Перейти к содержанию

Как сделать выбор и какими будут последствия?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Не знаю к кому обратиться, по этому ищу утешения в незнакомых мне людях.Не знаю правильно ли вообще это все, но я очень запуталась и предо мной стоит постоянный страх ошибиться и потом жалеть о содеянном.

Мне 25 лет. Я в разводе с мужем уже 4 года. У нас есть сын 4-х лет. Мы развелись с мужем когда сыну было 2 мес. До замужества прожили не долго вместе, скажем на прямую брак по залету, вот так.После 2-х мес. встречаний я забеременела, не хотела рожать, да и муж ( тогда еще только мой парень)не хотел этого ребенка. Получилось как то глупо все. Вроде когда встречались он настаивал на том что хочет сына (ему тогда было 23 года.), я вроде тоже захотела уже осесть на месте, создать семью, какого то постоянства захотелось что ли... (мне было 21 год.) Но когда узнала что беременна и сообщила парню об этом он не удивился что я забеременела, но сказал что б я делала аборт. Он ведь так молод и ему еще жить охота (его слова). Я подумав что одной мне трудно будет, согласилась на аборт. Приехала к родителям домой, сказала маме обо всем и сказала что завтра еду делать аборт. Она на следующий день сорвалась за мной в больницу со слезами что б я не делала глупостей. Помогать буду мол с ребеночком. В больнице врач сказала что аборт для меня может быть опасен так как у меня в груди фибриома и она может стать злокачественной после прерывания беременности, так как организм уже настроен на материнство. В общем я согласилась рожать. Парень этот по началу орал на меня, когда узнал что я не собираюсь делать аборт, потом кричал что этот вылупок не его.Потом приехал со своими родителями уговаривать меня пожениться с ним. Чесно признаюсь, отвернуло тогда меня от него, но думала стерпится слюбится, а ребенку по любому нужен отец. Может увидет малыша и опомнится, поменяется.

Беременность проходила очень трудно, за все 9 мес. я по пару недель в мес. проводила в больницах под капельницами.Тоисть дома меня почти не бывало.( мы снимали отдельно от родителей комнатку в часном доме в городе. Родители же мои жили в деревне.)Постоянные ссоры и упреки со стороны мужа меня просто убивали. У него не было понятия что я беременна и меня как то может нужно поддержать и поборечь. Для него я постоянно была коровой и тупицей неповороткой. (За беременность я набрала 12 кг., мой норм. вес 60 кг.) Он злился что я постоянно в больнице сижу и только деньги на лечения уходят, что б сохранить ребенка. Впрочем после долгих мучений и больниц меня кесерили и я после родов уехала к родителям так как порезаной мне было трудно ухаживать за младенцем. Муж под предлогом что постоянно на работе согласился что б я пожила пока у родителей с малым. Когда сыну исполнилось 2 мес., мы переехали уже к мужу в сьемную комнатушку в город. Через неделю он меня избил и я забрала сына и вернулась к родителям.

Пол года я безпрерывно рыдала в подушку, потом вышла так сказать в свет.Начала встречаться с друзьями, одноклассниками. Вроде успокоилась. Муж позвонил только спустя год.Что б сообщить что подает на развод. Я потребовала, так сказать взамен что б он официально отказался от ребенка и я не буду соответственно подавать на алименты и дам ему развод. На что он не согласился, сказал что это его сын и он будет справно платить алименты. На суд по разводу он приехал уже с новой женой(гражданской).Увидев эту всю картину я даже не сопротивлялась и спокойно нас развели.

Вот прошло уже столько лет, а я до сих пор сижу дома у родителей с сыном. Никуда не выхожу, так как все друзья и одноклассники поженились, повыходили замуж и разъехались кто куда.На работу не устраиваюсь так как пыталась сына устроить в садик, после 2-3х дней пребывания там начинает болеть и затягивается на 2-3 недели лечение. Потом снова идет и снова болеет. Родители же мои, которые так усердно обещали мне помогать, вовсе отстранились от меня. У них свои проблемы и свои заботы. Они спокойно ходят на работу и занимаются своими деревенскими занятиями. У меня даже нет с кем пообщаться так как никого рядом не осталось. Я начала курить, что б занять себя чем-то. Перестала следить за собой, в тот час как все привыкли видеть меня с уложеными красиво волосами я уже не помню когда я вообще делала себе укладку. Волосы в хвост, и вот моя вся красота. У меня постоянные депрессии.Мне мир не мил. Сын, который до ужаса нуждается во мне, боится меня. Потому что я или ору на него или сижу в компьютере.Я включаю ему мультики и тем даю понять ему что б не трогал меня. Я люблю его, очень люблю и понимаю что не правильно делаю что отталкиваю от себя.Ведь он ребенок и он не виноват что так случилось, что такова у нас с ним вышла жизнь. Но я не могу набраться сил что б начать как то все менять в нашей жизни. Сейчас сыну 4 года, а он ничем не интересуется, потому что я сама обила у него охоту узнавать что о новое. Он не хочет учить буквы, ему не интересны сказки и игрушки у него все ломаются в течении часа, на что я его ругаю а он прячется от моего гнева под стол и трясется от испуга. Я запугала ребенка и сама понимаю это, но остановить себя не могу. Я злюсь на весь мир и на себя что живу так сейчас и что не могу ничего изменить. Мы живем в деревне, где ничего нету не для меня ни для ребенка. Ни работы, ни кружков каких то или секций по музыке или урокам английского, ничего абсолютно... Уехать в город с сыном я не могу, так как негде жить и сама я не смогу содержать ребенка в городе и работать + еще платить за жилье. Оставить его здесь у бросить все к чертовой матери на самотек тоже не могу, это же мой сын, мой единственный ребенок и никому он не нужен кроме меня. Хоть родители и обещались помогать, но им нет никакого дела до нас. Он когда начинает болеть так родители вообще теряются куда либо что б не слышать как он кашляет и температурит. Я и мой сын одни в этом мире и я на грани нервного срыва, помогите мне пожалуйста. Подскажите что мне делать? Как мне дальше жить? Бросить сына и устраивать свою жизнь в городе, снимая комнатушку за бешаные деньги и работать сутками или же сидеть в деревне без гроша и на постоянном страхе что у нас не будет нормального будующего...Мы за эти 4 года, что сидим в деревне у родителей, живет вдвоем только на алименты бывшего мужа, тоисть 250 грн. в мес. Скажите, живут ли так ообще люди и возможно ли это как то выдержать?

КАК МНЕ БЫТЬ?

ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ?

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 60
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

На работу не устраиваюсь так как пыталась сына устроить в садик, после 2-3х дней пребывания там начинает болеть и затягивается на 2-3 недели лечение. Потом снова идет и снова болеет.

В норме вирусные инфекции у детей (а в садике дети ловят в основном именно вирусные инфекции) проходят в течение 5-7 дней. Желательно после этого еще неделю побыть дома, чтобы пришли в норму аденоиды, иначе к школе можно заработать ребенку аденоидит со всеми вытекающими. Когда Вы говорите, что ребенок болеет 2-3 недели, это значит, что:

а) ребенок мало времени проводит на свежем воздухе

б) ребенок во время болезни получает неправильное лечение (зачастую вместо того, чтобы лечить ОРВИ, ребенка просто кормят антибиотиками)

Что делать:

Заходить на сайт _http://komarovskiy.net и читать.

 

PS: посмотрите

_http://video.komarovskiy.net/vse-bude-dobre-vse-ob-orvi.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и мой сын одни в этом мире и я на грани нервного срыва, помогите мне пожалуйста. Подскажите что мне делать? Как мне дальше жить? Бросить сына и устраивать свою жизнь в городе, снимая комнатушку за бешаные деньги и работать сутками или же сидеть в деревне без гроша и на постоянном страхе что у нас не будет нормального будующего...Мы за эти 4 года, что сидим в деревне у родителей, живет вдвоем только на алименты бывшего мужа, тоисть 250 грн. в мес. Скажите, живут ли так ообще люди и возможно ли это как то выдержать?

КАК МНЕ БЫТЬ?

ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ?

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!

 

Во-первых, да, переехать в город, это обязательно, как можно скорее.

Во-вторых, сына - в садик, сама - на работу, не важно какую, какая найдется на первое время, потом уже, как устроишься и освоишься, можешь начинать другую искать. Не страшно, если сын будет болеть сначала, как в садик пойдет. Это, как раз, от того, что он домашний. Чем больше защищаешь организм от инфекций, тем сильнее ослабляется иммунитет, и тем легче ему подхватить заразу, при первой возможности. Отдашь в садик, первый год (или даже меньше), может быть, будет болеть чаще, но потом наоборот станет крепче и здоровее, чем сейчас. Подумай, в школу же все равно ему ходить надо будет!

 

И перестань себя жалеть. Да, люди так живут. Многие и хуже живут, намного. А главное, у них, которые хуже, никакой надежды нет на улучшение и никакой возможности. У тебя есть и то, и другое. Нужно только желание (и немного смелости).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В норме вирусные инфекции у детей (а в садике дети ловят в основном именно вирусные инфекции) проходят в течение 5-7 дней. Желательно после этого еще неделю побыть дома, чтобы пришли в норму аденоиды, иначе к школе можно заработать ребенку аденоидит со всеми вытекающими. Когда Вы говорите, что ребенок болеет 2-3 недели, это значит, что:

а) ребенок мало времени проводит на свежем воздухе

б) ребенок во время болезни получает неправильное лечение (зачастую вместо того, чтобы лечить ОРВИ, ребенка просто кормят антибиотиками)

Что делать:

Заходить на сайт _http://komarovskiy.net и читать.

 

PS: посмотрите

_http://video.komarovskiy.net/vse-bude-dobre-vse-ob-orvi.html

Спасибо за ссылки, я посмотрела видео, очень полезного и нового много узнала. Сын и вправду проводит мало времени на свежем воздухе, эту зиму так вообще в основном провели в доме. Стоит только на 5 мин. выйти на улицу как сразу же горло становится красным и появляется кашель. И лечение становится долгим и зачастую доходит дело до антибитиков. Последний раз когда ребенок пошел в садик, у нас все началось с простого стоматита, а через день после заболевания ребенок потерял слух. И снова в ход пошли антибиотики, так как никакие капли не помогали. Лечение действительно затянулось на три недели. Вот сейчас хочу снова отправить в садик, но боюсь что на этот раз снова дойдет до уколов.

 

ребенку 4. в своей деревне он ходит в сад? почему вы не работаете в деревне? какое у вас образование?

Ребенок за прошлый год был в детском садике, только если взять все вместе, то три недели. Остальное время лечимся и отходим от болезней. Боюсь сразу же после болезни снова вести в сад.

Не работаю в деревне, потому что абсолютно нет работы, ну разве что коров доить у частного фермера. Не очень то мне хочется копошиться в дерьме в свои то 25 лет и с дипломом экономиста на руках. А ехать в город на работу, не имея собственного жилья и с ребенком на руках я точно не потяну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребенок за прошлый год был в детском садике, только если взять все вместе, то три недели. Остальное время лечимся и отходим от болезней. Боюсь сразу же после болезни снова вести в сад.

Не работаю в деревне, потому что абсолютно нет работы, ну разве что коров доить у частного фермера. Не очень то мне хочется копошиться в дерьме в свои то 25 лет и с дипломом экономиста на руках. А ехать в город на работу, не имея собственного жилья и с ребенком на руках я точно не потяну.

у вас высшее образование? удаленно не рассматривали работу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, да, переехать в город, это обязательно, как можно скорее.

Во-вторых, сына - в садик, сама - на работу, не важно какую, какая найдется на первое время, потом уже, как устроишься и освоишься, можешь начинать другую искать. Не страшно, если сын будет болеть сначала, как в садик пойдет. Это, как раз, от того, что он домашний. Чем больше защищаешь организм от инфекций, тем сильнее ослабляется иммунитет, и тем легче ему подхватить заразу, при первой возможности. Отдашь в садик, первый год (или даже меньше), может быть, будет болеть чаще, но потом наоборот станет крепче и здоровее, чем сейчас. Подумай, в школу же все равно ему ходить надо будет!

 

И перестань себя жалеть. Да, люди так живут. Многие и хуже живут, намного. А главное, у них, которые хуже, никакой надежды нет на улучшение и никакой возможности. У тебя есть и то, и другое. Нужно только желание (и немного смелости).

Мне понравился Ваш ответ на мое сообщение, но у меня очень много "НО"...и я не знаю как мне с этим справиться(((

Вы говорите в город переехать, хорошо в этом я с Вами полностью согласна, но я не знаю как мне это сделать так что б и сын был со мной и что б работать. К тому же большая проблема, это жилье...С такими з.п. как сейчас мне нужно заплатить за жилье( к примеру просто комната в Киеве стоит 1800 грн.), добиться место в детском садике- 3000 грн.+1000 грн. каждый месяц за сад. Что же касается о питании и всем остальном я даже задумываться боюсь. Если же к тому ребенок будет периодически болеть это снова же лечение, и я сомневаюсь что будет начальство терпеть мои частые отпрашивания с работы к ребенку или же больничные. Мне одной точно это все не потянуть(((

Перестать себя жалеть??? А как это сделать? Я знаю что есть проблемы и намного серьезнее, и я благодарна Богу что у меня они не на столько серьезные, но всеравно я не знаю как мне их решить с пользой для сына и себя...

 

у вас высшее образование? удаленно не рассматривали работу?

Средне- техническое, но я никогда не работала экономистом. Мой единственный опыт это кассиром в супермаркете, сразу после окончания техникума. А как работать удаленно, я даже понятия не имею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, у вас есть какие-то тётушки-сёстры или другие родственники, которые могли бы пристроить к себе Вашего ребёнка?

 

Ездить в город на работу - вот что Вам сейчас необходимо. С сыном или без, но нужно вытаскивать себя из этого болота. Не вытащите себя - не поможете и сыну. А сыну сейчас лучше всего быть подальше от всего этого хаоса и нервотрёпки.

 

Не пробовали подрабатывать на дому? Например, заниматься переводами, набором текстов, студентам курсовики писать за деньги? Поверьте, это очень интересно, прибыльно и никуда никому не надо ездить. Они Вам денюжку по Интернет-банку, а Вы им работу на е-майл. Просто, если у Вас нет опыта по профессии, то шансов найти вакансию очень мало... А устраиваться посудомойкой... по-моему, тогда уж действительно коров доить - те же деньги выйдут.

 

Если в трёх словах ответить на Ваш вопрос, то сейчас Вам нужно обустраивать свою жизнь. А сына на время отодвинуть. Да, по-свински. Но ещё более по-свински портить ребёнку нервную систему и оставлять его без нормальной еды и дальнейшего развития. Как говорится, когда счастлива женщина, то и счастлива вся семья. Так вот начните с себя.

 

А сколько ехать от Вашей деревни до ближайшего города?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне понравился Ваш ответ на мое сообщение, но у меня очень много "НО"...и я не знаю как мне с этим справиться(((

Вы говорите в город переехать, хорошо в этом я с Вами полностью согласна, но я не знаю как мне это сделать так что б и сын был со мной и что б работать. К тому же большая проблема, это жилье...С такими з.п. как сейчас мне нужно заплатить за жилье( к примеру просто комната в Киеве стоит 1800 грн.), добиться место в детском садике- 3000 грн.+1000 грн. каждый месяц за сад. Что же касается о питании и всем остальном я даже задумываться боюсь. Если же к тому ребенок будет периодически болеть это снова же лечение, и я сомневаюсь что будет начальство терпеть мои частые отпрашивания с работы к ребенку или же больничные. Мне одной точно это все не потянуть(((

Перестать себя жалеть??? А как это сделать? Я знаю что есть проблемы и намного серьезнее, и я благодарна Богу что у меня они не на столько серьезные, но всеравно я не знаю как мне их решить с пользой для сына и себя...

 

Начальство не может "не терпеть" больничные. Я не знаком с законодательством Украины (ты же в Украине, я правильно догадался?), но обязательно должна быть какая-то защита в Трудовом Кодексе, для женщины, ухаживающей за ребенком.

 

Знаешь, говорят, что сильные ищут возможности, а слабые - отмазки. Будь сильной, это нужно твоему сыну.

Возможности есть. Если хочешь, давай искать вместе.

 

На какую зарплату ты можешь рассчитывать? Сколько, например, зарабатывает кассир в супермаркете? Какая минимальная зарплата в Украине? Есть ли какие-то пособия для одиноких матерей с маленькими детьми? Муниципальные садики, с более низкой оплатой или бесплатные? Сыну 4 ты говоришь? Недавно исполнилось или ближе к пяти? При городских школах могут быть (бесплатные или недорогие) группы дошкольной подготовки, как алтернатива садику. Что это за город, куда ты думаешь переехать (можешь не писать как называется, если не хочешь, просто расскажи насколько он большой, есть ли в нем ВУЗы, как далеко оттуда до более крупных городов, как далеко до деревни, где ты сейчас и т.д.). Где живет бывший муж? Кем он работает? Почему такие алименты маленькие (четверть дохода же должна быть, да? Что же он всего 1000 зарабатывает?).

 

Ну и вообще расскажи побольше, все, что в голову придет ... Никогда не знаешь, что может пригодиться :)

 

И еще одно ... Брось курить. Прямо сейчас. Не с понедельника, не с 1-го, не с Нового Года, не завтра, не когда пачка кончится, а прямо сейчас возьми и ... не кури больше. Купи коробочку монпансье и соси леденцы, как курить захочется. Потерпи три недели - после этого сама почувствуешь, как сильно это тебе мешало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоит только на 5 мин. выйти на улицу как сразу же горло становится красным и появляется кашель. И лечение становится долгим и зачастую доходит дело до антибитиков.

Как Вы понимаете, виновата тут совсем не улица, а то, что ребенок не закален. Приучайте ребенка есть мороженое, начните с одной ложки, постепенно увеличивайте дозу (сегодня одна ложка, завтра две и т.д.). Сначала можно давать подтаявшее мороженое, но постепенно приучать, чтобы ел сразу холодное.

Прочитайте _http://www.komarovskiy.net/knigi/zakalivanie.html

Сама по себе такая простуда (а это именно простуда, т.к. заболевание вызывается воздействием холода) не опасна. Она не заразна, поскольку виноваты в ее возникновении местные микроорганизмы, которые миллиардами проживают на слизистых любого человека. При пропадании опасного фактора организм сам достаточно быстро справляется с распоясавшимися микробами, но если мы поведем ребенка в больницу, где он окажется в одном помещении с другими детьми (у которых в основном вирусы), то к нашей простуде мы получим еще и ОРВИ, которое протекает с температурой, длится не менее 3 дней и т.д.

Появление кашля при прогулке (или после прогулки), это не показатель, что ребенок заболел. Это говорит о том, что у ребенка в легких засохла слизь, которая на улице разбухает и организм пытается от нее избавиться. Поэтому нужно не загонять ребенка домой, а наоборот, больше гулять, чтобы легкие очистились от слизи.

 

Последний раз когда ребенок пошел в садик, у нас все началось с простого стоматита, а через день после заболевания ребенок потерял слух. И снова в ход пошли антибиотики, так как никакие капли не помогали.

Скорее всего наоборот, у ребенка начался отит, который спровоцировал появление стоматита, просто стоматит проявился быстрее. Ввиду того, что отиты в основном имеют бактериальную природу, вам и были назначены антибиотики.

Вообще говоря, отит не говорит о тяжести заболевания, часть детей физиологически предрасположена к отитам, часть зарабатывают отит, когда их заставляют сильно сморкаться (при этом слизь с гноем забрасывается по евстахиевой трубе во внутреннее ухо).

 

Ребенок за прошлый год был в детском садике, только если взять все вместе, то три недели. Остальное время лечимся и отходим от болезней. Боюсь сразу же после болезни снова вести в сад.

Все правильно, сразу после болезни отдавать в детский сад не надо, нужно чтобы аденоиды пришли в норму.

Возвращаясь к Вашему вопросу о работодателях и больничных по уходу. Как правило начальники с пониманием относятся к этому, но одно дело, когда сотрудник ушел на б/л на неделю, а другое, когда на три, причем эти лишние две недели из-за того, что этому сотруднику лень заниматься своим ребенком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от каких именно советов в кавычках?

Про мороженое.

Просто убило.

Ребёнка валит от любого ветерка, а Вы ему мороженое.

 

Я в начальной школе больше провела времени в больницах и поликлиниках, чем за партой. И не один нормальный врач не додумался мне посоветовать вот такое - кушайте мороженое, закаляйтесь! :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про мороженое.

Просто убило.

Ребёнка валит от любого ветерка, а Вы ему мороженое.

да, именно мороженое. Потому что

а) мороженое проще дозировать (одна - две - три ложки, четверть - половинка стаканчика);

б) регулируя время, которое мороженое находится при комнатной температуре, вы получаете заранее предсказуемый результат в плане его температуры.

Получить такую же предсказуемость для прогулок на улице не реально, потому что сегодня -20 и тихо, а завтра -7 и пронизывающий северный ветер.

Поймите, закалять горло все равно надо, если этого не делать, ребенок просто постоянно будет болеть ангиной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в начальной школе больше провела времени в больницах и поликлиниках, чем за партой. И не один нормальный врач не додумался мне посоветовать вот такое - кушайте мороженое, закаляйтесь! :blink:

Вы знаете, в медицине после войны, когда народ, испытавший на себе и голод, и холод, вернулся к мирной жизни, стала доминировать точка зрения, что детей следует оберегать от вредных и опасных факторов внешней среды - нужно кормить, даже если ребенок есть не хочет, одевать шерстяные носки (я даже встречал одну пожилую пару, у которых внук летом(!) ходит дома в валенках), избегать сквозняков и ветра, не давать ребенку есть и пить прохладное. Нужно ли говорить, что это приводило не к богатырскому здоровью, а совсем наоборот - любое воздействие внешней среды стало заканчиваться длительной болезнью. Тем не менее такой способ ухода за детьми все еще очень популярен по одной простой причине - намного проще запереть ребенка дома, включив ему мультики, чем каждый день гулять с ним 2-3 часа.

Про нормальных врачей. Нормальные врачи советуют это же самое, даже если у ребенка болит горло: _http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=189185

И лечившие Вас врачи, с большой долей вероятности, были тоже нормальные, просто они прекрасно понимали, что Вас Ваши родители таким способом закалять не станут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я согласна с советами олтримату. тоже "за" мороженое. у нас были тонзиллиты с года. причем, дважды лежали в больнице. и чуть что, то сразу горло. мне посоветовала педиатр после еды полоскать ему хоть просто водой кипяченой горло(чтобы остатки еды, которые у него в рыхлых миндалинах вымывались и не развивали процессы гнилостные). Перед улицей давать попить сначала комнатной темпы воду, потом я ее ставила в холодильник, давала пить буквально несколько глотков, потом в нее лед добавляла. Затем мороженое разрешила кушать(это в районе 3х лет было), сначала растаявшее ложечкой, потом более холодное кушал, ледяное лизать по чуть-чуть. Коктейли молочные делаю ему. закаливала его как могла, благо родители за городом живут, так что он и грядки холодной водой в теплую погоду поливал, по траве босиком бегал, воду из колодца ледяную пил, в озере купался, в басике, потом на море тоже закаливался(считаю, вода, солнышко, песок, камушки, широта другая дают эффект).

 

Один момент - закаливание, то бишь эксперименты с мороженным и холодной водой и пр. можно проводить только со здоровым ребенком на данный момент. И да, сразу как начинаешь закаливать ребенка - он болеет, это нормальная реакция организма, как только равномерно через промежуток усиливать воздействие, появляется так называемый иммунитет. Потом он выздоравливает, начинаете с того, с чего начинали закаливание, потихоньку снова и так постепенно идет укрепление организма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа. Ну что вы в самом деле, что за бабушкины сказки? :)

 

Никакого вреда для человеческого организма от холода как такового не бывает. Кроме обморожения, но здесь - не тот случай :)

Те болезни, которые традиционно принято называть "простудой" бывают, как правило, либо инфекционными, либо аллергическими. Около 90% относятся к последним. Остальные (инфекционные) к холоду отношения не имеют, предрасположенность к ним определяется ослабленным иммунитетом, который, в свою очередь (в отсуствие иммунных зболеваний) вызывается .. ограничением контакта с инфекционными агентами (я об этом выше писал - дети, которые мало ходят в садик, болеют чаще, и причинность направлена именно в эту сторону - не потому мало ходят, что болеют, а потомуболеют, что ходят мало, и не имеют возможности "тренировать" свою иммунную систему).

 

Аллергическая реакция может быть вызвана присутствием какого-то аллергена в воздухе. С этим можно попытаться бороться при помощи легких антигистаминов (бенадрил, или что-то в таком роде). Спросите в аптеке у фармацевта, они знают (только обязательно, скажите, что это для ребенка - вам нужна специальная детская формула, она от взрослой отличается не только дозировкой). Попробовать это не помешает, но шансов на успех не так уж много, потому что, скорее всего, проблема не в аллергенах, а в сухости воздуха (холодный воздух обычно намного более сухой, чем теплый в тех же местах, поэтому "простуды" чаще случаются в холодное время года). У многих людей, особенно детей, слизистая гортани чуствительна к сухости воздуха, раздражается и вызывает кашель. Для борьбы с этим существуют испарители. Поставьте его на ночь в комнате, где спит ребенок. Если нет испарителя, сойдет электрическая плитка с кастрюлей воды, только, конечно, надо принять меры, чтобы ребенок не мог до нее добраться.

 

Насчет закаливания. Оно поднимает мышечный тонус, нормализует сердечную деятельность, даж характер улучшает.

Отличная штука. Чуть ли не единственная хорошая вещь, которой оно не делает - это улучшение иммунитета и сопротивляемости простудам.

Если уж закаливаться, то не мороженым, а холодным душем и утренними пробежками. В четыре года, я бы не советовал, впрочем, всему свое время :)

 

Ну и последнее - не надо бояться антибиотиков. Это совсем не тот пенициллин, которого (справедливо) опасались ваши бабушки. Современные антибиотики значительно более мягкие и, главное, направленного действия: они не преставляют практически никакой опасности для микрофлоры кишечника (а это - и есть проблема, из-за которой наши бабушки так их боялись). Если доктор назначил антиобиотики, пейте смело, они не принесут вреда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа. Ну что вы в самом деле, что за бабушкины сказки? :)

 

Никакого вреда для человеческого организма от холода как такового не бывает. Кроме обморожения, но здесь - не тот случай :)

если организм ослаблен, переохлаждение -далее стресс для организма - понижение защитных сил организма - любой мало-мальский вирус или бактерия вызовут заболевание
Те болезни, которые традиционно принято называть "простудой" бывают, как правило, либо инфекционными, либо аллергическими. Около 90% относятся к последним. Остальные (инфекционные) к холоду отношения не имеют, предрасположенность к ним определяется ослабленным иммунитетом, который, в свою очередь (в отсуствие иммунных зболеваний) вызывается .. ограничением контакта с инфекционными агентами (я об этом выше писал - дети, которые мало ходят в садик, болеют чаще, и причинность направлена именно в эту сторону - не потому мало ходят, что болеют, а потомуболеют, что ходят мало, и не имеют возможности "тренировать" свою иммунную систему).
дети не всегда вирусными в садах болеют, чаще да, это факт, вирусы, инфекции.
Аллергическая реакция может быть вызвана присутствием какого-то аллергена в воздухе. С этим можно попытаться бороться при помощи легких антигистаминов (бенадрил, или что-то в таком роде). Спросите в аптеке у фармацевта, они знают (только обязательно, скажите, что это для ребенка - вам нужна специальная детская формула, она от взрослой отличается не только дозировкой). Попробовать это не помешает, но шансов на успех не так уж много, потому что, скорее всего, проблема не в аллергенах, а в сухости воздуха (холодный воздух обычно намного более сухой, чем теплый в тех же местах, поэтому "простуды" чаще случаются в холодное время года). У многих людей, особенно детей, слизистая гортани чуствительна к сухости воздуха, раздражается и вызывает кашель. Для борьбы с этим существуют испарители. Поставьте его на ночь в комнате, где спит ребенок. Если нет испарителя, сойдет электрическая плитка с кастрюлей воды, только, конечно, надо принять меры, чтобы ребенок не мог до нее добраться.
про влажный воздух согласна. увлажнителей воздуха сейчас широкий выбор, на любой кошелек. достаточно про это послушать комаровского. если это простуда достаточно - холод, голод и покой, влажный воздух, частое обильное питье и все пройдет в течении 3-5 дней.
Насчет закаливания. Оно поднимает мышечный тонус, нормализует сердечную деятельность, даж характер улучшает.

Отличная штука. Чуть ли не единственная хорошая вещь, которой оно не делает - это улучшение иммунитета и сопротивляемости простудам.

Если уж закаливаться, то не мороженым, а холодным душем и утренними пробежками. В четыре года, я бы не советовал, впрочем, всему свое время :)

закаливание можно проводить с рождения ребенка. это заблуждение, что пока маленький не стоит. куча книг на эту тему где все расписано как и что делать. Мороженое не несет общего закаливающего эффекта, но тем кто мучается с ангинами, факт - помогает. Испробовано не только на моем сыне.
Ну и последнее - не надо бояться антибиотиков. Это совсем не тот пенициллин, которого (справедливо) опасались ваши бабушки. Современные антибиотики значительно более мягкие и, главное, направленного действия: они не преставляют практически никакой опасности для микрофлоры кишечника (а это - и есть проблема, из-за которой наши бабушки так их боялись). Если доктор назначил антиобиотики, пейте смело, они не принесут вреда.
как раз таки нужно боятся аб. т.к. зачастую назначают безосновательно их, перестраховываясь. а так же даже при вирусных заболеваниях без намека на осложнения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как раз таки нужно боятся аб. т.к. зачастую назначают безосновательно их, перестраховываясь. а так же даже при вирусных заболеваниях без намека на осложнения.

На все остальное не отвечаю, честно говоря, просто не понял ваших аргументов, но вот здесь понял :) (ну да, закаливание можно начинать хоть с месяца, вреда не будет. Пользы, правда, тоже, но это мелочи :) Я имел в виду, что в четыре года у ребенка может быть свое мнение по этому вопросу, и может быть проще подождать, чем настаивать ...).

Да, часто назначают перестраховываясь именно потому, что это совершенно безопасно. Это, как раз, и означает, что бояться их совершенно не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На все остальное не отвечаю, честно говоря, просто не понял ваших аргументов, но вот здесь понял :) (ну да, закаливание можно начинать хоть с месяца, вреда не будет. Пользы, правда, тоже, но это мелочи :) Я имел в виду, что в четыре года у ребенка может быть свое мнение по этому вопросу, и может быть проще подождать, чем настаивать ...).
Мне очень жаль, я все понятно изложила)) пускай каждый останется при своем мнении.
Да, часто назначают перестраховываясь именно потому, что это совершенно безопасно. Это, как раз, и означает, что бояться их совершенно не стоит.

почему это совершенно безопасно? я так не считаю. на своем опыте убедилась, как неразумное назначение аб гробит иммунитет, появляется дисбактериоз и пр. "прелести" приема подобного рода лекарств.

Врачей хороших мало, учатся на нас и наших детишках. Аб только в крайних случаях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на своем опыте убедилась, как неразумное назначение аб гробит иммунитет, появляется дисбактериоз и пр. "прелести" приема подобного рода лекарств.

От какого именно антибиотика у вас был дисбактериоз и сколько времени вы его принимали? И какие еще были "прелести"?

Может быть, у вас персональная непереносимость, такое случается, но это просто значит, что надо сменить формулу.

На иммунитет антибиотики не влияют, это сказки.

 

Вероника, ты не подумай, что мы про тебя забыли ... просто так, от скуки треплемся пока вас нет :) Так что, пиши, мне все еще интересно (сразу брошу препираться и начну с тобой по делу разговаривать)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...