Перейти к содержанию

" Когда мы поворачиваемся лицом к родителям, мы оказывается спиной к своим детям".


Рекомендуемые сообщения

Не совсем так.

Когда человек старенький - он как бы как маленький.

Было двое детей, стало трое или четверо. Дети не диктуют опекающему их взрослому. Взрослый сам все решает, без всяких верчений и мучений.

Опять-таки, при замечательном предположении, что маленькие старички достаточно вменяемые. Иногда они способны извести не только своих детей, но и внуков заодно с ними)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 158
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Это норма вообще-то - когда бабушки-дедушки за внуков жизнь положат. Не то что конкурировать не будут.

 

А это не противоречит закону.

Интересы по нисходящей, а не наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже.

Знаешь, думаю в этом законе дело в другом.

Интересы детей первичнее, чем родителей. Наверное так.

 

Речь не об " уходе" за престарелыми, а в соблюдении интересов.

Мы в ответе за детей, а не за родителей.

Во.

Я понимаю тебя.

Если стоит гипотетический фантастический выбор - кого сдать в гос.учреждение, ребенка или родителя, то проще сдать родителя.

Хотя бы из тех соображений, что он сам все соображает прекрасно, сам же и предложит вместо любимого внука сдаться, он много пережил, он умеет мало есть и много читать..

 

А в принципе, первичнее - интересы того, кто слабее.

Пока дети маленькие, бабушки-дедушки далеко не престарелые, их нет нужды опекать.

Когда бабушки-дедушки становятся беспомощными и нуждаются в опеке, дети уже взрослые и самостоятельные.

 

Опять-таки, при замечательном предположении, что маленькие старички достаточно вменяемые. Иногда они способны извести не только своих детей, но и внуков заодно с ними)

Когда пожилой человек маловменяем, он переходит в "детское отделение". В касту опекаемых, даже если он капризный. Но влияния он уже не может на взрослого и сильного иметь. Это ж очевидно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда пожилой человек маловменяем, он переходит в "детское отделение". В касту опекаемых, даже если он капризный. Но влияния он уже не может на взрослого и сильного иметь. Это ж очевидно.

Да, точно. Именно так. Хочешь опеки - веди себя как опекаемый. Где-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю тебя.

Если стоит гипотетический фантастический выбор - кого сдать в гос.учреждение, ребенка или родителя, то проще сдать родителя.

Хотя бы из тех соображений, что он сам все соображает прекрасно, сам же и предложит вместо любимого внука сдаться, он много пережил, он умеет мало есть и много читать..

 

А в принципе, первичнее - интересы того, кто слабее.

Пока дети маленькие, бабушки-дедушки далеко не престарелые, их нет нужды опекать.

Когда бабушки-дедушки становятся беспомощными и нуждаются в опеке, дети уже взрослые и самостоятельные.

 

Может поэтому в старину рано рожали?

Чтобы дети успели подрасти, пока родители в адеквате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, точно. Именно так. Хочешь опеки - веди себя как опекаемый. Где-то так.

Если ребенок умственно отсталый и ведет себя "нехорошо", это разве повод его не кормить и не лечить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, точно. Именно так. Хочешь опеки - веди себя как опекаемый. Где-то так.

 

Тут тема была.

Автору предлагалось ( матерью) сделать выбор.

Между не сильно адекватной ( проще сказать скандально-нахальной мамой) и ее семьей в другой стране.

Автор был в истерике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может поэтому в старину рано рожали?

Чтобы дети успели подрасти, пока родители в адеквате.

В старину старики были лет сорока)) Мерли они быстрехонько, так что особых хлопот не доставляли дете-внукам)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может поэтому в старину рано рожали?

Чтобы дети успели подрасти, пока родители в адеквате.

Сейчас просто живут дольше. И все сроки сдвинулись. В том числе "социального взросления".

В 18 лет сейчас еще "на ноги встают". А когда-то считались вполне зрелыми людьми.

Разве у Пушкина хоть где-то проскальзывало, что Онегин, Ленский, Татьяна и Ольга - ДЕТИ по нынешним меркам?

Онегин был самый старший, ему было 18. ЭйТИН - ТИНэйджер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ребенок умственно отсталый и ведет себя "нехорошо", это разве повод его не кормить и не лечить?

Т.е, это детенку смещать нужно свое к нему отношение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ребенок умственно отсталый и ведет себя "нехорошо", это разве повод его не кормить и не лечить?

 

А если для этого нужно оставить семью?

Мать , к примеру, в другой стране осталась.

И все родственники от нее сбежали ( это про ту тему, выше) по причине ее скандальности.

 

 

В старину старики были лет сорока)) Мерли они быстрехонько, так что особых хлопот не доставляли дете-внукам)

 

Получается проблема встала, когда стали жить дольше.

Хи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если для этого нужно оставить семью?

Мать , к примеру, в другой стране осталась.

И все родственники от нее сбежали ( это про ту тему, выше) по причине ее скандальности.

Забирать, значит, мать надо.

Или сиделку организовать и оплатить. Мало ли..

Или туда ехать, но детям своим уход по высшему разряду организовать.

По ситуации.

 

Тему Радуги читала. Она поступила так, как было единственно верно. Ее просто подвели ее напарники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут тема была.

Автору предлагалось ( матерью) сделать выбор.

Между не сильно адекватной ( проще сказать скандально-нахальной мамой) и ее семьей в другой стране.

Автор был в истерике.

Аа.. вот оно что. И какой выбор может быть в таком случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут тема была.

Автору предлагалось ( матерью) сделать выбор.

Между не сильно адекватной ( проще сказать скандально-нахальной мамой) и ее семьей в другой стране.

Автор был в истерике.

По состоянию мамы.

Если она еще не в разряде опекаемых - опекать нет нужды.

Если в разряде опекаемых - взять с собой или поручить напарникам (нанять в т.ч.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тему Радуги читала. Она поступила так, как было единственно верно.

 

Согласна.

Она просто обязана быть здоровой.

Ей дочу поднимать.

 

По состоянию мамы.

Если она еще не в разряде опекаемых - опекать нет нужды.

Если в разряде опекаемых - взять с собой или поручить напарникам (нанять в т.ч.)

 

Твои бы слова , да богу в уши.

Согласна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может поэтому в старину рано рожали?

Чтобы дети успели подрасти, пока родители в адеквате.

Получается проблема встала, когда стали жить дольше.

Хи.

 

Нравится мне, как Нарицын это интерпретирует.

 

"Какова же структура мегасемьи человека разумного - той, которая и по сей день сохранилась в нашем селе? Что же привлекательного в такой мегасемье, если многие до сих пор не могут отказаться от ее законов и образа жизни?

 

Стержень, основа такой мегасемьи - сильный хозяин. Чаще всего отец или дед. Не стоит удивляться слову "дед": дедом в такой мегасемье чаще всего был мужчина лет 45-50 (потому что в таких мегасемьях рожали в 18-20: некогда рассиживаться, нужны рабочие руки, и чем больше женщина успеет произвести детей за период своей способности к воспроизводству, тем лучше!) Это тот самый "дедушка с ложкой", который строго следил за соблюдением внутрисемейной иерархии - в частности, за столом. Нельзя было есть мясо без его команды, а иначе - ложкой в лоб… Вот вам рудимент того самого распределения сил при добывании мяса, которое осуществлял вожак. Это крепкий мужик с жизненным опытом, не требующий постоянной помощи от посторонних, то есть полностью физически здоровый. Небольшая деталь: как правило, у таких мужчин были полностью сохранены все собственные зубы. Это считалось немаловажным признаком здоровья.

 

Помните во множестве русских сказок дедушку, которому надо было пищу жевать? Так вот. Таким "дедушкой", а точнее, прадедушкой, был представитель четвертого поколения - старик лет 70. Возраст был по тем временам преклонный: только самые сильные при такой нагрузке доживали до 60, а уж 70 - так и вообще глубокая старость… Удел такого дедушки - сидеть на печке. Но даже этот дедушка в мегасемье должен был приносить пользу. Скажем, как в известной сказке, сажал яблоньки для последующих поколений. Или проще - присматривал за малолетними внуками, которые еще не могли работать вместе со всеми. А когда все на работе, кому с детьми сидеть, кроме старшего поколения.? Хоть с печки присмотрят… причем совсем не обязательно, что на печке сидел дедушка - могла и бабушка. Хотя, конечно, реже: женщины от нагрузки умирали раньше. А если и выживали, то до самой смерти пытались хлопотать по хозяйству…

 

И надо сказать, что хозяин семьи - сильный и крепкий - обладал практически неограниченной властью. И эту власть он получал только тогда, когда представитель предыдущего поколения отправлялся на печку по старости и слабости здоровья. Заболел, стал нуждаться в посторонней помощи - лишайся власти, переходи в прадедушки, лезь на печку! Однако пока печка занята прадедушкой, дедушка вроде бы держался на месте хозяина и властителя. Пока не умрет прадедушка, места дедушке на печке нет, и он может властвовать неограниченно. Но его сыновья уже подросли и поджимают отца на посту хозяина. Поэтому стариков берегли в основном, чтобы не потерять собственной власти…

 

Здесь же лежит основа другого конфликта. Почти все наши современные старики (как раз кому по 70-75) выросли в таких мегасемьях из четырех поколений. Будучи детишками, которыми каждый мог командовать и трескать ложкой по лбу, они думали, сцепив зубы: "Ну погодите, вот я вырасту, займу место отца или деда, всеми вами покомандую!" (Вспоминается армейская дедовщина? Правильно, очень похоже. И слово то же самое: деды). Так вот. Тем временем город смешался с деревней, жизнь изменилась, и перебравшиеся в город старики увидели вот что: когда они стали принадлежать к третьему поколению (то есть к тому, которое в мегасемье и было руководящим), оказалось, что сейчас в современном городе рожают позже. И семья стала не из четырех, а из трех поколений. То есть руководят в семьях здоровые и крепкие отцы и даже сыновья, а деды оказались теми самыми 70-летники стариками. Которым по слабости здоровья пора на печку… то есть получается, что вожделенный этап - командование всей семьей - наши современные старики проскочили. Вернее, его для них как бы и не было. Из угнетенных детишек - в угнетенные пенсионеры. А командовать семьей когда? Потому-то многие из них так и рвутся учить детей уму разуму или прибрать к рукам все средства в семье: они же всю жизнь ждали когда будут семьей командовать! Так неужели сдаться без боя? Вот вам и конфликт: дети, которым уже по 30-40, говорят маме или папе, которым по 70: ну что вы все ворчите, посидели бы себе спокойно на старости лет… А в их понятиях это значит: полезай на печку, раз никуда не годен, и молча подчиняйся. Да они всю жизнь ждали момента когда станут властвующим поколением, и что теперь? Поэтому их и не уговоришь уйти на покой - так просто они не сдадутся!" (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вам и конфликт: дети, которым уже по 30-40, говорят маме или папе, которым по 70: ну что вы все ворчите, посидели бы себе спокойно на старости лет… А в их понятиях это значит: полезай на печку, раз никуда не годен, и молча подчиняйся. Да они всю жизнь ждали момента когда станут властвующим поколением, и что теперь? Поэтому их и не уговоришь уйти на покой - так просто они не сдадутся!" (с)

 

Во.

Точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще от него же.

Для тех, кому актуально.

 

".... хозяйство было самое что ни на есть натуральное - что произведешь - то и съешь, на стороне тебе ничего не приготовили. А чем больше народу - тем больше и произведут, значит, тем больше съедят. А кто не слушается - есть не дадут вообще… И до сих пор там, где имеется склонность к натуральному хозяйству, в частности к самостоятельному добыванию непосредственных продуктов питания ( например, в сельской местности), мегасемья является очень важным условием добывания еды. Да в общем-то, деревенская мегасемья со своими принципами и законами с тех давних времен не сильно-то изменилась.

 

С появлением научно-технического прогресса мегасемья стала устаревать и изживать себя. В частности, при внедрении научного прогресса и автоматизации производства потребовалось много людей одной специальности. Скажем, на конвейер нужна тысяча сборщиков. Поэтому одна семья, даже мега-, не могла обеспечивать такие нужны - даже в самой большой семье не найдется тысячи сыновей одного примерно возраста работоспособности. Семья стала выполнять функции не по производству питания, а по воспроизводству населения, наследованию имущества и воспитанию детей. А сегодня с развитием капитализма и массового производства мегасемья вообще стала обузой.

 

Стремление к разделению малых семей (потому что теперь они вполне могут себя обеспечить. Работая каждый на своем предприятии), примат государственных законов над семейными традициями. Автоматизация производства и возможность купить продукты в магазине. А не выращивать на грядке. Сделали свое дело: теперь необходимости сохранять огромную семью нет, и вполне можно разделиться. И если в мегасемье родители мужа и жены считались родственниками, то теперь они по закону таковыми не являются. Братья и сестры - самые близкие родственники в мегасемье, даже ближе, чем дети и родители - по закону считаются более дальними родственниками, чем дети и родители сегодня, не говоря уже о супругах. Более того, в современных условиях объединить огромную, состоящую из нескольких семей и поколений мегасемью в одном месте проживания тоже невозможно: условия с жильем, сами понимаете, не позволяют…

..

 

Но очень часто люди просто ищут возможность вернуть мегасемью.

...в городах наблюдается всплеск интереса к земельным и дачным участкам. Причем не для того, чтобы построить там загородный домик и ездить купаться и загорать - нет, там обязательно нужно развести огород и заниматься каторжным трудом, выращивая собственную картошку и помидоры. Такой участок, бывает, становится серьезным подспорьем - но не для всех! Многим сейчас гораздо проще купить овощи на рынке или в магазине. А если подсчитать затраты времени на этом участке, особенно в отрыве от работы (да и от отдыха). и на транспорт, чтобы доехать до этого участка - урожай получается просто золотой! Однако не ради двух-трех картошек большинство москвичей держат дачные огороды. А для того, чтобы получить возможность привязывать к себе родственников и чаще всего детей. Не давать им разлетаться от себя, привлекать к работам и создавать такую извините за каламбур, небольшую мегасемейку, где, соответственно, быть вожаком. Для этого все и делается. " (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Тут как раз другое, на мой взгляд.

Закон природы. Глубинный такой.

Как в мире животных.

Толстый намек на то, что нужно заботиться, в первую голову, о детях.

Забота по нисходящей, если можно так выразиться.

 

Конечно, да.

 

Мой папа рассказал мне когда-то такую притчу:

"В одном очень далеком месте была высокая гора. Вокруг большая, глубокая и темная пропасть. На горе было орлиное гнездо, в котором подрастали орлята.

Однажды, когда у орлят выросли перья, их отец вернулся с охоты чуть раньше, и сказал:" Дети мои, я не могу больше вас здесь оставлять, так как вы уже подросли и мне надо приносить вам больше пищи, я должен перенести вас на другую гору".

Взял орел первого птенца в лапы и полетел с ним из гнезда. Когда они летели над пропастью, орел спросил птенца:" А что сынок, когда я постарею, ты будешь меня так же носить?- "Да, папа, так же буду носить!" . Орел разжал лапы и птенец упал в пропасть.

Вернувшись обратно к гнезду, орел унес с собой второго птенца. Второй птенец ответил так же, как первый, и орел сбросил в пропасть и его. Вернувшись в третий раз, взял из гнезда последнего птенца.И когда они оказались над пропастью, орел сноваспросил:" А что, сынок, когда я постарею, стану старым немощным, ты будешь меня так же носить, как я сейчас несу тебя?-птенец ему отвечает-Нет, папа, прости, но у меня будут тогда свои дети, и я их буду вот так носить!". И орел перенес этого птенца через пропасть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Толстый намек на то, что нужно заботиться, в первую голову, о детях.

Почему? Чтобы обратку себе обеспечить на будущее? Так не выйдет, они же тоже будут заботиться о своих детях, в свою очередь.

А к родителям повернуться, в итоге, можно как бы и не успеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормальный родитель не будет требовать от своего выросшего ребенка такого выбора - или я, или его дети, потому что это его, этого самого родителя, внуки.

Ну, а ненормального....лечить надо.

И не надо слушать, он болен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...