Перейти к содержанию

Фамилия бывшего мужа


Рекомендуемые сообщения

Вас можно понять. Вашу будущую жену тоже.

У меня ситуация противоположная и достаточно редкая - муж не согласился дать мне свою фамилию при заключении брака. Потому что так было принято в его научной семье. К тому же, его фамилия принесла много бед всей семье в советское время.

Мне сначала это льстило, типа уважает мою индивидуальность, а когда родились дети - стало раздражать, что у меня с ними разные фамилии. Но когда узнала, что после десяти лет брака надо платить в Загсе пошлину - 2,5 тыс. рублей, кажется, чтобы сменить теперь фамилию на фамилию мужа, то решила не возиться. Да и куча документов, конечно.

Кроме того, я тоже пишу диссертацию и у меня много публикаций под моей фамилией.

А муж до сих пор против. Вот. Бывает и так. И НИЧЕГО по сути это не значит. Во всяком случае, я спокойна сейчас на этот счет и пришла к выводу, который был в начале брака - он уважает мою индивидуальность. А нас семье этот факт никак не отражается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 102
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

да и как могут устаканиться отношения при наличии такого камня преткновения?
Да нету никаких камней. Времени свободного много . Родится ребенок, время закончится вместе с пустыми рассуждалками.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если она преподаватель университета, и пишет кандидатскую, или что-то в этом роде, может быть, она уже имеет некую репутацию, как специалист, зарекомендовала себя очень хорошо, её уважают. И смена фамилии будет своего рода "спуском", не в прямом смысле, а - ну была она Смирнова, а стала Петрова - её все знали и уважали как Смирнову, её знает уже профессура, и вот она подает свою работу как Петрова, которую абсолютно никто не знает...происходит некий "спуск", к личности, которую не знают. Разумеется, потом это может всё постепенно уладится. Но даже психологически она может себя чувствовать не очень хорошо на другой фамилии в своем профессиональном кругу(элементарно, её могут спрашивать - "Аа, второй раз замуж вышла?" - понимаете?

У меня лично были проблемы подобного рода, когда я поменяла фамилию (девичью) на мужнину.

Так что лично я Вашу жену могу понять.

А Вашу фамилию она может принять и позже, когда всё уляжется.

 

Не думаю, что суть в этом. У нас в лаборатории две женщины выходили второй раз замуж, меняли фамилии, защищали кандидатские.. Ничего не происходило. Формально так вообще это никакая не помеха - в автореферате указываются работы автора прошлых лет под старой фамилией и работы, опубликованные во время смены фамилии, где в скобках старая, а за скобками новая: "(Иванова) Петрова".

 

У мужа в университете много женщин-преподавателей выходят замуж и меняют фамилии. И если ты выходишь замуж во второй раз, то коллеги неизбежно об этом узнают когда-нибудь.

Дело не в этом. Тут два эгоизма столкнулись - и никто не хочет уступать. И автора можно понять, его мужское самолюбие.

Но кто сейчас уступит, тот мудрее окажется, только потом ему уступать еще ой как много раз придется..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да тут, похоже, давно причину нежелания смены фамилии написали: настоящая фамилия женщины более благозвучная, чем фамилия будущего супруга. Вот и вся тайна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно. :D

Какая разница с какой фамилией жена?

Лет 8 назад, у моего приятеля с женой (оставившей девичью фамилию) возникли проблемы с гостиницей в одной европейской стране, не селили в один номер, пока не выслали скан свидетельства о браке, вопрос был улажен. В настоящее время говорят таких проблем уже нет )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лет 8 назад, у моего приятеля с женой (оставившей девичью фамилию) возникли проблемы с гостиницей в одной европейской стране, не селили в один номер, пока не выслали скан свидетельства о браке, вопрос был улажен. В настоящее время говорят таких проблем уже нет )

 

Можно возить с собой свидетельство о браке.

Просто сейчас не то, что раньше.

Поменять документы просто проблема. Два паспорта, права, если учеба, то деканат бомбить нужно, сопротивляются весьма яростно( диплом на новую фамилию)

Да ну нафиг!

Анахронизм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лет 8 назад, у моего приятеля с женой (оставившей девичью фамилию) возникли проблемы с гостиницей в одной европейской стране, не селили в один номер, пока не выслали скан свидетельства о браке, вопрос был улажен. В настоящее время говорят таких проблем уже нет )

 

Паспорт, загранпаспорт, водительские, документы на машины , документы на недвижимость, дипломы, страховые и медицинские карты , банковские документы, уставники, свидетельства о регистрации, таблички на дверях , в конце концов..........

Это же тихий ужас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паспорт, загранпаспорт, водительские, документы на машины , документы на недвижимость, дипломы, страховые и медицинские карты , банковские документы, уставники, свидетельства о регистрации, таблички на дверях , в конце концов..........

Это же тихий ужас.

За 2 месяца поменяла. :D

Кстати, а вот диплом в 1991 г. поменяли мне за неделю до выдачи - сходила на прием к ректору и все уладила (возвращалась после первого брака на свою фамилию, которую в дальнейшем не меняла до последнего брака).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За 2 месяца поменяла. :D

Кстати, а вот диплом в 1991 г. поменяли мне за неделю до выдачи - сходила на прием к ректору и все уладила (возвращалась после первого брака на свою фамилию, которую в дальнейшем не меняла до последнего брака).

 

За 2 месяца... А вы тоже были беременны как невеста автора?

Потратить 2 месяца во время беременности на какую-то хреноту, беготню и очереди...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У мужа в университете много женщин-преподавателей выходят замуж и меняют фамилии. И если ты выходишь замуж во второй раз, то коллеги неизбежно об этом узнают когда-нибудь.

 

У нас часть меняет, часть не меняет, а вот ситуации, что в первый раз сменили, а во второй нет - не припомню. А замужнесть проще узнавать по кольцу, обычно все все равно носят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За 2 месяца... А вы тоже были беременны как невеста автора?

Потратить 2 месяца во время беременности на какую-то хреноту, беготню и очереди...

Вы мне для чего эти вопросы задаете? Дескать, показать, как это тяжело?

Беременной не была, зато была со сломанной рукой.

Я описываю реальное положение вещей, а не страшилки. Применительно к любой ситуации, а не только к перемене фамилии беременной женой - тут-то ведь не все беременные отписались, дескать, как тяжко поменять документы после смены фамилии.

А с животом и очередей не будет, кстати - везде пропустят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у всех свои причины менять-не менять.. моя мама не меняла фамилию во втором браке, брат - с фамилией отчима, я с фамилией своего отца была... ничего, вот уже 40 лет они вместе))) под разными фамилиями..

а я не хотела бы брать фамилию второго мужа , потому что у него уже была парочка жен)) с его фамилией...уж очень распространенная, получается))) Эт прям какое-то "третьей будешь?" получается!)).. Объясняю - обижается..тож ссылаясь на то, что я остаюсь с фамилией бывшего..

главное, чтобы у детей была фамилия отца...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы мне для чего эти вопросы задаете? Дескать, показать, как это тяжело?

Беременной не была, зато была со сломанной рукой.

Я описываю реальное положение вещей, а не страшилки. Применительно к любой ситуации, а не только к перемене фамилии беременной женой - тут-то ведь не все беременные отписались, дескать, как тяжко поменять документы после смены фамилии.

А с животом и очередей не будет, кстати - везде пропустят.

 

Менять уставники и свидетельства в налоговой?

Нуну. Мадам, там давно автоматы стоят , выдающие номер очереди.

Пузо будете монитору предъявлять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Менять уставники и свидетельства в налоговой?

Нуну. Мадам, там давно автоматы стоят , выдающие номер очереди.

Пузо будете монитору предъявлять?

Я знаю, с этим еще проще. По интернету заказываете талон, при посещении его подтверждаете и все решаете без очереди. Так же, как и давно по телефону заказываются талоны в Регпалате (пишу старое название) (не только по автомату непосредственно в зале). Пузо будете в паспортном столе предъявлять при замене паспорта гражданина РФ. И то только при получении. Так что без ну-ну, мадам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...