Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

у вас это постоянное состояние или только в последнее время вы за собой такое наблюдаете, а раньше было нормальное отношение?

когда я работал на себя - я чувствовал себя хозяином, был жизнерадостным. Однако у меня есть определенные особенности - не люблю спешку, если необходимо - могу отдохнуть в любое время дня, а также просыпаться по желанию. Раньше всегда это было под моим контролем, я сам распределял ресурсы рабочего дня, а сейчас я вынужден приспосабливаться. Отношение к бизнесу, однако, было всегда утилитарным - он нужен для денег, а жизнь - это другое (отдых, творчество, путешествия, спорт).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 134
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Отношение к бизнесу, однако, было всегда утилитарным - он нужен для денег, а жизнь - это другое (отдых, творчество, путешествия, спорт).

А к работе на дядю почему отношение не утилитарное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е., как я понимаю, работа на дядю вас раздражает тем, что вы не распоряжаетесь собой, у вас необходимостью подчиняться какому-то распорядку и требованиям дяди. Но в то же время пуститься в свободное плавание вы опасаетесь по причинам возможного провала. Сидеть на месте и рефлексировать конечно же разрушительно для психики, поэтому имеет смысл взвесить все плюсы и минусы, насколько это рискованно - вновь заняться собственным делом, и уже в зависимости от этого и плясать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е., как я понимаю, работа на дядю вас раздражает тем, что вы не распоряжаетесь собой, у вас необходимостью подчиняться какому-то распорядку и требованиям дяди. Но в то же время пуститься в свободное плавание вы опасаетесь по причинам возможного провала. Сидеть на месте и рефлексировать конечно же разрушительно для психики...

абсолютно верно. Поэтому выбор очень сложный. По моему убеждению выбор очевиден - уходить с работы, сначала отдохнуть (может пройти практики), восстановить мотивацию, а затем думать о бизнесе. А сомневаюсь я, т.к. боюсь остаться совсем ни с чем.

 

 

А к работе на дядю почему отношение не утилитарное?

 

утилитарнее не придумаешь, просто издержек больше по моим ощущениям. Сейчас одна цель - решить финансовый вопрос до определенного уровня. Но в принципе он почти решен, дальше уже вопрос жадности. Как мне кажется, я сейчас уже меняю здоровье на деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

абсолютно верно. Поэтому выбор очень сложный. По моему убеждению выбор очевиден - уходить с работы, сначала отдохнуть (может пройти практики), восстановить мотивацию, а затем думать о бизнесе. А сомневаюсь я, т.к. боюсь остаться совсем ни с чем.

для начала можно просто взять отпуск...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

утилитарнее не придумаешь, просто издержек больше по моим ощущениям. Сейчас одна цель - решить финансовый вопрос до определенного уровня. Но в принципе он почти решен, дальше уже вопрос жадности. Как мне кажется, я сейчас уже меняю здоровье на деньги.

А каких издержек помимо ранних подъемов и фиксированных часов работы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сидеть на месте и рефлексировать конечно же разрушительно для психики...

Какие могут быть последствия? Вы имеете в виду текущее состояние или то, в котором я окажусь уйдя с работы (на отдых)?

 

А каких издержек помимо ранних подъемов и фиксированных часов работы?

Это само по себе немалая пытка. Я встаю разбитым, сонливым. Дальше по цепочке - всё забываю, меня упрекают, чувствую себя ничтожеством на работе. Не устраивает душный офис. Это физическая сторона. Психологически мне не комфортно в подчинении, статус простого работяги, раба. Я потерял свою индивидуальность, перестал шутить, все время загружен и хочу спать. Прекратился поток идей, мотивация на бизнес на нуле. Хочу тупо уехать на море и медитировать. Раньше я был полон идей и видел планы по самореализации. Это меня сильно тревожит. Я себя теряю - это самые большие издержки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие могут быть последствия? Вы имеете в виду текущее состояние или то, в котором я окажусь уйдя с работы (на отдых)?

Ну во-первых, финансовые. Сейчас вы неэффективны как работник, поскольку вы просто просиживаете рабочий день и у вас нет мотивации. В этой связи вряд ли вам поручат что-либо новое, повысят ЗП или выплатят премии. Скорее всего вы останетесь на том же уровне, что есть сейчас, а это вас не устраивает, как я понимаю.

Во-вторых, психологические, т.к. будучи в таком состоянии, вы ежедневно расшатываете себе нервы, в следствие чего могут возникать проблемы со здоровьем в физическом плане.

В общем, настала пора все переосмыслить на мой взгляд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дальше по цепочке - всё забываю, меня упрекают, чувствую себя ничтожеством.

Т.е. вы на самом деле не особо справляетесь?

 

Не устраивает душный офис. Это физическая сторона.

Вы до этого работали на свежем воздухе?

 

Психологически мне не комфортно в подчинении, статус простого работяги, раба.

Раб - не получает з/п.

А наемный работник - по сути бизнесмен: он продает. Свои умения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раб - не получает з/п.

А наемный работник - по сути бизнесмен: он продает. Свои умения.

Наемный работник не может быть бизнесменом, т.к. он находится в прямом подчинении у работодателя, т.е. он ему не ровня. В то же время будучи бизнесменом, он находится в партнерских отношениях со своими заказчиками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. вы на самом деле не особо справляетесь?

Вы до этого работали на свежем воздухе?

Раб - не получает з/п.

А наемный работник - по сути бизнесмен: он продает. Свои умения.

 

Я понимаю. Я говорю про ощущения. В общем решения я могу принять одно - поставить свои условия (свободный рабочий день), а также попытаться получить отпуск (что почти невероятно). Причем вот эта последняя невероятность меня очень бесит - это и есть рабство. У меня на уровне клеток идет сопротивление этому, ведь мне дана жизнь, чтобы я распоряжался ей сам. Кто вправе мне диктовать? В общем какие то подобные ощущения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наемный работник не может быть бизнесменом, т.к. он находится в прямом подчинении у работодателя, т.е. он ему не ровня. В то же время будучи бизнесменом, он находится в партнерских отношениях со своими заказчиками.

Наемный работник занимается бизнесом в виде продажи СВОИХ услуг. Работодателю.

И он вполне в партнерских отношениях с "заказчиком" - работодателем.

Он может уйти, он может передоговориться. Смотря какой он бизнесмен и какой у него товар.

 

Я понимаю. Я говорю про ощущения. В общем решения я могу принять одно - поставить свои условия (свободный рабочий день), а также попытаться получить отпуск (что почти невероятно). Причем вот эта последняя невероятность меня очень бесит - это и есть раб.

Если вы ценный кадр и убедите, что результаты вашей работы будут лучше - свободный график вполне можно получить.

А почему отпуск могут не дать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю. Я говорю про ощущения. В общем решения я могу принять одно - поставить свои условия (свободный рабочий день), а также попытаться получить отпуск (что почти невероятно). Причем вот эта последняя невероятность меня очень бесит - это и есть раб.

а в чем проблема у вас с отпуском?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем решения я могу принять одно - поставить свои условия (свободный рабочий день)

Т.е. вы всего навсего не способны трудиться с 9 до 18?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а в чем проблема у вас с отпуском?

Сотрудников мало, составлен план командировок и его нельзя сорвать. Всем дают дней 7 так...отвлечься и всё. Для меня отпуск это минимум месяц. Просто моё право восстановить силы, остаться на едине с собой. Т.е. я подчинен проблемам фирмы, начальника, а свои проблемы не решаю.

 

 

 

Т.е. вы всего навсего не способны трудиться с 9 до 18?

 

Тупо сидеть в офисе (да хоть и не тупо), не могу. Мне нужны перерывы, возможность уйти, и даже полеобеденный сон иногда. Я так привык, это было всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наемный работник занимается бизнесом в виде продажи СВОИХ услуг. Работодателю.

И он вполне в партнерских отношениях с "заказчиком" - работодателем.

Он может уйти, он может передоговориться. Смотря какой он бизнесмен и какой у него товар.

Нет, это не так. Гражданские и трудовые отношения - это совершенно разные сферы взаимоотношений, и даже регулируются отдельными кодексами. Работник продает работодателю свое рабочее время, в которое он выполняет свою свою трудовую функцию, и работодатель контролирует как время работника, так и качество выполнения. Но в то же время законодательством больше гарантий для работника в плане обеспечения его ЗП, соц. страхование и т.д. А исполнитель продает заказчику свои услуги., т.е. результат выполненных работ, и в плане оплаты ему никто ничего не гарантирует - как договоришься. В общем, разница велика между первым и вторым.

 

Сотрудников мало, составлен план командировок и его нельзя сорвать. Всем дают дней 7 так...отвлечься и всё. Для меня отпуск это минимум месяц. Просто моё право восстановить силы, остаться на едине с собой. Т.е. я подчинен проблемам фирмы, начальника, а свои проблемы не решаю.

У вас официально оформленные трудовые отношения? По идее у вас должно было скопиться при такой системе куча неотгулянных отпусков, что дает вам право требовать предоставление длительного отпуска в желаемое время. Но понятное дело, что такая постановка вопроса может вызвать конфликт, но тем не менее раз вы все равно собираетесь оттуда уходить - вам терять нечего, требуйте отпуск смело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, это не так. Гражданские и трудовые отношения - это совершенно разные сферы взаимоотношений, и даже регулируются отдельными кодексами. Работник продает работодателю свое рабочее время, в которое он выполняет свою свою трудовую функцию, и работодатель контролирует как время работника, так и качество выполнения. Но в то же время законодательством больше гарантий для работника в плане обеспечения его ЗП, соц. страхование и т.д. А исполнитель продает заказчику свои услуги., т.е. результат выполненных работ, и в плане оплаты ему никто ничего не гарантирует - как договоришься. В общем, разница велика между первым и вторым.

Т.е. типа по КЗОТу не бывает работников с ненормированным днем или сдельной оплатой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

работодатель контролирует как время работника, так и качество выполнения. Но в то же время законодательством больше гарантий для работника в плане обеспечения его ЗП, соц. страхование и т.д.

 

Если все соблюдать по закону - то да, все шикарно. Но что в жизни - чуть немного дополнили трудовой контракт в пользу работодателя и ты уже в кабале. Например пункт - отработать как минимум 2 года, а в случае увольнения - компенсация работодателю зарубежных поездок и т.п. Плюс моральное воздействие - "мы же в тебя столько вложили". В этом я вижу недостатки найма и они часто сводятся к рабству, какой то тяжелой ноши, кабалы. Ты не можешь просто уйти и сказать - спасибо за соц. гарантии, мне было хорошо у вас. Тебе придется преодолеть множество барьеров и упреков. Поэтому о полной защищенности и удобности работы по найму я бы не говорил

PS это касается не всей, а высокотехнологичной работы - как у меня, где высока доля обучения и просвещенности в дело

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сотрудников мало, составлен план командировок и его нельзя сорвать. Всем дают дней 7 так...отвлечься и всё. Для меня отпуск это минимум месяц. Просто моё право восстановить силы, остаться на едине с собой. Т.е. я подчинен проблемам фирмы, начальника, а свои проблемы не решаю.

А пока вы на себя работали, могли типа в любое время сорваться на месяц?!

 

Это что ж за бизнес такой был?!

 

Но что в жизни - чуть немного дополнили трудовой контракт в пользу работодателя и ты уже в кабале. Например пункт - отработать как минимум 2 года, а в случае увольнения - компенсация работодателю зарубежных поездок и т.п. Плюс моральное воздействие - "мы же в тебя столько вложили". В этом я вижу недостатки найма

Так это ВАШ косяк, что вы подписались на такие условия. Причем тут "найм вообще"?

Ваш косяк. Хреновый вы бизнесмен. Хреново продали свои умения и свое время.

Хоть, впрочем, возможно, и спрос на них не особо велик был?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хреново продали свои умения и свое время.

Хоть, впрочем, возможно, и спрос на них не особо велик был?

 

Да, невелик! Меня позвал знакомый. Меня много обучали. А теперь я сел в лужу - не хочу больше. Я не мог предвидеть своё состояние.

 

 

 

А пока вы на себя работали, могли типа в любое время сорваться на месяц?!

Это что ж за бизнес такой был?!

 

Бизнес - это когда ты хозяин. Ты нанимаешь сотрудников - они работают. Умело управляешь ресурсами - ездишь куда и когда хочешь.

Это одна сторона (идеальная). У меня в определенное время самостоятельной работы сложилась ситуация, когда деньги были важнее отпусков и я устал, хотел свободы (полной), хотел в отпуск, но сознательно обменял его на доп. заработок. А потом кризис. Т.е. тот нереализованный потенциал, желание отдохнуть на заработанные деньги так и остаются во мне. Сейчас я смотрю - я вообще кто? Наёмник (раз), да еще и в отпуск не могу поехать (два), т.е. полный аут. Это для меня сложно морально выносить.

Может это отголоски той ситуации? Это своего рода травма?

 

А наемный работник - по сути бизнесмен: он продает. Свои умения.

 

Вот еще на счет издержек найма. Постоянные отчеты и упреки начальства типа: а почему так не сделал, а вот то надо вот так делать. Ощущение как будто ты маленький мальчик и тебя тыкают в твои ошибки. Может доходить до нравоучений - как правильно жить (ведь он многого достиг - он босс). Причем стиль начальника - стеб, его не поменять. Это унижает. А направлен он на одно - чтобы ты, избегая унижения, стал делать все так как хочет он, чтобы он был доволен. Это не подчинение по КЗОТ, это уже моральное подчинение. Когда у тебя свой бизнес - ты отвечаешь только перед собой и критерий прав ты или не прав один - величина прибыли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. типа по КЗОТу не бывает работников с ненормированным днем или сдельной оплатой?

Ну во-первых, КЗоТа уже не существует лет 10, если не больше)) Отношения труда регулируются сегодня ТК. Во-вторых, понятие "ненормированный рабочий день" означает, что рабочее время не ограничивается определенными часами, например, с 9 до 18, но это совсем не означает, что рабочее время отсутствует и его никто не контролирует. То же касается и сдельной системы.

 

Если все соблюдать по закону - то да, все шикарно. Но что в жизни - чуть немного дополнили трудовой контракт в пользу работодателя и ты уже в кабале. Например пункт - отработать как минимум 2 года, а в случае увольнения - компенсация работодателю зарубежных поездок и т.п. Плюс моральное воздействие - "мы же в тебя столько вложили". В этом я вижу недостатки найма и они часто сводятся к рабству, какой то тяжелой ноши, кабалы. Ты не можешь просто уйти и сказать - спасибо за соц. гарантии, мне было хорошо у вас. Тебе придется преодолеть множество барьеров и упреков. Поэтому о полной защищенности и удобности работы по найму я бы не говорил

PS это касается не всей, а высокотехнологичной работы - как у меня, где высока доля обучения и просвещенности в дело

Честно говоря, не знаю таких законных пунктов трудового контракта, которыми можно загнать работника в кабалу. Принудительный труд запрещен конституцией РФ! А это значит, что уволиться вы можете всегда. Что касается компенсации зарубежных поездок - то что здесь имеется в виду? То, что фирма оплачивала ваш отдых за границей? На мой взгляд, такое требование вполне резонно, хотя вряд ли по документам эти оплаты проходили именно как отдых, потому как тут возникло бы двойное налогообложение, что обременительно для фирмы. Поэтому даже если вы уволитесь, то взыскать с вас что-либо по этому пункту через суд проблематично будет)) Так что не все так страшно... Ну а то, что работник гораздо более защищен по трудовому договору - то это факт. Но опять же подчеркну, что это распространяется только на случаи, когда отношения официально оформлены и все зарплата выплачивается вбелую.

 

Так это ВАШ косяк, что вы подписались на такие условия. Причем тут "найм вообще"?

Ваш косяк. Хреновый вы бизнесмен. Хреново продали свои умения и свое время.

Хоть, впрочем, возможно, и спрос на них не особо велик был?

Ну как правило, работник либо подписывает тот труд.договор, который ему предлагают, либо не подписывает вообще. А зачастую труд. договор вообще коллективный, т.е. соглашаясь работать на этой работе, вы просто присоединяетесь к существующим условиям работы. И тут речь о выторговывании каких-либо условий для себя обычно не идет. Работодатель может пойти на некоторые уступки, но так бывает редко и с особо ценными кадрами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...