Перейти к содержанию

Отвращение к людям


Рекомендуемые сообщения

Что хотите испытывать вместо гнева?

Автор, это был ХОРОШИЙ намёк на возможность поменять средствами психологии имеющийся гнев на выбранное Вами качество (способность, возможность).

Менять будете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 89
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Soft, какое качество? Я больше склоняюсь к тому, что в моем случае гнев - это эмоция (то есть следствие). Если что-то заменять или вытеснять, то что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Soft, какое качество? Я больше склоняюсь к тому, что в моем случае гнев - это эмоция (то есть следствие). Если что-то заменять или вытеснять, то что?

Вы же пришли на форум, чтобы вам подсказали решение? Почему бы вам не довериться жителям форума и не сделать то, о чем вас просят: найти то состояние, в котором вы хотите пребывать вместо гнева?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На данный момент абсолютно любой человек, независимо от возраста, профессии, пола, вероисповедания, степени родства и т.д. моментально вызывает приступы гнева.

 

Смени причину гнева.Не человек вызывает гнев,а ты сам вызываешь гнев при виде людей.Примешь ответственность за него - и проблема с избавлением исчезнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Acidic, так дело в том, что не выходит. Гнев все равно накапливается, он никуда не уходит. И начинается все по новой. Читал раздичных авторов, пытался заниматься спортом. Внутри ничего не меняется. Возможно, что это состояние не так ищу. Одного *захотеть* не достаточно.

 

Souren, я не знаю в чем причина. Не могу понять, что рождает гнев. Ощущение, что он появляется на ровном месте. Порой это вызывает страх от того, что гнев когда-нибудь может стать не контролируемым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как следствие этого состояния: апатия, социофобия (долго рассуждал о том, что она не следствие, а причина. но это ни к чему не привело) и отвращение к обычным человеческим взаимоотношениям и людям в целом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Acidic, так дело в том, что не выходит. Гнев все равно накапливается, он никуда не уходит. И начинается все по новой. Читал раздичных авторов, пытался заниматься спортом. Внутри ничего не меняется. Возможно, что это состояние не так ищу. Одного *захотеть* не достаточно.

 

Souren, я не знаю в чем причина. Не могу понять, что рождает гнев. Ощущение, что он появляется на ровном месте. Порой это вызывает страх от того, что гнев когда-нибудь может стать не контролируемым.

Вы это желаемое состояние просто опредметьте, напишите здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может, ПМС? :D

 

Может и ПМС))

 

Вы это желаемое состояние просто опредметьте, напишите здесь.

 

Трудно думать.

 

Маниакально-депрессивный психоз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть гневливый тип личности. Вот я например.))

Гнев - моя базовая эмоция. Внутри я часто бываю просто взбешена. Да и отвращение при этом появляется.

Если я гневаюсь на кого-то, то могу сказать: Видеть тебя не могу!Тошнит меня от тебя!

Но я со своим гневом давно уже познакомилась и знаю какие спусковые механизмы у него.. обычно это гордыня, нетерпимость, желание чтобы было только по-моему или никак, высокомерие...

 

Обычно помогает внимательное изучение своего гнева.

В чем состоит ситуация?

Какие мысли она у меня вызывает?

Насколько они соответствуют фактам?

Какие мысли будут более правдивыми и правильными?

 

Самоанализ растворяет гнев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

no_memory, это просто слишком много общения. Нужно побольше быть одному. В идеале - в каком нибудь месте вроде санатория на прирде в одиночном номере, если нет возможности, то просто как можно чаще оставаться одному. И пройдет за пару месяцев. Проверено))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самоанализ растворяет гнев.

 

Да, но только на время. На следующий день после этого общаешься с одним человеком - он раздражает тебя не своей халатностью. Второй - продолжает раздражать глупой и не уместной шуткой. Третий - уже бесит тем, что пытается навязать свое мнение, даже если оно верное. Четвертый - отвечает тем же, кричим друг на друга. А пятый - уже не подходит.

Много сил уходит, чтобы отказываться от отговорок и оправданий и засталять себя бороться с ленью. Но гнев не позволяет спокойно думать и делать. Тупая и монотонная эмоция. Как баран от нее - ничего не понимаешь и кричишь на себя и окружающих (образно).

 

qqazz12, обожаю быть один, но родные не понимают. Из-за этого начинаюся проблемы с ними, выяснения отношений и прочее. Даже оставаясь наедине, не могу полностью расслабиться.

 

* своей халатностью, своей не компетенцией

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, но только на время.

А вы как думали?

Съел таблетку и усе??

 

просто со временем, самоанализ уже не требует ни письменных записей, ни времени на долгие размышления..

это навык. И он осуществляется почти моментально, как только ситуация случается. Несколько минут прокручивания в голове

и свобода от гнева.

Медитации, аффирмации, смирение - все эти практики тоже помогают.

Управление гневом.

Есть тренинги.Литература.

 

Вы хоть чем-то интересовались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shurochka, сейчас изучаю психологию эмоций по книгам, переведенным на русский Пола Экмана, одновременно с этим читаю Сто лет одиночества Маркеса и учебник по криминологии. В 19 - 20 лет постоянно перечитывал Зеланда. Занимался капуэйро и пробовал йогой, но физические занятия удовольствия и не доставили. Отвращение только заработал читая литературу по НЛП - ниочемный набор слов, не дающий человеку ничего, сборник банальщины, от чего это же отвращение перекочевало к такому понятию как *тренинг* (какой бы он не был). Перечитал кучу художественной литературы, надеясь найти то, что поможет найти равновесие и заставит мозг спокойно и конструктивно работать. Даже мантра сейчас раздражает, чего раньше не случалось. Медитация других плодов, кроме гнева не дала. Научился управлять гневом давно, в этом нет ничего сложного, обычная эмоция. Я не могу понять почему он постоянно присутствует и рождается на ровном месте. Пытался сам писать, результат тот же. Как-то так. Откровенные беседы с родными тоже ничего хорошего не дали, а наоборот только усугубили дело - наши отношения лучше, если я не рассказываю им, что у меня в голове.

 

В последние месяцы как сумасшедший бегал и искал квинтэссенции Эдварда Баха, изучал как они готовятся и его философию. Нашел, купил - эффекта ноль. Только растраты денег и нервов.

 

Короче, как баран в четырех стенах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

no_memory, у меня к вам такой вопрос, чтобы я смог вас лучше понять. Вы описали людей и ситуации, которые вас бесят. С этим всё понятно. Не совсем понятно - что вам не нравиться? Если вокруг вас дебилы и вас они бесят, то всё как-бы гармонично. Вам не нравится что вы беситесь? Или вам не нравится что они вас окружают? Другими словами вы хотите чтоб мир изменился (чтобы вас окружали не дебилы) или чтоб вы изменились (чтоб не бесились на окружающих вас дебилов)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иван Трубадуров, не беситься постоянно не только на дебилов, но и на нормальных людей.

Мне нравиться ваш ответ. Вы говорите о том что изменения должны произойти в вас. С удовольствием пообщаюсь с вами. :D

Очень часто наши негативные эмоции возникают в ситуациях когда наше "видение мира" отличается от "реального мира". Найдя такие неверные "представления/понятия" в своем мировоззрении и пересмотрев их, очень часто решает проблему. Если хотите, можем найти такие ваши "заблуждения" и это может быть избавлением от вашей проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иван Трубадуров, у каждого своя правда.

 

Абсолютно любое действие человека, автоматически сопровождается фразой, которую я произношу про себя: идиот, тупая сука, тварь, мразь и т.д.

 

Начните первые.

 

Цитата: Грань между людьми психически больными и людьми нормальными чрезвычайно иллюзорна. Было бы верно сказать, что мы все с вами страдаем разными формами психических заболеваний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грань между людьми психически больными и людьми нормальными чрезвычайно иллюзорна. Было бы верно сказать, что мы все с вами страдаем разными формами психических заболеваний.

Абсолютно согласен. :D

 

У меня предложение. Давайте сразу очертим два этапа. Первый - анализ. Сначала разберемся что происходит. А потом приступим ко второму - что делать. Договорились?

 

Из написанного вами мне "резануло по уху" следующее

 

Барбаррра, я не хочу сказать, что превосхожу в чем-то почти каждого.

Ещё кто-то древний сказал: "Каждый человек в чем-то превосходит ЛЮБОГО".

 

это рассуждение одно из немногих, от которого у меня появляется отвращение к себе.

Почему? Если вы правильно понимаете что вы в чем-то превосходите ЛЮБОГО то вы понимаете что и ЛЮБОЙ в чем-то превосходит ВАС.

 

И рассужения о способности к коммуникабельности давно уже пройденный этап.

Можно поподробнее? Пройденный потому что вы пытались, ничего не получилось и вы решили что это всё "фуфло"? Вы же не можете серьезно утверждать что вы наладили свою коммуникабельность после того как о себе написали "Абсолютно любое действие человека, автоматически сопровождается фразой, которую я произношу про себя: идиот, тупая сука, тварь, мразь и т.д."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...