Реклама на психологическом форуме:

Перейти к содержимому

Тема родителей и детей

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 71

#1 Гость_Twiks_*

Гость_Twiks_*
  • Гости

Отправлено 01 April 2013 - 21:57

Добрый вечер,
Как уже было понятно из названия речь пойдет о завсегдатай проблеме любого подростка: проблеме конфликтов с его родителями; непониманием, недоверием и прочими "штучками".
Сразу же хочется извиниться за мой немного странный слог. Возможно, некоторые обороты вам будут непонятны, но, надеюсь такого вы не увидите. И так, приступим.
Последние два-три года жизни с моими родителями для меня оборачиваются в какую-то странную, я бы даже сказал, страшную форму существа. Все началось лет с 14, когда у меня начался переходный возраст. Именно в это время мы стали с родителями на разных волнах. Если мать еще принимала участие в моем воспитании до этого времени, до отец его не находил, постоянно приходя пьяным домой [впрочем, это есть и сейчас]. Вскоре на мое воспитание перестала обращать внимание и мать. Почему? Дома появился компьютер, а "добрые" подруги на работе подсказали ей читать книги в интернете, а не тратить деньги на их покупку в печтном виде. [Я помню, как долгими часами она утопала в чтении; я приходил домой и меня больше никто не встречал, кроме ее спины, виднеющийся из мой же комнаты].
Время шло, поддержки не было, и я ориентировался только на себя. Как ни странно, существующие проблемы я решал довольно-таки неплохо, и нельзя было сказать, что мне нужна помощь. Если я не могу решить пример - приходила на помощь подруга, если мне не с кем было общаться - чат, делать - просто играл во что-нибудь. И так прошли мои два года жизни.
С того момента, как мне исполнилось 16 пршло чуть больше года, но почему-то именно с этого возраста они [родители] стали обращать внимание на то, что я не общаюсь с ними, стою на своем. В общем, "не такой, как дети их знакомых".
Начались ссоры, скандалы. Мы стали все дальше отдаляться друг от друга.
Примеры можно привести банальные: родители хотят, чтобы я был как любой ребенок их знакомых: приходил сам на помощь, все убирал и делал еще до того, как прозвучит просьба, был отличником в школе, разговаривал и освещал все детали свой жизни, как школьной, так и личной.
Но, нет. Внутри меня есть маленький Я, который противится этому. Он не хочется быть тем, кем его хотят видеть. Лишний раз напоминая ему о недостатках, он не начинает способствовать их устранению, напротив, он сделает все, чтобы они закрепились; хоть и в глазах окружающих.
Я знаю, что у моих родителей взрывной характер [здесь стоит отметить еще и глубокие обиды матери, которая всегда жалуется отцу на меня, если что и происходит; понятно на чьей он стороне], именно поэтому я стараюсь не сталкиваться с ними. Ведь они начинают указывать на мои недостатки, и то существо, о котором написано выше - просыпается. Оно начинает раздражительно давать знать о себе, и, как следствие - это выливается в очередной конфликт. Я - не прав. Я - должен извиниться и признать свои ошибки. В их глазах я все время должен. Почему?
Два последних события, которые заставили меня написать сюда буду описаны ниже:
1. В январе [буквально в первых числах], мы очень серьезно поругались [тема была связана с тем, что я не хотел ехать с ними гулять по Москве в праздничные дни], дошло до того, что отец истошно орал, что выгонит меня из дома. Чтобы немного обезопасить себя я решил забрать свои документы; мало ли.
2. Произошло сегодня. Отец пришел как всегда пьяным, начал говорить о том, что я должен быть паинькой, общаться и тд. В общем, старая песня о главном) Но ключево, переломный момент (?) произошел именно тогда, когда я сказал, что я не принадлежу христианству [простите меня, если я задену чувства верующих; с декабря хочу пойти на курсы причисления к католической церкви]. Это его поразило, и заставило снова срываться на мне.
Да, в данном случае есть и моя вина - я мог неправильно подбирать слова. В любом случае, это были последние две капли, которые заставили меня прийти сюда.
Возможно, в связи с проблемами в школе [ я частенько слышу нелестные комментарии от одноклассников в свой адрес], и с отсутствие поддержки от самых главных и единственных людей в моей жизни - родителей - я и стал так холодно относиться к ним; появилось то, что описано выше. В любом случае я не могу определить для себя той детали, которая бы могла мне четко и ясно показать: да, их есть за что ненавидеть / нет, их не за что ненавидеть.
Следовательно, вопрос - как найти ту деталь? Чтобы уже окончательно разобраться в своих чувствах к ним?..

P.S. Мне крайне неприятно находиться рядом с ними. Не знаю. Просто идет какое-то отторжение. Мне хочется бежать. Все равно я знаю, что мое мнение здесь никогда не учитывается; меня слышат с закрытыми ушами, меня видят с завязанными глазами. От того и больно, от того и грустно на душе.
  • 0

#2 Гость_1954nbd_*

Гость_1954nbd_*
  • Гости

Отправлено 01 April 2013 - 22:11

P.S. Мне крайне неприятно находиться рядом с ними. Не знаю. Просто идет какое-то отторжение. Мне хочется бежать. Все равно я знаю, что мое мнение здесь никогда не учитывается; меня слышат с закрытыми ушами, меня видят с завязанными глазами. От того и больно, от того и грустно на душе.

Вечная проблема ОТЦОВ и ДЕТЕЙ- дети считают себя уже взрослыми, требуют, чтобы с ними считались, а родители "не видят", что их дитятко уже не маленький мальчик.
Что можно предложить? Попробуйте своими поступками (Взрослыми) раскрыть родителям глаза.
  • 0

#3 Гость_Twiks_*

Гость_Twiks_*
  • Гости

Отправлено 01 April 2013 - 22:48

Вечная проблема ОТЦОВ и ДЕТЕЙ- дети считают себя уже взрослыми, требуют, чтобы с ними считались, а родители "не видят", что их дитятко уже не маленький мальчик.
Что можно предложить? Попробуйте своими поступками (Взрослыми) раскрыть родителям глаза.

Так вы поймите, что не все так просто. И проблема не со всем с отцом; скорее с матерью. Она жалуется отцу, что я не общаюсь с ней и с ним, и что нужно со мной поговорить. А она для него выше всяких всячин - что угодно сделает ради нее. Вот и приходит, давит, ругаемся.
К тому же, меня ограничивают жутко. В 11 я должен спать; гулять до 7 вечера; вечно с ними ездить всюду; даже дверь от своей комнаты они запирают. О чем здесь можно говорить? Мне даже некуда нельзя на работу устроиться, чтобы деньги были какие. Летом пробовал расклейщиком, но от этого пользы никакой. Хотя. Это окупило мои мелкие расходы, но на это снять квартиру, чтобы не конфликтовать с ними - невозможно.

Сообщение отредактировал Twiks: 01 April 2013 - 22:53

• 0

#4 Гость_1954nbd_*

Гость_1954nbd_*
  • Гости

Отправлено 01 April 2013 - 22:56

Так вы поймите, что не все так просто. И проблема не со всем с отцом; скорее с матерью. Она жалуется отцу, что я не общаюсь с ней и с ним, и что нужно со мной поговорить.
К тому же, меня ограничивают жутко. В 11 я должен спать; гулять до 7 вечера; вечно с ними ездить всюду; даде дверь от своей комнаты они запирают.

И что вы хотите от посетителей этого форума? Изменить мы ваших родителей не в состоянии, можно только посоветовать понять ВАМ, почему они так поступают? Может всё- таки вы что-то делаете не так?
  • 0

#5 Гость_weaselman_*

Гость_weaselman_*
  • Гости

Отправлено 01 April 2013 - 22:57

Привет, ты в этом году школу заканчиваешь или еще следующий год учиться? Тебе 17 сейчас, да? А после школы какие планы? Родители религиозные люди? А почему ты по Москве гулять не хотел?

Сообщение отредактировал weaselman: 01 April 2013 - 22:58

• 0

#6 Гость_Twiks_*

Гость_Twiks_*
  • Гости

Отправлено 02 April 2013 - 10:14

Привет, ты в этом году школу заканчиваешь или еще следующий год учиться? Тебе 17 сейчас, да?
А после школы какие планы?

Родители религиозные люди?
А почему ты по Москве гулять не хотел?

К сожалению, еще учиться год. Вот так "неудачно" выпало день рождения на март месяц. Да, мне 17 сейчас.
После школы у меня есть две линии развития ситуации:
1. Я иду учиться в МПГУ [посмотрел балы для поступления - вроде набираю, да и профессия хорошая]
2. Я уеду из страны. [Есть один товарищ, который может помочь, но пока не я не могу прокрутить этот вариант; "заглянуть" в будущее, чтобы увидеть насколько это повлияет на меня. Да, нужно еще язык выучить той страны].
Знаете, я вот так смотрю на своих родителей иногда, и мне кажется, что они как дети малые: вот появляется какая-то новая вещь - сразу бегут о ней рассказывать, описывать, радоваться, что она появилась. Может, это и связано с тем, что в детстве у них не было возможности с ними соприкоснуться. В любом случае вы глядит это дико. Поэтому я не люблю посещать с ними публичные места. Они постоянно пытаются меня одернуть, чтобы я обратил внимание на то, что им в данный момент интересно.
И как пример приведу ситуацию из картинной галереи [КГ]:
Если кто знает, есть в Москве КГ Глазунова. Так вот, здесь все описанное и сработало. Пытаясь тянуть вместе с собой, они немного не уследили за мной) И пока делали дела в отведенном для этого месте, я быстро прошел в зал, и стал рассматривать картины. Но не тут то было. Мало того, что я просто не мог сосредоточиться на какой-либо картине, я постоянно ощущал давление на себя, что, мол, иди сюда - здесь интересней. Учитывая то, что картины у этого живописца - еще те, это омрачало мое настроение, и в конечном итоге я разозлился. Как следствие - снова ругань.
Что касается общего взора на прогулки с ними, то здесь все так же: постоянное требование моего внимания на каких-то вещах, интересным их, долгие и нудные [не люблю я медленно ходить] прогулки по людным улицам …

Да, забыл ответить еще на один вопрос :)
Не могу сказать, что они религиозны. Оба носят крест, но я ни разу не видел того, чтобы они придерживались поста, молились или вообще жили по заветам библии. Так что здесь достаточно сложно о чем-либо говорить.

Сообщение отредактировал Twiks: 02 April 2013 - 10:16

• 0

#7 Гость_Shurochka_*

Гость_Shurochka_*
  • Гости

Отправлено 02 April 2013 - 15:24

Да.. они думают, что вы еще маленький мальчик..) и страдают от своей невостребованности.. Вы ведь один ребенок у них?? А с бабушками, дедушками вы тоже не общаетесь??
  • 0

#8 Гость_weaselman_*

Гость_weaselman_*
  • Гости

Отправлено 02 April 2013 - 15:36

Спасибо за подробный рассказ. Я очень живо себе все это представил :) Ну, что тебе сказать ... Две новости для тебя - хорошая и плохая. Хорошая - это то, что твоя ситуация не уникальна. Многие (да что там, все почти) через это проходят. Что в этом хорошего? Ну, раз все прошли, значит, и ты, наверное, пройдешь. Ничего страшного, то есть. Тебе иной раз кажется, что все, нету больше твоих сил это терпеть, а вот вспомнишь о том, что дело-то обычное, все терпят, не ты один - и сразу полегче станет :) Да и осталось-то всего-ничего. Год потерпишь еще, а потом так или иначе, по-любому лучше станет, да? Ну, а плохая новость - это то, что, кроме как терпение, никакого другого лекарства больше нет. Ну, разве, вот еще что. Я вижу по тому, как (и что) ты пишешь, что ты - человек думающий и образованный. Может быть, тебе стоит попробовать подойти к твоим отношениям с родителями с научной точки зрения. Прими за аксиому, что они, родители - хорошие люди (это на самом деле так, я не сомневаюсь ... хотя бы, потому, что "яблочко от яблони" :)). Запомни ее хорошенько, и попытайся анализировать их поступки и требования с этой точки зрения. Почему они поступают так, а не иначе? Наверное, не просто из вредности, не для того, чтобы тебе досадить, да? Пойми их мотивы. Это поможет примириться с ними. Ну вот, например, ты говоришь, что они не занимаются твоим воспитанием. С этим трудно согласиться. Во-первых, как я уже сказал, я себе более-менее представляю какой ты человек по твоим сообщениям здесь, и то, что я вижу, мне ... нравится. Для того, чтобы получился такой хороший результат, хоть какое-то внимание воспитанию обязательно должно уделяться, поверь мне, я знаю о чем говорю. А во-вторых, вот когда они тебя гулять с собой зовут и по картинным галереям водят ... может быть, ты думаешь, это нарочно делается, чтобы тебя позлить :), но на самом деле, это - и есть воспитание, даже ты считаешь его ненужным и бесполезным. А кто сказал, что объект воспитания непременно должен быть согласен с методами воспитателя? :) Весь этот длинный абзац можно было бы сформулирувать в виде одного коротенького совета: не злись на них, а пытайся понять. Заинтересуйся ими, замени злость и раздражение любопытством. И помни про аксиому. Попробуешь?

Сообщение отредактировал weaselman: 02 April 2013 - 15:50

• 0

#9 Гость_Twiks_*

Гость_Twiks_*
  • Гости

Отправлено 02 April 2013 - 16:03

Да.. они думают, что вы еще маленький мальчик..) и страдают от своей невостребованности..

Вы ведь один ребенок у них??

А с бабушками, дедушками вы тоже не общаетесь??

Ох, и снова подводный камень :) В семье я второй ребенок [разница в 7 лет; старший брат].
Что касается бабушек и дедушек, то здесь не очень есть хорошо: они успели отправиться в мир иной до моего рождения, так что с рождения я знаю только своих родителей, как единственных родственников.
  • 0

#10 Гость_Twiks_*

Гость_Twiks_*
  • Гости

Отправлено 02 April 2013 - 16:19

Спасибо за подробный рассказ. Я очень живо себе все это представил :)
Ну, что тебе сказать ... Две новости для тебя - хорошая и плохая.
Хорошая - это то, что твоя ситуация не уникальна. Многие (да что там, все почти) через это проходят. Что в этом хорошего? Ну, раз все прошли, значит, и ты, наверное, пройдешь. Ничего страшного, то есть. Тебе иной раз кажется, что все, нету больше твоих сил это терпеть, а вот вспомнишь о том, что дело-то обычное, все терпят, не ты один - и сразу полегче станет :) Да и осталось-то всего-ничего. Год потерпишь еще, а потом так или иначе, по-любому лучше станет, да?
Ну, а плохая новость - это то, что, кроме как терпение, никакого другого лекарства больше нет.

Ну, разве, вот еще что. Я вижу по тому, как (и что) ты пишешь, что ты - человек думающий и образованный. Может быть, тебе стоит попробовать подойти к твоим отношениям с родителями с научной точки зрения. Прими за аксиому, что они, родители - хорошие люди (это на самом деле так, я не сомневаюсь ... хотя бы, потому, что "яблочко от яблони" :)). Запомни ее хорошенько, и попытайся анализировать их поступки и требования с этой точки зрения. Почему они поступают так, а не иначе? Наверное, не просто из вредности, не для того, чтобы тебе досадить, да? Пойми их мотивы. Это поможет примириться с ними. Ну вот, например, ты говоришь, что они не занимаются твоим воспитанием. С этим трудно согласиться. Во-первых, как я уже сказал, я себе более-менее представляю какой ты человек по твоим сообщениям здесь, и то, что я вижу, мне ... нравится. Для того, чтобы получился такой хороший результат, хоть какое-то внимание воспитанию обязательно должно уделяться, поверь мне, я знаю о чем говорю. А во-вторых, вот когда они тебя гулять с собой зовут и по картинным галереям водят ... может быть, ты думаешь, это нарочно делается, чтобы тебя позлить :), но на самом деле, это - и есть воспитание, даже ты считаешь его ненужным и бесполезным. А кто сказал, что объект воспитания непременно должен быть согласен с методами воспитателя? :)

Весь этот длинный абзац можно было бы сформулирувать в виде одного коротенького совета: не злись на них, а пытайся понять. Заинтересуйся ими, замени злость и раздражение любопытством. И помни про аксиому.

Попробуешь?

Спасибо за добрые слова, но воспитывался я все же сам :) Да, не скрою, что в моей жизни был такой период, когда я пытался потушить внутренний пожар спиртным / табаком, но это не дало результатов, и я отказался. Здесь же еще сыграло то, что для покупки этого требовались деньги, которые можно было заработать одним способом - украсть. Но это явно не мое. Было и такое время, что я пытался (сбегал?) из дома [лет 10 было], но из-за неосмотрительных друзей пришлось вернуться. Было и время, когда просто хотелось пойти и где-нибудь остаться в виде трупа. Все было. И проходя через это, я опирался на то, что я видел и "выносил" из таких жизненных уроков.
Вообще, до 3 класса я был совершено другим: буйным, задорным, жизнерадостным двоечником. А вот когда к нам в школу пришла работать новая учительница, она стала меня тянуть, помогать мне в учебе и т.д. В результате я прошел в лучшую школу района, и до сих пор здесь учусь [4 и 5 соответственно].
Что касается прогулок и посещения публичных мест, то я придерживаюсь одиночества. Не знаю. Мне кажется, что полностью быть сосредоточенным можно только тогда, когда ты один. Когда есть кто-то рядом, он ведь всегда будет акцентировать на себе внимание; вне зависимости от того кто он.
Ваша аксиома хороша, но принять ее я вряд ли смогу. Поймите, что между мной и родителями сформировалась пропасть. У каждого из нас есть свой характер, и никто не хочет его оставлять, для решения проблем. Я считаю, что мне можно доверять, что можно позволять мне самому выбирать, что делать и в какой промежуток времени; они же так не считают. Так вот единственный способ мне выжить, это попробовать как-то замаскировать эту пропасть, но как? Я не могу понять.
  • 0

#11 Гость_gmuz_*

Гость_gmuz_*
  • Гости

Отправлено 02 April 2013 - 16:52

На данном этапе, они содержат вас, по этому вы должны играть по их правилам. Начнете содержать себя, измените правила. Кстати, придя на работу, придется и там следовать правилам, что бы получить доход. Так что, посмотрите на ситуацию, как на урок, инвестицию в будущее, научиться взаимодействовать.
  • 0

#12 Гость_Twiks_*

Гость_Twiks_*
  • Гости

Отправлено 02 April 2013 - 18:16

На данном этапе, они содержат вас, по этому вы должны играть по их правилам. Начнете содержать себя, измените правила. Кстати, придя на работу, придется и там следовать правилам, что бы получить доход. Так что, посмотрите на ситуацию, как на урок, инвестицию в будущее, научиться взаимодействовать.

То есть грубо говоря, нацепить маску лицемера и с ней прожить остаток времени?
  • 0

#13 Гость_weaselman_*

Гость_weaselman_*
  • Гости

Отправлено 02 April 2013 - 19:03

Спасибо за добрые слова, но воспитывался я все же сам :)

Хорошо, давай будем считать, что у тебя хорошо получилось :)

Да, не скрою, что в моей жизни был такой период, когда я пытался потушить внутренний пожар спиртным / табаком, но это не дало результатов, и я отказался. Здесь же еще сыграло то, что для покупки этого требовались деньги, которые можно было заработать одним способом - украсть. Но это явно не мое. Было и такое время, что я пытался (сбегал?) из дома [лет 10 было], но из-за неосмотрительных друзей пришлось вернуться. Было и время, когда просто хотелось пойти и где-нибудь остаться в виде трупа. Все было. И проходя через это, я опирался на то, что я видел и "выносил" из таких жизненных уроков.

Ну, я тоже мог бы много ... ээээ ... интересного рассказать про свое детство :)
Но это не так уж важно. Главное - это результат. Что мы с тобой в конце концов стали такими клевыми парнями, да? :)

Что касается прогулок и посещения публичных мест, то я придерживаюсь одиночества. Не знаю. Мне кажется, что полностью быть сосредоточенным можно только тогда, когда ты один. Когда есть кто-то рядом, он ведь всегда будет акцентировать на себе внимание; вне зависимости от того кто он.

Это, в основном, верно. Но так ли необходимо все время быть сосредоточенным? Я полагаю, что иногда можно позволить себе отвлечься на такие вещи, как, к примеру, общение с людьми. Это даже необходимо для того, чтобы питать мозг новой информацией и ощущениями. Если все время быть сосредоточенным, в конце концов, просто начинаешь тупеть. Этоназывается сенсорным голоданием.

Ваша аксиома хороша, но принять ее я вряд ли смогу. Поймите, что между мной и родителями сформировалась пропасть. У каждого из нас есть свой характер, и никто не хочет его оставлять, для решения проблем. Я считаю, что мне можно доверять, что можно позволять мне самому выбирать, что делать и в какой промежуток времени; они же так не считают. Так вот единственный способ мне выжить, это попробовать как-то замаскировать эту пропасть, но как? Я не могу понять.

Не надо ничего маскировать.
Пропасть - это не катастрофа, а, скорее, совершенно обычное дело. Пропасти между людьми встречаются сплошь и рядом. На то и существуют мосты.
Так что, не надо маскировать пропасть (это опасно - можно свалиться внутрь!), нужно, всего навсего построить через нее мост.
  • 0

#14 Гость_Twiks_*

Гость_Twiks_*
  • Гости

Отправлено 02 April 2013 - 19:17

Не надо ничего маскировать.
Пропасть - это не катастрофа, а, скорее, совершенно обычное дело. Пропасти между людьми встречаются сплошь и рядом. На то и существуют мосты.
Так что, не надо маскировать пропасть (это опасно - можно свалиться внутрь!), нужно, всего навсего построить через нее мост.

Выше предложили играть по их правилам. Неужели такая игра будет является этим мостом? И разве, это не усилит мою внутреннюю ненависть к ним? Все-таки я буду идти против своей воли, и делать то, что делать мне не приятно.
  • 0

#15 Гость_Shurochka_*

Гость_Shurochka_*
  • Гости

Отправлено 02 April 2013 - 19:30

Вы словно кукушонок в гнезде синиц. Им думаете легко с вами?
  • 0

#16 Гость_weaselman_*

Гость_weaselman_*
  • Гости

Отправлено 02 April 2013 - 19:34

Выше предложили играть по их правилам. Неужели такая игра будет является этим мостом? И разве, это не усилит мою внутреннюю ненависть к ним? Все-таки я буду идти против своей воли, и делать то, что делать мне не приятно.

Нет, это, как раз, "маскировка" будет ... лучше не стоит, я думаю. Я бы тебе, все-таки, посоветовал к аксиоме моей приглядеться повнимательнее. Если хочешь, можем обсудить что тебе мешает ее принять ...
А с братом у тебя какие отношения? Он с вами живет или отдельно?

Сообщение отредактировал weaselman: 02 April 2013 - 19:36

• 0

#17 Гость_Twiks_*

Гость_Twiks_*
  • Гости

Отправлено 02 April 2013 - 19:47

Вы словно кукушонок в гнезде синиц.
Им думаете легко с вами?

Им, конечно же, сложно :) Думаете, иначе у нас были бы ссоры, и я бы публиковал свои наблюдения здесь?)

Нет, это, как раз, "маскировка" будет ... лучше не стоит, я думаю. Я бы тебе, все-таки, посоветовал к аксиоме моей приглядеться повнимательнее. Если хочешь, можем обсудить что тебе мешает ее принять ...
А с братом у тебя какие отношения? Он с вами живет или отдельно?

Я могу найти оправдание многим их поступкам, но все равно остаются какие-то детали, которые я не могу охарактеризовать. И, наверное, стоит попытаться найти их причину, раз другого выхода нет.
Что касается отношений с братом, то здесь сложно. В моей жизни он сделал две вещи, за которые я не смогу его простить никогда. Понятное дело, что не при каких обстоятельствах я о них не расскажу :) Но здесь хочется отметить и особое отношение родителей к нему. В свое время он тоже встал перед таким вопросом: а как быть? Но для себя он выбрал другой путь. Стал посещать клубы, употреблять различные вещества, брал кредиты … Конечно же, такой сильный отход от правил очень серьезно раздражал родителей, и, грубо говоря, они стали его ненавидеть костным мозгом.
Иногда в наших ссорах, я слышу фразы наподобие этой: "Если будешь с нами ругаться, то закончишь как старший". Неприятно, конечно.

Сообщение отредактировал Twiks: 02 April 2013 - 19:49

• 0

#18 Гость_weaselman_*

Гость_weaselman_*
  • Гости

Отправлено 02 April 2013 - 20:01

Да, я думаю, что попытаться найти причину - неплохая идея. Можем вместе попробовать поискать, если хочешь. А про брата почему не хочешь рассказать? Ты с ним часто общаешься?

Сообщение отредактировал weaselman: 02 April 2013 - 20:14

• 0

#19 Гость_Отстранённая_*

Гость_Отстранённая_*
  • Гости

Отправлено 02 April 2013 - 20:13

Но ключево, переломный момент (?) произошел именно тогда, когда я сказал, что я не принадлежу христианству [простите меня, если я задену чувства верующих; с декабря хочу пойти на курсы причисления к католической церкви]. Это его поразило, и заставило снова срываться на мне.
Да, в данном случае есть и моя вина - я мог неправильно подбирать слова. В любом случае, это были последние две капли, которые заставили меня прийти сюда.

Католическая церковь - это тоже христианство. Только на Руси большинство - православных христиан.
Но дело не в этом. Хочу спросить - что же сподвигло пристать к католикам? И крестили ли вас?
Вы противопоставляете себя вашим родителям во всём. Ваш брат живёт отдельно?

Сообщение отредактировал Отстранённая: 02 April 2013 - 20:15

• 0

#20 Гость_Twiks_*

Гость_Twiks_*
  • Гости

Отправлено 02 April 2013 - 20:24

Да, я думаю, что попытаться найти причину - неплохая идея. Можем вместе попробовать поискать, если хочешь.
А про брата почему не хочешь рассказать? Ты с ним часто общаешься?

Буду признателен.
Там глубоко личные дела, и я не хотел бы их освещать :) Не думаю, что они имеют какой-либо вес в данном случае.
Общения с ним никакого нет.

Католическая церковь - это тоже христианство. Только на Руси большинство - православных христиан.
Но дело не в этом. Хочу спросить - что же сподвигло пристать к католикам? И крестили ли вас?
Вы противопоставляете себя вашим родителям во всём. Ваш брат живёт отдельно?

А сподвигло простое любопытство, которое проснулось после прочтения информации о них. Как следствие, я провел небольшие сравнения, и пришел к выводу, что для меня это наиболее приемлемая религия.
Да, крещение, как и у всех детей в младенчество, было.
Да, после того, как он пошел против "системы", его выставили за дверь с сумкой из нескольких вещей. На данный момент он находится в армии.

Сообщение отредактировал Twiks: 02 April 2013 - 20:37

• 0

#21 Гость_weaselman_*

Гость_weaselman_*
  • Гости

Отправлено 02 April 2013 - 21:04

Тогда предлагай тему :) Насчет брата, сами причины разрыва отношений, верятно, действительно веса не имеют, ты прав. Но отношения типа "никогда не прощу" с родным братом сами по себе - не слишком хороший фундамент для наведения мостов. Лучше бы, эту проблему как-то разрешить. Если ты с уважением относишься к христианству (католичеству, да?), то тебе, вероятно известно, что в основе его мировоззрение лежит прощение.
  • 0

#22 Гость_Twiks_*

Гость_Twiks_*
  • Гости

Отправлено 02 April 2013 - 21:27

Тогда предлагай тему :)
Насчет брата, сами причины разрыва отношений, верятно, действительно веса не имеют, ты прав. Но отношения типа "никогда не прощу" с родным братом сами по себе - не слишком хороший фундамент для наведения мостов. Лучше бы, эту проблему как-то разрешить. Если ты с уважением относишься к христианству (католичеству, да?), то тебе, вероятно известно, что в основе его мировоззрение лежит прощение.

Даже не знаю откуда начинать копать, чтобы это все обнаружить. Вот чем можно подтвердить, что они хорошие люди? Каждый из них выжимает из своей работы, да жизни по-максимуму. Это проявляется и в том, что приехав с Сибири они смогли здесь обстроиться, накопить денег на ремонт квартиры и покупки дачи [пусть и с денег от продажи имущества, последнего умершего родственника по линии матери]. Поэтому если брать поверхностно, и смотреть на них незнакомому человеку - да, они хорошие. Но мы же должны углубиться? И поэтому здесь выскакивают недостатки.
Мать очень любит власть, и это видно. К тому же, она сама частенько об этом говорит, мол, на работе меня все боятся [да и график работы у нее тоже веселый: в 9 ушла на работу, в 12:30 вернулась, и никто ничего не говорит; она не имеет отношения к руководящей должности]. Эта власть (хитрость?) видна и в отношениях с ее супругом. Она частенько не говорит ему о том, во сколько она приходит, сколько тратит и как себя чувствует на самом деле [ее любимое занятие - прикидываться больной, чтобы выпросить у отца что-нибудь. Понятное дело - он любит - он верит ей.]
Что касается отца, то у него есть одна, пожалуй, главная проблема - пьянство. Он топит все свои переживания [причем, не важно какие - радостные или горестные] в алкоголе. И приобретает храбрость именно под действием этого вещества; начинает доказывать свою точку зрения как мне, так и матери; видит каких-то существ и тд. А больше у него и нет особо недостатков. Он никогда не принимал участия в моем воспитании; всегда говорил, мол, меня не за что любить - я не сделал ничего такого.[Насколько я понимаю по рассказам матери, детство у него было не особо в радужных тонах. В свое время он был вторым и не любимым ребенком. Он рос под опекой матери, которая больше всего любила его сестру. В 18 лет они выкинули его из дома, и он отправился служить - это и стало его образованием и смыслом жизни. Может, поэтому он и не принимал участия в моем воспитании.]

Как бы мне событие это обтекаемо описать? :) … Попробую так: были действия сексуального характера. В душе я, конечно же, простил, но в жизни это я не собираюсь показывать.
  • 0

#23 Гость_weaselman_*

Гость_weaselman_*
  • Гости

Отправлено 02 April 2013 - 21:53

Ты считаешь властность плохим качеством? Почему? Что в этом плохого? Структура человеческого общества иерархична по природе. Кому-то, так или иначе приходится обладать властью. Разве лучше, чтобы это делалось "через нехочу"? "Веселый график" - вообще скорее плюс, чем минус :) Самая частая претензия, которую дети предъявляют своим родителям - это то, что их никогда нет дома, они всегда на работе ... А у тебя обратная ситуация. Как ты относишься к этим словам отца, что тебя не за что любить? Они задевают тебя? И про твоего брата, ты говорил, было "две вещи", а упоминаешь только про одно "событие" ... Впрочем, это не так уж важно. Лучше объясни почему "в жизни не собираешься показывать", раз "в душе простил". Это как-то ... немного вывернуто наизнанку, мне кажется (в смысле, обычно наоборот бывает). А брат к тебе как относится сейчас? Как ты думаешь, он раскаивается в том, что произошло?
  • 0

#24 Гость_Twiks_*

Гость_Twiks_*
  • Гости

Отправлено 02 April 2013 - 22:08

Ты считаешь властность плохим качеством? Почему? Что в этом плохого? Структура человеческого общества иерархична по природе. Кому-то, так или иначе приходится обладать властью. Разве лучше, чтобы это делалось "через нехочу"?

"Веселый график" - вообще скорее плюс, чем минус :) Самая частая претензия, которую дети предъявляют своим родителям - это то, что их никогда нет дома, они всегда на работе ... А у тебя обратная ситуация.

Как ты относишься к этим словам отца, что тебя не за что любить? Они задевают тебя?

И про твоего брата, ты говорил, было "две вещи", а упоминаешь только про одно "событие" ... Впрочем, это не так уж важно.
Лучше объясни почему "в жизни не собираешься показывать", раз "в душе простил". Это как-то ... немного вывернуто наизнанку, мне кажется (в смысле, обычно наоборот бывает). А брат к тебе как относится сейчас? Как ты думаешь, он раскаивается в том, что произошло?

У меня не все как у людей :)
Власть должна быть в меру, иначе она разрушает человека, и он, не замечая этого за собой, начинает всегда указывать окружающим на это; причем не всегда эта власть имеет такой "широкий" круг влияния. Так и здесь: что ей мешает показывать свою власть там, на работе? Может, то, что уже более 20 лет она терроризирует сотрудников, и это вошло в привычку, спуталось, завязалось с жизнью за пределами работы?
Скорее нет, чем да. Ведь в этом есть и правда и ложь. Самый его главный поступок, за который его можно любить (?) - моя жизнь.
[Спасибо, что не стали продолжать эту тему. Так одно вытекало из другого, поэтому и две вещи.]
Почему? Наверное, потому, что он так и не осознал, что он натворил, не принес хотя бы извинений. Отношения находятся на нейтральном уровне, но ни я, ни он не спешим их колебать в какую-либо сторону. А насчет раскаяния я могу только одно сказать - по нему не видно, что это имеет место быть.
  • 0

#25 Гость_Отстранённая_*

Гость_Отстранённая_*
  • Гости

Отправлено 02 April 2013 - 22:20

А зачем вам его раскаяние? В этой ситуации вы получаетесь жертвой. Но ваши родители строят свою жизнь, подкрепляя своё "хочу" своим "могу". Однако, попробуем взгянуть на вещи с другой стороны: - вы материально нуждаетесь в чём-то? (что-то, что есть у других, а вам это очень хочется, но вам отказывают) - вы голодаете? - что еще там.. одежда, обувь..? Пьянство вашего отца никоем образом не должно вас волновать, раз вы способны отличить что хорошо, а что плохо. Ваше будущее зависит только от вас в этом плане.
  • 0

#26 Гость_Twiks_*

Гость_Twiks_*
  • Гости

Отправлено 02 April 2013 - 22:29

А зачем вам его раскаяние?
В этой ситуации вы получаетесь жертвой. Но ваши родители строят свою жизнь, подкрепляя своё "хочу" своим "могу".
Однако, попробуем взгянуть на вещи с другой стороны:
- вы материально нуждаетесь в чём-то? (что-то, что есть у других, а вам это очень хочется, но вам отказывают)
- вы голодаете?
- что еще там.. одежда, обувь..?

Пьянство вашего отца никоем образом не должно вас волновать, раз вы способны отличить что хорошо, а что плохо. Ваше будущее зависит только от вас в этом плане.

Нет. Мне оно не нужно.
Что касается "нужды", то истинно о нужде ничего сказать и нельзя. Окружающие меня дети имеют те или иные вещи (Например, крутой телефон, модную одежду, деньги на карманные расходы ну и тд), но я же понимаю, что мне это не купят / дадут в силу сложившейся ситуации.
Голод? И да, и нет. Как говорит отец: "если дома есть тарелка супа, то дома есть что есть :D А если ты не хочешь его есть, то это уже твои проблемы."
Его пьянство меня и не беспокоит :)
  • 0

#27 Гость_weaselman_*

Гость_weaselman_*
  • Гости

Отправлено 02 April 2013 - 22:33

А вот скажи, у тебя самого в процессе этого нашего разговора не возникло чувства, что ты, скажем так, немного несправедлив к своим родным? (Я не хочу сказать, что оно должно было возникнуть, просто интересуюсь, возникло или нет :)).

Сообщение отредактировал weaselman: 02 April 2013 - 22:36

• 0

#28 Гость_Twiks_*

Гость_Twiks_*
  • Гости

Отправлено 02 April 2013 - 22:52

А вот скажи, у тебя самого в процессе этого нашего разговора не возникло чувства, что ты, скажем так, немного несправедлив к своим родным?
(Я не хочу сказать, что оно должно было возникнуть, просто интересуюсь, возникло или нет :)).

Честно? Нет.
  • 0

#29 Гость_Отстранённая_*

Гость_Отстранённая_*
  • Гости

Отправлено 02 April 2013 - 23:00

Если ты так нетерпим к родителям, сложно будет строить свои отношения в попытке себя реализовать - как в профессии, которую ты выберешь, так и в жизни. Общество не знает о том, что ты - центр, вокруг которого оно должно "вращаться" :rolleyes: В любой сфере нужно будет взаимодействовать, контактировать, спорить, соглашаться или не соглашаться с людьми. Никто не создаст тебе тепличных и любимых тобой условий. Нужно учиться общаться. Ты не пробовал какие-нибудь ролевые игры? Тренинги?
  • 0

#30 Гость_Twiks_*

Гость_Twiks_*
  • Гости

Отправлено 02 April 2013 - 23:04

Если ты так нетерпим к родителям, сложно будет строить свои отношения в попытке себя реализовать - как в профессии, которую ты выберешь, так и в жизни. Общество не знает о том, что ты - центр, вокруг которого оно должно "вращаться" :rolleyes:
В любой сфере нужно будет взаимодействовать, контактировать, спорить, соглашаться или не соглашаться с людьми. Никто не создаст тебе тепличных и любимых тобой условий. Нужно учиться общаться. Ты не пробовал какие-нибудь ролевые игры? Тренинги?

Да я же все это знаю и понимаю. Поэтому и пришел сюда, чтобы найти эту "детальку", которая меня так заставляет поступать.
Нет :) А на какую тематику они должны быть?
  • 0

#31 Гость_Отстранённая_*

Гость_Отстранённая_*
  • Гости

Отправлено 02 April 2013 - 23:23

Во многих школах старшеклассникам предлагают целую программу ролевых игр, которые позволяют "примерить" на себя ту или иную профессию. Это довольно интересно - знаю по практике своего старшего сына (ему сейчас 21). Если в твоей школе такой инициативы не было, я думаю что в сети немало информации можно найти и попробовать самому. Профессиональные психологи помогут разобраться в мыслях и отношениях, и к тому же - познавательно.
  • 0

#32 Гость_weaselman_*

Гость_weaselman_*
  • Гости

Отправлено 02 April 2013 - 23:24

Честно? Нет.

ну смотри, я тебе объясню почему я подумал, что оно могло бы появиться ...

Вот ты говоришь, что раскаяние брата, тебе не нужно, но утверждаешь, что "никогда не простишь". Говоришь, что "в душе уже простил", но не собираешься ему этого показывать ("наказываешь" его так?). Как причину, называешь, что "он не осознал, что натворил" и "не принес извинений" (не слишком логично ожидать извинений от того, кто не осознает своей вины).
Говоришь, что пьянство отца тебя не беспокоит, но называешь его, как одну из главных проблем, мешающих "строительству моста".
Упоминаешь его слова о том, что не любит, как еще одну проблему, но признаешь, что и сам относишься не лучше.
Слегка кривишь душой (ну признай, что кривишь), рассуждая о "голоде" (невкусный суп) и "нужде" (отсутствие крутого телефона).

Ты только не обижайся, и не принимай мои слова за "наезд", ладно? :) Просто подумай над этими противоречиями. Как ты считаешь, почему они возникают? Это важно - найти источник.

И еще, про властность. Ты так и не сказал, что видишь в этом плохого. "Разрушает человека" - это просто слова. На самом-то деле, человек целехонек - вон, можешь потрогать :) И потом, вот уж пьянство-то точно разрушает, еще как, но оно тебя не беспокоит ... Видимо, здесь в чем-то другом дело, все-таки.

Давай так попробуем. Назови три исторических (или современных, не важно, главное, чтобы это были заметные фигуры, которых я тоже знаю) личности, которых ты считаешь хорошими людьми. Определимся с "эталонами" для начала :)

Сообщение отредактировал weaselman: 02 April 2013 - 23:25

• 0

#33 Гость_Twiks_*

Гость_Twiks_*
  • Гости

Отправлено 03 April 2013 - 08:27

Во многих школах старшеклассникам предлагают целую программу ролевых игр, которые позволяют "примерить" на себя ту или иную профессию. Это довольно интересно - знаю по практике своего старшего сына (ему сейчас 21). Если в твоей школе такой инициативы не было, я думаю что в сети немало информации можно найти и попробовать самому. Профессиональные психологи помогут разобраться в мыслях и отношениях, и к тому же - познавательно.

О, спасибо. Я посмотрю в сети информацию на эту тему.
  • 0

#34 Гость_Twiks_*

Гость_Twiks_*
  • Гости

Отправлено 03 April 2013 - 08:50

ну смотри, я тебе объясню почему я подумал, что оно могло бы появиться ...

Вот ты говоришь, что раскаяние брата, тебе не нужно, но утверждаешь, что "никогда не простишь". Говоришь, что "в душе уже простил", но не собираешься ему этого показывать ("наказываешь" его так?). Как причину, называешь, что "он не осознал, что натворил" и "не принес извинений" (не слишком логично ожидать извинений от того, кто не осознает своей вины).
Говоришь, что пьянство отца тебя не беспокоит, но называешь его, как одну из главных проблем, мешающих "строительству моста".
Упоминаешь его слова о том, что не любит, как еще одну проблему, но признаешь, что и сам относишься не лучше.
Слегка кривишь душой (ну признай, что кривишь), рассуждая о "голоде" (невкусный суп) и "нужде" (отсутствие крутого телефона).

Ты только не обижайся, и не принимай мои слова за "наезд", ладно? :) Просто подумай над этими противоречиями. Как ты считаешь, почему они возникают? Это важно - найти источник.

И еще, про властность. Ты так и не сказал, что видишь в этом плохого. "Разрушает человека" - это просто слова. На самом-то деле, человек целехонек - вон, можешь потрогать :) И потом, вот уж пьянство-то точно разрушает, еще как, но оно тебя не беспокоит ... Видимо, здесь в чем-то другом дело, все-таки.

Давай так попробуем. Назови три исторических (или современных, не важно, главное, чтобы это были заметные фигуры, которых я тоже знаю) личности, которых ты считаешь хорошими людьми. Определимся с "эталонами" для начала :)

Может, я и сам еще не определился с тем, что мне нужно и где-то в глубинах души я хочу услышать прощение, видеть смелого отца трезвым и иметь все те "крутые штучки" без осознания того, благодаря чему они появились. Но таких мыслей особо у меня не возникает, потому что я знаю, что это все невозможно, и лишний раз терроризировать себя - нет смысла. [Имеется ввиду, задаваться вопросом: "А почему мне не могут купить", "А почему его не могут вылечить" и тд]
Единственную причину возникновения всех этих противоречии, я вижу в характере: как в моем, так и в их. Но я и так уже его спрятал куда по-дальше. Стараюсь делать сам дела по дому, если просят - помогаю, сижу дома, нормально учусь. И, впрочем, по этим параметрам уже и нет никаких претензий; по крайней мере они выпадают реже, чем раньше. Но, как они говорят - единственная причина, по которой это происходит в своем большинстве - я не общаюсь, и им больно от этого, они начинают думать что я в какой-то секте, повязан с Иеговой (?), принимаю какие-либо псих активные вещества и т.д. В свое оправдание могу сказать, что находясь дома 16 часов из 24 имеющихся в сутки, я не получаю особой информации, чтобы ею делиться. К тому же, и в школе не происходит таких событии, которые можно озвучить. Рассказывать материал, который я сейчас учу? Смысл? Они и так все это знают, и их аттестат тому подтверждение. Рассказывать, как две девочки поссорились из-за помады - зачем сплетничать? Говорить о том, что меня снова обзывали - опять же - зачем? Это приведет к разбирательствам, и может усугубить положение.
[Наверное, сказать, что я замкнутый - неправильно. Я общаюсь с людьми нормально. Единственное "ограничение", которое существует - доступ к мое душе. Не знаю. Мне кажется, что это сугубо личное пространство человека, и в лучшем случае туда может заглянуть только тот, кто разделяет с тобой ложе]
М.М.Спиранский, А.М.Горчаков и Райан Теддер [Ryan Tedder]

Сообщение отредактировал Twiks: 03 April 2013 - 08:51

• 0

#35 Гость_gmuz_*

Гость_gmuz_*
  • Гости

Отправлено 03 April 2013 - 08:55

То есть грубо говоря, нацепить маску лицемера и с ней прожить остаток времени?

Я вам предложил научиться контактировать с людьми, принимать их такими, какие они есть и вписывать их в рамки себя, ближе или дальше. В данном случае родители уникальный случай, который не прогонит за косяк и примит что бы попытаться сново. Как вы жить собираетесь, вокруг полно людей и обстоятельств, от которых мы зависим?
Контактировать, не значит прогибаться, а значит вести диалог.
  • 0

#36 Гость_weaselman_*

Гость_weaselman_*
  • Гости

Отправлено 03 April 2013 - 16:12

Погоди ... Так где же, все-таки, пропасть, через которую мы с тобой строим мост? :) Можно ли считать, что мы уже договорились с тобой, что родители не такие уж плохие, и те "проблемы", что ты в них видишь - не повод для ненависти, и что у тебя с ними просто сложности в коммуникации, они хотят доступ к твоей душе, а ты не хочешь их туда допускать? Т.е., в этом ты видишь настоящую проблему, а не в том, все-таки, что приходится ингда через силу на Глазунова пялиться? Да?
  • 0

#37 Гость_Twiks_*

Гость_Twiks_*
  • Гости

Отправлено 03 April 2013 - 19:44

Погоди ...
Так где же, все-таки, пропасть, через которую мы с тобой строим мост? :)
Можно ли считать, что мы уже договорились с тобой, что родители не такие уж плохие, и те "проблемы", что ты в них видишь - не повод для ненависти, и что у тебя с ними просто сложности в коммуникации, они хотят доступ к твоей душе, а ты не хочешь их туда допускать?
Т.е., в этом ты видишь настоящую проблему, а не в том, все-таки, что приходится ингда через силу на Глазунова пялиться? Да?

:) Да, спасибо. Я тоже тут подумал, все-таки большая часть проблемы (пропасти?) кроется именно в этом, и уже как следствие отсюда вытекают различные мелкие проблемы, которые я считал за основные.
И все-таки, я не верю, что именно отсутствие общения заставляет меня противиться посещению публичных мест с ними. Здесь, мне кажется, играет то, что:
1. Мы большое кол-во времени проводим дома, и видим друг друга [Неважно, что не общаемся - глаза же мазолим друг другу]
2. Их состояние "ребенка" на публике.
  • 0

#38 Гость_weaselman_*

Гость_weaselman_*
  • Гости

Отправлено 03 April 2013 - 20:01

А у тебя самого есть какие-то интересы или занятия вне дома (ну, кроме школы)? Как ты проводишь свободное время? Второй пункт, боюсь, я не понял совсем, что ты имеешь в виду :(
  • 0

#39 Гость_Twiks_*

Гость_Twiks_*
  • Гости

Отправлено 03 April 2013 - 21:04

А у тебя самого есть какие-то интересы или занятия вне дома (ну, кроме школы)? Как ты проводишь свободное время?
Второй пункт, боюсь, я не понял совсем, что ты имеешь в виду :(

Вне дома? Да, здесь и я грешен - нет у меня таких. Когда лето (и ранняя осень), я еще хожу гуляю по городу; один, просто "созерцаю" краски природы. А что касается провождения времени свободного, то все сконцентрировано на сети: публикую различные "мнения" на вещи, помогаю с какими-то вопросами по компьютеру / телефону, модерирую форум.
Я описывал же, что они постоянно пытаются тянуть меня к тому, что видят сами; радуются увиденному и хотят об этом рассказать всему свету.
  • 0

#40 Гость_weaselman_*

Гость_weaselman_*
  • Гости

Отправлено 03 April 2013 - 21:21

Так вот, может быть, если бы ты нашел себе что-то, что заинтересовало бы тебя вне дома, то это помогло бы решить ту проблему, о которой ты раньше упоминул, что ты не хочешь с ними ходить по музеям из-за того, что вы слишком много времени дома "мозолите глаза" друг другу. Как ты думаешь? А что плохого в том, что люди радуются увиденному и хотят поделиться? Это мешает?
  • 0

#41 Гость_Twiks_*

Гость_Twiks_*
  • Гости

Отправлено 03 April 2013 - 21:29

Так вот, может быть, если бы ты нашел себе что-то, что заинтересовало бы тебя вне дома, то это помогло бы решить ту проблему, о которой ты раньше упоминул, что ты не хочешь с ними ходить по музеям из-за того, что вы слишком много времени дома "мозолите глаза" друг другу. Как ты думаешь?

А что плохого в том, что люди радуются увиденному и хотят поделиться? Это мешает?

К сожалению, секции платные, а ходить по городу в холода - не есть хорошо.
Плохо не само чувства "ребенка", а его реализация, т.е. то, как человек себя ведет. Не знаю. Мне, например, не комфортно, даже немного стыдно за них, когда они начинают так делать.
  • 0

#42 Гость_weaselman_*

Гость_weaselman_*
  • Гости

Отправлено 03 April 2013 - 21:53

Ну что за отмазки, про "платные секции"? Чесслово, не ождиал :) Ты не производишь впечатление человека, которому нужны советы по поводу того, чем себя занять ... Ну хорошо, если нужно, вот например ... Ты католичеством интересовался, вроде? Пойди в ближайшую церковь и спроси чем ты можешь помочь. Не обязательно, чтобы церковь католическая была, это не имеет значения. А почему тебе должно быть стыдно за них? Ты же их не воспитывал. Как-то тут все "наизнанку" получается.
  • 0

#43 Гость_Twiks_*

Гость_Twiks_*
  • Гости

Отправлено 03 April 2013 - 22:12

Ну что за отмазки, про "платные секции"? Чесслово, не ождиал :)
Ты не производишь впечатление человека, которому нужны советы по поводу того, чем себя занять ... Ну хорошо, если нужно, вот например ... Ты католичеством интересовался, вроде? Пойди в ближайшую церковь и спроси чем ты можешь помочь. Не обязательно, чтобы церковь католическая была, это не имеет значения.

А почему тебе должно быть стыдно за них? Ты же их не воспитывал. Как-то тут все "наизнанку" получается.

То есть вы думаете, что я вру? :) На самом деле, все кружки и секции [и внутри школы, и в спец. центре - платные; я же узнавал].
К ближайшему храму ехать далеко, но мы попробуем. Хотя … Я бы лучше на пианино научился играть.
Да, вы правы - не воспитывал. Закроем глаза и на это.
  • 0

#44 Гость_weaselman_*

Гость_weaselman_*
  • Гости

Отправлено 03 April 2013 - 22:55

О чем врешь? Нет, я не думаю ... Я бы тоже лучше в космонавты записался, чем каждый день на работу ходить ... Ну хорошо, до храма далеко ехать ("далеко" - это сколько, кстати?), а больница есть рядом? ветеринарная клиника? приют бездомных? детский дом? музей? Или вот еще идея ... Ты говорил в компьютерах разбираешься. А как насчет в школе компьютерный кружок сделать для младших классов? Ну или не компьютерный, может быть ... в чем ты еще хорошо понимаешь? Исторический может быть? Или по искусству ... Чтобы они не могли уже такими отмазками пользоваться, что в школе все кружки за деньги ;)
  • 0

#45 Гость_Twiks_*

Гость_Twiks_*
  • Гости

Отправлено 03 April 2013 - 23:03

О чем врешь? Нет, я не думаю ...

Я бы тоже лучше в космонавты записался, чем каждый день на работу ходить ...
Ну хорошо, до храма далеко ехать ("далеко" - это сколько, кстати?), а больница есть рядом? ветеринарная клиника? приют бездомных? детский дом? музей?
Или вот еще идея ... Ты говорил в компьютерах разбираешься. А как насчет в школе компьютерный кружок сделать для младших классов? Ну или не компьютерный, может быть ... в чем ты еще хорошо понимаешь? Исторический может быть? Или по искусству ...
Чтобы они не могли уже такими отмазками пользоваться, что в школе все кружки за деньги ;)

Если верить картам гугла - 31 км.
Аха … То есть нужно поискать занятие в рамках "реального мира", и чтобы оно затянуло с головой?
  • 0

#46 Гость_weaselman_*

Гость_weaselman_*
  • Гости

Отправлено 03 April 2013 - 23:08

Расстояние мне ни о чем не говорит, ты мне скажи по времени сколько туда добираться. Не обязательно, чтобы прямо с головой ... Не забывай, проблема, решение которой мы в данный момент ищем - это просто чтобы тебе поменьше времени проводить дома, где вы друг другу "глаза мозолите". А уж то, что это занятие чем-то еще для тебя полезно будет (или не только для тебя?) или интересным, или даже "с головой затянет" - это уже дополнительный бонус, хорошо бы, конечно, но не обязательно.

Сообщение отредактировал weaselman: 03 April 2013 - 23:08

• 0

#47 Гость_Twiks_*

Гость_Twiks_*
  • Гости

Отправлено 04 April 2013 - 07:12

Расстояние мне ни о чем не говорит, ты мне скажи по времени сколько туда добираться.
Не обязательно, чтобы прямо с головой ... Не забывай, проблема, решение которой мы в данный момент ищем - это просто чтобы тебе поменьше времени проводить дома, где вы друг другу "глаза мозолите". А уж то, что это занятие чем-то еще для тебя полезно будет (или не только для тебя?) или интересным, или даже "с головой затянет" - это уже дополнительный бонус, хорошо бы, конечно, но не обязательно.

Около часа :)
Хорошо, я посмотрю.
  • 0

#48 Гость_weaselman_*

Гость_weaselman_*
  • Гости

Отправлено 04 April 2013 - 15:35

Около часа :)
Хорошо, я посмотрю.

Около часа - не так уж и долго :) Я каждый день на работу столько еду. Представляешь? Каждый день. Много лет подряд. И столько же обратно.
Ну ладно, это не важно ... Я просто хотел заметить, что очень часто так случается, что то, что кажется тебе непреодолимым препятствием, при билжайшем рассмотрении, оказывается просто неудобством. Ты не находишь?

Ну так, что ты думаешь, насчет такого "моста"? Если ты найдешь дела вне дома, чтобы поменьше "мозолить глаза", поможет это?
  • 0

#49 Гость_Twiks_*

Гость_Twiks_*
  • Гости

Отправлено 04 April 2013 - 16:24

Около часа - не так уж и долго :) Я каждый день на работу столько еду. Представляешь? Каждый день. Много лет подряд. И столько же обратно.
Ну ладно, это не важно ... Я просто хотел заметить, что очень часто так случается, что то, что кажется тебе непреодолимым препятствием, при билжайшем рассмотрении, оказывается просто неудобством. Ты не находишь?

Ну так, что ты думаешь, насчет такого "моста"? Если ты найдешь дела вне дома, чтобы поменьше "мозолить глаза", поможет это?

Истина ближе, чем мы думаем. Согласен.
Это позволит мне иметь чуть больше новостей, но как это поможет мне начать ими делиться с ними [родителями]?

Вчера сам себя подстриг. Делать было нечего: волос отрос, а с обоими родителями я поругался. Так что взял машинку и прошелся. Никто ничего не заметил. А сегодня мать увидела, и стала меня оскорблять, мол, страшный, плешивый урод, можно было и меня попросить и т.д. Какой-то момент времени я терпел, но после ответил ей, что не стоит меня оскорблять, достаточно сказать один раз; я и так понял, что ты хотела сказать.
В общем, мы снова поругались, она стала упрекать меня в том, что я на содержании у них нахожусь, что из-за иноверия они теперь перепишут завещание / квартиру, чтобы не досталось никому; что не будут оплачивать курсы, лишат всей техники [компьютер, телефон], и выпнут из дома.
Конечно, с одной стороны, здесь есть моя вина - можно было и подойти, поуговаривать мать, чтобы она подстригла и тд. Но помимо ссоры, произошедшей два дня назад, вчера она снова изображала больную, так что подходить даже не было смысла. Ждать еще дни, когда все уляжется, и можно будет подойти? Нет. Волос сильно отрос, и уже было неудобно ходить. Да и мой ответ в порыве чувств не есть хорошо :)
С другой же стороны, зачем было оскорблять? Можно было один раз высказать свое "фи", а не приплетать еще сюда все вещи, среди которых, кстати, снова фигурировало, что я должен общаться.

Сообщение отредактировал Twiks: 04 April 2013 - 16:24

• 0

#50 Гость_weaselman_*

Гость_weaselman_*
  • Гости

Отправлено 04 April 2013 - 19:27

Ну, ты раньше писал, что, в общем, не против общаться с родителями, но не знаешь о чем. Помнишь? "В свое оправдание могу сказать, что находясь дома 16 часов из 24 имеющихся в сутки, я не получаю особой информации, чтобы ею делиться," - как-то так ты сказал. Вот, если будешь больше времени находиться вне дома, то соответственно, будет чем поделиться :) Tы еще говорил, там же, что не хочешь их, родителей, допускать в личное пространство, а тут не будет ничего личного, а просто рассказ о том, как ты провел день. Насчет стрижки, это забавно ... У меня с моей женой такие же трения возникают :) Она считает, что очень хорошо стричь умеет (особенно меня), лучше, чем в парикмахерской. Но жизнь напряженная, не так просто выбрать полчаса, когда и она, и я одновременно свободны, и при этом никакого ... более заманчивого занятия на горизонте нет, чтобы постричься. А волосы-то растут, и я медленно но верно становлюсь похожим на чучело. А у меня работа с людьми ... надо имидж блюсти :) Короче говоря, в какой-то момент, дальше ждать становится невозможно, и я иду в парикмахерскую. Она (жена, а не парикмахерская) расстраивается, что я ее услугами пренебрег, тоже начинает мне показывать - "вот тут не ровно", "вот там не подбрито" ... С этим легко справляться. Штука в том, чтобы договориться с ней заранее. То есть, не перед фактом поставить, явившись домой уже подстриженным, а заранее, типа разрешения спросить. "Знаешь, дорогая, что-то я уже человеческий облик потерял, а постричься все некогда. Я думаю, сегодня после работы в парикмахерскую заскочу, пусть они там обкорнают по-быстрому, а ты потом подправишь, где плохо будет, это же быстрее тебе будет, чем всю стрижку целиком делать, как ты на это смотришь?". Как ты думаешь, если бы с мамой такую тактику применил, помогло бы это? И еще, насчет "иноверия", я хотел спросить, раз уж ты о нем упомянул ... А что бы ты ответил, если бы я предположил, что твое "иноверие" - это в большей степени демонстрация независимости, чем реальной духовное устремление?
  • 0

#51 Гость_Twiks_*

Гость_Twiks_*
  • Гости

Отправлено 04 April 2013 - 21:05

Ну, ты раньше писал, что, в общем, не против общаться с родителями, но не знаешь о чем. Помнишь? "В свое оправдание могу сказать, что находясь дома 16 часов из 24 имеющихся в сутки, я не получаю особой информации, чтобы ею делиться," - как-то так ты сказал. Вот, если будешь больше времени находиться вне дома, то соответственно, будет чем поделиться :) Tы еще говорил, там же, что не хочешь их, родителей, допускать в личное пространство, а тут не будет ничего личного, а просто рассказ о том, как ты провел день.

Насчет стрижки, это забавно ... У меня с моей женой такие же трения возникают :) Она считает, что очень хорошо стричь умеет (особенно меня), лучше, чем в парикмахерской. Но жизнь напряженная, не так просто выбрать полчаса, когда и она, и я одновременно свободны, и при этом никакого ... более заманчивого занятия на горизонте нет, чтобы постричься. А волосы-то растут, и я медленно но верно становлюсь похожим на чучело. А у меня работа с людьми ... надо имидж блюсти :) Короче говоря, в какой-то момент, дальше ждать становится невозможно, и я иду в парикмахерскую. Она (жена, а не парикмахерская) расстраивается, что я ее услугами пренебрег, тоже начинает мне показывать - "вот тут не ровно", "вот там не подбрито" ...
С этим легко справляться. Штука в том, чтобы договориться с ней заранее. То есть, не перед фактом поставить, явившись домой уже подстриженным, а заранее, типа разрешения спросить.
"Знаешь, дорогая, что-то я уже человеческий облик потерял, а постричься все некогда. Я думаю, сегодня после работы в парикмахерскую заскочу, пусть они там обкорнают по-быстрому, а ты потом подправишь, где плохо будет, это же быстрее тебе будет, чем всю стрижку целиком делать, как ты на это смотришь?".
Как ты думаешь, если бы с мамой такую тактику применил, помогло бы это?

И еще, насчет "иноверия", я хотел спросить, раз уж ты о нем упомянул ... А что бы ты ответил, если бы я предположил, что твое "иноверие" - это в большей степени демонстрация независимости, чем реальной духовное устремление?

Не попробуешь - не узнаешь) Но как мне кажется, я бы встретился парой претензий по поводу того, зачем самому, если можно еще подождать и подстричься у нее :)
Понимаете, я так не могу сказать. Просто в семье никогда не было какого-либо влияния религии, так что делать это "показателем" (оружием?) демонстрации независимости - бред.

Да, можно у вас еще спросить совета? Я в начале уже упоминал, что изъял свои документы под свою опеку, чтобы там ничего не провернули [Это было до ссоры по поводу религии]. Так вот теперь, если они увидят, что документов нет, и прийдут ко мне разбираться - как мне более нейтрально сказать о своем решении? А то же опять начнется, что я Иеговым (?) отдал их, чтобы они прописались в кв.

Сообщение отредактировал Twiks: 04 April 2013 - 21:13

• 0

#52 Гость_weaselman_*

Гость_weaselman_*
  • Гости

Отправлено 04 April 2013 - 21:36

Какие же это "претензии"? :) Максимум, "возражения" ... Ну, объяснишь, что ты просто хочешь ей время сэкономить, потому что она занята (или больна, или еще что - не важно), и вообще, зачем ждать зря, если ты можешь сам сделать. А она потом посмотрит и поправит, что плохо выйдет. Можно еще сказать, что ты попрактиковаться хочешь. Не собирается же она всю жизнь тебя стричь? Ну хорошо, может быть, я не прав насчет демонстрации. А почему ты принял такое решение именно сейчас? Ты ведь, насколько я понял, тоже не так чтобы сильно религиозен, верно? Что конкретно изменится для тебя после того, как ты перейдешь в католичество? И в чем конкретно этот переход будет выражаться? Ну и, раз уж такой разговор зашел, может быть, заодно объясни, в чем конкретно ты видишь различия между католичеством и православием, существенные для тебя, которые всерьез влияют на твой выбор первого и категорическое отторжение последнего. Насчет документов ... Я думаю, что тебе лучше их вернуть на место. Понимаешь, такие "недружественные" акции плохо способствуют наведению мостов через пропасти, а значит это не помогает твоей основной цели. Но на всякий случай, расскажи, все-таки, что там за документы, и чего именно ты опасаешься, что они могут "провернуть" с ними.

Сообщение отредактировал weaselman: 04 April 2013 - 21:37

• 0

#53 Гость_Twiks_*

Гость_Twiks_*
  • Гости

Отправлено 04 April 2013 - 22:35

Какие же это "претензии"? :) Максимум, "возражения" ... Ну, объяснишь, что ты просто хочешь ей время сэкономить, потому что она занята (или больна, или еще что - не важно), и вообще, зачем ждать зря, если ты можешь сам сделать. А она потом посмотрит и поправит, что плохо выйдет. Можно еще сказать, что ты попрактиковаться хочешь. Не собирается же она всю жизнь тебя стричь?

Ну хорошо, может быть, я не прав насчет демонстрации. А почему ты принял такое решение именно сейчас? Ты ведь, насколько я понял, тоже не так чтобы сильно религиозен, верно? Что конкретно изменится для тебя после того, как ты перейдешь в католичество? И в чем конкретно этот переход будет выражаться? Ну и, раз уж такой разговор зашел, может быть, заодно объясни, в чем конкретно ты видишь различия между католичеством и православием, существенные для тебя, которые всерьез влияют на твой выбор первого и категорическое отторжение последнего.

Насчет документов ... Я думаю, что тебе лучше их вернуть на место. Понимаешь, такие "недружественные" акции плохо способствуют наведению мостов через пропасти, а значит это не помогает твоей основной цели.
Но на всякий случай, расскажи, все-таки, что там за документы, и чего именно ты опасаешься, что они могут "провернуть" с ними.

Почему сейчас? Не знаю. Это как какое-то озарение снизошло. То есть я просто разбирал католичество, как предмет, заданный домой, и это так сильно мне запало в душу, что я пошел дальше в своих исследованиях и пришел к этому выводу.
Да, наверное, мало, но одно будет точно - я стану придерживаться тех норм, которые подкреплены Библией. Почему я не придерживаюсь их сейчас? Наверное, потому, что это как завернуть конфетку в два разных фантика: один - уже приевшийся, знакомый; другой - новый, красочный, блестящий :)
Опять же, как я понял, самая главная деталь - Папа всегда прав. И именно он является тем посредником, между мной и Богом, который через свои молитвы помогает мне подниматься по лестнице в рай [т.е. моя жизнь по законам Библии поднимает меня по этой лестнице; отход от этого - опускает в ад]. И вся жизнь построена на том, чтобы как можно дальше пройти по этой лестнице. К тому же, у них великолепное музыкально сопровождение. Согласитесь, что органная музыка звучит просто непередаваемо!
У православных этого нет; у них все просто. Ты можешь всю жизнь жить как последний гад (?), и тебе не нужно думать о какой-то лестнице, о том, что будет после смерти. Там либо рай, либо ад) Христианство - ярлык. Оно вроде и есть, но все меньше, и меньше людей, являющихся христианами, придерживаются того, чего люди придерживались раньше. Нет, никто не спорит, что время сменилось, и преобладает капитализм тд и тп. Но католицизму же это не повредило?
Как же?) Стандартный набор: Паспорт, свидетельство о рождении, полис, приписное. Просто документы брата тоже у них всегда были, и они его сразу же после бунта выписали из квартиры) Как бы со мной такого не случилось, коль разговоры ходят.
  • 0

#54 Гость_weaselman_*

Гость_weaselman_*
  • Гости

Отправлено 04 April 2013 - 23:08

Мне кажется, ты немного поверхностно разобрался :) Может быть, стоит еще немного поизучать, все-таки, решение серьезное, согласись, можно сказать "кармаобразующее". А спешка, как говорил Козьма Прутков, полезна только при ловле блох. Почему я думаю, что ты не разобрался? Ну просто некоторые твои утверждения кажутся ... поспешными или необдуманными. Например, ты все время противопоставляешь "католичество" и "христианство". Первый раз я думал, что ты просто оговорился, но сейчас ты снова повторил. Католичество - это и есть христианство. Как и православие (и еще, протестантизм, англиканство и всякие более мелкие конфессии, вроде баптизма, адвентизма и т.д.). Различия между ними на самом деле довольно надуманные , и сводятся, по большому счету к вопросу о том, кого считать главой Церкви. В католичестве это Папа, в православии (русском) - Патриарх (а самое прикольное - это история образования англиканской церкви. Если хочешь, расскажу ... или сам найди, почитай - стоит того!). Есть разница в календаре (потому что православная церковь отказывается признать грегорианский календарь, т.к. его автором был Папа :)), в форме крестного знамения, кое-какие отличия в Символе Веры, незначительная разница в доктринальных канонов (вроде вопроса о деталях того, что конкретно и в какие сроки происходит с душами после смерти), во "второстепенном" составе сонма святых (основные святые, те, что были канонизированы до раскола, одни и те же, а более поздние, естественно, отличаются) и т.д. Что же касается "норм, которые подкреплены Библией", то в этом различий и вовсе никаких нет, поскольку Библия-то одна и та же. Насчет органной музыки соглашусь, она прекрасна. Но так ли необходимо быть именно католиком, чтобы ею наслаждаться? И достаточно ли это серьезная причина для принятия столь серьезного и далекоидущего решения? Ты сказал "разбирал католичество, как предмет ... и запало в душу". А какие еще конфессии ты разбирал? Мне кажется, логично было бы рассмотреть хотя бы несколько прежде чем принимать решение о том, к какой из них принадлежать ... Ну, хотя бы, православие (раз уж так исторически сложилось, что твои родители именно его считают "правильным", стоило бы разобраться поглубже прежде, чем решительно отказываться от него), протестантизм (это более современное учение, в нем есть привлекательные моменты с точки зрения современного человека, по сравнению с классическими школами). А как насчет ислама, буддизма?... Это все философские системы, возраст которых исчисляется тысячелетиями ... в любой из них можно найти много мудрого и интересного, если только немного поискать. Ну как, убедил я тебя, что твое решение, возможно, было немного через чур поспешным? :) Насчет документов, ты напрасно беспокоишься. Выписать человека из квартиры без его согласия невозможно, никакие документы в этом не помогут. А несовершеннолетнего человека невозможно даже с согласием. Твоего брата, видимо, выписали потому, что он уходил в армию (так положено), либо он сам этого захотел в результате "бунта" (в любом случае, невозможно выписать "в никуда", когда из одного места выписываешься, ты должен принести туда бумагу из другого места, где ты должен будешь прописаться). Так что, если бы твои родители захотели что-то такое сделать, твой паспорт им никак в этом не помог бы, можешь смело вернуть его им :) Вообще-то, можно выписать без согласия через суд, но это совсем не твой случай, я просто для точности об этом чишу, а то обязательно кто-нибудь прочитает и кинется поправлять :) В любом случае, чтобы через суд выписать паспорт не нужен, так что это тоже ничего не меняет. Короче говоря, верни все на место, пока не заметили. Зачем тебе лишние конфликты?

Сообщение отредактировал weaselman: 04 April 2013 - 23:10

• 0

#55 Гость_Twiks_*

Гость_Twiks_*
  • Гости

Отправлено 05 April 2013 - 09:28

Мне кажется, ты немного поверхностно разобрался :) Может быть, стоит еще немного поизучать, все-таки, решение серьезное, согласись, можно сказать "кармаобразующее". А спешка, как говорил Козьма Прутков, полезна только при ловле блох.
Почему я думаю, что ты не разобрался? Ну просто некоторые твои утверждения кажутся ... поспешными или необдуманными. Например, ты все время противопоставляешь "католичество" и "христианство". Первый раз я думал, что ты просто оговорился, но сейчас ты снова повторил. Католичество - это и есть христианство. Как и православие (и еще, протестантизм, англиканство и всякие более мелкие конфессии, вроде баптизма, адвентизма и т.д.). Различия между ними на самом деле довольно надуманные , и сводятся, по большому счету к вопросу о том, кого считать главой Церкви. В католичестве это Папа, в православии (русском) - Патриарх (а самое прикольное - это история образования англиканской церкви. Если хочешь, расскажу ... или сам найди, почитай - стоит того!). Есть разница в календаре (потому что православная церковь отказывается признать грегорианский календарь, т.к. его автором был Папа :)), в форме крестного знамения, кое-какие отличия в Символе Веры, незначительная разница в доктринальных канонов (вроде вопроса о деталях того, что конкретно и в какие сроки происходит с душами после смерти), во "второстепенном" составе сонма святых (основные святые, те, что были канонизированы до раскола, одни и те же, а более поздние, естественно, отличаются) и т.д. Что же касается "норм, которые подкреплены Библией", то в этом различий и вовсе никаких нет, поскольку Библия-то одна и та же.

Насчет органной музыки соглашусь, она прекрасна. Но так ли необходимо быть именно католиком, чтобы ею наслаждаться? И достаточно ли это серьезная причина для принятия столь серьезного и далекоидущего решения?

Ты сказал "разбирал католичество, как предмет ... и запало в душу". А какие еще конфессии ты разбирал? Мне кажется, логично было бы рассмотреть хотя бы несколько прежде чем принимать решение о том, к какой из них принадлежать ... Ну, хотя бы, православие (раз уж так исторически сложилось, что твои родители именно его считают "правильным", стоило бы разобраться поглубже прежде, чем решительно отказываться от него), протестантизм (это более современное учение, в нем есть привлекательные моменты с точки зрения современного человека, по сравнению с классическими школами). А как насчет ислама, буддизма?... Это все философские системы, возраст которых исчисляется тысячелетиями ... в любой из них можно найти много мудрого и интересного, если только немного поискать.

Ну как, убедил я тебя, что твое решение, возможно, было немного через чур поспешным? :)

Насчет документов, ты напрасно беспокоишься. Выписать человека из квартиры без его согласия невозможно, никакие документы в этом не помогут. А несовершеннолетнего человека невозможно даже с согласием. Твоего брата, видимо, выписали потому, что он уходил в армию (так положено), либо он сам этого захотел в результате "бунта" (в любом случае, невозможно выписать "в никуда", когда из одного места выписываешься, ты должен принести туда бумагу из другого места, где ты должен будешь прописаться). Так что, если бы твои родители захотели что-то такое сделать, твой паспорт им никак в этом не помог бы, можешь смело вернуть его им :)
Вообще-то, можно выписать без согласия через суд, но это совсем не твой случай, я просто для точности об этом чишу, а то обязательно кто-нибудь прочитает и кинется поправлять :) В любом случае, чтобы через суд выписать паспорт не нужен, так что это тоже ничего не меняет.
Короче говоря, верни все на место, пока не заметили. Зачем тебе лишние конфликты?

Я еще не записался на курсы катехизации, так что пока решения никого и нет) Есть желание, которое плавно пытается перетечь в решение.
Наверное, нужно было сразу сказать, что его "перепрописали" в другое место, а именно в квартиру, которая находится где-то за Москвой в юго-восточном направлении, но жить ему там не давали. В конце концов, чтобы не дошло до суда было поставлено условие: он идет служит в армии, и можете переселиться в ту квартиру [До этого он жил у друзей]. Так что вопрос остается открытым.
  • 0

#56 Гость_weaselman_*

Гость_weaselman_*
  • Гости

Отправлено 05 April 2013 - 16:17

Решение записаться на курсы - это ведь тоже решение :) Или решение вступить в конфликт с родителями по этому вопросу ...
А вдруг они правы? :mellow:
Поэтому мне и показалось, что в твоем решении желании больше нарочитости и демностративности, чем ты хочешь признать. Я бы на твоем месте отложил пока решение о выборе религизной принадлежности в сторону и занялся изучением особенностей других конфессий и религий. Причем, начал бы с православия. И обязательно сообщил бы об этом родителям, и спросил бы их мнения и совета.

"Мама, знаешь, я подумал, что мое решение стать католиком, пожалуй, было слишком поспешным. Я думаю, что мне нужно узнать, по крайней мере, так же много о других религиях прежде чем я могу что-то решать. Первым делом, я хочу разобраться в православии. Скорее всего, я был неправ, отвергая его, основываясь на том, что знаю понаслышке. Я хочу начать с того, чтобы узнать твое мнение, это очень важно для меня. До сих пор я был слишком категоричен и отказывался выслушать твои аргументы, но теперь все изменилось. Пожалуйста, расскажи мне о православии, я готов тебя выслушать".

Как-то так я бы сказал ... Может быть, немного менее пафосно :) В письменной речи все выходит через чур высокопарно и многозначительно ...

Насчет квартиры. До совершеннолетия тебя выписать невозможно. Это совершенно исключено.
Когда ты станешь совершеннолетним, в принципе, такое может произойти, но либо по твоему согласию, либо через суд. Если ты не согласен, то только перез суд, для этого нужны веские основания ... а твои документы, как раз, не нужны.
В любом случае, прятать паспорт от родителей бессмысленно, это ничему не помогает, но только повышает вероятность еще сильнее испортить твои отношения с родителями - т.е., ведет к результату, прямо противоположному тому, которого ты хочешь достичь.

(И еще одно: на самом деле, это ведь их квартира, а не твоя ... почему ты хочешь отказать им в праве распоряжаться ей по своему усмотрению?)
  • 0

#57 Гость_Twiks_*

Гость_Twiks_*
  • Гости

Отправлено 05 April 2013 - 17:31

Решение записаться на курсы - это ведь тоже решение :) Или решение вступить в конфликт с родителями по этому вопросу ...
А вдруг они правы? :mellow:
Поэтому мне и показалось, что в твоем решении желании больше нарочитости и демностративности, чем ты хочешь признать. Я бы на твоем месте отложил пока решение о выборе религизной принадлежности в сторону и занялся изучением особенностей других конфессий и религий. Причем, начал бы с православия. И обязательно сообщил бы об этом родителям, и спросил бы их мнения и совета.

"Мама, знаешь, я подумал, что мое решение стать католиком, пожалуй, было слишком поспешным. Я думаю, что мне нужно узнать, по крайней мере, так же много о других религиях прежде чем я могу что-то решать. Первым делом, я хочу разобраться в православии. Скорее всего, я был неправ, отвергая его, основываясь на том, что знаю понаслышке. Я хочу начать с того, чтобы узнать твое мнение, это очень важно для меня. До сих пор я был слишком категоричен и отказывался выслушать твои аргументы, но теперь все изменилось. Пожалуйста, расскажи мне о православии, я готов тебя выслушать".

Как-то так я бы сказал ... Может быть, немного менее пафосно :) В письменной речи все выходит через чур высокопарно и многозначительно ...

Насчет квартиры. До совершеннолетия тебя выписать невозможно. Это совершенно исключено.
Когда ты станешь совершеннолетним, в принципе, такое может произойти, но либо по твоему согласию, либо через суд. Если ты не согласен, то только перез суд, для этого нужны веские основания ... а твои документы, как раз, не нужны.
В любом случае, прятать паспорт от родителей бессмысленно, это ничему не помогает, но только повышает вероятность еще сильнее испортить твои отношения с родителями - т.е., ведет к результату, прямо противоположному тому, которого ты хочешь достичь.

(И еще одно: на самом деле, это ведь их квартира, а не твоя ... почему ты хочешь отказать им в праве распоряжаться ей по своему усмотрению?)

Желание возникло само по себе, и я не помню, чтобы оно было подкреплено каким-то событием. Ну да ладно, спорить не буду.
Последнее не понял) Но если правильно понял:
Нет, я не хочу им отказывать в этом праве. Просто на данном этапе времени мне некуда идти, если меня выгонят [ни родственников, ни знакомых]. Поэтому и повел я себя так. После исполнения 18-и лет, конечно же, они могут делать что угодно, и противиться я этому не буду.
  • 0

#58 Гость_weaselman_*

Гость_weaselman_*
  • Гости

Отправлено 05 April 2013 - 19:08

Желания всегда сами по себе возникают :) А вот потребность и решение их, желания, исполнить - дело другое, для этого, все-таки, хорошо бы иметь какую-то более серьезную мотивацию. Мне так кажется. А насчет "спорить не буду" - это ты зря :) Если есть что возразить, можно и поспорить, почему бы и нет. А если возразить нечего, но все равно не согласен, то можно задавать вопросы, я объясню так, чтобы стало понятнее ... и ты либо согласился, либо сформулировал свое возражение. Tы правильно понял. :) Юридически, до совершеннолетия тебя "выгнать" нельзя, хоть с паспортом, хоть без паспорта. Кроме того, ты же понимаешь, что "выписать" и "выгнать" - это разные вещи. Вот ты про брата рассказываешь, что он был прописан в квартире (не в этой, а в другой), но жить ему там не давали. Прописка - просто формальность, так что, в любом случае, незачем тебе документы прятать, лучше верни на место, пока пропажа не раскрылась.
  • 0

#59 Гость_Twiks_*

Гость_Twiks_*
  • Гости

Отправлено 05 April 2013 - 21:15

Желания всегда сами по себе возникают :) А вот потребность и решение их, желания, исполнить - дело другое, для этого, все-таки, хорошо бы иметь какую-то более серьезную мотивацию. Мне так кажется.
А насчет "спорить не буду" - это ты зря :) Если есть что возразить, можно и поспорить, почему бы и нет. А если возразить нечего, но все равно не согласен, то можно задавать вопросы, я объясню так, чтобы стало понятнее ... и ты либо согласился, либо сформулировал свое возражение.

Tы правильно понял. :) Юридически, до совершеннолетия тебя "выгнать" нельзя, хоть с паспортом, хоть без паспорта.
Кроме того, ты же понимаешь, что "выписать" и "выгнать" - это разные вещи. Вот ты про брата рассказываешь, что он был прописан в квартире (не в этой, а в другой), но жить ему там не давали. Прописка - просто формальность, так что, в любом случае, незачем тебе документы прятать, лучше верни на место, пока пропажа не раскрылась.

Хорошо.
Тогда у меня последний, надеюсь, вопрос: как мне отвечать на претензии (?) по поводу того, что я нахожусь на попечительстве родителей?
  • 0

#60 Гость_weaselman_*

Гость_weaselman_*
  • Гости

Отправлено 05 April 2013 - 21:31

А что есть такие претензии? Приведи пример, что ли, а то я не могу себе представить пока в каком контексте такие претензии возникают ...
  • 0

#61 Гость_Twiks_*

Гость_Twiks_*
  • Гости

Отправлено 05 April 2013 - 23:08

А что есть такие претензии? Приведи пример, что ли, а то я не могу себе представить пока в каком контексте такие претензии возникают ...

Я же выше приводил пример) Как правило, это вылетает во время ссор, для того, чтобы я понял, что ругаться с ними не нужно; мол, здесь дни Рамзезы, а я - простой слуга))

И, тут еще один вопрос появился сам собой) Мне не верят, если я иду в школу не к первому уроку (бывают замены, а иногда - так надо). Так вот, меня постоянно упрекают в том, что я вру, и на самом деле мне нужно к первому. Что говорить в таких случаях? Я более-менее ссылаюсь на классного руководителя, мол, звоните, он все подтвердит, но они не звонят, а только сильней начинают угнетать обстановку.
  • 0

#62 Гость_weaselman_*

Гость_weaselman_*
  • Гости

Отправлено 06 April 2013 - 01:09

Ну, что-то в этом есть, вообще-то ... (не в том, что ты - слуга, а в том, что ругаться не нужно :)). Я своему сыну тоже часто говорю, что он - свободный человек и имеет полное право на собственное мнение и несогласие ... но, поскольку так уж устроена жизнь, что он пока еще вынужден зависеть от меня в материальном плане и жить в моем доме, то он должен считаться с моим мнением, и следовать правилам, которые я устанавливаю. Их можно обсуждать, но нельзя игнорировать. Тебе такая позиция не кажется справедливой? Насчет первого урока. Просто напечатай расписание уроков заранее (на неделю вперед, допустим) и дай его родителям, или просто вывеси на видном месте (к холодильнику прилепи на кухне). Тогда подозрений не будет возникать.
  • 0

#63 Гость_Twiks_*

Гость_Twiks_*
  • Гости

Отправлено 06 April 2013 - 12:12

Ну, что-то в этом есть, вообще-то ... (не в том, что ты - слуга, а в том, что ругаться не нужно :)). Я своему сыну тоже часто говорю, что он - свободный человек и имеет полное право на собственное мнение и несогласие ... но, поскольку так уж устроена жизнь, что он пока еще вынужден зависеть от меня в материальном плане и жить в моем доме, то он должен считаться с моим мнением, и следовать правилам, которые я устанавливаю. Их можно обсуждать, но нельзя игнорировать. Тебе такая позиция не кажется справедливой?

Насчет первого урока. Просто напечатай расписание уроков заранее (на неделю вперед, допустим) и дай его родителям, или просто вывеси на видном месте (к холодильнику прилепи на кухне). Тогда подозрений не будет возникать.

Ну моего мнения здесь не спрашивают) Так что обсуждение правил находится под строжайшим запретом. В защиту приведу банальный пример: куда поехать летом? Вот я, например, хочу в Литву или Германию, но родители решили иначе - едем в Италию. Или другой пример - поездка на дачу. Уже 10 лет каждые выходные, праздничные дни и каникулярное время меня туда затаскивают, и не разрешают остаться в городе. Как бы я не просил, какие доводы не приводил - все тщетно. Или - покупка одежды в магазине. Почему я не могу выбрать то, что мне нравится? Мне же это носить, а не им.
Сделаем.
  • 0

#64 Гость_weaselman_*

Гость_weaselman_*
  • Гости

Отправлено 06 April 2013 - 16:30

Я понимаю. Но я-то спрашиваю :) Ты так и не ответил, считаешь ли справедливой такую позицию.

Я думаю, ты немного кривишь душой, что любое обсуждение находится под запретом. Другое дело, что, во-первых, есть разница между обсуждением и нападками, а во-вторых, когда я говорил "можно обсуждать", то не имел в виду, что, как правило, такое "обсуждение" будет приводить к изменениям. В смысле, я готов обсуждать с детьми свое решение, обяснять им его мотивы, но вероятность того, что я переменю решение в результате такого обсуждения весьма мала.

Относительно твоих примеров. Честно говоря, мне не известно ни об одной семье, где "дети" (пишу в кавыках, потому что ты - никакой не ребенок уже, конечно, но не знаю, как еще назвать твое положение "угнетенного класса" :)) имели бы право голоса в выборе куда поехать отдыхать, разве что, если родители сами не знают и спросят какие есть идеи. Почему так выходит трудно сказать ... думаю, что просто-напросто, "кто платит, тот и заказывает музыку". В этом тоже есть справедливость если вдуматься. Представь, что ты собрался с друзьями идти в кино, но у тебя нет денег, и они покупают тебе билет. Ты хочешь смотреть, допустим, "Парк Юрского периода", а они (все) - "Сумерки". Как поступить?

С поездками на дачу тут, видимо, немного другое, хотя я не уверен что именно :) А вообще ты когда-нибудь оставался дома сам по себе "на хозяйстве" надолго (на несколько дней), или у вас это не принято?

Ну, а с одеждой ... Если дело не в цене, то, видимо, им не нравится твой выбор. С этим можно попытаться справиться, но нужно время. Штука в том, чтобы завести разговор об этом безотносительно конкретной ситуации. То есть, не когда уже пришли в магазин начать заявлять "а я вот это хочу!", а просто так, без всякого магазина ... вот ты говорил, что не знаешь о чем с родителями говорить, когда они тебя спрашивают - так вот, это могла бы быть одна из тем - кто в чем сегодня в школу пришел, и как вообще сейчас молодежь одевается, какая мода сейчас, как ты к ней относишься, как хотел бы выглядеть и почему ... Тут штука в том, чтобы дать им понять, что твое желание в данном случае - не каприз, и не экцентричная выходка с целью шокировать их и противопоставить их мнение своему, а продуманное, обоснованное мнение, часть некоей системы. Это вряд ли с первого раза удастся сделать, но капля камень точит :)

Сообщение отредактировал weaselman: 06 April 2013 - 16:35

• 0

#65 Гость_Twiks_*

Гость_Twiks_*
  • Гости

Отправлено 06 April 2013 - 16:37

Я понимаю. Но я-то спрашиваю :) Ты так и не ответил, считаешь ли справедливой такую позицию.

Я думаю, ты немного кривишь душой, что любое обсуждение находится под запретом. Другое дело, что, во-первых, есть разница между обсуждением и нападками, а во-вторых, когда я говорил "можно обсуждать", то не имел в виду, что, как правило, такое "обсуждение" будет приводить к изменениям. В смысле, я готов обсуждать с детьми свое решение, обяснять им его, мотивы, но вероятность того, что я переменю решение в результате такого обсуждения весьма мала.

Относительно твоих примеров. Честно говоря, мне не изветно ни об одной семье, где "дети" (пишу в кавыках, потому что ты - никакой не ребенок уже, конечно, но не знаю, как еще назвать твое положение "угнетенного класса" :)) имели бы право голоса в выборе куда поехать отдыхать, разве что, если родители сами не знают и спросят какие есть идеи. Почему так выходит трудно сказать ... думаю, что просто-напросто, "кот платит, тот и заказывает музыку". В этом тоже есть справедливость если вдуматься. Представь, что ты собрался с друзьями идти в кино, но у тебя нет денег, и они покупают тебе билет. Ты хочешь смотреть, допустим, "Парк Юрского периода", а они (все) - "Сумерки". Как поступить?

С поездками на дачу тут, видимо, немного другое, хотя я не уверен что именно :) А вообще ты когда-нибудь оставался дома сам по себе "на хозяйстве" надолго (на несколько дней), или у вас это не принято?

Ну, а с одеждой ... Если дело не в цене, то, видимо, им не нравится твой выбор. С этим можно попытаться справиться, но нужно время. Штука в том, чтобы завести разговор об этом безотносительно конкретной ситуации. То есть, не когда уже пришли в магазин начать заявлять "а я вот это хочу!", а просто так, без всякого магазина ... вот ты говорил, что не знаешь о чем с родителями говорить, когда они тебя спрашивают - так вот, это могла бы быть одна из тем - кто в чем сегодня в школу пришел, и как вообще сейчас молодежь одевается, какая мода сейчас, как ты к ней относишься, как хотел бы выглядеть и почему ... Тут штука в том, чтобы дать им понять, что твое желание в данном случае - не каприз, и не экцентричная выходка с целью шокировать их и противопоставить их мнение своему, а продуманное, обоснованное мнение, часть некоей системы. Это вряд ли с первого раза удастся сделать, но капля камень точит :)

Справедливо :)
У нас такое не принято, и находится в разряде немыслимых вещей. Честно говоря, мне ключи от квартиры стали только в 9-ом классе доверять т.е. всего лишь год назад; хотя дверь в их комнату до сих пор остается закрыта, когда их нет.
  • 0

#66 Гость_weaselman_*

Гость_weaselman_*
  • Гости

Отправлено 06 April 2013 - 16:41

Ну вот, в этом и проблема с поездками на дачу. Как же ты можешь рассчитывать остаться в городе, если это "немыслимо"? :) А почему так заведено? Видимо, какие-то сложности с доверием? Ты можешь предположить из-за чего они возникают?

Сообщение отредактировал weaselman: 06 April 2013 - 16:42

• 0

#67 Гость_Twiks_*

Гость_Twiks_*
  • Гости

Отправлено 06 April 2013 - 17:33

Ну вот, в этом и проблема с поездками на дачу. Как же ты можешь рассчитывать остаться в городе, если это "немыслимо"? :)
А почему так заведено? Видимо, какие-то сложности с доверием? Ты можешь предположить из-за чего они возникают?

Эх, кто же их знает, что там на уме? Может, боятся, что я драгоценности матери вынесу и продам, а на них - уеду куда-нибудь :lol: Не знаю. Честно. Видимых причин для этого нет. И так домой никого не вожу, - запрещено - так и сам сижу, ничего плохого не делаю.
  • 0

#68 Гость_weaselman_*

Гость_weaselman_*
  • Гости

Отправлено 06 April 2013 - 17:47

Может быть есть смысл спросить что на уме, если сам не знаешь? :) Так же, как с выбором одежды - просто завести "отвлеченный" разговор на эту тему, а не в контексте, допустим, конкретной поездки на дачу, от которой ты хочешь отмазаться. А еще подумай, не кривишь ли ты душой немного, когда говоришь, что "видимых причин нет" и "ничего плохого не делаешь". Тебе виднее, конечно, но мне кажется, что я вижу кое-какие "признаки" из разговора с тобой. Например, история с твоими документами (ты их вернул, кстати?). Вероятно, с твоей точки зрения, ты имеешь право их забрать (раз они "твои"), но в глубине души, понимаешь ведь, что родители такой поступок вряд ли одобрили бы, если бы о нем узнали. Поставь себя на их место. Чувствовал ли бы ты себя комфортно, доверяя ключи от своего дома человеку, о которм тебе известно, что он может там "похозяйничать" по секрету от тебя?
  • 0

#69 Гость_Twiks_*

Гость_Twiks_*
  • Гости

Отправлено 06 April 2013 - 18:36

Может быть есть смысл спросить что на уме, если сам не знаешь? :) Так же, как с выбором одежды - просто завести "отвлеченный" разговор на эту тему, а не в контексте, допустим, конкретной поездки на дачу, от которой ты хочешь отмазаться.

А еще подумай, не кривишь ли ты душой немного, когда говоришь, что "видимых причин нет" и "ничего плохого не делаешь". Тебе виднее, конечно, но мне кажется, что я вижу кое-какие "признаки" из разговора с тобой. Например, история с твоими документами (ты их вернул, кстати?).
Вероятно, с твоей точки зрения, ты имеешь право их забрать (раз они "твои"), но в глубине души, понимаешь ведь, что родители такой поступок вряд ли одобрили бы, если бы о нем узнали.
Поставь себя на их место. Чувствовал ли бы ты себя комфортно, доверяя ключи от своего дома человеку, о которм тебе известно, что он может там "похозяйничать" по секрету от тебя?

Я спрашивал. Официальная версия - лучше, чтобы был рядом всегда; лучше перестраховаться лишний раз.
Нет, нужно ждать, когда появится возможность незаметно их вернуть. Так то я их брал для прохождения медкомиссии, так что и не "крал". К тому же, это единственный случай. Так то я ничего не беру у них, да возможности нет - то зал [комната] закрыт, то они [родители] там; внутри квартиры - тоже.
Тут подумал насчет причин. В свое время отец очень сильно негодовал, если пропадали какие вещи, но вы не подумайте: я к этому не имел отношения; да как правило оно находились где-нибудь. Хотя … Один раз я "запачкался". Просто у нас в комнате лежали монеты, и я думал, что они обычные, купил на них шоколадок - только потом узнал, что это были юбилейные и стоили намного больше. Но не думаю, что это может влиять.
Единственный случай, который мне хорошо запомнился, и стал тем моментом, после которого комната стала закрываться - это пропажа кольца. Мне было лет 9-10, поэтому детально я не помню, но суть заключалась в том, что они его не могли найти, и думали, мол, его кто-то из нас [детей] украл. Но через какое-то время они нашли его у себя в шкафу - оно просто закатилось. Однако, это не изменило ситуации - комната стала находиться под замком. Мать всегда была склонна к покупке дорогих украшений, а по мере того, как увеличивались доходы, увеличивалось и количество оных в ее "сундуке". Она даже сама отмечает, что лучше купить дорогие серьги и кольцо, нежели шубу, платье или что-нибудь из техники.
Да, важно отметить тот факт, что когда брата выгнали он каким-то образом умудрился сделать дубликаты ключей, и находился дома, пока мы были на даче. Когда обман стал известен - отец был в таком состоянии, что готов был убить. Может, именно это и отталкивает его от того, чтобы позволить мне оставаться дома?
И все-таки им не хватает романтики, когда я рядом; звуки "естественного процесса", будящие меня в 3 часа ночи, или просто звучащие в 10 вечера, слышны через день :) А на даче, вдвоем, им бы удалось избежать этой нелепости.

Сообщение отредактировал Twiks: 06 April 2013 - 18:38

• 0

#70 Гость_weaselman_*

Гость_weaselman_*
  • Гости

Отправлено 07 April 2013 - 00:53

Ты меня немного не так понял, я боюсь. Я не имел в виду никаких намеков на твою моральную нечистоплотность. Просто "безусловное" доверие - это такая штука ... эфемерная, трудно сказать откуда оно берется, но, когда его нет, это сразу чувствуется. А главное, что у этой палки два конца. Если ты кому-то не доверяешь, то и от него не можешь ожидать доверия к тебе. Ты доверяешь своим родителям? Мне кажется, что раз есть чему тебя будить по ночам, то "романтики" им, как раз, хватает ... нет? :)

Сообщение отредактировал weaselman: 07 April 2013 - 00:54

• 0

#71 Гость_Twiks_*

Гость_Twiks_*
  • Гости

Отправлено 07 April 2013 - 13:31

Ты меня немного не так понял, я боюсь. Я не имел в виду никаких намеков на твою моральную нечистоплотность.
Просто "безусловное" доверие - это такая штука ... эфемерная, трудно сказать откуда оно берется, но, когда его нет, это сразу чувствуется.
А главное, что у этой палки два конца. Если ты кому-то не доверяешь, то и от него не можешь ожидать доверия к тебе. Ты доверяешь своим родителям?

Мне кажется, что раз есть чему тебя будить по ночам, то "романтики" им, как раз, хватает ... нет? :)

Ясно ...
  • 0

#72 Гость_lanali_*

Гость_lanali_*
  • Гости

Отправлено 18 April 2013 - 20:35

Я тоже помню, было мне 17 лет и вот до сих пор я как дура, сижу тут и разобраться никак не могу с родителями. Всем очень сочувствую, и желаю, чтобы все, у кого такие проблемы, выбрались из этой ситуации. И чем раньше, тем лучше. Так как позже может быть только хуже. Чувствую себя как в тюрьме. Иногда никуда не выйти, не устроиться на работу и прочее. Единственное, что могу посоветовать, искать нормальных людей, которые тебя понимают, пробиваться в люди, ставить хоть какие-нибудь цели, планировать что-нибудь на будущее. Я разрабатываю свой план "побега", например. Но нужно время и определенные действия, чтобы сбежать...
  • 0