Перейти к содержанию

" Когда мы поворачиваемся лицом к родителям, мы оказывается спиной к своим детям".


Рекомендуемые сообщения

А я не понимаю такой антагонизм.

Все сидят за круглым столом, лицом друг к другу.

Ведь дети и родители "вращающегося" - это ж бабушки-дедушки и внуки, у них своя связь, очень тесная...

 

+++.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 158
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Мой папа рассказал мне когда-то такую притчу:

"В одном очень далеком месте была высокая гора. Вокруг большая, глубокая и темная пропасть. На горе было орлиное гнездо, в котором подрастали орлята.

Однажды, когда у орлят выросли перья, их отец вернулся с охоты чуть раньше, и сказал:" Дети мои, я не могу больше вас здесь оставлять, так как вы уже подросли и мне надо приносить вам больше пищи, я должен перенести вас на другую гору".

Взял орел первого птенца в лапы и полетел с ним из гнезда. Когда они летели над пропастью, орел спросил птенца:" А что сынок, когда я постарею, ты будешь меня так же носить?- "Да, папа, так же буду носить!" . Орел разжал лапы и птенец упал в пропасть.

Вернувшись обратно к гнезду, орел унес с собой второго птенца. Второй птенец ответил так же, как первый, и орел сбросил в пропасть и его. Вернувшись в третий раз, взял из гнезда последнего птенца.И когда они оказались над пропастью, орел сноваспросил:" А что, сынок, когда я постарею, стану старым немощным, ты будешь меня так же носить, как я сейчас несу тебя?-птенец ему отвечает-Нет, папа, прости, но у меня будут тогда свои дети, и я их буду вот так носить!". И орел перенес этого птенца через пропасть.

Странная притча.

Поскольку там фигурируют орлы и горы, то притча как бы с претензией на кавказское происхождение.

А на Кавказе взрослые орлы - ВСЕХ носят. И птенцов и старых птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормальный родитель не будет требовать от своего выросшего ребенка такого выбора - или я, или его дети, потому что это его, этого самого родителя, внуки.

Ну, а ненормального....лечить надо.

И не надо слушать, он болен.

Подписываюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подписываюсь.

У моей знакомой с этого форума фрау Х. когда сия фрау сказала, что вроде может забеременеть в ближайшее время-чуйка такая- мутер сказала "не дай БОХ, дети-это головняк, не хотела бы я для тебя такой судьбы". На вопрос фрау Х " ну не аборт же?" мутер горестно вдохнула в трубку " доживешь до моих лет поймешь, завидовать надо бездетным!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моей знакомой с этого форума фрау Х. когда сия фрау сказала, что вроде может забеременеть в ближайшее время-чуйка такая- мутер сказала "не дай БОХ, дети-это головняк, не хотела бы я для тебя такой судьбы". На вопрос фрау Х " ну не аборт же?" мутер горестно вдохнула в трубку " доживешь до моих лет поймешь, завидовать надо бездетным!"

И?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моей знакомой с этого форума фрау Х. когда сия фрау сказала, что вроде может забеременеть в ближайшее время-чуйка такая- мутер сказала "не дай БОХ, дети-это головняк, не хотела бы я для тебя такой судьбы". На вопрос фрау Х " ну не аборт же?" мутер горестно вдохнула в трубку " доживешь до моих лет поймешь, завидовать надо бездетным!"

 

чему же завидовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чему же завидовать?

Понятия не имею. Предполагаю: дети болеют, за ними надо ухаживать, тратить бюджет и силы, потом не факт, что они вырастут такими, как родитель пожелает.

Бездетные же обходятся без головняка.

Это мои такие предположения насичот мотивации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, вот такая мама пост-чайлд-фри и потенциальная бабушка грандчайлд-фри.

Имеет право.

Имеет. Хто ж против ?

В данном случае делать рационально как? Слушаться пост чайлд фри маму или жить своей головой, поворачиваясь к детЯм лицом, а к маме ( ее позиции) выходит, что опой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеет. Хто ж против ?

В данном случае делать рационально как? Слушаться пост чайлд фри маму или жить своей головой, поворачиваясь к детЯм лицом, а к маме ( ее позиции) выходит, что опой?

В смысле - слушаться?

Разве мама что-то требует?

И почему наличие внуков означает поворот к бабушке попой? Разве есть какая-либо конкуренция за ресурс мамы?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то я вижу в этом не только "инстинктивный смысл".

Темы на форуме в стиле:

Я не брошу свою маму, лучше я пожертвую своей семьей ( детьми).

 

Как там у христиан?

Отлепись от родителей?

Это назидание отнюдь не находится в противоречии с назиданием почитать своих родителей, но призывает лишь к самостоятельности и жизни с женой, а не с матерью. :)

 

Что до сабжа, то я отнюдь не вижу конфликта поколений, как непременного и обязательного. Жить мирно и можно и должно, что есть не только умозрительное заключение, но плод многочисленных личных наблюдений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В смысле - слушаться?

Разве мама что-то требует?

И почему наличие внуков означает поворот к бабушке попой? Разве есть какая-либо конкуренция за ресурс мамы?!

А , так ты только про ресурс? :mellow: Не, я чуток об ином. Своем, девическом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормальный родитель не будет требовать от своего выросшего ребенка такого выбора - или я, или его дети, потому что это его, этого самого родителя, внуки.

Ну, а ненормального....лечить надо.

И не надо слушать, он болен.

Нормальный-то - да. Но есть родители, с которыми всю жизнь приходится рваться между ними и детенками)

Мамы разные бывают. И вот тут проблема выбора как раз и может возникнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А , так ты только про ресурс? :mellow: Не, я чуток об ином. Своем, девическом

Не, ну ты объясни все ж, каким образом в приведенном тобой примере рождение детей означает поворот попой к маме?

Просто чисто даже интересно.

Мама пострадает каким-то образом, если родятся дети?

Или мама на чем-то настаивает?

Где тут что?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И почему наличие внуков означает поворот к бабушке попой? Разве есть какая-либо конкуренция за ресурс мамы?!

 

имеются ввиду крайности :) к примеру когда мама не может выбрать, что же делать? вести ребенка в сад или бабушку сторожить, а то кухню подожжет ? :mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, ну ты объясни все ж, каким образом в приведенном тобой примере рождение детей означает поворот попой к маме?

Просто чисто даже интересно.

Мама пострадает каким-то образом, если родятся дети?

Или мама на чем-то настаивает?

Где тут что?!

Давай так, логически. У родителя может быть позиция "мой ребенок должен меня слушаться ну или хотя бы прислушиваться, так как я родитель, взрослый, родивший и вырастивший". Имеет право?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имеются ввиду крайности :) к примеру когда мама не может выбрать, что же делать? вести ребенка в сад или бабушку сторожить, а то кухню подожжет ? :mellow:

Но Паутинка-то не такой пример приводила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имеются ввиду крайности :) к примеру когда мама не может выбрать, что же делать? вести ребенка в сад или бабушку сторожить, а то кухню подожжет ? :mellow:

И как все таки насчет примера РадуХа....Норма постулирует, что Радух прав ( не спорю) , но интересно почему. Логически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давай так, логически. У родителя может быть позиция "мой ребенок должен меня слушаться ну или хотя бы прислушиваться, так как я родитель, взрослый, родивший и вырастивший". Имеет право?

Предлагаешь попредполагать, что у другого человека в голове, и пытаться своим же предположениям посоответствовать?

 

И как все таки насчет примера РадуХа....Норма постулирует, что Радух прав ( не спорю) , но интересно почему. Логически.

Ты про пример, когда мама оставляет ребенка и едет лечить бабушку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаешь попредполагать, что у другого человека в голове, и пытаться своим же предположениям посоответствовать?

Так мы с тобой далеко не уедем, если ты предпогаешь, что я предпологаю, что она предолагает и что он предполагает.

Это обесценивание, мы с тобой в общении это проходили...

 

 

Ты про пример, когда мама оставляет ребенка и едет лечить бабушку?

Угумс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...