Перейти к содержанию

Фамилия бывшего мужа


Рекомендуемые сообщения

Дорогие женщины, не могу понять свою будущую жену, спланировали ребенка, беременна на 4 месяце. Обсуждаем узаконить отношения, все хорошо но отказывается на отрез менять фамилию мужа от первого брака и брать мою, говорит-родиться ребенок, будет с твоей фамилией. А если для тебя это принципиально, значит вообще расписываться не будем. Главное что папа есть у ребенка.

Я в легком шоке!!! Что происходит?

Прошу ее обосновать, почему, говорит мол проблемно это все, хочу писать "кандидатскую" и т.д. (она работает преп. в универе).

Я не понимаю, почему на одной чаше, единство семьи, и научный труд.

Мы оба в разводе от первого брака, у нее детей нет от 1 брака, у меня один ребенок.

Девушки, неужели это так принципиально, или все таки теплится к бывшему любовь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 102
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Дорогие женщины, не могу понять свою будущую жену, спланировали ребенка, беременна на 4 месяце. Обсуждаем узаконить отношения, все хорошо но отказывается на отрез менять фамилию мужа от первого брака и брать мою, говорит-родиться ребенок, будет с твоей фамилией. А если для тебя это принципиально, значит вообще расписываться не будем. Главное что папа есть у ребенка.

Я в легком шоке!!! Что происходит?

Прошу ее обосновать, почему, говорит мол проблемно это все, хочу писать "кандидатскую" и т.д. (она работает преп. в универе).

Я не понимаю, почему на одной чаше, единство семьи, и научный труд.

Мы оба в разводе от первого брака, у нее детей нет от 1 брака, у меня один ребенок.

Девушки, неужели это так принципиально, или все таки теплится к бывшему любовь?

Да просто проблемно менять все документы, а их немало. И в универе все в бумажки упирается наверно. Я тоже думала, что это просто все, но на деле не так. Тоже думаю, что больше не буду менять фамилию никогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто у вас разные взгляды на традиции. Я знаю много семей, где такая же ситуация, и мужья поначалу реагировали с некоторой обидой. Но объяснялся такой шаг просто: смена фамилии влечет за собой смену абсолютно всех документов - от паспорта и загран.паспорта до водительских прав, полисов и всякой прочей хрени. А те документы, которые ненужно менять (аттестаты и дипломы) нужно подтверждать свидетельством о браке. Так что вашу невесту можно понять! Через день после свадьбы вам будет все равно какая у нее фамилия))) А ребенок будет носить вашу. Не стОит обижаться на это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто у вас разные взгляды на традиции. Я знаю много семей, где такая же ситуация, и мужья поначалу реагировали с некоторой обидой. Но объяснялся такой шаг просто: смена фамилии влечет за собой смену абсолютно всех документов - от паспорта и загран.паспорта до водительских прав, полисов и всякой прочей хрени. А те документы, которые ненужно менять (аттестаты и дипломы) нужно подтверждать свидетельством о браке. Так что вашу невесту можно понять! Через день после свадьбы вам будет все равно какая у нее фамилия))) А ребенок будет носить вашу. Не стОит обижаться на это.

я бы глазом не моргнул, если бы это была девичья фамилия. Но принципиальная позиция: мы не женимся, потому что фамилию менять не буду. Меня удивляет.

 

Возможно, ей элементарно не нравится ваша фамилия.

у нас фамилии созвучные, у меня Петров, у нее девичья Перова. Ничего некрасивого не вижу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы глазом не моргнул, если бы это была девичья фамилия. Но принципиальная позиция: мы не женимся, потому что фамилию менять не буду. Меня удивляет.
Значит, дело все-таки, не только в единстве семьи?
у нас фамилии созвучные, у меня Петров, у нее девичья Перова. Ничего некрасивого не вижу)

Так она на девичьей хочет остаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девушки, неужели это так принципиально, или все таки теплится к бывшему любовь?

Скорее всего, это почему-то принципиально ВАМ, что наводит на размышления.

Ревность к бывшему забудьте. Во всяком случае остатки чувств, если бы они были, никакого отношения к фамилии не имеют, как длина волос или цвет маникюра.

 

Проблемы с переоформлением фуевой тучи бумаг никому не нужны.

К тому же, скорее всего, она у вас-публичный человек и свое Имя (читай-фамилию) зарабатывала нелегким трудом. Возможно, у нее какие-то научные или иные труды, ученики-родители-связи и т.п.

Помните? "Сначала ты долго работаешь на Имя, а потом Имя работает на тебя".

Это ткачиха-повариха, легче к таким вещам относится.

Если недвижимость, то менять "реквизиты" - вообще труба.

 

Отстаньте от нее со своей незначимой проблемой. Фамилия к отношениям ну никаким боком.

Тем более, у нее второй брак.

Это при первом девчонки спешат "увековечить" БРАЧНЫЕ отношения, а потом фамилия уже никакого значения, помимо того, о чем я уже сказала, не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И при чем тут девичья? Еще раз - возможно, ее нынешняя фамилия ей нравится больше, чем ваша?

возможно, но аргументы совсем противоположные. неужели проблема прямо сказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего, это почему-то принципиально ВАМ, что наводит на размышления.

Ревность к бывшему забудьте. Во всяком случае остатки чувств, если бы они были, никакого отношения к фамилии не имеют, как длина волос или цвет маникюра.

 

Проблемы с переоформлением фуевой тучи бумаг никому не нужны.

К тому же, скорее всего, она у вас-публичный человек и свое Имя (читай-фамилию) зарабатывала нелегким трудом. Возможно, у нее какие-то научные или иные труды, ученики-родители-связи и т.п.

Помните? "Сначала ты долго работаешь на Имя, а потом Имя работает на тебя".

Это ткачиха-повариха, легче к таким вещам относится.

Если недвижимость, то менять "реквизиты" - вообще труба.

 

Отстаньте от нее со своей незначимой проблемой. Фамилия к отношениям ну никаким боком.

Тем более, у нее второй брак.

Это при первом девчонки спешат "увековечить" БРАЧНЫЕ отношения, а потом фамилия уже никакого значения, помимо того, о чем я уже сказала, не имеет.

Возможно для женщины это пустяк, но для мужчины это не пустяк, я думаю не один я такой. Поменять доки-поменяю самостоятельно, не вопрос. Услышав это, стали звучать другие аргументы, мол репутация и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно для женщины это пустяк, но для мужчины это не пустяк, я думаю не один я такой. Поменять доки-поменяю самостоятельно, не вопрос. Услышав это, стали звучать другие аргументы, мол репутация и т.д.

что-что?

это она говорит про репутацию?

ну тогда это именно то, о чем я говорила: для нее ее фамилия - это рабочий инструмент.

Чтобы было понятно: допустим известный, узнаваемый артист, ученый вдруг сменит фамилию на неизвестную, да еще если она менее звучная.

Повторяю, вы ведете себя как маленький мальчик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сама не меняла из соображений смены документов и кучи разного всего оформленного, дипломы, аттестаты, права, недвижимость, по работе и т.п. Зачем этот гимор нужен? Можно время более продуктивно использовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не представляете, насколько бюрократична система высшего образования.

При подготовке документов для защиты могут такие выкрутасы придумывать, и одним из них может стать фамилия. Ведь каждая статья на вес золота,и нужно доказать авторство. а это не просто только копию о браке сделать. Т.е. лишние беготня и деньги.

За время моей работы были те,которые брали фамилию мужа, но лет 8-10 их называли по прежнему. Так что ваша жена может только формально носить вашу фамилию.

 

У меня и дочери разные фамилии, и мужу было всё равно. Хотя тоже сначала такой вопрос ставился. Но когда надо было переделывать паспорт (в другом регионе), карточки и остальное, то ни у кого энтузиазма не проявилось, и решили оставить всё так. Главное, по его словам, что ребёнок на его.

Пожалеёте жену. Никто без неё документы не исправит. И думаю, что ей беременной не очень хочется этим заниматься.

У неё другие скоро будут хлопоты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно для женщины это пустяк, но для мужчины это не пустяк, я думаю не один я такой. Поменять доки-поменяю самостоятельно, не вопрос. Услышав это, стали звучать другие аргументы, мол репутация и т.д.

Хорошо. посмотрим на это с вашей стороны.

Для многих мужчин принятие женой его фамилии много значит. Это как принятие его самого. Полностью, не частичками - это нравится - возьму, а это оставь за порогом. Это знак, что ты теперь глава семьи, носящей твою фамилию. Это значит еще и то, что вы теперь на самом деле - одно целое, а не каждый сам по себе.

Все это вполне понятно.

Но есть одно но - вы уже заложник этих отношений. Наверное, ваша женщина не из тех, кто разделяет такую точку зрения. Наверное, все это, нужно было выяснить до того, как заводить ребенка.

Так что теперь - это просто проблема, которая не стоит того, чтоб изводить ею беременную женщину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не представляете, насколько бюрократична система высшего образования.

При подготовке документов для защиты могут такие выкрутасы придумывать, и одним из них может стать фамилия. Ведь каждая статья на вес золота,и нужно доказать авторство. а это не просто только копию о браке сделать. Т.е. лишние беготня и деньги.

За время моей работы были те,которые брали фамилию мужа, но лет 8-10 их называли по прежнему. Так что ваша жена может только формально носить вашу фамилию.

 

У меня и дочери разные фамилии, и мужу было всё равно. Хотя тоже сначала такой вопрос ставился. Но когда надо было переделывать паспорт (в другом регионе), карточки и остальное, то ни у кого энтузиазма не проявилось, и решили оставить всё так. Главное, по его словам, что ребёнок на его.

Пожалеёте жену. Никто без неё документы не исправит. И думаю, что ей беременной не очень хочется этим заниматься.

У неё другие скоро будут хлопоты.

Тогда мне не понятнее почему первый муж такой чести удосужился, и беготня и потраченные деньги, не стали препятствием, а второй муж, все таки лучше и любимее первого ( по определению) такой "чести" не достоин.

Я больше чем уверен, есть масса моментов которые тянутся из прошлого брака у мужчины, которые не устраивают женщину. И очень сомневаюсь, что женщина молча с этим мирится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что-что?

это она говорит про репутацию?

ну тогда это именно то, о чем я говорила: для нее ее фамилия - это рабочий инструмент.

Чтобы было понятно: допустим известный, узнаваемый артист, ученый вдруг сменит фамилию на неизвестную, да еще если она менее звучная.

Повторяю, вы ведете себя как маленький мальчик.

 

Согласна.

Кроме того, Петров - довольно распространенная фамилия. Может, ее нынешняя более эксклюзивна. Но даже если и не эксклюзивна, на этой фамилии ее научные труды, ее известность в своих узких кругах, ее признание в тех же кругах. Потому смена фамилии - настоящая проблема.

И даже если автор сам сменит основные документы, то уж со статьями, научными трудами жене придется возиться самостоятельно, а это, насколько я понимаю, проблематичнее, чем паспорт поменять. И ходить еще потом на каждом углу и оповещать, что Петрова - это она, та самая, уже зарекомендовавшаяся себя, а не кто-то там. Ну и кто хочет такую канитель, да еще и во время беременности?

 

Тогда мне не понятнее почему первый муж такой чести удосужился, и беготня и потраченные деньги, не стали препятствием, а второй муж, все таки лучше и любимее первого ( по определению) такой "чести" не достоин.

Я больше чем уверен, есть масса моментов которые тянутся из прошлого брака у мужчины, которые не устраивают женщину. И очень сомневаюсь, что женщина молча с этим мирится.

 

Есть предположение, что когда она выходила впервые замуж, у нее еще не было научных трудов и репутации в необходимых ей кругах.

Есть и другое предположение, что поменяв фамилию, она однажды уже испытала все муки смены документов и второй раз не готова повторить и первый бы не соврешила, если б знала, как это окажется проблематично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо. посмотрим на это с вашей стороны.

Для многих мужчин принятие женой его фамилии много значит. Это как принятие его самого. Полностью, не частичками - это нравится - возьму, а это оставь за порогом. Это знак, что ты теперь глава семьи, носящей твою фамилию. Это значит еще и то, что вы теперь на самом деле - одно целое, а не каждый сам по себе.

Все это вполне понятно.

Но есть одно но - вы уже заложник этих отношений. Наверное, ваша женщина не из тех, кто разделяет такую точку зрения. Наверное, все это, нужно было выяснить до того, как заводить ребенка.

Так что теперь - это просто проблема, которая не стоит того, чтоб изводить ею беременную женщину.

Вот тут согласен, хорошо хотя бы стал вопрос до брака.

Да вот и я думаю, неужели это настолько важно, что принципиально необходимо идти в отказ и не брать фамилию нового мужа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда мне не понятнее почему первый муж такой чести удосужился, и беготня и потраченные деньги, не стали препятствием, а второй муж, все таки лучше и любимее первого ( по определению) такой "чести" не достоин.

Я больше чем уверен, есть масса моментов которые тянутся из прошлого брака у мужчины, которые не устраивают женщину. И очень сомневаюсь, что женщина молча с этим мирится.

вот потому-что один опыт замены всех документов уже был, она теперь и не хочет :rolleyes: кроме того, после того, как фамилию поменяешь многие знакомые тебя еще по старой фамилии называют, другие по новой. ваще как то странно фамилии разные, а это все ты :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...