Перейти к содержанию

Крайность. Легкомыслие и излишняя серьёзность.


Рекомендуемые сообщения

Ни шутки, ни горестное состояние не трансформируют негативную энергию: трансформация негатива - это не перевод негатива в позитив, так как позитивные эмоции также придется трансформировать.

 

Поэтому правильнее сказать: трансформация не только лишь негативной энергии, а трансформация всей накопленной энергии, подразделяющейся на так называемую негативную и так называемую позитивную энергии, которые в нашем отложенном болевом и позитивном опыте составляют внутреннее противостояние как источник психологических проблем.

 

Допустим. Но, как и во что мне её трансформировать ? Может быть, в нейтральную ? Тогда, это будет похоже на учение о Дао. Смысл будет таков: я устанавливаю для себя норму, она гласит - всё, что со мной происходит, сбалансировано, я не должен идти против естественного Дао, превращаю его в человеческое и тогда, баланс изменится в мою сторону. Иными словами, с благодарностью принимая то, что даёт мне мир, ( а мир я буду считать высшим разумом, Богом например, я ведь крещёный - почему бы и нет ), таковой будет более снисходителен ко мне, более добр и будет награждать меня новыми силами.

 

Ребят, мы так глубоко в религию залезем =) С другой стороны, когда логика не помогает, религия может спасти. Как вам такое рассуждение ?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 176
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Допустим. Но, как и во что мне её трансформировать ? Может быть, в нейтральную ? Тогда, это будет похоже на учение о Дао. Смысл будет таков: я устанавливаю для себя норму, она гласит - всё, что со мной происходит, сбалансировано, я не должен идти против естественного Дао, превращаю его в человеческое и тогда, баланс изменится в мою сторону. Иными словами, с благодарностью принимая то, что даёт мне мир, ( а мир я буду считать высшим разумом, Богом например, я ведь крещёный - почему бы и нет ), таковой будет более снисходителен ко мне, более добр и будет награждать меня новыми силами.

 

Ребят, мы так глубоко в религию залезем =) С другой стороны, когда логика не помогает, религия может спасти. Как вам такое рассуждение ?)

 

 

Подходите к себе проще, без знаний о Дао или всех других учений, которыми забита ваша голова, а иначе у вас произойдет как в пьесе А.С.Грибоедова "Горе от ума" - вы в моих постах будете видеть свою интерпретацию теоретических знаний об учениях.

 

Подходите к своей проблеме практически, как хороший домохозяин - без умствований и фантазий: если вы действительно видите, что вами руководят ваши накопленные негативные и позитивные энергии - ваше прошлое, то вы поймете, что выход из вашей проблемы там же, где и вход в проблему, которую вы сами себе создали, продолжая находиться в проблеме изо дня в день.

 

Смотрите, что вы делаете под влиянием своего прошлого, накопленного в вас: вы хотите избавиться от негативной эмоции, которая возникла в вас, и поэтому постоянно негатив в себе подавляете - ошибочно считая, что подавление устраняет негатив, а подавляя негативную эмоцию, вы в себе увеличиваете накопление негатива, понимаете?

 

Ваш накопленный негатив все время ищет в настоящем моменте времени зацепку для своего проявления и своего усиления - поэтому у вас везде минуса, о которых вы говорите.

 

А так как вы действуете стереотипно, однообразно - подавлением негатива, мотивируя это действие тем, что выражение приведет к еще большему расстройству, то ваше прошлое уверено в себе и знает, что любое возбуждение негатива в вас приведет к усилению негативной энергии.

 

С другой стороны вы хотите получить удовольствие и поэтому стремитесь к накоплению позитивной энергии - когда бесшабашно веселитесь или когда хотите получить удовольствие в игре от победы и так далее - все, что вы описывали в этой теме и предыдущей.

 

 

"Допустим. Но, как и во что мне её трансформировать ?" - если говорить во что - то в осознание, что означает выход негативной и позитивной энергии из вас.

 

Как происходит трансформация? - трансформация происходит исключительно из беспристрастного наблюдения протекания своей негативной эмоции: вы не подавляете негатив, который у вас возник по ходу дел и дня, а также и не выражаете во вне - на других людей, которых вы считаете виновными в ваших негативных переживаниях и не перекладываете ответственность за свои негативные переживания на сложившиеся обстоятельства жизни - вы отделяете свой негатив от людей и от обстоятельств жизни, но беспристрастным наблюдением протекания негатива позволяете негативной энергии вытечь из вас, опустошая накопленный в себе резервуар негативной энергии, которая управляет вашими поступками в ситуациях.

 

Поэтому здесь нет никакой религии, эзотерики или психологии, но практичный и действенный подход к решению своей проблемы.

 

Вы можете долго еще искать аналогии с религией или с психологическими системами, однако вы будете терять время и добавлять себе негатив: ваш выход из возникшей проблемы состоится тогда, когда вы действительно захотите покончить с проблемой - когда вы захотите сами себе помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Допустим. Но, как и во что мне её трансформировать ? Может быть, в нейтральную ? Тогда, это будет похоже на учение о Дао. Смысл будет таков: я устанавливаю для себя норму, она гласит - всё, что со мной происходит, сбалансировано, я не должен идти против естественного Дао, превращаю его в человеческое и тогда, баланс изменится в мою сторону. Иными словами, с благодарностью принимая то, что даёт мне мир, ( а мир я буду считать высшим разумом, Богом например, я ведь крещёный - почему бы и нет ), таковой будет более снисходителен ко мне, более добр и будет награждать меня новыми силами.

 

Ребят, мы так глубоко в религию залезем =) С другой стороны, когда логика не помогает, религия может спасти. Как вам такое рассуждение ?)

 

 

"Но, как и во что мне её трансформировать ?" - я предлагаю вам действие мгновенной трансформации своих негативных эмоций.

 

Действие мгновенной трансформации своих переживаний базируется на следующих условиях:

 

- все, чему мы противостоим и сопротивляемся – своим чувствам или обстоятельствам жизни – оказывает нам свое сопротивление и становится только сильнее;

 

- все, чему мы позволяем развиваться по собственным законам, само себя изживает и исчезает;

 

 

Рассмотрим эти условия подробнее – чтобы вам было понятно, что вы можете сделать в отношении своей накопленной негативной энергии - как вы себе можете помочь в тот момент, когда у вас возникают те или иные негативные чувства и эмоции.

 

Получается всегда так, что мы привязываемся ко всему, чему сопротивляемся: если вы сопротивляетесь своим негативным чувствам, которые у вас возникают, то вы ими неизбежно и становитесь: ваши минусы как раз и говорят об этом негативном состоянии.

 

Если же вам не нравится то, что вам говорит бабушка или мама, то вы, определяя себя как некую оппозицию своим родителям и родственникам, попадаете под их сопротивление вам и влияние на вас: посмотрите на свой опыт и вы это увидите на практике.

 

Но вот что интересно: вы когда-нибудь замечали за собой, что ощущение комфортности, удовлетворенности, счастья приходит и очень быстро уходит?

 

И сразу такой вопрос – вы когда-нибудь сопротивлялись состоянию счастья или комфртности? – говорили ли вы себе хоть раз такое: "Я не хочу испытывать счастье и не хочу снова быть радостным и счастливым. И я надеюсь, что в будущем не буду переживать подобные состояния счастья".

 

Когда у вас возникало состояние счастья, пришедшее к вам неожиданно, спонтанно, без приглашения и просьб – говорили ли вы себе такие слова мысленно или вслух?

 

Думаю, что не говорили - обычно мы не сопротивляемся счастью и именно поэтому оно так быстро проходит, правильно?

 

Однако смотрите: если вы испытываете раздражение или погружаетесь в чувство вины, то эти эмоциональные состояния зачастую оказываются очень продолжительными — и только потому, что вы не хотите испытывать раздражение или вину, а если не хотите – то, значит, вы сопротивляетесь этим переживаниям и подавляете их.

 

Также справедливо и следующее – как и в отношении с переживаниями: внутреннее несогласие с текущими обстоятельствами вашей жизни является формой сопротивления, причем сопротивление нежелательным обстоятельствам приводит лишь к их укреплению и к дальнейшим проявлениям в вашей жизни: все, чему вы активно или пассивно сопротивляетесь – остается всегда с вами.

 

Но если вы предоставите явлениям – чувствам, ощущениям, мыслям, желаниям, а также обстоятельствам и условиям жизни, другим людям – вести себя и развиваться так, как им свойственно, то эти явления – исчезнут, понимаете? – когда нет сопротивления, то и нет причины для явлений в их продолжении.

 

 

Действие мгновенной трансформации справедливо в отношении как психологической проблемы и боли, так и в отношении негативных и позитивных переживаний, идущих из прошлого, а также справедливо и в отношении любой физической боли – головная боль, зубная боль, боль в спине и так далее.

 

 

О чем я вам хочу сказать? – если вы позволите себе спокойно пройти через негативные эмоции - вместо того, чтобы переживать о том, что вам не удалось подавить в себе негативные эмоции, то негатив исчезнет сам собой, без ваших усилий изменить свое внутреннее состояние из негативного – в позитивное: негатив уходит и вы чувствуете себя спокойно, комфортно.

 

Итак, если вы позволите себе искренне и честно отдаться возникшим негативным чувствам, то чувства изживут сами себя и исчезнут в мгновение ока.

 

Если вы сопротивляетесь каким-то своим старым поведенческим шаблонам, то сила этих шаблонов также усиливается: предположим, вы хотите устранить какую-либо свою вредную привычку с помощью волевого сопротивления привычке, то вы тем самым свою привычку только усиливаете.

 

Если вы знаете за собой свои стандартные реакции – например, чувство вины на замечания бабушки, то сопротивлением своей реакции и сопротивлением чувству вины вы только усиливаете свое чувство вины на будущее, понимаете?

 

Но когда вы перестаете бороться со своими реакциями вины, обиды, злости, а ведете себя естественно, то ваши реакции теряют свою силу и власть над вами.

 

 

Смотрите: если вы сопротивляетесь обстоятельствам своей жизни, то что с ними происходит? – они усиливаются и вызывают у вас еще большее раздражение и недовольство, правильно?

 

С другой стороны, если вы просто отмечаете существование определенных обстоятельств жизни без вынесения суждения обстоятельству – например, вы проиграли в игре и говорите себе: "Я честно и искренне внутренне согласен с тем, что я проиграл", то ваши проигрыши не будут приносить вам нынешние страдания и постепенно станут все реже и реже и вы все свое внимание сможете уделять правильной стратегии и тактике игры, тогда как при поражениях вы расстраиваетесь и вам уже не до анализа ошибок в игре.

 

 

Но я сразу хочу вас предупредить об одной ошибке, в которую вы можете попасть: если вы соглашаетесь с чем-то – с собой таким, какой вы есть, с другим человеком, с обстоятельствами жизни - но только лишь для того, чтобы использовать это согласие как хитроумный способ ради изменения сложившихся обстоятельств или ради изменения себя или ради изменения других людей, то такое согласие не является чистосердечным и искренним, а является желанием изменить ситуацию, изменить себя, желанием изменить другого и желанием управлять обстоятельствами жизни.

 

 

Как вы поняли из выше сказанного, к трансформации все желания изменить обстоятельства жизни или изменить самого себя, управляя своим характером, никакого отношения не имеют: если вы искренне соглашаетесь с тем, какой вы есть на самом деле, то вы мгновенно изменяетесь – это и будет правильным управлением своего характера: изменение себя без мотива измениться – в этом суть мгновенной трансформации: благоприятные изменения себя происходят вопреки желаниям изменить себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен. Но, есть нюансы. Искренне смириться довольно трудно, но ладно. Допустим, я научился проходить мимо негатива, когда, к примеру, еду в универ. Но, мне всё ещё не нравится это дело, давая негативу жить, развиваться и быстро умирать - я не избавлю себя от появления этой негативной ситуации. Да, я буду более адекватно реагировать, но я буду хмуриться от появления этой ситуации вновь и вновь.

 

А так, всё верно - я испытываю корысть, пытаясь оперировать со своей психикой по такому методу. "Я сегодня попробую адекватно воспринять что-то негативное, чтобы научиться быть более счастливым, но в душе, я всё равно считаю, что эти ситуации плохие, я их не люблю по-прежнему". Искренности нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен. Но, есть нюансы. Искренне смириться довольно трудно, но ладно. Допустим, я научился проходить мимо негатива, когда, к примеру, еду в универ. Но, мне всё ещё не нравится это дело, давая негативу жить, развиваться и быстро умирать - я не избавлю себя от появления этой негативной ситуации. Да, я буду более адекватно реагировать, но я буду хмуриться от появления этой ситуации вновь и вновь.

 

А так, всё верно - я испытываю корысть, пытаясь оперировать со своей психикой по такому методу. "Я сегодня попробую адекватно воспринять что-то негативное, чтобы научиться быть более счастливым, но в душе, я всё равно считаю, что эти ситуации плохие, я их не люблю по-прежнему". Искренности нет.

 

 

 

"Искренне смириться довольно трудно, но ладно" - я не говорю о смирении: смирение - это видоизмененное подавление себя, самообман себя, я же говорю о внутреннем бесповоротном согласии - когда вы действительно, фактически чувствуете согласие и действуете из этого свободного состояния.

 

 

"Допустим, я научился проходить мимо негатива, когда, к примеру, еду в универ. Но, мне всё ещё не нравится это дело, давая негативу жить, развиваться и быстро умирать - я не избавлю себя от появления этой негативной ситуации. Да, я буду более адекватно реагировать, но я буду хмуриться от появления этой ситуации вновь и вновь" - дело даже не в том, чтобы проходить мимо негатива, а в том, чтобы действовать: если вы испытали негатив, отследили переживание негатива, трансформировали и вышли в спокойное состояние - теперь вы вольны решить для себя - нужна ли вам учеба в универе или нет: только из состояния спокойствия - а не из негатива - вы сможете понять - действительно ли вам необходим универ или в нем совершенно для вас нет нужды.

 

Вам нужно для себя выяснить - вам не нравится учеба из-за того, что вы что-то не можете делать из-за учебы: универ занимает ваше время, которое вы хотели бы использовать для других дел, или вам учеба действительно не нужна и вы учитесь потому, что боитесь родителей - они вас будут ругать, если вы бросите учебу.

 

В этом выяснении вы должны быть предельно честны сами перед собой: либо вы сами считаете, что вам учеба действительно необходима и тогда нужно устранить ту вещь, которая вам мешает учиться - устранить то, что вас заставляет хмуриться при поездке в универ, либо - если вы необходимости для вас в учебе не чувствуете и считаете, что учеба вам для жизни не нужна, то вам нужно понять - чего вы хотите дальше по жизни и устранить в себе чувство вины - поскольку ваша мама и бабушка будут на вас "напирать", когда узнают о вашем решении уйти из универа.

 

Таким образом, осознавая себя, вы берете ответственность за свою жизнь в свои руки и действуете из самого себя, а не из того, чего от вас ждут другие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смысл в том, что я живу настоящим. Я не хочу зубрить неинтересный материал, чтобы потом получить корочку, чтобы потом меня взяли на работу, чтобы ПОТОМ...Сейчас меня не заставляют работать, значит, необходимости делать это ПРЯМО СЕЙЧАС - нет. А учёба меня держит только лишь деньгами, которые мама обязана будет выплачивать в случае провала. На самом деле, если бы не учёба - меня бы взяли в армию, скорее всего ещё несколько лет назад. Я, как вы понимаете, этого совсем не планирую. Согласитесь, выходить из зоны комфорта и терять год жизни абсолютно впустую - не есть хорошо =)

 

Если бы не военкомат и денежная уплата - я бы, даже не задумываясь отказался учиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смысл в том, что я живу настоящим. Я не хочу зубрить неинтересный материал, чтобы потом получить корочку, чтобы потом меня взяли на работу, чтобы ПОТОМ...Сейчас меня не заставляют работать, значит, необходимости делать это ПРЯМО СЕЙЧАС - нет. А учёба меня держит только лишь деньгами, которые мама обязана будет выплачивать в случае провала. На самом деле, если бы не учёба - меня бы взяли в армию, скорее всего ещё несколько лет назад. Я, как вы понимаете, этого совсем не планирую. Согласитесь, выходить из зоны комфорта и терять год жизни абсолютно впустую - не есть хорошо =)

 

Если бы не военкомат и денежная уплата - я бы, даже не задумываясь отказался учиться.

 

 

"Смысл в том, что я живу настоящим" - как вы определяете, что живете настоящим?

 

Что у вас происходит - что вы можете сказать, что живете настоящим?

 

Что у вас должно происходить такого, что вы скажете, что вы не живете настоящим?

 

 

Об остальном в вашем посте поговорим после вашего ответа на этот вопрос, который я вам предложил - вы хотите ответить на этот вопрос, который я предложил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Смысл в том, что я живу настоящим" - как вы определяете, что живете настоящим?

 

Что у вас происходит - что вы можете сказать, что живете настоящим?

 

Что у вас должно происходить такого, что вы скажете, что вы не живете настоящим?

 

 

Об остальном в вашем посте поговорим после вашего ответа на этот вопрос, который я вам предложил - вы хотите ответить на этот вопрос, который я предложил?

 

С удовольствием отвечу.

Когда я не думаю о будущем, наслаждаюсь настоящим моментом - значит, я живу настоящим.

Если я не могу выбить из головы мысли о завтрашнем дне, беспокоюсь об этом, не могу уснуть из-за этого - значит, что я НЕ живу настоящим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С удовольствием отвечу.

Когда я не думаю о будущем, наслаждаюсь настоящим моментом - значит, я живу настоящим.

Если я не могу выбить из головы мысли о завтрашнем дне, беспокоюсь об этом, не могу уснуть из-за этого - значит, что я НЕ живу настоящим.

 

 

Не возражаете, если я добавлю и прошлое?

 

Тогда выглядит так:

когда я не думаю о будущем и не вспоминаю о прошлом, то я живу настоящим моментом.

 

Можно еще уточнить:

когда я не вспоминаю о прошлом и не мучаюсь прошлым и когда я не думаю и не беспокоюсь о будущем, то я живу настоящим моментом.

 

Можно еще и так сказать:

когда мое внимание не уходит в прошлое и не уходит в будущее, а находится в настоящем моменте, то я живу в настоящем.

 

У вас будут отклонения моей добавки о прошлом или вы ее примите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приму конечно. Воспоминания о прошлом - частенько вызывают грусть. Кстати, я заметил, что во время приступа гнева, есть ощущение, что кто-то берёт моё тело под контроль. Я не могу заметить этой искры, когда я начинаю говорить и делать то, что не хотел бы. Будто бы я на мгновение выключаюсь и мной уже сам дьявол оперирует. Представьте: я начинаю заниматься делом ( играть к примеру ) и я заранее планирую, что буду реагировать на всё адекватно. Но, стоит только задеть мою гордыню - я срываюсь. Я не могу даже предсказать, получится ли у меня держать себя в руках, или нет.

 

А конкретно: противник мне дал фору, это оскорбило мою гордыню, я сиюсекундно переполнился гневом, но я стиснув зубы, объяснил ему, что это - меня оскорбляет. Просто противник слишком опытен для меня был.

 

Кстати, после стресса, я сильно зеваю и чувствую слабость - хочется лежать. Это так защита работает ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приму конечно. Воспоминания о прошлом - частенько вызывают грусть. Кстати, я заметил, что во время приступа гнева, есть ощущение, что кто-то берёт моё тело под контроль. Я не могу заметить этой искры, когда я начинаю говорить и делать то, что не хотел бы. Будто бы я на мгновение выключаюсь и мной уже сам дьявол оперирует. Представьте: я начинаю заниматься делом ( играть к примеру ) и я заранее планирую, что буду реагировать на всё адекватно. Но, стоит только задеть мою гордыню - я срываюсь. Я не могу даже предсказать, получится ли у меня держать себя в руках, или нет.

 

А конкретно: противник мне дал фору, это оскорбило мою гордыню, я сиюсекундно переполнился гневом, но я стиснув зубы, объяснил ему, что это - меня оскорбляет. Просто противник слишком опытен для меня был.

 

Кстати, после стресса, я сильно зеваю и чувствую слабость - хочется лежать. Это так защита работает ?

 

 

 

"Представьте: я начинаю заниматься делом ( играть к примеру ) и я заранее планирую, что буду реагировать на всё адекватно" -

 

- планирование реагировать адекватно - это есть сопротивление себе, который неадекватно реагирует.

 

Почему мы планируем реагировать адекватно или тщательно планируем каждый шаг своего поведения? - потому что боимся своих реакций и планирование служит для упреждения ситуации, в которой происходит неадекватное реагирование: страх перед негативной реакцией заставляет вас планировать - сопротивляться негативу.

 

Вы можете увидеть из своего опыта, что ваше планирование ведет к проблеме: вы реагируете неадекватно - негативно и тогда возникает проблема между тем, что вы спланировали для себя и фактом вашей негативной реакции.

 

Поэтому я вам рекомендую для начала снять с себя сопротивление своим негативным переживаниям, а затем - трансформировать и сами негативные переживания.

 

 

 

"Будто бы я на мгновение выключаюсь и мной уже сам дьявол оперирует" -

 

- вы говорите религиозным языком - дьявол, на самом деле ваш "дьявол" - ваше механическое негативное реагирование - взращено вами самими и если вы не будете отпускать свое накопленное "богатство" - негативный заряд, который накопили за свою молодую жизнь, то подобные шоки у вас будут происходить и далее.

 

"Я не могу заметить этой искры, когда я начинаю говорить и делать то, что не хотел бы" - это и есть механическое неуправляемое реагирование - ваш "дьявол", но если вы начнете себе понемногу отслеживать, то вы сможете заметить свою первую искру и остановится, без подавления гнева в себя и без выражения на противника.

 

 

"Кстати, после стресса, я сильно зеваю и чувствую слабость - хочется лежать. Это так защита работает ?" - при негативных переживаниях происходит утечка энергии и зевание - это набор недостающей в вас энергии.

 

 

Вы хотите поговорить о вашем посте? -

 

"Цитата(necr0s @ 6.4.2013, 1:04) *

Смысл в том, что я живу настоящим. Я не хочу зубрить неинтересный материал, чтобы потом получить корочку, чтобы потом меня взяли на работу, чтобы ПОТОМ...Сейчас меня не заставляют работать, значит, необходимости делать это ПРЯМО СЕЙЧАС - нет. А учёба меня держит только лишь деньгами, которые мама обязана будет выплачивать в случае провала. На самом деле, если бы не учёба - меня бы взяли в армию, скорее всего ещё несколько лет назад. Я, как вы понимаете, этого совсем не планирую. Согласитесь, выходить из зоны комфорта и терять год жизни абсолютно впустую - не есть хорошо =)

 

Если бы не военкомат и денежная уплата - я бы, даже не задумываясь отказался учиться".

 

 

 

- Если хотите, то попробуйте рассмотреть высказывания в своем посте и выяснить, что у вас происходит на самом деле, если не хотите - не рассматривайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Представьте: я начинаю заниматься делом ( играть к примеру ) и я заранее планирую, что буду реагировать на всё адекватно" -

 

- планирование реагировать адекватно - это есть сопротивление себе, который неадекватно реагирует.

 

Почему мы планируем реагировать адекватно или тщательно планируем каждый шаг своего поведения? - потому что боимся своих реакций и планирование служит для упреждения ситуации, в которой происходит неадекватное реагирование: страх перед негативной реакцией заставляет вас планировать - сопротивляться негативу.

 

Вы можете увидеть из своего опыта, что ваше планирование ведет к проблеме: вы реагируете неадекватно - негативно и тогда возникает проблема между тем, что вы спланировали для себя и фактом вашей негативной реакции.

 

Поэтому я вам рекомендую для начала снять с себя сопротивление своим негативным переживаниям, а затем - трансформировать и сами негативные переживания.

 

 

 

"Будто бы я на мгновение выключаюсь и мной уже сам дьявол оперирует" -

 

- вы говорите религиозным языком - дьявол, на самом деле ваш "дьявол" - ваше механическое негативное реагирование - взращено вами самими и если вы не будете отпускать свое накопленное "богатство" - негативный заряд, который накопили за свою молодую жизнь, то подобные шоки у вас будут происходить и далее.

 

"Я не могу заметить этой искры, когда я начинаю говорить и делать то, что не хотел бы" - это и есть механическое неуправляемое реагирование - ваш "дьявол", но если вы начнете себе понемногу отслеживать, то вы сможете заметить свою первую искру и остановится, без подавления гнева в себя и без выражения на противника.

 

 

"Кстати, после стресса, я сильно зеваю и чувствую слабость - хочется лежать. Это так защита работает ?" - при негативных переживаниях происходит утечка энергии и зевание - это набор недостающей в вас энергии.

 

 

Вы хотите поговорить о вашем посте? -

 

"Цитата(necr0s @ 6.4.2013, 1:04) *

Смысл в том, что я живу настоящим. Я не хочу зубрить неинтересный материал, чтобы потом получить корочку, чтобы потом меня взяли на работу, чтобы ПОТОМ...Сейчас меня не заставляют работать, значит, необходимости делать это ПРЯМО СЕЙЧАС - нет. А учёба меня держит только лишь деньгами, которые мама обязана будет выплачивать в случае провала. На самом деле, если бы не учёба - меня бы взяли в армию, скорее всего ещё несколько лет назад. Я, как вы понимаете, этого совсем не планирую. Согласитесь, выходить из зоны комфорта и терять год жизни абсолютно впустую - не есть хорошо =)

 

Если бы не военкомат и денежная уплата - я бы, даже не задумываясь отказался учиться".

 

 

 

- Если хотите, то попробуйте рассмотреть высказывания в своем посте и выяснить, что у вас происходит на самом деле, если не хотите - не рассматривайте.

 

Даже не знаю о чём тут говорить, в этом моём посте. Там описано моё мнение, в здравом уме. Как думаете, если я буду принимать такие средства как: пустырник, ново-пассит, валерьянка - я смогу быть спокойнее ? Может, больше лежать и ничего не делать, чтобы эти заряды ушли ? Поймите, если я сниму контроль - я буду сильно злиться, бить кулаком по столу, орать матом, ссориться с друзьями. Обидно то, что я создан таким, я - завидую, я - сужу людей хотя бы мысленно, я - эгоист, я - гневливец, я легко поддаюсь унынию и страху. Я создан воплощать свои эмоции сиюсекундно, но за такие эмоции будет стыдно.

 

Если я не буду планировать своё поведение - я наделаю столько глупостей, что потом буду очень жалеть об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже не знаю о чём тут говорить, в этом моём посте. Там описано моё мнение, в здравом уме. Как думаете, если я буду принимать такие средства как: пустырник, ново-пассит, валерьянка - я смогу быть спокойнее ? Может, больше лежать и ничего не делать, чтобы эти заряды ушли ? Поймите, если я сниму контроль - я буду сильно злиться, бить кулаком по столу, орать матом, ссориться с друзьями. Обидно то, что я создан таким, я - завидую, я - сужу людей хотя бы мысленно, я - эгоист, я - гневливец, я легко поддаюсь унынию и страху. Я создан воплощать свои эмоции сиюсекундно, но за такие эмоции будет стыдно.

 

Если я не буду планировать своё поведение - я наделаю столько глупостей, что потом буду очень жалеть об этом.

 

"Даже не знаю о чём тут говорить, в этом моём посте" -

 

- То, что вы пишите такие посты искренне, говорит о том, что вы в силах понять себя - когда начнете рассматривать свои наблюдения о себе, написанные в постах: рассмотреть свой пост - чтобы понять себя и изменяться.

 

Понимая себя и изменяясь, вам не нужно будет искать химические средства для своего успокоения - химия может вас сделать спокойным, но тогда вы будете привязаны к химии, да и спокойствие ваше будет не естестсвенным - не из самого себя, а искусственным - из-за введения в себя химии.

 

Поэтому лучше искать понимание себя, а не спокойствие, которое не является действительным спокойствием: я говорю о том, что именно для вас будет лучше, но это не значит, что вы должны искать понимания себя и не означает, что вы не должны искать химические средства для успокоения: вы можете делать все, что вам самому хочется.

 

Вы не созданы таким, каким описываете: вы, говоря, что "я - эгоист", "я - гневливец", отождествляете себя с этими состояниями: говорите правильно - я испытываю гнев, я испытываю эгоизм - вы не есть эгоист и не есть гневливец, но вы переживаете эти состояния, которые введены вами искусственно.

 

Ваша проблема была видна еще из прошлой темы и она заключается в том, что вы себя - называя гневливым, эгоистом и другими словами, считаете в конечном итоге плохим.

 

Где происходит ошибка - когда мы себя считаем плохими? - ошибка происходит тогда, когда по какому-то конкретному проявлению нас называют плохими или мы сами себя называем плохими и эту оценку, выданную по конкретному факту проявления, мы "одеваем" на всего себя в целом, понимаете?

 

Однако мы не можем быть в целом плохими, так как у нас есть и хорошие качества, правильно?

 

Вот пример: мою дочь, когда она училась во втором классе, учительница назвала плохой за невыученный урок. Дочь плакала, а подружки также ее начали дразнить словом "плохая", "нехорошая".

 

Дома она ничего не рассказала и только через несколько лет - когда она начала активно себя проявлять себя в действиях и поступках таким образом, чтобы быть хорошей и чтобы учительница и друзья подтвердили ее "хорошесть", мы заметили в ней это стремление, причем она была так настроена, что становилась очень нетерпимой - когда ей не давали возможность себя проявить с хорошей стороны.

 

И когда она уже училась в 10 классе и могла понимать, то мы разговорились и она все рассказала про тот первый случай с учительницей.

 

И в разговоре дочь поняла, что она действительно тогда не выучила урок и учительница сгоряча ее назвала плохой, а дочь - в виду своего детского восприятия - эту оценку учительницы себя плюс передразнивания поджружек воприняла на себя в целом.

 

Но это - не правда: она не была вся плохой, в ней было всего много и хорошего, но дочь впала в ошибку, считая, она вся плохая - ее оценка учительницы просто загипнотизировала.

 

И когда дочь поняла, что эта оценка себя всей как плохой - ложная, то она сняла с себя этот самогипноз и прекратила всем доказывать, что она хорошая: сейчас она со смехом вспоминает, как мучилась от того, что считала себя плохой и не хорошей.

 

Поэтому и вам нужно увидеть - от чего вы бежите в себе с помощью игр, с помощью веселья и с помощью ухода в вину и серьезность и как вы утверждаетесь в том, что вы эгоист и гневливец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая мысль - приму к сведению. Продолжу наблюдать за собой.

 

 

То, что вы говорите "я эгоист", "я гневливый" и другие вещи – это все проявление вашей личности, которую можно назвать ложной.

 

Поэтому наблюдайте за проявлениями личности, а также за тем, как каждое проявление личности будет доказывать и будет стараться показать обратное тому, в чем личность себя проявляет: например, часть личности "я эгоист" будет стараться показать себя не как эгоистическую через какие-то проявления в поведении, часть "я гневливый" будет стараться вести себя спокойной – будет давать себе обещание не проявлять негативные реакции.

 

Все эти попытки частей личности казаться другими, чем они на самом деле есть, рождены самими этими частями: например часть "я плохой" будет через различные способы показывать, что "я – хороший" и своим доказательством эта часть хочет компенсировать самую себя - иначе говоря, возникают двойственности "я эгоист – я не эгоист" и другие.

 

Для наблюдения своих частей личности необходима искренность и честность и наблюдение себя в проявлениях личности может вас привести к пониманию, что вы – не есть эта личность: предположим, если вам удастся когда-нибудь покончить с личностью, то вы все равно будете существовать.

 

Успеха!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой вопрос: проспал часиков 11 где-то, выспался вроде. Сыграл неудачную игру, расстроился - теперь, сильно хочу спать, слабость, грузилово полное =) Почему так ?) А ещё мне любопытно, как сделать так, чтобы утром вставать было легче ? А то после пробуждения мне ещё лежать охото минут 20, ощущение будто каток переехал =)

 

Есть мнение, что сон должен начинаться с 00:00, или раньше, иначе - не выспишься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой вопрос: проспал часиков 11 где-то, выспался вроде. Сыграл неудачную игру, расстроился - теперь, сильно хочу спать, слабость, грузилово полное =) Почему так ?) А ещё мне любопытно, как сделать так, чтобы утром вставать было легче ? А то после пробуждения мне ещё лежать охото минут 20, ощущение будто каток переехал =)

 

Есть мнение, что сон должен начинаться с 00:00, или раньше, иначе - не выспишься.

 

 

 

Посмотрите свою статистику: вам всегда хочется сильно спать и чувствуете слабость после неудачной игры?

 

Происходят ли подобные ощущения слабости и желание уснуть после удачной игры?

 

Как вы сами думаете - почему вам хочется уснуть и почему возникает слабость после неудачной игры?

 

 

Если после пробуждения вам хочется еще полежать, то о чем это говорит? - не получается ли так, что вы не высыпаетесь?

 

А если не высыпаетесь - что вам не дает высыпаться? - вы видите сны?

 

 

Когда вы покончите с этими проблемами в себе? - когда начнете трансформировать свои расстройства по поводу проигрыша и свою радость по поводу выигрыша; когда поймете свою потребность в игре - в чем состоит потребность - и когда с этой потребностью покончите, начав играть в удовольствие - тогда выигрыши будут кратно больше проигрышей.

 

 

Можно продолжать жить и в том режиме, в котором вы сейчас живете, накапливая опыт проживания и ничего не делая с ним - такая механическая жизнь не плохая и не хорошая сама по себе и если она вас устраивает, то живите этой жизнью, задавая вопросы, ответы на которые находятся в вас самих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня решил поучаствовать в игровом турнире, заодно и проверить свою психику на прочность. Правила игры были не в мою пользу, но, дело не в этом. Напряжение было просто невыносимое, мозг горел как печка, все сосуды сжались, руки дрожали, в голове стоял вопрос:"Боже мой ! ЧТО ДЕЛАТЬ ?!". Я молча вытерпел все муки, достойно расстался с соперником и решил отписаться от участия. Похоже, доступ к подобным мероприятиям для меня закрыт. Обидно, что нервы такие хрупкие. Проиграл 1:10.

 

После этого, я решил сыграть с соперником дружеский матч без правил ( правила касались выбора героев, у меня - строго определённый список персонажей, которыми я могу орудовать, а играть пришлось по принципу "наугад" ), исход 4:3 в мою пользу, как я и ожидал, отсутствие правил и "психического зажима" даёт мне больше свободы. В то время как важность игры - почти парализует, сидишь как истукан и ничего не можешь сделать, ещё и правила жёсткие =)

 

Вот как это вылечить - я просто не представляю =) Ответственные игры причиняют мне ужасные мучения, исход которых зависит лишь от крепости моих сосудов =) Ощущение такое, будто каток переехал =)

 

Дуэльные игры интересны - но за счёт того, что всю ответственность за исход игры берешь один лишь ты - даёт о себе знать =)

 

Я по-прежнему уверен, что выхода у меня только два - или играй и молча терпи, или расстанься со своими увлечениями. Третьего пока не дано =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня решил поучаствовать в игровом турнире, заодно и проверить свою психику на прочность. Правила игры были не в мою пользу, но, дело не в этом. Напряжение было просто невыносимое, мозг горел как печка, все сосуды сжались, руки дрожали, в голове стоял вопрос:"Боже мой ! ЧТО ДЕЛАТЬ ?!". Я молча вытерпел все муки, достойно расстался с соперником и решил отписаться от участия. Похоже, доступ к подобным мероприятиям для меня закрыт. Обидно, что нервы такие хрупкие. Проиграл 1:10.

 

После этого, я решил сыграть с соперником дружеский матч без правил ( правила касались выбора героев, у меня - строго определённый список персонажей, которыми я могу орудовать, а играть пришлось по принципу "наугад" ), исход 4:3 в мою пользу, как я и ожидал, отсутствие правил и "психического зажима" даёт мне больше свободы. В то время как важность игры - почти парализует, сидишь как истукан и ничего не можешь сделать, ещё и правила жёсткие =)

 

Вот как это вылечить - я просто не представляю =) Ответственные игры причиняют мне ужасные мучения, исход которых зависит лишь от крепости моих сосудов =) Ощущение такое, будто каток переехал =)

 

Дуэльные игры интересны - но за счёт того, что всю ответственность за исход игры берешь один лишь ты - даёт о себе знать =)

 

Я по-прежнему уверен, что выхода у меня только два - или играй и молча терпи, или расстанься со своими увлечениями. Третьего пока не дано =)

 

 

 

Вы выбираете играть и терпеть - и в такой игре одни мучения и никакого удвольствия кроме кратковреннеого удовольствия, которое вы получаете в случае выгрыша.

 

Понятно, что если вы растанитесь со своим увлечением, то вы также будете страдать - попробуйте не поиграть дня два-три и вы увидите, что с вами будет происходить.

 

Есть третья возможность - это понять, почему возникает "Боже мой ! ЧТО ДЕЛАТЬ ?!", а когда поймете - почему, выясните - кем вы себя чувствуете, когда произойдет то, о чем вы восклицаете - "Боже мой ! ЧТО ДЕЛАТЬ ?!": именно страх перед тем, кем вы себя чувствуете после проигрыша - это и есть причина вашего страха.

 

Причем ваш страх перед тем, кем вы себя чувствуете после проигрыша - это ваше желание подсознательного уровня стать этим, понимаете? - и вы каждый раз, когда проигрываете, становитесь тем, чего вы на поверхностном уровне сознания не хотите, а на внутреннем, подсознательном уровне - хотите стать.

 

Когда вы поймете - кем вы становитесь после проигрыша, то вы можете растворить свое желание быть этим и тогда у вас исчезнет страх перед проигрышами и вы будете получать удовольствие от игры, а не мучения.

 

Поэтому вам есть смысл научиться растворять свое желание стать тем, кем вы становитесь после какждого очередного проигрыша, но вы не обязаны учиться растворению желания и страха стать тем, кем вы становитесь в действительности после поражения в игре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут я совсем ничего не понял, если честно =) Постараюсь объяснить свою позицию. У меня старание сделать что-либо хорошо - тесно связано с нервным напряжением. Если я буду расслаблено играть - я буду допускать кучу ошибок. Если я стараюсь ( концентрируюсь на обзоре, готовлю себя к действиям ), то, я зачастую испытываю волнение. А это потому, что если я стараюсь, значит результат должен себя оправдывать. Если я приложил силы зря - это обидно. Получается, что даже для простой концентрации внимания я должен хоть немного волноваться.

 

Но и это происходит не всегда. Бывают моменты, когда волнение работает отдельно от старания. Я не могу понять, как этот механизм работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут я совсем ничего не понял, если честно =) Постараюсь объяснить свою позицию. У меня старание сделать что-либо хорошо - тесно связано с нервным напряжением. Если я буду расслаблено играть - я буду допускать кучу ошибок. Если я стараюсь ( концентрируюсь на обзоре, готовлю себя к действиям ), то, я зачастую испытываю волнение. А это потому, что если я стараюсь, значит результат должен себя оправдывать. Если я приложил силы зря - это обидно. Получается, что даже для простой концентрации внимания я должен хоть немного волноваться.

 

Но и это происходит не всегда. Бывают моменты, когда волнение работает отдельно от старания. Я не могу понять, как этот механизм работает.

 

 

"Если я стараюсь ( концентрируюсь на обзоре, готовлю себя к действиям ), то, я зачастую испытываю волнение. А это потому, что если я стараюсь, значит результат ДОЛЖЕН себя оправдывать. Если я приложил силы зря - это обидно".

 

Механизм очень простой: механизм состоит в том, что, когда вы говорите себе слово "должен" - "... результат себя должен оправдать", то это означает, что в вашем сознании существует обратное - "не должно произойти так, чтобы результат себя не оправдал": ваше "должен" означает ожидание результата и показывает ваше нежелание и сопротивление тому, что не должно произойти так, чтобы результат себя не оправдал.

 

А сопротивление приводит к тому результату, которому вы сопротивляетесь и когда вы проигрываете, то получается, что ваши ожидания - не оправдались и отсюда возникает обида.

 

Получается, что вы сами себя программируете на поражение тем, насколько сильно вы внутри себя сопротивляетесь поражению.

 

Это то, что касается ваших результатов в игре и самого механизма, но ваша основная проблема не в том, что вы проигрываете, а в том, что вы используете игру с целью выигрыша для того, чтобы избежать в себе то, что вам самому не нравится: ваша привязанность к игре есть побег от самого себя и такая привязанность неизбежно ведет к вашей зависимости от итогов игры - что у вас и происходит.

 

Вы хотите понять механизм, о котором вы спрашиваете и о котором я вам рассказал и вам можно помочь освободиться от страха перед поражением, а значит - у вас прекратится сопротивление поражению, но если вы не освободитесь от привязанности к игре, то ваше настроение будет продолжать зависеть от итогов игры: цель привязанности к игре вашего эго состоит в том, чтобы вырабатывать в вашем теле негативные и позитивные чувства, которыми питается ваше эго.

 

Однако вы будете играть без напряжения и успешно тогда, когда ваша игра не будет для вас убежищем от себя - когда вы покончите с тем в себе, от чего вы с помощью игры хотите безуспешно убежать.

 

Если вы видите опасность для себя в привязке к игре, то вы начнете освобождаться от зависимости, если вы не видите опасности - то вы будете продолжать действовать так, как вы сейчас действуете: освобождаться или не освобождаться - эти действия не хороши и не плохи сами по себе и ни одно из них не является хуже или лучше другого, но ваш выбор - какое действие вы выберите: освобождаться или не освобождаться - зависит от вашего видения происходящего с вами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как всё запутано. Я знаю, как надо реагировать, но на деле - реагирую совсем по-другому =) Я не вижу для себя опасности в привязке к игре. Когда начинаешь стараться - входишь в раш, забываешь о том, как нужно реагировать и поступаешь так, как заставляют тебя твои эмоции, амбиции. Эмоции у меня на первом месте как правило, потом только разум. Разница лишь в том, успею ли я быстрее включить разум и не отстать от эмоций. Ведь, чем дальше эмоции убегут от разума, тем больший стресс, либо эйфорию, можно испытать. Вообще, игры меня снабжают эйфорией и стрессом по очереди. Главное для меня - уменьшить проявления стресса, или, хотя бы, соблюсти баланс. Стресса - всё-таки больше =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...