Перейти к содержанию

Как заставить себя не думать ни о чем


Рекомендуемые сообщения

Каждый из нас замечает, что в голове постоянно происходит некий монолог самим с собой. Не проходит ни минуты без мысли. Когда человек начинает замечать этот монолог, он больше и больше отвлекается на него. Некоторые даже не могут заснуть, потому что мысли не дают покоя. Многим кажется невозможным остановить этот поток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... мысли не дают покоя. Многим кажется невозможным остановить этот поток.

Попробуйте наблюдать их. Не надо бороться с ними.

Наблюдайте, как они приходят и уходят, не задевая Вас...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я пробую просто отбросить их. Получается иногда. Но ощущения от этого...вроде и приятно, но при этом будто чего-то не хватает. И долго так не выдерживаешь. Привычка же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я пробую просто отбросить их. Получается иногда. Но ощущения от этого...вроде и приятно, но при этом будто чего-то не хватает. И долго так не выдерживаешь. Привычка же.

Бороться с навязчивыми мыслями не имеет смысла. Это их только подпитывает и закрепляет. Поначалу все делают такую ошибку.

 

Нужно научиться игнорировать их, относиться к ним безразлично. Пусть приходят и уходят, когда им вздумается.

 

P.S. Не могу отправить тебе сообщение, т. к. ящик заполнен. Можешь заархивировать часть сообщений (ссылка слева) или просто удалить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бороться с навязчивыми мыслями не имеет смысла. Это их только подпитывает и закрепляет. Поначалу все делают такую ошибку.

 

Нужно научиться игнорировать их, относиться к ним безразлично. Пусть приходят и уходят, когда им вздумается.

 

А у меня, например, не получается их игнорировать. Я с ними борюсь по другому. Если я дома, то я на себя так сказать кричу, например:" О...(называю свое имя, т.е обращаюсь к себе) хватит!" Таким образом я их обрываю. А потом стараюсь переключить себя на деятельность, которая требует умственного напряжения. Вне дома у меня такое бывает реже, т.к. приходится все время решать какие-то проблемы или что-то учить (я учусь в академии), а когда я на чем-то сосредоточенно, то другое в голову не лезет. Бывает порой очень сложно, но... пытаюсь как-то справляться.

А как их игнорировать, если они о том, что тебя сильно волнует, например, все думаешь об одной проблеме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый из нас замечает, что в голове постоянно происходит некий монолог самим с собой. Не проходит ни минуты без мысли. Когда человек начинает замечать этот монолог, он больше и больше отвлекается на него. Некоторые даже не могут заснуть, потому что мысли не дают покоя. Многим кажется невозможным остановить этот поток.

 

надо постараться отвлечься , чем больше внимания на мысль о том что мысли не дают покоя -тем больше это происходит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле не "каждый" и не "многим".

 

 

Скажите, а что не каждый ведет диалог с самим собой? Все же решают в уме свои проблемы, думают как поступить в том, или ином случае и т.д. И если человек, например, едет в транспорте, то он обязательно о чем-то думает, если не спит или с кем-то не общается. Или я что-то не так поняла? Мне просто это было интересно уже давно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте наблюдать их. Не надо бороться с ними.

Наблюдайте, как они приходят и уходят, не задевая Вас...

 

Для меня это всегда было загадкой. Мои мысли я сам же про себя и говорю, каким образом, с какой стороны и под каким уголом их наблюдать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, а что не каждый ведет диалог с самим собой? Все же решают в уме свои проблемы, думают как поступить в том, или ином случае и т.д. И если человек, например, едет в транспорте, то он обязательно о чем-то думает, если не спит или с кем-то не общается. Или я что-то не так поняла? Мне просто это было интересно уже давно.

Во-первых, речь не о диалоге, а о монологе. Во-вторых, не стоит путать внутреннюю речь с "эхом мыслей".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересная тема. Есть несколько способов прекращения монолога. Но в первую очередь, это работа над собой. Как говорит мой сенсей : представь что твоё сознание-это улица, а мысли-это бродячие собаки. и если их не подкармливать, то они будут себе бегать и вас не трогать.". Да, они есть и будут. но их можно не трогать и всё. Я практикую шаматху, по этому поводу.

Есть ещё эзотерические способы, у Кастанеды например.

 

Ещё, когда мы ведем монолог то, у нас вебрирует язык :). Можно его прикусить, мыслей чуть меньше станет.

 

Чтоб остановить монолог, нужно закрыть глаза и считать от 100 до 1. Если сбились, то начинать сначала. Так можно избавиться от приевшейся песни. =).

 

Джоадед, а диалог с собой, это намек на жизофрению ?=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...это впринцепе не возможно заставить себя не думать...тем более ни о чем! ...Попробуйте не думать хотябы 5 мин. о розовом слоне...Это утопия!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...это впринцепе не возможно заставить себя не думать...тем более ни о чем! ...Попробуйте не думать хотябы 5 мин. о розовом слоне...Это утопия!

Ну вот я пытаюсь не думать, не получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот я пытаюсь не думать, не получается.

Я в таких случаях собираю мысли в комок, такой комок из мыслей, а потом представляю, что кидаю его за пределы солнечной системы, не сам кидаю, а кто - то кидает в мозге, комок летит но не успевает вылететь из нее, а рассыпается на много - много песчинок, короче космическую пыль, которая лететь не может, а буквально через пару секунд растворяется в пространстве. И ничего не остается. И мыслей. Или можно их куда - то направить, ну как на доработку, это как поиск в голове запускаешь, когда чего - то забыл, а потом вспоминаешь вдруг в любой момент, и они возвращаются только через пару дней.

Я вот вообще с вещами разговариваю, ботинкам говорю отдохните пока, я вас скоро заберу и мы пойдем гулять. Это нормально? То есть что конкретно ненормально? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть ещё один теоретический способо остановки навязчивых мыслей. Прыгать с одной мысли на другую. Например, вы начинаете обдумывать мысль номер 1, не давая ей развиться переключайтесь на мысль номер 2 и т.д. И в голове нарисуйте шести-или восьмиугольник, мысли это точки. Прыгайте с одной точки в другую в хаотичном порядке...Проблема в том что нам всем нравиться мусолить и лелеять вредные и навязчиые мысли, это как наркотик. Крутить по сто раз одну и тоже тему вредно, но это в кайф...птмушта если остановиться, то и жизнь покажеться пустой. Если бы мы могли останавливать ненужные мысли, то психологических проблем у нас бы не было. Почему то теоретических способов переключения, и остановки мыслей много, но вот на практике не знаю ни одного человека который действительно может переключаться как автомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне кажется, что для того чтобы попытаться заставить себя ни о чем не думать, для этого опять же необходимо об этом в первую очередь подумать, а только потом попытаться каким-либо способом это сделать, но лично я считаю что это бесполезно и все мысли приходят и уходят к нам в голову в независимости от наших желаний различается лишь их тематика на конкретный день и час и врятле кто-то знает реальные способы остановки этого хода мысли ведь мы пытаемся убрать из под жопы стул на котором уже сидим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...