Реклама на психологическом форуме:

Перейти к содержимому

Алкогольная зависимость

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 Гость_viltord_*

Гость_viltord_*
  • Гости

Отправлено 06 April 2013 - 17:12

Всем доброго дня сейчас я протрезвел и поэтому могу писать , проблема стара и для нашей страны не новая. Проблема в том что я пью запоями и я не знаю кто нибудь в состоянии выдержать такое количества алкоголя которое я проглатываю в течении 10-12 дней . Месяца 2 я не пью вообще ничего даже пива, но потом меня начинает одолевать чувство жажды как у вампира ия срываюсь , 1 день пью как все нормальные люди , пью и закусываю, 2 день тоже вроде бы ничего похмеляюсь самочувствие более менее нормальное, а потом все я превращаюсь в зомби , в день потребления минимум 1,5 л 40 градусного продукта мне надо , тормозов нет пока кто нибудь не остановит или пока сам с лестницы с лечу и бошку себе не разобью. Вопрос к вам дорогие психологи ,как мне найти грань когда надо тормознуться или мне доминанту может в мозгу поменять, или совсем бросить пить , но это сразу говорю не вариант в нашей стране и с нашими людьми, хотя надоело пить ,но я так всегда говорю после очередного запоя посоветуйте что нибудь стоящее надеюсь на вашу компетентность
  • 0

#2 Гость_Rovena_*

Гость_Rovena_*
  • Гости

Отправлено 06 April 2013 - 21:24

Всем доброго дня сейчас я протрезвел и поэтому могу писать , проблема стара и для нашей страны не новая. Проблема в том что я пью запоями и я не знаю кто нибудь в состоянии выдержать такое количества алкоголя которое я проглатываю в течении 10-12 дней . Месяца 2 я не пью вообще ничего даже пива, но потом меня начинает одолевать чувство жажды как у вампира ия срываюсь , 1 день пью как все нормальные люди , пью и закусываю, 2 день тоже вроде бы ничего похмеляюсь самочувствие более менее нормальное, а потом все я превращаюсь в зомби , в день потребления минимум 1,5 л 40 градусного продукта мне надо , тормозов нет пока кто нибудь не остановит или пока сам с лестницы с лечу и бошку себе не разобью. Вопрос к вам дорогие психологи ,как мне найти грань когда надо тормознуться или мне доминанту может в мозгу поменять, или совсем бросить пить , но это сразу говорю не вариант в нашей стране и с нашими людьми, хотя надоело пить ,но я так всегда говорю после очередного запоя посоветуйте что нибудь стоящее надеюсь на вашу компетентность

Доминанту поменять невозможно. Она ведь сидит в подкорке. А подсознание, оно нас не слышит. У него свои расчеты.Доминанту не менять нужно, а создавать новую. Тогда все силы будут брошены на ее создание. Но только чтобы по своей важности и мотивации эта новая доминанта не уступала алкогольной.
  • 0

#3 Гость_Отстранённая_*

Гость_Отстранённая_*
  • Гости

Отправлено 06 April 2013 - 21:27

Посмотрите Нотдринк. ру это всё-таки ближе к теме.
  • 0

#4 Гость_viltord_*

Гость_viltord_*
  • Гости

Отправлено 07 April 2013 - 11:26

Доминанту поменять невозможно. Она ведь сидит в подкорке. А подсознание, оно нас не слышит. У него свои расчеты.Доминанту не менять нужно, а создавать новую. Тогда все силы будут брошены на ее создание. Но только чтобы по своей важности и мотивации эта новая доминанта не уступала алкогольной.

Каким образом ее создавать дорогие психологи подскажите?

Посмотрите Нотдринк. ру это всё-таки ближе к теме.

нет это не то, мне нужна помощь психолога или психотерапевта понимаю тема очень сложная

Сообщение отредактировал viltord: 07 April 2013 - 11:27

• 0

#5 Гость_Rovena_*

Гость_Rovena_*
  • Гости

Отправлено 07 April 2013 - 13:12

Наши привычки функционируют по принципу доминанты. Они, эти привычки, находятся в двух пластах психического - сознательном и бессознательном." Вы не задумывались, что является "условным рефлексом" на алкоголь? "
  • 0

#6 Гость_Отстранённая_*

Гость_Отстранённая_*
  • Гости

Отправлено 07 April 2013 - 13:39

как мне найти грань когда надо тормознуться или мне доминанту может в мозгу поменять, или совсем бросить пить , но это сразу говорю не вариант в нашей стране и с нашими людьми, хотя надоело пить ,но я так всегда говорю после очередного запоя посоветуйте что нибудь стоящее надеюсь на вашу компетентность

Алкоголизм - это неизлечимая болезнь, а не привычка или черта характера. Если вы уже пересекли грань зависимости, вам никогда не вернутся назад. Вы сможете вести нормальный образ жизни, не омрачённый запоями и проблемами выхода из них, только если совсем откажетесь от алкоголя. Мотивация для такого отказа у всех людей разная. Одних сдерживает семья, других - страх закончить свою жизнь под забором, писая в свои собственные штаны.
А вам лишь нужно определиться чего выхотите: жить или пить. Выпивать "как все", "зная меру", "только 3 рюмки" - у вас не получится при отсутствии тормозов. А причина их отсутствия очевидна.

Сообщение отредактировал Отстранённая: 07 April 2013 - 13:39

• 0

#7 Гость_Alisa2017_*

Гость_Alisa2017_*
  • Гости

Отправлено 07 April 2013 - 13:50

Ищете "СПАСИТЕЛЯ"))))

ок, вот Вам совет. Запишитесь в клуб анонимных алкоголиков
  • 0

#8 Гость_Босая Елена_*

Гость_Босая Елена_*
  • Гости

Отправлено 07 April 2013 - 14:45

Автор, а как ваш начальник относится к вашим запоям?
  • 0

#9 Гость_viltord_*

Гость_viltord_*
  • Гости

Отправлено 07 April 2013 - 19:32

Автор, а как ваш начальник относится к вашим запоям?

я свободный художник нормально относится
А можно по вопросу что нибудь

Сообщение отредактировал viltord: 07 April 2013 - 19:41

• 0

#10 Гость_Отстранённая_*

Гость_Отстранённая_*
  • Гости

Отправлено 07 April 2013 - 20:12

Можно. Завязывай :D
  • 0

#11 Гость_viltord_*

Гость_viltord_*
  • Гости

Отправлено 07 April 2013 - 20:14

Можно. Завязывай :D

Пока завязал пара месяцев и опять начнется где ваши психологи?
  • 0

#12 Гость_космос_*

Гость_космос_*
  • Гости

Отправлено 07 April 2013 - 20:17

Ищете "СПАСИТЕЛЯ"))))

ок, вот Вам совет. Запишитесь в клуб анонимных алкоголиков

уши он свободные ищет. 1,5 литра в день. тыб хоть к теме подготовился. тоже мне алкаш. слабак ты., а точнее троль.
  • 0

#13 Гость_Отстранённая_*

Гость_Отстранённая_*
  • Гости

Отправлено 07 April 2013 - 20:19

Это не психологическая зависимость в большей степени. Тягу к выпивке можно научиться купировать, и здесь очень важна мотивация, которая (как я выше написала) у всех разная.

Попробуйте взглянуть на алкоголь с другой стороны. Например, представтье что это - всего лишь пищевой аллерген, который нужно и главное - МОЖНО! - исключить из своего меню.
  • 0

#14 Гость_viltord_*

Гость_viltord_*
  • Гости

Отправлено 08 April 2013 - 19:43

уши он свободные ищет. 1,5 литра в день. тыб хоть к теме подготовился. тоже мне алкаш. слабак ты., а точнее троль.

Спасибо за помощь троль-моль, ни х,,я ты не шаришь дибил, тебе бы так пожить

Это не психологическая зависимость в большей степени. Тягу к выпивке можно научиться купировать, и здесь очень важна мотивация, которая (как я выше написала) у всех разная.

Попробуйте взглянуть на алкоголь с другой стороны. Например, представтье что это - всего лишь пищевой аллерген, который нужно и главное - МОЖНО! - исключить из своего меню.

Его в моем меню нет просто я запиваю и надолго недели на2
  • 0

#15 Гость_Rovena_*

Гость_Rovena_*
  • Гости

Отправлено 08 April 2013 - 20:45

Виктор, алкогольная зависимость, как и любая другая,формируется не сразу, а постепенно, формируя в подсознании "динамический стереотип". Избавиться от него можно только сформировав в своем подсознании стереотип такой же силы.
  • 0

#16 Гость_Отстранённая_*

Гость_Отстранённая_*
  • Гости

Отправлено 08 April 2013 - 22:15

Виктор, алкогольная зависимость, как и любая другая,формируется не сразу, а постепенно, формируя в подсознании "динамический стереотип". Избавиться от него можно только сформировав в своем подсознании стереотип такой же силы.

Можно подробнее? Просто интересно стало: избавиться от стереотипа = избавиться от зависимости? И при этом научиться выпивать?
  • 0

#17 Гость_Rovena_*

Гость_Rovena_*
  • Гости

Отправлено 08 April 2013 - 23:03

Стереотипы поведения, формирующие зависимости - это способ реакции человека на мир. Привычки формируем мы сами постоянным повторением каких-то действий, тем самым создавая стереотипы. Стереотип - он надежней для мозга, проверено - нет летального исхода! Подкорка думает лишь о выживании организма. Поэтому так трудно изменить стереотип, ведь он - на уровне подсознания. Оно не слушает доводов разума.
  • 0

#18 Гость_Acidic_*

Гость_Acidic_*
  • Гости

Отправлено 09 April 2013 - 00:12

Вам уже давали хороший совет. Принять трезвое решение: или прекратить пить совсем и на всю жизнь, или и дальше скатываться по лестнице деградации. Это первый и необходимый шаг.
  • 0

#19 Гость_Отстранённая_*

Гость_Отстранённая_*
  • Гости

Отправлено 09 April 2013 - 07:24

Стереотипы поведения, формирующие зависимости - это способ реакции человека на мир. Привычки формируем мы сами постоянным повторением каких-то действий, тем самым создавая стереотипы. Стереотип - он надежней для мозга, проверено - нет летального исхода! Подкорка думает лишь о выживании организма. Поэтому так трудно изменить стереотип, ведь он - на уровне подсознания. Оно не слушает доводов разума.

С этим я согласна.
Но алко зависимость - это не привычка в обычном понимании этого слова. Это еще и нарушение биохимических процессов в организме при распаде алкоголя. Это такой же необратимый процесс, как смерть. И не придумали еще таблетку для алкоголиков, дающую возможность выпивать как здоровым, не зависящим от алкоголя людям))
Стереотипом для автора являетя в данном случае - "в нашей стране все пьют и невозможно не пить со всеми", т.е. он или не хочет или боится противопоставить себя своему окружению, отказавшись от алкоголя впринципе. А если разобраться, то окружением являются, как правило, собутыльники - люди, с которыми в трезвой жизни алкоголику не о чем говорить, ибо точек соприкосновения-то кроме выпивки и нету)
Вот и получается, что отказ от алкоголя само собой "отрезает" порой ВЕСЬ круг общения, и человек оказывается в "вакууме" и вынужден искать любую замену таким посиделкам. В лучшем случае - это работа, семья и спорт. Знаю многих, кто подсел на кофе, сладкое и интернет. На первом этапе - это не так уж плохо! Главное - не сменить одну зависимость на другую))
  • 0

#20 Гость_Rovena_*

Гость_Rovena_*
  • Гости

Отправлено 09 April 2013 - 16:17

Зависимость - это сформировавшийся динамический стереотип. Чтобы алкоголику сформировать другой стереотип, нужно, чтобы его нервная система имела запас прочности для создания другой привычки. Привычка формируется повторением каких-то действий, направленных на ее закрепление. Для повторения необходимо, чтобы память работала бесперебойно.У таких людей повреждены нервные клетки интоксикацией, поэтому работа памяти нарушена.Значит, они не в состоянии сформировать новую привычку, по силе превосходящую алкогольную зависимость. Получается порочный круг. Именно поэтому люди, у которых есть алкогольная зависимость, никогда не смогут от нее избавиться. Они могут только обмануть свое подсознание, забыв об алкоголе, находя себе множество занятий, чтобы мозг был занят другим и не возвращался к тому центру раздражения, в котором, как в воронке, находится зависимость.
  • 0

#21 Гость_Acidic_*

Гость_Acidic_*
  • Гости

Отправлено 09 April 2013 - 16:27

Зависимость - это сформировавшийся динамический стереотип. Чтобы алкоголику сформировать другой стереотип, нужно, чтобы его нервная система имела запас прочности для создания другой привычки. Привычка формируется повторением каких-то действий, направленных на ее закрепление. Для повторения необходимо, чтобы память работала бесперебойно.У таких людей повреждены нервные клетки интоксикацией, поэтому работа памяти нарушена.Значит, они не в состоянии сформировать новую привычку, по силе превосходящую алкогольную зависимость. Получается порочный круг. Именно поэтому люди, у которых есть алкогольная зависимость, никогда не смогут от нее избавиться. Они могут только обмануть свое подсознание, забыв об алкоголе, находя себе множество занятий, чтобы мозг был занят другим и не возвращался к тому центру раздражения, в котором, как в воронке, находится зависимость.

Надо же, как пессимистично. Кучи людей нормально бросают алкоголь, находят себе занятия по жизни, успешно адаптируются. Алкогольная зависимость отлично снимается.
  • 0

#22 Гость_Rovena_*

Гость_Rovena_*
  • Гости

Отправлено 09 April 2013 - 16:58

Адаптируются, да. Но лишь в том случае, когда навсегда забудут вкус алкоголя...
  • 0

#23 Гость_Босая Елена_*

Гость_Босая Елена_*
  • Гости

Отправлено 10 April 2013 - 14:29

я свободный художник нормально относится

а почему вы считаете что это не по вопросу? вы не видите связи между работой и зависимостями?
вы любите свое свободное художество?
  • 0

#24 Гость_Sudya_Alex_*

Гость_Sudya_Alex_*
  • Гости

Отправлено 10 April 2013 - 14:34

"Разбор полетов" по этому вопросу, ИМХО, заочно бесполезен. Ибо, опять же, ИМХО, причину зависимости надо искать, а не купировать симптомы (запои).

А Вы к ним обращались? Или в порыве написали тему на форуме?
  • 0

#25 Гость_St.Volk_*

Гость_St.Volk_*
  • Гости

Отправлено 11 April 2013 - 14:26

Каким образом ее создавать дорогие психологи подскажите
нет это не то, мне нужна помощь психолога или психотерапевта понимаю тема очень сложная

Психотерапевта. Психолог тут уже вряд ли поможет. К тому же такого, который специализируется именно на зависимостях. Я - нет. Но тем не мене могу подсказать, что основанием для возникновения алкогольной (наркотической или какой-либо другой) зависимости всегда служит зависимость психологическая.

То есть и прежде всего - скорее всего что-то не так в семье (родительськой) - какое-то смещение ролей, нежелание родителей "отпускать" Вас, запрет на самореализацию, ещё что-то. Это желательно найти, конечно, но вряд ли это возможно сделать самому. Нужен какой-то хороший терапевт, семейный или аналитик. И в реальной жизни.

Второе - это то, что иногда алкоголизм может развиваться как реакция на какую-то психическую травму. Например самый распространенный пример - у спортсменов, который пережили неудачу и забросили карьеру. Ну или ещё что-то подобное. В этом случае особых проблем в отношениях с родителями может и не быть.

Третье - алкоголизму может способствовать и социальное окружение - "все пьют, а я что не мужик?". Тогда можно спиться и без психологической зависимости, и без психической травмы. Но тогда вряд ли Ваше пьянство было бы запойным.

Четвертое - склонность к алкоголизму иногда передается генетически. Детям алкоголиков стать алкоголиком (особенно запойным) намного проще, чем выходцам из обычный семей.

Пятое - но в любом случае, алкоголизм - это болезнь. И когда она перейдет в разряд хронических, лечить её психологическими и психотерапевтическими методами уже будет поздно. Поэтому чем раньше начнете, тем больше шансов выбраться. В общем-то это не трагично, считается, что у мужчин алкоголизм развивается после 11 лет регулярного употребления алкоголя, но в подростковом возрасте этот период может быть значительно короче. Правда зато в качестве определенной компенсации - подросткам зато легче от него вылечиться. К тому же ввиду экологии, генетической склонности к алкоголю, ослабленного состояния здоровья и тому подобных факторов этот период тоже может значительно сокращаться.

Ну так, приблизительно. Что же касается психотерапевтических методов воздействия на зависимого человека, то как Вам верно тут сказали, состоять они должны из двух компонентов. С одной сторонs - поиск причин зависимости, с другой - выработка нового стереотипа поведения, умения жить без алкоголя. Лучше всего это (второе) делать, если найти себе какого-то непьющего друга и постараться проводить с ним максимально много времени, перенимая его манеру поведения. его интересы и цели. В программе анонимных алкоголиков тоже есть такой метод - там даже по возможности (если найдутся желающие) рекомендуют алкоголикам пожить в других, непьющих семьях.

Ага, и ещё можете посмотреть программу 12-ти шагов анонимных алкоголиков. Хотя бы даже в Википедии:

12 шагов Анонимных Алкоголиков:

1. Мы признали, что мы бессильны перед алкоголем, признали, что мы потеряли контроль над собой.

2. Пришли к убеждению, что только Сила более могущественная, чем наша собственная, может вернуть нас к здравомыслию.

3. Приняли решение препоручить нашу волю и наши жизни заботе Бога, как мы Его понимали.

4. Глубоко и бесстрашно оценили свою жизнь с нравственной точки зрения.

5. Признали перед Богом, собой и каким-либо другим человеком истинную природу наших заблуждений.

6. Полностью подготовили себя к тому, чтобы Бог избавил нас от всех этих дефектов характера.

7. Смиренно просили Его удалить наши недостатки.

8. Составили список всех тех людей, кому мы причинили вред, и преисполнились желанием возместить им всем ущерб.

9. Напрямую возмещали причиненный этим людям ущерб, где только возможно, кроме тех случаев, когда это могло повредить им или кому-либо другому.

10. Продолжали самоанализ и, когда были неправы, сразу признавали это.

11. Стремились путём молитвы и размышления углубить нашу осознанную связь с Богом, как мы понимали Его, молясь лишь о знании Его воли для нас и о даровании силы для этого.

12. Пережив духовное пробуждение, как результат этих шагов, мы стремились нести это послание алкоголикам и применять эти принципы во всех наших делах.

Но она эффективно работает только в сообществе, в одиночку тут трудно.
  • 0

#26 Гость_Отстранённая_*

Гость_Отстранённая_*
  • Гости

Отправлено 11 April 2013 - 18:19

Не совсем правильно. У анонимных алкоголиков нет понятия "Бог", а есть понятие "Высшая сила"... хотя это один хрен)) но они делают акцент на этом, т.к. есть люди верующие, а есть неверующие и мусульмане)))
  • 0

#27 Анна Иванова

Анна Иванова

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 05 August 2017 - 15:29

Я не пью и не курю, а помогает мне (на личном опыте) увлеченность. Нужно найти что то для себя. Книги, интересные люди или что-то из философии. Но интересное.

• 0