Перейти к содержанию

Развод, школа и 7 лет


Гость Алешкина

Рекомендуемые сообщения

Гость Алешкина

Добрый день! очень нужна ваша помощь, совет. У меня дочка - 7,5 лет., первоклассница. Очень переживает по поводу любых событий. Если знает, что в пятницу концерт, то всю неделю будет думать как он проидет и т.д. Так может накрутить себя, что поднимается температура :(. С одноклассниками общается, а вот на уроках ни за что не отвечает, не поднимает руку - все боится, что ответит неправильно. При том, что когда спрашивает учитель - отвечает все и верно. Это с одной стороны. С другой - дома. Стала совсем раздражительной, нервной, истеричной. По любому поводу. Скорее всего это связано с разводом. Папа ушел от нас 2,5 года назад. Для меня это было ударом, предательством, я не могла в голове уложить это. дочь меня очень сильно поддерживала, но видимо ей в этот момент нужна была еще большая поддержка а я ее не оказала - так как морально была опустошена. Я очень много плакала - она меня всегда успокаивала. а у меня даже было какое-то время, что мне не приятны были прикосновения - и ее в том числе. в Городе у нас нет бабушек и дедушек, поэтому все сами вдвоем. Когда ходила в детский сад - целый день была занята, это видимо как-то не так отражалось. а сейчас все выплеснулось. Из школы она приходит где-то в 13,30. а я дома появляюсь не раньше 9 вечера. Работаю далеко, да и работы вечно много, да и трудоголик ненормальный я. И она весь день одна получается. Сама разогревает, делает уроки и даже мне иногда ужин может накрыть. Когда прихожу - вечно найду за что зацепиться и укорить и замечание сделать, понимаю, что нельзя, но как с собой справиться - не знаю. а ей кажется что она очень старается, а тут еще ее укоряют, и вообще ее не любят так как мамы дома вечно нет, а папа вообще не живет с нами. Разговаривали, пыталась объяснить, что так бывает, что люди взрослые расходятся, но при этом они продолжают любить своих детей. Вроде понимает, но потом снова да ладом. Выскакивают фразы типа..Зачем меня вообще родили, если я никому не нужна; вообще умереть бы...Страшно...я просто не знаю как справиться с ситуацией, они прям сейчас настолько критична..мне очень нужна ваша помощь. Подскажите, как поступить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 45
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

У меня дочка - 7,5 лет., первоклассница.

 

Папа ушел от нас 2,5 года назад. Для меня это было ударом, предательством, я не могла в голове уложить это. дочь меня очень сильно поддерживала

 

Чего-чего она делала в пять лет?

 

Подскажите, как поступить.

 

Вам к врачу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Найдите другую работу!!! Бедная девочка!!! Я читала, что детей мам-трудоголиков можно приравнивать к сиротам, но у вторых хотя бы есть воспитатели, которые за ними присматривают... А тут пол дня одна, а когда приходит мама, то девочка слышит лишь замечания и упреки... Тут недалеко и до психичических расстройств...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я читала, что детей мам-трудоголиков можно приравнивать к сиротам, но у вторых хотя бы есть воспитатели

 

Увидела знакомое слово, да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алешкина
Чего-чего она делала в пять лет?

 

 

 

Вам к врачу.

 

Да именно было так как я написала..на тот момент я не осознавала, что я ей нужна больше. для меня мир рухнул, понимаете?..да, сейчас собираю камни. Вижу свои ошибки, но как исправить - не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да именно было так как я написала..на тот момент я не осознавала, что я ей нужна больше. для меня мир рухнул, понимаете?..да, сейчас собираю камни. Вижу свои ошибки, но как исправить - не знаю.

 

Нет.

Не понимаю, как один мужчина может заменить целый мир.

 

К врачу Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алешкина
Найдите другую работу!!! Бедная девочка!!! Я читала, что детей мам-трудоголиков можно приравнивать к сиротам, но у вторых хотя бы есть воспитатели, которые за ними присматривают... А тут пол дня одна, а когда приходит мама, то девочка слышит лишь замечания и упреки... Тут недалеко и до психичических расстройств...

 

Спасибо. Но возможности поменять работы пока не вижу. Тут хоть зп стабильная, а пойти к частнику - не могу, риск сильно велик. Помочь на м с деньгами некому.

 

Нет.

Не понимаю, как один мужчина может заменить целый мир.

 

К врачу Вам.

 

ну вот так, любила беспамяти, до умопомрачения..а бац и единой целое - семья распалась. Я не смогла себя в то время взять в руки. Может вы и правы. Спасибо за мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот так, любила беспамяти, до умопомрачения..а бац и единой целое - семья распалась. Я не смогла себя в то время взять в руки. Может вы и правы. Спасибо за мнение.

 

А как можно взять руки то, чего нет?

Что растворено в другом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алешкина
А как можно взять руки то, чего нет?

Что растворено в другом?

 

я не знаю как это объяснить. Мои родители живут уже 35 лет в браке, у меня тоже было представление о браке- один раз и навсегда. Очень любили этого человека, многое очень ему прощала, на многое закрывала глаза, начинала с нуля для себя. А вот когда узнала о наличии другое - все рассыпалось как домик карточный, на него до сих пор большая обида..и не только из-за того что предал меня. больше из-за того что предал дочь - до сих пор не могу забыть его слова - она уже большая и нет смысл из-за нее сохранять семью. Да ,у меня много проблем и у самой. Н овсеж меня интересует как и что сейчас сделать с дочерью. Как измениться собой, чтобы с ней наладить более тесный контакт, как сделать чтобы она не чувствовала себя не нужной...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Но возможности поменять работы пока не вижу. Тут хоть зп стабильная, а пойти к частнику - не могу, риск сильно велик. Помочь на м с деньгами некому.

А бывший муж платит алименты???

А если перейти на неполный рабочий день и приходить домой пораньше???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Н овсеж меня интересует как и что сейчас сделать с дочерью. Как измениться собой, чтобы с ней наладить более тесный контакт, как сделать чтобы она не чувствовала себя не нужной...

Первоисточник проблем - Вы.

Разбирайтесь с собой.

 

А бывший муж платит алименты???

А если перейти на неполный рабочий день и приходить домой пораньше???

 

Чтобы выносить ребенку мозг не только весь вечер, а еще полдня впридачу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алешкина
А бывший муж платит алименты???

А если перейти на неполный рабочий день и приходить домой пораньше???

Да он привозит деньги, 3,5 тыс из 8-10 тыс. уходит на погашение его части по ипотеке. Сами понимаете надеюсь, что неполный рабочий день - сокращает зп пропорционально. Видимо придется вставать и уходить в 6 чтобы 7,30 быть дома, а ночью садиться за работу..но этого боюсь все равно будет недостаточно

 

Первоисточник проблем - Вы.

Разбирайтесь с собой.

 

 

 

Чтобы выносить ребенку мозг не только весь вечер, а еще полдня впридачу?

 

Почему вы так агрессивно настроены? Я пришла, чтобы услышать совет. Я ведь придираюсь (ну может мне так кажется) за объективные вещи. Например - не убрана школьная форма, разбросаны учебники, не убрано со стола. Я не заставляю делать генеральную уборку. Ну некоторые элементарные вещи за целый день можно сделать? или это не тот возраст еще? и может я действительно жестокая мать?

 

Согласна - первоисточник Я. Но с чего начать мне? Ради нее я готова меняться. Подскажите..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Н овсеж меня интересует как и что сейчас сделать с дочерью.

Зачем что-то делать с дочерью? :blink:

Вы на ребенка навесили свои проблемы, вемещаете на ней свои обиды на мужа, а теперь с нею же и делать что-то надо...

Я фигею.

Вам правильно сказали - с собой разберитесь.

Не калечьте дите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему вы так агрессивно настроены? Я пришла, чтобы услышать совет. Я ведь придираюсь (ну может мне так кажется) за объективные вещи. Например - не убрана школьная форма, разбросаны учебники, не убрано со стола. Я не заставляю делать генеральную уборку. Ну некоторые элементарные вещи за целый день можно сделать? или это не тот возраст еще? и может я действительно жестокая мать?

 

Я агрессивно настроена?

У Вас ребенок из-за того, что Вы на него переложили "ответственность" за развод скоро "заикой" станет.

 

 

Согласна - первоисточник Я. Но с чего начать мне? Ради нее я готова меняться. Подскажите..

 

К врачу. Нервы лечить.

И к психотерапевту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например - не убрана школьная форма, разбросаны учебники, не убрано со стола

 

Ну некоторые элементарные вещи за целый день можно сделать?

фу фу фу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алешкина
Зачем что-то делать с дочерью? :blink:

Вы на ребенка навесили свои проблемы, вемещаете на ней свои обиды на мужа, а теперь с нею же и делать что-то надо...

Я фигею.

Вам правильно сказали - с собой разберитесь.

Не калечьте дите.

 

Проблемы если и навесила, то на тот момент неосознанно.

Обиду на мужа - на ней не вымещаю. Я о нем при ней плохого не говорю. Да и часто о нем тоже конечно не вспоминаю, но если заходит разговор то пытаюсь его в положительное русло перевести. Спасибо за совет. За этим и пришла чтобы не калечить.

 

Я агрессивно настроена?

У Вас ребенок из-за того, что Вы на него переложили "ответственность" за развод скоро "заикой" станет.

 

 

 

 

К врачу. Нервы лечить.

И к психотерапевту.

 

Спасибо. С нервами уже лучше. Время прошло -успокоилась. К психотерапевту схожу. а вот у дочки наоборот видимо все копилось, копилось а сейчас прорвало :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К психотерапевту схожу. а вот у дочки наоборот видимо все копилось, копилось а сейчас прорвало :(

 

Хорошо, что "прорвало".

Было бы хуже, если бы нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алешкина
фу фу фу

Это плохо, если ребенок будет делать эти вещи? Я правда не понимаю. Может я слишком много требую и на это нужно забить? Я ж пришла за помощью, советом, за разговором, понимаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна - первоисточник Я. Но с чего начать мне? Ради нее я готова меняться. Подскажите..

Проводить больше времени со своей дочкой чаще хвалить ее, спрашивать больше о ее успехах в школе о ее интересах... но мне кажется что проблему очень сложно решить если вы целый день почти не дома, а ребенок один предоставленный сам себе... может вы няню ей бы наняли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это плохо, если ребенок будет делать эти вещи? Я правда не понимаю. Может я слишком много требую и на это нужно забить? Я ж пришла за помощью, советом, за разговором, понимаете?

 

Сама разогревает, делает уроки и даже мне иногда ужин может накрыть. Когда прихожу - вечно найду за что зацепиться и укорить и замечание сделать

 

А шнурки Вам еще не погладить, простите?

Вам не кажется, что вместо мужа Вы теперь "строите" дочь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алешкина
Хорошо, что "прорвало".

Было бы хуже, если бы нет.

 

Да но по факту из послушного спокойного ребенка она превратилась в реву, которой даже повода то и не надо. Причем она входит в такое состояние, что даже ей самой сложно собой управлять, бесконтрольна в тот момент. страшно за нее. Больше всего больно когда она говорит что она некому не нужна и никто не люьит. Но это не так - это самый мой дорогой человек. Может я эмоции не умею показывать, но в сердце это так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да но по факту из послушного спокойного ребенка она превратилась в реву, которой даже повода то и не надо. Причем она входит в такое состояние, что даже ей самой сложно собой управлять, бесконтрольна в тот момент. страшно за нее. Больше всего больно когда она говорит что она некому не нужна и никто не люьит. Но это не так - это самый мой дорогой человек. Может я эмоции не умею показывать, но в сердце это так.

 

Замечательно показываете свою "любовь" вот этим:

 

Когда прихожу - вечно найду за что зацепиться и укорить и замечание сделать
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...