Перейти к содержанию

Неприязнь прикосновений


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 51
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

*развожу руками*

если дело не в этом, то тогда конечно лучше лично с психологом. Трудно вот так выявлять причины. Тем более мы не специалисты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алко, вам бы на шейпинг походить. Собой подзаняться. Может быть модой поинтересоваться. Это переключит внимание с проблем на позитивное мышление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алко, вам бы на шейпинг походить. Собой подзаняться. Может быть модой поинтересоваться. Это переключит внимание с проблем на позитивное мышление.

 

Вы так говорите, будто я в жутчайшей депрессии или около того. А собой я в общем-то занимаюсь, да и есть на что внимание переключить) мне просто захотелось понять, почему я так странно отношусь к физическому контакту с людьми, захотелось избавиться от отталкивания людей мной

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потирание рождает тактильные сигналы, подавляющие или блокирующие течение болевых импульсов. Давление, как правило, успокаивает разбушевавшуюся защитную систему. Мы чешем место, где нас укусил комар, потому что сильное давление не дает тактильной системе передавать дальше ощущение зуда. Зуд исчезает, когда мы почесываем место укуса, но как только перестаем, появляется вновь. Терапия тактильной гиперчувствительности основана на том же принципе: ощущения от сильного давления помогают модулировать тактильные процессы, вызывающие дистресс.

Тактильные ощущения, намеренно вызванные самим человеком, мозг интерпретирует иначе, чем чужие прикосновения. От себя защищаться не нужно. Другие могут пощекотать нас, но мы сами не можем вызвать у себя ощущение щекотки, то есть мы не можем пощекотать себя с тем же эффектом. Гиперчувствительному ребенку приятно водить по своей коже перышком, но если то же попытается сделать кто-то другой, возникнет дискомфорт. Как правило, дети наиболее терпимы к прикосновениям матери, а более всего не выносят прикосновений незнакомых людей. Эффективность терапии зависит от того, доверяет ли ребенок терапевту настолько, чтобы позволить до себя дотрагиваться.

- Длительное ощутимое давление обычно «перекрывает» раздражающие тактильные ощущения. Вот почему мы спонтанно трем ушибленное место. Крепкий массаж, прием «сэндвич» (когда ребенка осторожно кладут между подушек) - это примеры действий, усмиряющих чрезмерную чувствительность к прикосновениям.http://www.deminomarathon.ru/rebenok-i-sensornaya-integratsiya-str106.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще одна цитата из Ганнушкина, которая может оказаться весьма полезной в данной ситуации:

"Более сложную группу психопатов астенического склада образуют лица, главными чертами которых являются чрезмерная впечатлительность, с одной стороны, и резко выраженное чувство собственной недостаточности, с другой, в большей или меньшей степени присущее, впрочем, всем вообще астеникам. Их нервная слабость проявляется в крайней ранимости к переживаниям, хотя сколько нибудь выходящим из ряда обычных житейских происшествий. Они падают в обморок при виде крови, не в состоянии присутствовать при самой ничтожной операции, не выносят сколько нибудь горячих споров и до крайности травматизируются видом необычайных уличных происшествий: несчастных случаев, драк, скандалов и пр. Робкие, малодушные, застенчивые, это обыкновенно нежные, тонко чувствующие натуры, страдающие от всякого грубого прикосновения. Многие из них вздрагивают при малейшем шорохе и всякой неожиданности, страдают паническим страхом перед темнотой, боятся некоторых животных, насекомых, не могут выносить резких звуков, не могут видеть без отвращения ряда вещей, не выносят совершенно прикосновения к себе и т. д., и т. д. Толпа и вообще людское общество их часто утомляет и заставляет искать одиночества. Их мимозоподобность, однако, не является результатом аутистического ухода от жизни, а лишь проявлением чрезмерной чувствительности. Благодаря постоянному травматизированию жизненными впечатлениями преобладающий оттенок настроения у них, большею частью, пониженный. Так как это, обыкновенно, люди очень самолюбивые, то особенно их угнетает прежде всего сознание, что они не как все, а затем и вытекающая отсюда крайняя неуверенность в себе. Это создает в них чувство внутренней напряженности и тревоги."

 

Насколько м не известно совершенно не переносят прикосновений к себе и люди с синдромом Аспергера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тактильные ощущения, намеренно вызванные самим человеком, мозг интерпретирует иначе, чем чужие прикосновения. От себя защищаться не нужно. Другие могут пощекотать нас, но мы сами не можем вызвать у себя ощущение щекотки, то есть мы не можем пощекотать себя с тем же эффектом. 

Странно, а я могу себя пощекотать. У меня кожа слишком чувствительна к прикосновениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...