Перейти к содержанию

Что такое ДУХ?


Рекомендуемые сообщения

Что понимают иудеи?

Они законики, для них Христос не воскресал, так что изменилось в их понимании?

Они до сих пор исполняют закон.

А в НЗ сказано что законом не спасется ни один человек.

Закон это зеркало для того чтобы человек понял, что он по закону умрет.

Вот они еще этого и не понимают.

Христиане верят в прощение, в этом смысл всего христианства.

Для иудеев это безумие, разве нет?

Да бог с ними , с иудеями. Они до сих пор ждут своего миссию..

А то что церковь опять наросла обрядностью и всякими предрассудками это есть.

Но даже сейчас эта обрядность только лишь для формы, от нее не зависит спасение.

Да не опять, а почти сразу после смерти и воскресения Христа...

 

А то, что спасение души не зависит от церкви и её таинств, облачённых в определённую обрядность, попробуй скажи какому-нибудь попу... Он тебе такую проповедь прочитает по поводу обязательного посещения церкви и участия в её таинствах ради спасения, что всякие сомнения на эту тему отпадут сами собой...

Не совсем поняла, духовность развивается или сознание расширяется?

Расширяющееся сознание есть признак духовности...

подождите, человек то и полных физических знаний на сегодняшний день не имеет, а вы говорите о четком знании и физического и духовного.

Вы же понимаете что такое невозможно не у последователей вед, ни у христиан, ни даже у ангелов?

Человеку никогда не охватить всех знаний, потому что Бог абсолютен.

Поэтому говорить приходится только о том, что знания нужны не ради них самих, а ради их определённой духовной пользы для человека. Веды содержат в себе всю полноту знаний, необходимых для духовной реализации человека в этом мире.

Подобной полнотой не владеют учёные-материалисты...

 

Давайте заканчивайте уже со своими претензиями и изобличениями. Надоедает. Я тоже могу дополнять в копилку нашего разнополюсного восприятия, бесконечно.

Проснуться изволили?

Это было сказано вчера (или позавчера, или вообще в прошлом веке), а сегодня я Вас уже забыл...

Нет же, надо напомнить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 645
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Значит там, где внешней религиозности не проявляется (как, например, у протестантов), то это истинное христианство?

религиозность и у протестантов проявляется, но христианство не по религиозности отличимо.

Иоанна 13:35 По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слабенький он у вас :P

Хотя и мне моск порой выносили своими ведами, я выдержала... закалилась ;)

Какой бы он ни был, но я предпочитаю в любом случае его оберегать от тотальной внешней деструкции...

И имейте в виду, что язык обычно вываливается у покойников, удушенных через повЕшение...

 

 

 

религиозность и у протестантов проявляется,

А как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по сути что несут нам все эти новые открытия, НТР, костыли на которых мы еще дальше упрыгиваем от Бога, сидя в уютных теплых квартирах, пялясь в инет, сытые и удовлетворенные,

И что? Это же выбор, и не надо его осуждать.

Не могу понять, откуда и зачем вот это все "опускание" стиля жизни, противоположного писаниям, какого-то иного выбора, но при каждом вспоминании о Боге, все хотят иметь свободу ;)

Просто нужно иметь силу духа, чтобы все что есть в жизни использовать в свою пользу, а не являтся самому рабом.

Странный вывод от вас. Во-первых, воля есть у каждого, но выбор пользоваться ею, развивать или нет, внутри нас.

Во-вторых, что означает "не являться самому рабом"? Не хотите делать что вам указывает Бог?

От неразбериха в головах, даже толком не знают чего хотят )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то Ингочка пропала.. обиделась чтоле.. :unsure:

Соскучились? :)

Я уже тут. Просто вчитываюсь. Написали то уже 2 страницы )

 

Христос чётко показал, что высшее духовное достижение для человека есть достижение бессмертия в нетленном теле.

Христос говорил, что высшей целью для человека есть достижение материального бессмертия?

Или вам так показалось?

Думаю не стоит забывать, что он по Библии сын Бога, а люди - созданы.

То что возможно для него, еще не значит что можно полностью перенести на человека.

 

знания об историческом факте жизни Христа...

Исторических фактов нет ни одного, только в Библии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соскучились? :)

Я уже тут. Просто вчитываюсь. Написали то уже 2 страницы )

Я подумал, что вас отпугнул мой нетерпеливый тон относительно вашего непонимания "простого" (на мой тогдашний взгляд) объяснения неоднозначной структуры материи и содержания информации в этом всем деле..))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самой главной задачей любого живого существа во вселенной является преобразование мира в процессе собственной жизнедеятельности.

Вот, духовность (человека в том числе) и определяется свободой выбора и возможностью самореализации.

Ага, дай бактериям тепло и воду, так они всю вселенную преобразуют ))

Они еще как самореализуются )) Назовем их духовными?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если весь мир - это глобальная сеть, то информационное поле - это своего рода сервер, сберегающий и обрабатывающий инфу..

Этот флешка мира :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто сложная тема (особенно - под алкоголем)))..

Ааа, вот откуда копии были )))

но в итоге создал путаницу, наверное)).

Нет, просто клонов :)

Да бог с ними , с иудеями. Они до сих пор ждут своего миссию..

И чем христианство отличается?

Второй приход и суд не то же ли самое?

Проснуться изволили?

Это было сказано вчера (или позавчера, или вообще в прошлом веке), а сегодня я Вас уже забыл...

Нет же, надо напомнить...

Работаю, в отличии от некоторых просветленных )

И за слова надо отвечать, они срока давности не имеют <_<

Какой бы он ни был, но я предпочитаю в любом случае его оберегать от тотальной внешней деструкции...

Это ваша иллюзия, наверно блики на стенах от свечей-то )))

И имейте в виду, что язык обычно вываливается у покойников, удушенных через повЕшение...

Поговори с ним… мало того что мировоззренческая каша в голове, так еще и шуток не понимает. Наверно из-за нее и не понимает ))

Христианский Ариец ;) это вам не шутки ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Arius

 

Цитата(Veterokkk @ 3.4.2013, 22:45) *

У меня есть такая классификация)))

 

Дух - воля. Недаром есть выражения сильные духом, малодушные. Духовность туда же. Воля разная может быть. Может ещё вектор и направление движения и развития. Что хочет, к чему стремится. Есть выражение спокойный, умиротворённый дух или мятежный, беспокойный дух.

Душа - эмоции и чувства

Разум

Тело

 

Значит проявление воли -- это проявление духовности (без взгляда на векторное значение)?

Нет. Возможность такая есть, как есть и много других возможностей... и соблазны ещё есть.))) А воля - это и есть выбор человека, его свободная воля, что желает, к чему тянется, что хочет. Если человек болен его воля может быть подавлена болезнью и он уже не сам желает, а его болезнь и пристастие утягивают. И он уже не хозяин сам себе.

Гордость или её отсутствие (имхо) тоже вот к воле относится. Бог-царь-дворянин-мещанин-холоп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Путано конечно, но что-то типа того

Давай распутаем. Радиоволны, ведь я тоже взял в кавычки, как пример информации. Представь, некий супер мозг, который решил осознать себя полностью. Ну и как ему это сделать? Как это лживое "Я- есмЪ" сварганить? Ну не получится же сделать, как это у людей бывает. Не с чем себя сравнить, или границы себя, обозначить. Вот и бабахнул этот уродец , со взрывом претворив в жизнь, Идею познания себя. Информация "Я-есмЪ" претворилась в материю, время и пространство. Ну и именно эта же идея и есть , та самая грёбаная воля Божья. А прикинь как просто втупить, что такое ДУХ. Он просто СИЛА, которой Идея познания себя, вонючим Богом, претворяется в Жизнь. Ну что может быть более элементарным? Есть кусок дерьма - Всё Сущее, или мерзавец Бог, или твоя "информация" и всё, более нет ничего , за исключением правда Хаоса , но его тоже нет, к сожалению, он не существуя, только проявляется, вот в реализации, той самой идеи. Хаос и родил саму Идею, он и был ей, в форме Ничто, которая реализовалась, трансформировалась в форму Творение. Ну вот, все твои мировоззренческие взгляды, легко умещаются , без остатка именно в то, что написал выше. Достаточно, просто распутать клубок лжи, навязанный евреями и теми, кто продаёт Бога, спекулируя выдуманными его именами и образами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P\S Уникумы, это сбой приёмо-передачи и только. "Пророки" те же уникумы способные считать планы будущего, но не само будущее.

Согласна.

Намерение - есть информация о планах будущего, которая считывается. Если нет намерения нет того с чего считывать.

Будущее считать невозможно так как его нет. Можно только прогнозировать будущее.

Где-то на другом концу земли некий человек N решил написать картину, он вообразил ее у себя в "мыслях" (не рассматриваю сейчас на основании чего он ее вообразил), другой человек X считал эту информацию, пусть и не 100 процентную, он воплатил идею человека N не в картине, а в чем то другом, скульптуре предположим, неосознанно считав эту информацию.

Где-то должно быть землетрясение, наводнение, цунами, зверушки, насекомые, шаманы, и т.д. начинают "видеть" признаки угрозы, у них появляется "информация" об этом событии, некий человек X на другом концу света считывает эту информацию неосознанно, и "предсказывает" .

Но намерение - планы будущего уже существуют в настоящем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давай распутаем........

Честно говоря, я к понятию "душа" отношусь по-философски, однако его наличие во всей этой "вселенской суете" не является для меня обязательным.

Точнее, не в том понимании, которое рисуют религи (и, в частности, христианство).

Если бог и хотел себя как-то познавать, то уж точно не через людей - которые по своим масштабам и примитивизму для него могут быть разве что какими-нибудь бактериями.

Смешно предполагать, что разумные обезьяны, которые называют себя людьми, являются хоть как-либо значимым материалом даже для суперсверх людей (если бы таковые существовали), не говоря уже о боге-создателе Вселенной.

 

В общем, мне интересно выстраивать теории а-ля научного толка касательно сознания, души, реинкорнации и движения информации в этом всем хороводе, нежели фантазировать, какова личность бога и какие цели он преследует.. (что просто бесполезно, на мой возгляд)..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Христос говорил, что высшей целью для человека есть достижение материального бессмертия?

Христос много чего не говорил (говорили его последователи), а просто демонстрировал. В том числе -- преображение физического тела.

Читайте евангелие с молчаливым умом... (первый ключ)

Думаю не стоит забывать, что он по Библии сын Бога, а люди - созданы.

То что возможно для него, еще не значит что можно полностью перенести на человека.

Как сказать...

Сын Божий -- это каждый человек, реализовавший в себе Христа. Именно к этой реализации призывает людей христианство... точнее Христос...

Исторических фактов нет ни одного, только в Библии.

Полно...

 

берут какие-то тексты из Писания и строят на нем какие-то свои догматы, всю свою веру строят от этого догмата.

И шо? Это есть религиозность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть предназначение - нет свободы. Нет предназначения - есть свобода.

Что такое предназначение? Ты должен так и этак. Где свобода?

Другое дело когда есть сразу два и более выбора, известных существу и БЕЗ УСТРАШЕНИЙ И ПРОКЛЯТИЙ.

Вот это называется свобода выбора.

Я думаю так.

Предназначение есть, и есть свобода следовать ему или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И чем христианство отличается?

Второй приход и суд не то же ли самое?

Отличается тем, что демонстрирует ПУТЬ для желающих вырваться...

А всё остальное на совести богословов....

Работаю, в отличии от некоторых просветленных )

И за слова надо отвечать, они срока давности не имеют <_<

ГРУ в юбке...

Я свою карму отслеживаю... и отрабатываю...

Это ваша иллюзия, наверно блики на стенах от свечей-то )))

Не волнуйтесь. Для меня иллюзия -- внешняя барышня....

А Ваш Иллюзион -- это Вы сами...

Христианский Ариец ;) это вам не шутки ))

А Вы как хотели? Вся жизнь -- прикол?

Женщина -- суть энергия. Мужчина -- суть сознание...

Делайте выводы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что? Это же выбор, и не надо его осуждать.

Не могу понять, откуда и зачем вот это все "опускание" стиля жизни, противоположного писаниям, какого-то иного выбора, но при каждом вспоминании о Боге, все хотят иметь свободу ;)

В смысле "опускание", а что сами не можете увидеть разницу между нравственностью данной в религии и нравственностью в реальном мире?

 

Кстати, осуждают когда выносят приговор, а я никого на виселицу не посылала

 

Странный вывод от вас. Во-первых, воля есть у каждого, но выбор пользоваться ею, развивать или нет, внутри нас.

Во-вторых, что означает "не являться самому рабом"? Не хотите делать что вам указывает Бог?

От неразбериха в головах, даже толком не знают чего хотят )

То что странный это хорошо, значит я не предсказуема))

 

"Все мне можно, но ничего не должно обладать мной"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И шо? Это есть религиозность?

те догматы становятся тем, на чем строят свою веру, отличительной чертой того религиозного течения. если у других христиан религиозность проявляется больше на физическом уровне, то у протестантов больше на духовном уровне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Arius, я думаю по поводу "развивающееся сознание признак духовности".

Не могу, но ведь сознание и духовность это разные вещи.

Попробую путанно, как я понимаю, может и нет так понимаю...

Сознание это душа, наши желания, стремления, знания, психические установки, воспитание, это полный букет которым являюсь Я.

Сознание это то что я живу, и могу сознавать чвою жизнь.

 

Духовные явления, это некая чувственная искра в сердце, схожая совести.

Вот например когда я прихожу домой с работы, моя мама рассказывает что мой ребенок ничего не ел, туда залез, там не слушался, там на стол залез, комьютер включал и выключал пять раз и тому подобное. Во мне первоначально возникает раздражение. Почему не ел, потому что перекусывал печеньем и конфетами, почему комп включал и выключал если ему можно это запретить, почему на стол залазил если это строго запрещено? Потому что я знаю что мама это позволяет, хоть уже 10500 раз это переговаривалось, и осуждалось. А осуждение мое и раздражение проявляется в моих словах и поведении, что я говорю "это ты виновата, кто главнее ты или ребенок, кто строит все?, как можно не справляться с 2,6 летнем ребенком и говорить я не могу, ты же взрослая а он ребенок!", итог мама так же включает защиту, и получается конфликт.

Это мое понимание, я высказываю свою точку зрения, это осознание моим сознание поведение, которое я знаю что плодотворно, вообщем эта манера поведения плод моего сознания, меня. Так?

Но!

Наряду с моим первичным раздражением, я чувствую, в сердце, другое переживание, противоположное, и на много тише.

Это переживание "говорит мне", это моя мама, и в силу своего характера, она не может так, например, она приходит, а малой сразу в сумку, вытащил печенько и убежал, ловить его она уже не успевает.

Стоит и кричит, вот нужно ему на стол, потому что она ему когда-то позволяла ему, и он знает, что на нее нажать и опять позволит, что она устает с гиперактивным ребенком в связи с возрастом, что она сама не была воспитана в правильных условиях и требовать этого от нее этого нельзя, что она это делает не специально и хочет как лучше но не всегда получается.

И я имею выбор какому чувству отдаться, эмоционально справедливому, то как именно я считаю, или голосу сердца, который прощает и заставляет себя поставить на место человека чтобы понять его.

Вот этот "голос в сердце" мне и кажется есть духовностью. Отдаваясь ему раз за разом он крепчает, и может даже стать руководителем в жизни, мне кажется так развивается духовность, когда поступаешь по любви.

Поэтому не понимаю как расширяющееся сознание, которое и есть Я, со своими убеждениями, справедливостью, требованиями, желаниями, может расширяясь являться признаком духовности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот этот "голос в сердце" мне и кажется есть духовностью. Отдаваясь ему раз за разом он крепчает, и может даже стать руководителем в жизни, мне кажется так развивается духовность, когда поступаешь по любви.

этот "голос в сердце", это больше похоже на то, что дух говорит вам, как лучше поступить. и если вы слушаетесь его, то это скорее послушание, а не проявление любви. если бы вы проявляли любовь, то думали бы не о том, что вам делать, прощать или нет, а о том, как помочь в данной ситуации. помочь не только себе, но и ребенку, и матери, никого не забыть, а ко всем с любовью отнестись.

 

но сперва развитие веры, послушание, а только потом может появится любовь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...