желанием возместить им всем ущерб.

 

9. Напрямую возмещали причиненный этим людям ущерб, где только возможно, кроме тех случаев, когда это могло повредить им или кому-либо другому.

 

10. Продолжали самоанализ и, когда были неправы, сразу признавали это.

 

11. Стремились путём молитвы и размышления углубить нашу осознанную связь с Богом, как мы понимали Его, молясь лишь о знании Его воли для нас и о даровании силы для этого.

 

12. Пережив духовное пробуждение, как результат этих шагов, мы стремились нести это послание алкоголикам и применять эти принципы во всех наших делах.

 

Но она эффективно работает только в сообществе, в одиночку тут трудно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем правильно. У анонимных алкоголиков нет понятия "Бог", а есть понятие "Высшая сила"... хотя это один хрен)) но они делают акцент на этом, т.к. есть люди верующие, а есть неверующие и мусульмане)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Доминанту поменять невозможно. Она ведь сидит в подкорке. А подсознание, оно нас не слышит. У него свои расчеты.Доминанту не менять нужно, а создавать новую. Тогда все силы будут брошены на ее создание. Но только чтобы по своей важности и мотивации эта новая доминанта не уступала алкогольной.

Полностью согласен с вами. Жизненный опыт подсказывает что никакие эксперементы с силой воли не удаются. Да, но чтобы найти и установить доминанту которая была бы выше по своей мотивации- не реально, потому что потребность в алкогольном состоянии уже укоренилась до условного рефлекса, закрепляясь многолетним опытом. А выискивать и создавать новую мотивацию возможно-ну разве что только в мыслях, но она не сможет вытеснить и заменить ту силу приходящей внезапно потребности в ощущении алкогольного опьянения. Когда приходит это состояние потребности -а ты пытаешься на этот момент вклинить новые мысли- сопоставить, заменить на новые ощущения, -то в результате этого возникает внутренний конфликт и тебя разрывает на части, напряжение нарастает, подкорка(как вы говорите)требует свое. В итоге побеждает влечение к выпивке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знакома с этой проблемой по бывшему мужу. Долго с ним провозилась, думала спасу, пока не поняла, извне человека ничего спасти не может. Только его осознанное внутреннее стремление - не пить. И то даже если принял это решение, очень тяжело, срывы возможны. Это страсть. А страсти сильнее всяких разумных доводов и силы воли. Вот он держался-держался, а потом накатило такое сильное влечение, что удержаться не смог. И все по-новой. Думаю, важно быть готовым к таким возникающим время от времени появлениям тяги. Должен быть свой психотерапевт, к которому в этот момент лететь срочно, должны быть всегда под рукой мед.препараты, блокирующие в этот момент тягу (так мне рассказывала хорошая женщина-нарколог). Можно в конце-концов принять снотворное и уснуть, если это возможно. Главное, пережить этот приступ влечения, знать, что он имеет начало и конец. И когда он пройдет (медикаментозно или с помощью психотерапевта), человеку станет легко, он даже удивляется, что это за наваждение с ним было.

Хуже всего если это накатит в момент праздничного застолья. Я помню на нотдринке человека, который завязал много лет, и главное, что уже долгое время спокойно переносил застолья, наливая минералочку и не испытывая тяги. И вдруг говорит так накатило, он неожиданно для себя почувствовал, что мозг помутился, все происходило как в тумане, и он испытывал только одно непреодолимое желание, быстро налить водки и дернуть. Справился. А если бы нет - то вот оно дно. опять. Так что главное быть готовым преоделевать такие моменты, искать нужный для себя подход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Знакома с этой проблемой по бывшему мужу. Долго с ним провозилась, думала спасу, пока не поняла, извне человека ничего спасти не может. Только его осознанное внутреннее стремление - не пить.

 

Ага, припоминаю, как у нас однажды на супервизии скзаал один знакомый психотерапевт, годами профессионально занимающийся зависимостями. Не помню, о чем уж там речь шла, но он говорит:

 

- Я сегодня тоже одного отправил. Приходил лечится. Спрашиваю "Хочешь бросить пить?". Он говорит: "Нет". Ну я его и отправил подальше.

 

Вот так вот! С теми, кто сам не хочет бросить, никто работать не хочет. Не будешь же вместо него формировать в нем его же желание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Я сегодня тоже одного отправил. Приходил лечится. Спрашиваю "Хочешь бросить пить?". Он говорит: "Нет". Ну я его и отправил подальше.

Понимаете- после запойных последствий(а они могут быть очень страшные)- абсолютно каждый алкоголик для себя считает что нужно бросить пить. Но практика показывает что недостаточно только одного этого желания, потому что прекращая пить -ты оказываешься в вакуме, пустоте, депрессии.- это настолько неприятное состояния что появляются даже мысли о суициде. Я соглашусь с (Rovena)- что единственный вариант это создание новой доминанты, цели, желания.- но они все подвержены сомнениям из за недостатка опыта их достижения,переживания удовольствия от них и т.д, потому что они замещались водкой. И вообще когда находишься в состоянии пустоты-( которая должна быть заполнена желаниями и удовольствиями)- то даже возникает абсолютное непонимание своих желаний, чего тебе нужно вообще. Формировать в себе искуственно какие то цели и доминанты- это извращение какое то получается, как будто ты это делаешь не для себя а для кого то- та же зависимость получается.

 Меня интересует вот что:- Я считаю что все привычки-(грабли)не только алкоголь, являются заменителем той природной доминанты которую человек не может удовлетворить, почувствовать. Но ведь она должна быть!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каким образом ее создавать дорогие психологи подскажите?

 

 

 

нет это не то, мне нужна помощь психолога или психотерапевта понимаю тема очень сложная

Я вполне понимаю твой вопрос как ни кто другой. Но еще я понимаю что ни кто не в состоянии для тебя ее создать, кроме самого себя. Просто желание должно быть на столько сильным- что бы вытеснить и заменить то чудовищное влечение к алкоголю, которое накатывает в определенные моменты.

Да- ты прав, примерно месяца через 2 появляется желание, и в основном тогда когда ты уже привел себя в порядок и разгребся с последствиями предыдущего запоя.

 

 

 

                                                                                                                                                                                                                          

 

 причину зависимости надо искать, а не купировать симптомы (запои).

 

Можете что то в кратце сказать по этому поводу?

 

 

 

Попробуйте взглянуть на алкоголь с другой стороны. Например, представтье что это - всего лишь пищевой аллерген, который нужно и главное - МОЖНО! - исключить из своего меню.

По барабану эти установки. Некоторых не останавливает даже инвалидность приобретенная из за алкоголя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наши привычки функционируют по принципу доминанты. Они, эти привычки, находятся в двух пластах психического - сознательном и бессознательном." Вы не задумывались, что является "условным рефлексом" на алкоголь? "

А если я заметил что является толчком-(условным рефлексом)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Понимаете- после запойных последствий(а они могут быть очень страшные)- абсолютно каждый алкоголик для себя считает что нужно бросить пить. Но практика показывает что недостаточно только одного этого желания, потому что прекращая пить -ты оказываешься в вакуме, пустоте, депрессии.- это настолько неприятное состояния что появляются даже мысли о суициде. Я соглашусь с (Rovena)- что единственный вариант это создание новой доминанты, цели, желания.- но они все подвержены сомнениям из за недостатка опыта их достижения,переживания удовольствия от них и т.д, потому что они замещались водкой. И вообще когда находишься в состоянии пустоты-( которая должна быть заполнена желаниями и удовольствиями)- то даже возникает абсолютное непонимание своих желаний, чего тебе нужно вообще. Формировать в себе искуственно какие то цели и доминанты- это извращение какое то получается, как будто ты это делаешь не для себя а для кого то- та же зависимость получается.

 Меня интересует вот что:- Я считаю что все привычки-(грабли)не только алкоголь, являются заменителем той природной доминанты которую человек не может удовлетворить, почувствовать. Но ведь она должна быть!?

 

 

Ну не все алкоголики запойные и не всегда последствия страшные. Иногда похмелиться бывает намного приятней, чем пугать самого себя. Так что в большинстве случаев это желание вряд ли искреннее. Там проблема в другом - в том, что чем больше человек пьет, тем больше он деградирует как личность. Поэтому в конце концов много он уже просто не умеет и  просто не знает как жить по другому.

 

То есть бросить вроде бы и как-то можно было бы, но чем тогда заняться, если ничего не знаешь и ничего не умеешь? Иногда даже самых элементарных вещей - чистить зубы и следить за своей одеждой. к примеру. А потому, кроме желания что-то изменить, кроме того, чтобы создать какую-то альтернативную цель кроме как напиться. нужно отрабатывать практически заново целый ряд привычек и навыков. Что не всегда, увы возможно. Во всяком случае - для самого человека.

 

А кто же за него будет всю эту работать делать? Иногда жены (если речь идет о муже) пытаються это делать, но  в большинстве случаев ничем позитивным это не заканчивается - или уходят, или стают со-зависимымы (худшие варианты опускаю). 

 

А если я заметил что является толчком-(условным рефлексом)?

 

И что же?

 

А насчет доминанты - не уверен правильный ли это здесь термин. Я бы лучше сказал о какой-то естественной модели поведения, которую алкоголизм, конечно, нарушает. Но можно ли её восстановить? Иногда - да, когда алкоголизм становится следствием какой-то психологической травмы, которая резко изменяет поведение человека. Но в большинстве случаев происходит так, как я сказал выше  - все привычки приходится создавать заново.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Так что в большинстве случаев это желание вряд ли искреннее. 

не понял- о каком вы желании имеете в виду?

 

 

нужно отрабатывать практически заново целый ряд привычек и навыков. Что не всегда, увы возможно. Во всяком случае - для самого человека.

Да, после очередного падения мордой в грязь- просто не хватает сил и желания опять заново подыматься так как чувствуешь состояние безысходности от непонимания автоматически повторяющихся эпизодов в поведении. Ну к примеру ты не пьешь пол года, занимаешься собой, своим здоровьем, отлаживаешь деньги на что то- а потом за одну ночь ты потерял все деньги, попадаешь в больницу с поломанными ребрами и теряешь работу- так как работа ответственная и ни кто за тебя отвечать не собирается. И когда начинаешь выходить с депрессии то опять начинаешь восстанавливать свои привычки, начинаешь с нуля, появляется работа, деньги а потом бац и опять.........   Но я хочу сказать что после очередного падения ты становишься еще слабее и теряеш надежду к стремлению что то изменить, потому что не понимаешь что делать с собой. Просто бросить пить используя силу воли- не прокатывает. Ну вот я сдерживаю себя- не пью и что дальше- я герой!- но напряжение нарастает.

 

А насчет доминанты - не уверен правильный ли это здесь термин. Я бы лучше сказал о какой-то естественной модели поведения, которую алкоголизм, конечно, нарушает. Но можно ли её восстановить? Иногда - да, когда алкоголизм становится следствием какой-то психологической травмы

А как вы считаете- возможно ли с этим справиться самостоятельно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

 

Да, после очередного падения мордой в грязь- просто не хватает сил и желания опять заново подыматься так как чувствуешь состояние безысходности от непонимания автоматически повторяющихся эпизодов в поведении. Ну к примеру ты не пьешь пол года, занимаешься собой, своим здоровьем, отлаживаешь деньги на что то- а потом за одну ночь ты потерял все деньги, попадаешь в больницу с поломанными ребрами и теряешь работу- так как работа ответственная и ни кто за тебя отвечать не собирается. И когда начинаешь выходить с депрессии то опять начинаешь восстанавливать свои привычки, начинаешь с нуля, появляется работа, деньги а потом бац и опять.........  

 

 

В психологии это называется "сценарием" - повторяющееся поведение, которое в большинстве случаев передается нам от родителей. То есть необязательно они тоже они должны были быть зависимыми (хотя такое тоже бывает), или даже необязательно они должны были ходить по кругу. Они могли быть даже вполне успешными людьми - просто они сумели как-то (в большинстве случаев неосознанно) передать свои проблемы собственным детям. Но не надо их в этом винить - вполне вероятно, что и выхода другого у них и не было.

 

Речь в другом. Наши отношения с родителями определяются по большому счету всего двумя факторами. Первый - то, насколько нас принимает и любит жизнь зависит от того, как нас принимала и любила мать. Второе - то, чего мы смогли достичь в этой жизни, преимущественно зависит от того, насколько хорошо к нам относился отец. То есть зависимость от алкоголя (неспособность подняться выше) чаще всего возникает у тех людей (независимо от пола, хоть и по разному), у которых не складывались отношения с собственным отцом.

 

Ну как это выправить не знаю Но для начала хорошо бы было хотя бы это понять..

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

В психологии это называется "сценарием" - повторяющееся поведение, которое в большинстве случаев передается нам от родителей.  - вполне вероятно, что и выхода другого у них и не было.

 

Это повторение сценария моего отца, умершего еще 15 лет назад.- 90% схожести, причем на всех возрастных этапах я неосознанно повторяю его жизнь. Моя мать и сестры старшие- с детства попрекали меня за то что я на него похож и привычки теже а я его за это ненавидел. Но чем больше я старался не быть на него похожим а быть другим- тем больше я разочаровывался попадая опять на поведение схожее с моим отцом. Родителей давно уже нет, живу один.

 

Ну как это выправить не знаю Но для начала хорошо бы было хотя бы это понять..

 Я тоже не знаю- начинаешь задумываться о сверхъестественных силах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Нц да.. В общем-то и общество Анонимных Алкоголиков тоже с этого же возникло - с осознания того, что сил одной только психотерапиия ( и самого человека) не хватит для того, чтобы побороть зависимость. Так что вполне вероятно, что и тут нечто схожее - если кто-то хочет побороть зависимость, ему все рано придется обратиться.. ну не к Богу - у каждого он свой. Но осознать наличие какой-то Высшей силы, направленной к добру, способной нам помочь. А что это за сила, впрочем уже не так существенно, у  каждого своё понимание её сути.

 

Можно ведь верить и в естественную сущность человека (в наши инстинкты и в наше предназначение, как следствие эволюции) и в монаду, и в искру Высшего разума, и просто в Христа или в Бога-отца. У нас на западной Украине случай такой был. Вернее их было даже несколько (но не столько, чтобы выводить какую-то статистическую закономерность), когда священник в селе при всех молится за душу заблудшего прихожанина и берет вместо него обет год не пить. И тот падший в принципе алкоголик на следующий день выходит как ни в чем не бывало на люди и говорит: "Просто перехотелось пить".

 

Но, увы, вряд ли кто-то захочет брать на себя чужие грехи и чужие проблемы - кроме священника, для которого это смысл его учения (и, конечно, ещё и реклама). К тому же неизвестно, чем эти истории потом заканчивались - надолго ли хватало и священника и тех, за кого он молился. Но таки случаи известны, да! И наверное каждый алкоголик втайне мечтает именно так  избавиться от своей зависимости - чтобы кто-то вместо него одним махом решил все его проблемы.

 

Но, увы,  в большинстве случаев так не бывает - и каждый из нас сам решает все свои проблемы. И проблема алкоголизма в этом смысле имеет несколько причин. Это и родительские отношения (зависимость от родителей. не отпускают они сына (или дочь)) , которые надо прорабатывать лучше всего все-таки методами психоанализа, и вопрос веры,  и поведенческие  проблемы - необходимость выработки новых привычек и методов поведения. И, конечно же, социальные, потому что попадая в старое окружение, алкоголик опять становится алкоголиком, даже  после самых успешных реабилитационных методов.

 

Если все эти составляющие удается как-то исправить/исключить - тогда да, успех почти гарантирован. Если же нет - то.. на всё воля Божия. Ну или дело случая - кому как угодно. Но шанс есть всегда. И даже если по статистике на 1000 случаев приходится всего 0,2% выздоровления, это ещё не значит, что именно у Вас шанса нет..

 

:) :):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..... но это сразу говорю не вариант в нашей стране и с нашими людьми,.....

А что здесь не так с нашей страной и нашими людьми?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго дня сейчас я протрезвел и поэтому могу писать , проблема стара и для нашей страны не новая. Проблема в том что я пью запоями и я не знаю кто нибудь в состоянии выдержать такое количества алкоголя которое я проглатываю в течении 10-12 дней . Месяца 2 я не пью вообще ничего даже пива, но потом меня начинает одолевать чувство жажды как у вампира ия срываюсь , 1 день пью как все нормальные люди , пью и закусываю, 2 день тоже вроде бы ничего похмеляюсь самочувствие более менее нормальное, а потом все я превращаюсь в зомби , в день потребления минимум 1,5 л 40 градусного продукта мне надо , тормозов нет пока кто нибудь не остановит или пока сам с лестницы с лечу и бошку себе не разобью. Вопрос к вам дорогие психологи ,как мне найти грань когда надо тормознуться или мне доминанту может в мозгу поменять, или совсем бросить пить , но это сразу говорю не вариант в нашей стране и с нашими людьми, хотя надоело пить ,но я так всегда говорю после очередного запоя посоветуйте что нибудь стоящее надеюсь на вашу компетентность

Знаю святого человека, который сможет вам помочь. +7 904651 0261

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Абсолют

Всем доброго дня сейчас я протрезвел и поэтому могу писать , проблема стара и для нашей страны не новая. Проблема в том что я пью запоями и я не знаю кто нибудь в состоянии выдержать такое количества алкоголя которое я проглатываю в течении 10-12 дней . Месяца 2 я не пью вообще ничего даже пива, но потом меня начинает одолевать чувство жажды как у вампира ия срываюсь , 1 день пью как все нормальные люди , пью и закусываю, 2 день тоже вроде бы ничего похмеляюсь самочувствие более менее нормальное, а потом все я превращаюсь в зомби , в день потребления минимум 1,5 л 40 градусного продукта мне надо , тормозов нет пока кто нибудь не остановит или пока сам с лестницы с лечу и бошку себе не разобью. Вопрос к вам дорогие психологи ,как мне найти грань когда надо тормознуться или мне доминанту может в мозгу поменять, или совсем бросить пить , но это сразу говорю не вариант в нашей стране и с нашими людьми, хотя надоело пить ,но я так всегда говорю после очередного запоя посоветуйте что нибудь стоящее надеюсь на вашу компетентность

Здесь советов много быть не может, знаю по себе пил с 5-го класса, каждую неделю, ждал субботы. Что бы нажраться. Ой как было весело, с друзьями. Главное я понял одно, пьянка это путь отвернуться на некоторое время от той жизни, что присуща сейчас. Конечно потом это приводит к зависимости, но зависимость для меня и сейчас это спорный вопрос. Вернее это вопрос интересноти повседневной жизни. И здесь вопрос только один чего хочешь ты ?

Вот когда ты чего то захочешь, к примеру семьи, пьянка, сама по себе отпадёт, здесь даже вера не нужна, сам по себе я не верующий, в детстве увлекался сатанизмом, не раз разуверялся в вере и не раз приходил к суециду, но как видно, не пью, верю в здравый смысл и пытаюсь на него наставить других. Будь самим собой, а не тем что тебя движет. : )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алкоголизм - это неизлечимая болезнь, а не привычка или черта характера. Если вы уже пересекли грань зависимости, вам никогда не вернутся назад.////////////////////// 

Вот уж обнадёжила парня :))

 

С этим я согласна.

Но алко зависимость - это не привычка в обычном понимании этого слова. Это еще и нарушение биохимических процессов в организме при распаде алкоголя.

Стереотипом для автора являетя в данном случае - "в нашей стране все пьют и невозможно не пить со всеми", 

 

Вот и получается, что отказ от алкоголя само собой "отрезает" порой ВЕСЬ круг общения, и человек оказывается в "вакууме" и вынужден искать любую замену таким посиделкам. В лучшем случае - это работа, семья и спорт. Знаю многих, кто подсел на кофе, сладкое и интернет. На первом этапе - это не так уж плохо! Главное - не сменить одну зависимость на другую))

Да, это "нарушение био-химических процессов" а, иначе - болезнь.

Алкоголь становится в пищевую цепочку. Возникает именно потребность организма (также как и при других привычках: табак, кофе, мясо.......).

 

Ну и, то что вы написали: -Алкоголь - это - круг общения.

Если зависимость от алкоголя очень высокая, то - я согласен с вами - только хирургическое вмешательство:

- полный отказ от алкоголя

- смена круга общения

- найти заменители первому и второму.

 

"Разбор полетов" по этому вопросу, ИМХО, заочно бесполезен. Ибо, опять же, ИМХО, причину зависимости надо искать, а не купировать симптомы (запои).

 

Совершенно - в дырочку.

Причину зависимости человек либо сам может впетрить, если хватает способностей самоанализа, либо

надо разбираться с компетентными людьми (психологами).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...