Перейти к содержанию

Как найти компромисс и возможен ли он


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, форумчане!

Хочу попросить у Вас совета, поскольку совсем запуталась. Я почти всю жизнь прожила с родителями. Отец умер в 2001 году. И мы с мамой остались одни. Год и два месяца назад я вышла замуж. Нам по 36 лет. Жить мы стали у меня. У нас родился замечательный сынишка. Сначала все было хорошо. муж стал называть тещу мамой. Отношения между нами складывались гладко, конфликтов не было. Но вот несколько месяцев назад мама стала постепенно вмешиваться в нашу с мужем жизнь, говорить какой от плохой. Обвинения абсурдные, например, не сказал за завтраком "спасибо", то ли не расслышала, то ли позабыл сказать, не знаю, - он это специально сделал, он меня ненавидит, поцеловал в шеку мою подругу при расставании (у нас так принято), он мне с ней изменяет, задерживается на работе - срочно звони ему, не позавтракал - у кого он ест? Говорит, что он меня обманывает и т.д. Советует "поддать ему как следует", что бы знал свое место. Хотя объективно не за что, да и не буду я этого делать. Она указывает когда мне спать, есть, куда идти и с кем общаться, как ухаживать за ребенком.

Я бы на это особо внимания не обращала, если бы это оставалось только между нами. Но недавно она стала напрямую доставать мужа, заставлять его делать, то что он не хочет, загонять его под каблук. Но не поддается. Начались конфликты. Нам с маленьким пришлось съехать на квартиру. Это сильно ударило по нам финансово. Мы бы так и жили дальше, но меня мучают сомнения в правильности этого решения. Дело в том, что моей матери уже 73 года. Она никогда не решала своих проблем, даже малейших, самостоятельно. Она не в состоянии ухаживать на большим домом сама, даже не сможет сделать уборку. Трудно будет ходить за продуктами. Я не могу туда часто ездить. Это далеко, у меня ребенок на руках. Получается, что я ее бросила. Но у меня не было выхода - или семья, или мама.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы бы так и жили дальше, но меня мучают сомнения в правильности этого решения. Дело в том, что моей матери уже 73 года. Она никогда не решала своих проблем, даже малейших, самостоятельно. Она не в состоянии ухаживать на большим домом сама, даже не сможет сделать уборку. Трудно будет ходить за продуктами. Я не могу туда часто ездить. Это далеко, у меня ребенок на руках. Получается, что я ее бросила. Но у меня не было выхода - или семья, или мама.

Так пусть мама решает- нужны вы ей рядом или нет? Может ей самой хочется пожить спокойно и быть хозяйкой в своём доме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она зовет нас обратно почти каждый день, но проблем в том, что она по прежнему считает моего мужа "страшным козлищей", меня дурой набитой, а себя во всем правой. Все опять пойдет по тому же кругу. Я недавно ездила туда за документами, пробыла всего полчаса, и потом весь день валерьянку пила.

Дом, вообще-то, мой. У нее есть своя квартира, она ее сдает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но у меня не было выхода - или семья, или мама.

Вы абсолютно правы, если останетесь с мамой, то потеряете семью.

 

Получается, что я ее бросила.

Когда человек реально нуждается в помощи, он не качает права и не пытается управлять теми, кто эту помощь может оказать, так что Ваша мама вполне самостоятельна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда человек реально нуждается в помощи, он не качает права и не пытается управлять теми, кто эту помощь может оказать, так что Ваша мама вполне самостоятельна.

Я тоже склоняюсь к такому выводу.

Вы можете ей задать вопрос:

"Если мы

мужа "страшным козлищей", меня дурой набитой,
, то зачем мы тебе будем мешать?

Мы не хотим тебя раздражать".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но мне ее жалко, гложет чувство вины, еще брат говорит, что я мать на мужика поменяла.

Если она будет себя плохо чувствовать и ей понадобится реальная физическая помощь - вы поможете.

Не позволяйте маме рушить вашу семью.

И жить - только отдельно.

А если брат такой славный - нехай маму возьмет к себе :angry: .

Сам он где живет? Брат то?

Успокойтесь. Вы все сделали правильно.

Инвалид принимает ту помощь, которую ему дают, а не заглядывает в зубы дареному коню.

Когда мама вас растила, она же не консультировалась с вами, как ей это сделать так, чтобы вам понравилось, так?)))

Она сама принмала решения.

А сейчас это делаете вы.

И не ведитесь на жалость - своя семья дороже.

Если что - поможете, а мозги рушить не позволяйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы))))

Наверное, мне надо успокоится и принять ситуацию как данность. Помогать по мере возможности.

Брат живет со своей семьей. Она к нему ни за что не пойдет, он с ней сюсюкатся не будет, она это знает. Там шаг в лево, шаг в право - расстрел. Сын брата недавно женился и живет у жены.

Мать воспринимает мой уход как предательство, дело в то, что после того, как умер отец, постепенно, мать стала, как бы это сказать, воспринимать меня как своего мужа. Мне эта ситуация была забавна, сейчас совсем не смешно((((((.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мать стала, как бы это сказать, воспринимать меня как своего мужа.

Да, так случается.

Вы дочь, а не муж и ваши взаимоотношения должны отличаться от супружеских.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы мама это поняла. Сколько раз я пыталась ей это объяснить. Я ей не муж, поэтому ее не предавала.

Ей хорошо запоминаются сны, она всегда мне их рассказывает. Ей всегда снится какой-то негатив. В основном отец. В снах он ее обижает, на ее глазах зажигает с другими. Всегда какие-то обиды и унижения.... Вот отсюда, по-моему, ноги растут у этой проблемы. Ведь претензии к нам просто абсурдные, параноидальный бред.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ведь претензии к нам просто абсурдные, параноидальный бред.

Вы способны отличить реальные претензии от абсурдных.

На абсурдные просто не реагируйте, а реальные старайтесь с ней обсудить и найти компромисс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, способна. если хотите, приведу примеры. Компромисс я пыталась искать. Это бесполезно. Она меня не слышит и не понимает. Сначала я пыталась объяснить ей, по несколько раз, без толку. Потом пыталась уговорить ее просто не разговаривать на эти темы. Тоже без току. Муж за дверь, она ко мне...... У нее есть такая особенность психики. Она у себя в голове переворачивает слова, поступки, ситуации согласно своим представлениям и желаниям на данный момент. И считает это истиной, которая далека от реальности. Это САМАЯ БОЛЬШАЯ ПРОБЛЕМА. Я не могу с ней договорится. Не возможно доказать человеку что-то, если он этого не хочет. Иногда мне кажется, что она все понимает, но специально, гнет свою линию. Конкретные ситуации не важны, необходимо достичь результат, а именно, сделать так, что бы мы остались, как прежде, одни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

необходимо достичь результат, а именно, сделать так, что бы мы остались, как прежде, одни.

Вы взрослая женщина, просто делайте так как считаете нужным и ничего не доказывайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пытаюсь, только не очень получается. Она же звонит и зовет домой. :(

умейте отказывать и привести ей доводы о том, что так лучше для вас обоих. так вы сможете сохранить с ней хорошие отношения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она у себя в голове переворачивает слова, поступки, ситуации согласно своим представлениям и желаниям на данный момент. И считает это истиной, которая далека от реальности. Это САМАЯ БОЛЬШАЯ ПРОБЛЕМА.

Параноидальный тип личности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так не думаю, это пришло с возрастом. И как мне себя правильно вести с ней, что бы все наладить?

 

Что наладилось?

Чтобы она сказала, что она неправа и перестала "гнобить" Вас и зятя?

 

Есть большой шанс, что никогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...