Перейти к содержанию

Неприязнь прикосновений


Рекомендуемые сообщения

Я стала замечать за собой, что мне очень часто не нравится, когда ко мне прикасаются. Не люблю, когда трогают мои волосы. В последнее время это выражается все сильнее. При чем, чем лучше я знакома с человеком, тем более сложно переносить некоторые прикосновения. Брата и сестру я переношу спокойно, а вот от прикосновений родителей тоже такое иногда бывает. С друзьями все вообще сложно. Когда меня пытаются обнять, я пытаюсь этого избежать, также и с легкими прикосновениями для привлечения внимания. А иногда бывает и так, что в одно время меня от одного и того же прикосновения корежит, а в другое мне будет все равно.

Случайные прикосновения такой реакции не вызывают. А от намеренных меня аж иногда передергивает.

Из-за этого не могу встречаться. Просто не могу найти в себе силы гулять за ручку, обниматься и целоваться. Мне хочется отодвинуть человека и сказать: "Не трогай меня". Какие уж тут отношения? При этом на меня иногда накатывают волны одиночества, но стоит мне хоть денек с кем-то повстречаться, любое желание пропадает. Понимаю, что не хочу этого. И все из-за этого отторжения прикосновений.

Но в чем главная проблема, я вроде бы как и хочу, чтобы меня трогали, мне (где-то на краю сознания я понимаю это) нравятся прикосновения. От тех порывов, что я сама проявляю (правда это бывает редко), мне становится жутко неловко, будто я поступаю неправильно.

Я не могу понять что со мной происходит. Кажется, что чем дальше, тем хуже. Как мне избавиться от ощущения неправильности, неприятия, казалось бы, обычного прикосновения, естественной и неотъемлемой части жизни человека?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 51
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Не нравилось обниматься, хоть с родственниками, хоть с посторонними. И с родителями тоже избегаю прикосновений. Это моя территория - мое тело, и нормально воспринимаю прикосновения только с мужем и детьми. Конечно, иногда приходится дежурно прощаться - по возможности избегаю этого. Но не считаю, что это ненормально. Просто более восприимчива. Есть такое понятие - что личная территория человека, если раскинуть руки в стороны - словно окружность (овал) от кончика пальцев. Кто-то легче переносит посягательства на свою личную территорию, кто-то тяжелее.

 

А если человек нравится тебе - то как ты относишься к прикосновениям и у самой возникает желание быть ближе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если человек нравится тебе - то как ты относишься к прикосновениям и у самой возникает желание быть ближе?

 

В том то и дело, что как только дело доходит до отношений именно обниматься-целоваться, я просто не могу это выдержать и я человека сразу отталкиваю. Не могу через себя переступить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и дело, что как только дело доходит до отношений именно обниматься-целоваться, я просто не могу это выдержать и я человека сразу отталкиваю. Не могу через себя переступить.

не можете - не переступайте!

не хотеть целоваться с парнем без внешних оснований и без внутреннего желания - это НЕ нужно лечить и переделывать.

Если хотите замуж, ищите достойную пару и постоянно настраивайте сеяб что близкие отношения неизбежны.

А если вам счастья достаточно и без мужчины, то не фиг замуж выходить и вообще с кем-то гулять. Зачем выжимать-то из себя?

Ничего кроме подозрительных слюней в таких поцелуях нет. Это вообще странно что кто-то может трогать и лезть в рот к постороннему человеку)))

Только к родному! Только к любимому! не верьте что для этого дела нужен опыт.

Как только осознаете что хотите семейных отношений, детей, встретите того в ком увидите спутника жизни, все сразу заработает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не можете - не переступайте!

не хотеть целоваться с парнем без внешних оснований и без внутреннего желания - это НЕ нужно лечить и переделывать.

Если хотите замуж, ищите достойную пару и постоянно настраивайте сеяб что близкие отношения неизбежны.

А если вам счастья достаточно и без мужчины, то не фиг замуж выходить и вообще с кем-то гулять. Зачем выжимать-то из себя?

Ничего кроме подозрительных слюней в таких поцелуях нет. Это вообще странно что кто-то может трогать и лезть в рот к постороннему человеку)))

Только к родному! Только к любимому! не верьте что для этого дела нужен опыт.

Как только осознаете что хотите семейных отношений, детей, встретите того в ком увидите спутника жизни, все сразу заработает.

 

Но ведь меня беспокоит не только отсутствие отношений, меня в целом беспокоит то, что я не могу спокойно общаться с друзьями, они иногда обижаются, мол недотрога я. Но они все понимают. Дело не в их ко мне отношении, а в том, что мне в общем то и нравится, когда меня трогают, но одновременно, я их отторгаю, и меня разрывает это противоречивые чувство(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь меня беспокоит не только отсутствие отношений, меня в целом беспокоит то, что я не могу спокойно общаться с друзьями, они иногда обижаются, мол недотрога я. Но они все понимают. Дело не в их ко мне отношении, а в том, что мне в общем то и нравится, когда меня трогают, но одновременно, я их отторгаю, и меня разрывает это противоречивые чувство(

клин клином вышибают))) это первое

а второе - начните допускать обнимашки хотя бы с одной своей подругой для тренировки))) все-таки нужно усилия приложить а не пытаться все решить в уме.

А это просто для интереса. Думаю вы очень молоды, но мало ли чего, вдруг это вам будет интересно.

В Индии есть ашрам, где живет одна преданная Кришны. Ее считают святой. Знаете что она делает? Она ездит по всему миру, прославляя Господа. К ней на даршан (личную встречу) ходят тысячи людей. При это встрече она обнимает каждого! Это скорее материнские объятия, которых видимо вам было недостаточно, как и многим людям на земле. Я видела как люди плакали оттого что получили это простое проявление любви.

Мне кажется если вы начнете культивировать в себе эти чувства - любви, благодарности, материнства, то вы поймете что не все объятия опасны. Попробуйте расширить свой опыт и украсить свою жизнь приятными вещами. Не забывая конечно о нормах приличия, особенно в отношениях с мужчинами)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

клин клином вышибают))) это первое

Lanna, мне кажется, это не тот случай

 

Не люблю, когда трогают ...

когда это началось?

 

Сколько Вам лет? Вы живете в полной семье?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lanna, мне кажется, это не тот случай

у вас, как и у меня, мало информации чтобы что-то утверждать или тем более опровергать.

а вопросы про "полность" семьи это не то чтобы тот случай, а это вообще палочка-выручалочка для всех случаев, когда нет чего-то практичного, понятного и простого.

Хотя согласна что сейчас только так и можно что-то изменить - сначал обвинить родителей, потом родителей их родителей, учителей, потом вообще все школьные годы... потом устать и начать меняться на самом деле.

Если автору приятен ваш подход, то пусть так и будет. Со мной не обязательно это обсуждать. Окольный путь или прямой это все равно движение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда это началось?

 

Сколько Вам лет? Вы живете в полной семье?

 

Я не могу сказать точно, но по-моему началось около 2 лет назад (ну или когда я стала это замечать за собой), сейчас мне 16. Семья полная, живем счастливо, почти не ссоримся, до 12 лет я была единственным ребенком в семье и мне всегда уделяли много внимания.

 

Еще забыла, я часто замечаю, что, когда меня обнимают или пытаются обнять (особенно подруги), я чувствую себя чуть ли не парнем. Не знаю почему. Кстати, тоже относится и к лицам мужского пола. У меня складывается впечатление о неправильности ситуации и ее отторжение. Вот обняла меня подруга, а у меня такое чувство, что я чуть ли не ее парень, вот чего она так меня обнимает? Или обнял меня парень, а у меня в голове, опять же сравнение к парню уходит((( не знаю, как точно объяснить. В других случаях я себя к м роду не причисляю, такое ощущение только во время объятий возникает, чувствую себя при этом очень не ловко.

 

 

Я стараюсь не избегать объятий у меня подруга есть одна, так она постоянно норовит меня обнять и чаще всего это ей удается, так что не думайте, что я совсем ни к кому не прикасаюсь. Я пытаюсь, но все равно отталкиваю ее, не в силах вытерпеть объятия. Иногда сама (что бывает очень редко) пытаюсь обнять ее, но чувствую себя жутко неловко, выходит как то коряво, она обнимает меня в ответ и я тут же отодвигаю ее, мол, закончили

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот обняла меня подруга, а у меня такое чувство, что я чуть ли не ее парень, вот чего она так меня обнимает? Или обнял меня парень, а у меня в голове, опять же сравнение к парню уходит((( не знаю, как точно объяснить. В других случаях я себя к м роду не причисляю, такое ощущение только во время объятий возникает, чувствую себя при этом очень не ловко.

Ничего не понял, получается, если Вас обнимает девочка, значит, Вы мальчик, а если мальчик, то Вы все равно мальчик? Т.е. обниматься можно только мальчикам? Почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не понял, получается, если Вас обнимает девочка, значит, Вы мальчик, а если мальчик, то Вы все равно мальчик? Т.е. обниматься можно только мальчикам? Почему?

 

На этот вопрос я ответить не могу, так как не понимаю сама, как так. У меня есть мысль, что (по сколько я довольно высокая и плотной комплекции) я чувствую себя больше рядом с другими людьми в следствии чего причисляю себя к парням, мол, они же больше девушек. Но в такой своей теории я совершенно не уверена, хотя определенный комплекс по поводу своей внешности у меня есть, но не до такой же степени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На этот вопрос я ответить не могу, так как не понимаю сама, как так. У меня есть мысль, что (по сколько я довольно высокая и плотной комплекции) я чувствую себя больше рядом с другими людьми в следствии чего причисляю себя к парням, мол, они же больше девушек. Но в такой своей теории я совершенно не уверена, хотя определенный комплекс по поводу своей внешности у меня есть, но не до такой же степени.

Все таки если воспользоватьься стратегией alltrim2: Какие правила насчет объятий и физ. контакта есть в вашей семье, у папы, у мамы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все таки если воспользоватьься стратегией alltrim2: Какие правила насчет объятий и физ. контакта есть в вашей семье, у папы, у мамы?

 

Да с этим в моей семье тоже все хорошо, довольно часто меня обнимают и не воспитывают так, мол, к людям другим не лезь или еще чего, не было у меня так никогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да с этим в моей семье тоже все хорошо, довольно часто меня обнимают и не воспитывают так, мол, к людям другим не лезь или еще чего, не было у меня так никогда.

Был хотя бы один человек или один случай, когда у вас получилось расслабиться и получить удовольствие от объятий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был хотя бы один человек или один случай, когда у вас получилось расслабиться и получить удовольствие от объятий?

 

Да, конечно, это мои младшие братик и сестренка. А также периодически бабушка и мама, помню в детстве всегда с ними обнималась, да и с папой, а потом как-то все реже и реже, а потом поняла, что мне неприятны объятия, хотя к маме все равно хожу обниматься

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, конечно, это мои младшие братик и сестренка. А также периодически бабушка и мама, помню в детстве всегда с ними обнималась, да и с папой, а потом как-то все реже и реже, а потом поняла, что мне неприятны объятия, хотя к маме все равно хожу обниматься

Сравните два объятия: приятное и неприятное. Чем они отличаются? Чем отличаются телесные ощущения, чем визуально, что вы чувствуете по другому, что думаете по другому? Чем ваше отношение к брату или сестре отличается от отношения к другим людям?

Найдите значимые отличия, иначе не за что будет зацепиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравните два объятия: приятное и неприятное. Чем они отличаются? Чем отличаются телесные ощущения, чем визуально, что вы чувствуете по другому, что думаете по другому? Чем ваше отношение к брату или сестре отличается от отношения к другим людям?

Найдите значимые отличия, иначе не за что будет зацепиться.

 

От них не исходит ни какой опасности и, если быть уж совсем честной, то они не могут иметь желания интимного характера по отношению ко мне, а другие могут. Эта мысль меня саму удивила, я просто действительно внезапно это поняла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От них не исходит ни какой опасности и, если быть уж совсем честной, то они не могут иметь желания интимного характера по отношению ко мне, а другие могут. Эта мысль меня саму удивила, я просто действительно внезапно это поняла.

Вот вы и обрисовали вашу проблему. Для вас желание интимного характера по отношению к вам = опасность.

Где вы такое "подцепили"? Был случай? Или "добрые люди" вас этому научили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть идея, автор должна сама начать практиковать игривые прикосновения к знакомым, когда инициатива идет от себя, отторжения не должно возникнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще было дело в детстве. Я это как то решила выбросить из головы, так что уже точно не скажу сколько мне лет было. Где то от 8 до 10 лет. Так вот соседские мальчишки, им было лет по 15, решили о меня потереться, грубо говоря. Меня можно сказать развели. Не сказала бы, что это очень сильно запало мне в душу. Я наоборот, просто решила все забыть, будто ничего и не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не сказала бы, что это очень сильно запало мне в душу. Я наоборот, просто решила все забыть, будто ничего и не было.

Зачем бы вы решили все забыть, будто ничего и не было, если бы это вам не мешало жить? Какие чувства вы испытали? Опишите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...