Перейти к содержанию

Как строить отношения с матерью...


Рекомендуемые сообщения

а я опять к сделке. Мама-то в ней тоже неким образом заинтересована, поэтому не только она может пункты вписывать, но и вы. А именно - расшифровать в чем именно заключается содержание? Какой именно уход и что кто кому должен в случае расторжения сделки по инициативе, например мамы?

Она должна Вам выплатить потраченные на ее содержание суммы, например.

В соответствии с Гражданским кодексом Украины такое условие договора является ничтожным, поскольку противоречит закону.

Статья 756. Правовые последствия расторжения договора пожизненного содержания (ухода)

 

1. В случае расторжения договора пожизненного содержания (ухода) в связи с невыполнением или ненадлежащим выполнением приобретателем обязанностей по договору, отчуждатель приобретает право собственности на имущество, которое было им переданное, и имеет право требовать его возвращения.

 

В этом случае расходы, сделанные приобретателем на содержание и (или) уход отчуждателя, не подлежат возвращению.

 

2. В случае расторжения договора в связи с невозможностью его дальнейшего выполнения приобретателем из оснований, которые имеют важное значение, суд может оставить за приобретателем право собственности на часть имущества, с учетом продолжительности времени, на протяжении которого он надлежащих образом исполнял свои обязанности по договору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 126
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Прием есть.

Соглашаться во всем с ней и ругать себя даже пуще матери, доводя обвинения до абсурда.

Например она говорит: Неряха же ты, тарелку за собой не сполоснула!!

А вы отвечайте: Да я вообще сучка грязная, не моюсь, не прибираюсь, дорожку среди мусора в комнате сделала и хожу, тараканы с потолка прям на голову падают!!

Обычно, психологический агрессор тут обалдевает и затыкается. На время..))

Прием называется драматизация, или гиперболизация.

Навеяло:

 

Если ждет вас наказанье

За плохое поведенье,

Например, за то, что в ванной

Вы свою купали кошку,

Не спросивши разрешенья

Ни у кошки, ни у мамы,

Предложить могу вам способ,

Как спастись от наказанья.

Головою в пол стучите,

Бейте в грудь себя руками

И рыдайте, и кричите: *Ах, зачем я мучил кошку!?

Я достоин страшной кары!

Мой позор лишь смерть искупит!*

Не пройдет и полминуты,

Как, рыдая вместе с вами,

Вас простят и, чтоб утешить,

Побегут за сладким тортом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мама в любом состоянии - это в большинстве случае ( да, бывают горькие исключения) запасной аэродром, тот колодец, куда плевать категорически запрещено. Даже не по семейному кодексу, а хотя бы из соображений рационализма.

А я думала, наивная, что дети в любом состоянии (без всяких причем исключений) это тот колодец, куда плевать запрещено не с меньшей категоричностью, чем в других значимых направлениях. И даже грешно, просто по Библии, ибо любовь к детям относится к высшим чувствам, а вот по отношению к родителям полагается лишь почтение и благодарность за подаренную жизнь, за подаренную, а не использованную или загубленную из-за потакания собственной истеричности.

 

А то ведь можно и не дождаться в старости тарелки супа! И ведь люди поймут, и не осудят, за исключением разве вот таких типажей, какова есть "мамаша" авторши.

 

...

 

Автор, ваша тема называется: как строить отношения с матерью. Вы можете по пунктам расписать, ЗАЧЕМ вам нужны отношения с таким человеком, который ко всему еще и обращался с вами ислючительно как с прилипчивым дерьмом?

 

Чего такого вы лишитесь в своей жизни, если не будет у вас с ней никаких отношений? Вот проснулись вы утром - бац - отношения пропали! Ваши чувства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я Вас так хорошо понимаю... Здесь те, кто ругает Вас, относятся к типу "сытый голодного не разумеет". И тогда вопрос - чего они вообще сюда лезут? Ответ напрашивается сам собой: у них тоже проблемы психологического характера, но несколько другого: им необходимо кого-то облаивать, хотя бы в интернете, для того, чтобы чувствовать себя хорошо.

Не обращайте на них внимания и не оправдывайтесь перед ними, помните: эти люди не только не имеют права требовать у Вас оправданий, но и сами являются потенциальными пациентами психиатров.

Теперь по Вашей теме: у меня с мамой отношения не настолько запущенные, как у Вас, но схема развития отношений примерно такая же. Обвинения во всем и всегда, недоброжелательность в принципе, оскорбительное отношение, стремление загнать в угол и сделать несчастной - все это имеет место быть. К счастью, я не завишу от нее материально - а когда зависела, то есть жила в родительском доме, то огребала по полной программе, за исключением физического насилия - может быть, побои бы тоже состоялись, но у нас в наличии был еще и папа, я думаю, он был сдерживающим фактором.

На сегодняшний день мы живем на расстоянии тысяч километров друг от друга, она ухитряется каждый год на лето приезжать ко мне и ставить мой дом и мою семью на уши, при этом я впадаю в депрессию, болею, потом полгода отхожу - а следующие полгода мучаюсь раскаянием, что я такая плохая дочь и не питаю к ней положенных чувств. Разумеется, все эти комплексы внушила мне моя же собственная мать - я до сих пор помню все ее "приемчики" - и осознаю это, но поделать ничего с собой не могу.

А то, что здесь писали про "гипертрофированность" как правильную реакцию на нездоровую критику - все ерунда, не работает: мой брат применяет эту тактику постоянно - видно, тоже начитался где-то "полезных советов" - и мама только рада, она просто счастлива бывает, когда ее дети сами себя поливают грязью. Так что не надо кормить троллей, они и так из нас посасывают беспрестанно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я думала, наивная, что дети в любом состоянии (без всяких причем исключений) это тот колодец, куда плевать запрещено не с меньшей категоричностью, чем в других значимых направлениях. И даже грешно, просто по Библии, ибо любовь к детям относится к высшим чувствам, а вот по отношению к родителям полагается лишь почтение и благодарность за подаренную жизнь, за подаренную, а не использованную или загубленную из-за потакания собственной истеричности.

 

А то ведь можно и не дождаться в старости тарелки супа! И ведь люди поймут, и не осудят, за исключением разве вот таких типажей, какова есть "мамаша" авторши.

Я полностью соглашусь, что дети - это аналогичный колодец, куда плевать запрещено. Какая там классификация ценностей родительской и сыновней/дочерней любви по Библии, я не отслеживала.

 

Вообще-то колодцев разных много, включая бабушек/дедушек, мужей/жен и т.п. Кто, когда и какую тарелку супа в тяжелую минуту поднесет, это предугадать невозможно.

 

Статистика последствий "плевания" разноплановая. Детки, котором в опу дули, могут кинуть постаревшего родителя. И наоборот, детки, на которых родители плевали, устраивая собственную личную жизнь, могут оказаться очень благородными и самоотверженно дохаживать беспутных родителей.

Но по моим оценкам количественно чаще встречается первый вариант. Просто в связи с тем, что старшее поколение меньше склонно жаловаться, среди них меньше грамотных пользователей инета, на форумах преобладают жалобы взрослых детей на истеричных родителей (родителей своих супругов -тещ, свекровей).

 

Ах, как было бы интересно, если бы мы имели возможность отследить в хронологической последовательности сначала жалобы взрослых детей на своих матерей, а потом детей этих детей на своих постаревших к тому моменту матерей (или жалобы этих матерей на своих повзрослевших детей, которых они сейчас в 30-40 так обожают, в опу дуют) , но так, чтобы "след-в-след" (дети именно этих детей-жалобщиков)!

А то пока мы имеем картину, как правильно было замечено, "сытый голодного не разумеет". К тому же мы, как правило, выслушиваем только одну сторону конфликта.

 

ЗЫ:Что касается данной конкретной ветки, я осталась при своем мнении: автор решает жилвопрос (сделку), а не психологическую проблему в чистом виде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, насчет того, что Вам придется общаться с матерью, согласно Вашему договору. Каждый раз, когда Вам невыносимо, говорите себе: я делаю это для моих детей, я не хочу, чтобы они были несчастны - хоть в чем-нибудь, а несчастны - ну хотя бы в том, что у нас нет жилья. И поэтому я стерплю все, потому что у меня есть цель.

Знаете, цель здорово помогает справляться со многими ударами. Особенно, когда это благородная цель - дать своим детям то, чего Вы сами были лишены. И я не особо верю, что дети, получившие настоящую любовь от родителей, преспокойно отвернутся от родителей, когда те постареют. У меня есть масса друзей и знакомых, которые обожают своих престарелых мам - просто потому, что такой любви, как от мамы, они, как правило, больше не встречали в своей жизни.

Но такие мамы не у всех, будем утешаться тем, что у нас есть дети. Дети могут заполнить тот вакуум в душе, который развела там нестандартная мать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и прошло некоторое время, не заходила сюда по нескольким причинам - не знала как отнестись к негативу, очень много навалилось в связи с переездом и сделками.

 

Ну что ж отписываюсь о том как все прошло и с ужасом представляю что будет дальше....

Кто писал выше что я решаю свою жилищный вопрос - отвечу: сделка прошла в середине прошлого месяца, вчера маму перевезли и сегодня к вечеру я имею такую картину: муж отождествляет меня с мамой, т.е. теперь, пообщавшись с ней плотно месяц, он весь негатив исходящий от нее переносит на меня, впервые за 7 лет он отключил телефон и просто куда-то уехал сказав что хочет от НАС отдохнуть (это при том что абсолютно все ее истерики выслушивала полностью я  и ему уже передавала просьбы как можно мягче), что я вижу в дальнейшем  - ОНА методично рушит нашу семью, идет по головам внуков лишь бы доказать мне что я ничтожество...пока у нее неплохо получается...вот теперь я и задумалась на кой черт мне нужно было в это влезать, плюнула бы на ту часть что была в квартире, не общалась бы с матерью и жила бы на съемной квартире но в полном ладу в своей семье. Очень жалею, ОЧЕНЬ, успокаивает только то, что я освободила от ее гнета бабушку, ее маму (86 лет), сейчас она на 4-5 месяцев живет в съемной времянке и сегодня прийдя ко мне в гости, она расплакалась и сказала что впервые за 41 год она 2 суток (бабушку перевезли 2 дня назад) была в тишине без единого скандала! Я счастлива от того что бабушка теперь сможет спокойно пожить сколько отмеряно...

 

Что касается сделки да все сделали, бегала и оформляла все абсолютно я с 3-4х месячным малым, 1 ночь даже пришлось ночевать под дверями чтобы к часу следующего дня попасть на прием... матери профинансировали полностью все вплоть до скотча на упаковку коробок и денег на ксероксы документов. Она выбрала ту, квартиру которая ее полность устроила, в самом выгодном районе (собственно в том же где и наша была), этаже и т.д. Ремонт полностью сделали который она хотела, делал мой муж сам, так как нанимать бригаду дорого, но он строитель. Все материалы она выбрала сама, отнюдь не самые дешевые, ей купилось все. НО что в итоге получилось, как я и ожидала она всем недовольна, и что на ней экономят, и что ее в "сарай" перевозят (для недоверчивых могу скинуть фото комнат где она жила и куда ее перевезли), на помойку выбросили, единственной подруге бесконечно говорится какая я тварь как на ней нажилась и т.д. что касается денег напишу что продали за 45.900 купили ей за 29.300 + ремонт на 1.500 долларов, не сложно посчитать сколько осталось на строительство...но меня бесконечно обвиняют что я теперь богачка, жирую и в масле катаюсь, а она с голоду подыхает. После сделки мне в час ночи она закатила скандал что ее хотят ограбить и зарезать что выламывают дверь, потом бабушка сказала что это ей послышался звонок, она подошла к двери и ни кто естесственно не ответил, но она мне тут же позвонила что ее хотят убить, виновата конечно я. Неделю она тазами загораживала входную дверь от грабителей...много чего было, муж приезжал мой в час ночи домой,а в 7 утра уже уезжал, а я бесконечно только и успевала ему сказать о ее просьбах....сделайте еще то и то и еще то....и так бесконечно.... Конечно же мне все время припоминается что в квартире 2/3 доли моего сына, НО это только на бумаге, фиктивно, в реале она пользуется всей квартирой и я ни в коей мере не претендую, да я была бы счастлива отписать все на нее, лишь бы хоть 1 день провести спокойно....Последний скандал был когда она меня обвинила что я не интересуюсь ее впечатлениями от квартиры и самочувствием, я не сдержалась и сказала что ее беспокоит только цвет обоев, а у меня 2е детей на руках больных, у младшего температура под 40 ночь держалась, и я никому в претензию не ставлю, а молча утром взяла старшего, младшего и пошла в поликлиннику (врач который был вызван на дом сказал что это обычное орз, естесственно ошибся), своим ходом, так как муж хреня*ил у нее на квартире... Она в ответ, что это мои проблемы, а ее волнует только ее квартира, так как ей в ней жить до конца дней...

 

В день отъезда соседи в нашем доме поздравляли друг друга с ее отъездом!!! Это реально, ко мне подходили чужие люди, которых я в лицо едва знала и говорили молодцы, хорошо что продали, хорошо что бабушку забираете, и вот тому-то "повезет" с новой соседкой. Она эту ночь переночевала в новой квартире и теперь ей не давала спать собака за окном, она в истерике звонит мне утром, что она не выспалась, что целый час собака гавкала, что жить она тут не может и т.д. Сказала пойдет по соседям узнавать кому еще она мешает и часто ли она гавкает...

 

Вот и резальтат, когда ей что-то нужно она звонит мне с ультиматумами и угрозами, требуя все еще и еще, я передаю мужу что еще нужно сделать и в итоге остаюсь крайней...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и резальтат, когда ей что-то нужно она звонит мне с ультиматумами и угрозами, требуя все еще и еще, я передаю мужу что еще нужно сделать и в итоге остаюсь крайней...

А нельзя ее просто отпиздить?Ну есть же специальные люди которые за деньги выполнять такую приятную работу?

 

Че вы с ней носитесь? Уже все оформили, обменяли переехали. Все, дело сделано. Дальше живите сами.Забудьте вы этого человека как страшный сон. Вы взяли на себя ее прямую обязанность, досматривать ЕЕ мать. Все, вы в расчете. Кто будет досматривать ее это уже не ваша забота, вы свой долг  выполнили на бабушке.

 

Есть еще такой, пусть бабуля подаст в суд на дочь на  алименты .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нельзя ее просто отпиздить?Ну есть же специальные люди которые за деньги выполнять такую приятную работу?

 

Че вы с ней носитесь? Уже все оформили, обменяли переехали. Все, дело сделано. Дальше живите сами.Забудьте вы этого человека как страшный сон. Вы взяли на себя ее прямую обязанность, досматривать ЕЕ мать. Все, вы в расчете. Кто будет досматривать ее это уже не ваша забота, вы свой долг  выполнили на бабушке.

 

Есть еще такой, пусть бабуля подаст в суд на дочь на  алименты .

Дело в том что не получится так отвернуться, хотя все чаще я об этом думаю, но это не тот человек, то есть в обычной ситуации если дочь говорит матери, я тебе не дочь и знать тебя не хочу и т.д., то обе строны с гордо поднятой головой отворачиваются друг от друга и расходятся как в море корабли.... Она мне конкретно сказала, что с ней этот номер не пройдет, что она будет изводить нас и так это дело не оставит. Вчера когда я писала этот пост, я была реально на грани истерики, я тогда поругалась с мужем, с ней, отключила телефон, уложила детей спать, выговорилась сдесь на форуме и просто легла вдоволь выплакаться, я реально не знаю выхода, и к 22:00 она прилетела ко мне и начала скандалить лично, это еще хуже чем по телефону.... так будет все время.... когда в полуночь вернулся муж у меня просто не было сил ни на что, он правда утром попытался извиниться. Попросил не тревожить его по поводу истерик матери так как ему и так тяжело, я это и так понимаю, но ведб мне тоже нужна помощь, поддержка, ну не выдерживаю я такого напора, деток жалко, так как они не видят счастливой матери, они очень чувствуют притворство и наигранную веселость, становятся нервными, особенно старшенький, ему уже 3 годика.

 

Теперь о досмотре, мать в собесе на себя оформила опеку за бабушкой, то есть официально она досматривает ее и даже деньги за это получает и еще стаж трудовой, о том чтобы эти деньги дать бабушке и речи не шло, я когда выписывала бабушку и пререпрописывала к себе выслушала целый скандал что она теперь доход денег потеряет, это при том что бабушка всю домашнюю работу делала у них, и посуду и полы и пыль, мать только свою комнату мыла. + она сделала операцию на позвоночнике и оформила инвалидность 2ой группы (это нерабочая), там она всем врачам вытрепала нервы, не знаю как она этого добилась, но добилась, теперь этой инвалидностью тычется везде, она открыто говорит что работать она не собирается и считает что государство и я обязаны ее содержать. Она ходит на концерты, театры, экскурсии, недавно была в походе 3 км в горах ходила, по лестнице поднимается так что я не успеваю заней, ходит с палочкой, но ее везде забывает. Никогда не уступает место ни беременным, ни с детьми.

 

Сегодня  немножко успокоилась, бабушка говорит что она стоит на учете в псих больнице для людей с пограничными состояниями и когда-то она посылала после операции бабушку к своему психиатру за таблетками и тот сказал что если станет хуже вызывать бригаду. Мы хотим пойти с бабушкой к доктору и выяснить диагноз и какие прогнозы у этой болезни. Удивителен подход психолога и психиатра, психолог во всем говорит что она права и поддакивает, а психиатр говорит что нужно сильное медикаментозное лечение и изоляция, она психиатра боится и пропускает профилактические курсы лечения. Я об этом узнала только утром, хочу услышать мнение специалиста, который видел ее лично.

 

Для себя я решила что буду терпеть ради деток, пусть меня мурыжит сколько нужно, но в свою семью я ее негатив не допущу, хватит что она мне детство изгадила, не хочу еще и моим детяем его портить. 

 

Она шантажирует что подаст в суд о том что я не содержу ее, так как она не работает, а я дочь и обязана. по моему есть такой закон, но я не уверена. Еще решила записать пару скандалов на диктофон чтобы не быть голословной, так как не удивлюсь что она пойдет на принцип и таки устроит судебную тяжбу, я боюсь что муж скоро плюнет и перестанет ей что-то делать, так как мы не супер богатые и его з/п уходит на съем жилья бабушке, нам, на детей, еду, лекарства, короче на жизненно важные вещи и конечно з/п не безгранична, а как только это случится она перейдет от угроз к действиям, времени у нее полно, заняться все равно нечем, вот она и будет добиваться всеми силами своего. Ее пока сдерживает угроза психушки, она ее боится как огня, так как понимает что может туда загреметь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Ее пока сдерживает угроза психушки, она ее боится как огня, так как понимает что может туда загреметь.

Ну а что вам мешает запихать ее туда? Вы же даже не пытались. Конечно диктофон ! Это же для нее будет самым сдерживающим фактором, только не забывайте его включать, а то я забываю все время.)))

 

Про ту историю с детскими трусиками, которые мать заставляла есть вашего ребенка, я все время думаю как бы поступила я на вашем месте. И скажу вам, я бы ни секунды не раздумывая, ухватила бы ее за патли и с размаху мордой об стенку долбила ее   пока не расплющила бы в плоскость.  Но моя мать на такой поступок не пошла бы, не рискнула бы. Она знает, что за ребенка своего я могу  и кипятком ошпарить не задумываясь. 

 

Теперь по поводу бабушкиной опеки, вам обязательно надо идти в собес и все там рассказать. Пока вы не прекратите бояться свою мать- она вам жизни не даст. Приперлась ночью скандалить - набираете скорую помощь и вызываете четвертую бригаду. Начинайте жить по иному, со вкусом к  противостоянию. Ваше имя  Владислава? Вы должны прославить собственную власть. Мое Виктория. Меня хрен согнешь. Ставьте не первый план своей новой жизни дать вашей матери красивый, виртуозный, элегантный отпор, так, чтоб ее перекрутило от злости , от собственной слабости. Не бойтесь ее, наоборот, идите навстречу своим страхам, боритесь за свое счастье. Она искалечила вашу жизнь, изуродовала детство, измывалась как хотела. Все! теперь ваша очередь отнять у нее украденное, ваше законное счастье. Что вам мешает это сделать? Не улаживайте конфликт!!!! Не старайтесь сгладить , не прикрывайте серенькой тряпочкой, наоборот, копайте вглубь, махайте  кувалдой, бейтесь, хватайте за волосы таскайте по полу, кусайте за морду, боритесь любыми способами, вплоть до кипятка. Не давайте ей вас сожрать. Боритесь!!! Попустит.

 

Удивителен подход психолога и психиатра, психолог во всем говорит что она права и поддакивает, а психиатр говорит что нужно сильное медикаментозное лечение и изоляция, она психиатра боится и пропускает профилактические курсы лечения.

Психолог всегда поддакивает пациенту. Пациент всегда прав.

Психиатр лечит болезнь, мировоззрение больного его не интересует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ну а что вам мешает запихать ее туда?

 Что вам мешает это сделать? Не улаживайте конфликт!!!! Не старайтесь сгладить , не прикрывайте серенькой тряпочкой, наоборот, копайте вглубь, махайте  кувалдой, бейтесь, хватайте за волосы таскайте по полу, кусайте за морду, боритесь любыми способами, вплоть до кипятка.

Вы уверены, что потом автора собственные детки не будут бить кувалдой, кусать за морду,кипятком шпарить, чтобы побыстрее площадь освободить?

 

Теперь по поводу бабушкиной опеки, вам обязательно надо идти в собес и все там рассказать.

В собесе не рассказывают, а решают организационные и материальные вопросы содержания престарелых родственников.

 

У автора жалобы на характер матери перемежаются с морем материальных проблем, включая жилвопрос, которые, собственно, и составляют причину борьбы с матерью.

При этом абсолютно непонятно - кто где живет и на каких правах после сделки  С СУМАСШЕДШЕЙ матерью (оспаривается на раз-два, потом хрен продашь такую площадь).

Также абсолютно непонятно, почему 86летняя бабушка проживает на съемной квартире и кто ее там дохаживает? что будет, если она не сможет себя обслуживать? Что там с ее опекой? Кто ей помогает из соцработников, к какой поликлинике и соцоргану она приписана?

Если мать признавать недееспособной, тоже речь пойдет об опеке и, соответственно, о распоряжении опекунами ее жильем.

Короче, много шума и ничего не понятно, особенно с собственностью на жилье.

 

ЗЫ: вопросы с алиментами, в т.ч. от детей родителям, а также общие положения об опекунстве содержатся в Семейном кодексе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Ее пока сдерживает угроза психушки, она ее боится как огня, так как понимает что может туда загреметь.

Ну так и давите на это, что в дурку сдадите.....

 

Вы уверены, что потом автора собственные детки не будут бить кувалдой, кусать за морду,кипятком шпарить, чтобы побыстрее площадь освободить?

Не, а если человек в неадеквате, куда его девать-то?....

 

Вор должен сидеть в тюрьме.

Псих -  в психушке. До улучшения состояния.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы уверены, что потом автора собственные детки не будут бить кувалдой, кусать за морду,кипятком шпарить, чтобы побыстрее площадь освободить?

Я об освобождении жилплощади ничего не писала. Я подорванная  мамаша до последней нервной клетки, за свое дитя убью всех. Мой деть (30 лет) это знает и уже вырос хорошим мальчиком.

 

 

В собесе не рассказывают, а решают организационные и материальные вопросы содержания престарелых родственников.

Т.е. рассказывать им ничего не надо  они сами догадаются как порешать?

 

Уже легче.

 

 

У автора жалобы на характер матери перемежаются с морем материальных проблем, включая жилвопрос, которые, собственно, и составляют причину борьбы с матерью.

 

Причиной борьбы с матерью является неадекватное поведение матери,, вы со своей колокольни этого не поймете, у вас нет такой матери. А я понимаю, у меня есть. А жилвопрос это один из вопросов,которые туго связывают автора с ее матерью. И этот узел автор хочет развязать как можно цивилизованней, поэтому характер матери придется учитывать поневоле.

 

Я , в своем случае, от площади отказалась в пользу матери лишь бы ее не видеть и не жить с ней и уехала  в другой город , сняла квартиру и через 3 года получила собственную . У меня и надежды не было на свое жилье, но Бог распорядился по своему.

Но автор имеет право на другую позицию. И она законная. Я только не понимаю почему надо так сложно и непонятно  все устраивать, есть закон ,пользуйтесь!

 

Также абсолютно непонятно, почему 86летняя бабушка проживает на съемной квартире и кто ее там дохаживает?

не понятно,да. Получается они заварили всю кашу чтоб отобрать бабушкину площадь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, а если человек в неадеквате, куда его девать-то?....

 

Вор должен сидеть в тюрьме.

Псих -  в психушке. До улучшения состояния.

Во-1, исходя из описания поведения матери при проведение сделки с ж/п, мне показалось, что автор преувеличивает некоторые вещи.

Во-2, пусть почитает в инете статейки про проверку квартиры перед покупкой. Неадекват хозяев, подтвержденный документально, а также свеженькое наследство - это первое, что проверяется и отпугивает покупателей. Можно еще почитать про признание недееспособности задним числом, в т.ч. посмертно, для целей оспаривания сделки с недвижкой и прочим наследством.

 

А насчет того, как устроить в ПНД реально неадекватных родственников, на форуме в разделе психиатрии есть ветки, от которых мороз по коже -чего это стоило самим устраивающим . Чуть сами не загремели туда следом.

А у нашего автора только что сделка с недвижкой проведена с матерью, которую вы советуете автору упечь в психушку.

Также следует поинтересоваться вопросами перехода прав опекунов к госучреждениям со всеми вытекающими по недвижке.

Тут на форуме частенько попадаются жалобы на неадекватных престарелых родителей. Но детки хотят просто избавиться от обязанностей по отношению к ним, сохранив остальные права. А это слишком сложно.

 

 

Tamina сказал(а) 14 Июл 2013 - 01:07:

    В собесе не рассказывают, а решают организационные и материальные вопросы содержания престарелых родственников.

 

 

Т.е. рассказывать им ничего не надо  они сами догадаются как порешать?

Вообще-то, если куда-то идешь "рассказывать", то нужно иметь цель -зачем, что ты хочешь решить, какую помощь получить, и неплохо бы заранее знать, каким образом это делается на практике, а не в твоих хотелках.

Для автора лучше, чтобы они не придумали, как самим порешать ее вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вообще-то, если куда-то идешь "рассказывать", то нужно иметь цель -зачем, что ты хочешь решить, какую помощь получить, и каким образом это делается на практике, а не в твоих хотелках.

Для автора лучше, чтобы они не придумали, как самим порешать ее вопросы.

Так ясно же какая цель, лишить мать опекунства над бабушкой и назначить опекуном внучку. Мать все равно не ухаживает за бабушкой. а пенсию получает. А если внучка станет опекуном у бабушки, то мать не сможет требовать от автора деньги на свое содержание и уход. Т.к. автор взяла на себя обязанности матери ухаживать за бабушкой. Она ж не двужильная! таким образом она отделывается от матери , получает пенсию по уходу за бабушкой  и избавляет бабушку от полоумной доченьки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ясно же какая цель, лишить мать опекунства над бабушкой и назначить опекуном внучку. Мать все равно не ухаживает за бабушкой. а пенсию получает. А если внучка станет опекуном у бабушки, то мать не сможет требовать от автора деньги на свое содержание и уход. Т.к. автор взяла на себя обязанности матери ухаживать за бабушкой. Она ж не двужильная! таким образом она отделывается от матери , получает пенсию по уходу за бабушкой  и избавляет бабушку от полоумной доченьки.

Опекунство подразумевает не только получил бабушкины деньги и трать, как хочешь.

У автора своя семья с 2 мелкими и, как я понимаю, невысокий доход, при котором непонятно, кто и как надолго несет расходы на съем квартиры бабушке.

Съем -штука ненадежная и это микроскопическая (не по деньгам) часть содержания больного человека. Его еще нужно кормить, обихаживать (стирка, уборка, покупки, лечение, ходьба по врачам, лекарства и куча всего прочего).

А если бабушка долгожитель?

Одно дело, когда старый больной человек живет в семье или максимум в соседнем доме. Другое-если к нему кататься ХЗ куда.

Тут еще нужно молиться, чтобы мама автора бегала здоровенькая да на своих ногах и сама себя обслуживала.

У мужа автора пока непонятно, что с его стариками. Не мужик же за ними ухаживать будет.

 

Короче, повторяю, у автора ничего не понятно, кроме того, что хочется избавиться от всех и заняться только своими мелкими и мужем.

ЗЫ: Кстати, если осознать, какие могут быть последствия, если мама реально  заболеет,  и радоваться ее самообслуживанию, тогда отношение к ее закидонам может стать полегче. Потому что, когда она кричит, а ты думаешь - какое счастье, что ты бегаешь своими ногами и мне не нужно всех своих бросать и ухаживать за тобой. Кричи на здоровье, только не болей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за обсуждение, для меня конечно все понятно, просто я , наверное, из-за захлестывающих эмоций не понятно объяснила. Сейчас постараюсь более конкретно ответить на вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У автора жалобы на характер матери перемежаются с морем материальных проблем, включая жилвопрос, которые, собственно, и составляют причину борьбы с матерью.

При этом абсолютно непонятно - кто где живет и на каких правах после сделки 

Короче, много шума и ничего не понятно, особенно с собственностью на жилье.

Я обратилась на форум от безысходности, не для того чтобы оправдываться или что-то доказывать. Если я описываю ситуацию, то конечно обдумано. Да у меня жалобы на характер мамы, конечно родителей не выбирают и я имею то, что имею, но мне от этого не легче. Причина борьбы не жилая площадь, вопрос о размене встал только год назад, неужели вы думаете что мы до этого жили душа в душу? Я для того и описала свое детство и юность чтобы было понятно почему ни я, ни бабушка не хотим жить с ней, а единственный способ разъехаться, это купить ей отдельное жилье.

 

Никакого моря проблем у меня нет, да в этом году большая нагрузка из-за стройки, муж у меня хорошо зарабатывает, у меня отличная профессия, я подрабатываю ночами, так как постоянные клиенты просят, не хотят работать с другими, на этот год я взяла отпуск,поскольку дома 2е малышей. Конечно, сами мы, снимая жилье, не накопим 50 штук долларов на хорошее жилье, сомневаюсь что и вы это сможете сделать... Мы придумали идеальное решение проблемы с разъездом, загвоздка только в характере матери.

 

Что непонятно по поводу собственности? выше почти страницу все обсуждали, я не пойму почему столько внимания сделке, она отношения к характеру мамы не имеет. Продали нашу общую квартиру, купили однокомнатную маме, но для того чтобы попечительский совет разрешил сделку сделали совладельцем ее внука, я никакого отношения к этой доле в ее квартире не имею, я не распоряжаюсь этой площадью, сын и знать не будет об этом, после 18 лет он откажется от этой доли в пользу нее. Это мое решение, я не собираюсь обманом ее лишать ничего. Юридически он только 2 кв метра больше имеет чем она, но мы отпишем ей всю квартиру, только бы дала спокойно жить.

Получается они заварили всю кашу чтоб отобрать бабушкину площадь?

Все предложила именно бабушка, она не могла с ней жить и сама попросила забрать ее. Да, она отказалась от своих метров в пользу матери, лишь бы та согласилась на сделку.

 

Во-1, исходя из описания поведения матери при проведение сделки с ж/п, мне показалось, что автор преувеличивает некоторые вещи.

Во-2, пусть почитает в инете статейки про проверку квартиры перед покупкой. Неадекват хозяев, подтвержденный документально,

1. :D :D Рассмешили, реально хоть раз посмеялась за все время что веду темку, я не то что преувеличиваю, а часть всего сглаживаю и многое упускаю именно по той причине, что расскажи я все в подробностях вы бы и подавно не поверили, раз уж сейчас возникли сомнения))) Как говорит бабушка лучше 1 раз увидеть чем 100 раз услышать(или в данном случае прочитать). Эх, реально все очень смешно если бы небыло так грустно...

2. Да ни кто и не проверял...она же в обычной жизни адекватная, на людей просто так не бросается и скандалит только выборочно...если знает что межно из человека выгоду извлечь, то будет лисой виться. А вот если Вы место в троллейбусе не уступите или допустим, закурите рядом, то тогда уж и увидите все светопредставление. Вообще я заметила что она идет в город как на войну, зараннее настраивая себя что все враги и ищет малейший повод как бы прицепиться к кому бы.

 

Так ясно же какая цель, лишить мать опекунства над бабушкой и назначить опекуном внучку. Мать все равно не ухаживает за бабушкой. а пенсию получает. А если внучка станет опекуном у бабушки, то мать не сможет требовать от автора деньги на свое содержание и уход. Т.к. автор взяла на себя обязанности матери ухаживать за бабушкой. Она ж не двужильная! таким образом она отделывается от матери , получает пенсию по уходу за бабушкой  и избавляет бабушку от полоумной доченьки.

Я именно в таком ключе не думала над этим. Я никогда не отказывалась от бабушки, искренне ее люблю и очень хочу чтобы она всю оставшуюся жизнь жила в достатке не считая копейки. Поела мяса, молочки, кисломолочки, икры, спала на нормальном белье, а не остатках от дырявых тряпок и т.д. Так как раньше, когда они жили вместе, не дай Боже я бабушке что-нибудь принесу, она безумно ненавидит бабушку и злится опеке с моей стороны. Я не претендую на те копейки что там дает государство, я в собес грозилась пойти только во время скандалов, так как если я открою ее оферу, то она заплатит штраф и должна будет еще вернуть все деньги государству, только так на нее можно повлиять, прибегая к ее же методам, пока я молчала она на голову садилась, как стала давать отпор она стала побаиваться...

 

Опекунство подразумевает не только получил бабушкины деньги и трать, как хочешь.

У автора своя семья с 2 мелкими и, как я понимаю, невысокий доход, при котором непонятно, кто и как надолго несет расходы на съем квартиры бабушке.

Съем -штука ненадежная и это микроскопическая (не по деньгам) часть содержания больного человека. Его еще нужно кормить, обихаживать (стирка, уборка, покупки, лечение, ходьба по врачам, лекарства и куча всего прочего).

А если бабушка долгожитель?

Одно дело, когда старый больной человек живет в семье или максимум в соседнем доме. Другое-если к нему кататься ХЗ куда.

Я выше писала что сняли жилье бабушке на 4 месяца до октября в соседнем районе города, не далеко, пока мы введем дом в эксплуатацию, сейчас решается проблема с газом, его муторно проводить, свет, канализацию и водопровод уже подключили. Бабушка обслуживает себя сама, я конечно, очень надеюсь что за 4 месяца ничего не случится до переезда, но если и случится мы обязательно ее заберем, сняли ей отдельно для ее же спокойствия, так как двое маленьких детей, а на съемной квартире всего 3 комнаты (можно потесниться с экстренном случае, но конечно отдельно пока всем спокойнее), переезжать будем в дом в 2 этажа, площадью в 130 кв и там у бабушки естесственно заложена отдельно своя комната. Все это делается руками моего мужа, да сейчас экономится каждая копейка, да тяжело, но мы это делаем ради детей.

 

Тут еще нужно молиться, чтобы мама автора бегала здоровенькая да на своих ногах и сама себя обслуживала.

У мужа автора пока непонятно, что с его стариками. Не мужик же за ними ухаживать будет.

 

Короче, повторяю, у автора ничего не понятно, кроме того, что хочется избавиться от всех и заняться только своими мелкими и мужем.

ЗЫ: Кстати, если осознать, какие могут быть последствия, если мама реально  заболеет,  и радоваться ее самообслуживанию, тогда отношение к ее закидонам может стать полегче. Потому что, когда она кричит, а ты думаешь - какое счастье, что ты бегаешь своими ногами и мне не нужно всех своих бросать и ухаживать за тобой. Кричи на здоровье, только не болей.

Ха-ха мама лет с 40 не бегает здоровенькая, у нее всегда что-то болит, и непременно смертельно, серьезно и т.д. Она задолбала всех врачей в поликлиннике, один ей в лицо так и сказал после того как она 3 раза подряд скорую вызвала, так как начиталась в справочнике что у нее микроинсульт (кружилась голова), вы побольше лежите, так у вас и не только голова закружится, лечите психику...Тогда она расскандалилась (это с микроинсультом) вызвала частную скорую за пол штуки гривен, та приехала, врач посидел 40 минут, поохал, поахал, подержал за ручку и о чудо! все прошло, и главное какой же грамотный врач оказался)))) От всего сердца могу пожелать Вам никогда не испытывать как орут на Вас и ваших детей, не дай Бог еще и руку приложат, а вы только и будете думать конечно дорогая мамочка, кричи на здоровье, да погромче, главное что ты сама бегаешь по театрам и экскурсиям, кричи хоть каждый день))))

 

И последнее, я как и все молодые женщины хочу уделять внимание мужу, детям, семье. Вопрос в том, что я не пытаюсь избавиться от всех, я пытаюсь избавиться только от влияния матери, оградить свою семью от ее негатива. Да у меня нет желания ее досматривать, да меня это гложет и коробит, да я это признаю, но я такой не родилась, я в детстве любила весь мир, абсолютно всех, а ее отношение методично убивало во мне эти чувства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет психушки, не собираюсь я ее туда упекать. Даже лезть не хочу, поговорить с врачем я хочу по той же причине что и здесь на форуме, хочу узнать насколько серьезно то, что с ней происходит и как с этим бороться.

У нас с матерью разные взгляды на дееспособность, она тычет мне в лицо бесконечно удостоверением инвалидности и в идеале хочет чтобы я наняла ей домработницу, а то ей тяжело убирать дома, но при этом легко бегать по подругам. ЛЕНЬ, вот ее главная болезнь...Я на эти деньги лучше ребенка на море свожу или на развивашки запишу. Я вижу что она здоровая для своего возраста, сколько у нас по соседству старушек 80ти летних и что-то у всех чисто и худо бедно за продуктами ходят... А ей виделишли тяжело пыль вытереть, а как трое дней подряд по магазинам бегать выбирая обои, так тут и здоровье находится.....я не считаю обязаной сейчас ее помогать физически, есть независимые эксперты, врачи, вот когда они скажут что она не дееспособна себя обслуживать, тогда и буду думать как решать проблему. Нормальная мама только рада была бы жить отдельно и отношения бы сохранились и внуки в гости бы ходили и т.д. По соседству такая же ситуация, только сын в трешку с матерью и бабушкой привел жену и они родили 2х деток, невестка с характером оказалась, так там мама так скулит, она мне сказала что была бы счастлива хоть в хибару на край света, только бы отдельно, а ей как раз ни кто и не предлагает. Она так и сказала что наша мать с жиру бесится, просто не у всех такой мерзкий характер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас с матерью разные взгляды на дееспособность, она тычет мне в лицо бесконечно удостоверением инвалидности и в идеале хочет чтобы я наняла ей домработницу, а то ей тяжело убирать дома, но при этом легко бегать по подругам. 

Но по подругам - легче бегать, чем уборку делать. Это реально так.

 

А какая у нее группа инвалидности?

 

Я на эти деньги лучше ребенка на море свожу или на развивашки запишу. 

На море и развивашки сэкономленных денег не хватит.

Генеральная уборка раз в неделю стоит 1-2 тыс. руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.она же в обычной жизни адекватная, на людей просто так не бросается и скандалит только выборочно...если знает что межно из человека выгоду извлечь, то будет лисой виться. А вот если Вы место в троллейбусе не уступите или допустим, закурите рядом, то тогда уж и увидите все светопредставление. Вообще я заметила что она идет в город как на войну, зараннее настраивая себя что все враги и ищет малейший повод как бы прицепиться к кому бы.

 

 

Ха-ха мама лет с 40 не бегает здоровенькая, у нее всегда что-то болит, и непременно смертельно, серьезно и т.д. Она задолбала всех врачей в поликлиннике, один ей в лицо так и сказал после того как она 3 раза подряд скорую вызвала, так как начиталась в справочнике что у нее микроинсульт (кружилась голова), вы побольше лежите, так у вас и не только голова закружится, лечите психику...Тогда она расскандалилась (это с микроинсультом) вызвала частную скорую за пол штуки гривен, та приехала, врач посидел 40 минут, поохал, поахал, подержал за ручку и о чудо! все прошло, и главное какой же грамотный врач оказался))))

ну обычный вампир, все симптомы на лицо. Ничего удивительного, моя тоже скандалит там где можно оторваться от души, на рынок ходит по мясным рядам просто посмотреть на мясо, никогда ничего не покупает, но ходит каждый божий день уже лет 30.Ее там все знают как облупленную. От мяса исходит негативная энергия страха убитого животного, она им питается. А если повезет ,подвернется скандальчик, то домой она приходит вся восторженно возбужденная))) Как будто ей выпал джек потт в лотерею.  Это самые вкусные дни для нее.   Я уже научилась с ней управляться, просто разворачиваюсь и молча ухожу. Месяц, два, три молчу, вообще не звоню. она начитает подлазить мириться. ну я мирюсь  конечно, но это ненадолго, она долго не выдерживает. Начинаются маневры. Я уже по глазам вижу что у нее начинается кризис. Все, я спокойно дожидаюсь выпада, высказываю спокойно все свои накопленные обиды, спокойно объясняю. ей какая она была плохая нерадивая мать, и.т.д. ,она визжит. я ухожу. И так уже длится долгие годы. Ничего, ее попускает потихоньку. Тоже больная всю жизнь. такая больная что просто смерть ходячая.Но выглядит на 25 лет моложе своих лет, подтянутая, ухоженная, йогой занимается всю жизнь и вот это дебильное похлопывание тыльной стороной ладони по подбородку ,бесконечно долго ,сколько ее помню ,конечно от плохого самочувствия. . И не скажешь, что так болеет человек.))))Так что вы не одна такая, нас много. по этнорнэту походите "ненавижу мать" почитайте. там все пишут про вашу маму.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...