Перейти к содержанию

Как жить в гармонии с собой


Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте, Антонина. Я по натуре интроверт,у меня в связи с этим комплекс что я не умею общаться.Развейте,пожалуйста,мои сомнения насчет этого.Ведь интроверт общается ,но иначе:

-мы больше слушаем чем говорим

-общаемся при помощи задавания вопросов

-говорим по существу,не любим просто болтать

Ведь все это вышеперечисленное тоже является формами общения и не нужно комплексовать что мы не общаемся,общаемся только иначе.Я права?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 71
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

  • Психологи

Здраствуйте,

 

существует масса доступной литературы на эту тему - и сами можете прочесть о том какая манера поведения "в среднем" характерна для интровертов, но также вы думаю знаете что мы все слишком уникальны что бы обобщения нас удовлетворяли.

какой у вас запрос на консультацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте,

 

существует масса доступной литературы на эту тему - и сами можете прочесть о том какая манера поведения "в среднем" характерна для интровертов, но также вы думаю знаете что мы все слишком уникальны что бы обобщения нас удовлетворяли.

какой у вас запрос на консультацию?

 

Доброе утро, Антонина. Да я знаю что литературы много,прочитала немало. Хотя в плане литературы мало очень грамотной об интровертах.Поправьте меня если я не права.В нашем обществе еще не научились их воспринимать как нормальных людей. Считается что чтобы быть успешным,счастливым необходимо вести себя как экстраверт.А интроверт по своей сути тихий,спокойный человек и таким как экстраверты он быть не может да и не нужно.У него своя манера общения с людьми,можно и тихо,спокойно показывать себя миру.Как Вы наверное уже поняли,у меня у самой нет еще принятия своей спокойной натуры. А ведь это очень важно, ведь только человек принимающий себя способен реализоваться в жизни.В данный момент мне не хватает знаний,опыта по этому вопросу,я долгое время не принимала себя такой тихой и спокойной,стыдилась.сейчас начала понемногу понимать что в этом моя сила (иду по жизни самостоятельно,потихоньку добиваюсь поставленных целей), но с другой стороны я еще не до конца принимаю себя такой,мешают сложившиеся понятия. Буду благодарна если посоветуете что еще прочитать, или как расширить свои понятия в голове.Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

вы полагаете прочтение литературы поможет вам принять саму себя и убедить себя что вам комфортно, если вам некомфортно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы полагаете прочтение литературы поможет вам принять саму себя и убедить себя что вам комфортно, если вам некомфортно?

Доброе утро, нет ,чтения литературы недостаточно.Нужна практика, действия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
Доброе утро, нет ,чтения литературы недостаточно.Нужна практика, действия.

вы хотите консультироваться?

если да - то сформулируйте запрос.

лит-ру и т.п. - я не рекомендую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы хотите консультироваться?

если да - то сформулируйте запрос.

лит-ру и т.п. - я не рекомендую.

Здраствуйте, Антонина. У меня такой запрос: как научится ломать стереотипы? Мне очень мешает жить стереотип, об интровертах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
Здраствуйте, Антонина. У меня такой запрос: как научится ломать стереотипы? Мне очень мешает жить стереотип, об интровертах.

в чем именно заключается стереотип который лично вам мешает жить?

еще раз подчеркну : я не работаю с развенчанием стереотипов или общественного мнения, я работаю с тем что тревожит клиента и если вам нужна консультация вы пишите о том что чувствуете вы и что тревожит вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в чем именно заключается стереотип который лично вам мешает жить?

еще раз подчеркну : я не работаю с развенчанием стереотипов или общественного мнения, я работаю с тем что тревожит клиента и если вам нужна консультация вы пишите о том что чувствуете вы и что тревожит вас.

Стереотип заключается в том,что тихих людей (интровертов) называют неудачниками,слабаками, скучными и прочими не очень приятными вещами. Каждый раз когда я слышу по телевидению, в фильмах, в общение с людьми такие отзывы мне становится не комфортно,это меня задевает.Я думаю не сказала Вам ничего нового,вы сами слышали такие отзывы. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

вы чувствуете что когда так говорят "неудачниками,слабаками, скучными и прочими не очень приятными вещами." - вам кажется что это как-то про вас?

какой вы себя считаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы чувствуете что когда так говорят "неудачниками,слабаками, скучными и прочими не очень приятными вещами." - вам кажется что это как-то про вас?

какой вы себя считаете?

Добрый день. Да это меня задевает, не дает дышать полной грудью.Не сказать чтобы я считала себя такой как говорят стереотипы,но это настолько глубоко в меня засело,что мешает мне по жизни.Интроверты ведь они чувствительные люди,такие стереотипы подрывают мою веру в себя. Хотя вот пишу Вам и понимаю что глупости это все,если у человека есть вера в себя,то ничто ее не сломает.Получается мне надо работать над укреплением веры в себя,своей самооценки. И помнить что слабаком,неудачником может стать любой человек независимо от типа нервной системы если не работать над своим характером. Также я стремлюсь к тому чтобы моего тихого нрава со всеми его достоинствами (серьезность,рассудительность,вдумчивость,упорство) не было очень много.Ведь как известно недостатки это продолжение наших достоинств.Мой ход рассуждений верен?

Еще хотела спросить мне интересна тема души,ее характера , отвечаете ли Вы на запросы по данной теме?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

когда я задаю вопрос о вас - вы все равно обобщаете и говорите не о себе и своих чувствах, своих особенностях - а переводите все к классификации, обобщаете с - это значит что мы прикасаемся к болезненной для вас теме.

если вы хотите что бы консультация была эффективной - отложите рационализацию в сторону и пишите то что чувствуете, и расскажите:

1. про свои страхи - чем пугает, то что люди относятся к вам так

2. Получается мне надо работать над укреплением веры в себя, - расскажите как бы вы жили если бы больше верили в себя

3. Не сказать чтобы я считала себя такой как говорят стереотипы,но это настолько глубоко в меня засело,что мешает мне по жизни. - расскажите в чем больше всего мешает

4. вы можете написать запрос про душу - так как психика и то с чем мы работаем тут - по сути и есть душа.

5. сколько вам лет\какая жизненная ситуация?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда я задаю вопрос о вас - вы все равно обобщаете и говорите не о себе и своих чувствах, своих особенностях - а переводите все к классификации, обобщаете с - это значит что мы прикасаемся к болезненной для вас теме.

если вы хотите что бы консультация была эффективной - отложите рационализацию в сторону и пишите то что чувствуете, и расскажите:

1. про свои страхи - чем пугает, то что люди относятся к вам так

2. Получается мне надо работать над укреплением веры в себя, - расскажите как бы вы жили если бы больше верили в себя

3. Не сказать чтобы я считала себя такой как говорят стереотипы,но это настолько глубоко в меня засело,что мешает мне по жизни. - расскажите в чем больше всего мешает

4. вы можете написать запрос про душу - так как психика и то с чем мы работаем тут - по сути и есть душа.

5. сколько вам лет\какая жизненная ситуация

 

Мне 33 года, работаю бухгалтером. где-то лет с 22-х у меня возникла эта проблема неприятия своей натуры.Почему вдруг в 22 года сейчас точно не могу сказать,могу предположить что на фоне разрыва отношений с подругой. После школы я поступила в техникум и так получилось что туда поступила и моя одноклассница . Она в школе была такая шумная,активная.Вот мы с ней подружились в новой обстановке,стали не разлей вода.А после окончания техникума,она вышла замуж и дала понять что не хочет дальше дружить.

С детства была тихой,спокойной.Отношения с одноклассниками не получились т.е была одна подруга,но и та чтобы дойти до школы и обратно. Вот отсюда растут ноги у этой проблемы т.е из-за этого мне было ужасно стыдно за себя.Я стыдилась себя,своего тихого нрава.Во всех своих бедах считала его виновным.После окончания школы сказала себе что не буду тихой,спокойной.Действительно я повзрослела,мой круг общения расширился, но по натуре я осталось такой же тихой,спокойной.Возникали новые ситуации,обстоятельства - я общалась,действовала.И те кто знал меня с школы удивлялись, ты стала другой,в школе была такой тихой.У нас считается что раз тихий значит вообще не умеют говорить.Себя могу описать как сдержанный,дипломатичный доброжелательный,целеустремленный,оптимистичный человек. Эту ситуацию могу описать так: в глубине души я оттолкнула себя настоящую (тихую,спокойную) ,ту маленькую девочку,чтобы соответствовать утверждениям об успешном,нормальном человеке- открытой,общительной,веселой.Сейчас будучи взрослой я понимаю что тем кем я сейчас стала : на работе реализовалась и есть стремление к совершенствованию,честная,порядочная,рассудительная -все это у меня благодаря этому же тихому нраву.Если говорить про свои страхи, то есть страх что меня проигнорируют,не будут со мной считаться . Что касается веры в себя, то она очень помогает,если ее у меня будет больше я смогу уверенно себя чувствовать в ситуациях когда я бываю уязвима.Это бывает в те моменты когда мне не хочется общаться.Возникает стереотип - не принято же молчать,нужно что то но говорить.

Тема души меня тоже стала интересовать в связи с этой проблемой неприятия.Мне интересно узнать бывают души интровертов и экстравертов или же понятие души более обширно,ведь в разных воплощениях, у нее новая роль.Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

с 22-х у меня возникла эта проблема неприятия своей натуры.Почему вдруг в 22 года сейчас точно не могу сказать,могу предположить что на фоне разрыва отношений с подругой. После школы я поступила в техникум и так получилось что туда поступила и моя одноклассница . Она в школе была такая шумная,активная.Вот мы с ней подружились в новой обстановке,стали не разлей вода.А после окончания техникума,она вышла замуж и дала понять что не хочет дальше дружить.

- как связан разрыв с подругой и неприятие своей натуры? вы считаете что возможной причиной разрыва спустя несколько лет дружбы в техникуме стало то что вы достаточно закрытый человек?

 

Если говорить про свои страхи, то есть страх что меня проигнорируют,не будут со мной считаться . - почему не будут считаться ? вы пишите что в целом реагировать на действия умеете. или мы говорим что ваша уязвимость связана с тем что вы так и не определили для себя готовы ли себя принять такой какая вы есть и поэтому когда возникают ситуации "нужно говорить что бы говорить"

 

- вы начинаете переживать и дергать себя внутри, и эта неуверенность чувствуется не только вами , но и окружающими. а люди интуитивно чувствуя слабость иной раз любят проехаться по чужим больным местам?

 

 

 

то что вас как мне кажется действительно интересует по-настоящему - как принять и искренне полюбить себя и верить в свою собственную позицию в обществе и считать ее

так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с 22-х у меня возникла эта проблема неприятия своей натуры.Почему вдруг в 22 года сейчас точно не могу сказать,могу предположить что на фоне разрыва отношений с подругой. После школы я поступила в техникум и так получилось что туда поступила и моя одноклассница . Она в школе была такая шумная,активная.Вот мы с ней подружились в новой обстановке,стали не разлей вода.А после окончания техникума,она вышла замуж и дала понять что не хочет дальше дружить.

- как связан разрыв с подругой и неприятие своей натуры? вы считаете что возможной причиной разрыва спустя несколько лет дружбы в техникуме стало то что вы достаточно закрытый человек?

 

Если говорить про свои страхи, то есть страх что меня проигнорируют,не будут со мной считаться . - почему не будут считаться ? вы пишите что в целом реагировать на действия умеете. или мы говорим что ваша уязвимость связана с тем что вы так и не определили для себя готовы ли себя принять такой какая вы есть и поэтому когда возникают ситуации "нужно говорить что бы говорить"

 

- вы начинаете переживать и дергать себя внутри, и эта неуверенность чувствуется не только вами , но и окружающими. а люди интуитивно чувствуя слабость иной раз любят проехаться по чужим больным местам?

 

 

 

то что вас как мне кажется действительно интересует по-настоящему - как принять и искренне полюбить себя и верить в свою собственную позицию в обществе и считать ее

так?

[/

Здраствуйте, что касается разрыва с подругой причина не в том что я закрытый человек.Просто видимо мне было комфортно с ней я спокойная,а она шумная.Противоположности притягиваются.Что касается страхов,то да я не готова принять себя такой какая я есть. Одно я твердо знаю что хочу быть собой и верить в собственную позицию в обществе,вы правы.А как верить в свою позицию и жить в обществе в котором другие нормы?Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

что касается разрыва с подругой причина не в том что я закрытый человек.Просто видимо мне было комфортно с ней я спокойная,а она шумная.Противоположности притягиваются.Что касается страхов,то да я не готова принять себя такой какая я есть. - почему разрыв в таком случае повлиял на ваше принятие собственной личности? из-за чего произошел разрыв? почему она перестала с вами общаться?

 

Одно я твердо знаю что хочу быть собой и верить в собственную позицию в обществе,вы правы.А как верить в свою позицию и жить в обществе в котором другие нормы?

бывает ли так что вы и хотели бы что-то сказать, но молчите? если, да, то почему? что пугает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте, я Вам обьясню почему мое неприятие связано с разрывом. Т.к в школьные годы у меня не сложились с кем то из одноклассников близкой дружбы,а мне хотелось, то сдружившись с ней в студенческие годы для меня было здорово:

во-первых меня грело то что она из прошлой школьной жизни (в школе нас ничего не связывало,а сейчас стали близкими подругами)

во-вторых по психотипу она моя противоположность,я брала у нее качества мне недостающие. Поэтому разрыв с ней вызвал во мне страх что я осталась без близкой подруги. Ведь на тот момент она была единственной моей близкой подругой.

А разрыв произошел я думаю потому что

 

она вышла замуж,родила ребенка,а я оставалась "холостой",интересы поменялись у нее.С моей стороны отталкивания не было.А последняя встреча была у нас с ней на новый год,я к ним зашла в гости,потом когда собиралась домой ,а было уже поздно ее муж хотел меня проводить,а она его не пустила.Соответственно я на нее обиделась,это была последняя друж.встреча.

Да нет не припомню чтобы у меня были такие ситуации,мне как правило чтобы что то сказать нужно сначала подумать,потом ответить т.е я говорю только не в момент когда думаю.если вспомню о таких ситуациях,я напишу.Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу ситуаций могу написать такие:

на работе при обсуждение каких-то вопросов в основном когда людей больше 2-х человек, мыслительный процесс замедляется и когда я готова говорить мне кажется что все уже все поняли,все очевидно,а я тут только созрела.

дома с близкими- мне часто не нравится как родная сестренка общается с нашей мамой (бывает либо с ней резка либо пользуется ее безотказностью). У сестренки есть дочка, и она часто просит маму решить свои проблемы, связанные либо с ребенком,либо ее личные.А не говорю потому что мы живем все вместе,мама будет свидетелем этого разговора, будет переживать что у нас отношения не ладятся.Были случаи когда я лично ей говорила,но она не понимает.

На улице когда прохожу мимо матери с ребенком орущей на него,обзывающей его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

получается , то что подруга разорвала отношения - это как бы усилило страх что вы не нужны другим такая какая вы есть?

 

расскажите какой вы себя считали в детстве?

за что осуждали себя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

получается , то что подруга разорвала отношения - это как бы усилило страх что вы не нужны другим такая какая вы есть?

 

расскажите какой вы себя считали в детстве?

за что осуждали себя?

[/q

Здраствуйте,да наверное то что меня оставили,не хотят со мной общаться.

 

В детстве я как то вообще не заморачивалась по этому поводу,жила себе и жила,у меня были подруги вне школы.А в школе ходила одиночкой.Мне просто не хватило внимания,воспитания. Т.е я росла как бы сама по себе,родители не интересовались мной, воспитание они понимали как то что сыт ли ребенок,есть что одевать,такие бытовые вещи.А внутренний мир,интересы,как складываются отношения с одноклассниками они этого не понимали,сами по такой же схеме росли.До старших классов я не помню чтобы как то думала об этом,а в старших классах начала стесняться своей непохожести.В результате стыд своей натуры возник,неприятие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

был ли или может есть человек в вашей жизни с которым вы могли поговорить про свой внутренний , про то что вам кажется в жизни важным. а что нет, про ценности и духовное?

 

как складываются отношения с мужчинами?

 

почему именно сейчас вы решили пообщаться с психологами на тему которая вас тревожит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте, к психологам я обращалась,но мне это не помогло. С одним психологом у меня возникла секс.связь, проводил гипнозы,ребефинг. Потом сказал не занимайся самокопанием,у тебя все нормально.Второй психолог была женщина она была мягко говоря слаба в теме интровертности, и ее консультации идеально подошли бы экстраверту,но не мне. И мне не оставалось ничего другого как заниматься изучением самой себя самостоятельно.Человека с которым я могла бы поделится сокровенным не было , я до психологов вообще боялась об этом говорить.Потом (после неудачного общения с психологами)поделилась с мамой она не поняла моих терзаний, делилась со своими мужьями им тоже было непонятно,с близкой подругой.Все говорили не заморачивайся,все же нормально,забей на стереотипы.

На данный момент я одна, первый муж погиб, со вторым расстались, оказался несовместимым с семейной жизнью в моем понимании. К Вам решила обратится потому что узнаю новое на тему интровертности, духовности и необходимо раскладывать все по полочкам.Чтобы не запутаться. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...