Перейти к содержанию

Тема родителей и детей


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер,

Как уже было понятно из названия речь пойдет о завсегдатай проблеме любого подростка: проблеме конфликтов с его родителями; непониманием, недоверием и прочими "штучками".

Сразу же хочется извиниться за мой немного странный слог. Возможно, некоторые обороты вам будут непонятны, но, надеюсь такого вы не увидите. И так, приступим.

Последние два-три года жизни с моими родителями для меня оборачиваются в какую-то странную, я бы даже сказал, страшную форму существа. Все началось лет с 14, когда у меня начался переходный возраст. Именно в это время мы стали с родителями на разных волнах. Если мать еще принимала участие в моем воспитании до этого времени, до отец его не находил, постоянно приходя пьяным домой [впрочем, это есть и сейчас]. Вскоре на мое воспитание перестала обращать внимание и мать. Почему? Дома появился компьютер, а "добрые" подруги на работе подсказали ей читать книги в интернете, а не тратить деньги на их покупку в печтном виде. [Я помню, как долгими часами она утопала в чтении; я приходил домой и меня больше никто не встречал, кроме ее спины, виднеющийся из мой же комнаты].

Время шло, поддержки не было, и я ориентировался только на себя. Как ни странно, существующие проблемы я решал довольно-таки неплохо, и нельзя было сказать, что мне нужна помощь. Если я не могу решить пример - приходила на помощь подруга, если мне не с кем было общаться - чат, делать - просто играл во что-нибудь. И так прошли мои два года жизни.

С того момента, как мне исполнилось 16 пршло чуть больше года, но почему-то именно с этого возраста они [родители] стали обращать внимание на то, что я не общаюсь с ними, стою на своем. В общем, "не такой, как дети их знакомых".

Начались ссоры, скандалы. Мы стали все дальше отдаляться друг от друга.

Примеры можно привести банальные: родители хотят, чтобы я был как любой ребенок их знакомых: приходил сам на помощь, все убирал и делал еще до того, как прозвучит просьба, был отличником в школе, разговаривал и освещал все детали свой жизни, как школьной, так и личной.

Но, нет. Внутри меня есть маленький Я, который противится этому. Он не хочется быть тем, кем его хотят видеть. Лишний раз напоминая ему о недостатках, он не начинает способствовать их устранению, напротив, он сделает все, чтобы они закрепились; хоть и в глазах окружающих.

Я знаю, что у моих родителей взрывной характер [здесь стоит отметить еще и глубокие обиды матери, которая всегда жалуется отцу на меня, если что и происходит; понятно на чьей он стороне], именно поэтому я стараюсь не сталкиваться с ними. Ведь они начинают указывать на мои недостатки, и то существо, о котором написано выше - просыпается. Оно начинает раздражительно давать знать о себе, и, как следствие - это выливается в очередной конфликт. Я - не прав. Я - должен извиниться и признать свои ошибки. В их глазах я все время должен. Почему?

Два последних события, которые заставили меня написать сюда буду описаны ниже:

1. В январе [буквально в первых числах], мы очень серьезно поругались [тема была связана с тем, что я не хотел ехать с ними гулять по Москве в праздничные дни], дошло до того, что отец истошно орал, что выгонит меня из дома. Чтобы немного обезопасить себя я решил забрать свои документы; мало ли.

2. Произошло сегодня. Отец пришел как всегда пьяным, начал говорить о том, что я должен быть паинькой, общаться и тд. В общем, старая песня о главном) Но ключево, переломный момент (?) произошел именно тогда, когда я сказал, что я не принадлежу христианству [простите меня, если я задену чувства верующих; с декабря хочу пойти на курсы причисления к католической церкви]. Это его поразило, и заставило снова срываться на мне.

Да, в данном случае есть и моя вина - я мог неправильно подбирать слова. В любом случае, это были последние две капли, которые заставили меня прийти сюда.

Возможно, в связи с проблемами в школе [ я частенько слышу нелестные комментарии от одноклассников в свой адрес], и с отсутствие поддержки от самых главных и единственных людей в моей жизни - родителей - я и стал так холодно относиться к ним; появилось то, что описано выше. В любом случае я не могу определить для себя той детали, которая бы могла мне четко и ясно показать: да, их есть за что ненавидеть / нет, их не за что ненавидеть.

Следовательно, вопрос - как найти ту деталь? Чтобы уже окончательно разобраться в своих чувствах к ним?..

 

P.S. Мне крайне неприятно находиться рядом с ними. Не знаю. Просто идет какое-то отторжение. Мне хочется бежать. Все равно я знаю, что мое мнение здесь никогда не учитывается; меня слышат с закрытыми ушами, меня видят с завязанными глазами. От того и больно, от того и грустно на душе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 73
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

P.S. Мне крайне неприятно находиться рядом с ними. Не знаю. Просто идет какое-то отторжение. Мне хочется бежать. Все равно я знаю, что мое мнение здесь никогда не учитывается; меня слышат с закрытыми ушами, меня видят с завязанными глазами. От того и больно, от того и грустно на душе.

Вечная проблема ОТЦОВ и ДЕТЕЙ- дети считают себя уже взрослыми, требуют, чтобы с ними считались, а родители "не видят", что их дитятко уже не маленький мальчик.

Что можно предложить? Попробуйте своими поступками (Взрослыми) раскрыть родителям глаза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вечная проблема ОТЦОВ и ДЕТЕЙ- дети считают себя уже взрослыми, требуют, чтобы с ними считались, а родители "не видят", что их дитятко уже не маленький мальчик.

Что можно предложить? Попробуйте своими поступками (Взрослыми) раскрыть родителям глаза.

 

Так вы поймите, что не все так просто. И проблема не со всем с отцом; скорее с матерью. Она жалуется отцу, что я не общаюсь с ней и с ним, и что нужно со мной поговорить. А она для него выше всяких всячин - что угодно сделает ради нее. Вот и приходит, давит, ругаемся.

К тому же, меня ограничивают жутко. В 11 я должен спать; гулять до 7 вечера; вечно с ними ездить всюду; даже дверь от своей комнаты они запирают. О чем здесь можно говорить? Мне даже некуда нельзя на работу устроиться, чтобы деньги были какие. Летом пробовал расклейщиком, но от этого пользы никакой. Хотя. Это окупило мои мелкие расходы, но на это снять квартиру, чтобы не конфликтовать с ними - невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вы поймите, что не все так просто. И проблема не со всем с отцом; скорее с матерью. Она жалуется отцу, что я не общаюсь с ней и с ним, и что нужно со мной поговорить.

К тому же, меня ограничивают жутко. В 11 я должен спать; гулять до 7 вечера; вечно с ними ездить всюду; даде дверь от своей комнаты они запирают.

И что вы хотите от посетителей этого форума? Изменить мы ваших родителей не в состоянии, можно только посоветовать понять ВАМ, почему они так поступают? Может всё- таки вы что-то делаете не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, ты в этом году школу заканчиваешь или еще следующий год учиться? Тебе 17 сейчас, да?

А после школы какие планы?

 

Родители религиозные люди?

А почему ты по Москве гулять не хотел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, ты в этом году школу заканчиваешь или еще следующий год учиться? Тебе 17 сейчас, да?

А после школы какие планы?

 

Родители религиозные люди?

А почему ты по Москве гулять не хотел?

 

К сожалению, еще учиться год. Вот так "неудачно" выпало день рождения на март месяц. Да, мне 17 сейчас.

После школы у меня есть две линии развития ситуации:

1. Я иду учиться в МПГУ [посмотрел балы для поступления - вроде набираю, да и профессия хорошая]

2. Я уеду из страны. [Есть один товарищ, который может помочь, но пока не я не могу прокрутить этот вариант; "заглянуть" в будущее, чтобы увидеть насколько это повлияет на меня. Да, нужно еще язык выучить той страны].

Знаете, я вот так смотрю на своих родителей иногда, и мне кажется, что они как дети малые: вот появляется какая-то новая вещь - сразу бегут о ней рассказывать, описывать, радоваться, что она появилась. Может, это и связано с тем, что в детстве у них не было возможности с ними соприкоснуться. В любом случае вы глядит это дико. Поэтому я не люблю посещать с ними публичные места. Они постоянно пытаются меня одернуть, чтобы я обратил внимание на то, что им в данный момент интересно.

И как пример приведу ситуацию из картинной галереи [КГ]:

Если кто знает, есть в Москве КГ Глазунова. Так вот, здесь все описанное и сработало. Пытаясь тянуть вместе с собой, они немного не уследили за мной) И пока делали дела в отведенном для этого месте, я быстро прошел в зал, и стал рассматривать картины. Но не тут то было. Мало того, что я просто не мог сосредоточиться на какой-либо картине, я постоянно ощущал давление на себя, что, мол, иди сюда - здесь интересней. Учитывая то, что картины у этого живописца - еще те, это омрачало мое настроение, и в конечном итоге я разозлился. Как следствие - снова ругань.

Что касается общего взора на прогулки с ними, то здесь все так же: постоянное требование моего внимания на каких-то вещах, интересным их, долгие и нудные [не люблю я медленно ходить] прогулки по людным улицам …

 

Да, забыл ответить еще на один вопрос :)

Не могу сказать, что они религиозны. Оба носят крест, но я ни разу не видел того, чтобы они придерживались поста, молились или вообще жили по заветам библии. Так что здесь достаточно сложно о чем-либо говорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да.. они думают, что вы еще маленький мальчик..) и страдают от своей невостребованности..

 

Вы ведь один ребенок у них??

 

А с бабушками, дедушками вы тоже не общаетесь??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за подробный рассказ. Я очень живо себе все это представил :)

Ну, что тебе сказать ... Две новости для тебя - хорошая и плохая.

Хорошая - это то, что твоя ситуация не уникальна. Многие (да что там, все почти) через это проходят. Что в этом хорошего? Ну, раз все прошли, значит, и ты, наверное, пройдешь. Ничего страшного, то есть. Тебе иной раз кажется, что все, нету больше твоих сил это терпеть, а вот вспомнишь о том, что дело-то обычное, все терпят, не ты один - и сразу полегче станет :) Да и осталось-то всего-ничего. Год потерпишь еще, а потом так или иначе, по-любому лучше станет, да?

Ну, а плохая новость - это то, что, кроме как терпение, никакого другого лекарства больше нет.

 

Ну, разве, вот еще что. Я вижу по тому, как (и что) ты пишешь, что ты - человек думающий и образованный. Может быть, тебе стоит попробовать подойти к твоим отношениям с родителями с научной точки зрения. Прими за аксиому, что они, родители - хорошие люди (это на самом деле так, я не сомневаюсь ... хотя бы, потому, что "яблочко от яблони" :)). Запомни ее хорошенько, и попытайся анализировать их поступки и требования с этой точки зрения. Почему они поступают так, а не иначе? Наверное, не просто из вредности, не для того, чтобы тебе досадить, да? Пойми их мотивы. Это поможет примириться с ними. Ну вот, например, ты говоришь, что они не занимаются твоим воспитанием. С этим трудно согласиться. Во-первых, как я уже сказал, я себе более-менее представляю какой ты человек по твоим сообщениям здесь, и то, что я вижу, мне ... нравится. Для того, чтобы получился такой хороший результат, хоть какое-то внимание воспитанию обязательно должно уделяться, поверь мне, я знаю о чем говорю. А во-вторых, вот когда они тебя гулять с собой зовут и по картинным галереям водят ... может быть, ты думаешь, это нарочно делается, чтобы тебя позлить :), но на самом деле, это - и есть воспитание, даже ты считаешь его ненужным и бесполезным. А кто сказал, что объект воспитания непременно должен быть согласен с методами воспитателя? :)

 

 

Весь этот длинный абзац можно было бы сформулирувать в виде одного коротенького совета: не злись на них, а пытайся понять. Заинтересуйся ими, замени злость и раздражение любопытством. И помни про аксиому.

 

Попробуешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да.. они думают, что вы еще маленький мальчик..) и страдают от своей невостребованности..

 

Вы ведь один ребенок у них??

 

А с бабушками, дедушками вы тоже не общаетесь??

 

Ох, и снова подводный камень :) В семье я второй ребенок [разница в 7 лет; старший брат].

Что касается бабушек и дедушек, то здесь не очень есть хорошо: они успели отправиться в мир иной до моего рождения, так что с рождения я знаю только своих родителей, как единственных родственников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за подробный рассказ. Я очень живо себе все это представил :)

Ну, что тебе сказать ... Две новости для тебя - хорошая и плохая.

Хорошая - это то, что твоя ситуация не уникальна. Многие (да что там, все почти) через это проходят. Что в этом хорошего? Ну, раз все прошли, значит, и ты, наверное, пройдешь. Ничего страшного, то есть. Тебе иной раз кажется, что все, нету больше твоих сил это терпеть, а вот вспомнишь о том, что дело-то обычное, все терпят, не ты один - и сразу полегче станет :) Да и осталось-то всего-ничего. Год потерпишь еще, а потом так или иначе, по-любому лучше станет, да?

Ну, а плохая новость - это то, что, кроме как терпение, никакого другого лекарства больше нет.

 

Ну, разве, вот еще что. Я вижу по тому, как (и что) ты пишешь, что ты - человек думающий и образованный. Может быть, тебе стоит попробовать подойти к твоим отношениям с родителями с научной точки зрения. Прими за аксиому, что они, родители - хорошие люди (это на самом деле так, я не сомневаюсь ... хотя бы, потому, что "яблочко от яблони" :)). Запомни ее хорошенько, и попытайся анализировать их поступки и требования с этой точки зрения. Почему они поступают так, а не иначе? Наверное, не просто из вредности, не для того, чтобы тебе досадить, да? Пойми их мотивы. Это поможет примириться с ними. Ну вот, например, ты говоришь, что они не занимаются твоим воспитанием. С этим трудно согласиться. Во-первых, как я уже сказал, я себе более-менее представляю какой ты человек по твоим сообщениям здесь, и то, что я вижу, мне ... нравится. Для того, чтобы получился такой хороший результат, хоть какое-то внимание воспитанию обязательно должно уделяться, поверь мне, я знаю о чем говорю. А во-вторых, вот когда они тебя гулять с собой зовут и по картинным галереям водят ... может быть, ты думаешь, это нарочно делается, чтобы тебя позлить :), но на самом деле, это - и есть воспитание, даже ты считаешь его ненужным и бесполезным. А кто сказал, что объект воспитания непременно должен быть согласен с методами воспитателя? :)

 

 

Весь этот длинный абзац можно было бы сформулирувать в виде одного коротенького совета: не злись на них, а пытайся понять. Заинтересуйся ими, замени злость и раздражение любопытством. И помни про аксиому.

 

Попробуешь?

Спасибо за добрые слова, но воспитывался я все же сам :) Да, не скрою, что в моей жизни был такой период, когда я пытался потушить внутренний пожар спиртным / табаком, но это не дало результатов, и я отказался. Здесь же еще сыграло то, что для покупки этого требовались деньги, которые можно было заработать одним способом - украсть. Но это явно не мое. Было и такое время, что я пытался (сбегал?) из дома [лет 10 было], но из-за неосмотрительных друзей пришлось вернуться. Было и время, когда просто хотелось пойти и где-нибудь остаться в виде трупа. Все было. И проходя через это, я опирался на то, что я видел и "выносил" из таких жизненных уроков.

Вообще, до 3 класса я был совершено другим: буйным, задорным, жизнерадостным двоечником. А вот когда к нам в школу пришла работать новая учительница, она стала меня тянуть, помогать мне в учебе и т.д. В результате я прошел в лучшую школу района, и до сих пор здесь учусь [4 и 5 соответственно].

Что касается прогулок и посещения публичных мест, то я придерживаюсь одиночества. Не знаю. Мне кажется, что полностью быть сосредоточенным можно только тогда, когда ты один. Когда есть кто-то рядом, он ведь всегда будет акцентировать на себе внимание; вне зависимости от того кто он.

Ваша аксиома хороша, но принять ее я вряд ли смогу. Поймите, что между мной и родителями сформировалась пропасть. У каждого из нас есть свой характер, и никто не хочет его оставлять, для решения проблем. Я считаю, что мне можно доверять, что можно позволять мне самому выбирать, что делать и в какой промежуток времени; они же так не считают. Так вот единственный способ мне выжить, это попробовать как-то замаскировать эту пропасть, но как? Я не могу понять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На данном этапе, они содержат вас, по этому вы должны играть по их правилам. Начнете содержать себя, измените правила. Кстати, придя на работу, придется и там следовать правилам, что бы получить доход. Так что, посмотрите на ситуацию, как на урок, инвестицию в будущее, научиться взаимодействовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На данном этапе, они содержат вас, по этому вы должны играть по их правилам. Начнете содержать себя, измените правила. Кстати, придя на работу, придется и там следовать правилам, что бы получить доход. Так что, посмотрите на ситуацию, как на урок, инвестицию в будущее, научиться взаимодействовать.

 

То есть грубо говоря, нацепить маску лицемера и с ней прожить остаток времени?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за добрые слова, но воспитывался я все же сам :)

Хорошо, давай будем считать, что у тебя хорошо получилось :)

 

Да, не скрою, что в моей жизни был такой период, когда я пытался потушить внутренний пожар спиртным / табаком, но это не дало результатов, и я отказался. Здесь же еще сыграло то, что для покупки этого требовались деньги, которые можно было заработать одним способом - украсть. Но это явно не мое. Было и такое время, что я пытался (сбегал?) из дома [лет 10 было], но из-за неосмотрительных друзей пришлось вернуться. Было и время, когда просто хотелось пойти и где-нибудь остаться в виде трупа. Все было. И проходя через это, я опирался на то, что я видел и "выносил" из таких жизненных уроков.

 

Ну, я тоже мог бы много ... ээээ ... интересного рассказать про свое детство :)

Но это не так уж важно. Главное - это результат. Что мы с тобой в конце концов стали такими клевыми парнями, да? :)

 

Что касается прогулок и посещения публичных мест, то я придерживаюсь одиночества. Не знаю. Мне кажется, что полностью быть сосредоточенным можно только тогда, когда ты один. Когда есть кто-то рядом, он ведь всегда будет акцентировать на себе внимание; вне зависимости от того кто он.

 

Это, в основном, верно. Но так ли необходимо все время быть сосредоточенным? Я полагаю, что иногда можно позволить себе отвлечься на такие вещи, как, к примеру, общение с людьми. Это даже необходимо для того, чтобы питать мозг новой информацией и ощущениями. Если все время быть сосредоточенным, в конце концов, просто начинаешь тупеть. Этоназывается сенсорным голоданием.

 

Ваша аксиома хороша, но принять ее я вряд ли смогу. Поймите, что между мной и родителями сформировалась пропасть. У каждого из нас есть свой характер, и никто не хочет его оставлять, для решения проблем. Я считаю, что мне можно доверять, что можно позволять мне самому выбирать, что делать и в какой промежуток времени; они же так не считают. Так вот единственный способ мне выжить, это попробовать как-то замаскировать эту пропасть, но как? Я не могу понять.

Не надо ничего маскировать.

Пропасть - это не катастрофа, а, скорее, совершенно обычное дело. Пропасти между людьми встречаются сплошь и рядом. На то и существуют мосты.

Так что, не надо маскировать пропасть (это опасно - можно свалиться внутрь!), нужно, всего навсего построить через нее мост.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо ничего маскировать.

Пропасть - это не катастрофа, а, скорее, совершенно обычное дело. Пропасти между людьми встречаются сплошь и рядом. На то и существуют мосты.

Так что, не надо маскировать пропасть (это опасно - можно свалиться внутрь!), нужно, всего навсего построить через нее мост.

Выше предложили играть по их правилам. Неужели такая игра будет является этим мостом? И разве, это не усилит мою внутреннюю ненависть к ним? Все-таки я буду идти против своей воли, и делать то, что делать мне не приятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выше предложили играть по их правилам. Неужели такая игра будет является этим мостом? И разве, это не усилит мою внутреннюю ненависть к ним? Все-таки я буду идти против своей воли, и делать то, что делать мне не приятно.

Нет, это, как раз, "маскировка" будет ... лучше не стоит, я думаю. Я бы тебе, все-таки, посоветовал к аксиоме моей приглядеться повнимательнее. Если хочешь, можем обсудить что тебе мешает ее принять ...

А с братом у тебя какие отношения? Он с вами живет или отдельно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы словно кукушонок в гнезде синиц.

Им думаете легко с вами?

 

Им, конечно же, сложно :) Думаете, иначе у нас были бы ссоры, и я бы публиковал свои наблюдения здесь?)

 

Нет, это, как раз, "маскировка" будет ... лучше не стоит, я думаю. Я бы тебе, все-таки, посоветовал к аксиоме моей приглядеться повнимательнее. Если хочешь, можем обсудить что тебе мешает ее принять ...

А с братом у тебя какие отношения? Он с вами живет или отдельно?

Я могу найти оправдание многим их поступкам, но все равно остаются какие-то детали, которые я не могу охарактеризовать. И, наверное, стоит попытаться найти их причину, раз другого выхода нет.

Что касается отношений с братом, то здесь сложно. В моей жизни он сделал две вещи, за которые я не смогу его простить никогда. Понятное дело, что не при каких обстоятельствах я о них не расскажу :) Но здесь хочется отметить и особое отношение родителей к нему. В свое время он тоже встал перед таким вопросом: а как быть? Но для себя он выбрал другой путь. Стал посещать клубы, употреблять различные вещества, брал кредиты … Конечно же, такой сильный отход от правил очень серьезно раздражал родителей, и, грубо говоря, они стали его ненавидеть костным мозгом.

Иногда в наших ссорах, я слышу фразы наподобие этой: "Если будешь с нами ругаться, то закончишь как старший". Неприятно, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я думаю, что попытаться найти причину - неплохая идея. Можем вместе попробовать поискать, если хочешь.

А про брата почему не хочешь рассказать? Ты с ним часто общаешься?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ключево, переломный момент (?) произошел именно тогда, когда я сказал, что я не принадлежу христианству [простите меня, если я задену чувства верующих; с декабря хочу пойти на курсы причисления к католической церкви]. Это его поразило, и заставило снова срываться на мне.

Да, в данном случае есть и моя вина - я мог неправильно подбирать слова. В любом случае, это были последние две капли, которые заставили меня прийти сюда.

 

Католическая церковь - это тоже христианство. Только на Руси большинство - православных христиан.

Но дело не в этом. Хочу спросить - что же сподвигло пристать к католикам? И крестили ли вас?

Вы противопоставляете себя вашим родителям во всём. Ваш брат живёт отдельно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я думаю, что попытаться найти причину - неплохая идея. Можем вместе попробовать поискать, если хочешь.

А про брата почему не хочешь рассказать? Ты с ним часто общаешься?

Буду признателен.

Там глубоко личные дела, и я не хотел бы их освещать :) Не думаю, что они имеют какой-либо вес в данном случае.

Общения с ним никакого нет.

 

Католическая церковь - это тоже христианство. Только на Руси большинство - православных христиан.

Но дело не в этом. Хочу спросить - что же сподвигло пристать к католикам? И крестили ли вас?

Вы противопоставляете себя вашим родителям во всём. Ваш брат живёт отдельно?

А сподвигло простое любопытство, которое проснулось после прочтения информации о них. Как следствие, я провел небольшие сравнения, и пришел к выводу, что для меня это наиболее приемлемая религия.

Да, крещение, как и у всех детей в младенчество, было.

Да, после того, как он пошел против "системы", его выставили за дверь с сумкой из нескольких вещей. На данный момент он находится в армии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда предлагай тему :)

Насчет брата, сами причины разрыва отношений, верятно, действительно веса не имеют, ты прав. Но отношения типа "никогда не прощу" с родным братом сами по себе - не слишком хороший фундамент для наведения мостов. Лучше бы, эту проблему как-то разрешить. Если ты с уважением относишься к христианству (католичеству, да?), то тебе, вероятно известно, что в основе его мировоззрение лежит прощение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда предлагай тему :)

Насчет брата, сами причины разрыва отношений, верятно, действительно веса не имеют, ты прав. Но отношения типа "никогда не прощу" с родным братом сами по себе - не слишком хороший фундамент для наведения мостов. Лучше бы, эту проблему как-то разрешить. Если ты с уважением относишься к христианству (католичеству, да?), то тебе, вероятно известно, что в основе его мировоззрение лежит прощение.

Даже не знаю откуда начинать копать, чтобы это все обнаружить. Вот чем можно подтвердить, что они хорошие люди? Каждый из них выжимает из своей работы, да жизни по-максимуму. Это проявляется и в том, что приехав с Сибири они смогли здесь обстроиться, накопить денег на ремонт квартиры и покупки дачи [пусть и с денег от продажи имущества, последнего умершего родственника по линии матери]. Поэтому если брать поверхностно, и смотреть на них незнакомому человеку - да, они хорошие. Но мы же должны углубиться? И поэтому здесь выскакивают недостатки.

Мать очень любит власть, и это видно. К тому же, она сама частенько об этом говорит, мол, на работе меня все боятся [да и график работы у нее тоже веселый: в 9 ушла на работу, в 12:30 вернулась, и никто ничего не говорит; она не имеет отношения к руководящей должности]. Эта власть (хитрость?) видна и в отношениях с ее супругом. Она частенько не говорит ему о том, во сколько она приходит, сколько тратит и как себя чувствует на самом деле [ее любимое занятие - прикидываться больной, чтобы выпросить у отца что-нибудь. Понятное дело - он любит - он верит ей.]

Что касается отца, то у него есть одна, пожалуй, главная проблема - пьянство. Он топит все свои переживания [причем, не важно какие - радостные или горестные] в алкоголе. И приобретает храбрость именно под действием этого вещества; начинает доказывать свою точку зрения как мне, так и матери; видит каких-то существ и тд. А больше у него и нет особо недостатков. Он никогда не принимал участия в моем воспитании; всегда говорил, мол, меня не за что любить - я не сделал ничего такого.[Насколько я понимаю по рассказам матери, детство у него было не особо в радужных тонах. В свое время он был вторым и не любимым ребенком. Он рос под опекой матери, которая больше всего любила его сестру. В 18 лет они выкинули его из дома, и он отправился служить - это и стало его образованием и смыслом жизни. Может, поэтому он и не принимал участия в моем воспитании.]

 

Как бы мне событие это обтекаемо описать? :) … Попробую так: были действия сексуального характера. В душе я, конечно же, простил, но в жизни это я не собираюсь показывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...